Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Виза в США для ФОПа с контрактом

Всем привет!

Интересует вопрос получения визы в США (b1/b2)
У меня ФОП и контракт с американской компанией

Есть у кого похожий опыт, как решали данную проблему?

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Та ж сама ситуація — дві відмови тому що котракт з Американскьою компанією. Питання: чи варто спробувати якщо контракт буде з компанією у Європі? І чи користувався хтось сервісами типу Xolo Leap?

В youcontrol по вашому ФОП є незакрите винконавче провадження:

Судова практика та виконавчі провадження
(Згадування у документах)
Дата відкриття виконавчого провадження щодо фізичної особи — підприємця 21.07.2014
(всього 1 незавершене вп)

Може, в цьому справа?

Я не думаю потому что ходил уже второй раз, консул задал один вопрос — вы все еще получаете деньги из США и после этого сразу поставил отказ. За информацию спасибо, проверю.

Я — ФОП. Занимаюсь пусконаладкой промышленного оборудования, работаю на итальянскую компанию. Написали они мне во вторник что хотят меня послать в штаты на пару недель. Я тут же оплатил сбор и накалякал ds160. Вчера собеседование началось с просьбы показать приглашение.
Я: Мммм.... партнеры не успели прислать
Он: А вот у вас в паспорте Израильский пермит.
Я Эээ, ну и че? Щас такое требование: посещаешь завод — нужен ворк пермит.
получил отказ.

Откорректировал DS160: в первый раз не все посещенные страны поуказывал(в частности не указал Австралию) а в пункте инкам поставил нот апликабл. Снова оплатил сбор. И вот сижу, жду имейл с приглашением, читаю ветку и думаю что мне такое придумать чтобы не отказали второй раз...

Контракт с Итальянцами нужен? у нас он такой — фиктивный.

Откажут.
Инфа 99.99%.

Готов поставить на это 100 000$

Вчера проходил собеседование. Отказ по причине наличия прямого контракта с американской стороной. Второй сотрудник, тоже ФОП, но завязан не на прямую с американской а через посредника с таким же названием в европе — он получил. С другой стороны, мы проходили параллельно у разных офицеров и меня не покидает сомнение, что если бы я проходил у другого сотрудника, возможно тоже бы получил, т.к. мой сразу же начал уточнять что за фирма и рассматривать реквизиты контракта, а у коллеги только посмотрел приглашение (у меня тоже смотрели) и все. В общем такой вот опыт.

Повторно подавались после отказа? У меня сегодня отказ по причине прямого контракта с американской стороной. Не знаю, что делать....

Я подавал повторно, опять отказ, собеседование длилось секунд 40, они делают заметку к вашему профайлу и в следующий раз даже не смотрят ничего (приглашение, билеты, контракт). Он сразу спрашивает получаете ли все еще деньги напрямую из США и просто пишет отказ

Вариант с оформлением контракта через компанию посредника? Мне консул сказал, что изменение контракта может быть шансом на получение визы . Привел в пример ИТишников на аутсорсе .

Да, это выход, если оформите контракта через дочку в другой стране шанс на получение визы будет очень велик

Спасибо. Шла на интервью с уверенностью, что у меня оотличный пакет документов. и контракт с американской компанией это преимущество. Оказалось наоборот. Жаль , не читала форумы до интервью....

Аналогично отказ по причине прямого контракта.Очень расстроена. Ребят как решить проблему?

а сколько сейчас проходит времени между собеседованием и возвратом паспорта?

В такой же ситуации подавался на B1, получил отказ. У меня уточнили что это мой единственный клиент (сейчас у меня нет других клиентов), и что клиент платит именно из США (у клиента нет офиса в других странах). Мотивировали тем что по B1 я не могу находиться в США и получать деньги от конторы из США (по документам это получается нелегальная работа). Мне потом писали несколько человек с точно такой же проблемой. Некоторые из них получали визу про повторном собеседовании при точно таких же ответах.

Думаю что может помочь наличие у вас нескольких клиентов.
Ну и точно решает проблему если деньги платит клиент из любого не американского офиса/юр лица.

У меня такая же фигня намечается на следующей неделе. Партнер сказал drink vodka &shake my hand хочет. Правда, у меня есть отягчающие в виде отсутвия связи с родиной(по полгода вЕгипте в паспорте). Но мне собственно пофигу поеду туда или нет, а это обычно +. Подаваться буду по Б1 и жену по Б2, перелет на Гаваи. Посмотрим. В любом случае чегото отдельно делать или врать консулу — гиблое дело.

Антон,

їм важливо щоб ви не працювали там.
Говоріть business meetings, team discussions.
Якщо на 2-3 тижні, сподіваюсь проблем не буде. Якщо на більше і перший раз, то краще на 2-3 тижні,а потім подорожувати!

Також допоможе, якщо це не єдиний ваш клієнт і контракт.

Знаю кількох людей, яким дали візу.

