Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

Это как корабль в бутылке собирать?

Был в гостях у друга и разговорились мы о поисках людей для удаленной работы. Я в этом плане теоретик (то есть желание есть но пока мне не попадался никто с кем хотелось бы работать) а у него вроде как группа людей в Харькове. И он сказал очень интересную фразу «если работать с кем-то это как собирать модель корабля то работать с человеком удаленно это как такую-же модель пинцетом собирать в бутылке». То есть все фазы, начиная с поиска, гораздо сложнее. И типа в моем бизнесе, где надо людей растить под специальность это будет вообще почти нереально. Типа «это в НЙ ты нашел студента, он сидит рядом и ты его учишь, как ты это представляешь по телефону?».

Мне интересно было-бы услышать от людей которые как раз сидят в этой бутылке, так ли это?

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

Пацики, ремоут джоб це майбутнє. Мені не потрібно щодень бачити рила, нюхати їх запах, дихати одним повітрям, ділити унітаз в сральні. Цього всього не потрібно для ефективного результату. Правда ви повинні чітко розуміти задачу і ціль, вміти її донести.

Плюс до того, ви часто в своєму задрипанську не знайдете потрібного спеца, або спец не захоче їздити в інший кінець міста, щоб ділити з вами туалет.

В большинстве случаев удаленка требует более высокой квалификации. Бывают исключения, когда в команде есть человек, который не только умеет, но и хочет(!) и может(!!) объяснить другим то, что он умеет.
В офисе намного комфотнее себя чувствуешь, когда чего-то не знаешь — подошел, дернул за рукав, получил ответ, ушел обратно. По скайпу так получится не всегда.

Итого, короткое summary:
— удаленка больше подходит для специалистов уровня middle+ и выше;
— удаленка требует, прямо таки требует определенного стиля менеджмента и общей культуры команды — управлять так же, как офисом просто не получится
— мотивацией для ремоут сотрудников часто выступает сам факт того, что они работают работу, а не ходят на нее
— удаленка часто позволяет нанимать специалистов высокого уровня проще и\или по более привлекательной цене

Почти все негативные опыты в комментах упираются в два момента — отсутствие нужной на тот момент квалификации и\или менеджмент, который не умеет работать с Remote Team.

ps. присутствует опыт remote & office based. выводы построены на собственных ощущениях и основаны также на результатах опросов коллег :))

На удаленке 5 лет из 6.
сейчас 66 сотрудников в компании, все работают на удаленке. из них 40 айтишников.
Довольны все. Процессы настроены и всё добре. Текучка низкая, при этом постоянно расширяемся и ищем новых сотрудников(у айтишников из 3-х собеседований одно успешное при этом).
Что тут сказать еще.

А если считаете что удалёнка сложно, то и не думайте начинать, это таки сложно.

5+ років на ремоуті. Всі задоволені. Ніхто не вмер.

сидит рядом и ты его учишь

Маячня і марнославство як воно є.
Деякі люди дещо переоцінюють сакральність та важливість тієї інфи, якою вони планують вживу з дня у день ділитися з командою, малюють в уяві якісь нереалістичні картинки яскравих групових брейнштормів, обвішують простір вайтбордами... а на ділі виявляється, що весь той антураж нікому нафіг не потрібен: вайтборди використовуються для запису кількох телефонів служби доставки води; живе, хай йому ґрець, спілкування зводиться до «привіт/бувай»; ну а технічні питання все одно вирішуються письмово, бо то єдиний спосіб, який лишає зручний до сприйняття артефакт у вигляді, власне, історії переписки, окрім, звісно, головного — нормально описаних тасок в джирі; якщо останніх немає, то вся бутафорія і «живе спілкування» вже однаково нічим не допоможуть.

До того ж, в реаліях нашого шаленого аутсорсу, всі тушки з точки зору команди замовника, як і самого замовника — все одно на ремоуті, єдине для чого в цій ситуацій потрібен офіс — створення видимості корисності посередника у вигляді галєр, бо якщо всі девелопери розповзуться по домівкам, важче буде якось виправдовувати об’єм маржі, а також, пояснити кастомерам, чим такий формат взагалі кращий за прямий найм контракторів, хай хоч з апворку, хай хоч через рекрутерські агенції.

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

С удаленной работой только одна проблема, проблема руководителя. Если он способен на такое то все ок.

С точки зрения аутсорсинга проблемы в удаленной работе нет никакой, так как аутсорс уже удаленный сам по себе.

С точки зрения реального западного бизнеса удаленные работники это часто потенциальная проблема или накладные расходы, если вы имеете дело с интеллектульной собственнойстью, патентами или реальными идеями с преимуществом перед другими. Например сценарий который нереальный, но точно случается минимум раз в сто лет: вы нанимаете гуру в Украине или там в Пакистане, делаете «Серьезный бизнес» (тм). Внезапно ваш продакшн взламывают и выкладыют в паблик данные ваших клиентов. Вашу компанию крепят в судах и вы теряете кучу денег. Теряете репутацию и рост. Возможно даже банкротитесь. После тщательного расследывания вы находите что это был гуру из «Пакистана», котрый отомстил менеджеру после того как гуру не повысили до супер-гуру лвл 80 и не добавили стопиццотденег к зарплате. Что компания из условной Эльфляндии может сделать с условным гуру из Пакистана в таком случае? Да ничего на самом деле. — Это называется риск...

Теперь открою вам секрет — на аутсорсинг/фрилансинг не отдают критические части или что называется «Core Domain» в терминах DDD. Все что дает серьезное преимущество компании будет разрабатываться в пределах страны или даже офиса. Вы не поймете это пока вы сидите в Киеве и работаете на аутсорс.

Я работал в аутсорсинге (например UBS AG / Luxoft) и могу сравнить что делают в Киеве и в Цюрихе.

Конечно есть пример типа 37signals, но честно говоря я их не вижу в top500 компаний или я не использую их как я использую Uber, Slack, Facebook, LinkedIn и кучу других продуктов про которые знают даже домохозяйки потому что они успешны.

Я не против удаленной работы, просто я думаю что она очень ограничена по сравнению с работой в офисе при условии что вы работаете в «серьезном бизнесе»

Ну чиво же ж как раз сиводня это настолько «сирёзный бизнес» что Сам Цукерман сидел воочию аж перед Комиссией Сената и не сказать чтобы б не парился по поводу ))

данные юзверей? ну и ремоте тебе такого нафигачат со своим ватерфолом, что мало не покажется. А аджайл из-за разницы во времени сразу увеличивает время ровно вдвое. Ну и опять же — ремоте воркеры в дата стракчерс и алгоримтз не умеют, а тормознутый фейсбук каждый день надо оптимизировать, иначе ляжет к черту

Ну и опять же — ремоте воркеры в дата стракчерс и алгоримтз не умеют

Ага в дата стракчерс и алгоритмы умеют исключительно лишб жители долины. Ну может еще три чувака в сиэтле. Все остальные токо кнопки двигают во всем мире.

Тю, ты как не с доу

на аутсорсинг/фрилансинг не отдают критические части или что называется «Core Domain» в терминах DDD.

Для большинства компаний вайти как раз и не есть «core domain». Особенно для «сирёзных бизнесов».

Теперь открою вам секрет — на аутсорсинг/фрилансинг не отдают критические части или что называется «Core Domain» в терминах DDD

Это секрет разве что для вайтишников, остальные уже давно в курсах что к нам приходит на разработку.
Без обид, но ты америку открыл :-)

Тем не менее, об этом не многие задумываются.

иногда встречаются и серьёзные вещи в аутсорсе,
но отношение к ним -как обычно.

хотя, подождите, нет.
все «серьёзные вещи», которые я встречал, это были умирающие срьёзные вещи.

таки да — хорошая разработка невозможна без основательно организованного процесса.
это аксиома.

Вы не поймете это пока вы сидите в Киеве и работаете на аутсорс.

А как на счет сидеть в Киеве и работать над Core Domain?

Мой опыт говорит об обратном.

я взагалі спочатку прочитав

Это как корабль в бутылке сожрать
И типа в моем бизнесе, где надо людей растить под специальность это будет вообще почти нереально

Це мабуть про тих, хто пінгвінів перевертає :)

Насправді, керування віддаленими командами вимагає і вищого рівня кваліфікації менеджера, і іншого підходу до роботи з людьми.

Порівнюючи роботу в офісі з віддаленою роботою, то я розумію, що і офісі багато часу марнується на «менторство» над тими, хто тебе забуде через кілька днів :( Більше того, при прискорення прийдеться переробити його роботу, чим пояснювати в 10-й раз, чому це не правильно...

Відсутність результату простіше «розмазати» на команду в офісі — всі бачили обговорення на кухні біля дошки :)

p.s. Вже більше 5-ти років працюю віддалено.

