От чего зависит курс доллара?

Поделитесь пожалуйста ссылкой, книгой, неважно чем — что _внятно_ и понятно обьяснит мне (и особенно моим родителям!!) как формируется курс доллара.

Мне бы более-менее математическое обьяснение!
Например как-то так:
— экспортируем мы продукции на 10млрд долларов
— импортируем товаров на 15млрд долларов
— разница −5 млрд
— значит (здесь формулу бы еще) гривня обесценивается на 5%

Я понимаю что там не только математика действует, а и рынок, риски, инвестиции. Чем подробнее будет обьяснение тем лучше. Иначе, я слушаю от родных и знакомых истории типа «Это Порошенко курс устанавливает» и разный другой бред.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному1
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

Ну вы всё правильно написали. Но есть один нюанс — всё это не подействует на родню, так как тогда не порошенко будет виноват, а куда это годится?

НБУ ж ушел от фиксации курса, т.е. курс гривны никак математически не считается, а лишь является точкой баланса спроса на доллар и его предложением. Соответственно, на обе чаши этих весов влияет множество параметров — платежное сальдо страны, сезонность, денежная база, жадность игроков, законодательство

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Я не буду брехати, що гривня це стабільна валюта. Особисто я буду красти у доларах, і вам рекомендую
©Єгор Лупан. Голосуй за Лупана!

Автор, тролляка, годный вброс сделал :)

Читайте статті на minfin.com.ua (не реклама) і поступово почнете розуміти не тільки курс долара, а як працює економіка в Україні та світі.
Порошенко нічого не встановлює. Встановлює НБУ справочний курс, який є орієнтованим курсом для всіх можливих мінял, аукціонів ітд (але це не означає що він таким мусить бути).
Кожного дня проводиться аукціон купівлі/продажу валюти. Виходить якийсь експортер чи імпортер і продає/купує валюту. І ці суми не тисячі, а мільйони.
Наприклад, автодилер купляє валюту на 2-3 місяці. І тому в автосалонах курс може бути дещо нижчим ніж він в банках.
Чим більша потреба в доларі тим швидше долар росте. Час від часу на аукціоні з«являється НБУ і скуповує або продає валюту, щоб вгамувати попит гривні чи долара.
Зараз банкам треба гривня, і тому курс впав.
Також великі інвестори грають роль. Для прикладу виходять на аукціон і масово скупляють долар за гривню, яку заробили в Україні. Тоді попит перевищує пропозицію і долар росте.
Звісно грає роль на ринок ситуація в країні. Будь-яка нестабільна ситуація відлякує інвесторів, значить більші ризики прогоріти інвестиціям, значить всі скидають гривню поки курс не виріс овер 30+. А українці швидко біжать в кантори — попит перевищує пропозицію — значить «можна» поставити курс 30+.
Основним показником нестабільної ціни на валюти в канторах, мінялах є великий спред — різниця купівлі-продажу, — якщо бачите що більше 40-50 копійок, скоріш за все курс сформований штучно і не має підстав, щоб його продавали дорого (згадайте минулий тиждень, різниця була аж до 1 грн.).

Я не експерт і погано знаюсь на економіці, але завдяки сайту вище я поступово почав розуміти що і як працює в економіці.

Порошенко нічого не встановлює

вивсеврети!
если не порошенко, то сын порошенко, инфа 146%

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

не очень в теме
подскажите эксперты
почему бы Украине не использовать для расчета внутри доллар например?
я понимаю что инфляция нац.валюты просто трансформируется в рост Цен на продукты
но тогда все будет хотя бы прозрачнее,
из 2х проблем — курса и цен — останутся только цены
и не будет вечных отмазок — «а вы видели по чем щас доллар??» для аргументации роста цен

ну а если евро?

что имеется ввиду «внешнеторговом»?, за пределами страны или еврозоны?

Иначе, откуда возьмутся деньги для компенсации уменьшающейся денежной массы?

Печатный станок, кредиты от МВФ, валютные ограничения и прочие «забавы».
Все это выливается в большую инфляцию, рост цен, дефляцию гривны и прочие другие «плюшки» :-)

С другой стороны — экономика и Швеции, и Дании, и Польши, и Чехии давно уже соответствует требованиям для того, чтобы она вошла в зону евро. Более того, предложение войти в зону евро давно уже звучит в адрес этих стран со стороны Европейского центрального банка. Но нет, не хотят пока правительства этих государств входить в еврозону.

