Порадьте принтер для дому

Підбираю невеликий лазерний монохромний принтер для дому зі сканером, щоб можна було робити копії.

Яку модель порадите, щоб без мороки із заміною чорнила?

👍НравитсяПонравилось0
В избранноеВ избранном0
LinkedIn
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Чем новей, тем хуже. Даю список достойных аппаратов. Здесь только Canon и HP.

HP
LaserJet Pro M402n, M402dw, M402dne, M426fdn, M426dw, M426fdw, M402d, M402dn
LaserJet Pro M201dw, M201n, M125nw, M127fn, M127fw, M125a, M225dn, M225dw

Canon
LBP251dw, LBP252dw, LBP253x, LBP6670dn, LBP6310dn, LBP6650dn, LBP6300dn, LBP6680x, MF411dw, MF416dw, MF418x, MF419x, MF5840dn, MF5880dn, MF5980dw, MF5940dn, MF6140dn, MF6180dw
MF211, MF212W, MF216N, MF217W, MF226DN, MF229DW, MF231, MF232w, MF237w, MF244dw, MF247dw, MF249dw, LBP151dw

Это более-менее новые аппараты, еще можно найти в продаже, некоторые.

купите IT-принтер о котором говорила Юля Тимошенко на этом форуме — www.youtube.com/watch?v=OuaRv2A_kc0

Берите Canon по бюджету лазерник. Плюсы полная совместимость с расходкой на HP, которой валом. В целом технологими по заправке отработаны на 200%

подвернулся б/у за полцены с аж 1 распечатанным листом, даже модель и производителя не помню, поставил альтернативный картридж большой емкости и забыл про обслуживание в принципе

Особисто в мене Canon i-Sensys MF3010

У меня LBP6030. Сканер у меня отдельно стоит

И занимает 2 места, что весьма некошерно для дома.

Принтер для дома. Дом печатается за день:
budport.com.ua/...​les/Olga/inx960×640_1.jpg

Принципиально лазерный? Струйный Epson со встроенной снпч просто огонь. Чернила стоят копейки, что-то около 150 грн бутылка и хватает ее на несколько тысяч страниц печати. Заправка делается дома за пару минут с закрытыми глазами. Уже около 5ти лет отпользовали все ок.

А как с засыханием чернил ? Есть грустный опыт работы со струйной МФУ от НР — после полугода простоя пришлось чистить систему и печать стала совершенно отвратной.

та же беда с хп-шкой. Засох в ноль. Замена чипованых картриджей — дороже принтера..

в эпсоне нет чипованых картриджей. Там встроенная заводская снпч, просто заливаются чернила из бутылки в отсек и все.

пол года простоя не было у меня, было около месяца — ниче не засыхало за это время. Ну и имхо прогнать 1 страницу раз в пару недель это проще чем весь тот гемор который есть в лазерных.

Каждый человек берет принтер пд свои нужды. У меня сейчас маленький НР LJ Pro M12w + бу Epson Perfection 1270 сканер — для моих нужд его вполне хватает, но я его не советую всем. Маленькая машинка для небольшого количества печати.

А какой гемор в лазерных, интересно?

никакого кроме дорогой и некачественной цветной печати

А, ну если про цветные — то да. Есть какие-то модели, способные годно печатать фото, но цена там зашкаливает все разумные пределы.

Это аппараты для цифровой полиграфии для B2B поэтому и цена хорошая

в целом струйники Эпсон круче HP, так как пьезо струйная печать, головки неубиваемые и ряд технологий которые предотвращают засыхание

Головки Эпсона можно забить, если залить пигментные чернила и оставить на неделю. Так забить, что уже не промоешь =)
Но в целом у Эпсона — самая крутая технология струйной печати, и головку можно купить и заменить. И она не протечет, залив весь принтер, как это аж бигом делают заправленные через жопу HP/Canon. Разбирать только геморно, но это всех струйников касается.

согласен, а также есть орингинальные чернила для перезаправок, СНПЧ заводская А если туда залить не то разве это проблема производителя

Струйный принтер имеет смысл только для цветной фотопечати.

Ключовий параметр — заправка без вигібонів (чипів і т.п.). А тому візьми самсунга з пробігом років 10, і він ще стільки ж пропаше в тебе.