Типа «это в НЙ ты нашел студента, он сидит рядом и ты его учишь, как ты это представляешь по телефону?».

А интернет-мессенжеры, скриншоты, шаринг экрана у вас ещё не изобрели? У нас давно уже

Я тоже не понимаю что, как и кого эти люди учат\менеджат? Ходтя по офису с важным видом и заебуют по поводу и без поводу «ну шо скоро уже?».

У нас даже если тима была рядом друг возле друга проще было все это проводить через созвоны с боардом в джире, каждый может зашарить свою проблему или свою инфу на компе, которая уже под рукой...

Садиться за комп ученика это значит сделать все самому, а он будет смотреть и нифига не запомнить, а если наборот — смотреть как он тыцает куда попало, а у тебя нет ни клавы не мышки и ты постоянно говоришь куда ткнуть чтобы ты увидел где проблма. Ну и эта толкотня возле моника...

Бред короче.

А линейкой по рукам бить ?

Не шарите вы ничего в обучениях уеников...

На удалёнке уже 2 года. Назад в офис не хочется, вижу одни плюсы. Самый главный — экономия времени. Социализация — вопрос индивидуальный, кому-то она уже не нужна или хватает то, что есть.

Это как бутылки на корабле собирать

А у меня другое мнение на удаленную работу. Удаленная работа никогда не будет такой же эффективной как работа в офисе или в одном локейшене.

Например практиковать удаленно парное программирование или моб-программирование это просто мучение и разочарование.

Обсуждать что-то (например проблему и возможные решениея) с кем-то тоже непросто. Самый простой диалог получается возле доски когда в процессе разговора можно визуализировать то что говоришь в виде схемок, моделей, диаграм, списков и так далее. Удаленно конечно можно пытаться делать визуализацию в каких-то инструментах, но это намного сложнее. Я научился рисовать в поверпоинте в риалтайме в процессе разговора, но все равно это не так хорошо и быстро как на доске.

Также иногда в офисе бывают мини обсуждения которые черей Slack/Skype вы просто не услышите и не сможете поучаствовать.

Я считаю что сотрудник полностью раскроется если он будет в офисе. Удаленно можно работать ну может максимум на 80% от того что можно делать в офисе из-за органичений описанных выше.

Именно поэтому многие компании предпочитают потратить пол года и кучу денег чтобы сделать визу и перевезти человека к себе в офис.

Например практиковать удаленно парное программирование или моб-программирование это просто мучение и разочарование.

где это вообще можно увидеть? я никогда не видел чтобы это было офицально введено в какой-то компании

Самый простой диалог получается возле доски когда в процессе разговора можно визуализировать то что говоришь в виде схемок, моделей, диаграм, списков и так далее.

то ты мало с аудиалами сталкивался :) 50% такого общения я провожу с закрытыми глазами, чтобы меня не отвлекали действия рисовальщиков и других слушателей, 30% глядя в глаза тому, кто говорит, 15% непредвиденные отвлекающие внимание вещи (типа кто-то зашел, чей-нибудь телефон издал звук и т.д.) и 5% на наскальные рисунки на доске. так же стоит добавить что эти 15%+5% усваиваются значительно хуже

Я считаю что сотрудник полностью раскроется если он будет в офисе. Удаленно можно работать ну может максимум на 80% от того что можно делать в офисе из-за органичений описанных выше.

я начинаю вечно кому-то что-то рассказывать в итоге и сам от работы оторвался и других оторвал. еще многие любят в теннисы всякие играть, дома такого не получится, а в офисе можно весь день чем-то кроме работы заниматься и чувство выполненного долга еще будет типа и отдохнул и про работу поговрили и настроение в тиме поднялось

это уже какой-то threesome

то ты мало с аудиалами сталкивался :)

И много ли таких в % от общего числа людей?

по статистике четверть. но есть еще группа людей, кто плохо видит и они вынуждены воспринимать больше на слух

Ну вот я приведу, простой пример из моей команды, у нас в комнате сидит всего 5 человек, и даже при такой конфигурации 1-2 часа в день минимум — это либо слушание чужого митинга, либо что еще веселее 2 митинга одновременно, когда я просто из-за разговора в чужом митинге, не слышу или не могу сосредоточится на своём.

Да я согласен, офис отличная вещь, и писать у доски в митинг-руме помогает, и собраться обсудить перформанс проблему, бывает приятней в живую, но это абсолютно не означает, что сидеть в комнате или не дай бог оупен-спейсе толпой при реальной работе (которой 70%, нам как-то не за рисование на досках платят) — это эффективно и вообще полезно для здоровья и нервов. Тут как не обсуждай, для работы в потоке, нужна отдельная шумо-изолированная комната (пофиг где она находится), максимальный шум в которой, это щебетание птиц в окне.

Конечно, может появится какой-нибудь Mr. RTFM, он будет тебе и названивать и в дверь тарабанить, тут уже незнаю что делать, может в другую таймзону уезжать)

И касательно в целом удалённости, хочу отметить, что да на заводе может быть все нужные люди были в пешей доступности, но когда мы живём в глобальном мире, где клиент находится на одном материке, заказчик на другом, аналитик на третьем, а мы стадом в Киеве сидим, то всё всё равно заканчивается теми самыми митингами на экране, так зачем мешать друг-другу их слушать.

Один отдельный митингрум не спасет отца русской демократии?

К сожалению, количество митингрумов, не равно количеству митингов, да и рабочие машины не ноуты. Теоретически, если бы при каждом звонке, бегали бы с ноутом и RDP на свою машину в митингрум, ситуация была бы чуть лучше.

На 5 человек которые 2 команды вам даже не митинг-рум нужен а митинг-шкафчик. Когда митингов 2 одни уходят в шкафчик, а вторая команда так и быть митингует на рабочем месте, надо всего лишь договориться. Ну и если митинг только у одних — они идут в отдельную комнату.

Правда тут требуется кое-какая орг-работа про договорится. Плюс митинги должны быть как-то упорядоченны по рассписанию. А зачем вам доступ к компу на митингах? вы что код пишите что ли? Ну и да.. РДП или что-то такое это решение.

Хотя о чем это я.. В реальности никто таким ведь не заморачивается. Я вот когда-то работал долгое время в команде, где мы старались придерживаться похожей культуры, а потом оказался в шоке попав в контору где в комнате с 6 людьми одновременно могло проходить 3 митинга... И самое забавное эти 3 митинга в параллель никого кроме меня не напрягали. Я им про митингрумы а они мне «ты чего, а зачем?».

Ну вот пример, опенспейс, молодая команда, поэтому приходится юзать наушники jbl everest 700, активный шумодав. вроде как то спасал, НО одна девчулия таки превозмогла и его. Оказывается погремушка пробивает и активный шумодав.

Мне понравился доклад Егора Бугаенко про его подход к распределенным командам.
Я сам никогда в подобной команде не работал и не со всем о чем он говорит согласен, но, видится мне, что большинство тех принципов, о которых он говорит в этом докладе имеют смысл и определенно работают. Но как тут уже многие комментировали и как говорит сам Егор, подобный подход к распределенной разработке работает только в командах профессионалов-синьоров. Никаких джунов, мидлов, играков в пинг-понг и т.д.

Насколько согласен с остальным, настолько же не согласен и со следующим — перформанс/бабло.

Каждый тикет — 30-60 минут, рили? А если фича занимает месяц, и есть несколько подтасков по несколько дней, то каждый подстаск ещё на десятки тикетов разбивать, чтобы можно было их закрыть? Это какой-то мелкий багофикс только.

Мерять все таски одинаково. Один его будет делать 2 часа, другой 4, а с другим таском получится наоборот. Декларируемое «равенство» скорее воображаемое, т.к., если все педалят (подчеркну этот момент), то реальные результаты можно отслеживать исключительно долгосрочно. Вроде как должна спасать декларируемая перетасовка людей, но скорее получается так, что у них экспертизу в голове держат много сотрудников сразу, поэтому перформанс устаканен, а вот если набрать с нуля левых людей в контору, я с удовольствием посмотрю, как они все начнут дружно «педалить через час», и что из этого выйдет. Если проект совсем-совсем маленький, разве что.

Я, плюс-минус, с тем же несогласен. Точнее, корректнее сказать, не до конца понимаю, как это работает. Тем не менее, я находил в его блоге некоторую информацию, которая объясняет как именно они добиваются этих 30-60 минут. Там был использован баззворд Puzzle Driven Development для этого. Но я уже почти ничего из той инфы не помню.
Вот white paper его методологии с упоминанием этого PDD.
А здесь репозиторий, где они по ней работали и из обсуждений в котором можно, я полагаю, получить ответы на эти вопросы. Я, к сожалению, пока не выделил достаточно времени, чтобы все там просмотреть и составить независимое мнение. Но выглядит адекватно.

