Девелопер-миллионер

Сегодня при обсуждении одной компании-аутсорсера в Киеве мой собеседник дабы подчеркнуть помпезность этого работодателя озвучил тот факт, что среди девелоперов в данной конторе есть гривневые миллионеры, при чем им едва за 30. Сначала этот факт впечатлил меня, но потом, это все меньше казалось диковинкой: стоимость культурной квартиры в Киеве в сумме с авто (и, возможно, дачкой) будет составлять тот самый заветный миллион. Так что каждый обладатель недвижимости в Киеве — потенциальный миллионер.

Насколько реально в ближайшей перспективе в Украине адекватному свежевыпущеному студню (некиевскому, без дополнительной сторонней финансовой поддержки), работая девелопером у любого из аутсорсеров первого эшелона, до ~30 лет накопить собственного имущества на миллион гривен?

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Не здержусь, о ф фто п, вибачайте

в доме переговорный пункт и почта на первом этаже размещается

А ще десь на початку 90-х там після програшу наших на якомусь чемпіонаті було “Буряк — Мууудак” (у — одне)

Він там жив тоді

Если в моих словах Вы увидели хвастовство — это Ваши проблемы.

Хвастатись почали Ви.

Мені просто стало цікаво, а що ж стоїть за тим «мноха дєнєх»?

flyman, шел разговор на конкретную тему, я ответила, что Вас не устраивает? А по поводу хвастовства могу сказать, что фалометрия — это исключительно мужское качество.

Про замуж вы уже опаздали, я замужем, и именно за коллегой брата. У меня замечательный муж.

Тат золотий клондайк.
Муж — мільйонер, брат — теж.
Щось про дітей не згадуєте,

Ще не прикупиоли пару, при такому багатстві?

Цены можете посмотреть в инете. Квартира стоила в районе 20 штук.

Вот видите.

По поводу — зачем он деньги откладывает я писала ранее — он работоголик. Ему нравится писать, работать нравится. Поведен он на этом.

Молодец. Так и должно быть, чтобы в кодинге оставалась частичка искусства.

Цены можете посмотреть в инете. Квартира стоила в районе 20 штук. Точный адрес давать не буду, для тех, кто этот район знает, в доме переговорный пункт и почта на первом этаже размещается.
По поводу — зачем он деньги откладывает я писала ранее — он работоголик. Ему нравится писать, работать нравится. Поведен он на этом.

Про замуж вы уже опаздали, я замужем, и именно за коллегой брата. У меня замечательный муж.

clewer_one, вполне возможно, что нас легонько троллят: -)

Да ладно. Какая разница во сколько лет и какие цены. Если годами зарабатывать по 5К в месяц и бабло не тратить вообще то возможно. Только не совсем понятно зачем.

Брат еще будучи в институте купил 2-х комнатную квартиру возле КПИ, вернее, его заставили купить, так что он вполне мог бы жить отдельно, но это ему не удобно

если ему сейчас 35 лет, то описанная вами покупка имела место в 1995−1996 гг., надеюсь, все помнят, какие тогда были цены на недвижимость? : -)

а зачем

жити довго і щасливо

когда существует такая классная штука как развод, раздел имущества и алименты? =)

2Не согласная

А ви би хотіли вийти замуж за колєгу Вашого брата, тако ж мільойнера і нарожати йому кучу дітей і жити довго і щасливо?

Воскресенье. Проснулся рано. Голова болит. Включаю компьютер. Захожу на сайт.

понедельник. аналогично.
срач прибран вместе с толковыми постами. нахрен.

браво доу

clewer_one, Вы тоже почитайте внимательно, он уже давно миллионер. Посчитайте, если не не поняли. Уточняю по поводу того, что живет с родителями. Брат еще будучи в институте купил 2-х комнатную квартиру возле КПИ, вернее, его заставили купить, так что он вполне мог бы жить отдельно, но это ему не удобно. Квартиру сдает, вернее, мы сдаем, он в такие мелочи не вникает.

Воскресенье. Проснулся рано. Голова болит. Включаю компьютер. Захожу на сайт. Читаю название поста «Девелопер-милиционер». Падаю со стула.

— найняті за миску рису бидло-кодери;

Виходить, аутсорсери — правильні пацани?

лишь бы int не переполнился на счету))

У Майка пісюн експіріенс побільше

Кто же спорит, он ведь старше.

hellip Но меня хватило на 1.5 года.

