×Закрыть

Hiring to Amazon! Recruiter from Ukraine will help you!

Привет, ребята

Меня зовут Настя. 7 месяцев назад мы с мужем релоцировались в Seattle, USA из-за карьерных возможностей. Релокация оправдала себя: мы чувствуем себя, как дома, и я теперь работаю Technical Recruiter в компании Amazon.

Для тех, кто также как и мы ищет challenging career opportunity, хочет попробовать пожить в одной из самых высокоразвитых стран мира и открыт к новым возможностям, у меня есть предложение.

Amazon ищет SDM, TPM, SDE для найма в Vancouver, Canada.

Почему Канада?
Для всех кандидатов, кому нужна релокация, намного проще и быстрее получить рабочу визу, чем в США. Пока что единственный хедквотер Амазона находится в Сиэтле, а это в 2,5-3 часах езды от Ванкувера, что очень удобно для бизнеса. Да и вообще, Канада — очень крутая страна для жизни.
Цены: www.numbeo.com/...​st-of-living/in/Vancouver

SDM?
Software Development Manager — нам нужен менеджер с очень сильным техническим бекграундом. Проще говоря, это бывший архитектор или тех.лид, который перешел в менеджмент.
Опыт: 10-15+ лет

TPM?
Technical Program Manager — по сути, «наш» Solution Architect. Основная разница с SDM — отсуствие people management.
Опыт: 10+ лет

SDE?
Software Development Engineer. Вы должны знать минимум один из objective-oriented programming languages: Java, C++, C#, Python, Ruby. Очень важен system design!
Опыт: 7+ лет

Если интересно или хотите получить больше деталей по вакансиям — пишите мне на MYSELIA@amazon.com. Помогу, чем смогу, у меня много информации как успешно пройти собеседование в Амазон ;)

Note: Не стоит апплаиться на вакансии на сайте — очень маленькая вероятность, что вас заметят.

Всем удачи и мирного неба над головой!

Kind regards,
Anastasia Myseliuk
Technical Recruiter at Amazon eCF
myselia@amazon.com
www.linkedin.com/...​stasia-myseliuk-640155b0

LinkedIn
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Не слушайте скептиков, реально хороший вариант уехать. СДЕ2 с хорошим опытом быстро запромоутится до СДЕ3, потом можно переехать по Л1 в США с соответствующим повышением дохода, а там пару лет и ГК. Не самый простой путь, но в нынешних условиях один из самых реальных и комфортных.

быстро запромоутится .... потом можно переехать по Л1 в США ... там пару лет и ГК

Итого лет 8-10? С рядом не зависящих от тебя условий.

Ну в 20-30 это нормально. А позже уже бессмысленный гемор.

Сразу после выпуска. Тогда можно закончить скитания до 35-ти и получить шанс на нормальную семейную жизнь.

Да, это уже давно так. Хотя пару лет можно и на местных галерах потусоваться.

Да, где-то в 25 лет начать, в 33 закончить. Забив на развлечения и половую жизнь.

Ну второе не помеха, если без фанатизма.

Это в Штатах-то? Тут девки хотя бы на деньги ведутся.

А что там девок уже нет? Не, что негров линчуют я знал, но чтобы и девок — не знал.

Поинтересуйся. Даже здесь многие писали, что надо ехать со своим самоваром. Эмигранты, это не та категория с которой принято заводить отношения.

Смысл? Если тебе удалось захомутать какую-то тян только деньгами, то она соскочит сразу как приземлитесь.

На лбу что-ли номер ставят? Америка — 99% эмигранты, кроме индейцев.

на деньги ведутся

Так это из разных категорий — хлюхи
Те кто не ради денег с тобой- боевые подруги

Опыт: 7+ лет

Сразу после выпуска не получится.

Для этих вакансий не получится. Но и нафиг они не упали большинству тех, у кого опыт от 7+.
Хотя, если там от 150-170 годовых дают, то могут и заинтересовать кого без чемодана без ручки.

Ну тогда или жениться в 40 или приучать семью жить на чемоданах.

ято плохого в жить на чемоданах?
Например в моём окружении почти все так и живут. и это круто. Предоставилась новая интересная возможность- ты взял паспорт чемодан и уже в новой стране. Чем меньше прявязанности копределенному месту- тем легче менять локации.
И да, я говорю нетолько о холостых- но и о семейных с детьми тоже.

Одному — норм. С женой — без шансов найти работу ей. С детьми — ну не знаю, насколько хорошо им каждые год-два вписываться в новый коллектив.

С женой — без шансов найти работу ей.

не ну если жена — старший библиотекарь, то наверное да.

А если жена врач здесь или в банке работает (не на кассе и очень далеко от нее). Да, если жена програмер тоже, то может и без проблем, но вот для почти всех остальных специальностей проблем море.

Витя, из моего опыта — врачи подтверждают квалификации. Да, это муторно и стоит денег, но на выходе врач может зарабатывать больше дева в стране первого мира. С банками еще проще — на моем опыте после украинского райффайзена люди вполне себе работали в КредитСвиссе, ЮБС, ДольчеБанке) Я не говорю что это просто и что все так могут.

