Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

Мифы и иллюзии IT

Когда ты решаешь стать вайтишником-это не просто так.
У этой работы хороший имидж(над которым иногда работают профессиональные пиарщики)
Красивый офис,дружелюбный менеджмент,коллеги всегда помогут тебе...

«Нам интересны вашу личные качества...»

И много всякого иного пафоса.

Что вас поразило в негативном смысле когда ваша мечта работать в IT сбылась?

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

Что вас поразило в негативном смысле когда ваша мечта работать в IT сбылась?

Денег мало всегда

Воно все працює на лайні та палках. Serious Business Enterprise Quality Shit-N-Sticks. Це суть коду і, мабуть, взагалі складних систем. Писання коду звичайно є компромісом між поганим та дуже поганим. Потім це працює і робить заєбісь і вигляда заєбісь для юзера, але ти знаєш, що там дуже добре схований та зв’язаний Ктулху під капотом. Чекає.
І треба сміливість щоб це прийняти, я не думав, що щоб писати блін код, треба бути сміливим та ризиковим пацаном. Мені здається, що ті, кому не вистачило сміливості або спились, або нищать свою особистіть постійним самообманом.

Що ІТішники це ніяка не інтелектуальна еліта, а звичайні пересічні люди, просто з більшими зарплатами.

Это у молодого поколения только «мечта вайти». У старперов была мечта программировать/возиться с компьютерами. Ну и соответственно образование -> работа — ничего необычного, какие мечты?

В негативном смысле уже 10 лет поражают люди, которым насрать на качество результатов своей работы. Я тоже здесь за деньги, но просто отсиживать часы или клепать говно — не нравится.

Більше всього неприємно вразила (і продовжує вражати зараз) відсутність профільних знань та системного знання предмету. В більшості випадків в ІТ відсутнє розуміння задачі в цілому, і замість рішення задачі розробники ітеративно продукують щось таке, що має задовільнити замовника.

— Вася, сделай мне программу сортировки.
— А что такое сортировка?
— Мне надо, чтобы я вводил любые числа, а программа выдавала УПОРЯДОЧЕННЫЕ числа.
.....
— Ты что, Вася! Я ввожу 5 4 7 6, а твоя программа выдает 1 2 8 9.
— Так бы и сказал, что она должна использовать ВВЕДЕННЫЕ числа.
.....
— Ты что, Вася! Я ввожу 5 4 7 6, а она выдает 4 5 6.
— Так бы и сказал, что ВСЕ числа должны присутствовать.
.....
— Ты что, Вася! Я ввожу 5 4 7 6, а она выдает 4 5 6 7 и 8 и 9.
— Я выдал все, а от себя ДОБАВИЛ, по дружбе, чтобы ты от меня отстал, наконец.
.....
— Ты что, Вася! Я ввожу 5.4 и 7.6, а она даже два числа отказывается сортировать.
— А откуда я знал, что тебе НЕ ТОЛЬКО целые надо сортировать? Может тебе завтра взбредет комплексные сортировать?! Последний раз!!!
.....
— Ты что, Вася! Программа больше девяти чисел не сортирует...
.....

© www.nevod.ru/...​f/sae/25/1994/AI.lec.html

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

1. Что product owner слушает о техническом долге и соглашается дать таймслот на рефакторинг или апгрейд версии.
2. Что менеджмент поджимает сроками, но согласен на драфт архитектуры, установление ubiquitous language для домена знаний и использование технологий на усмотрение команды.
3. Что компания готова выделять бюджеты на книги, курсы и конференции.
4. Что команды из mid+/senior вытягивают волатильные проекты в стартап режиме.
5. Какой бы сильный программист ты ни был, надо доверять менее опытным коллегам. И делегировать ответственность.

Те що реально людей які люблять кодити і дивляться кудись далі свого проекту — одиниці.

які люблять кодити і

а ісчо є які «але не вміють» ото боль какая боль ))

Что вас поразило в негативном смысле когда ваша мечта работать в IT сбылась?