Mike Gorchak Для этого есть суббота и воскресенье. Я на трёх работах уделял 10−11 часов в день. Две параллельные работы укладывались в 7−8 часов. Про полученный experience я просто умолчу:)

С тремя работами я жил 2 года, совсем не выдыхаясь. Потом осталось 2 параллельные работы, это уже даже не напряжно было, времени уделял меньше чем половина украинских разработчиков одной работе....

У Майка пісюн експіріенс побільше:)

вывод из трудового запоя на дому. очаровательные девушки. искать в интернетах.

после этих запоев такие ремиссии... ууу

этого есть суббота и воскресенье. Я на трёх работах уделял 10−11 часов в день. Две параллельные работы укладывались в 7−8 часов. Про полученный experience я просто умолчу:)

С тремя работами я жил 2 года, совсем не выдыхаясь. Потом осталось 2 параллельные работы, это уже даже не напряжно было, времени уделял меньше чем половина украинских разработчиков одной работе...

О, тоже испытал на себе нечто похожее. Но меня хватило на 1.5 года.

У мене склалось враження, щоб під тему мільйонера-розробника заретушовано святий холівар пісюноміряння, аля хто на скількох роботах працював одночасно.
п.с.
Щоб не відставати від братви, напишу:
у 2000−2001, офіційно працював фултайм на одній, ½ на іншій, мав шабашки по кодінгу + знімав на відео урочисті події «совсем не видихаясь».
ще раз пвоторюсь:
правильний пацан живе на ренті, а не із заробітків.

Тобто не продає свою працю, навіть за кучу кілобаксів, а за нього працює його капітал, рухомий чи нерухомий: — земля; — квартира; — акції; — депозит; — найняті за миску рису бидло-кодери; — т.д.

С тремя работами я жил 2 года, совсем не выдыхаясь.

Но разве ж это жизнь?; -)

а вы сами пробовали работать одновременно и на фрилансе и на основной работе, и при этом на фрилансе чтобы 1К денег было?

Я на фрилансе, работая на двух разных заказчиков, до кризиса зарабатывал раза в 3 больше, чем на «основной» работе, хотя и там платили неплохо.

Это просто нонсенс. на фрилансе и больше можно заработать., но тогда основная работа пострадает. так что арифметкиа базируется на теоритических выклдках, а не на практике.

Если бездарно транжирить своё время, то и на одной работе ничего не будешь успевать. Правильно нужно организовывать своё время, вот и всё... и не выполнять работы, которые напрямую только зависят от скорости набора кода на клавиатуре:)

Я уже молчу о том, что иногда человеку надо отдыхать от работы, а не бежать высунув язык с офиса и дома начинать суорожно кодить на фрилансе.

Для этого есть суббота и воскресенье. Я на трёх работах уделял 10−11 часов в день. Две параллельные работы укладывались в 7−8 часов. Про полученный experience я просто умолчу:)

С тремя работами я жил 2 года, совсем не выдыхаясь. Потом осталось 2 параллельные работы, это уже даже не напряжно было, времени уделял меньше чем половина украинских разработчиков одной работе...

Это да, есть много других жизненных целей.

тут писали что в киеве зп 2.5−3 не редкость
2.5×12 = 25×8 = 200 тыщ грн
находишь доп фриланс на штуку баксов в месяц — зп откладываешь, на фриланс живешь
за 3 года со студня выростаешь в спеца, которому платят 2.5 и батрачишь так 5 лет:) вроде реально, нет?
а вы сами пробовали работать одновременно и на фрилансе и на основной работе, и при этом на фрилансе чтобы 1К денег было?
Это просто нонсенс. на фрилансе и больше можно заработать., но тогда основная работа пострадает. так что арифметкиа базируется на теоритических выклдках, а не на практике.
Я уже молчу о том, что иногда человеку надо отдыхать от работы, а не бежать высунув язык с офиса и дома начинать суорожно кодить на фрилансе.

А если еще жена и дети, то амбец.

2 Не согласная
Не подходит, внимательно читайте входные данные, там сказано к 30-и, а не к 35...

При описанных вами раскладах — вполне возможно, хотя ИМХО это уже девиация, а мы ведь про нормальных людей говорим.

Есть личный пример, это мой брат. Порой даже дико на него смотреть

Ну мы же про нормальных людей говорим, а не про тех на кого дико смотреть. Думаю такими примерами в компанию не затянуть =))

Я тут порахував 1 лям гривень на депозиті має генерити не менше 16 штук.