Нужно было просто доклад дослушать, там где вопросы). Ну да, с их паззлами получается, что на самом деле они разбивают таск на маленькие кусочки, но возникают сопутствующие вопросы, всегда ли это возможно.

1. В примере идёт новый таск, а если какой-то in progress? Создал человек форму логина, которую нужно заимплементить (самый лёгкий пример) — ОК, а дальше же гораздо интереснее всё.
Или вот наш продукт, в котором с точностью до наоборот: в некоторых сложных случаях нужно знать специфику графических форматов. Я уже вижу, как кто-то сходу влетает в адовые дебри форматов от Adobe и начинает педалить через час). Доку по EPS на 900 страниц, от размера которой я на испытательном челюсть поднимал, он не хочет?)
2. Он много говорит о фокусе, но переключение контекста ведь тоже ведёт к потере производительности. Т.е., почему именно 30-60 минут? И создать какую-то нерабочую форму, чтобы тебя потом сразу бросили вообще на другой таск в другом проекте, и так каждый день по 4 раза минимум — эммм... это «мотивация»?)
3. Как он говорит, на каждый таск идёт пулл реквест. Т.е., на каждый 30-60 минут коммит идёт ревью и билд — это ведь тоже время на ревью, билды и т.д. Например, если какую-то вещь пилить 2 дня/16 часов (даже пусть 8 часов — если по 4, как у них), то пусть ревью будет не особо быстрее, но билдов будет в 16 раз меньше.

Ну и, в принципе, по его же словам можно сделать вывод, что это работает только для аутсорса из бедных стран чуть ли не в качестве хорошей подработки.

Джуны и миддлы не обязательно плохие работники, просто с меньшим опытом и требуют большей супервизии. Открою секрет — синьорами не рождаются, синьорами становятся, да-да, из тех самых джунов и мидлов.
Просто нужно нанимать мотивированных сотрудников, а с немотивированными и скучающими прощаться

немотивированных нужно мотивировать. нельзя поставить деву корыто с багами, и ждать когда он перестанет улыбаться разгребая их, чтобы уволить его и заменить следующим довольным. немотивированный сотрудник — это маркер указывающий на проблемы с hr и бизнес процессами. это симптом, а не причина болезни.

Не треба нікого мотивувати, хай залишаються в гімні :)

если все сотрудники будут в говне — вряд ли компания станет лидером рынка.

А якщо робітників треба мотивувати(, бо вони пасивні), то у компанії шансів на лідерство ще менше :)

Це і є різниця між віддаленою роботою, та роботою в офісі.

«Люди поділяються на реактивних (від слова „реакція“) і проактивних. Реактивні люди часто піддаються впливу матеріального середовища. Якщо погода хороша, вони почуваються добре. Якщо ні, це впливає на їхній настрій і працездатність. Проактивні ж люди носять свою погоду із собою. Їм байдуже, світить сонце чи йде дощ. Вони керуються цінностями, а якщо їхня цінність — добре працювати, то для них не важливо, чи сприяє цьому погода. Так само щодо соціального середовища. Якщо інші ставляться до реактивних людей добре, вони почуваються добре, у протилежному ж випадку вони займають оборонну позицію та дозволяють слабостям інших керувати собою.»
© Стівен Кові з книги «7 звичок надзвичайно ефективних людей»

Дякувати не треба.

Согласен с самомотивацией, но про погоду — фигня полная, автор не туда копает от слова совсем). Сегодня чуть солнце вылезло наконец-то, так хоть полуовощное состояние ушло, которое длилось 2 или 3 дня. Зато знаю таких, кому погода по-барабану, но их «проактивность» больше проявляется далеко не в сторону работы при этом... Проактивность — не равно кипишь, и для удалёнки это особенно актуально, т.к. махать хвостом и изображать энергичность вне зависимости от погоды — разве что свой монитор развлекать бгг, менеджеры не оценят. Собственно, хороший менеджер должен учитывать то, что перформанс не может быть одинаков всегда (и у него самого в том числе).

Согласен с самомотивацией

Це головне.
Все залежить від робітника, Ви самі відповіли на запитання:

Зато знаю таких, кому погода по-барабану, но их «проактивность» больше проявляется далеко не в сторону работы при этом

Работника нужно мотивировать, чтобы он вкладывал душу в компанию, а не делал необходимый минимум для получения ЗП. Если компания ничего кроме зп предложить не может, то тут поблема не в работниах.
В общем я совсем не согласен с вашей точкой зрения. Для всего должна быть причина. Человек должен хотеть делать больше и лучше, понимая, что это оценится, что это принесет пользу и деньги и что это сделает мир лучше. Мотивация без цели это какая-то эмоциональная мастурбация.

немотивированных нужно мотивировать.

прочитайте будь ласка ще раз

Реактивні люди часто піддаються впливу матеріального середовища.
Проактивні ж люди носять свою погоду із собою. Їм байдуже, світить сонце чи йде дощ. Вони керуються цінностями, а якщо їхня цінність — добре працювати, то для них не важливо, чи сприяє цьому погода.

Головне виділене болдом (жирним)

Эмм...прочитал. С первого раза текст помоему не поменялся. Я его уже читал. И комментировал. Не знаю к чему вообще эта цитата, мы говорили не о качестве работы, а о желании ее делать.

ще раз прочитайте будь ласка

а якщо їхня цінність — добре працювати, то для них не важливо, чи сприяє цьому погода.
Якщо погода хороша, вони почуваються добре. Якщо ні, це впливає на їхній настрій і працездатність. Проактивні ж люди носять свою погоду із собою.

Боже, який же то феєричний брєд.

Че бред? Витаминов не хватает вот и все :-)

Причин действительно бывает много разных, но мы все люди из плоти и крови, все биологические существа, на нас на всех влияют биологические и физические факторы. И да в том числе и переносят их люди по разному, но то что написано выше про людей «проактивность» и про то, что ценности делают погоду это просто бред. Попил витаминок и ценности поменялись что ли?

$4.85 всего, зато точно погоду можно всегда с собой носить.

$4.85 всего

это без учёта инфляции

m.youtube.com/watch?v=tzpRbciMkBU Можно вот еще такую чесалку поставить, говорят коровы удой прибавляют :-)
Гребцы будут больше комитов продьюсить :-)

А вы никогда не обращали внимание, что внешняя мотивация имеет свойство работать довольно краткосрочное время?
Вы никогда не обращали внимания, что есть люди, у которых есть внутренняя мотивация и интерес в своей профессии, а есть которые «ходят на работу», и результаты у первых и вторых на длительном отрезке времени, как правило, waaayy too different.
Можно и зайца научить курить мотивировать на успех, только врядли он станет от этого получать удовольствие, которое необходимо.
Может, конечно, кто-то чувствует в себе способности и интерес к мотивированию и коачингу, и хочет потренироваться на кошках, но это довольно тонкая работа, и у большинства таких «склонных к мотивации сотрудников» менеджеров выходит это довольно топорно, очевидно для окружающих, и его же подчиненные со временем начинают его считать мудаком и презирать, и подыскивать другую работу.

Зачетный видос, и философия.

Но вопросов многа да.

Мне кажеться оч годный подход для типовых вебсайтов, лайкалков котиков, пэхопэ, типовых мобильных аппликух, итд, с небольшим временем разработки проджектов.

Для энтерпрайзев, микросервисов, здоровых проектов, или там где требуеться мозг и\или экспертиза такой подход — нерабочий.

Да, это как-то так и есть. Очень хорошая аналогия.
Что-бы такая система таки заработала есть 2 пути.
1. нанять готового професссионала внутри этой бутылки, который уже построил свой маленький флот в этих бутылках.
2. если профессионала таки необходимо ростить — нанять в бутылке профессионала по выращиванию профессионалов в бутылке.

Имхо, просто требует других скиллов как от менеджеров, так и от исполнителей. Ну, и нужны делать поправки на возможные проблемы с коммуникацией, тайм-зоны, etc

я уверен, что сто лет назад говорили: «ну как можно общаться с кем-то по телефону, это что голос по каким-то проводам передавать как электромагнитный сигнал? да нет, это всё выдумки!»

На моем опыте все проблемы с удаленкой — в голове менеджеров. При правильном подходе сотрудники эффективнее, счастливее. Но это если сотрудники хотят удаленку, насильно будут конечно недовольны — эффект социализации улетучивается, становится головной болью сотрудника, а многочисленные плюсы они уже замечать не будут.

Слышал истории, когда девелопера брали на удаленку, но вся остальная команда (в тч другие девелоперы) была в офисе. В итоге удаленщик имел большие проблемы с коммуникацией с коллегами и отношением менеджеров к серьезности его задач. Найти работу на удаленке действительно сложнее, «красных флагов» для отсеивания работодателя больше, если конечно не хочется попасть в подобную ситуацию. Но для меня плюсы постоянной удаленки гораздо приоритетнее.