И в итоге возвращаемся к тем 8-10 годам на интеграцию.
Но если ты и твоя жена и дети в лотерею всегда выигрывают, то можно и в несколько месяцев вложиться.

врачи подтверждают квалификации.

Чтобы через год переехать в новую страну/штат? Потому что речь идет именно о кочевой жизни в возрасте 30+.
Кстати, а как смотрит медицинская среда на врачей прыгающих из больницы в больницу так же быстро, как меняют корпорации прогрммисты?

Жене тяжелее еще вдобавок по такому случаю:сколько времени уйдёт,чтобы детей по садикам/школам пристроить,и найти еще себе работу+язык выучить.
Но зависит еще от профессии её.У меня знакомая в Нидердандах нашла работу в ивент агенстве,работая до этого в Украине в аналогичной сфере

в школу сразу должны взять. в садик до 6 месяцев макс (Швеция)

Я не в курсе на счет Швеции.Но суть месседжа- работа находится,но это всё дело времени.

это да. не зря я жену на программиста уговорил учиться

Это удобно,когда оба в этой сфере.Фактически,становится без разницы,в какой из передовых стран жить)

Влад, мы говорим об эмиграции в Штаты через Канаду, т.е. минимум в 2-3 хопа.

откуда?
думаешь в Канаде или Штатах зачисление в школы или садики сильно по другому?

Канада местами похожа на Швецию, а вот насчет Штатов сильно сомневаюсь.
Кроме того вопрос еще в самих детях, у которых будут очень серьезные проблемы с социализацией и поиском друзей.

Вроде по отзывам переехов, дети социализируются в разы быстрее и лучше родителей, и потом еще родителям помогают.

Есть такое. Только если каждый год менять город, обрасти какими-то долговременными связями весьма проблематично.
Не трагедия конечно, но хорошего тоже ничего.

А позже уже бессмысленный гемор.

По себе меряешь?

Итого лет 8-10? С рядом не зависящих от тебя условий.

шта?

Замутить L1 — 1 год. Гринка — еще пару лет.

Насчет быстро запромоутиться — не гарантирую.

Насчет быстро запромоутиться — не гарантирую.

А гринку гарантируешь?
Кстати получив промоушен линять сразу?

Тебе мое разрешение нужно? :)

Ну ваще-то есть такая вещь, как репутация.

Еще есть такая вещь как employment at will.

Та ради Б-га. Только будут ли тебя впредь промоутить?
Тут где-то рядом Майк пишет интересную вещь о зарплатах любителей прыгать на +500.

Только будут ли тебя впредь промоутить?

Чего ты за меня беспокоишься? Все, что мне надо было сделать после перелета, мне уже сделали.

Всем пох, тут такое на каждом шагу.

ринку гарантируешь?

В этой жизни только смерь гарантирована всем. Всё остальное- возможности

Артем уже ответил, отвечу и я. Гринка для не-индокитайцев делается за год-два даже при нынешних задержках. Насколько я знаю, Амазон начинает делать ГК через год. Таким образом можно через год сделать Л1 и начать делать ГК. Итого ~3 года нормальный срок ожидания «свободы и стабильности».

Иван, мне не нравится ваш пессимизмЬ.
В соседнем топики уже писали формулу успеха:

правильный чувак в правильном проекте сможет перейти SDE I >> SDE II за год, на SDE II >> SDE III за полтора-два, на принципала года за три

C 7 годами хорошего опыта вполне реально СДЕ2 -> СДЕ3 за 1-2 года. Ну если конечно это были 7 лет формошлепства и настольного тенниса, то да, все сложнее.

Какой шанс вообще вне ивентов попасть на релокацию? Говорил немного с рекрутерами, мнение что довольно небольшой.

все равно мне интересно мнение рекрутера моей компании :)

Думаю це може залежати від організації. Я отримав офер без івенту, рекрутер написала в лінкедін, шукали людей в route53. Все закінчилося офером в рітейл команду. Уже коли готувався до переїзду в Ванкувер, написали з команди з Англії, в яку я сам слава резюме пів року тому, може навіть більше. Якщо хтось хоче потрапити в команду, яка не проводе івенти, то слати резюме через сайт точно не безнадійно.

Note: Не стоит апплаиться на вакансии на сайте — очень маленькая вероятность, что вас заметят.

Вот ещё хороший коментарий. А зачем они тогда вообще нужны эти вакансии на сайте?

Тут на лицо конфликт интересов :) HH хочет бонусов %)

Ребята, да апплайтесь себе на здоровье. Я совсем не против, и уж бонусов никаких точно не получаю — здесь другой маркет ;) Просто когда вы мне пишите, после того как зааплаились в тот же день, я не смогу с вами начать работать. Местный рекрутер не факт, что захочет работать с кандидатом на релок, ну а мы с вами просто теряем время. Опять же это мой просто добрый advice, ведь я вам искренне хочу помочь устроиться в Амазон. Спасибо!

