Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Google Interview, США и Швейцария

Привет друзья!

Надеюсь, моя статья «Как попасть в Google: инструкция по подготовке» была полезной. Через несколько недель я прилетаю в Киев, почему бы нам не встретиться лично. Готов поделиться опытом с теми кому интересно. Итак:

Когда мы можем встретиться: 22, 23, 26, 27 декабря в вечернее время. Мы выберем одну из дат по ходу обсуждения.

Формат мероприятия (один из):
1. Рассказ о Interview preparation process + вопросы-ответы (без углубления в технические детали — задачки решать не будем).
2. Рассказ о Google, США, Швейцарии, путешествиях, переездах + вопросы-ответы.
3. Вопросы-ответы (самый, для меня, интересный формат, так как он абсолютно непредсказуем и зависит от вопросов).

Друзья, огромная просьба к вам: оставьте комментарий кому это интересно (даже если у вас не получается в этот раз, возможно мы повторим позже).
Шаблон комментария (я люблю копи-касту, и я знаю вы тоже;) )
«Смогу 23го, 26го, 27го. Мне интересен формат 3. У меня есть целых 5 вопросов!».

По комментариям мы сможем понять сколько нас, в зависимости от этого мы будем искать локацию. Также, оставляйте в комментариях что вам было-бы интересно услышать. До скорого!

**** UPDATE ****
Ура, мы определились с деталями:
Где: Chasopys Eduspace, вул Велика Васильківська 30 (3 поверх, код 340)
Когда: 27го декабря в 19:00
Почём: 200 грн (250 грн в день ивента).

**** UPDATE ****
Запись видео-стрима
www.youtube.com/watch?v=73CXxrAZWkg

www.chasopys.ua/events/event-2632.html

**** UPDATE ****
Группа в телеграмм по подготовке к интервью:
t.me/FaangInterview

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному2
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

Привет Сергей! Уже прошло почти 1.5 года
хотелось бы услышать от тебя мысли по поводу работы в Google, плюсы и минусы, стоило ли оно того? ))

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Привет Сергей! Уже прошло почти 1.5 года
хотелось бы услышать от тебя мысли по поводу работы в Google, плюсы и минусы, стоило ли оно того? ))

Привет! Спасибо за вопрос, я и сам периодически подумываю об этом. Делаю себе всякие заметочки которые потом оформлю в статью. Если бы у меня был шанс сделать все заново, я бы повторил тот же путь, только быстрее. Сожалений о потраченом времени нет.

Уже прошло почти 1.5 года

Фигасе время летит. Еще недавно был декабрь 2018-го.

Сука аж пугает, пока то се и вот уже новый год, еще один...2020 в это будет! Двадцать лет прошло!

2020 в это будет! Двадцать лет прошло!

так уже))
и (см выше по ветке)

хотелось бы услышать мысли по поводу работы в Google, плюсы и минусы, стоило ли оно того? ))

попал человек в фаанг и пропал

Привет ребята! Я тут!)) сижу дома, под Цюрихом, ем сыр с шоколадками и полирую ютуб. Я теперь инженер в ютубе) Кроме этого активно веду телеграм чат t.me/FAANGInterview — за один год вырос до 1775 людей. Начал записывать видео на своем канале: www.youtube.com/...​/UCjkD6j35UuIeuGvftGVn6Nw Еще учу немецкий (снова!), занялся йогой, на выходных гоняю на велике по горам. Вот так и коротаю время карантина)

сижу дома, под Цюрихом

где именно?

неплохо. я в Oerlikon обитаю

а есть ссылочки на локальные ит комьюнити? типа украинцы в Цюрихе? или аналога Мюнхенской ит группы?

Если честно не искал, так как Гугл оч большой, то этой внутренней ит тусовки достаточно. По этому я стараюсь социализироваться с не-ти, часто это спорт, хобби и т.д.

а группы эти внутренние? есть ряд вопросов, думал у местных спросить. в фб какой-то мусор находится

Да, внутренние. В ФБ я искал когда переехал, нечего толкового не нашел.

я пока ничего не нашел, хотя особо и не искал

глянув поки що відео «ошибки на техническом интервью», все правильно про «вирішення того, що я подумав, що я почув», залипання у мовчанку без попередження, суперечки з інтерв‘юером, ігнор/нерозуміння підказок
+1

Один мой знакомый работал в Гугле, и чем-то не понравился новому пришедшему менеджеру.
Тот начал его методично выдавливать из компании. Микроменеджил, ставил на какие-то хреновые проекты, заставлял кучу бумажной работы делать и т.п.

Чуваку это не понравилось, он пошел к HR, пожаловался и выразил желание сменить команду из-за конфликта с менеджером. Те пообещали разобраться.

В конце недели чувака уволили, без предупреждения и объяснения причины.

Ничего, чувак так же ботал Cracking Code Interview и решал задачки, шел к упеху, чтоб потом какой-то залетный манагер его выкинул из компании.

Це лише сторона історії і з цього не варто робити ніяких висновків.

Выводы делать стоит. Ибо если бы гугл хотя бы объяснил причину увольнения, то можно было бы обсуждать другую сторону, но другая сторона предпочла отморозиться :)

Можливо він курив травку в робочий час?

На минуточку, это калифорния, бей эрия. Кто там не курит травку в рабочее время?

Або задрочив питання для співбесіди, а на практиці нічого з того не вміє?

Ну сказали бы — чувак, ты ничего не знаешь и не умеешь, у тебя плохой перформанс, надо улучшать, верно? Вместо этого — менеджер выдавливал чувака из компании, заставляя его заниматься херней, не дали возможности сменить команду, и не дали возможности аппелировать решение менеджера.

Менеджер в Гугле не увольняет человека.

Достаточно хорошо определенный процесс.

Как видите, он достаточно хорошо определен только на бумаге, и работает в пользу корпорации, а не кодерка — ибо кодерок сам не понял как и за что он вылетел.

Да уж, нет большей прибыли для компании чем уволить сотрудника. Если учитывать что на его место будут искать нового.

Что-то не договаривает ваш друг.

Т.е. в Гугл не стоит очередь мастеров решать олимпиадные задачки?

Стоит. Проблема же не втом чтобы найтикандидатов — а вот это все, потратить часы оаботы чтобы собедовать, тратить деньги на перелет, т.д.

Как я понимаю — корпорации пофигу отберут они из 10К кандидатов 100 или 110 человек.

для этого надо или звать больше на собеседования или опустить планку. Кроме того — расходы на всякие welcome bonus, relocation, т.д. И не факт что новый человек окажется лучше.

Гугл не нанимает сотрудников «на проект». Только контрактников. Сотрудники собеседуются без привязки к проекту. Некоторые узнают в какой команде будут работать в первый день по приходу. После окончания проекта (если кто-то такого дожидается) не проблема найти новый.

Фейсбук то же похож — там у новонанятых есть месяц, вроде, на выбор команды.

Гугл не нанимает сотрудников «на проект».