Ага і через десять років навіть в Ірпені не купиш собі однушку...

а потом подохнуть от инфаркта в 45 лет

При такой «жизни» не дотянет.

Глупые мечтают, умные планируют. Ленивые ждут, трудолюбивые вкалывают. Жадные хватают, добрые отдают. Злые наказывают, великодушные прощают. Хитрые обманывают, простаки верят.

И только мудрые делают все это вовремя.

2Не согласная

Тут дело не в самой бабе, а в ее наличии и влиянии сего факта на мозг подопытного =) Тонкий момент, бабам не понять...

Даже не представляю, каким нужно быть ущербный чтобы слить свою молодость на работу, что собрать пару лямов...а потом подохнуть от инфаркта в 45 лет.

Бабы бывают разные, некоторые тоже поведены на накопительстве, ты всех под одну гребенку не греби.

2Не согласная

Это потому, что бабы у него нет. Была бы — ппц миллионам пришол бы мгновенно =)

Можно. Есть личный пример, это мой брат. САми посчитайте. Ему сейчас 35 лет, начал работать со 2-го курса. Порой даже дико на него смотреть — пишет день и ночь, и это ему очень нравится. Работает на несколько контор. Получает больше 5 тыс. у.е., это точно. Работоголик, его больше по-моему вообще ничего не интересует, даже в кино не вытянуть. Живет с родителями, дает сколько-то сотен баксов в месяц родителям на продукты и прочее, примерно раз в пол года мама покупает ему джинсы или что нужно из одежды, все остальное полностью откладывает. Конечно, если есть какие-то непредвиденные, то деньги из его сбережений берутся, но это бывает крайне редко.
Удивительно то, что не интересуется даже машинами, хотя мог бы себе купить уже и что-то очень приличное.

Так что, знаю точно, миллионеры гривневые есть, я с таким связана кровными узами. Да и вы, возможно, ездите с ним вместе в метро, только не подозреваете об этом.)

2Аноний
Формальная часть «у нас работают девелоперы-миллионеры» соблюдена.

Работал как-то годик в очень маленькой фирмочке, но с очень крутым оборудованием с обанкроченного гос.завода. Кроме того, что основателями фирмочки были бывшие топы обанкроченного завода, там еще работал админчик, поддерживал небольшую сетку на 2 десятка компов. Будучи сыном одного из владельцев, этот админ получал очень очень большую зарплату.:)

2Фырк

Одно но: большая часть такой «зарплаты» уйдет назад в виде того самого отката =) так что и так не выйдет...

Представим гипотетическую ситуацию. Родственник госчиновника, принимающего решения за тратой госфинансов, оформляется девелопером в компанию, получающую госзаказы. Компания получает заказ от госчиновника по завышенной смете, компания платит родственнику «зарплату». Все по белому, никаких офшоров и серых схем. Вот и миллионер девелопер. А так, чтобы без откатов, получения наследства и выигрыша в лотерею, работая простым разработчиком... не верится.

...про квартиры...

Обсуждение пошло не в то русло. Моя реплика про «не факт» имела ввиду то, что двухкомнатка стоит в основном меньше миллиона: по указанной выборке визуально медиана где-то в районе 880000 грн, то есть квартиры недостаточно. А в целом тема квартир была затронута в аспекте ипотеки, то есть сравнительно понятного способа аккумуляции денег в чем-то материальном (не в банке/ценных бумагах). Но тут тоже остается риск: все было привыкли к тому, что квартира в Киеве — это ultimate способ инвестиции (цены на недвижимость в свое время стабильно росли), более привлекательный по сравнению с депозитом. Во многом цена квадратного метра была необоснованно завышенной, и даже кризис, я так понимаю, не смог полностью лопнуть этот пузырь из-за страха квартирособственнков-инвесторов потерять вложения. Так что тут остается небольшая вероятность того, что недвижимость таки рухнет, а следовательно сейчас следует искать либо более стабильные направления инвестиций, либо более прибыльные при уровне рисков, сопоставимым с квартирными вложениями.