ведь я вам искренне хочу помочь устроиться в Амазон

А что делать, если я не хочу в Амазон? %)

Тогда вы ошиблись статьей :D

Только если Амазон пройдёт успешно собеседование! %)

А он знает 15 лидершип принцыпов Майка??????;)

Да и вообще, Канада — очень крутая страна для жизни.
Цены: www.numbeo.com/...​st-of-living/in/Vancouver

Это чтобы намертво отпугнуть все клиентов? :)

www.numbeo.com/...​ing=getDispatchComparison

А вообще хорошо, что амазон открывает второе HQ в NYC, ожидается подъём зарплат в Оттаве и Монреале %)

А вообще хорошо, что амазон открывает второе HQ в NYC, ожидается подъём зарплат в Оттаве и Монреале %)

Из-за NYC HQ? А как оно связанно?

Так же как Ванкувер и Сиэтл.

Как, я тоже прослеживаю связь, но я просто не в теме.

А.. типа все на Ньюйоркщину работать двинут что ли?
Ну вообще рост Амазона это отличная новость. Мы даже тут в Европах чувствуем как они гребут по сусекам и метут по амбарам.

А.. типа все на Ньюйоркщину работать двинут что ли?

Скорей всего будет зеркальный хаб, как в Ванкувере. У нас был офис амазона, но его закрыли этим летом, там работали аж ... 30 человек. Сейчас на востоке Оттавы амазон строит огромнейший warehouse для торговли по всему северному восточному побережью. Так что есть все шансы, что будет как в Ванкувере-Сиэтле, тем более, что Монреаль+Оттава вместе перекрывают весь остальной канадский пул разработчиков, есть где шарить по сусекам %)

Так а в чем там смысл Ванкуверского офиса? Судя по взгляду с этой стороны океана туда свозят тех, кому H1B с первого раза не досталась. А они оказывается ещё и на местном рынке работают?

Кстати, как у вас в Монреальщине-Оттавщине технически зарплаты то растут? По открытым вакансиям предложение ползет вверх? Но я так понимаю у вас же скакть с работы на работу «за + 500» не очень распространенный вид спорта? А тем кто не скачет ничего и не пересмотрят. Так?

Так а в чем там смысл Ванкуверского офиса? Судя по взгляду с этой стороны океана туда свозят тех, кому H1B с первого раза не досталась. А они оказывается ещё и на местном рынке работают?

Последний раз я помню в Ванкувере у них было 3000+ человек, вполне себе работают как удалёная команда. Тут на ДОУ есть люди от туда, пусть они расскажут в деталях.

Но я так понимаю у вас же скакть с работы на работу «за + 500» не очень распространенный вид спорта?

У нас есть правило пятилетней заморозки, если ты попытаешься вернуться ранее пяти лет назад, то у тебя будет та же зарплата. Прыгуны, конечно, есть, но чем больше ты сеньор, тем меньше прыгаешь. Зарплату пересматривают при повышении только, ну и 1-3% ежегодно, что в условиях большой стартовой зарплаты очень жирно и заставляет сидеть на жопе ровно. Например, после 10+ лет стажа ты уже нигде не войдёшь со старта на такую же зарплату. Амазон может поломать это правило и это здорово.

Например, после 10+ лет стажа ты уже нигде не войдёшь со старта на такую же зарплату.

Из-за этих +1-3% или из-за стоков?

Ну смотри, 3% в год, если стартовая 100,000, то через десять лет 130,000. Ну а стоки у всех есть, просто разная степень бестолковости этих стоков, отсрочка доступа к ним, налоги с продажи и т.п. Стоки можно рассматривать только как приятный бонус, но не более.

А ещё говорят в европе нету денег.
это ж ещё надо 10 лет подряд поперформить на пятерочку и что бы еще у конторы все было стабильно хорошо, а то «product X was late for market» и райз не получит никто...
Вообще вроде не все так плохо.. но таки отвратительно

это ж ещё надо 10 лет подряд поперформить на пятерочку

Если вджобывать 10 лет на пятёрочку, то можно получить ещё +10% каждые пять лет %)

а то «product X was late for market» и райз не получит никто...

Это будет слишком личное и будет похоже на картину исхода евреев из Египта.

Отберешь соурскод а хозяина утопишь в озере? ;)

Ну смотри, 3% в год, если стартовая 100,000, то через десять лет 130,000.

Это пиздец печаль. По-сути, это едва перекрывает инфляцию. Это повсеместный процент надбавки в Канаде?

А сколько надбавляет Амазон в Ванкувере?

Без понятия. Я, собственно, потому и спрашиваю, что про Канаду ничего не знаю.

Так отож. Легко может накидывать только плавающие официальные проценты типа 0.5% и то не всегда. Тут же в треде есть целый эйчар от Амазона, пусть просветит условия пересмотра зарплаты.

Это может быть и индивидуальный договор, а вообще клиент часто заглатывает червя вместе с удочкой в виде стоков и сайн-ин бонусов и легко прощёлкивает этот момент.

Это может быть и индивидуальный договор, а вообще клиент часто заглатывает червя вместе с удочкой в виде стоков и сайн-ин бонусов и легко прощёлкивает этот момент.

Что именно ты имеешь в виду под индивидуальным договором? Прописать в контракте процент годовой надбавки? Я такого еще не встречал — такое практикуется в Канаде?

Что у тебя написано касательно пересмотра зарплаты базовой? У 80-90 процентов прописано ничего, как и нет сайн-ин бонусов.