Разве? Вроде нормальный там доллар, американский.

Всього таких країн 7 штук

7 Sovereign Countries using US Dollar

Ecuador
El Salvador
Zimbabwe
Timor-Leste (southeast Asia)
Micronesia (6 separate, independent countries)
Palau
Marshall Islands

1. Якщо використовувати долар, то його спочатку доведеться заробити. Навіть для суто внутрішніх оборудок.
2. Буде прив’язка до долару, якщо щось з ним трапиться, то з нами — теж.
3. Не можна друкувати гроші (ака заставляти усіх тримачів грошей скидуватись) і рятувати банки та різні ПФ.

Жесткая привязка к иностранной валюте ничего хорошего для экономики не даст.

Це просто напросто не пояснення. А так — це не обов’язково погано, країни Балтії доволі довго використовували currency board.

Интересно, что послужило сдерживанию инфляции?

Currency board! Тоді якщо закінчується долар, то закінчується і місцева валюта. Хоч усі тугрики на долари обміняйте — вистачить, якщо обмін по currency board курсу. Але доведеться явно зменшити зп та пенсії у локальній валюті ітп.

Ну значить вимоють, не буде ні в кого ніяких грошей (у ЦБ будуть лежати поза оборотом усі), останні віддадуть за айфони. Але усі тугрики будуть обміняні по фіксованому курсу.

Тоді якщо закінчується долар, то закінчується і місцева валюта.
РФ бы вас немного кормила, ну чтобы массово с голоду пухнуть не начали, но не более.

 в 30-х годах уже прокормила, хватит. Порабы уже и самому жить, по взрослому, а не в паре с наркоманом.

Ну якщо жерти більше, ніж виробляти, то це — не назавжди, хоч там як. Всі хочуть, але довбаний Діріхлє з його принципом — він в усьому винен! Я не агітую ні за що, якщо шо.

Це якась стратегія для судного дня?

Там тьма переменных, корупция, менталитет, реусрная экономика, политика...Нельзя прогнозировать рынок\экономику они слишком динамичные и крайне сложные.

в среднем неплохо прогнозируются.

И регулярные факапы, с кризисами. Которые не редкость из-за политики, сложно прогнозировать Трампа или Путина.
Кредитный рейтинг это скорее показатель, насколько страна справляется с тем что не могли предсказать.

Економіка Китаю нічим не відрізняється від економіки будь-якої іншої країни. Є невеличкі особливості, але нічого надзвичайного.

что там с курсом юаня произошло, как только штаты их чуть прижали?
2я экономика это надуты штатами мыльный пузырь. они же его и схлопнут, если что
собственно это китаю недавно и продемонстрировали, чтобы особо не рыпались

Юань давно вже треба було відпускати у вільне падіння.

В них є інша проблема, набагато страшніша за держборг. Це профіцит торговельного балансу. В них в фондах лежать тонни грошей, які не можна використовувати. Вони намагалися 10 років стимулювати внутрішній ринок та споживання, але все було марним. Економіка залишилася експортоорієнтованою. Як тільки Трамп почав торгову війну, вони почали буксувати.

Тимчасовий вихід тонн бабла в фондах вони знайшли — почали інвестувати в інфраструктурні проекти інших країн тупо мільярдами. Це, теоретично, мусить запустити інший процес повернення грошей в економіку, що може спрацювати таки.

А вот самое интересное — Китай. У них совокупный долг порядка 7% ВВП.

Там корпоративні борги за 100% ВВП, Блумберг тотал (не лише корпоративні) пише 266%. Так що помремо усі, не хвилюйтесь.

Во Франции подняли немного налог на дизельное топливо и еще меньше на бензин, уже больше 120 побитых, 22 из которых полицейские, вспомни референдум насчет «подтянуть пояса» в Греции.

менше споживати і потроху віддати всі борги

Это значит падение рейтинга правящей элитыдо нуля.

Вилікувати економіку?

А как лечить? Думаешь ответ вот прям так легкго лежит на столе? Ну вот нашу экономику как лечить? Надо людей лечить от корупции и слабоумия в виде гречкоголосователей. Как ты такое вылечишь?
Поэтому лепят костыли и наилютейший говнокод.