нанимают. Я знаю 4 случая, когда людей собеседовали в конкретные команды, а потом отказывали, потому что проект или закрывался, или решали что им не нужен человек — так было в гугле, фб и эппл

Я про такое не слышал, но не важно.

Много случаев есть чтобы после закрытия проекта увольняли, не попытавшись на новый заманить?

Я понял, это немного другое. В Гугле человек проходит собеседование, потом рекрутеры ищут ему первый проект. Иногда бывает что не могут найти менеджера, которому этот человек нужен. В таком случае человеку говорят что если что — с ним/ней свяжутся, повторно собеседоваться не будет надо.

Т.е. это не человека нанимали под проект, я искали проект для человека.

В конце недели чувака уволили,

Чувака — в смысле менеджера?

Уволили моего знакомого, после того как он пожаловался в HR на притеснения со стороны менеджера.

Да, это зависит как и где. В случае с моим знакомым в такой же точно ситуации уволенным оказался притеснявший его менеджер.

В той, про которую говорят в этой теме.

Получается, 50% шанс вылететь, 50% шанс остаться, смотря как повезет.

шанс вылететь получается 100%, вопрос только в том, кто вылетит — 50% менеджер, 50% — программист

Лол, вам не кажется что выборка из двух человек мягко говоря не достойна обсуждения, и тем более не достойна того что бы на ней основывать хоть какие-то суждения. Хочется выяснить насколько лояльна компания — glassdoor и похожие сайты к вашим услугам.

Лол, вам не кажется что выборка из двух человек мягко говоря не достойна обсуждения

В этом треде уже почти сотню коментов нахлобучили — тема явно достойна обсуждения.

За место под солнцем надо бороться. В сущности, в IT компаниях Кремниевой долины белый человек — это нацменьшинство. Волшебное слово «дискриминация» в данном случае может творить чудеса.

ОК, Гугл. Як влаштуватись в тебе манагером?

Хочешь попритеснять и подоминировать?

Приносити людей у жертву корпоративним богам!

я о таких случаях в Google не слышал. Выводы делать сложно, для этого нужно знать менеджера, того чувака, ситуацию.

В конце недели чувака уволили, без предупреждения и объяснения причины.

У всех есть подобные чуваки. Но, как правило, не бывает дыма без огня. Например, я сталкивался с ситуацией, когда человек не владеет всей информацией, но из-за своей ограниченности в информации он этого не понимает. Вроде бы предлагает умные вещи, но которые в конце концов приведут в тупик, т.к. он не видит всей картины в целом. Любые попытки объяснить пресекаются, он просто не слышит ничего, что ему говорят. Если взглянуть со стороны, то он допускает много стратегических ошибок, что в конце концов приводит к тому, что у него постоянный перегруз из-за возникающих проблем, он фиксит что-то одно при этом портя всё остальное и так по кругу. Чувак работает так, что дым идёт, но всё это сизифов труд. Себя он видит мегао***нным работником в окружении недалёких людей, которые не понимают его гениальности.

Звёзды сложились так, что один из его проектов перекинули на меня полностью, после того, как я закончил крупный свой, чтобы разгрузить этого чувака, т.к. он зашивается в своём марном труде. Мне понадобилось 8 месяцев, чтобы практически полностью переписать всё, что он делал, т.к. пофиксить это невозможно в принципе. Через 6 месяцев проект пошёл в продакшен, через 8 он уже был в стабильном состоянии, через 12 я к нему больше не возвращался, т.к. количество тикетов было сведено к нулю в месяц. После этого я стал врагом номер один, я знаю, что он уже поступал как твой чувак, катая жалобы, и скорее всего он долго не продержится, т.к. многие вещи стали очевидными для всех. Будет ещё один обиженный чувак, который отдал работе всё и его незаслуженно ушли.

Так что обычно не всё так однозначно и картина происходящего в твоей истории не ясна до конца.

Микроменеджил

Обычно это означает, что чувак делает совсем не то, что от него ожидают. Если начинается микроменеджмент там, где его не было, то надо срочно собираться и обсуждать сложившуюся ситуацию со всеми участниками происходящего.

Хорошо, когда есть люди, способные посмотреть на ситуацию с другой стороны, дать здравую оценку происходящему и помочь сделать выводы. Спасибо за этот комментарий.

Так что обычно не всё так однозначно

Поверьте! Я сама Моунтейн-Вьювичка, живу тут 50 лет. Дочь менеджера. Просто поверьте, — у нас не все так однозначно, никто не хочет ради забавы увольнять кодерков.

В этой истории очень многое не сходится. Человека уволили без pip? Его поставили на pip без провального performance review? Он был не в курсе что у него плохой ревью?

Мне кажется, чтобы так быстро вылететь надо себя исключительным персонажем показать — например, расистом или еще что-то такое.

В этой истории очень многое не сходится. Человека уволили без pip? Его поставили на pip без провального performance review? Он был не в курсе что у него плохой ревью?

Ничего этого не было, последний ревью был нормальный, о плохом перформансе никто не сообщал до увольнения. Чувак в прошлом — победитель олимпиад по программированию, сейчас — активный участник топкодера, и в гугле пилил нормальные вещи до того, как менеджер его начал ставить на какую-то херню.

Если бы кто-то поставил вопрос о его перформансе, и предоставил возможность апеллировать, то из-за перформанса его бы уволить тупо не смогли.

Мне кажется, чтобы так быстро вылететь надо себя исключительным персонажем показать — например, расистом или еще что-то такое.

Чувак проработал несколько лет без каких-либо проблем и нареканий, и проблемы начались только когда пришел новый менеджер. Остальное додумайте сами.

Менеджер делает ревью и т.д. — на основании этого принимаются решения об увольнении, повышении и т.д., но сам менеджер решение не принимает.

«Внезапное» увольнение делает HR на основании конкретного и доказанного нарушения — утечка конфиденциальных данных, взятки, т.д.

Менеджер делает ревью и т.д. — на основании этого принимаются решения об увольнении, повышении и т.д., но сам менеджер решение не принимает.

т.е. де факто менеджер, прикрывший одно место нужными бумагами.

«Внезапное» увольнение делает HR на основании конкретного и доказанного нарушения — утечка конфиденциальных данных, взятки, т.д.

Для этого не надо мурыжить человека несколько месяцев, и ждать пока он прийдет в HR пожалуется на невыносимые условия работы — это делается сразу же как только факт обнаружен.

Менеджер — не единственный источник feedback. И после негативного фидбека не увольняют сразу.

То что он рассказывает про невыносимые условия работы после того, как его уволили — вызывает определенный скепсис. Всегда есть вероятность что человек не сработается с командой и/или менеджером — и есть четкие способы как с этим бороться. Было бы желание. Никто не вынуждает сидеть и терпеть ужасные условия.

Всегда есть вероятность что человек не сработается с командой и/или менеджером — и есть четкие способы как с этим бороться.