Это понятно. Вопрос в том, что там в идеале может быть написано? Мне интересно узнать примерные формулировки на английском и проценты, с которыми тебе доводилось сталкиваться на практике. Можешь поделиться? Я конкретно про пересмотр базовой зп — с сайн-ин бонусом все просто и понятно.

Я не могу разглашать то, что было на практике. Как только ты претендуешь на сеньорскую позицию многие компанию тут предлагают VCP/VIP разных видов, это может быть годовой бонус в размере xxx% от годовой зарплаты, это может быть повышение базовой зарплаты на xxx% раз в год, это может быть комбинация и того и другого, может быть предоставлен выбор либо то, либо то. Опять же разброс 1-3% для повышения — типичное предложение, годовой бонус от 5 до 100% — как наторгуешь. Вполне может быть ничего вообще, только базовая зарплата и сайн-ин бонус — а дальше прыгай.

Я тебя понял. Как ты и сказал, для синьоров сайн-ин бонус и годовой бонус в % от годовой зп тут, как и в Канаде, очень распространенная практика. А вот прописывания процента повышения базовой зп в контрактах я еще не встречал. Надо будет поинтересоваться.

это если сидеть на жопе в одной компании 10 лет

ох як сумно
я тут опосля грінки зі старту поскакав раз в рік, півтора — куда там тим 3%, перескок більше дає
хто не скаче — той москаль :-)

К сожалению, удачные перескоки всего-лишь говорят, что ты ещё просто далёк от стеклянного зарплатного потолка. Вот когда получишь ситуацию, что перескок будет чуть ли не с понижением, но с рядом бенефитов — тогда поговорим %)

К сожалению, удачные перескоки всего-лишь говорят, что ты ещё просто далёк от стеклянного зарплатного потолка. Вот когда получишь ситуацию, что перескок будет чуть ли не с понижением, но с рядом бенефитов — тогда поговорим %)

> ещё просто далёк от стеклянного зарплатного потолка
так йолкі — контори з року в рік то рефреші RSU, то переманювання, то base salary для newgrad, engineer, senior, principal підвищують
я хз де той скляний потолок, але реально, так співпало, що коли мені у простій конторі на тих 3% підняли, я перейшов у іншу контору з топових через місяць
менеджеру попередньому через рік отвєтіл уклончіво про зп — показав сайт comp.fyi
по ходу, він буде міняти роботу :-)

на топовій конторі менеджер з Канади казав, що там потолок програмізьма у Канаді — позиція в банку, аж до пенсії
йому стало грусно від таких перспектив, та й звалив у Долину
зайве казати, наскільки у нього стрибок у з.п. і які бенефіти дають контори тут

на топовій конторі менеджер з Канади казав, що там потолок програмізьма у Канаді — позиція в банку, аж до пенсії

Сколько людей, столько мнений. Но банк — это тотальный писец даже тут — это делить зарплату на два.

Чего не прочитаешь на форуме программистов.

так 1.03^10 це приблизно 1.344. Помножене на 100’000 якраз і дає приблизно 134’400, чи Ви про що?

Какой-то бред.
100к довольно высокая зп в Канаде, особенно в Монреале и Оттаве. Прибавка в 1-3к за год это много?
Да даже если в Ванкувере или Торонто и зп в 200к — 2-6к в год это ничто. Один сайн ин бонус может быть 100к

А что сказать хотел? Ты намешал мух, котлет, коней в один поток сознания, вот где бред.

Типичное предложение для амазона в Ванкувере , которое получил наш сотрудник, который звёзд не хватает и отказался для LVL5 (SDE 2)

125,000 базовая зарплата, 17+15K sign in на первый и на второй год, 120K stocks + оплата релокации.

За 5 лет ты получишь:
125,000*5 + 17,000 + 15,000 = 657,000

При 3% повышения ежегодно ты получишь за 5 лет:
125,000 + 128,750 + 132,612 + 136,590 + 140,688 = 663,640

Ещё вопросы есть?

Есть ещё один забавный момент, который ждёт Ванкуверевцев, не знаю как сейчас, но год назад амазон втирал сайн-ин бонус нежными порциями в каждый бай-викли пейрол а не выплачивал одним балком, что по факту означает, что доход в первый год 125,000+17,000 = 142,000 угрожающе опасно подбирается к топу в прогрессивном налогообложении и будет нещадно покромсан. По факту 17,000 в первый год означает +400 баксов к байвикли пейролу, что вроде бы одуренно, на второй год чуть меньше, ты не заметишь этого удара, а на третий год, когда твоя жизнь устаканена и счета расписаны по центам в таком дорогом месте, как Ванкувер, тебя ждёт минус −400 баксов в каждом пейроле. Это будет как удар по яйцам. Ты начнёшь продавать стоки, если ты ещё их не продал ранее, чтобы купить машину, которые будут тоже нещадно покромсаны налогами, чтобы ещё протянуть два-три года, а потом всё.