налик под матрацом никак не влияет на экономику страны

Налик под матрацом когда-то будет потрачен, просто дискретно. Но дискретные миллионы наликов под матрацом создают эффект непрерывных расходов.

Так цілком можливо, що в нас таки позитивний торговельний баланс (завдяки переказам заробітчан).

Ні, синку, це фантастика ©
Дані по торг.балансу розраховуються паралельно НБУ і Держстатом, по різним методикам. Результат відрізняється, але не надто суттєво. І так, по деяким позиціям використовується непрямий метод оцінки, але всі ці розповіді про десятки мільярдів доларів в україніцв під матрацами, і мільярди неврахованих переказів — просто міфи.

Я не агітую за нього, намагаюсь просто дати інфо. Особисто я вважаю (хоч і не питали), що в нас це неможливо встановити зараз, саме через те, що дуже виросте бакс (у рази). Щоб стало можливо — потрібна або афігєзна криза, з гіперінфляцією курсу, тоді буде треба. Або навпаки, стабілізація і зростання ЗВР. Тоді і не треба, через пункт 2.

Угу. Шикарно просто выросла с начала года.

но тогда все будет хотя бы прозрачнее,

Именно поэтому. Упала, например, цена на экспорт металлопроката — режем всем работникам завода зарплату в два раза. Последствия можете себе представить.

Ну и не говоря уже о том, что у страны банально нет столько долларов обеспечить нужный оборот финансовой массы для внутренних сделок, мне кажется.

Эмиссия собственной валюты — один из фактор суверенитета государства.
Без своей валюты государство не может нормально управлять экономикой:
Контролировать инфляцию. Денежную массу. Процентную ставку для кредитования банков и предприятий. Продавать госдолг для финансирования гос.нужд — инфраструктурных проектов, больниц и прочих дет садов. Или какие-нибудь war bonds для финансирования войны с Россией, например. Любой перевод из банка в банк долларов внутри страны проходит через американские коррсчета. Т.е. может быть заблокирован. Ну и фактически вся экономика контролируется другой страной в таком случае.

А сейчас, значит экономика другой страной не контролируется?

Сейчас правительство во главе с НБУ может сотворить краткосрочный займ просто напечатав сколько гривни. А если доллар — никак.

Ну і на планеті Земля є ще одна реальність

Abkhazia and South Ossetia, the portions of Georgia seized by Russia a decade ago, had this problem solved for them by using the ruble and letting Russian President Vladimir Putin dictate its value along with everything else.

Потому что роняя курс местной валюты можно залезть к вам в карман и обесценить ваши текущие сбережения. При расчетах в валюте вам нафиг не сдался межбанк и курс местной найкрасывишой у свити улетит в космос.

Меня огорчает проживание на территории Украины с кучей воров и идейных полудурков во власти и среди населения. К сожалению, свалить отсюда могут не все желающие

К сожалению, свалить отсюда могут не все желающие

Знаешь, в чём ирония? Человек, который мог бы свалить — ему обычно и здесь не так уж плохо, и он не считает, что вокруг сплошные полудурки. А человек, который так считает, обычно не востребован толком ни тут, ни где-либо ещё.

Шутка в Вечірньому Кварталі:

Ведучий: какой курс доллара ожидаете на завтра?
Коломойский: 18 и... ну пусть будет 5
Ведучий: ровно 5?
Коломойский: да, у меня сегодня хорошее настроение, гиги

в Вечірньому Кварталі

уже смешно

Нэ пiдскажете, кака слiдуюча останiвка?

зупынивка жеж

Есть еще такое понятие как фундаметальные факторы и технические. Фундаментальные влияют сильныее, технические слабее.

Пятничная тема в понедельник? Вот нахиба?