Вот чувак пошел к HR, пожаловался на проблему — его проблему моментально решили — он больше не должен работать в услвоиях, которые считал невыносимыми, способ реально четкий.

Есть намного более простые способы, которые не заставляют компанию тратится на наём нового человека (что сейчас им стоит десятки тысяч долларов)

взятки

И сколько стоит лычка синора в гугле?

Зависит от того, к чему у людей есть доступ. Можно монетизировать и возможность проверить почту человека, доступ к прототоипам устройств, выбор поставщиков, т.д.

Может проблема в том, что он громко рассказывал, что не будет пилить херню? А под херней понимал все неинтересные задачи, считая себя звездой. А так н5 бывает, что всегда только cutring edge, даже в Гугле?

Проблема в том, что чувака уволили без объяснения причины сразу после того, как он пожаловался на свои условия работы в отдел HR, который по хорошему должен защищать сотрудника от произвола менеджеров, а не быть соучастником :(

HR — это карательный орган, а не ласкательный.

HR — это карательный орган, а не ласкательный.

Вот он и покарал кодерка, который хотел чтоб покарали менеджера.

С точки зрения HR что кодерок, что менеджер — потенциальные источники проблем. Особых причин защищать менеджера у них нет.

Просто за хорошие глазки защитили

Скорее наказали за сильно нехорошие.

За сильно нехорошие наказывают так

Взрослый дядька весь такой безсильный перед произволом менеджера?

Женя, сними розовые очки :)

Что ты сделаешь, когда к тебе подходит несколько человек с охраной, просят вернуть бейджик и лаптоп, забрать свои личные вещи, и охрана проводит с вещами на выход?

При чем здесь произвол менеджера? Если не нравится менеджер — никто же не держит.

Произвол менеджера приводит к необоснованному увольнению.

Единственный человек, который может бороться против такого произвола — это Вовик, но такого ценного кадра не получается вытянуть из Kyiv в Mountain View, поэтому приходится молча терпеть :(

Еще раз — для увольнения в результате «произвола менеджера» готовили бы paper trail длиной в год или больше. Чтобы уволили на месте — надо чтобы что-то исключительное случилось.

Еще раз — для увольнения в результате «произвола менеджера» готовили бы paper trail длиной в год или больше.

dou.ua/...​rums/topic/25753/#1482830

Нет, он не был на pip. С первого до последнего дня работы ему никто не сообщил, что у него есть какие-то проблемым с перформансом.

Т.е. paper trail нету, уволили без оснований. Очень многие сотрудники этих компаний от такого не отказались бы.

Хорошие перспективы судебного дела ?

Необоснованное увольнение оспаривается в Суде (в нормальных странах)

Значит увольнение было обоснованно законами ) - Работодатель может по закону уволить в любой момент .... неприятно но — закон

не сильно в это все верю. уволить человека с постоянным контрактом (не контрактора) не так просто. ему должны нотис выдать как минимум за месяц (а то и за два), и платить ему все это время зарплату. тем более в США. там ведь каждый — юрист. а еще есть шутинг как немедленное воздействие за несправедливое увольнение :-)))

California is an at-will state, which means that an employer can terminate you for any reason at any time of the employment with or without reason. This means that if your employer doesn’t like your personality, runs out of work for you to do, thinks you are lazy or just doesn’t want anymore employees, they can fire you at any time.

Most employee handbooks today contain an at-will employment disclaimer. Most handbooks define what at-will employment and require an employee to sign an acknowledgment of their at-will status at the company. However, an at-will employee does have a right not to be terminated for reasons that are illegal under state and federal law.

ужасно все как, не поеду в Калифорнию. вот только не понимаю зачем человек подписал такой контракт (я бы не подписал) . по сути это открывает путь к неограниченному произволу

вот только не понимаю зачем человек подписал такой контракт

Это закон штата. Работник может уволиться в любой момент без предупреждения. Работника могут уволить в любой момент без предупреждения.

У тех, кто сидит повыше в пищевой цепочке при таком увольнении еще отвалят кучу бабла, типа как чуваку, которого пнули из гугла за сексуальные домогательства. Обычных кодерков это не касается.

Не нравится — чемодан-аэропорт-Европа.

Это условие, на котором ты подписал трудоаое соглашение. В любом джобофере черным по белом пишут на каких условиях эмплоймент.

Неужели человек, работающий в США этого не понимает?

Не нравится — чемодан-аэропорт-цэЕвропа
я бы не подписал

А вы лично что — не по ФОПу работаете? Официальное трудоустройство, все дела?

я в Польше, тут понаехавшие на основании разрешения на работу не могут работать как ФОП. контракт требуется для легализации , минимум на год а лучше на 3

а еще есть шутинг как немедленное воздействие за несправедливое увольнение :-)))

Очень херовая шутка.

История из разряда «Сын маминой подруги ...» + Делать выводы из одной истории услышанной от единственной стороны конфликта — недальновидно. Если чувак, как вы сказали, задачки, шел к успеху, «ботал Cracking Code interview», то думаю у него очень высокие шансы пройти в другую компанию из большой шестерки. По-моему, сам процесс подготовки развивает тебя не только как решателя алгоритмических задач, ты учишься в процессе в принципе решать задачи, очень широкого диапазона + самодисциплина. Так что я не вижу никаких проблем, захочет вернется через год назад, скил есть, опыт получен.

Делать выводы из одной истории услышанной от единственной стороны конфликта — недальновидно.

Выводы делать нужно. Я лично сделал, и несколько наших общих знакомых тоже.

Если чувак, как вы сказали, задачки, шел к успеху, «ботал Cracking Code interview», то думаю у него очень высокие шансы пройти в другую компанию из большой шестерки.

Если успеет вылечиться от депрессии, полученной в результате этого инцедента, то пройдет куда угодно без проблем.

То есть, чувак имея работу по ’at will’ такой вариант не считал ниразу?

employment termination.

Зачем это просчитывать? Это все равно что просчитывать свою смерть.

Ааа мальчики пазитифчики. Будиттолькодорожать?
Он наверное и договор не читал?

Просто понимая что ты по ’at will’ никаких шоков, депрессии а тем более аниказлы, после окончания кина не должно быть.

Хотя то, что человеку обидно ну и бегалки по интервью тоже не айс, это и ежу понятно.

Есть люди, для которых работа, которую они делают, значит немного больше, чем ходить в офис с 8 до 5 и закрывать по одной таске в джире в день на отъебись.Такие люди искренне любят продукт, который они пилят, переживают за него, и не будут очень рады, если их лишат возможности продолжать этот продукт пилить.

Каждому свое.

Еще раз большое спасибо за выступление и статью!!!

А что насчет тематической группы в телеграме о которой говорили в конце? Она уже появилась?)

Рад что стало полезным, группа в телеграмме @FaangInterview

Дякую за мітап. Все норм. Тільки одне питання чому не українською?

чесно кажучи, боявся, що буде не чиста українська. треба спробувати на меншій аудиторії.

Отличный мастер класс. Очень познавательно и мотивирующе. Спасибо!

