Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Блог программера на Wordpress — какую theme и плагины взять?

Підписуйтеся на Telegram-канал «DOU #tech», щоб не пропустити нові технічні статті

Хочется чтоб код был хорошо читабелен на широком* экране (при этом исходится из того, что блоггер любит писать длинные строки :)).
Дефолтная 26-я тема для этого совершенно не годится: у нее слева куча потерянного места.
Удивительно, но хотя я старательно гуглил «best wordpress theme for software developer blog» и прочие вариации — ничего путного не нашел, может кто чего по своему опыту подскажет?

*Нечитабельностью на смартфонах можно пренебречь — все равно не дело это, серьезные тексты читать на смартфоне :)

Плюс нужно чтоб еще картинки-скриншоты на весь экран показывались, ну тут (по личному опыту) хорош плагин FooBox Image Lightbox (разве что админку wp спамит, мол купи про-версию).

Еще хотелось бы интеграции с гитхабом, для этого есть Github Embed, но я его не пробовал еще.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Spacious вроде достаточно широкая

Да! Спасибо!

Как веб-мастер со стажем (немножко программист, немножко дизайнер), позволю дать несколько советов:
1. Статьи с широкой версткой очень неудобно читать. Пользователи быстро устают. В идеале ширину контента нужно делать 600-900px в зависимости от типа сайта.
2. Вам вовсе не нужна специальная тема. Достаточно взять любую симпатичную без сайтбара (по моему опыту все равно большинство пользователей туда не смотрит) и расширить область с кодом.
3. В качестве примера возьмем themeforest.net/...​press-blog-theme/19547842 Тема не моя, просто первой в голову пришла. А теперь расширяем область с кодом:

@media (min-width: $desktop-width) { pre { margin: 0 -225px; } }

Получится что-то вроде этого: ibb.co/dWN36FY

На мой взгляд и симпатично, и людям не будет мешать читать статью.

4. Насчет увеличения картинок я бы советовал photoswipe.com или fancyapps.com/fancybox/3

Современные и красивые решения.

Вот ответ, на который я рассчитывал, спасибо большое!
Кстати,

1. @media (min-width: $desktop-width) { pre { margin: 0 −225px; } }
А нельзя ли расширить 26-ю таким же образом?
Вот чтоб контент вылезал влево как здесь вылезает первая картинка
letyourmoneygrow.com/...​ing-with-dax-and-wti-oil

2. photoswipe, похоже, может быть универсальным решением — не только для картинок, но и для таблиц и листинга программного кода. Ибо можно добавлять и кастомные HTML элементы
photoswipe.com/...​ustom-html-in-slides.html

1. Не совсем понял задачу.

Можно сделать вот так без особого труда: ibb.co/kgSP91K

Но тогда блок с информацией об авторе улетит вниз.

Если его надо сохранить и сделать что-то вроде этого: ibb.co/zN1qTQg
тогда придется сделать небольшие правки в коде самой темы.

2. Они оба универсальные. Есть еще dimsemenov.com/plugins/magnific-popup если не нужна поддержка сенсорных устройств.

Еще раз спасибо!
Да, вот так

ibb.co/kgSP91K

 — то что надо! Пусть инфа об авторе идет вниз, тот кто дочитает статью до конца её увидит, а тот кто нет — тому и автор, значит, не очень интересен :)

Тогда как-то так:

@media screen and (min-width: 61.5625em) { body:not(.search-results) article:not(.type-page) .entry-content { width: 100%; } body:not(.search-results) article:not(.type-page) img.below-entry-meta, body:not(.search-results) article:not(.type-page) figure.below-entry-meta { margin-left: 0; } }

Надо вставить это в css дочерней темы или в настройки куда-то (если есть в теме).

Да, в wp есть возможность редактировать .css этой темы прямо из админки.

Тогда желаю удачи. Только проверьте не задели ли изменения другие страницы. Например, страницы категорий, тэгов и т.д.