-

Представьте, что денег нет. Что вместо денег мы рассчитываемся другим товаром. Допустим, украинский сапожник сделал сапоги. Испанец ему говорит, я куплю у тебя сапоги, а в замен дам ногу хамона. Согласились. В следующий раз сапожник сделал 10 пар сапогов. 5 пар купили, а остальные 5 пар никто покупать не хочет. Сапожник говорит, отдам полхамона за сапоги. Раскупили 3 пары. Осталось 2. Он говорит, отдам за четверть, а ему говорят, нам больше не нужны сапоги. Он перенасытил рынок и сапоги никому не нужны больше, их цена падает, сапожник готов отдать почти даром, так его покупная способность падает.
Украинский фермер продает пшеницу. Ее покупают французы за сыр. Предлагают мешок пшеницы купить за полсыра. Фермер говорит, да тут же целый мешок, давайте целый сыр. А ему говорят, кроме тебя тут еще целая куча пшеницы от других фермеров, так что если у тебя нет чего-то более интересного чем пшеница, то отдавай ее за полсыра.
Возможно, я не сильно хорошо объяснил, но примерно так и происходит. Украина продает в основном сырье: пшеницу, метал, подсолнечное масло и т. д. Япония продает высокотехнологичные устройства, которые другим странам больше нужны, чем украинская пшеница. И кроме Японии их никто больше делать не умеет. Поэтому они дорогие, а пщеница есть у большинства стран и в ней нет ничего особо выдающегося, поэтому за украинские товары на рынке дают меньше денег, чем за японские.
Если бы у нас бизнес процветал, люди могли бы свободно заниматься своим делом, тогда мы были бы очень богатыми. А так в Украине предпринимателей не уважают, они мало своих качественных товаров и услуг выставляют на рынок, из-за этого Украина не может требовать от других стран больше денег за свои товары.

Так и выходит, что украинский фермер должен выращивать пшеницу 5 лет, чтоб купить себе машину, которую иностранец купит за полгода работы

Да, но фиксировать надо за счет чего-то. Я так понимаю, что раньше Украина это делала золотом.

Ржу с тех, кто отправляет читать книги или говорит, что это нельзя объяснить.

Если вы не можете это объяснить простыми словами, вы не до конца это понимаете. Альберт Эйнштейн

Эйнштейн сумел объяснить простыми словами самое сложное, до чего доходило человечество. И объяснил это так, что все поняли. А тут невозможно объяснить формирование курса доллара, бугага.

Не всі такі розумні як Енштейн. До того ж будь-яке пояснення на ДОУ буде доволі сумбурне, поверхове і суб’єктивне. (Почитав дописи нижче — тут просто плакати хочеться). А економіка — дуже цікава штука, то чому б і не почитати книгу на цю тему перед сном.

Судя по объяснениям, программисты таки ылита нации. Они могут объяснить даже то, чего не понимают :)

А тут невозможно объяснить формирование курса доллара, бугага.

Ну так обьясни и формулу заодно выведи, чтобы виджет запилить с курсом на завтра.

Препод жалуется на свой новый класс:
— Де№;%ы одни! Я им теорему один раз объяснил — не поняли, второй раз объяснил — опять не поняли. Третий раз объяснил — сам понял, а они нет!

Курс доллара устанавливается Нац.Банком Украины (НБУ) утром на сутки или, в экстримальных случаях, по мере указания. Чем они руководствуются — только богу известно, так как они не разглашают. Да, по сути, может и Порошенко устанавливать курс, вот только долго мнимый курс не протянет и получится майдан. Курс НБУ ориентируется на рыночный.
Некоторые банки могут изменять этот курс (например, сделать разницу большей)
Рыночный курс (у перекупщиков) устанавливается за счет спроса/предложения

Понять, откуда взялась та или иная цифра — надо пройти всю цепочку. Иногда они даже не руководствуются одинаковыми факторами. Получается задача из разряда: «можно, но зачем?»

Чем они руководствуются — только богу известно, так как они не разглашают

Ващета межбанком предыдущего дня bank.gov.ua/...​_id=73731285&cat_id=55838

Відповідно до ухваленого рішення, офіційний курс гривні до долара США розраховуватиметься на підставі інформації про всі угоди з купівлі-продажу доларів США на умовах «тод», «том» і «спот», які в день розрахунку офіційного курсу укладалися банками на міжбанківському валютному ринку України (далі — МВРУ) з іншими банками та з Національним банком України, та інформація про які надавалася Національному банку торговельно-інформаційними системами до 15-30 відповідного робочого дня.