1. Більшість «айтішників» не генії і не фанати своєї справи
2. Велика к-сть «айтішників» можуть мати хороші знання у своєму домені, але зовсім нічого не знати про інші
3. Дофіга рутини і всякого старого і повільного ентерпрайза

То что есть люди, которые пишут в день по 3-4 строчки со stackoverflow и получают больше полицейских, пожарных, учителей

интересно, сколько получают те, кто пишет на стаковерфлоу

Тоже больше пожарных и учителей

но меньше полицейских? это неспроста

Это смотря где. В Германии учитель в гимназии — если beamte (чиновник) вполне может зарабатывать чистыми больше программера. А еще у него будет не нищенская пенсия, а хороший государственный пенсион. И безработица в случае очередного кризиса доткомов-поткомов ему не грозит.
Ну работа, правда, нервная — те времена, когда в гимназии шли действительно самые одаренные дети, давно прошли. Более того, теперь когда учитель входит в класс, им не нужно вставать и говорить guten morgen, Herr Lehrer (доброе утро, господин учитель).

А в США учитель в школе получает как 1/3 итшника средней руки.

вот, кстати, статья в Time о зп учителей в сша, и как им тяжело прожить на эти деньги. time.com/...​acher-pay-salary-stories

Ещё добавлю, что европейская система отличается от американской

Там ленивые жопы ещё те. Только один написал, что получил вторую позицию и стал зарабатывать 115К. Остальные работают на одном курсе с загрузом от силы 20-25 часов в неделю. Вся фишка в том, что если ты уже пришёл на работу — работай на нескольких курсах, схожих по тематике. Да, это надо вложиться в образрование своё, но оно окупается — это я вижу по местным учителям, никто на одном курсе не работает, берут 2-3 сразу, и зарплата подскакивает существенно.

Меня особо ничего не поразило — все так как я и ожидал. Рутина, коммуникация, планы, интересные задачи, менее интересные задачи ... у меня больше произошла смена ценностей. В эпоху юношества, я действительно считал айтишников более умными чем другие люди целом и считал, что их выводы по поводу того или иного жизненного вопроса более логичны, подкреплены неким более развитым умом и большим количеством прочитанных книг. Но сейчас понимаю что это абсолютно не так. Иногда эти бессмысленные и бесконечные цепочки логических выводов сейчас у меня вызывает приступ нудятины, но это уже крайности.
В целом обычная профессия. Мне нравиться — интересная работа за которую хорошо платят. Еще понял что нужно перелкючать мозг больше и больше отдыхать.

когда ваша мечта работать в IT сбылась

А вот для разрыва шаблона — у меня была мечта выйти из IT (и войти в финансовый мир). Потому что IT — это конкуренция с половиной Индии (так думал я во время кризиса доткомов).
Ну а практика-реальность показала, что во-первых и в финансах не текут молочные реки (это уже следующий кризис показал), а во-вторых сочетание знаний и в IT, и в предметной области дает неплохой эффект.

Насправді перші місяці роботи як кажуть між нашими програмісти працюють за каву та плеченько, не така легка доля програмістів як її малюють різні люди.Всі думають що це має бути офіс з мягкий та комфортними кріслами й там люди просто сидять та грають ігри та ходить у спортзал та за плеченьком.Люди працюють в день та вночі, у вихідні та свята.

Люди працюють в день та вночі, у вихідні та свята.

Хнык, хнык, кандалы хоть не сильно тяжёлые одевают ?

Как нафиг мечта? Поступал на прикладную математику в 1993-м (без экзаменов после олимпиады), тогда никакого ИТ еще и не было у нас. Просто нравилось это делать, еще со школы. Вошел в айти (то есть как сейчас принято говорить на галеру) в 2001-м, и так и не выходил.

Это у молодого поколения только «мечта вайти». У старперов была мечта программировать/возиться с компьютерами. Ну и соответственно образование -> работа — ничего необычного, какие мечты?

В негативном смысле уже 10 лет поражают люди, которым насрать на качество результатов своей работы. Я тоже здесь за деньги, но просто отсиживать часы или клепать говно — не нравится.

