Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Что делать если клиент не заплатил?

Работал в одной украинской компании.
Юридически компания зарегистрирована в Калифорнии и договор заключен был именно с калифорнийской компанией.
После окончания сотрудничества компания не хочет выплачивать последнюю зарплату.
Есть ли какая-то возможность получить эти деньги с них в судебном порядке в Украине?
Есть инвойсы, есть договор по которому оплата должна пройти в течение 10 дней с выставления инвойса. Сроки эти прошли, естественно

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

Давай все имена, явки, пароли, скоро пятница %)

Есть возможность отомстить:напиши об этом здесь. Поиск специалиста сейчас стоит дорого, поэтому не далее как через неделю руководство прибежит на задних лапках. Или начнет здесь с тобой склоку, чем навредит гораздо больше

Из своего опыта могу сказать что в такой ситуации самый действенный способ это написать письмо на всех работающих в компании с описанием ситуации.
Они там обычно топают ногами, но платят. Ибо не интересно им, чтоб этот срач знали все вокруг.
Суды в Украине это фикция

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

В договоре подсудность и применимое право определены?

Что за компания? Название в студию!
Имхо, лучший способ получить своб ЗП — это объявить название компании.
Не раз бывало такое, что после этих отзывов с людьми связывались и возвращали им все, в обмен на удаление их отзывов о компании.

Скажи что продаеш его долго коллекторам

А кто подскажет, есть ли раскрученный ресурс «кидал» куда бы можно было навеки вечные золотыми буквами вписать имена этих кидал?Надо что бы ресурс был известен например так же как ДОУ.Если нет — чем не тема для стартапа?

в европе\америке такое противозаконно вроде как. Преследование или что-то вроде того. Мол не доказательств — клевета, а есть доказательства — чего в суд не обратился?

Акт приёмки есть? Если брать юридически, то, имхо, самый большой геморрой именно в том, чтобы доказать, что работа была выполнена. Более того, именно та, что тебе поручали. Ну и читать договор, как решаются споры...

Выставлен инвойс. Так что выходит что работа принята

Инвойс вроде выставляешь ты, кто тебе мешает его выставить в случае, когда работа не принята?

работа принимается по факту оплаты.* это обычно ставят в доках. Если не оплатили — по факту не принята.
Другой вопрос, что не принять работу нельзя, если она выполнена в полном объеме

В договоре указана оплата в течение 10 дней с моменты выставления счета. Счёт это инвойс, нет?

Счёт = инвойс. Раз указана то с этим и идти разбиратся. Рекомендую посоветоваться с адвокатом в данном случае. К сожалению, не Европа — с судами все плачевно.

Да, но счёт ты можешь выставлять только по факту принятия работы. У тебя её приняли? Кто, какой документ подтверждает? В твоём случае получается, что ты вполне мог ничего не делать месяц, потом отправить инвойс, и тебе обязаны его оплатить?

У меня всегда фигурировал ещё акт-приёмки

чтобы не заморачиватся инвойс считался и счетом и актом приема и прочим. Но я работал с европейской фирмой, им в принципе не очень нравились эти формальности. Хоть и делали их тщательно

В любом случае пазл не складывается. Если оплата и есть принятие работы, то отсутствие оплаты это несогласие с тем, что работа выполнена. Если акт приёмки нужен, то без него опять же получается, что вторая сторона несогласна с тем, что работа выполнена.

А если перечитать договор, то там может быть указано, какой суд будет разбирать споры, кто будет оплачивать услуги адвокатов, и другие сюрпризы...

Если чувствуешь что клиент ненадежный, то надо на всякий случай в проект закладывать мины замедленного действия.

Багато хто так пише, в тому числі коментатори нижче, але чи були реально прецеденти щоб це комусь допомогло? Мені здається що якщо ти закладеш таку «бомбу» то потім ще можеш у більший мінус вийти.

Стаття шантаж.

Всё правильно сделали! А могли бы б и наркоту подбросить тогда вообще сел бы б надолго! А то и пацанов прислать тогда вообще бы б и не нашли бы б!

«Бомба» — це втручання в роботу комп’ютерних систем та мереж, стаття.