а потом всё

ты прямо вестник апокалипсиса сегодня какой-то

ты прямо вестник апокалипсиса сегодня какой-то

:) да я так, чтобы смахнуть волшебную перхоть упавшую из под облезлого хвоста единорогоа, не более %)

да-да, мы поняли, надо сидеть в Оттаве ровно на жопе 10 лет в одной компании ради годового рейза в 1-3%

Небольшая поправка. Философия компенсации в Амазоне предполагает наличие стоков всегда. Таким образом ты разделяешь в некоторой степени риски с компанией. После 3 лет, ты получишь новую порцию стоков и они будут всегда маячить как морковка :)

Налоги — да, кушают немало, но в BC они ниже чем в Онтарио. При конвертации стоков в акции часть продается сразу, тк возникает налоговое обязательство. Те акции, что остаются у тебя на руках, ты можешь продать позже, и тогда будешь платить только capital gain на разницу в росте между ценой конвертации и рыночной.

После 3 лет, ты получишь новую порцию стоков и они будут всегда маячить как морковка :)

Ну так большинство делает :) Стоки деляться на три года равными частями? Я просто неоднократно слышал, что потом уже дают стоки не в таком большом количестве, как при заходе. Другими словами VIP/VCP ежегодные выглядят гораздо лучшей морковкой, чем сток.

Нет, на первые четыре года 80% остается на 3й и 4й года соответственно. Потом ты получаешь на каждый год равными частями.
Идея в том, что те кто доживают до 3 года выходят на свой реальный comp уровень. Далее, этот уровень стараются поддерживать. Однако, многие «прыгнули» выше уровня из-за дикого роста акций за последние 3 года. Как-то так.

ты разделяешь в некоторой степени риски с компанией

Это называется простым русским словом — тебяная&&&&ют.
;)

Не вижу оснований для такого утверждения. Рост акций со стикером AMZN за последние 4 года превзошел все ожидания.
Те кто получали свои стоки из расчета 350-400 USD конвертировали их в акции по 1,5K+.

И такое событие происходит не чаще чем раз в 20 лет и похоже уже закончилось.

Время покажет. Я не питаю особых иллюзий на этот счет.

Я о другом. Я о фразе на счет раздела рисков. Твое дело — вджобывать, его дело рулить и принимать решения. Потому писать разделять риски, я думаю немного плутовство.

Не соглашусь. В Амазоне у команд очень высокая степень автономности и принятия решений относительно своего сервиса. Это не только системный дизайн и
написание кода — это и MVP, и SLA, и расширение функционала и дальнейшее развитие сервиса, и приоритезация работы, и тестирование с документацией. Мы операторы на своем сервисе и видим паттерны использования и также принимаем решения о том как разруливать edge cases. Консолидация усилий при запуске на RE:Invent колоссальная — инженеры из других команд стараются тебе помочь.

По сути, Амазон пытается поддерживать start-up культуру внутри компании, что естественно не совсем start-up, но все равно довольно гибко если учесть размеры компании. Обрати внимание насколько разные ниши пробует компания. Очень многие направления (Alexa) — это предложения снизу, а не сверху.

Disclaimer: в Амазоне 500К сотрудников и много организаций — это информация относится к AWS.

Решения которые могут бить по стокам или угробить контору все равно принемаете не вы. Покупать не покупать. Мержиться или нет. Открыть офис и т.д.

Максимум сто вы можете сделать — слить все данные клиентов в публичный доступ.

Безусловно у каждого свой уровень влияния. И конечно, если руководство приведет компанию к краху — то тут тебя и базовая часть твоей компенсации не спасет.
Но мой коммент был о другом — больше о том, что стоки мотивируют обдумывать локальные решения.
Ведь помимо слива можно еще и сервис положить на несколько дней, повредить кастомерские данные и тем самым подорвать доверие к сервису. И это все может быть какой-то безобидный на первый взгляд фикс, миграционный скрипт, и тд.

Маленькие дети, низачто на свете, не ходите дети в Канаду гулять ;)

А что сказать хотел?

Что хотел, то и сказал — перечитай еще раз.

очень жирно и заставляет сидеть на жопе ровно

Годовой рейз в 1-3% это совсем не много и смена работы будет выгодна хотя бы за счет сайн-ин бонуса, не говоря уже об изначально более высокой зп.
По твоему примеру:
Во-первых, то, что ему дали всего

17+15K sign in

это его проблема. Надо было просить больше.
Во-вторых, в Амазоне за 5 лет зп поднимать не будут?
Тогда в Амазоне будет как минимум на 32к бонуса больше.
Это если не считать, что Амазон почему-то в твоем примере изначально зп предлагает такую же как прошлый работодатель.

Я понимаю, что тебе комфортно сидеть в Оттаве 10 лет в одной компании, возраст наверно сказывается. В Украине тоже многие годами сидят по Люксофтам, Епамам и прочим «лидерам рынка».

Годовой рейз в 1-3% это совсем не много и смена работы будет выгодна хотя бы за счет сайн-ин бонуса, не говоря уже об изначально более высокой зп.

Ну да, тут тебя ждут с распростёртыми объятиями и все наперебой предлагает сайн-ин бонусы. И ты уверен, что со своими знаниями у тебя базовая зарплата в другой компании будет больше чем у амазона?

это его проблема. Надо было просить больше.