Починав в 10 класі адмінити і підтримувати форум і сайт свого ліцею, ми навіть могли читати приватну переписку! Тоді ж перші спроби в програмуванні, з’явився персональний комп, читав про хакінг, задротив в ігри.
Потім факультет інформатики в КПІ, стажування у лідера ринку на 5 курсі і місце джуніка через пару місяців.
Майже відразу зрозумів, що всім на тебе, по суті, плювати, поки ти не створюєш проблем. Якщо замовник на тебе не особливо жаліється і ти не бикуєш до менеджменту, то можна спокійно сидіти багато років. Весь саморозвиток, прокачування скілів і т.д. виключно на твоїх плечах, ніхто тебе не буде копати, знову ж таки, до тих пір, поки ти не створюєш проблем своєю некомпетентністю або бажанням підвищення зарплати, у випадку, якщо проблеми таки починаються, тебе легко і невимушено замінюють.
Дуже не подобається, що проекти майже завжди без документації, без тестів, без чіткої архітектури і без людини, яка глибоко шарить що там де і до чого.
Мрія, як на мене, ще не збулась в повній мірі.

починав клацати ще до розвалу Союзу
на 8-бітних компах у знайомих
слова IT-шник ще не було, аутсорсом не пахло, IBM PC — це було щось фантастичне
компи — це все що мене цікавило, грошима не пахло — малий ще був

P.S.
Серіал IT Сrowd — про anykey-щиків.
IT у Долині — це інфраструктура, кабеля, helpdesk і прочая.
Називати себе IT-шниками (коли розробляється софт) і пропонувати аутсорс цього — це нариватися на нерозуміння потенційними клієнтами.
Перестаньте себе називати IT-шниками.

начинал в айти в 2000, проблемы миллениалов и вайтишников не ебут.
простите за прямоту

Не понимаю ваших проблем, входила в айти в 2006 году тогда это была не распиаренная профессия а обычные «ботаны» ))

Прям пиарщики, госпади.

Пиарщики курсов. Именно они первыми начали на каждом углу кричать что вайти большие зарплаты

1. недостаточно делать что-то хорошо(в субъективном понимании практически любого участника), надо еще договариваться с кучей людей: от заказчика до коллег, иначе результат не предсказуем
2. ужасные масштабы распространения снобизма, эпидемия просто
3. потребности бизнеса важнее чсв(лол, сейчас выглядит вполне логично, но при входе было постоянное желание «делать идеально» «любой ценой», хорошо, что было кому одёргивать)

Что вас поразило в негативном смысле когда ваша мечта работать в IT сбылась?

Хороший вопрос! Что бы ответ был понятнее — начну издалека.
Мой отец — настоящий советский инженер. Со знаниями, опытом успешных проектов и даже патентами на изобретения. Поэтому мне было с кого брать пример.
Я поступил в тот же ВУЗ, все предметы учил и сдавал (даже такие «важные» для инженера как культурология), много часов проводил в читальном зале (там многие книги по программированию были в единственном экземпляре) , закончил с красным дипломом.
Очень увлекался ООП, теориями баз данных и вообще всем, что связанно с проектированием сложных систем. Именно так я и представлял себе работу инженера: бессонные ночи над чертежами, несколько отброшенных вариантов, наконец — проект готов и через некоторое время инженер видит как его идея воплотилась в жизнь!
Когда на 4 курсе меня нашла работа — я узнал что практика это не только «высокий полет мысли» но и вполне реальное «хождение по граблям» и фикс багов в овертайм. Но мне повезло попасть в команду специалистов, которые то же учились на инженеров. Поэтому планирование у доски и споры о правильном применении ООП и нормальных форм в базе я застал.
На тот момент компания брала проекты под заказ, делала спецификацию, план проекта и прочие шаги, которые предусмотрены RUP и MSF. Для молодых поясню — работали по ватерфолу!
Так вот: теперь я работаю (как аутстаф) в команде одной из топ-ИТ компаний. Которая издавала книги по своему рабочему процессу, которая учила как правильно делать огромные проекты (в этом у них масса опыта). Сейчас я работаю на таком огромном проекте, общаюсь с их менеджерами, архитекторами и тимлидами...
И меня поражает что все давно забросили архитектурные планы, нету никаких UML диаграмм, схема базы давно превратилась в кашу... Вместо бородатых дядек, которые пишут книги, проектом руководит «интернациональная» молодежь, некоторые члены команды даже друг-друга на митингах не понимают и переспрашивают (так что мой совсем не флуент инглиш никого не пугает).
Такое впечатление что ты пришел на стройку самого высокого небоскреба в мире и просишь показать планы: интересно ведь какие материалы применяют, как обеспечивают устойчивость конструкции, как закладываются на сейсмическую активность, ветровую нагрузку, тепловое расширение конструкций...
А оказывается что небоскреб строят «джамшуды» под руководством «насяльника», который кричит только «быстрее давай следующий этаж!». И на твои вопросы все просто пожимают плечами: никто уже не знает что такое сопромат — это удел динозавров!
Вот это меня поражает в современном ИТ больше всего: переход от инженерных проектов к «китайскому ширпотребу», сделанному «на коленке» без всяких мыслей о будущем.