Заведомо усложненный говно-спагетти код — и никаких статей.
habr.com/...​/431394/#comment_19452106

Пробовать судиться — в Украине даже если ты прав, может оказаться что вообще-то нет. Но попробовать можно, добавив в иск компенсацію морального ущерба. Или наносить им репутационные убытки. Определиться для себя с датой, после которой ты уже не ждешь от них денег, найти другую работу чтоб было на что жить и методично множить их на ноль. Думаю, здесь вариантов много. Отказаться от заработанных денег сложно, єто нормально. Но когда поймешь, что они не заплатят — не отказывайся от возможности их наказать.

Да новая работа как раз есть. Комизм ситуации в том, что зарплату на новой работе я получу раньше чем на старой :)

Никогда такое не понимаю:человек отработал,что значит- не хотят выплачивать?Вот эта экономия на последних зп приводит к еще большим затратам на отбеливание потом репутации итд .Кто потом захочет к ним идти работать?

Сейчас все читают отзывы.И если пишут,что не выплачивают зп-мало кто уже охотно пойдёт к ним.
Но может это еще наш менталитет,кинуть на зп,и в таком роде случаи.Хз.

к еще большим затратам на отбеливание потом репутации

Ви перебільшуєте значення відгуків. Ніхто їх не читає. Сьогодні написали — завтра забудуть.

Описанное автором к сожалению стало нормой.Те кто работает не один десяток лет знают что такое просто процветает.Я недавно внимательно прочитал все так называемые новые судебные законы,пообщался по подобным вопросам с юристами.Все это очень сложно.Человек загнал в угол.Беззаконие стало законом.Это Украина.

Ну вот да. Я как-то за свои 13 лет карьеры с подобным не сталкивался уже лет 10. Но тогда и не было всяких спд, и зарплаты в конвертах — ничего не докажешь. А тут вроде все юридически оформлено а воз и ныне там

Я просто не в курсе юридической составляющей.Выходит, даже чз правовое поле не заберешь свои деньги?Или тут в цене вопроса загвоздка?

Хорошая попытка оправдать, но нет. Это не норма, за это прилетает ответка. Разумеется, куда серьёзнее чем причина.

Бывает, что репутация не важна, у фирмы-однодневки какая еще репутация
Бывает, что чувствуют себя безконечно правыми. Вот Роман Хмиль как-то тут с неделю доказывал, что котрактор не выполнил контракт и фирма потеряла больше.
Бывает ещё там всякое.

Бывает, что репутация не важна, у фирмы-однодневки какая еще
репутация

Я всё-таки не фирмы -одновневки имею в виду)

Ну.. некоторые однодневки живут 10-летиями при этом оставаясь однодневками. Вот вам пример Глобала выше, ну недельку поскандалили и забыли. Подумаешь.

Да не грустно, это простой факт который надо понимать и принимать. Украинский ИТ-бизнес по своей природе компании-однодневки. Все, через это понимание надо пропускать любые их синтенции.

А может это и не я. У моего друга с его девушкой...

Иван, все возможно. Во всяком случае, желаю быстрого решения данной ситуации!

Из своего опыта могу сказать что в такой ситуации самый действенный способ это написать письмо на всех работающих в компании с описанием ситуации.
Они там обычно топают ногами, но платят. Ибо не интересно им, чтоб этот срач знали все вокруг.
Суды в Украине это фикция

Давай уже название компании.

пока есть шансы что заплатят — не хотелось бы)

Шансы были в десятидневный срок, все, что после — самообман.

Камон, сколько таких историй уже было? Сколько еще будет? Это ведь не проблема сугубо ИТ, но менталитет славянского народа.
Когда я в 9 классе подрабатывал на стройках летом и зарплату «задерживали» я тоже думал «прорасдолбайстволи», все будет ок. Но время шло, а мы с пацанами все ждали.
Знаешь как решилась проблема? Сломанный нос у прораба, огромный член, выщербленный ножом на его девятке — и деньги чудесным образом появились.
С тех пор прошло много лет, а подобные проблемы и методы их реального решения не изменились — пока кидала не почувствует боль (финансовую, физическую или моральную — не важно), он ничего делать не будет.

Где-то в европах или штатах можно судиться, создавать резонанс в сми и тд, на «наших» это не работает. «Наши» понимают только боль.

Какие шансы? Если уже не заплатили — то и не заплатят, и не намеревались. Это всё равно что цыган пронёс товар через кассу супермаркета — но втирает что намеревался заплатить, потом.