ще важливий момент який я завжди використував з посольством США — правда, тільки правда і нічого крім правди!

Был в такой же ситуации в 14-м году, подавал на B1 (бизнес) (b1/b2), цель поездки была познакомиться с заказчиком и пройти несколько тренингов по бизнес-области (короче передача знаний). Сказал так же что после тренингов планирую еще покататься по Штатам туристом. Планировал ехать с женой. Дали визы без проблем.

У меня в посольстве затребовали контракт, инвойсы и выписку за последние 6 месяцев. Правда, у меня еще приглашение было на бизнес-трип. Если деньги получаешь от американской компании, то есть мнение, что с высокой долей вероятности получишь отказ.

Антоне, я би тобі радив не слухати оцих от анонімних фантазьорів, які розповідають як проходити інтерв’ю. Твоя стратегія повинна бути: правда, правда і нічого крім правди.

Дивись, я просто забив твоє ім’я і прізвище в Opendatabot і він мені повідомив наступне:


ФОП Бурий Антон Олександрович

Адреса: 02081, м.Київ, Дарницький район, ВУЛИЦЯ (далі я видалив, але ці дані є)

Діяльність: 74.10 Спеціалізована діяльність із дизайну

Стан: зареєстровано
⚠️ податковий борг на 01.11.2018: (це я теж видалив) грн

Гадаю, консульські мають у себе ФБ месенджер і можуть запросто пробити тебе по всім відомим базам. Не грайся з вогнем.

А вот с долгом это неожиданно)))

це для них дуже тривожний дзвіночок. Основна маса мігрантів з України — трудові. А задача консульського співробітника розпізнати потенційного нелегала.

Податковий борг и у меня пишет. Там «видсутний или меньше 500». тоесть 0. У меня нет борга, у меня по обоим счетам сделана переплата, причем по ЕСВ — в размере 2х

А откуда консул узнает, откуда деньги? Ему нужно контракт показывать? А если в таком случае податься на бизнес визу?

b1/b2

це і є бізнес-віза:
The two types of B visa are the B-1 visa, issued to those seeking entry for business purposes, and the B-2 visa, issued to those seeking entry for tourism or other non-business purposes.

Я на b-1 подавался и у меня первым делом спросили контракт.

В зависимости от цели визита вы заполняете разные поля. Если визит — бизнес отношения — надо выбирать Б1 чистый. Дадут то может и Б1/Б2.

У меня была точно такая же ситуация. Подавался в феврале этого года. Получил отказ. Причина отказа: получение денег из США напрямую. В моем случае это был к тому же еще и единственный клиент, который меня же и пригласил. Там в объяснении все явно написано, что ваш доход должен быть получен не из США (по крайней мере основной). Иначе это рассматривается как попытка ухода от рабочей визы, насколько я понимаю. Последнее — это мое предположение. Сейчас работаю над диверсификацией клиентов, и буду пробовать подавать заново в след году.

Много знакомых ребят получило отказ по этой же причине.

Категорически не стоит городить огород ни с какими ТОВками и уж тем более подаваться в Польше с «центром жизненных интересов в Украине». В Варшаве и Кракове таких «туристов» косят штабелями — убедительно ответить на вопрос «почему обращаетесь за визой здесь» невозможно.
Есть Private entrepreneur (не Self employed!) Бурый Антон, с бизнес адресом отличающимся от домашнего и внятным описанием в поле «Briefly describe your duties». Проверить реальность дело пары минут — реестр Минюста и Linkedin консульским доступны.
Что выбирать — «чистый» туризм или командировку нужно думать. Все равно получите комбинированную В1В2. Где-то с год уж как, при заявленной цели «бизнес поездка» (В1) документы смотрят в 99% случаев. Стоит прихватить и декларацию и письмо от заказчика с описанием цели визита и даже выписку банка. Оплата поездки с той стороны крайне НЕ приветствуется, равно как и поездки на срок > пары недель.
История поездок важна и в том и в другом случаях, на это будут ориентироваться хоть так, хоть сяк.

В мае получил B1/B2 для тур поездки. Прямым текстом говорил, что я ФОП, работаю по контракту с американской компанией. ЧЯДНТ?

Ви прямим текстом на співбесіді казали, що отримуєте гроші з США?

Именно. Меня спрашивали о компании, с которой работаю, где находится офис, чем конкретно занимаюсь и пр. Все это я естественно рассказал. Делал упор на то, что еду в тур поездку на другое побережье, мол, вот авиабилеты, бронь гостиниц, письмо туроператора и прочая. Не думаю, что обманывать посольство хорошая идея

Так ніхто не каже обманювати, ні в якому разі. Насправді чого робиться саме інтерв’ю, щоб побачити як людина це все говорить. Те що Ви довели що їдете не до свого замовника і з впевненістю пішло на вашу користь) А є люди навіть говорячи правду, нервуються так ніби вони шпигуни якісь)

Там просто момент в том, что во время поездки он не будет финансироваться из источника в США.

