Изучение пентеста и ИБ

Добрый день,

есть желание и время изучать пентест , а в будущем и ИБ в целом.
Года три назад, когда впервые узнал про легальный пентст, стал искать всевозможные курсыи материалы в сети:
помимо курсов от лаборатории «ПентестИТ» другого найти не удалось, как запомнил.

Шло время и я оставил эту затею, но то, что идею не довел хоть до какой-то вменяемой стадии не давало покоя.

Цель:
1) со 2-й попытки найти учебные материалы (важно на русском) для изучения базы и возможности теорию применить на практике(где это сделать реально ,ПО слишком быстро меняется и уязвимости исправляют?)
2) найти в Киеве фирмы, занимающиеся ИБ и попробовать пройти стажировку(проблема: я гуманитарий, могут отсеять).

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Есть инструмент который способен значительно упростить пентестеру жизнь тут codeby.net/...​ashinnoe-obuchenie.63759 посмотри, может опять интерес появится

Изначально нужно иметь желание и четкую цель. «могут отсеять» и «Шло время и я оставил эту затею» не годится, здесь или четкое понимание, да я иду в этом направлении или нет (касается вообще любого занятия в жизни, ИБ, ТХ, РИ, ИТ, абсолютно не важно). Быть готовым, что придется изучать всякие не понятные вещи сидя на кухне до двух часов ночи. И если уже определились с целью, необходимо определить вектор, ИБ это очень обширная сфера с большим количество разветвлений по роду деятельности, в том числе и пентест. Рекомендую почитать «Семь безопасных информационных технологий» там в очень простой и доступной форме описано много аспектов ИБ.И да, любая информация на языке первоисточника(Amazon помогает).

Материалы только на английском и китайском.
ИБ отсеивают по другим причинам.

Добрый день,

есть желание и время изучать воровство, а в будущем войти в орг.преступность в целом.
Года три назад, когда впервые узнал про то как вора не наказали , стал искать всевозможные курсы и материалы в сети:
помимо курсов от лаборатории «уБарыги» другого найти не удалось, как запомнил.

Шло время и я оставил эту затею, но то, что идею не довел хоть до какой-то вменяемой стадии не давало покоя.

Цель:
1) со 2-й попытки найти учебные материалы (важно на фене) для изучения базы и возможности теорию применить на практике (где это сделать реально, замки слишком быстро меняются и количество рёбер постоянно исправляют?)
2) найти в Киеве честные банды, занимающиеся кражами и попробовать пройти стажировку (проблема: я бывший мусорок, могут выпилить).

вам заняться нечем? мне не интерсна киберпреступность, я наборот хочу легально работать на фирму.

Читай книги. Безопасность вопрос серьёзный, на говнокурсах тебе ничего толком не объяснят и лет за 10, того что в книгах.

как быть с тем, что технологии быстро меняются, особенно в ИБ?

Только после базового образования.

Как быть с тем, что хипста на собеседовании даже bash заваливает — а оно нужно кагэбе даже в клауде?

Учить английский (он проще китайского), не будете же вы каждый раз дожидаться перевода. А тем более — новой программы курсов.

Підписатись на коментарі