В мене такий пропрацював 8, ще паше, SCX-4100. Правда за той час змінилося кілька операціонок, тому сканує лише через рідну програму (що мене цілком влаштовує, бо треба рідко). Жере звичайний тонер, барабани та леза дозування також дістати на проблема. Зазвичай на 1 велику банку тонера 210г (це ≈4-5 заправок) йде 1 барабан, а на 2-3 заміни барабану — 1 лезо дозування. Теоретично може ще термоплівку заміню років за 1-5 (поки не міняв ніколи). 1 заправка це приблизно 2000 копій, робиться прямими лапками хвилин за 20, ніяких танців з бубоном, все відкрито.

Ти не здивуєся, що ці принтери досі в ходу і продаються, хоча випущені в 2002 — 2003. Оце довговічність. Саме тому виробники принтерів с тих пір дуже вдосконалили майстерність виводу із строю власних залізяк — щоб клієнти частіше купували лайно.

Вот сколько ни встречал SCX-4100/4200/4300 за 6 лет работы в обслуживании принтеров — все редкостный трэшак. В ходу они были потому, что стоили три копейки (реально 4200 был самый дешевый новый лазерный принтер в Украине).
Нет, ну если закрыть глаза на то, что у них отлетают крышки, засирается тонером все, что может, сходят с ума мозги, пачками жуется бумага, то в принципе да, хороший принтер.
Правда не получается забыть, что это и есть тот самый кейс, когда в картридже нет отдельной емкости для отработки, и где-то после половины картриджа ты печатаешь уже не тонером, а отработкой, волокнами бумаги и прочим, что насчищал с барабана. Фуфуфу, а не принтер, врагу не пожелаю.
Дозирующие, кстати, вообще не знаю, откуда возникла необходимость менять — это единственное, что есть хорошего в этом принтере, металлический дозак моется растворителем до состояния нового (можно даже ножом поскрести без последствий), а в случае, если его как-то умудрились немного замять, ровняется пассатижами.

воу, сколько полезной инфы.
а какую модель посоветуете?

Ну я, собственно, свою позицию ниже обозначил — в том, что на рынке прямо сейчас, помодельно не очень разбираюсь, но HP/Canon (в плане принтеров это одни и те же модели на одних и тех же запчастях и расходниках) всегда очень нравились.

Эта инфа полезна для коммерческой эксплуатации, где бумагу расходуют ящиками. В домашних условиях этих симптомов ждать можно десятки лет.

Во-первых, это счастье неплохо работает как домашний принтер. А для бизнесовой эксплуатации брать подобные модели — ну и кто вам доктор?

Во-вторых, сильно зависит от прямоты лапок эксплуатирующих. Можно жаловаться что и стекло бьётся на сканере под весом жопы.

По засиранию тонером — сильно зависит от количества печати и дырявости картриджа. Там поролоновый уплотнитель. Если порвался вжопу — не грех и нового чуть присобачить.

Лезвие дозирования в этих аппаратах — расходный материал. Оно не пачкается, оно тупо стирает кромку при трении о вал. Скорость износа сильно зависит от тонера. Выбор остановлен на Patron — работает более чем нормально.

По отработке — так этим все лезерники грешат, особенность технологии. Но конкретно у моделей со статическим тонером отдельного бункера на отработку нет. Когда там остаётся процентов 10, не грех и высыпать остаток в мусор, тем более что там и тонер уже остался не лучший.

Основной недостаток этих принтов — не такая яркая печать как у моделей на магнитном тонере. Ну и скорость существенно меньше.

ИТОГО: Для дома — прекрасный вариант, рекомендую. Для офиса — только если знать как обслуживать, и будет человек который этим занимается. А вообще для офиса есть куда более выгодные модели.

Ну, в основном согласен, кроме таки лезвия дозирования. Из сотен прошедших через меня и сотрудников картриджей этой серии реально замена лезвия требовалась единицам и только в случае, когда оно уже было убито в полную хламину, обычно корпус картриджа разлетается (благодаря ребятам, не знающим, как выставить обороты на шуруповерте) раньше, чем лезвие серьезно изнашивается. Но опять же, я говорю в основном про офисный режим печати.

Ты просто не догадывался его менять. В отличие от моделей с магнитным тонером, где тонер подаётся с избытком, в моделях с тонером статическим яркость печати сильно зависит от того, сколько тонера и как равномерно даёт лезвие.

А поскольку лезвие это там устроено не долговечным, а так чтобы хватило на ресурс картриджа, то оно банально затупляется. И заточить его нельзя в силу конструкции. Проще поменять, ему цена 40 грн в базарный день.