Выпить не с кем? ))

с этим кстати обычно проблем нет обычно всегда есть какие-нибудь локальные мероприятия типа «с общиной» куда можно пойти со своим борщём.

Про удалённое администрирование серверов то ж самое говорили. А сейчас мечтают о кофеварке с облачным управлением, чтобы не идти к ней 4 метра.

— Рабинович а вы какие газеты выписывать будете?
— Никакие не буду зачем газеты если есть интернет?
— А в сортир вы с клавиатурой ходить будете?
(к)

Я к тому что «кофеварка с облачным управлением к которой не идти за 4 метра» это секретарша которая варит кофе и она же ж его и приносит и так облачно не облачно а кофе по проводам не идёт всё равно за ним самому идти ))

Не идите, поставьте рядом с собой шкаф с кофемашиной. Еси вас так напрягает.

Еси вас так напрягает.

миня ни напрягает у миня сикритарша ))

нет конечно там отдельный редактор на аутсорсе занимается вычиткой чтобы запятых как раз случайно не попадало ))

Топик не про кофе Рабиновича, а про удалённый найм. Ладно уговорил, секретаршу удалённо не нанимаем. Нанимаем Рабиновича, экономим на секретарше

кстати смотря какие функции у секретарши если кофе не варить то удалённо вполне норм.

ну а почему нет? )) многие в работу секретарши добавляют организацию всего в т.ч. досуга если она может заказать билеты и отель на конфу в ЛВ то почему бы б ей не заказать и эскорт раз уж таковой запланирован программой?

Армянское радио, раздел FAQ:
— Возможно ли исполнение обязанностей секретутки на расстоянии?
— Возможно. Если длина члена больше расстояния.

ну не знаю исполнение обязанностей не на всю длину... я как-то не привык нет я такую секретаршу не взял ))

а кстати мысль тантрический кофе (к) (тм) и для здоровья полезно! ))

Если мы говорим про профессионалов, то их контроль только отвлекает от работы. Если про начинающих, то тут надо выстраивать жёсткие guidelines, fxcop, tests, как в opensource, где по-умолчанию пулл-реквесты идёт от не пойми кого.

Ленивый мамонт, твой этот товарищ, еще бы малиновый пиджак одел и раздавал подсрачники.

А как всё начиналось...
Прозрачный намек на перспективу удаленщику из Одессы с более-менее релевантным опытом (трейдинг, матанализ, на первый взгляд близкое к тому чем занимается ТС) зарабатывать 150 000 — 200 000 (ну, чтобы как в НЙ не платить ему 350, уже экономия).

А скатилось к «нууу, буду платить среднее по региону, между 1000 и верхним квартилем».

Мда, тут уж или трусики или крестик (если хочется найти человека с серьезной математикой и при этом программиста не новичка).

П.с. А местные еще хором квакают «да, плати обычную по местности з/п аутсорса, ну или чуть больше». Напоминают TopTal-овец, со строгой привязкой к доходам по стране. Потом еще хныкают, что зарплаты перестали расти. С чего бы им расти, если всегда находится Вася подешевше.

Ох уж эти влажные мечтатели :) 350 :) в Одессе платить 150-200к:)

Понимание глобального рынка труда офигевающее просто).

(если хочется найти человека с серьезной математикой и при этом программиста не новичка).

Полная херня.
Такие люди сами приходят в трейдинг, толпами, на запах больших денег. Их даже больше чем надо.

Да, трейдинга в Одессе очень много. Буквально на каждом шагу.

При чем тут Одесса. Трейдинг дальше трейдинг десков не ходит, но все ходят на трейдинг деск.

И все разумеется имеют большой опыт программирования.
Пиши еще, пожалуйста.

Удаленно работаю лет 12) Если честно, одичал, уже хочется в офис..)

Підтримую, але після місяця-двох в офісі захочеться знову на remote. Ідеально — це 1 повний робочий день в тиждень в офісі для покращення кооперації і решта днів — remote.

а такое бывает? смысл же удаленки чтобы не тратиться на аренду. Ради одного дня кто будет содержать офис..

У меня такое, есть мой стол и комп с RDP, прихожу когда есть желание в офис потрындеть, сходить на обед с командой. Примерно хватает этого дня, чтобы вспомнить все те минусы, из-за которых нет желания появляться там еще неделю.

На удаленке 5 лет из 6.
сейчас 66 сотрудников в компании, все работают на удаленке. из них 40 айтишников.
Довольны все. Процессы настроены и всё добре. Текучка низкая, при этом постоянно расширяемся и ищем новых сотрудников(у айтишников из 3-х собеседований одно успешное при этом).
Что тут сказать еще.

А если считаете что удалёнка сложно, то и не думайте начинать, это таки сложно.

Процессы настроены и всё добре.

«Умение и готовность работать со сложным запутанным кодом.
Инженерное мастерство, чтобы решать задачи вопреки всеобщему хаосу.»
:)

кто сейчас так не пишет, вакансия ж не должна быть строго формализованной, тем более, что печенек в офисе тут нет?)
А мастерство нужно. Т.к. сайт основан на интеграциях более полусотни всевозможных операторов, иногда приходитя лепить из говна и палок, чтоб всё это вместе работало. И прям совсем единого подхода к такой интеграции до сих пор нет

буду иметь в виду — спасибо

Это как корабль в бутылке собирать?

сразу подумал что речь про контейнеры

Работаю на полу-удаленке с распределенной командой. Хочу — еду в офис, не хочу — работаю дома. КМК, идеальный вариант.
По сравнению с прошлой работой, где надо было писать письма, если пришел позже, чем 9:30 — вообще рай земной.

Я прочитал сначала: Хочу еду — иду в офис. Подумал о варианте ходить в офис покушать, и это был бы первый аргумент «за» работу в офисе за много лет. Но перечитал и понял, что померешилось.

черт, не туда ответил. Но думаю тут понятно =)))

Ну там свои нюансы, большой проект, иногда удобно, когда можно быстро узнать, в офисе ли тот или иной человек. Но, конечно, ничего хорошего.

С подключением! Какой провайдер?

Спасибо, я уже не голоден (для тех кому надо рекомендую посмотреть что такое lil в американской культуре и как оно не связано с lol) ....

Проблема начинается в момент, когда становится ясно, что про Lil/Lol изначально вообще никто не говорил =)

Увы, это единсвенное что мой мозг смог уловить — не совершенен видать :)

Ліл — это же «лол» в перекладі на азарівку.

Пробічте, не діже дібре вілодію міваю папіредніків.

Lol & lil
Никто не говорил
(рифма)

Казалось бы, при чем здесь рэперы)

Работаю на галере но вся команда разбита по городам из разных стран Америки и Европы, такая ситуация уже несколько лет, все ремоут, кроме локальных митингов от которых толку ноль абсолютно.

Фактически я хожу в офис потому что там мой комп, и этот офис мешает, в офисе шумно, кухня и туалет забиты.

Учить джунов, и шарить знания коллегам по ремоуту удобнее — пошарил скрин свой и показываешь как оно должно быть, у джуна/коллеги свой скрин на котором он сразу же лепит правильные костыли или гугли что надо.

Офис нужен тогда когда у тебя рабочего места дома нет, или когда тебе на работе нефиг делать и ты ходишь тудп почесать языком.

Для себя бы выбрал тихий офис, а не то стойло что в основном у нас, с возможностью работать ремоут когда захочу.

Работал дома сам по ремоуту более пол года, началась сойифобия, жил в квартире сам. В офис пошел началась социализация, на этом плюсы офиса закончились :-)

Помоему сейчас интернет предлагает огромное множество способов коммуникации. Не передает только запах и тактильные ощущуение, если это для вас на первом месте, тогда удаленка точно не ваш вариант. А так надо что-то обсудить — обсуждаете любым удобным способом, а когда не надо — сидити и пилите код. Зачем вам для этого нужно находиться в каком-то конкретном месте? На ремоуте работаю больше трех лет, в разных командах и проектах, еще ни разу не было потребности находится в офисе.

Я удаленно работаю больше пяти лет и полностью согласен с мнением. Единственное, при живом общении какие-то моменты можно обсудить эффективнее. А часть проблем вообще решаются у кофе-машины. Сейчас в компании замечаю что много общения происходит в приватных чатах, а не в публичных каналах и это плохо — теряется информация.

5+ років на ремоуті. Всі задоволені. Ніхто не вмер.