DOU превращается... превращается DOU.... в mail ru Ответы

Есть такое понятие как технологический стэк. Необходимо отталкиваться именно от него.

Если в вашем личном технологическом стэке нет FE (HTML+CSS, JavaScript) то не делайте кастомные FE решения. Если в вашем личном технологическом стэке нет PHP, то не берите WordPress. Используйте, то что вы и так знаете.

Если у вас нет опыта с хостингом или вы не хотите заморачиваться, то рассмотрите варианты готовых решений:

Там, кстати, можно прикрутить свой домен.

А вообще, не забывайте, что блог это в первую очередь контент. Поэтому напишите десять заметок без заморочек на платформу, спросите мнение коллег и по их фидбэку добавляйте плюшки, улучшая способ подачи материала.

Вообщем, ждем от вас следущий пост на dou «Покритикуйте мой блог».

Есть такое понятие как технологический стэк.

На мой взгляд, я сформулировал вопрос так, что из него (косвенно, но четко) следует — что мне и понятие, и конкретно WP знаком — ну там указание номеров themes, личный опыт с плагинами.:)

Если в вашем личном технологическом стэке нет PHP, то не берите WordPress

C PHP, родимого, я и начинал карьеру 20 лет назад :)
А сейчас, по второму заходу, писал себе и плагин, позволяющий моим читателям создавать (виртуальные) инвестиционные портфели.
Только вот совершенно не согласен с тем, что для ведения блога на WP нужно знать PHP.

Вообщем, ждем от вас следущий пост на dou «Покритикуйте мой блог».

Это хоть сейчас можно: letyourmoneygrow.com :)

P.S.
Вопрос-то, на самом деле, куда проще — планируется писать посты с достаточно объемными вставками кода и скриншотами. Преполагается, что читать это будут на широких экранах. Нужна wp theme — не обязательно бесплатная, но обязательно готовая, которая максимально эргономично этот широкий экран задействует.

Если вопрос куда проще, тогда не нужно его задавать на dou. Нужно разбить его на подпункты и задать их на wordpress.stackexchange.com

А чому не готові платформи для блогерів: www.blogger.com, medium.com і тому подібні?

А потому что готовые платформы очень любят закрывать сервисы. Да и кануть в небытие реально могут. Вот где сейчас та же AltaVista, где доменная регистрация от lycos, где финансовые сервисы яхи и гугла?

WP = готовая платформа для публикации контента, и лучшего для своей ниши мб и нет сейчас. Ну и допиливать проще простого

blogger всегда казался bloated во всех смыслах
medium симпатичный, но не сказать что там 100% поддержка кода и вот эти «дайте мне 5$»

Зачем ВордПресс ? Советую использовать Jekyll. Я свой блог WordPress программера сделал именно на Jekyll и в Google speed test 100 из 100 показательно. Вот ссылка если интересно: weblayner.com

И какое кол-во готовых хороших плагинов на этой платформе доступны? Сколько готовых разработчиков готовы её допиливать для ваших нужд?

Касательно темы: сходи на themeforest.net — там много годноты за смешные деньги. По плагинам ничего не скажу — не юзер ВП.

А вот насчет этого

*Нечитабельностью на смартфонах можно пренебречь — все равно не дело это, серьезные тексты читать на смартфоне :)

ты делаешь большую ошибку. Даже «на серьезных текстах» у тебя будет до 30% мобильных юзеров и больше (доля только растет уже несколько лет как).

Спасибо, посмотрю!
Насчет смартфонов — да, доля мобильных юзеров велика. Но всем не угодишь — а т.к. я и мои знакомые серьезные программерские блоги читают с карандашом в руках IDE на другом мониторе, то я и ориентируюсь на такое поведение.
Хотя конечно, если бы можно было И/И, а не Или/Или — это было бы лучше всего :)

Зачем тебе для блога Вордпресс? Возьми какой-то генератор статических сайтов типа Хьюго и будет все работать быстрее и никаких дыр в безопасности не будет.