О! А сколько выпросил ты?

Во-вторых, в Амазоне за 5 лет зп поднимать не будут?

И на сколько и как часто?

Тогда в Амазоне будет как минимум на 32к бонуса больше.

Это у тебя в офере такое написано?

Это если не считать, что Амазон почему-то в твоем примере изначально зп предлагает такую же как прошлый работодатель.

А что в этом нетипичного?

Я понимаю, что тебе комфортно сидеть в Оттаве 10 лет в одной компании, возраст наверно сказывается. В Украине тоже многие годами сидят по Люксофтам, Епамам и прочим «лидерам рынка».

Ничего ты не понимаешь, страдаешь теорией, вот и всё. Я в «возрасте» сменил страну проживания, вся разница в том, что я умею считать.

Я в «возрасте» сменил страну проживания

ну это большое достижение (без шуток), я и не спорю.
Но считать нужно под каждый конкретный случай, а не обобщать на одном примере

На каком одном примере? Тут аналог кремниевой долины по количеству компаний, несмотря на различные стартовые условия в долгосрочной перспективе получается одно и то же в среднем по палате. По поводу прыжков — я уже выше объяснял, много не попрыгаешь, через пару хопов упрёшься в потолок по своему уровню, либо стажу работы, дальше прыгать только себе в ущерб.

прочитав всі ці коменти і не розумію одного, для чого тоді в канаді залишатися? що тебе тримає порівняно з сша? всі канадці в долині тільки і розказують про депресивний ринок роботи в іт і смішні зп порівняно з долиною. амазон в сіетлі тобі дасть 350к в рік тотал на сініора звичайного, якщо вийде в гугл чи фб стафом (л6) то десь 500к+, майкрософт прінціпалом 300-600к (залежно від під рівня), по твоєму профілю в кожній з компаній буде робота, а ще епл і багато інших, будь-яка з цих контор переб‘є канадські зп в рази

прочитав всі ці коменти і не розумію одного, для чого тоді в канаді залишатися? що тебе тримає порівняно з сша? всі канадці в долині тільки і розказують про депресивний ринок роботи в іт і смішні зп порівняно

Просто надо понимать что такое Ванкувер — все офисы стараются запихнуть в даунтаун, и, либо, ты платишь аренду апартментов в черте за огромные деньги (которые тебе как раз на это даёт амазон), либо в 50-70 км нормальное жильё и шанс купить дом, но будешь просырать все деньги на езду. В Торонто полный географических хаос. В Монреале что-то среднее между Ванкувером и Торонто, но из-за малых расстояний терпимо, В Оттаве большинство ИТ сосредоточено в бизнес парке на краю города, там же и жильё и всё прочее по ценам в 2-3 раза ниже Торонто при тех же зарплатах, а инфраструктура просто выше всяких похвал.

В Канаде многие вещи бесплатны (социализм), за которые в США нужно платить. При условии, что ты не постоянный клиент поликлиник и прочего государственного сервиса в виде садиков, школ, секций, кружков, ты разницы не заметишь, но если надо постоянно посещать врача и прочее, то разница становится очень заметной.

Во-вторых стоимость недвижимости, да и проживания тут не в пример ниже рыбных мест США.

www.numbeo.com/...​ States&city2=Seattle, WA

При всём разбросе цен, зарплат, нумбео пишет, что Local Purchasing Power in Seattle, WA is 4.31% higher than in Ottawa

4.31% — это не стоит даже поворота головы. Как я уже сказал, что всё зависит от сферы и состава потребления, для кого-то эта цифра будет выше, а для кого-то ниже, но среднее значение говорит, что дёргаться не стоит. Часто сильную выгоду ощущают одинокие ноулайферы.

При всём разбросе цен, зарплат, нумбео пишет, что Local Purchasing Power in Seattle, WA is 4.31% higher than in Ottawa

Тут нужно обратить внимание, что, как и на исторической родине, в Сиэтле довольный большая разница между доходами пересичного и синьора-помидора. Six-figure salary — предел мечтаний для большинства населения, а ведь это зарплата свежего выпускника-программиста. Не работал в Канаде, но по отзывам там вроде разброс поменьше.

Тут разброс тоже в 2-3 раза с пересичными. Поэтому в среднем по палате похоже одно и то же.

4.31% — это не стоит даже поворота головы

это средняя температура по больнице, что будет конкретно у тебя ты сможешь сказать пройдя пару-тройку интервью и получив конкретный оффер. Пингани в приват если надо закинуть CV-шку в MS.

Спасибо за предложение, но если что я скорее по полупроводниковым компаниям пойду :)

Ещё вопросы есть?

Есть вопросы, где здесь жирная прибавка то?
*Нет, я конечно понимаю, что я с Украины, но все же где?

*Нет, я конечно понимаю, что я с Украины, но все же где?

Не, ты не понимаешь. Знаешь под сколько процентов можно положить свой кеш в банк на savings account? 0.5% годовых.

0.5% годовых

це ти пишаєшся чи жалієшся?

А в США типичное значение 2.0% — вот это жир кусками.