сидит рядом и ты его учишь

Маячня і марнославство як воно є.
Деякі люди дещо переоцінюють сакральність та важливість тієї інфи, якою вони планують вживу з дня у день ділитися з командою, малюють в уяві якісь нереалістичні картинки яскравих групових брейнштормів, обвішують простір вайтбордами... а на ділі виявляється, що весь той антураж нікому нафіг не потрібен: вайтборди використовуються для запису кількох телефонів служби доставки води; живе, хай йому ґрець, спілкування зводиться до «привіт/бувай»; ну а технічні питання все одно вирішуються письмово, бо то єдиний спосіб, який лишає зручний до сприйняття артефакт у вигляді, власне, історії переписки, окрім, звісно, головного — нормально описаних тасок в джирі; якщо останніх немає, то вся бутафорія і «живе спілкування» вже однаково нічим не допоможуть.

До того ж, в реаліях нашого шаленого аутсорсу, всі тушки з точки зору команди замовника, як і самого замовника — все одно на ремоуті, єдине для чого в цій ситуацій потрібен офіс — створення видимості корисності посередника у вигляді галєр, бо якщо всі девелопери розповзуться по домівкам, важче буде якось виправдовувати об’єм маржі, а також, пояснити кастомерам, чим такий формат взагалі кращий за прямий найм контракторів, хай хоч з апворку, хай хоч через рекрутерські агенції.

Маячня і марнославство як воно є.

Хмм. По моему опыту 80% нашего времени уходит как раз на то что бы решить как что-то сделать, а написание кода остальные 10% (куда уходят еще 10% никому не ведомо). То есть не то что бы брейнсторм, а скорее мне чего-то показывают и я задаю вопросы.

Наверно можно, я просто никогда не пробовал. Как я уже сказал, опыта работы с удаленными специалистами у меня нет.

Когда в скайп конференции учавствуют больше пяти человек — я иду спать. Это балаган.

Если есть определенный регламент и требования к настройке микрофонов

Окстись :), кто-то работает из дома и у него дети периодически пробегают, кто-то стоит в пробке в машине и т.п. Как обычно всё только самое худшее.

А так и в обычной переговорке если ор начнется — нет смысла в дальнейшем общении.

Да просто это time killer, пока каждый свой поинт выскажет, пока все остальные поспорят, уже и ланч-тайм %)

Так это и есть нарушение регламента — с такими просто не надо работать, это не профи

А я считаю, что не надо работать, если человек не может изложить свои мысли в обыкновенном е-мейле.

в переговорке, при таком же количестве, будет такой же балаган

А если они же за столом — не балаган?

Вот кострами он как раз и не может — это же удалённо :)

IMHO, it depends on a vision and strategy of a company.

Talent & collaboration model можно представить как спектр:

Собираю корабль..сам(все знания в одной голове) <-> +talent, который можем себе позволить в моих локации(ях) <-> .. <-> +talent из пула, без ограничения локации

Двигаясь по спектру не так сложно, если применять подходящие инструменты и адаптировать процессы end-to-end организации.
Сталкивался как с вариантом описанным в теме, где организация не подготовилась к эффективной модели удаленных ресурсов работы и бутылка существует, так и
гармоничных remote-first организаций где «бутылка» одна на всех, а человек может располагать свое тело где ему подходит. Your call :)

Из интересных наблюдений:
— в практическом виде, вышеупомянутое выражается в комбинации Culture + tooling. Culture facilitation is key
— Remote is not a perk
— много высококачественных специалистов не доступны для смены флага, но заинтересованы в инвестировании части своего времени. Remote culture сближает

Из интересных ресурсов о «а как?», понравилось пара ресурсов:
blog.close.io/remote-team-culture
www.remoteonly.org

В большинстве случаев удаленка требует более высокой квалификации. Бывают исключения, когда в команде есть человек, который не только умеет, но и хочет(!) и может(!!) объяснить другим то, что он умеет.
В офисе намного комфотнее себя чувствуешь, когда чего-то не знаешь — подошел, дернул за рукав, получил ответ, ушел обратно. По скайпу так получится не всегда.

Итого, короткое summary:
— удаленка больше подходит для специалистов уровня middle+ и выше;
— удаленка требует, прямо таки требует определенного стиля менеджмента и общей культуры команды — управлять так же, как офисом просто не получится
— мотивацией для ремоут сотрудников часто выступает сам факт того, что они работают работу, а не ходят на нее
— удаленка часто позволяет нанимать специалистов высокого уровня проще и\или по более привлекательной цене

Почти все негативные опыты в комментах упираются в два момента — отсутствие нужной на тот момент квалификации и\или менеджмент, который не умеет работать с Remote Team.

ps. присутствует опыт remote & office based. выводы построены на собственных ощущениях и основаны также на результатах опросов коллег :))

подошел, дернул за рукав, получил ответ, ушел обратно

Это если мы думаем только о себе. А если подумать о человеке, которого собираешься дернуть за рукав, то придется как-то момент выбирать. Или не удивляться тому или иному варианту реакции «как же вы все задолбали!».
В IM с этими проще, на сообщение можно ответить тогда когда это удобно тебе.

Мне интересно было-бы услышать от людей которые как раз сидят в этой бутылке, так ли это?

Я в начале карьеры побывал внутри этой бутылки, закончилось для всех плохо. В первую очередь, наверное, для меня. Прошел хорошо собеседование в местной шлюпке, но по месту что-то не срослось и меня продали на удаленку к заказчику, в небольшую команду таких же удаленщиков из СНГ, работавших на французский проект под менеджментом же заказчика. Сказали работать из дому, в офис не ходить.

На то время у меня было опыта месяцев 9 на несложном фреймворке Yii1, было портфолио из нескольких проектов на заказ для местного рынка, которые крутились в проде и имели небольшую аудиторию (малый-средний бизнес). Кинули меня сначала на проект-гибрид symfony 1.4 и symfony 2, двойка тогда только вышла, а проект монолит и его перетаскивали на неё как-то частями, были зависимости и того и другого. Оба этих фреймворка я тогда видел впервые.

Вопросов была масса, дня 2-3 убил на установку проекта и всех зависимостей, задавал массу вопросов другим разрабам, на которые отвечали с задержкой текстом и неохотно. При этом постоянно в конце дня наблюдал как в мои задачи эти ребята логали все минуты, которые они потратили на мои вопросы (им надо было куда-то раскидать 8 часов). Было пару созвонов, всё время до минут тоже логали в мои задачи. Ну и я, конечно, логал, где-то 2/3 от затраченного (сидел по 12 часов, столько логать было стыдно). В итоге, за неделю помню сделал 2 каких-то мелких тикета, на каждый было налогано часов по 15, моих — чуть больше половины, а остальное — «помощничков».

В начале следующей недели, когда я уже вот-вот сделал третий тикет, просидев бессонные выходные, мне сообщают, что мной недовольны и перекидывают на проект «попроще». Проект «попроще» был кастомизированный CMS Prestashop с названием объектов в коде на французском. И комментариями в коде на французском. Тут я совсем поник... За мной закрепили чувака, который интересовался как у меня дела и раз в день созванивался, отвечал на вопросы, не забывая трекать всё это время к моим тикетам. Я сделал еще несколько мелких задачек, залогав помногу часов (ни сил ни желания больше сидеть ночами не было ради этой CMS и я трекал фактическое время) и окончательно понял, что это конец. Такое же чувство было у работодателя. Мне выплатили деньги за залоганные часы и всё закончилось.

Теперь, глядя на это всё из 2018, мне кажется, что тот зверский гибрид из двух symfony был бы для меня лучшим трамплином в карьере, чем последовавшие за этой историей месяцев 9 гребли на Yii1, если бы не удалёнка. В офисе никто бы так щепетильно не трекал минуты, потраченные на несчастного джуна, лучше бы относились к реальному живому человеку, который приходит в офис раньше всех и уходит позже всех. Не приходилось бы ждать часами ответа, работодатель не снял бы скоропостижно с проекта джуна через неделю, когда он только начал что-то минимально отдуплять. И много еще каких «если бы».

При этом неудач в работах в офисе за всю карьеру у меня, бог миловал, не было. Даже когда попал на проект-динозавр из 2004 на zend 1.12, который я видел в первый раз, на мой нескончаемый поток вопросов отвечали всей командой где-то месяц из трехмесячного испыта. А потом когда в эту команду приходили новые люди также поступал и я, самоотверженно объясняя всё, что выучил сам, оставаясь с ничего не понимающим перепуганным джуном в овертайм до позднего вечера.

Как можно выстроить доверительные и дружеские отношения в команде на удалёнке без регулярных встреч в оффлайне я не понимаю до сих пор. А если таких отношений не будет, то разработка действительно будет напоминать сборку корабля в бутылке пинцетом.

Я так і не зрозумів чому вони записували час потрачений на розмови з вами на вас же, а не в себе додавали з коментарем «Допомагав новому деву увійти в проект».

Они записывали это время под собой, но на мои тикеты, оставляя комментарии типа «помогал джуну разобраться с проектом, 30 минут». Таким образом, для менеджмента ко времени по джуниорской ставке добавлялось еще время по миддловской/синьерской. А assignee ведь я, получается, типа дорого обхожусь. Сняли стату по первой неделе и всё понятно. Небось эти объяснения обошлись дороже, чем все моё время за эту неделю.