Мой первый пост, пожалуй, будет об этом характерном мифе про «дырявость» wp. На нем сделано до хрена сайтов, и чего-то мы не слышим о массовых эпидемиях взлома. Кстати, я сам на этот миф в свое время повелся, в результате чего мне «сделали» кастомную поделку, которую потом некому было поддерживать (а потом я её снес, взял wp и сам расширил его функциональность как сторонними плагинами, так и своим собственным).
Да, для безопасности сайта на wp кое-какие настройки сделать надо, но это несложно. И даже если их не сделать, то «стандартными методами» кулхацкеры могут положить сайт, но не взломать его.

Скорее всего вы можете не подозревать, что ваш сайт был взломан. Взлом это же не обязательно надпись на главной странице: «Ты взломан!». Это может быть незаметная ссылка донор, рассылка спама, инфицирование пользователей с определенными старыми дырявыми браузерами и т.д.
В основном ломают через дырявые плагины и найденные баги (если владелец вовремя не обновляет WP). Для этого по инету ходит куча пауков, которые определяют версию WP, щупают плагины и т.д. Как только станет известна информация о дыре, ваш сайт будет взломан и затроянен в течении суток. И там уже все вышеперечисленное может скрыто работать.
А когда обновитесь, код уже будет сидеть в каком-то древнем плагине и нормально себе там делать свои делишки.

Это может быть незаметная ссылка донор, рассылка спама

Э, не :). Такой сайт быстро заблокирует хостинг провайдер. Собственно, у меня такое было: нашел я (кстати тут, на доу) одного желающего вайти-в-айти и решил с ним попробовать поработать. У него имелся уже некий дизайнерский опыт — и я решил потренировать его на администрировании wp. Предусмотрительно дал ему отдельный от продуктива хостинг и не зря — сайт тут же взломали, аккаунт временно заблокировали: мол, malicious activity.
А почему?! Да потому что вайти-в-айтишник в качестве пароля поставил 123456. Но это говорит об общей технической грамотности вайти-в-айтишников, чем о дырявости wp.

Ну и-таки да, дыры надо закрывать (как я сказал, об этом первый пост в новом блоге будет), кроме того, периодически мониторить процессы и сетевой трафик.

Скорее всего вы можете не подозревать, что ваш сайт был взломан. Взлом это же не обязательно надпись на главной странице: «Ты взломан!». Это может быть незаметная ссылка донор, рассылка спама, инфицирование пользователей с определенными старыми дырявыми браузерами и т.д.
В основном ломают через дырявые плагины и найденные баги (если владелец вовремя не обновляет WP). Для этого по инету ходит куча пауков, которые определяют версию WP, щупают плагины и т.д. Как только станет известна информация о дыре, ваш сайт будет взломан и затроянен в течении суток. И там уже все вышеперечисленное может скрыто работать.
А когда обновитесь, код уже будет сидеть в каком-то древнем плагине и нормально себе там делать свои делишки.

WP и разработка, разработка и WP. Зачем так заморачиватся на очередной CMS ?

Тема underscores, плагин acf pro. Этого достаточно)))

Спасибо, глянул. Но в acf нет code highliting’а, или?

Да ладно, любой толковый фрондэнд-девелопер, в т.ч. и джун, наверняка знает преимущества и недостатки популярных wp-themes.
Просто фронтэнд — не моя специализация, так что не вижу ничего зазорного в том чтоб спросить :)

Чтоб быть конкретнее — вот пример поста с длинными строками кода (на самом деле — не такими уж и длинными)
letyourmoneygrow.com/...​tegrating-quantlib-r-web
Ну ведь так и просится расширить code block влево, где место пропадает — но 26-я этого не делает.

Закажи у фрилансера тему, сделает в точности как тебе надо

Ну-ну, намучался я в свое время с этими фрилансерами, пока хорошего найдешь...
А главное — я уверен, что готовое решение должно быть. Пусть и платное — но такое, которое можно заранее посмотреть.

Підписатись на коментарі