Rup и msf, этоне совсем waterfall. И вообще большой вопрос, что такое waterfall. Мне кажется часто scrum от него не отличается.

Это у тебя скрама хорошего не было© :)

И вообще большой вопрос, что такое waterfall

по-моему это такое мифическое существо вера в существование которого поддерживается разнообразныам продавцами методологий.

Полностью согласен. Мне кажется его не существует на практике в принципе. Везде используются итеративные процессы — в строительстве, проектировании, в авиапромышленности, да где угодно.

Благодарю,очень интересный ответ

Ты так говоришь как будто хипстеры это что то плохое, всяко лучше чем ботаники аутисты.

Я тоже, но это не повод прям вот так вот брать и не любить хипстеров:)

ничего не мешает совмещать хипстерство и аутизм. Deal with it.

а потом хоп и вокруг одни хипстеры.

вроде как больше среди фронтендщиков они тусуются

Потому что в какой-то момент вокруг были свитеры и шутки про Ктулху, а потом хоп и вокруг одни хипстеры.

I know that feeling, sis

А что в твоей епархии разве что то поменялось ? Я думал все так же бородачи с брюзгливым характером в свитерах с оленями :) ну может теберь кого то стали называть девОпс :)

Не, теперь есть еще IT analyst, NetDevops и RedHat Engineer — но это не в нашем айти

Щас бы в 2018 шутки про Ктулху вспоминать. Я подозреваю, что и в начале 2000-х падонке в свитерах и с Ктулху где-либо кроме башорга воспринимались примерно как хипстеры сейчас. И могу гарантировать, что через 15 лет будет «вот, эти ньюфаги со своим „стайлнейм“, не то, что мы в 2018-м нормальные такие усы подкручивали и штаны зимой подкатывали».

И могу гарантировать, что через 15 лет будет «вот, эти ньюфаги со своим „стайлнейм“, не то, что мы в 2018-м нормальные такие усы подкручивали и штаны зимой подкатывали».

еврейские хипстеры не подворачивают, а обрезают

Самое смешное, что сам Лавкрафт и мода на него это две большие разницы, ведь жил-то он достаточно давно :-)

Я подозреваю, что и в начале 2000-х падонке в свитерах и с Ктулху где-либо кроме башорга воспринимались примерно как хипстеры сейчас.

Та ну, тогда эт была оч мелкая андерграундная, малоизвесная культурка, где были токо свои. Сейчас эти хипсторы везде.

Потому что в какой-то момент вокруг были свитеры и шутки про Ктулху, а потом хоп и вокруг одни хипстеры.

Это у «свитеров» появились деньги и возможность самовыразиться.

шутки про Ктулху,

А еще про упячку, щачло карпа и падонков.

Когда ты решаешь стать вайтишником-это не просто так.

В этом то и проблема вайтишников. Ищете какие-то рациональные оправдания почему вам надо сюда вкатываться. Для настоящего спеца причина иррациональна — например, в детстве обчитался башорга и ItHappens, где бородатые админы в свитерах травили байки про бухов, пили пиво в серверных и играли в героев 3. Решил стать таким же. А вестись на пафос дешевых эйчарш — это так по-вайтишному. ;]

Что вас поразило в негативном смысле когда ваша мечта работать в IT сбылась?