Некоторые сервисы разрабатываются полностью в Ванкувере. Мне такая модель больше по душе — никаких внешних ревью и четкие границы ответственности. Инженеров в районе 1500 на данный момент. Но через квартал строится новый офис на 2000+.

У нас достаточно небольшой downtown, поэтому под некоторые компании строят новые небоскребы с учетом их потребностей (Amazon, Apple).

Дело не только в H1B визе, а еще и в очередях на гринку. Достаточно многим из стран Азии нужно ждать гринку 9+ лет, при том что H1B дают на 3 года с возможностью однократного продления еще на 3 (не гарантируется).
По моим наблюдениям многие, кто проработал больше года и могут подаваться на L1B, не особо уезжают в штаты. Те кто подаются как правило молодые и дерзкие не семейные.

Монреаль+Оттава вместе перекрывают весь остальной канадский пул разработчиков

А шо в Торонто не?

А шо в Торонто не?

Это миф.

Интересно почему? Финансовая сфера все пожрала?

А разве было по другому? Просто исторически иммигранты лезли в большие города, где много возможностей, поэтому этот миф и прижился, что в Торонто центр ИТ сферы — там центр каждой сферы, но по чуть-чуть.

Если верить этому HR агентству, то Торонто чуть больше Монреаля по количеству разработчиков:

www.randstad.ca/...​e-developer-jobs/toronto
www.randstad.ca/...​-developer-jobs/montreal

По оценке мера, который очень пытается угодить софтверным компаниям, и которые всячески его поддерживают, в Оттавском ИТ > 60,000 человек.

поэтому этот миф и прижился, что в Торонто центр ИТ сферы

Не знал о мифе. Просто предполагал, что в каждом большом городе значительная доля ИТ.
Про масштаб ИТ в Оттаве в курсе.

в Оттавском ИТ > 60,000 человек

Как половина всего украинского IT, и тут зрада )

Ничего хорошего. Опыт показывает, что все эти hire like hell обычно делаются для нагона капитализации перед продажей. Или крахом.

Да ладно, они же вроде по легенде продукты новые запускать собрались.

Посмотрим. Мое глубокое ИМХО — надувается биржевой пузырь.

Да вроде уже сдувается. НАСДАК уже второй или третий месяц падает.

В провинции Квебек и вокруг много хороших универов и толковых ребят. Кроме того в торонтиевке ;) много офисов больших банков (ака чип локейшн). Все эти товарищи кроме того делают много внутренних перево́дов в Канаду (походу чемодан-шанхай-торонто). Так что есть из кого хайрить.

Анастасия а через вас можно на любую позицию в амазоне податься или только в конкретной локации?

Спасибо за вопрос, Алексей. Я работаю исключительно по США и Канаде. По этому если вы хотите подаваться, допустим, на европейские вакансии:

1) Есть смысл апплаиться на сайте, так как там будет меньше поток кандидатов и шансы выше, что резюме ваше найдут и оценят.
2) Обзавестись, если еще не успели, знакомым-сотрудником Амазона, который сможет вас порекомендовать напрямую на европейские вакансии. Я бы с радостью вам помогла, но рекомендателем быть не могу.

Удачи!

Спасибо , меня как раз США интересует и ваш опыт прохождения интервью туда

вижу профиль исправили, это хорошо. Я рассматриваю возможность начать с вами работать, но вначале вам нада пройти техническое собеседование и решить задачу которую я пришлю по ссылке на recrute.me, в целом это занимает 45 минут. Когда вам удобно начать ?

Вы такой перфекционист, для Амазона это неплохо ;) Вышлите, пожалуйста, для начала свое резюме и я вам сообщу дальнейшие этапы. Благодарю!

да я тока месяц назад собеседовался, сидя на заднем седении в машине на паркове возле вокзала и код писал через 3г подключение. был бы очень удивлен если бы прошел.

Это конечно не говорит о вас, как о идеальном кандидате, но если что в мою команду ассесмент делать не надо. Если у вас достойный бекграунд и есть реальное желание работать в Амазоне — высылайте резюме. Буду рада с вами пообщаться. Спасибо!

я так 100500 раз интервью проходил)

о, а я в Сони интервьировался в 7 утра по чигажскому времени сидя в отеле под чикаго по телефону в номере

А бардак у вас такой же, как и в Дублинском офисе? А то у меня есть нехорошая история, когда уже и виза на руках была, а по всем контактам, что у меня были, игнорили. Насколько я понял, они уволились и дела не передали, потому что через неделю-две после того, как сгорела виза, мне написал новый менеджер и попросил форварднуть все письма, что я писал предшественникам.

Богдан, очень жаль, что у вас случился негативный опыт с вакансией в Дублине. К сожалению, я не владею информацией, что произошло. Но если пожелаете попробовать снова свои силы, я буду только рада поработать с вами и помочь успешно пройти все этапы интервью. Спасибо!

Очень приятно видеть тебя в новой роли) Удачи!!!

Спасибо, Женька) Очень приятно!

Присоединюсь: желаю удачи и вдохновения в новой стране,с новой работой)

У меня 3 года(или около того) на джаве, не считая универа. Через 4 года им понадобится специалист с 11 годами опыта.
Вопрос: что учить чтобы иметь 11 лет опыта через 4 года?