По друге джун якого кидають між фреймворками і цмс, і тим більше на не самий легкий джава лайк фреймворк сімфоні — ну тут кінець був би очікуваним.

Я думаю, если бы оставили на месяц на том проекте с симфой, выкарабкался бы. Был очень заряжен на изучение этого фреймворка, хотел спрыгнуть с Yii, но на удаленке же никто не видит сколько человек проводит за изучением, в отличие от офиса. Им по сути всё равно — хоть ты пинаешь, хоть учишься. Тикеты не делаются, всё пока. Через 9 месяцев уже на другой работе, на проекте на чистой 2 симфе стал приносить пользу где-то на второй-третьей неделе, тоже учась по ночам, правда.

Якийсь бардак пхп студії.

Это бардак конечного заказчика француза, который по сути такой же средний бизнес, желающий сэкономить, наняв гребцов подешевле, что и конечные заказчики украинцы (дело было в 2013), для которых я интернет-магазины делал на Yii. Только магазин на других технологиях работал, необычных и сложноватых в то время для джуна с нашего рынка (у нас массово тогда были Yii, OpenCart, Bitrix, а там Symfony, Prestashop, Magento).

Да, для джуниора удалёнка — не лучший выбор. Тем более, я так понял, документации особо не было, а это уже фейл огромный для любых удалённых команд.

При этом постоянно в конце дня наблюдал как в мои задачи эти ребята логали все минуты, которые они потратили на мои вопросы

Очень хреновая практика с их стороны (хотя в голове другое слово, похуже :) ) - под такое они сами себе должны были задачи создавать, а если нет таких прав, то лид/менеджер должен этим заниматься...

Как можно выстроить доверительные и дружеские отношения в команде на удалёнке без регулярных встреч в оффлайне я не понимаю до сих пор.

Нужны хорошие процессы, документация и менеджмент, чтобы не полагаться на человеческий фактор отдельных девелоперов (при априорной хорошей самоорганизации), т.к. удалёнка — место для самостоятельной работы по большей части (иначе получается имитация офиса, которая сводит все плюсы на нет).

В общем, жаль, что у Вас сложилось такое мнение об удалёнке от конторы с бардаком вместо процессов. Бывает иначе (лучше).

Да, для джуниора удалёнка — не лучший выбор. Тем более, я так понял, документации особо не было, а это уже фейл огромный для любых удалённых команд.

Да мне кажется, что не только джуниорам, но и миддлам украинского разлива, которые коллективным мозгом сильны, обсуждая задачи на курилке или у кофемашины. Знания надо самому получать в свободное время, пока офисные планктоны «гуртом батька бьють» в рабочее время.

Очень хреновая практика с их стороны (хотя в голове другое слово, похуже :) ) - под такое они сами себе должны были задачи создавать, а если нет таких прав, то лид/менеджер должен этим заниматься...

Я думаю, они были поставлены в жесткие рамки менеджментом, что «вот вам джун, е**тесь». А поступки конечно удивительные со знаком минус. Больше такого не встречал никогда.

Нужны хорошие процессы, документация и менеджмент, чтобы не полагаться на человеческий фактор отдельных девелоперов

У меня сложилось впечатление, что такие удаленки устраивают из желания сэкономить, наняв кого-то с дешевых рынков. Если они экономят на разрабах, то на документации они экономят с первого дня. Вот и приходится надеяться на хороших девелоперов и быть самому таковым для других.

Бывает иначе (лучше).

Я знаю.

Я отработав пол года или год нашел себе удаленную работу на пару часов в неделю — помагал товарищу пилить его прогу. Я месяц так поработал и откинулся. Тяжело мне тогда было. Я тратил МНОГО времени на поиск КАК ЗАКОДИТЬ фичу. А трэкать время на чтения документации мне религия не позволяла. Я и сейчас такого не делаю. Не знаю чего-то — сел, почитал пол дня, за час сделал — час затрэкал. В след раз за пол часа сделаю.
Тяжело работать удаленно без хорошего опыта в своей сфере и без опыта работы в команде.

Первое время уходило около часа. Пока найдешь документацию, пока найдешь пример, как оно работает... Сейчас на поиск решения у меня уходит до 10 минут — можно это сделать или нет :-)

Ну тут надо знать где остановиться. Я видел людей, которые даже сидя в офисе трекали в день по 4 часа фактической работы над задачей, сидя все 8. Из-за заниженной самооценки, наверное. Потом половину зарплаты получали. А вайти-васяны играют в теннис 24/7 и не стесняясь по 8 часов вливают потом в тикет про залепить 1 круд)))

Вообще думаю, что гнилая эта тема с трекингом часов и если можно лучше отказаться от неё, работать в продукте, жечь стори-поинты и отслеживать производительность команды в целом. Если уже сама тима хреново перформит, тогда разбираться, но не каждую неделю метрики снимать же.

Я почасовый удаленщик. Я как-то пробовал пойти в офис работать — на ту з/п, которую я хочу меня не берут :-( Хотел отдохнуть :-) Ан нет, пахать! :-)

ІМХО, читання документації така сама частина роботи як і написання коду. Якщо, наприклад, замовник раптом захотів будувати якусь аналітику і нам різко знадобився ElasticSearch, то чому я повинен вивчати роботу з ним у вільний час? В нього завжди є опція найняти того, хто вже знає, але навряд чи це буде дешевше.

Под «чтение документации» я подразумевал чтение документации по своей специализации. В моем случае это Salesforce. Я себя позиционирую как консультанта, т.е. специалиста, которого спрашивают и он отвечает как это сделать. В моем понимании я ОБЯЗАН знать ВСЕ, что связанно с Salesforce. Я обязан знать все возможности моей системы. Если меня спросят, можно ли связать Salesforce c ElasticSearch, то я включу счетчик и буду читать, что это за зверь и можно ли это сделать. Но я буду изучать не свою систему, а ElasticSearch.

Та все так должны делать, не? ;-)

Точно! А что тогда хорошим спецам исправлять :-)

Тут уже кто как себя преподносит и продает.
Некоторые пацаны делают работу за $40, а товарищи в США такуюже но уже за $140. Ничего не поделаешь, жизнь-боль :-)

это сильно от команды зависит, а не от типа/формы работы

В моем случае меня тоже учит каждый новый клент. Правда, это только последне пару лет, т.к. я перешел из разряда Программист/Администратор (тупо закодить, что попросили, чтоб тесты не падали) в разряд Консультант (закодить так, чтоб не ломались бизнес процесы в системе (не все можно покрыть тестами) + предложить, что сделать, чтоб перенести бизнес процес в систему или что-то автоматизировать). Каждый клиент рассказывает про свой бизнес и как его бизнес работает.
Я работаю удаленно в общей сложности 6 лет. За это время я проработал только с 3я клиентами меньше месяца (1 неделя, 1 неделя, недели 3-4(хотя тут мне тоже все рассказывали, но мне так и не ответили, почему прекратили сотрудничество(я подозреваю они нашли кого-то дешевле))). Все остальные — год, 4 года (сейчас поддерживаю), 3 года (продолжаю), пол года, пол года (продолжаю).
Опыт показывает, что сидеть лицом к лицу, чтоб понять бизнес процессы в компании/системе не обязательно.
Почему берут в офис — чтоб контролировать. Все. Я работал с не сколькими командами, которые половина в офисе, а половина в разных местах — все нормально работает.
Проблема удаленщика — самоконтроль. Вот тут БОЛЬШИЕ проблемы. Когда ты привык, что тебя подгоняют, то когда перестают — ты и не работаешь.
Для меня плохим тоном считается когда клиент спрашиват:"Ну как там фича?". Это значит, что я затянул. Если я затянул, то я пинал :-( И вот этого и хотят избежать, нанимая в офис.

А який звязок? Клієнт має еталон часових затрат на фічу?

Я обычно говорю к каой дате должно быть готово. Когда я выхожу за эту дату — это означает, что я филонил :-(

Так по таймеру ж працюєте? Чи ні? Якщо по таймеру то там сам бачиш скільки сил віддав праці за день...

Я работаю по своему таймеру — tomato.es . Сколько помидоров затрэкал — столько часов (час = 2 х помидор) и написал в инвойс.
Но проблема не в том, сколько часов потратил на задачу. Тут никогда проблем нет.
Иногда залипаешь во что-то в инете и капец. Пары часов нет. Иногда просто уже устал и не хочется работать, а надо. Может и день вылететь. Иногда надо что-то в жизни сделать — ребенка к доктору отвезти, родственники приехали, авто в ремонт, ремонт квартиры, подарки, одежды, документы оформить... Всегда что-то находится (вот почти каждую неделю пол дня на что-то вылетает). И вот тут надо себя контролировать. Т.к. когда ты в офисе, то сильно не разездишься. А если ты дома, то можно ж и отвезти ребенка — никто ж меня за это СЕЙЧАС не пнет. А, свожу переобую машину — минус 2 часа. А могла и жена отвезти. И в таком духе.