Никакой мечты не было, понимал, что закончу ВУЗ и пойду работать по специальности. Учился, закончил ВУЗ, пошел работать. Какая мечта, зачем этот пафос?..
Из негативных открытий вот:
1) В крупнейших компаниях, лидерах рынка, многие команды не релизят написанный код. Нет, они его пишут, но потом куда-то мерджат, а релизит заказчик. Или не релизит. Или его меняют до неузнаваемости какие-то «белые люди» на стороне заказчика и все лавры достаются им. Похоже на литературных негров. Или на суррогатное материнство. То, что при этом местных гребцов всё устраивает и даже очень — пункт 1.1 данного списка.
2) Геймдев — это не вершина отрасли, а её дно. Денег мало, зато работа сложная. D: И код пишешь на выброс, он одноразовый, а то и нольразовый. Стараешься, а потом маркетинг провалился и все страдания прахом, еще и на улице окажешься потом. Процессов тоже нет, даже в ААА класса конторах, которые у нас. Вот GSC был — говно говном с начальником алкашом и местным божком, зато на красноглазых лошках вывезли сталкер. Крайтек и его филиал тут — задержка зарплат и текучка. Варгейминг с его студией — тоже не все сладко. И дедлайны, нервотрепка. Гейминговый аутсорс — еще хуже.
3) Вайти-QA обезьяны, репортящие «ошибку 500» (а некоторые и ошибки 404/403), не умеющие посмотреть логи. В итоге, сам должен всё воспроизвести, вместо того, чтоб починить и отдать. Первый раз увидел — не поверил. Людям платят за нажатие кнопочек в интерфейсе, побольше, чем на кассе в АТБ. Хотя работа одна и та же.
4) Будучи обычным разрабом ты либо конфликтуешь либо гниёшь и терпишь. У разрабов нет круговой поруки, «орденов», как у других профессий — врачей и юристов. Принадлежность к альма-матер ничего не значит.
5) Большинство ВУЗовского бекграунда пригождается только спустя 3-5 лет. До того — месишь говно, ибо до серьезного либо недопустят (в крупной конторе) либо не дадут времени (в мелкой). В итоге, всё приходится мучительно вспоминать или учить заново, когда оно наконец потребуется.

в детстве обчитался башорга

Да уж.

И не говори, приходят такие и с ними ещё работать надо :)

И BCE TYT HACPEM заодно )))

для тонких ценителей срача: RU.OS.CMP

Q8: А где это есть и круче?
A8: В VMS!

причем до сих пор

Спокойно. Мне всё, что до ВУЗа кажется детством. Так то дело в юности было. Лет в 16. До того, понятное дело, интересовался компьютерами, первый комп с DOS 6.22 в 6 лет появился в 1998. 80386 б/ушный из какого-то НИИ, выданный моим родителям в счет зарплаты в середине девяностых.

До тех сисадминских баек как и любой школьник-задрот мечтал написать свою игру. Веяние времени, не более. Админом так и не стал, игру не написал, но об этом всём не жалею.

Та я ничо, я просто

80386

в 25-летнем возрасте встретил в первый раз.
Ах.ение было — не передать.

ЗЫ. А я стал админом — настоящим. Игру написал недавно — крестики-нолики на пайтоне 8-)

С тензор флоу хоть?)

Если не считать Спектрума , то моей первым знакомством с компами кусок болгарского шлака под названием Правец, помню там ещё монитор был зелено-чёрный :) а вот дальше был мк88 и там я впервые увидел что то типа Нортон-командера, а после уже была вершина человеческой мысли в лице EC1849 :)

Стоит ли говорить, что усевшись за последний , я тут же обварил себе ноги, радость не знала границ :)

с наплывом вкатышей, которые привыкли работать так, как работали в купипродайках: терпеть унижения от боссов, дабы не выставили на мороз

Вот за это яростно плюсую. На пост-совке еще не вымерли виды привыкшие бегать на задних лапках перед начальством кастомерами, сокращая эстимейты так чтобы все содержимое беклога влезло в спринт и рисуя радуги там где в реальности ситуация приближается к катастрофе. Я думала это распостраненная проблема у наших индийских коллег, но как оказалось и у нас подобного хватает...
И это при том, что многие кастомеры (внезапно!) вполне адекватные ребята, которые ожидают сотрудничества, построенного на взаимном доверии, и будут только рады вовремя узнать о проблемах чтобы их решить до того, как они зайдут слишком далеко.