Ерунда какая-то: (Какие миллионеры могут быть в наших «хрущобах»? При нашем уровне жизни + инфляция + какая-то хрень во власти — миллионер-девелопер, априори, нереальный субъект в наших реалиях. Да и там, тоже, маловероятно, что девелопер вырос в миллионера. Сказки все это: (

Я программист до 30 лет, опыт 5 лет, имею доход $3250 в месяц (не зарплата, а доход), жена работает в IT сфере, зарплата $1500.
На жизнь тратим около $1000 в месяц, теоретически за 3 года можно накопить 1 млн грн.
Но практически это невозможно, слишком много трат, которые не входят в «на жизнь». Один нормальный отдых на двоих в нормальных условиях это уже минимум $4−7 тыс.
Если жить полным скрягой, то накопить за 3 года можно, но так жить врядли кто сможет.

Если в той компании гривневые миллионеры, значит там плохое начальство, потому что платит слишком большие зарплаты. В Украине это нонсенс, тут хватает профессионалов.

И подороже, и подешевле. Нашел даже за 18 тыщ (начало сентября, оставалась 1 квартира, дом новый, тоже Ирпень), но там жилплощадь очень маленькая. И еще на пару тыщ дешевле в каких-то селах под Борисполем, но там ни нормального транспорта, ни света, ни газа.
Ремонт это отдельная строка расходов, и весьма субъективная. Кому-то линолиума хватит, а кому-то паркет из дуба хочется.
Цены на жилую недвижку спекули повысили. Имея на руках те же лишних 70−150 штук, человек в своем уме имхо покупать «украинский сарай» не будет. За такое бабло уже доступна недвижимость зарубежом, где и воздух чище, и налоги поменьше, и жить приятнее. А простые украинцы, живущие на зарплату, что-то дороже 50 кусков тем более просто не потянут.

Знакомые продали пару лет назад в Киеве хрущевку и купили в Германии 5-комнатую квартиру с отдельным гаражом. Это ж даже не смешно. //Муж, жена, 2 детей. Муж был здесь программистом, сейчас там водитель.

Ну не 20 тыщ, а немного подороже и нужно ещё самому ставить газовый котёл и подключать за свой счёт тот же газ, воду и электричество. Ну и голые стены без разводки и тд... Тысяч в 40 вместе с ремонтом можно уложиться. А да Киева да, близко, 15 мин.

Все-таки не факт.

Было фактом годика два назад. Сейчас цены сильно просели, ужимаются и сползают к нижней границе. Правда, купить на зарплату их по прежнему проблематично.

Но, к примеру, в Ирпене (почти Киев, удобно добираться) уже за 20 тыщ.баксов можно реально купить 1к в 4хэтажном таунхаусе с подведенными уже водой и электричеством. И это при том, что «покращення» только началось...:)

Нет, пусть Бутербродский идет лесом, так как с таким подходом надо душить половину квартирособственников в Киеве.

...разом із доходами майбутніх періодів

Тут я явно чего-то не понимаю: одна гривна сегодня и одна гривна завтра — очень разные деньги, при чем перевес явно не в пользу завтрашней.

Любая 2к квартира в Киеве — это уже больше лимона гривень.

Все-таки не факт.
Киев. Продажа двухкомнатных квартир (предложение)

В общем, насколько я понял, если задать себе цель накопить миллион и неуклонно к ней следовать, то можно ее достичь. Но поскольку сейчас ипотека очень хилая, то чтобы заполучить квартиру, необходимы неплохие знания в области персональных финансов. Для буржуев может быть актуальным stackoverflow-like Personal Finance and Money, но, я подозреваю, что от наших реалий он весьма оторван. Есть ли нечто подобное (personal finance primer), адаптированный под наши широты? (вариант свалить отсюда и пользоваться буржуйским пока отпадает)

ну все. завтра дружно читаем бродского в журнале, со ссылкой на эту статью и объяснением, почему буржуев надо душить:)

ИМХО, это реально, если перевести в плоскость теории массового обслуживания (если кто помнит, есть такая типовая задача в эконометрии). Например, в Киеве, допустим, 5 млн мобильников. Стоимость СМСки составляет у агрегатора, например, 1 доллар. Теоретически если хоть один миллион мобильников воспользуется этой абстрактной услугой, то можно получить доход 1 000 000 — 50% агрегатору = 500 000 уе в день. СМСок у оператора в сети в день циркулирует гораздо больше. остается дело за малым — синтезировать идею:)

p.s. Мечтать не вредно

Любая 2к квартира в Киеве — это уже больше лимона гривень.

