×

Стоит ли избегать сотрудничества с ФЛП?

Все чаще на слуху появляется схема налогового планирования, которая предусматривает сотрудничество организации с физическими лицами предпринимателями, плательщиками единого налога с целью оптимизации. Принято считать, что взаимоотношение с ФЛП по умолчанию обозначают «теневые схемы». Штрафы, проверки, риски признания договоров трудовыми — наталкивают на размышления, что стоит избегать сотрудничества с ФЛП. Однако, далеко не в каждом договоре с можно найти скрытые трудовые отношения.

Давайте немного поговорим о предприятии, выясним в чем же разница между подрядчиком ФЛП и наемным работником.

Цель предприятия — осуществление предпринимательской деятельности, получение прибыли на основе полного хозяйственного расчета, самофинансирования и самоокупаемости, которое действует на принципах полной хозяйственной самостоятельности.

Предприятие имеет право привлекать для выполнения работ/оказания услуг специалистов, на основании договора подряда или договора оказания услуг. Гражданский кодекс, в свою очередь регулирует взаимоотношения между ФЛП и организацией, которые основываются на юридическом равенстве, свободном выборе, имущественной самостоятельности их участников.

Для этих отношений характерны свобода договора, свобода предпринимательской деятельности, справедливость, добросовестность и разумность. Сами же условия договора направлены на получение конечного результата. То есть договор с ФЛП-подрядчиком предусматривает лишь взаимные права и обязанности сторон, где обе стороны действуют на свой страх и риск, рассчитывая получить доход от выполнения работы/ оказания услуги. С одной стороны, ФЛП-подрядчик, и результат такой работы/услуги, с другой — субъект хозяйствования.

Что касается взаимоотношений с наемным работником, условий сотрудничества, прав и обязанностей — они полностью отличаются от работы с подрядчиками. Отношения между работодателем и работником регулируются условиями трудового договора по КЗоТ. Договор с наемным работником направлен на регулирование процесса выполнения работы, поскольку охватывает обязанности работника выполнять работу по конкретной специальности с подчинением внутреннему трудовому распорядку (режим работы, форма одежды, система пропусков и т.д.).

Касательно работодателя, договор регулирует выплаты заработной платы, обеспечение надлежащих условий труда (рабочее место, охрана труда), социальное страхование (больничные), соблюдение минимальных государственных гарантий, уплату налогов и сборов за работника. По трудовому договору работник должен выполнять порученую работу лично, а ФЛП, при определенных условиях, может поручить ее другим.

И куда же без «пугалок». Если договор на предоставление услуг ФЛП составлен не корректно и не отображает сущности взаимоотношений с подрядчиками, то, согласно Гражданскому кодексу, может ожидать:
— доначисления среднего заработка работника на основании ст. 233, 235 КЗоТ;
— применения штрафных санкций за нарушение трудового законодательства на основании ст. 265 КЗоТ;
— доначисления НДФЛ, военного сбора, ЕСВ + штрафные санкции за нарушение налогового законодательства. Стоит помнить, что в спорах, связанных с начислением ЕСВ, нет срока исковой давности;
— административная и уголовная ответственность.

Будьте бдительны. Даже если взаимоотношения с ФЛП-подрядчиком построены на всех засадах Гражданского кодекса и закреплены договором, необходимо избегать распространенных ошибок:
— Не стоит хранить на территории компании, по какой-то с причин Документы ФЛП (книга, выписка, выдержка, отчетность);
— Бухгалтеру компании помогать ФЛП в составлении и подачи отчетности;
— Юристу компании регистрировать/вносить изменение/ликвидировать ФЛП.
Такие ошибки могут повлечь признаны отношения трудовыми.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Спасибо за статью. Я предпочитаю передавать вопросы ведения СПД специалистам на аутсорс и концентрироваться на своей основной работе.

С засадами в любом случае не стоит иметь дело.

Спасибо за комментарий! На самом деле необходимо все хозяйственные операции правильно документально оформлять грамотно составлять договора. Ведь когда мы покупаем булочки у ФЛП, не приходит в голову, что на самом деле это скрытые трудовые отношения.

А причем здесь слово «засада» применительно к данному контексту?

Лінгвоінвалід детектед. Українське «засади» російською перекладається, як «основополагающие принципы».

Добрый день! Спасибо за комментарий! Возможно возникает ощущение, что не дописано, так как я максимально корректно пыталась описать ситуацию, когда штатные бухгалтера сопровождают ФЛП, сейчас это носит массовый характер.
В свое время, принято считать «теневыми схемами», как со стороны трудовиков, так и аудиторами.
Работая главным бухгалтером в IT компании приходилось не один раз иметь разговоры с Фискалами, трудовиками объясняя схему взаимоотношений с ФЛП

Так однозначно и не стало понятным, только логика подсказывает, что этого лучше избегать:

— Документы ФЛП (книга, выписка, выдержка, отчетность) хранятся на территории компании, по какой-то с причин;
— Бухгалтер компании помогает ФЛП в составлении и подачи отчетности.

