CTO в Cools Кирилл Латыш — об опыте работы в сторонних проектах и своем бизнесе: где лучше и почему нужны постоянные перемены

Усі статті, обговорення, новини про AI — в одному місці. Підписуйтеся на DOU | AI!

Кирилл Латыш — разработчик, CTO в стартапе Cools. Рассказал в интервью Олегу Артишуку на YouTube-канале Точка G об опыте в разработке популярного ресурса для взрослых, о важности технического образования для программиста, об актуальности языка программирования в 2018 году и поделился главными KPI в работе.

— Сайт для взрослых, которым ты занимался в 2007 году, занимает #43 в мире. Поделишься опытом в разработке?

Это была жесткая школа. В 2007 не было технологий, которые есть сейчас. Все было на «железе», которое еще могли приехать и забрать. Сейчас все в Amazon и никто не париться. Сайт до сих пор работает, но все переехало в Амстердам. Трафик — 26 млн уников в сутки. В 2007 было немного больше.

По тематике это самая экзотическая работа, по нагрузке — одна из самых крутых школ.

— Важность технического образования для программиста

Математика нужна на уровне «посчитать», прикинуть прогноз, узнать что такое регрессия, корреляция, грамотно составить Excel. Очень редко видел,что где-то нужна более серьезная математика.

— Machine learning и нейронные сети — зачем и кому нужно?

Это все и раньше существовало, но по другому называлось и не было хайпом. На самом деле, это узкопрофильное направление, которое в 1% помогает, а в 99% — создает проблемы.

— На сколько просто ребятам разобраться в нейронных сетях?

В основе простая концепция натуральных нейронов — у него есть вход, выход и порожек — постсинаптический потенциал. В искусственных мы это моделируем.

Если заходит сигнал выше порога, мы его пропускаем, ниже — не пропускаем. Суть в том, чтобы составить из этих нейронов слои, и настроить эти пороги так, чтобы при определенном входе был определенный выход.

— Важен ли язык программирования, который выбирает разработчик в 2018 году?

Я 18 разных попробовал, и остановился на одном, который решает мои проблемы максимально быстро.

— Позиция CTO в компании, в сравнении с позицией ведущего разработчика, это какая разница в заработной плате?

Бытует мнение, что СТО — это главный по железяках человек, отвечающий за технологию. На самом деле, это человек, который через людей определяет технологии.

СТО — это только про людей, и уже потом про технологии. Очень сильно решает то, как настроено взаимодействие между каждым членом команды. У меня технический бэкграунд, поэтому неплохо получалось завоевывать авторитет и находить общий язык с людьми. Эти 2 критерия позволили стать СТО.

Позиция СТО — это также плюс к деньгам. Но все зависит от позиции компании. Может быть +2, +3. Например в Украине мало кто вообще понимает, кто такой СТО.

— Какие главные KPI сейчас у тебя в работе?!

Бизнесовые — конверсии. С помощью арбитража могу на это влиять. Мы парсим фиды товаров, генерим рекламу в Google Adwords, меряем ROI, выключаем и включаем. Это все автоматически, не человек делает.

— Почему не решаешься сделать свой бизнес?

$250 в час — цифра, к которой я сейчас стремлюсь. Мой следующий уровень — опцион в том, где я сейчас работаю. Прелести своего бизнеса я понимаю, но это такая ответственность, когда ты не сможешь сказать: «Мне надоело, я умываю руки». Поэтому у меня то хватает энергии, то не хватает.

— Твой главный факап в карьере?!

Мой главный факап в управлении — не знал чего хочу от людей. Я нанимал сотрудников, понимал что они будут делать, но не понимал результат для бизнеса. Как руководитель, я не задавал вопрос «Зачем?». Но это обязательно — нужно знать куда и зачем мы движемся, и при этом не закапываться в детали.

— Твой самый важный показатель для бизнеса?

Деньги. Бизнес — это про «зарабатывать». У тебя всегда должна расти твоя маржинальность.

Полное интервью

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Підписатись на коментарі