Нова методика розрахунку передбачає двоступеневу систему відсікання угод, параметри яких з різних причин відхиляються від параметрів переважної більшості угод відповідного дня, а, отже, такі угоди є не репрезентативними для їх врахування при обрахунку офіційного курсу гривні до долара США. Спершу із наявного ряду угод відсікаються усі угоди, курс за якими відхиляється від середньоарифметичного за всіма угодами більше ніж на 2%. Потім відсікаються угоди, курс/обсяг яких відхиляється від середньоарифметичного курсу/обсягу більше ніж на 2 стандартних відхилення.

Обрахунок офіційного курсу гривні до долара буде здійснюватись як середньозважене за усіма угодами, що лишилися після відсікання.

Не знал. Спасибо :) Когда искал, эту информацию не нашел. Плохо искал видимо. Я так понимаю, это и есть полный ответ на вопрос топика?

Ну, не совсем. Это ж больше уже просто констатация достигнутого баланса спроса и предложения. Может ли условный президента влиять не него по своему желанию? Да

Я так понимаю, что именно это и нужно автору, а не то как формируется сам «баланс» до того как его утвердят.

Ну тобто те, що НБУ може заявками маніпулювати, не суттєво? :)

? Это же как надо было меня так читать??

Соррі, може якийсь том і пропустив :)

Да, спасибо :) я этот момент пропустил, выше уже объяснили :)

— экспортируем мы продукции на 10млрд долларов
— импортируем товаров на 15млрд долларов
— разница —5 млрд
— значит (здесь формулу бы еще) гривня обесценивается на 5%

В среднесрочной перспективе да. Но мгновенное значение еще зависит от состояния кредитного рынка и хозяйственного цикла. Например наличный курс традиционно падает перед праздниками, безналичный — перед датами уплаты налогов.
Формулы конечно нет ввиду влияния сотен факторов.

І ти кажеш за то неможе Петро Порошенко. А думка людей друга, коли він рвався до влади. Так обіцяв економіку, закінчити війну, він все робить наоборот. Люди тікають з країни, і в тому проблема нехотять вертатися.

. Так обіцяв економіку, закінчити війну, він все робить наоборот

юлия володымиривна, у вас ус отклеился

Ти вже втік?

Чим більший попит на гривню і чим менша її кількість на ринку тим більше вона коштує доларів.

Сомнительное утверждение.

Курс долара в Україні залежить від ціни на нафту.
Неочевидно, але так воно є вже років із 30 мінімум.

Лол-што? Нафта міняє ціну туди-сюди, а гривня іде тільки у мінус

Правильно. Якщо нафта дорожчає, то гривня йде в мінус повільно.
Якщо нафта дешевшає, то гривня йде в мінус швидко.
Тут дійсно не очевидно.
Але разом із нафтою синхронно коливаються ціни на сталь та зерно.
А от від них і залежить курс гривні.

1
Основы науки «Экономика», раздел «спрос-предложение». Изучают на протяжении нескольких лет.

Формулы и диаграммы: galyautdinov.ru/...​post/spros-i-predlozhenie

2
Отсутствие знаний всегда приводит к упрощениям, «малеванию чертей» и вере в Бога нашего спасителя Кецальцоатля Иисуса Мухаммедовича, внука Замолксиса ибн Одина. Бо даже этой хренью можно всё запросто объяснить, а не учебники читать.

Там не так просто і що я розповім буде дещо спрощено, але наче не повинен дуже збрехати. Є ЗВР у доларах, є якась кількість гривень (зазвичай вважається що «агрегат М2» є актуальним для курсу). І от в чистому вигляді (на мові економистів «currency board») курс є М2/ЗВР. Це якщо можна хоч на усі гривні накупити доларів у ЦБ (бо кому ще гривні потрібні). Курс по М2/ЗВР буде дофіга, погугліть, 60+ точно, може і за 100, в нас нема currency board.

Тому на пальцях: купляємо за гривні долари, на долари ніштяки — ЗВР падає, менше доларів у нас в економіці, пропозиція долара падає, ціна на нього росте. Але ця ціна не є абсолютно еластичною, наша економіка не може працювати без гривні (і доларові збереження дещо працюють як ЗВР), тому ця ціна може бути не просто М2/ЗВР. Але можете потрясти співвідношенням і сказати, що самий тру курс саме такий і ЦБ не завищує долар, а занижає і це не дуже брехня буде, саме такий курс ЦБ може надійно тримати при будь-якому платіжному балансі.