Сергей, отправил Вам сообщение в личку. Посмотри плз.

О,уже можно посмотреть запись.Спасибо)

Привет Сергей!

Читал что ты учил Java для прохождение собеседования.

Тебе хватило только Java Core, или ты еще учил Java EE/Spring?

Заранее спасибо за ответ

Я не Сергей, но если подумать, то какой Spring или Java EE для задач на алгоритмы и дизайн задачи без привязки к языку?

чистой java мне было достаточно.

Я не зможу прийти, але квиток купив. Не знаю, що з цим робити. Можу віддати, якщо треба комусь, але не бачу як може бути людина релевантною, якщо їй це треба. %)

Здорово, что будет видео-стрим, а запись будет доступна?

Запись будет, добавлю после ивента в свой канал www.youtube.com/...​/UCjkD6j35UuIeuGvftGVn6Nw
Стрим будет здесь www.youtube.com/watch?v=73CXxrAZWkg

Скажите пожалуйста, а есть ли девелоперский офис гугла в Лондоне? Или только швейцария/Ирландия в Европе?

В Лондоне тоже есть офис разработки. Еще есть большие офисы в Дублине, Мюнхене и Цюрихе.

Офис есть, но судя по всему есть нехватка свободных площадей в нём, т.к. охотнее зазывают на релокейт в Европу

Есть, там пилят DeepMind и среду для Android включая Android Studio и Store. Недавно закончили здоровенный офис на Kings Cross (на месте этого пустыря).

Некоторым нравятся проекты, но сложно представить, что под такие задачи будут увеличивать хед каунт быстро и безгранично

Вопрос: какая на данный момент позиция по культуре? В новых видео о компании говорят о том, что обращают внимание на активное участие в опен сорс проектах, рекомендуют хвастаться достижениями, попадалась информация о том, что интересны люди, которые «лучшие в мире» пускай даже в абсурдных категориях. Это актуальная позиция компании?

Видел инфо о том, что гугл планирует построить на своей территории на Mountain view жилую площадь. Планируются «хрущевки для рабочего класса» или премиум апартаменты для самых-самых?

Если я хочу в Калифорнию, какой путь проще: попытаться попасть в один из европейских офисов гугл и перейти в California через год по визе для перевода сотрудника в США, или сразу подаваться в США?

Если я не пройду собеседование в гугл в США, я смогу подаваться в другой офис в другой стране сразу, или нужно будет ждать пол года?

Как дела с javascript для решения Coding tasks на собеседовании? Встречалась конфликтная информация: одни говорят, что его можно использовать, другие хотят python, java, c++ or something exotic.

Если я знаю js, а в команде куда я хочу попасть активно используют другой язык, у меня есть шансы? Понятно, что при знании основ и алгоритмов, имея опыт в программировании выучить новый язык не составит труда, но на все нужно время.

Как проходит телефонной интервью? Желательно больше деталей или пример.

CTCI / PIE ещё актуальны?

Спасибо, хорошие вопросы. CTCI / PIE == Cracking the Coding Interview and Programming Interviews Exposed?

Думаю ответы будут интересны не только тем, кто пойдет на платный ивент

нтересны люди, которые «лучшие в мире»

В Гугле работают несколько десятков тысяч человек. Как думаете, это реально, набрать столько «лучших в мире, пусть даже в абсурдных категориях»? Так что берут просто сильных инженеров, не надо быть «лучшим в мире хоть в чем-то» чтоб попасть на собеседование

Видел инфо о том, что гугл планирует построить на своей территории на Mountain view жилую площадь. Планируются «хрущевки для рабочего класса» или премиум апартаменты для самых-самых?

The city approved up to 9,850 housing units, 70 percent of which are studio or one-bedroom apartments. Twenty percent are classed as affordable units.

Если я хочу в Калифорнию, какой путь проще: попытаться попасть в один из европейских офисов гугл и перейти в California через год по визе для перевода сотрудника в США, или сразу подаваться в США?

в связи с сегодняшней визовой ситуацией, быстрее и с большей вероятностью будет через европейский офис.

Если я не пройду собеседование в гугл в США, я смогу подаваться в другой офис в другой стране сразу, или нужно будет ждать пол года?

теоретически нужно будет ждать год, хотя тут я могу ошибаться (но не думаю)

Если я знаю js, а в команде куда я хочу попасть активно используют другой язык, у меня есть шансы?

Гуглу все равно какие языки знает инженер

Понятно, что при знании основ и алгоритмов

Знания основ и алгоритмов недостаточно для прохождения интервью (в США так точно)

Как проходит телефонной интервью?

звонок, кодинг задачка на 45 минут, интервьювер видит что пишет кандидат

ще питання з риторичних
— що курив Гай Колосраки в 2012, коли написав книжку ніочьом, і це ніочьом прикривають раніше запланованого
guykawasaki.com/...​rstand-and-master-google

www.theverge.com/...​-api-data-leak-developers

— за що Google Reader погубили?

— що курять менеджери, що у Google 7 мессенджерів?

гугль сейчас это конгломерация разных, конкурирующих между собой подразделений. вот представь себе пауков в банке, дерущихся за финансирование. велкам ту гугль

расширение языка гугль: гугль с классами

Неудивительно, что его хотят выпилить.

у них теперь есть флаттер

флаттер

некоторые произносят как «флюттер»

некоторые пятницу произносят как «фрайдай»

«фрайдей» — нестареющая классика

Это немцы, по-ихнему «пятница» — Фрайтаг.

нет, это были не немцы, а англичане

Мне как-то пришло несколько раз переспрашивать чтобы понять, что от меня хотят узнать, за каким тайблом я сижу.

самый смак это когда индусы, живущие в британии начинают чтото вещать

Ждём релиза ГугльСкрипта

дякє, я цей урль не міг нагуглити :-)

Hangouts убивать, это они зря как по мне (если это правда). Google Reader был хорош, я от многих слышу что любили этот продукт.

Еще и Inbox закрывают. Первый сервис из числа закрытых, которым я очень активно пользуюсь.

У нас многие пользуются, и не хотят обратно в джимейл. Ждут до последнего)

Еще и Inbox закрывают. Первый сервис из числа закрытых, которым я очень активно пользуюсь.

у, блін, пропустив цю новину
вродє потрохи перекочовують фічі в Gmail, треба буде моніторити

А мне вот просто интересно какие рукожопы там у вас пилят приложение YouTube под смарттв(не андроид). Оно тупит по страшному после последней обновы. Такое ощущение что они пытаются превзойти сами себя стараясь выпустить каждый раз все более тормознутую версию. Неожидал такого от Гугла.

какое отношение имеет этот топик к этому? пишите в суппорт

Друзья, добавляйте вопросы о Google, если вам что-то интересно.