— як провалити співбесіду з консулом?
— збрехати йому щось
-----
Ти ж розумієш, що вони таких хитрожопих «магазінщиків» кожен день пачками співбесідують і давно вміють відрізняти правдиві відповіді від вигадок.

Ніфуа вони не вміють, звичайним туристам відмовляють, яким нах не вперлось там залишитися. Все чесно до того ж. На кого попадеш так і буде

Если работа напрямую откажут в визе на бизнес визу. Надо контракт с укр конторой, тогда можно. По туризму имхо как повезет, не привязано к работе.

А в чем собтсвенно говоря суть «проблемы»?

в том, что может быть вариант ответа консула «о, а у вас контракт с компанией в Штатах. получается, вы не по B1/B2 туристом едете, а, вероятнее всего, работать.», что может стать причиной отказа в выдаче B1/B2.

Не работает, ответ консула — У вас финансовые отношения с США, туристическая виза вам не подходит, запрещено законом.

А можно ссылочку на закон? Звучит как-то нелогично.

Там нигде ничего не сказано про запрет. Наоборот, если покопаться, можно найти вот такую фразу:

A nonimmigrant in B-1 status may not receive a salary from a U.S. source for services rendered in connection with his or her activities in the United States. A U.S. source, however, may provide the alien with an expense allowance or reimbursement for expenses incidental to the temporary stay.

B1/B2 — це подвійна туристично-бізнесова віза. Я їздив в США і як турист, і по справам (у відрядження, на конференцію). Їх дають разом і не розділяють. Моя дружина отримувала її як турист, вона безробітна домогосподарка — їй дали обидві.

Но в ds-160 вы указываете, на какую вы подаетесь.

Мне отказали в Посольстве именно из-за того что я был ФОПом, они сказали что мне нужно либо открывать другую визу либо открывать ТОВку. ФОПы у них не считаются юр лицами.

Мне дали без проблем

Открыл ТОВку в Польше и подавался на визу там

О, актуально. А можно вам в приват пару вопросов задать о деталях?

А до чого тут юрособа взагалі? І, доречі, ФОП у нас також не є юридичною особою.

Но для них это оказалось не аргументом

Это вам консул прямо в окошке причину отказа назвал? Или это в белой бумажке было написано?

Консул сказал, я тоже был удивлен

да никаких проблем — распечатка со счета и контракт с собой и все

Не дают, по закону не дают туристическую визу если у вас есть экономические отношения с США

Типа если ты фрилансишь на апворке то не можешь посмотреть большой каньйон?

Sounds silly, но я сам не проверял пока. А в чем проблема сделать визу для бизнес-трипа?

Подавався минулого року, отримав відмову. Працюю на компанію в Сингапурі, оплата через апворк, візовий офіцер сказала, що оскільки апворк амереканська компанія значить працюю я теж на штати тому на b1/b2 подавитись не можу. Зараз знову хочу їхати на конференцію, але не знаю, що цього разу казати )

Они никогда не говорят причину отказа. ИМХО это вы придумали, что по причине «деньги напрямую из Штатов заходят». Ну или вы сказали им, что едете именно по бизнесу/работе туда.

«Спасибо» за вашу иронию и сарказм, но они тут явно неуместны. Вот прям вообще. Тут все постят свое мнение и свой опыт, а вы почему-то свое неуважение.

Решение принимают работники в зале внутри посольства, где вы собственно все и проходите. Я не совсем понимаю, причем тут консул. Вы к нему обращались для разъяснения причины отказа? Но это же инфа постфактум, которая, имхо, не привязана к тригерам, на которые обращают внимание работники зала посольства, которые и дают вам синюю или желтую бумажку. Он же не видит этой выборки данных по вам. А именно эти работники ничего никому не говорят, на сколько мне известно.

Іноді консули прямо з порога на співбесіді кажуть, що Ви не отримаєте візу по такій і такій причині. Так, вони мають права не казати причину, але я частіше чую що кажуть ніж ні.

Им без разницы ваш контракт. Подавайте на общих основаниях на обычную туристическую визу В1, В2 дадут прицепом всем (если вообще дадут).

B1 как раз Visitor for Business, B2 Visitor for Pleasure

Да, наверное. Я год назад подавался на туристическую for pleasure, и получил B1/B2 на 10 лет. Хотя последние лет 5 получал почти все деньги из США на ФОП. Но у меня не спрашивали никаких выписок или подтверждений денег/счетов/переводов.

Конечно без разницы)) Особенно если вы ФОП. Я развею вашу уверенность — вам повезло. Как и другим моим коллегам. А мне консул сказал, что либо я могу получить сразу отказ, либо донесу контракт, инвойсы и выписку из банка, где четко написано, что я получаю деньги от украинской компании.

Да, может и повезло, спорить тут не буду.
Но я подавался как обычный частник без упоминания работы вообще. Мантра «я еду туда отдыхать и тратить деньги».

Підписатись на коментарі