Иногда надо что-то в жизни сделать — ребенка к доктору отвезти, родственники приехали, авто в ремонт, ремонт квартиры, подарки, одежды, документы оформить... Всегда что-то находится (вот почти каждую неделю пол дня на что-то вылетает).

Это же главный плюс — можно решать срочняковые дела в рабочие дни без напряга. Конечно, придётся потом позже заканчивать, но иначе эти дела всё равно пришлось бы делать ведь).

Отвечу вам обоим.
Да, я и так до 2 ночи работаю. Но если за целый день накататься, то как-то устаешь и в 11-12 вечера уже спатки хочется :-)

Я тоже сталкивался с этой проблемой как удалёнщик. Приходится разбивать дела на куски и не сваливать все проблемы в 1 рабочий день. Максимум где-то 3-3.5 часа в день можно выделить на решение личных или бытовых проблем.

Потом пишешь клиентам — на прошлой неделе работал 20 часов на вас, договаривалися на 10-15, извините, я так не могу каждую неделю. На этой неделе — только срочные задания. И спокойно делаешь, что хочешь. Если клиенты не согласны — ну поискать других клиентов. Сейчас нехватка именно специалистов. Можно, например, с семьей сьездить кудато на всю неделю, не планируя.

Еще хорошо, когда все это время работаешь, а не на доу сидишь :-)

Вы и ваш друг не правы. Почти 5 лет удалёнки. Уже сто раз было расписано всё за и против, повторяться не буду.

Ни я ни он думаем что это не возможно, просто что это достаточно трудно.

Если правильно выстроить рабочие процессы то все просто. Многое от менеджмента так же зависит. Но и многое от самодисциплины разработчика.

В реале в лучшем случае 1-2 часа в день

Хе-хе можна і менше. Архавізм тримати народ 9 годин в хліві, 1 на пасовищі.

Пацики, ремоут джоб це майбутнє. Мені не потрібно щодень бачити рила, нюхати їх запах, дихати одним повітрям, ділити унітаз в сральні. Цього всього не потрібно для ефективного результату. Правда ви повинні чітко розуміти задачу і ціль, вміти її донести.

Плюс до того, ви часто в своєму задрипанську не знайдете потрібного спеца, або спец не захоче їздити в інший кінець міста, щоб ділити з вами туалет.

Пацики, ремоут джоб це майбутнє.

Ага, тому в Сан-Франциско та Силіконовій долині квартири в багатоповерхівках стоять порожні, і кожен свіжонанятий H-1Bидлокодер зразу купує в іпотеку дім з п’ятьма спальнями і гектаром ділянки.

Щоб побухати можна було разом і супутні розваги. Занепадає вже долина, навіть на доу стаття була про це.

Полосухіна 28 листопада, чи що? Про занепад власне долини там нема. Так, з гігантів толковий народ потроху тікає, бо і «с такими масштабами сложно верить в то, что ты делаешь», і клімат в цих великих компаніях для нашого брата стає некомфортний. Тим не менше в долину/Фріско «люди продолжают приезжать» — поки що майже весь движняк там. Я чув, що дехто перебирається в абстрактний Остін, але наразі це о мале, реальна альтернатива судячи з новин — хіба що пекінський технопарк, та й то хто зна, я не в курсі. Фріско це передмістя долини, розділяти їх — клопой**ство. Блокчейн-стартап самого Полосухіна базується у Фріско.

— Чекаєш

Вже помилка: джамшутів треба перевіряти щоденно, а спочатку, може, і щогодинно.

Проблема в том, что с новыми веяниями типа diversity, CoC, etc. заранее невозможно предсказать, что какой-нибудь Jacob Atkins не окажется на самом деле джамшутом из Самбесии.

А ещё в том, что для весьма широкого круга заказчиков какой-нибудь Шевченко или Короткевич оказывается неотличим от Кумарабдула, потому что он по любому не Аткинс/Донован/Монтгомери.

Мне интересно было-бы услышать от людей которые как раз сидят в этой бутылке, так ли это?
...в моем бизнесе, где надо людей растить под специальность...

В таком случае, опишете свою ситуацию, если она уникальна. Собирать удалённую команду из людей с+/- предсказуемыми скиллами или собирать удалённую команду непонятно из кого и для чего — это два разных вопроса. Тем более, что сейчас собесы удалённо проводятся всё чаще даже для найма в офис.

Область (volatility arbitrage) определяет специфику. Во первых, нужно много спец-математики и предметных знаний в добавок к написанию кода — я думаю что умному человеку займет где-то год разобраться чем именно мы занимаемся и как это работает. Во вторых нет четко определенного проекта а в основном текучка, то есть надо много обсуждать и решать как идеально что-то сделать. В третьем много исследований и работы с данными — если опыта в этом нет, то нужно какое-то наставничество с моей стороны. Еще важный фактор это интеллектуальная собственность — т.е. брать человека который через пол года уйдет к конкуренту совсем не хочется.

У меня было два напарника которые со мной переходили с места на место, начиная с 2001ого года. Но в этом году один вышел на пенсию а другой хочет открыть свою контору по другому направлению (которое, кстати, гораздо интереснее моего) и думает свалить через квартал.

Еще важный фактор это интеллектуальная собственность — т.е. брать человека который через пол года уйдет к конкуренту совсем не хочется.

Тут только релокейшен в штаты, но для этого нужно иметь финансовый жирок.

Область (volatility arbitrage) определяет специфику. Во первых, нужно много спец-математики и предметных знаний в добавок к написанию кода — я думаю что умному человеку займет где-то год разобраться чем именно мы занимаемся и как это работает. Во вторых нет четко определенного проекта а в основном текучка, то есть надо много обсуждать и решать как идеально что-то сделать. В третьем много исследований и работы с данными — если опыта в этом нет, то нужно какое-то наставничество с моей стороны.

Сложная ситуация для удалёнки...

Первый вопрос: можно ли с человеком вести дела. Если человек всю жизнь работал в офисе, то подойдёт ли он для удалённой работы, можно узнать только одним способом — попробовать, если такое желание изначально есть (не просто «о, много бабла — всё, буду удалёнщиком»). Поэтому лучше всего нанимать с присутствующим опытом удалёнки, пробивая рекомендации с предыдущего места работы. Что автоматически исключает начинающих.

Второй вопрос: перспектива. Вы смотрите на это с той точки зрения, что кому-то из условной Одессы не так нужны эти знания, чтобы с ними вскоре свинтить (т.е., переезжать не собирается в обозримой перспективе) — в таком случае, человеку нужна будет компенсация того, что в случае сворачивания он не попадёт на мороз, т.к. на нашем рынке это никому не нужно. И что его ожидания роста компенсации по местному рынку будут даже чуть перекрываться.

Третий вопрос: time zone. Если нужно много обсуждать... у нас большая разница в часовых поясах, а сидеть с обеда и до ночи большинство не очень захочет. Компенсация должна сглаживать и этот угол тоже (а ещё лучше, чтобы этот угол сглаживался минимально возможным перекрытием зон — выгоды для продуктивности очевидны).

В итоге, изначальный кандидат — удалёнщик с компенсацией 40-50К (дороже брать смысла нет, а дешевле найти будет сложно при прочих равных) с ростом на 7-8К в год + бонус и потолком 70-75К.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Какая цель поиска людей для удалённой работы? По моему опыту это оправдано только в двух случаях — ты хочешь съэкономить на стоимости работника и нанимаешь для этого удалённо — как правило это низко-квалифицированный труд или ты нанимаешь профессионала потому что рядом сейчас под боком ты нанять не можешь, а работу нужно делать, тут об экономии говорить вообще не следует. Всё остальное — это чистый поиск приключений на свою жопу.

Тоді виходить укр аутсорс це низькокваліфікований труд теж?

Ты сравниваешь рейты работников или рейты по которым работает контора?

Ну и контора — это зонтик и субконтрактор, а это немного не то, что нанимать людей по-штучно.

В основном потому что возможно будет найти человека которому будет трудно убежать с моими секретами. Стандартная ситуация в моем бизнесе это нанимаешь кого-то, он работает год-два и вникает в твои методы. Потом он уходит к конкурентам на позицию типа моей что для меня очень негативно. И его надбавкой сложно удержать, так как в моем стуле он будет получать всяко больше.

А если он живет в Одессе, то такая ситуация маловероятна. Во первых там никому мои секреты не интересны. Во вторых если я ему в конце года буду платить бонус из 1-1.5 годовых зарплат то он скорее всего никуда и не захочет.