Смеялсо в голос, и не поспоришь же! :-)

В такмо случае — «куда и зачем Хром жрет сколько памяти?» :-)

Это сезонное. Когда приходят холода каждый уважающий себя хром запасает достаточное количество памяти. После этого впадает в спячку))

К майским должно отпустить)))))))

Понял, спасибо, надо просто потерпеть :-)

что делать, когда к майским не попустит?

Закрыть вкладки которые планируешь почитать «потом».
Ты думал просто так SPA расшифровывается как single page application? :-)

у меня на этот счет иллюзий нет

Вопрос, как я вижу, риторический. Наверное поставлю под конец слайдов)

Друзья, добавляйте вопросы о Google, если вам что-то интересно. Так как мне нужно заранее согласовать с компанией какая информация является публичной.

а как существовать Часопысу если я не буду этого делать?

Человек выделил три часа личного времени, что бы рассказать как перейти с галеры в компанию с мировым именем. Подготовил отличное интересное выступление, организовал ивент, нашел комфортное помещение, устроил стрим, и выложил запись в открытый доступ. При этом не пытался продать свой курс/книгу/криптовалюту. Он еще должен был за аренду заплатить? Может еще всем такси оплатить и пиццу на всех заказать? Жаль что нет функции дизлайков, дико бы заминусовал это сообщение.

спасибо, очень приятно слышать. На самом деле на подготовку ушло на много больше времени, наверное часов 20-30, сложно сказать. То что я рассказал это моя 5я итерация от первой версии, последний раз переписывал все в день перед ивентом.

Да, я представляю. Чего только стоит несколько раз повторить часовую версию выступления :) Если прикинуть, то на подготовку и проведения ушла одна полноценная рабочая неделя. Причем неоплаченная.

Спасибо за выступление. Получилось очень интересно и по теме.

Вот это очень видная разница нашего читателя и читателя забугорного, где вежливость на высоте. Где благодарят за информацию, а не пытаются доказать свое пещерное превосходство. К сожалению, этот феномен очень редко распознаётся, но очень явно виден если съездить в пару развитых стран, чтобы посмотреть как там и сравнить как тут.
Наиболее видна разница влюдях и их общении. Складывается впечатление, что главная цель коментов у нас — доказать как сильно автор неправ и насколько велико чсв комментатора.
Обидно. Но наши люди доростут до западной воспитанности лет через 50.

Но наши люди доростут до западной воспитанности лет через 50.

я так думаю быстрее но что замечательно уже сейчас что фактор ума уже совершенно отчётливо выравнивается что что действительно «как и забугорного» на подобные мероприятия найдётся и зритель и притом иксренне благодарный зритель а значит это хорошо значит не всё потеряно и в Родине тоже будет как в «оттуда»!

Вот это очень видная разница нашего читателя и читателя забугорного

Чушь. Разница в политике модерации сайта (включая наличие инструментов самомодерации типа даунвоутов) — и больше ни в чём. Зайдите на Форчан, посмотрите на «разницу» там.

Вы правы, мой категоричный друг, все дело в культуре, в воспитании так сказать.
Долгие годы общения с коллегами «оттуда», удаленно, а так же лично подсказывают, что дело именно в «самомодерации» — люди думают прежде чем сказать. И причина того, что люди думают, прежде чем сказать (не только «что», но и «как»), не только в культуре, но и в самомодерации на более широком, общественном уровне — их сызмальства приучают, что за свои слова можно схлопотать нехилый иск.
Это, знаете ли — самодисциплинирует. Онлайн — всего лишь проекция культуры и воспитания.

Долгие годы общения с коллегами «оттуда», удаленно, а так же лично подсказывают, что дело именно в «самомодерации» — люди думают прежде чем сказать.

И по срезу из высококвалифицированных айти-специалистов вы делаете выводы о всём «оттуда»? Классно они вам подсказывают, чё.
Что это за «оттуда» вообще? Западная Европа? США? Китай? Культуры сильно отличаются, если что.

их сызмальства приучают, что за свои слова можно схлопотать нехилый иск.

Ага, сидит такой маленький реднек на горшке и слушает: «не ори на маму, а то в суд пойдёшь». Скажите, а нацики, которым верховный суд США разрешил маршировать в деле Skokie v. NSPA, со свастиками, униформами и прочим — у них была культура или самодисциплина? Или это всё советские шпионы были, а настоящие сэры на нацистский марш никогда не пойдут, ибо иска от пострадавших от нацизма боятся?

Парни, заканчиваем. Всем спасибо.

насчет пиццы и такси поддерживаю :-)))) ох уж эти халявщики

И я поддерживаю — люблю халяву.

Итак друзья, мы определились с датой, временем, местом и ценой.
Chasopys Eduspace, вул Велика Васильківська 30
27го декабря в 19:00
цена 200 грн (250 грн в день ивента)
Длительнось 2 часа — 1 час я буду рассказывать о нюансах собеседований и о Google, 2й час — вопросы и ответы.
www.chasopys.ua/events/event-2632.html

Со стримом или хотя бы записью пока не решено?

В Часопысе в боекомплекте такой услуги нет, сейчас ищу человека с прямыми руками. Я обновлю топик сразу как решится.

Прийти я, на жаль, не зможу, але у мене є одне питання яке я дуже хотів би задати комусь з «інсайдерів», бо воно гризе мене вже роками:

Google треба найняти спеціаліста по UI... чи все ж таки звільнити?

Смогу 23го. Мне интересен формат 3. Но у меня пока нет вопросов :)

За проекты flutter, dart, fuchsia, zircon что-нибудь знаете? Хотелось бы знать, это очередное шило в попе, «поиграться и забыть», или Google всерьёз вознамерился в будущем создавать конкурента Андроиду?

PS. Вроде как туда даже нанимают, но разве ж это о чем-то говорит...

Сори, подписывал NDA.

ідеально було б 2 зустрічі 23 і 27 грудня, багато хто на вихідні не в Києві, я в тому числі)

Зараз спілкуюсь з різними смарт-кафе на тему зустрічі. Їх пойнт такий, що дві події з одним спікером сильно розмиють аудиторію, тому будемо робити одну. (Я спочатку також думав зробити дві). Якщо ця зустріч буде цікавою, то навесні влаштуємо ще одну.

Смогу 22, 26, 27. Формат 3. Интересно услышать про внутреннюю кухню Google

Не могли бы Вы рассказать еще вкратце об общении с рекрутерами Google ,на что обращать внимание соискателям итд. Например, из топика dou.ua/...​stern-product-companies/
«Собеседование в Google состоит из трех этапов: общения с рекрутером, онлайн- и оффлайн-этапов.
Во время общения с рекрутером вы узнаете о процессе интервью и пройдете небольшой тест, по результатам которого вам могут порекомендовать почитать подготовительные материалы и взять паузу перед онлайн-этапом. Сам тест представляет собой около десяти вопросов на разные темы, начиная от базовых структур данных, заканчивая задачами, связанными с языками программирования и задачей на логику. »

ссылка выдала 404 :( Спасибо добавлю об этом.

К сожалению в Киев на любую дату не смогу.