А ещё, внезапно, многие кастомеры не хотят ничего слышать о проблемах и хотят чтобы им побыстрее выкатили готовый безбаговый софт

А ещё, внезапно, многие кастомеры не хотят ничего слышать о проблемах и хотят чтобы им побыстрее выкатили готовый безбаговый софт

Вот такая логика большинства инженеров для меня и была, пожалуй, самым большим разочарованием в IT...
Нет, я не отрицаю что таких кастомеров тоже хватает. Но предрассудки почему-то направлены изначально против всех, из-за чего сотрудничество с самого начала строится на недосказанностях или откровенном вранье как будто все кругом враги, а потом насчастные програмисты еще удивляются почему все так плохо, или уже не удивляются а сразу бегут в интернеты жаловаться что им, бедным, не дают идеальный код писать и бесконечно рефакторить, делают какие-то дедлайны и вообще смеют интересоваться прогрессом по таскам.

у меня это приобретенная логика, кастомеру больше нравятся те, кто врут и пресмыкаются, а остальных он по мере возможности просит заменить, ну и все естественно без любых фидбеков во время работы, просто в какой-то момент говорят что последний день на проекте и дальше другой проект или досвидули, а учитывая что большинство айтишников трусы, то общий случай это как раз лгать и пресмыкаться, абы не выгнали, просто получать зп за вычеркнутые из жизни 8 часов в день :( работать с такими неприятно и еще не понятно кто прикидывается, а кто реально дурак :)

Сочувствую. Мой поинт в том что далеко не все кастомеры такие, надеюсь вам в дальнейшем повезет работать с теми кто дает фидбек и руководствуется здравым смыслом.

та чего мне сочувствовать, я с такими не уживаюсь и не собираюсь

Но вы же, полагаю, не меняете проект каждые 2-3 месяца, а работаете где-то продолжительное время — то есть адекватные вам все же попадаются. Если так, то я не понимаю к чему был этот разговор :) Я не утверждала что все они хорошие, только пыталась развенчать засевший в головах многих айтишников миф о том что все плохие.

не надо меня вообще впутывать, я говорю как есть в общем случае, а не как у меня

кастомеру больше нравятся те, кто врут и пресмыкаются, а остальных он по мере возможности просит заменить, ну и все естественно без любых фидбеков во время работы, просто в какой-то момент говорят что последний день на проекте и дальше другой проект или досвидули, а учитывая что большинство айтишников трусы, то общий случай это как раз лгать и пресмыкаться

Какой то у тебя опыт странный , но верю что наверное так может быть:)
Но не могу поверить что нет обычных заказчиков , без хйни которым просто надо чтобы инженеры работали и таски закрывали , ведь кто то должен их закрывать.

конечно есть, только у них нет документа что они обычные :)

Человек который ищет волшебника , почти со 100% веростяностью найдёт сказочника

На пост-совке еще не вымерли виды привыкшие бегать на задних лапках перед начальствомкастомерами

Они много где в мире не вымерли 😐 Это не от национальности/гражданства зависит

И много где так искусно соблюдают корпоративные стандарты,как самый гибкий постсовок не сумеет

я попал в эту тему, когда это было не сильно популярно, и про «сыры» никто не знал. программирование полюбил, занимаясь в школьном компьютерном кружке и понял что это мое призвание. а про деньги — я вообще тогда не думал про деньги. если бы я думал про деньги, я бы пошел в банкиры или предприниматели. поразило в негативном смысле то что разработчика могут просто так выкинуть на мороз. причем для этого не обязательно быть каким-то злодеем или лентяем, увольняют и совершенно адекватных людей. «ничего личного, это бизнес». но сейчас я к этому с пониманием отношусь. если тебя увольняют значит галера тонет, или проектом рулят мудаки, тебе же лучше

Я просто занимаюсь, тем чем мне нравилось заниматься еще со школы. Только раньше это было хобби, а теперь мне за это еще и деньги платят. Поэтому какого-то конкретного момента «сбычи мечт» у меня нету. А в ИТ проблемы те же, что и в любых других отраслях. И в первую очередь — это коммуникация между людьми и бизнес-процессы.