Я не знаю, що конкретно мається на увазі, коли ЦБ каже, що він відпустив курс. Думаю, орієнтовно можна вважати, що гривня є лише частково забезпеченою ЗВР, тобто курс є коефіціент * М2/ЗВР. І коли курс на торгах починає відрізнятись від обрахованого по цій формулі, то в торги вступає ЦБ і продає ЗВР або гривню. Так можна оцінити, на скільки зміниться курс при дефіцити торгового балансу 5млрд.

І тут ще збоку є друк гривні. Бо в нас не тільки від дефіциту торгового балансу та відсутньості currency board курс зменшується, а й через зростання М2 через друк. Дефіцит ПФ, чи банк лопнул — скиньтесь на це всі, в кого є гривня. Це не тільки в нас так, якщо шо.

У нас ЦБ хитро... і коли їх питають про курс, розповідає, що їх завдання рівень інфляції, а не курс. А коли питають про рівень інфляції, переводить стрілки на уряд. :)
P.S. Коли торговий баланс в ж... — тренд один 😋

:) ну НБУ і є ЦБ в Україні, це ж не виключно до ЦБ Рашки відноситься

«центральний банк» — це поняття, яке ніякого особливого відношення до Рашки не має, за винятком того, що у них він також є. ЦБ є у більшості країн світу.

А був би ЦБ може й краще було б...

М2/ЗВР

М2/ЗВР = 1241390/16737,12 = 74,17 грн/$

Посмотрите интервью Гордона с Юрием Антоновым. За день (кажется) до того, как все вклады СССР «сгорели», один из поклонников вызвал Антонова к себе в «большой кабинет» и предупредил о предстоящем. Антонов успел вывести свой капитал. Но, конечно, возможно Антонов тоже бредит. Все возможно.

А Гордон тоже бредит.
Что-то глянул из его интервью когда-то давно, теперь недавно включил его речь про военный режим и вижу: «давно пора было, но зачем?». Это пздц. Я, при всем своем зрадоебческом настроении, и то вижу, что вот это неадекватная позиция.

Вы их не переубедите.

более-менее математическое обьяснение!

Чистою математикою ви зможете пояснити, мені здається, 60-70% ціни, решта це політика(стримувати курс золотовалютними резервами чи ні), паніка( поясніть математикою, чому на наступний день після впровадження воєнного стану, долар підскочив на 20-30 копійок ) і якісь рандомні події, типу землетрусів, міжнародних скандалів і т.д.

В Україні, з моменту незалежності, стабільно одне: долар постійно росте. Місцями швидше, місцями повільніше, але тенденція стала.

В Україні, з моменту незалежності, стабільно одне: долар постійно росте. Місцями швидше, місцями повільніше, але тенденція стала.

У всіх економіках орієнтованих на зовнішні ринки долар монотонно росте, це нормально.

НБУ ж ушел от фиксации курса, т.е. курс гривны никак математически не считается, а лишь является точкой баланса спроса на доллар и его предложением. Соответственно, на обе чаши этих весов влияет множество параметров — платежное сальдо страны, сезонность, денежная база, жадность игроков, законодательство

Ну вы всё правильно написали. Но есть один нюанс — всё это не подействует на родню, так как тогда не порошенко будет виноват, а куда это годится?

Нее, они у меня довольно-таки адекватные! Просто «Где отсутствует точное знание, там действуют догадки, а из десяти догадок девять — ошибки» © Максим Горький
Мне нужно более-менее научное обьяснение. Пусть даже это будет учебник по экономике, главное ткните где это читать — макроэкономика?

Это Порошенко курс устанавливает

В какой-то мере да
Например в свое время США предлагало закрепить курс 1:1 с долларом

Как это закрепить? А доллары на это бы тоже США выделило? То есть НБУ получило бы право печатать эквивалент доллара (=печатать доллары)?
Вы точно ничего не путаете?

Наоборот. Доллар стал бы национальной валютой, а гривна рациональной и ушла бы под управление США

себестоимость купюры 100 долл — 7 центов. Они с радостью обменяют свои бумажки на какую-нибудь внутреннюю монополию или на земли с х назначения.

Підписатись на коментарі