Интересует прежде всего задачи которые вы делаете, они интересные, вам не нудно, не давят ли на сроки, забивая на текникал дебт?

Технологии и языки, можно ли бывирать что тебе нарвится, а не что нужнее?

Как с узким профилем? Можно ли качаться например в full text search или какой-то определенный домен, например финтех или что-то другое, ну или по базам данных\структурам данных типа graph database к примеру?

Есть ли задачи\проекты когда ты сам развиваешь технологию, а не просто собираешь бизнес логику и подключаешь долбаные либы на дажва скрипте и возишься с конфигами, ковыряешь логи сотни недо-сервисов в ажуре?

Собственно у меня после наших компаний осталось впечатление, что кроме как старого говнокода и правки бизнеслогики с конфигами в аутсорс ничего не попадает.
Поэтому инересует, не ждет ли ньюкамера ТО ЖЕ САМОЕ :-)

Бро, я просто чувствую эту БОЛЬ. Если кратко — в Гугл все не так плохо, это я могу сказать по опыту участия в 3х разных проектах. «Не плохо» не означает «проще», здесь просто миллион разных инструментов. Периодически я понимаю что отвалился тест о существовании которого я раньше не знал))

Ну простоты не ищу, это как на треше, выложился но освоил технику, прокачал дыхалку или массу мышечную набрал, а не стал чемпионом по плеванию косточек.
Хочется выкладыватся в скилы которые потом можно продать хорошо ну и резултат видеть в виде достижений.

Ты правильно заметил: видеть рузльтат (есть обязательной частью удовлетворения от работы) и хорошо продать (иметь ценность на рынке).
Я пытюсь находить проекты которые мне интересны, и вкладываюсь в них всей душой. Работа (а заодно и развитие в доменной области, инструментах etc) идет лекго и с огоньком. И ты доволен, и менеджмент, и промоушины легче даются. Хороший показатель если кажется что рабочий день слишком короткий (значит работал на высокой концентрации).
Если проект не зажигает (тут лучше понять четко причину-причины дабы не наступить на эти грабли еще раз, в твоем случае все clear), то даже если и знания эти продать можно дорого, то получать их будет одно страдание. На short term можно, а вот на long term я бы, по возможности, не стал (ресурсов тьма уходит, а результатов кот наплакал). Показатель — день кажется длинным и бестолковым.

Работа (а заодно и развитие в доменной области, инструментах etc) идет лекго и с огоньком. И ты доволен, и менеджмент, и промоушины легче даются. Хороший показатель если кажется что рабочий день слишком короткий (значит работал на высокой концентрации).

Ну если такое есть тогда это супер. Кстати тоже всегда это замечал, если проект в кайф то от понедельника до пятницы время пролетает очень быстро.
Спасибо за развернутый ответ.

Цікава дуже стаття по піготовці до співбесіди в Гугл, дякую! Було б цікаво почути від розповіь 1 і позадвати питання 3. Зможу 26, 27.

23,26 любая тема интересна.

:) Автор попал в Google, а использовать Google Forms не додумался? Или это новый подход Machine Learning?

Шутка года 😓

Смогу 22го, 23го, 26го, 27го, интересны форматы 1, 2, 3. Хочу послушать про работу в гугл. Возможно даже придумаю несколько вопросов. Интересно послушать как работается в США и Швейцарии.

Я тоже заинтерисована, прийду в любой день! Я «за» формат 3.

Смогу в любой день! 1-3 форматы. Вопросы:
— ожидание\реальность — проработав какое-то время в Гугл разочаровался ли в чем-то (или что-то превысило ожидание)?
— в чем (по-твоему) кардинальные отличия Гугл от других контор FAANG?
— я слышал что в гугле очень сложен процесс пересмотра уровня разработчика (повышение ) и многие на какой уровень пришли — там и остаются, следовательно вопрос — стоит ли идти на интервью сразу как только «чувствуешь» что уже готов или стоит еще потратить время на подготовку для аплая на более высокий уровень?
— кому не подойдет работа в Гугл

Ну и конечно хотелось бы просто пообщаться вживую с человеком работающим в гугле и послушать его опыт :)

Кілька питань, відповіді на які було б цікаво почути:

1. Google:
— власні враження від компанії, робочого процесу, проекту, обов’язків, адаптації і т.д.;
— комплекс самозванця не виник в розрізі колег (en.wikipedia.org/wiki/Impostor_syndrome
— регалії, з якими можна/варто апплаїтися: скільки років досвіду, вища технічна освіта (критично/не критично);
— технологічні тренди в Гуглі (раніше були Java/C++ і трохи Python, що тепер?);
— що б оптимізував у власній підготовці (описаній у статті), якби готувався зараз?

2. США vs Швейцарія (порівняння):
— візові нюанси;
— комфорт (відношення аборигенів до понаїхавших, культура, стиль життя місцевих і т.д.);
— особистий рівень життя;
— суб’єктивна думка: де краще і чому?

П.С. Дякую за потенційний івент, буде цікаво! =)

Супер! Дуже цікаві і якісні запитання. Дякую!

-

Зможу 22-23, цікавить формат 1,2

Друзья, если вы хотите чтобы ответы на ваши вопросы попали на слайды, самое время их задать (в комментариях). Если вам удобнее, можете писать мне в личные сообщения. Всем гутен абенд!

Смогу 22, 23. Интересен формат 1-2. 26,27 — если стрим.

Плюс еще вопрос.

Какой минимум, чтобы было не стыдно попроситься в реферралы? Например, третий круг Google Code Jam или n решенных hard задач.

Google Code Jam не пробовал, когда решенных medium-hard задач перешло за сотню, точно можно, такого кандидата не стыдно зареферить.

-

Живу в Швейцарии. Стрим можно организовать? День подходит любой. Из вопросов: есть ли живое и организованное общение земляков-айтишников в стране? Корпоративные/интернациональные митапы не в счёт. Спасибо!

На счет стрима — очень надеюсь что получится, пока не гарантирую. О сообществе земляков-айтишников в стране, еще не искал. Банально конечно, но все время уходит в немецкий и Гугл. Ну и путешествия)

Подходят даты, форматы все интересны, как раз готовимся к гуглу

Друзья, оставляйте в комментариях вопросы. Это поможет мне подготовить именно то что вам интересно и полезно.

Як, власне, отримати запрошення на співбесіду?

Самый простой способ через реферала, как найти реферала это отдельный вопрос. Еще можно в LinkedIn найти HR из компании которая Вам интересна. Заполнение формы на сайте компании очень редко работает, но в Снепчат я попал именно через форму на их сайте.

Интересен формат 1–3. Даты любые, кроме 22 дек

Смогу 27го. Мне очень интересен формат 1-3.

Смог бы в любую из дат, но предпочтительнее, конечно, выходные.
Сам уже проходил интервью в Сидней, но завалил.
Было бы интересно даже послушать вопросы/ответы других.
Буду рад, если смогу присоединиться.

Многие ребята проходят со второго или третьего раза, так что продолжай пробовать!