125 Кбагза за 2-шку? Любую?
В общем 1Мгрн — это вполне реальная сумма, если тратить доход с умом и еще при этом куда-то инвестировать (удачно).
1Мгрн == 125Кбагза == 8 (30 лет — 22 года) * 15, 625 == 8 * 12 (месяцев) * 1, 3Кбагза
+ не надо забывать что «до кризиса» наглый джава-джун мог выбить себе такую ЗП практически со старта,

то есть фактически, если мало кушать и удачно прыгать на бОльшую ЗП, то можно и за 5 лет

этот вопрос мы без ложной скромности не будем освещать, мне интереснее холиварчик в соседней теме.

> до ~30 лет накопить собственного имущества на миллион гривен?
Любая 2к квартира в Киеве — это уже больше лимона гривень. 1к квартира, часто, тоже.
Что же касается «накопить» — это довольно глупая затея. Впрочем, если вкладывать излишки денег — может зависеть. Скажем, куплeнный в 2002 земельный участок под Kиевом за 15.000 баксов, уже в 2008 подорожал до 200.000 баксов. Таким образом, если умело вложить деньги — можно стать даже баксовым миллионером.

П.С. Единственное — те же земельные участки, теперь подешевели на 60−70%;)

А, ну так... это... у меня побольше мильёна будет: -)

Для повної впевненості варто перепитати у першоджерела, але я так розумію, що малася на увазі вартість усього особистого майна

А, ну так... это... у меня побольше мильёна будет: -)

Если человеку 30 и он получает хорошие деньги то в Украинских реалиях — это никак не обычный девелопер, могу предположить варианты:
1. Работодатель — лох. Обычный девелопер столько не стоит, даже в Киеве...
2. Ваш собеседник что-то напутал:
2.а. Человек действительно ценный специалист в конторе.
2.б. При подсчетах чужих финансов произошло деление на ноль со всеми вытекающими (наиболее распространенная ошибка).

3. Кто-то «слегка» добавил красок.

просто заработать-насобирать — таких прецендентов я не знаю

да шоб ти жив на одну з/плуту,
Що забулось?
Ну, мля, розмішили тапочки.

В нашій країні стати багатим на зароблені гроші — зовсім ненаукофа хвантастика.

просто заработать-насобирать — таких прецендентов я не знаю

А вот с кредитными квартирами за милион (ну может по докризисным ценам) — есть занакомые, молодые, перспективные, до 30, не женатые. Заслуги их фирм в этом очень относительные, да и милионерами я бы их не назвал, всё-таки кредит...

находишь доп фриланс на штуку баксов в месяц — зп откладываешь, на фриланс живешь

за 3 года

склеиваешь ласты нах

питання № 2.
А дружина є, так як їй полагається ½ спільно нажитого майна + з неї дозвіл на продаж.
Крім того — нерухомість — стёмній актив, неліквідний та переоцінений у 2 рази.
Я тут порахував 1 лям гривень на депозиті має генерити не менше 16 штук.

Нах работать?

я так поняв, що в тих мільонерів мільон на рахунку?

Чи в них кредитні квартира + машина з початковою вартість 1 млн грн?

Для повної впевненості варто перепитати у першоджерела, але я так розумію, що малася на увазі вартість усього особистого майна (яке за теоретичного продажу коштувало б мільйон, при цьому якщо щось у кредиті, то мільйон має лишитися після загального продажу та погашення кредитних зобов’язань).

Укрофантики не та валюта, в которой следует исчислять миллионеров.

Все мы были миллионерами когда-то (купонокарбованцэвыми), но все же.

а в рублях?

Да вроде уже были миллионерами когда-то...

Я думаю реально, но в основном из-за того что гривна подешевеет.

А если не подешевеет, то сложнее немного, ведь чем больше человек зарабатывает, тем более хочется тратить, например снимать более дорогое жилье, есть в более дорогих местах и отдыхать на более дорогих курортах, приплюсовав возможное появление семьи или просто женщины, не говоря о ребенке, шансы стать миллионером уменьшаются, ну и время может наступить когда с миллионом под матрасом будет небезопасно жить обычным людям.

стоимость культурной квартиры в Киеве в сумме с авто (и, возможно, дачкой) будет составлять тот самый заветный миллион.

еди девелоперов в данной конторе есть гривневые миллионеры, при чем им едва за 30.

я так поняв, що в тих мільонерів мільон на рахунку?

Чи в них кредитні квартира + машина з початковою вартість 1 млн грн?

тут писали что в киеве зп 2.5−3 не редкость

за 3 года со студня выростаешь в спеца, которому платят 2.5 и батрачишь так 5 лет:) вроде реально, нет?

Підписатись на коментарі