Да уж поверь, догадывался и пробовал, даже ради эксперимента) На этой серии же лезвие сделано уголком, и этот уголок собственно и трется об вал, поэтому особо не тупится.
Хотя да, вспомнил великолепный случай, когда уголок перетерся настолько, что тоненькая загнутая полосочка оторвалась по центру от основной пластины. Вероятно, еще роляет, когда был выпущен картридж, бо на старых оно реально вечное.

Комментарий явно не техника сервисного центра... Не магнитный тонер и отсутствие бункера отработанного тонера исходит из принципиально другого принципа печати, а не на основе эффекта трибоэлектризации как реализовано в НР(и то не все модели) , Canon...исходя из многолетнего опыта ремонта принтеров и заправки картриджей скажу, что действительно сейчас все делается мягко говоря не качественно и с большими Квестами для заправщиков и инженеров... Из нового посоветовал бы Brother dcp-1510/1512 (обнуляется пользователем), Xerox 3025/Samsung 2070 (нужно сразу fix прошивку залить) ну если найдёте ещё то Canon mf 3010 идеальная машина... К бу подходить с опаской... Samsung 4100/4200/4220/4300 хороший выбор, но нужно искать хорошие варианты.. Опять таки бу Canon mf 3010, но без специалиста бу технку покупать на свой страх и риск

Не все готовы при покупке принтера сразу дропать гарантию, делая прошивку, и это тоже аргумент в пользу HP/Canon. Впрочем, видел комментарий о слиянии с гнусмасом — видимо это случилось позже, чем я перестал этим заниматься, звучит плохо.

А як на рахунок BROTHER DCP-1512A ? Чи варто брати?

У подобных аппаратов есть подводный камень — штатная заправка недорогая, простая и как правило выполнима даже дома, но в случае износа фотобарабана можно попасть на энную сумму. Я бы все ж рекомендовал ширпотреб типа ХП/Кэнона. Хотя Бразеры по качеству печати неплохи.

Лично с ним не сталкивался, что могу сказать из описания — маленький объем картриджа, но это по ходу бич всех новых ХП, а так вроде можно брать.

Pro M серия это принципиально другие НР от тех к которым привыкли... Слияние с Samsung дало о себе знать не в сторону улучшения

Что значит «в случае» износа. Фотобарабан изнашивается гарантированно, и его приходится менять.

«В случае» износа значит, что я не нашел более подходящего слова.

У меня 1612 около 2 лет в активном использовании, вполне годная железка.

На свіжокупленому 1512 лишаються дві вм’яті смуги по боках. Це пройде, чи назавжди?

Без понятия, если честно. У меня их нет (или не настолько бросаются в глаза, чтобы я запомнил)...

Третий год пользуюсь HP LaserJet M125NW. Проблем никаких. Морока с заменой чернил в картридже лежит на плечах СЦ, которых в крупных городах куча. Отнес картридж — через пару часов все готово. У некоторых есть служба доставки. В домашних условиях чернила не менял, не нравится перспектива засрать квартиру без возможности нормально потом это все вычитстить

Поддержу, достойный аппарат, картриджи заправляются недорого, форма удобная — легко убрать в шкаф, чтобы ничего не торчало. Встречал у таких проблему перетирающегося шлейфа сканера, но это происходило только в случае офисных масштабов печати.
В домашних условиях действительно лучше не менять, бытовым пылесосом тонер не собирается, а наоборот, раздувается с задней стороны, проходя сквозь фильтры.

а в чем морока? по мнению производителя вы должны купить новый картридж

Иногда по цене чуть выше цены нового принтера с картриджами в комплекте (была такая феерическая фирма Lexmark)...

Стоящий как половина принтера, а то и как целый.

без мороки — это выйти и сделать копии/ртаспечатать под домом. Это, конечно, если ты не студень или бухгалтер.

Canon практически любой. Или HP, это одни и те же принтеры, но у Кэнона на момент, когда я перестал следить, еще оставались домашние модели с картриджами на 1500-2500 страниц, а НР уже перешли на мелочевку.

щоб без мороки із заміною чорнила

Ни в коем случае не Самсунг/Ксерокс, там помимо замены тонера нужно шить/менять чип, что сразу удорожает заправку. Да и часть их моделей содержит тонер и отработку практически в одном отсеке, что на качество печати влияет, очевидно, не лучшим способом.

Там же в каждом втором сейчас СНПЧ встроен, какой картридж

Какой же СНПЧ в лазерном принтере?

Подписаться на комментарии