правильно я понимаю?

Этого однозначно стоит избегать. Если документы ФЛП хранятся в бухгалтерии, штатный бухгалтер сопровождает ФЛП, юрист регистрирует/вносит изменение/ликвидирует — все это явные признаки скрытых трудовых

Це все може бути використане для наїзду на підприємство, але в жодному разі не є достатньою умовою для кваліфікації відносин, як трудових.

ЦПХ означає, що між сторонами є товарно-грошові відносини. ФОП постачає товар чи послугу, самостійно вкладаючи у виробництво товара чи послуги основні засоби виробництва, сировину, енергоносії етц та працю. Трудові відносини означають, що найманець продає виключно свою працю, а основні засоби, сировину, енергоносії і так далі надає наймач.

У випадку ІТ, якщо ФОП сидить в офісі наймача, на стільці наймача, за столом наймача, за ноутбуком наймача, підключеного в розетку наймача, то тут питань нема — фіктивний ФОП продає чисту працю і уникає оподаткування. Щоби ФОП був ФОПом, йому достатньо сидіти в приміщенні, що не належить наймачу, за власним чи орендованим ноутом, та самостійно оплачувати смузі, камамбери та каналізацію. І все, вже жодних претензій до угоди бути не може в принципі. Ну, окрім тупого протизаконного наїзду з боку недобитих азіровців.

Доброго дня! Звичайно, все, що ви описали це важливі складові у взаємовідносинах ООО-ФОП, основою яких має бути договір, і чим ширше описаний предмет та умови, тим краще.
В даний час, представникам держпраці розв"язали руки, і вони мають право брати усні свідчення. Тобно, якщо під час перевірки ФОП сказав, що він тут працює — це буде внесено в протокол. Якщо штатний бухгалтер супроводжує ФОП, це також буде занесено в протокол, а далі Суд, наїзду не буде) Це свідчення з практики колег.
Моя ж думка, що навіть якщо ФОП працює за робочим столом і технікою замовника, при цьому відносини вірно оформленні і закріплені, проблем не буде. Адже я, як Замовник можу мати свої вимоги, наприклад, щодо безпеки написаного програмного забезпечення, і з цих цілей прописати, що послуги будуть надані на території Замовника та при використанні його техніки. Закріпити наказом, службовою запискою, договором.

Моя ж думка, що навіть якщо ФОП працює за робочим столом і технікою замовника, при цьому відносини вірно оформленні і закріплені, проблем не буде.

думка, хибна, бо є офіційне роз’яснення ДФС, що саме може бути ознакою трудових правовідносин. Серед них і те, що вказав Артем:

У випадку ІТ, якщо ФОП сидить в офісі наймача, на стільці наймача, за столом наймача, за ноутбуком наймача, підключеного в розетку наймача, то тут питань нема — фіктивний ФОП продає чисту працю і уникає оподаткування.

Я абсолютно согласна, есть разные требования к работам.
Я как собственник компанию могу принять решение, что для безопасности данных, все программные обеспечения будут писаться только за моей техникой, в моем офисе и с подключением к моей сети. Есть цель, потребность и аргументация и ничего не законного, это охрана авторского права. Только важно помнить, что все оформляем документально: служебки, приказы

Вот здесь автор явно хотел что-то сказать:

Будьте бдительны. Даже если взаимоотношения с ФЛП-подрядчиком построены на всех засадах Гражданского кодекса и закреплены договором, важно учесть:
— Документы ФЛП (книга, выписка, выдержка, отчетность) хранятся на территории компании, по какой-то с причин;
— Бухгалтер компании помогает ФЛП в составлении и подачи отчетности.
— Отношения между ФЛП и организацией могут быть признаны трудовыми.

Автор, если тебя принуждают не дописывать мысли или некорректно их оформлять, ты нам моргни два раза, мы попробуем помочь.

Добрый день!
Спасибо за комментарий! Сложно писать о глобальной ошибке, которую допускают многие компании, максимально корректно, поэтому появляется ощущение недосказанности. Я думаю, те, кто сталкивается с помощью в сопровождении ФЛП штатными бухгалтерами, понимает, что я имею ввиду.
Со своей стороны хотелось предупредить, так как имею достаточно большой опыт работы (более 13 лет) и проходила не одну проверку.
Рекомендация для руководителей — любое движение подкреплять приказами, грамотно составлять договора, уметь аргументировать свою позицию со стороны законодательства.

Может попробуйте перефразировать последний абзац если доу допускает редактирование статей? А то видно, что хотелось сказать что-то вроде: А вот признаки ошибок руководителя: и по пунктам... А когда читаешь мозг заворачивается.

Спасибо! Очень ценный комментарий!

Підписатись на коментарі