Есть возможность отомстить:напиши об этом здесь. Поиск специалиста сейчас стоит дорого, поэтому не далее как через неделю руководство прибежит на задних лапках. Или начнет здесь с тобой склоку, чем навредит гораздо больше

Поиск специалиста сейчас стоит дорого, поэтому не далее как через неделю руководство прибежит на задних лапках

и извиняться будет, как перед Кадыровым

Я б написав листа відповідальній людині, з копією всім менеджерів СТО, СЕО і т.д. що у випадку не виплати зп вами буде розміщено відповідний відгук і статтю на лінкедині та українських і місцевих каліфорнійськи ресурсах.
Якщо це стартап або просто невелика фірма, вони б мали дуже сильно переживати за репутацію і потенційний срач їм би був нідочого.

У юристов ТиСиЭм были подобные кейсы tcm.com.ua/ua .

Я думаю можна покласти на nda та продати/зашарити сорц код, тому що у деяких випадках можливо що якщо за роботу не було оплачено, автором можна вважати себе. Краще перевірити з юристами.

сомневаюсь что это так работает

Я думаю можна покласти на nda та продати/зашарити сорц код

Да кому он нужен. Особенно если увязан под какие-то частные задачи. Если вам удастся впарить этот неликвидный товар третьим лицам, можете считать себя гением маркетинга.

Главная фишка сорцов это секьюирити дыры

По-перше, вони нікому не потрібні. По-друге, якщо не виплату з/п ще потрібно довести і це цивільна справа, за розшарення сорців можна й під кримінал піти. Коротше, погана порада.

Можно поподробнее про криминал? Ссылку на закон или судебную практику?

Кілька років назад одного чувака судили в штатах за те, що сорци виніс із попереднього місця роботи. Він пішов не дуже добре й за ним заздалегідь почали слідкувати. Відмазувався потім, мовляв, випадково заархівував і зберіг собі сорци. Було в новинах, за бажанням можна й нагуглити.

Работал в одной украинской компании.

дальше можно не продолжать

ну доступы-то они забрали без задержек)

Серьёзно? И баги починили без задержек? И человеческий фактор убрали — особенно у людей жадных, вороватых, алчных?

Хочешь ударить жёстко — не бей по компании, лупани по клиентской базе. Отдай слабые места конкуренту, а лучше пойди туда работать. И сделай так, чтобы компания «из Калифорнии» осталась без клиентов c голым калифорникейшеном и долгами.

В идеале — если есть IT-уязвимость, которой подвергаются клиенты. А уж если это B2B... тогда сначала задействовать уязвимость, потом сделать пафосу главному клиенту, если возможно — а тогда вбросить слух, что это сделал фрилансер из Бангладеш, которого те кинули на бабки, но доверили все секреты. Они затрахаются доказывать что не нанимали никого из Бангладеш и не сливали корпоративные секреты.

Самый деликатный способ — это попалить на хранении персональных данных. С выкладкой что хранится, где хранится, как хранится, и как используется, и что озвучивались планы продавать данные. Разумеется, анонимно, но с подтверждением как и что собирается.

Лично я считаю невыплату зарплаты СВОИМ людям — самым гнусным корпоративным грехом, за который компанию нужно попросту уничтожить. Кроме случаев когда компания реально банкрот, уничтожать уже нечего, и руководство не имеет золотых парашютов.

Ну так и прод никто ронять не собирался. Юморили же

Ну это в вашем случае не собирался. Немалая доля вполне реально положит компанию, притом с отсрочкой, когда те уже и думать забыли. И таких местах, где даже не предполагали что может случиться конфуз.

НИКОГДА нельзя кидать людей, работающих на тебя. Даже уборщицу.

Предпосылок к такому не было. Расстались мы не без проблем, но весьма корректно

Странные у вас понятия о слове «корректно»

ну в смысле без скандалов. сроки расчета были оговорены. а в итоге нарушаются

А я думал что кидают только на просторах СНГ.Кидок шагает по планете...

ну так компания-то местная. просто юридически «там»

Надо договор читать.Думаю будет сложно и нервов потратите немало

по договору прописаны сроки оплаты с момента выставления инвойса

компания не хочет выплачивать последнюю зарплату

risovach.ru/...​ovich_193921860_orig_.jpg
?

сложная штука. не понял )

Це перепис камєнтаторів Прекрасного, не зважайте )

Давай все имена, явки, пароли, скоро пятница %)

Підписатись на коментарі