Більше всього неприємно вразила (і продовжує вражати зараз) відсутність профільних знань та системного знання предмету. В більшості випадків в ІТ відсутнє розуміння задачі в цілому, і замість рішення задачі розробники ітеративно продукують щось таке, що має задовільнити замовника.

— Вася, сделай мне программу сортировки.
— А что такое сортировка?
— Мне надо, чтобы я вводил любые числа, а программа выдавала УПОРЯДОЧЕННЫЕ числа.
.....
— Ты что, Вася! Я ввожу 5 4 7 6, а твоя программа выдает 1 2 8 9.
— Так бы и сказал, что она должна использовать ВВЕДЕННЫЕ числа.
.....
— Ты что, Вася! Я ввожу 5 4 7 6, а она выдает 4 5 6.
— Так бы и сказал, что ВСЕ числа должны присутствовать.
.....
— Ты что, Вася! Я ввожу 5 4 7 6, а она выдает 4 5 6 7 и 8 и 9.
— Я выдал все, а от себя ДОБАВИЛ, по дружбе, чтобы ты от меня отстал, наконец.
.....
— Ты что, Вася! Я ввожу 5.4 и 7.6, а она даже два числа отказывается сортировать.
— А откуда я знал, что тебе НЕ ТОЛЬКО целые надо сортировать? Может тебе завтра взбредет комплексные сортировать?! Последний раз!!!
.....
— Ты что, Вася! Программа больше девяти чисел не сортирует...
.....

© www.nevod.ru/...​f/sae/25/1994/AI.lec.html

замість рішення задачі розробники ітеративно продукують щось таке, що має задовільнити замовника

так це ж agile/scrum

> www.nevod.ru/...​f/sae/25/1994/AI.lec.html
оооо
часто згадую фразу з того лінку

Марвин Минский (который на самом деле Массачусетский, из
MIT)

Я вошёл туда, когда это была не работа мечты, а адище и авгиевы конюшни говнокода. ИЧСХ, оно всё ещё такое. Только в десятки больше раз говнища, и неимоверное количество дебилов, которые почему-то считают себя нужными вайти.

почему-то считают себя нужными вайти

А они и не считают. Просто денег хотят.

На свиноферму в Финляндию поехать поработать (youtu.be/q81w201PNUM) — либо западло, либо и не слышали, что так можно.
Я лично в украинских коровниках разнорабочим работал, с меня взятки гладки.

То же самое и про затребовать себе зарплаты выше там, где они уже работают — либо западло, либо и не слышали, что так можно.
В этом случае палка о двух концах:
Тупоголовые вайтишники не нужны, но и сеньеры не хотят высокие цены за товары и услуги: dou.ua/...​rums/topic/24618/#1387173

Что программировать проще чем кажется если не усложнять себе жизнь.

Что вас поразило в негативном смысле когда ваша мечта работать в IT сбылась?

Довольно много балшита в професии.

мечта работать в IT

Капец у людей мечтания...

Что вас поразило в негативном смысле когда ваша мечта работать в IT сбылась?

Денег мало всегда

Що ІТішники це ніяка не інтелектуальна еліта, а звичайні пересічні люди, просто з більшими зарплатами.

Воно все працює на лайні та палках. Serious Business Enterprise Quality Shit-N-Sticks. Це суть коду і, мабуть, взагалі складних систем. Писання коду звичайно є компромісом між поганим та дуже поганим. Потім це працює і робить заєбісь і вигляда заєбісь для юзера, але ти знаєш, що там дуже добре схований та зв’язаний Ктулху під капотом. Чекає.
І треба сміливість щоб це прийняти, я не думав, що щоб писати блін код, треба бути сміливим та ризиковим пацаном. Мені здається, що ті, кому не вистачило сміливості або спились, або нищать свою особистіть постійним самообманом.

Воно все працює на лайні та палках.

это дендрофекальный дизайн.

Потому что продукт в аутсорсе не разрабатывают, а зарабатывают на его разработке.

О, пятничную тему подвезли...

Підписатись на коментарі