-

смогу 23го, формат 1 (содержит 3 — интересно послушать и задать вопросы)

Круто! Большое спасибо!
На 90% смогу 22-23. Формат 3, возможно с каким-то вступлением по 2. Формат 1 уже очень здорово покрыт в твоей первой статье. Возможно это неплохой precondition для визита на встречу — прочитать первую статью)

Что интересует:
1. Достаточно много материала по переезду в США, а вот по Швейцарии маловато, — адаптация, компенсационный пакет (понятно, в рамках NDA) и его соотношение со стоимостью жизни и так далее.
2. В комментариях это уже проскакивало, — что происходило в первые дни после выхода на работу? Насколько приходилось офигевать от сложности? Давали ли «скидку» на первый таск? Потому что всегда есть опасения, что вот на алгоритмические задачки можно натаскаться, интервью проскочить, а что будет во время рабочих будней?

Спасибо, вот это действительно дельные вопросы! Таких нужно больше. Со мной несколько ребят списывались (которые уже прошли интервью) со схожими вопросами по адаптации в компании. Значит тема актуальна, подумаю и попытаюсь раскрыть.

Потому что всегда есть опасения, что вот на алгоритмические задачки можно натаскаться, интервью проскочить, а что будет во время рабочих будней?

Что-то типа такого:
im.ezgif.com/...​/ezgif-1-2de2a019a912.gif

Смогу 23го, 26го, 27го (в любой день ). Мне очень интересен формат 1-3

Смогу 23, интересен формат 1 :)

Друзья, пока что 23е декабря лидирует. Как я понял, интересно все))

эммм, а зачем мне это? выгоднее для чего?

Смогу 22го, 23го. Мне интересен формат 2. У меня есть куча вопросов!

Смогу 23го. И думаю, что и остальным будет лучше и удобней, поскольку это выходной)) все таки можно лучше расслабиться чем в рабочий день))) Мне интересен формат 2 и 3. У меня есть целых 5+ вопросов!
Буду рад новым знакомствам и общению!!!

Смогу в любую из дат. И спасибо за статью, она — лучшая из всего того что я встречала о подготовке к FANG

Спасибо, мне очень-очень приятно!

Ну не правда, меня сами через линкедин нашли.

А откуда информация что самостоятельно нельзя? Если я подам ваше резюме Вы точно сможете пройти интервью? Я реферил умных ребят которые мне писали, при наличии хорошей подготовки у них.Да и не только я один готов реферить хороших кандидатов. Пока из всех кто мне писал, только один человек решил достаточное количество coding issues.

Да не так чтобы и в крайних, от кандидата зависит. Рефер бесспорно имеет большое значение, он как минмум гарантирует что резюме будет рассмотрено. Найти того кто зареферит, не всегда просто, но вплоне реально.

кляті анонімуси, підтер все за собою
що там було?

фiлософскi роздуми про то шо всьо тлен)))

На прошлой неделе закинул резюме в Google — рекрутер связался со мной через пару дней.

Так офисы не только в Штатах, есть много больших инженерных локаций.

Он из штатов, но он дело говорит. Мне делали визу в Швейцарию, точто так же как и любому другому не-гражданину Швейцарии или Европейского союза.

Не смогу ни в один из дней — буду за границей, но возможно в следующий раз? Мне интересен формат 1+3. У меня есть много вопросов :)

Тоже +100500 за возможность записи/стрима :)
Статья получилась очень классная! С одной стороны и мотивирующая, с другой — объем подготовки выглядит крайне большим, учитывая что начальные условия позволяли регулярно проводить мок-интервью с работающими там знакомыми и посещать офис вживую.

Недавно так же попалось весьма мотивирующее видео на эту тему (особенно 2-я часть), возможно кому то будет интересно:
www.youtube.com/watch?v=YJZCUhxNCv8

P.S. недавно начал с нуля учить алгоритмы/задачи, если кто то сейчас тоже в начале этого пути (и не только в начале^^) - был бы не прочь пообщатся в ЛС :)

Я думаю если всем понравится, то мы еще раз такое проведем. Попробуем застримить/залить на YouTube.
Я рад что понравилась, конечно наличие в окружении людей которые этот путь прошли очень помогло. Реальных людей с которыми поговорить можно, понять что это обычные ребята такие же как и ты.

Спасибо за ссылку, удачи в подготовке.

Спасибо вам за желание сделать такой Эвент, Сергей! Если было бы возможно, так же попросил бы за аудио/стрим.

Смогу 22-23, на длругие даты вполне возможно подстроюсь
Интересны бы были 2-3 форматы
Вопросов будет больше 5, в большинстве своем про Швейцарию)

Ты индейку у Фоголя забрал? :-) Пропадает же!

Смогу 22 или 23.
Хотел бы послушать об Interview preparation process.
Так же узнать возможно ли попасть имея желания работать только с Apple Ecosystem
Ну и еще по ходу что-то да и будет =)

Возможен фокус на iOS, но это никогда не будет фокус «только» на iOS, игорируя остальное. Хотя бы потому, что iOS билдится и тестится внутри совсем не так, как снаружи :)

Ну и разработка фичей часто затрагивает и бекенд, и есть експерименты, и в разных командах по разному.

Бывают позиции, где требуется такой опыт, но это не вместо generalist SWE, а в дополнение :)

Я думаю если ставить такое жеское ограничение, то на SWE будет сложно пройти. Большие компании ищут универсальных бойцов, ты им даешь задачу — они ее решают. Инструменты и технологии это второстепенное. Но не исключаю что такое возможно, я просто с таким не имел дела.

Ну у меня есть предпочтения платформ и на чем писать, вот решил поинтересоваться

Смогу 22го, 26го. Мне интересен формат 1,3.

Смогу 23го, 26го, 27го онлайн, потому что не в Украине сейчас.
Хотел бы послушать об Interview preparation process.
Также интересно — на что они больше смотрят, если ты University Graduate (в следующем году заканчиваю магистратуру в Германии), и если опыта в реальных проектах не очень много. +На сколько будет релевантным опыт в DL(TensorFlow) и ML если аплаиться на Software Engineer, Site Reliability Engineering?

Может будет организован стрим или запись встречи?

Интересен 1, 2 формат. И очень хотелось бы онлайн

+, но т.к. нахожусь не в Киеве- очень интересует формат онлайн стримминга =)

Понял, спасибо, будем пробовать стримить

Вам поможет голосовалка в телеграме

Супер, спасибо. Добавлю.

Отличная, идея, спасибо, с удовольствием присоединюсь 22-го или 23-го. Интересно послушать о Гугле в Швейцарии.

Ребята, спасибо!!!! Продолжам комментировать!

Так як в іншому місті, скоріше за все, не зможу приєднатись, тому був би вдячний за запис, відео або хоча б аудіо.

Вполне возможно, подумаю над этим. Спасибо!