все просто, надо всего лишь работать 80 часов в неделю, как и положенно, и считать год за 2. Тогда через 4 года ты выгоришь на все 11.

Мне сказали что так считать «низя» и надо считать по календарным годам а не жопочасам :(

Ну.. а это потому, что ты зря спрашивал можно ли так считать, надо было просто начинать считать и все.
вообще жирновато как-то 7+ для SDE, даже ни разу ни SDE2... хотя, они Амазон, им виднее

Черд...
Спасибо за мудрость, учитель.

Меня больше напрягает факт того чим нужны года, а не навыки. Я с джавой знаком почти пять лет, три из них работая с ней. И даже так, зная одни области хорошо, другие знаю плохо. Не работал с ними. Не зная что там используют, зачем туда подаваться?

Годы опыта — скорее ексцес исполнителя, кто-то приписал для красного словца, потому что студиков они вообще-то тоже хайрят. Ну с Укриины врятли кого меньше SDE2 или какой там у них аналог мидловской позиции будут релокейтить.

И даже так, зная одни области хорошо, другие знаю плохо. Не работал с ними. Не зная что там используют, зачем туда подаваться?

В соседний темах про хайринг ивент и про генералистов уже много раз писали. Им надо в первую очередь что бы человек был хороший, а уж какие технологии использовать как то разберется.

Конечно все может быть, но я бы на это всерьёз не рассчитывал. Если и есть, то где-то в маргинальном месте.
ЗЫ: Сказали ж, обьективно ориентированные языки.

Леголас Трандуилович, все верно) спасибо!

Just to be clear: SDE в данном контексте — общее понятие, и уровни конечно же есть разные. С 7 годами опыта и супер сильным бекграундом и на SDE3 можно попасть, если захотеть ;)

Ванкувер — это вроде северная колония для китайских миллионеров последние лет 10. )) Климат действительно такой, что будешь чувствовать себя как дома (как в Украине). Разве что цены на недвигу и аренду разогнаны богатыми иммигрантами китайского происхождения.
Насчёт одной из самых высокоразвитых — возможно. Но в действительно высокоразвитые страны сейчас принимают либо на уровне чернорабочего (Сингапур, например), либо двери очень плотно закрыты (Швейцария).

objective-oriented programming languages

увы, тогда в Амазон вы не проходите

ноооооооооооооуууууууу

А для BA или даже QA есть что-нибудь в Канаде?
Можно не в Амазон.
Или вам запрещено для других компаний хантить за бонусы?

Здравствуйте, Владимир. К сожалению, таких вакансих не так много, как хотелось бы. Плюс везде необходим опыт в программировании — Java, C++, C#.

Примеры:
www.amazon.jobs/...​uality-assurance-engineer
www.amazon.jobs/...​ity-assurance-engineer-ii

— И что я там делать буду?
— А здесь ты что делаешь?

Looking for a bright well-experienced recruiter and research — это у девушки в профиле написанно, чета не могу перевести на нормальный язык. Мне интерестно, если она был рекрутером в люксософте и у нее были какието связи с другими айти рекрутерами, она теперь будет у них программеров для амазона перекупать ? Типа раньше — беру джава программеров по 5к за голову, теперь — чуваки я счас поставщик амазона — беру программеров по 15 ))))

здравствуйте, спасибо за ваш комментарий. Видимо вы нашли не ту «девушку», так как в профиле у меня не значится данной информации. Enjoy your day!

Вообще-то, это именно то, что написано у вас в профиле.

она рекрутер, в амазон. ей не нада разбираться что такое профиль и что там написанно ) велл экспириенсд )))

Просто разные контексты. Картинка бы все прояснила.

Я подозреваю что об этом она и не помнит :)

Я имею ввиду что профиль который она имела ввиду был линкедином или ещё что-то. А не профиль доу

Да, спасибо за комент. К сожалению, я не частый юзер Доу, по этому мой профиль обновлялся года 3 назад.

намного проще и быстрее получить рабочу визу, чем в США. Пока что единственный хедквотер Амазона находится в Сиэтле

— это типа: мыши кололись плакали но все равно продолжали жрать кактус. Отркрыли бы хед2 сразу в Канаде

Так NY выделил полтора лярда «дотаций», вот и открыли там HQ2.

Это то понятно) Но виз больше от этого давать не станут, и в Канаду теперь далеко.

L1B с пересадкой в епропе. H1B индусы задидосили.

Там половина неайти будет.

Ну и что? Собственно этож HEAD так что там нужны еще те кто думать будет и те кто им будет помогать думать, а не просто кодить, так что все в порядке :-)

IMHO пора франшизу продавать

Релокация оправдала себя: мы чувствуем себя, как дома

:))))))

Ну а че , я как приехал сразу почувствовал себя как дома , вот уже 6 лет будет, а это чувство меня не покидает :)

Эта фраза — как стандартное селфи: ножку согни, плечико вверх, руки на талии, живот втяни и улыбааааааайся вселенским счастьем :)

Все ради лайков ;)

так, стоп, а как же крысиные бега устроить?

они внутри. ивенты от обычного рекрутинга никак не отличаются по интервью

Подписаться на комментарии