В такому випадку було б добре мати можливість залишити список питань або надсилати їх онлайн підчас зустрічі

Самое простое что можно сделать быстро — оставляйте комментарии на этом форуме, я их все соберу и попытаюсь раскрыть. С онлайн трансляцией — зависит от локации, не гарантирую.

сначала амазон, теперь гугл...падазрительно
традиционные методы найма уже не работают?

Цель хайринга не ставлю, а где я упоминал амазон? Можно детальнее, я наверное не понял суть комментария.

Цель хайринга не ставлю
Google Interview

ну ок

где я упоминал амазон?

посмотрите несколько тем в ленте доу
сначала комиссары амазона, теперь вот гугл.
кто следующий?

пока Индия справляется Ж8-Р

Не курсе кто следующий, я не представляю интересы Google. Цель поделиться опытом в целом.

я не представляю интересы Google. Цель поделиться опытом в целом.

т.е. весь этот движ не корысти ради, а исключительно...для чего?

Именно, этот движ не корысти ради. Мой пойн такой — если у меня есть опыт, и есть люди которым он интересен, почему не поделиться. Со мной многие делились и помогали без особой корысти. Наверное я так плачу по своим моральным долгам.

Тобто — ви не будете отримувати реферал бонуси?

Пока еще ни одного не получил. Если кандидат пройдет, наверное получу, но там тоже есть свои нюансы.

Значить корисливих аспект присутній.

Если кандидат пройдет, наверное получу

(внутренний циник) «я же говорил...ик»

И что, теперь Сергею отказывать всем, кто попросит его зареференсить, чтобы не показаться корыстным, потому что Влад на форуме говорил?

я где то говорил, что корыстным быть плохо?
мне начхать, сколько ТС на этом поднимет. я просто думал, это инициатива гугля
отмотайте на начало то хоть или больше 2х ответов в буфере не помещается?

Влад, достаточно. Дальше по теме. Спасибо.

Хамить не стоит, я за топиком и дискуссией слежу с начала. Пытаетесь доказать, что автор делает это из корыстных побуждений и при этом утверждаете, что (будь это так) это, в целом, неплохо? В чем поинт?

Андрей, спасибо. Мне приятно что меня поддерживают. Это событие не спонстреюуется компанией, возможно следующие и будут, но это от меня лично. Пора этот тред заканчивать, а то отклоняется от темы дискуссии.

мне начхать, сколько ТС на этом поднимет. я просто думал, это инициатива гугля

повторяю последний раз и закругляюсь

Формат: вопрос -ответ,поделиться эмоциями,опытом, рассказать о проектах итд. В Google очередь и так желающих.Я больше чем уверена,что будет еще одна такая встреча,так как спрос больше,чем предложений.

Ну я очень надеюсь, правда. Хотя если и 10 человек придет, это уже успех. По комментариям пока около 40ка) я уже скрестил все возможные пальцы)))

падазрительно

лол ви шо смієтесь, до ФААНГів стоїть кілометрова черга. в чому-чому, а дефіциті кандидатів у них я сильно сумніваюсь.

не ну да, конечно. просто факты и логика не складываются с

до ФААНГів стоїть кілометрова черга

что мы имеем по факту? амазон, в который «стоит километровая очередь» создал уже 3 топика по найму только на ДОУ
теперь гугль (я, конечно уважаю «я хожу и плачУ добром за добро», но мой внутренний циник говорит мне, что здесь не все просто так. может он, конечно, ошибается)

FAANG позарился на илиту среди программистов мира и строит коварные планы переманить всех дешевой колбасой, но наши ребята стойкие и знают себе цену, они не дадут себя выкурить из хрущей.

они не дадут себя выкурить из хрущей

you shall not pass ©
www.youtube.com/watch?v=VlaiBeLrntQ

людина рада за себе і на цих емоціях хоче комусь допомогти, для чого відразу обстрати?

можна вивезти украінця з украіни, але ментальність тяжко.

для чого відразу обстрати
может он, конечно, ошибается

учимся читать

можна вивезти украінця з украіни, але ментальність тяжко.

вот именно

я, конечно уважаю «я хожу и плачУ добром за добро», но мой внутренний циник говорит мне, что здесь не все просто так. может он, конечно, ошибается

ну допоможи прочитати тоді, бо виглядає, ніби тут написано, що перше, що прийшло тобі в голову — що щось тут не те і десь пробують наібати, замість подякувати або пройти мимо.

якщо додати «звичайно я можу і помилятися», то твердження від того більш ввічливим не стає, наводжу приклад:

«думаю контора Х гамно і працюють там одні гамнокодери, може, звичайно, я помиляюся»

не дуже звучить, правда?

т.е. вы сравниваете высказывание

думаю контора Х гамно

с логической нестыковкой?

не дуже звучить, правда?

конечно, ваше передергивание звучит не очень

не ну да, конечно. просто факты и логика
циник говорит мне, что здесь не все просто так.

ок. топикстартер написал одну из лучших статей на русском о том, как пройти собеседование в гугл, теперь тот же самый подлец человек хочет лично помочь украинцам — поделившись с ними своим опытом. Но нет,- хитрый враг не пройдет вам обязательно надо искать во всем подвох- авось торикстартер сто гривен начнёт клянчить за разговор с ним.
Небось сам Сергей Брин читал топики на доу о том какие крутые 23 летние украинские сеньёры — что решил топик стартера засланным казачком отправить- уламывать наших в гугл на должность Google Fellow.

Так парни, похоже меня раскрыли. Все приходим с вещами, грузимся в поезда на Калифорнию. С собой иметь надувной круг и военный билет. Женщины и дети садятся в поезд вне очереди. Калифорния наша!)))

но мой внутренний циник говорит мне, что здесь не все просто так

беремо прізвища автора «Сема», воно нагадує «Тема», тобто скорочення від Тимошенко
соупаденіє? неее думауу
агітувати буде

Я не знаю как я в первый раз прошляпил этот коммент. You made my day, dude!

Привіт! Мені всі дати підходять. Цікаві формати 1 і 2

Смогу 26/27. Почему формат «один из»? Интересно было бы услышать о всем из этих трех пунктах )

Cмогу 26, 27
Интересует — 1, 2

Привіт! В ідеалі 23-го (вихідний, як-не-як), але не критично (26-27 після роботи теж ок). Будь-який формат буде цікавим, є кілька питань щодо Google та США. Дякую! =)

Зможу 23го. Цікавить 1, 3 варіанти.

Смогу:
22го, 23го 🎅🏻
Ранно вечером или в обед 🌘
Интересный варианты 1 и 3 🙋🏼‍♂️

Любая из дат, только 22-23 хотелось бы утром, а не вечером. Интересен формат 1 и чуть-чуть формата 2, но больше 1.

Удобнее 22, 23. Вероятно, смогу и 26, 27. Интересен любой формат.

Смогу 23го и 27го. Мне интересен формат 2 и 3. Есть несколько вопросов.

Привет, был бы интересен формат 2. 22 — 26 в приоритете.

Підписатись на коментарі