То что в Одессе нет хедж-фондов не означает, что человек не сможет реализовать полученные скилы удалено в другой конторе, или даже поменять место жительства на то, где этот опыт можно продать подороже чем у вас.

Естественно может, но все-же вероятность пониже на порядок как минимум. О переезде вообще смешно говорить, если честно. Что бы это случилось нужно что бы он чему-то на самом деле научился (при удаленной работе у него не будет обучения осмосом, по крайней мере), потом нашел контору с правильным профилем и что бы они ему поверили что он что-то знает о предмете. Основной риск это что если он поссорится со мной он может начать выкидывать код на интернет и тому подобное. Но это скорее вопрос подбора правильного человека и правильной модели доступа к информации.

Классная разводка — платить небольшую зарплату на «прокормиться», чтобы человек ожидал этого негарантированного бонуса на остальные потребности целый год — так он действительно в течении года никуда не денется! А потом можно еще лапши навешать и выплатить только половину годовой в бонусе, пообещав 2-3х, да что там мелочиться — 10 кратный бонус в дальнейшем и пристегнуть его еще на год — другой. Снимаю шляпу — всегда восхищался хитрожопостью трейдеров!

Ну может не «на прожить», но нормальная зарплата среднего уровня (допустим, в НЙ это будет 125-150 тысяч в год), а бонус в зависимости от результатов группы. Если человеку такая модель не нравится, у него есть свобода выбора не принимать предложения. Некоторые фонды или ПМы на самом деле платят минимум что бы человек не ушел. Однако народ в наш и другие фонды бежит из всяких Гуглов и прочив Твиттеров, значит матожидание выше чем там.

Мне и самому платят точно так-же — т.е. в конце года по моему контракту платят фиксированный процент от прибыли (минус расходы типа железа), за исключением случаев когда фонд денег не заработал (бывает не так редко, к сожалению). Зарплату текущую себе и команде я как-бы беру в долг у фонда. Раньше я сначала из этих денег платил ребятам, а уж потом себе. Были пара лет когда мне самому оставалось меньше чем хотелось, но команде я все равно платил. Не потому что я такой хороший. Это часть бизнес-модели — я портфолио менеджер, т.е. если мы много заработали, все конфеты мне, следовательно если мы заработали мало то и подзатыльники тоже мне. Без команды далеко не накопаешь, особенно в высоко-технологических областях типа моей. За 17 лет никто никогда не жаловался что я им недоплачиваю.

Пара симптомов того что они должны быть довольны. Оба перемещались со мной пару раз, хотя у них были варианты. Сейчас Алек выходит на пенсию (он хочет пройти на яхте вокруг света) а Ларри хочет открыть компанию по производству умных протезов рук. Т.е. у них после работы со мной есть достаточно денег что-бы заниматься своим хобби вместо работы.

А что это за вариант обучения : обучение осмосом ?

Пардон, моя личная аналогия. Это пассивное обучение которое происходит от того что человек сидит и слушает/смотрит что происходит вокруг. Похоже на осмос в биологии.

Ну вы же не предполагаете такую же зарплату для удаленного сотрудника в Одессе?

Честно говоря, у меня нет представления сколько платят специалистам на Украине. С одной стороны, были озвучены цифры что с конечного заказчика берут 80-90 тысяч в год за одно тело, если взять разумную прибыльность то зарплаты должны быть 40-45 в год. С другой стороны, на этом сайте есть подраздел и там говорят что платят 800-1000 долларов в месяц, т.е. 10-12 тысяч в год. Думаю правда где-то посередине, как это бывает.

Теоретические выкладки: Допустим я нашел умного студента или свежего специалиста которому интересна моя область, есть мозг и т.д. Наверно правильный подход был бы выяснить сколько такой студент будет зарабатывать (например, позвонив рекрутерам или как то так) и дать ему на старт 1.5х или 2х от этого. Как вариант, выяснить какая у такого студента выходная траектория т.е. сколько вероятно будут платить через 5 лет и дать это. А дальше если она/он приживется, то платить бонус как полноценному члену команды. Вероятность нахождения данного студента/молодого спеца настолько низка что я не особо задумывался над точными деталями.

Т.е. вы на 100% уверены что сможете этот долг погасить из вашей прибыли — а если ее у вас не будет совсем, ну вот где-то вы очень сильно ошиблись в своей работе — тогда как?

Тогда плохо. Когда фонд платит мне деньги, то они примерно 25-40% (в зависимости от политики фонда и стратегии) оставляют у себя в закромах именно на такой черный день. Т.е. если я денег потерял, то фонд мою отложенную компенсацию мне не отдаст. Ну и всех нас естественно выгонят. Точнее выгонят меня сразу, а членов команды сначала предложат нанять другим портфолио менеджерам (хороших спецов мало).

Вам не удалёнщики надо, вам бы приехать да открыть офис тут

В основном потому что возможно будет найти человека которому будет трудно убежать с моими секретами. Стандартная ситуация в моем бизнесе это нанимаешь кого-то, он работает год-два и вникает в твои методы. Потом он уходит к конкурентам на позицию типа моей что для меня очень негативно. И его надбавкой сложно удержать, так как в моем стуле он будет получать всяко больше.

Т.е. хочется приключений.

А если он живет в Одессе, то такая ситуация маловероятна.

Точно также наймётся удалёнщиком к конкурентам.

Точно также наймётся удалёнщиком к конкурентам.

Как я уже написал выше, вне глобальных финансовых центров (NYC, London, HK) такое маловероятно — не у всех будут удаленные офисы, не все поверят что он специалист и т.д. Хотя конечно возможно и для того что бы это предотвратить нужно платить выше чем рыночный уровень.

Хотя конечно возможно и для того что бы это предотвратить нужно платить выше чем рыночный уровень.

Я с этого и начал, если нанимать спеца, об экономии нужно забыть. Фактически платить свою местную зарплату удалёнщику за вычетом накладных расходов на его содержание.

Ну, реалистично все-же будет ниже — я думаю что 350-500 тысяч в год платить не придется, а в НЙ такое сплошь и рядом. Но (как и привел выше) к моменту когда человек чего-то умеет и «adds value» зарплата плюс бонус должны быть настолько большими что ей/ему и в голову не пришло искать альтернативу.

вне глобальных финансовых центров

А вне глобальных финансовых центров (или хотя бы локальных типа FFM) спецы-то есть?
Я тут пытался с помощью вайти-вайтишников решать чисто технические задачи уеб-программирования, но когда человеку дольше объяснять, что такое adjusted stock price, чем вспомнить самому подзабытый уеб — то...

А вот меня самого на проектах ценят именно за то, что не надо разжевывать задачу. Более того (если в фирме не нужно учитывать политику / подковерную борьбу), я обычно могу прямым текстом сказать не только КАК, но и ЧТО делать надо.
Кстати, сейчас хочу перейти на полу-удаленку: общаться вживую с коллегами надо, иначе — обрастешь башней и слоновой кости. Но работается мне лучше на моем компе с двумя GPU и четырьмя мониторами, чем на офисном ноуте.

чисто технические задачи уеб-программирования

=>

что такое adjusted stock price

плакалЪ

Я тоже плакалЪ (когда вайти-вайтишники не понимали задание даже на уровне — скачай с яхи и нарисуй график).
Т.е. сначала-то я пытался простыми словами объяснить суть — ну чтоб по-суворовски «понимай свой маневр». Но вижу, что нивкакую.

adjusted stock price

Што? Это из какого раздела чисто технических задач уеба?

Таки-да. Задача (после безуспешных попыток простыми словами объяснить суть) звучала примерно так: сграбить с яху.финанс adjusted stock prices и нарисовать красивый график. Для меня это чистый уеб, во всяком случае я — начинавший карьеру именно уеб-девелопером — решал задачки и посложнее.
Но бог с ними с adjusted prices, некоторые вайти-вайтишники и понятия не имеют, как рисовать графики.

сграбить с яху.финанс adjusted stock prices и нарисовать красивый график
  • Что по какой оси откладывать?
  • Тип графика?
  • За какой период данные?
  • График статичной картинкой или интерактивный?
  • Должен ли пользователь мочь масштабировать график?
  • Какие цвета использовать?
  • Есть ли предпочтения по используемой библиотеке? (Вдруг у вас лицензия есть на какую-то коммерческую или вы хотите только с MIT лицензией)
  • Какой дизайн страницы в целом?

Видите, сколько вопросов вызывает то, что вы назвали задачей?

О, если бы вайти-вайтишники мне ТАКИЕ*вопросы задавали :). А вопрос (немой) был один: э-э-э, чаво?!
Примеры графиков я конечно показывал. Но это бесполезно, когда человек понятия не имеет, как строить график.
P.S.
*А хороший спец. не только задаст такие вопросы, но и предложит ответы по крайней мере на некоторые из них. Но такие в аутсорсе — исчезающе редкий вид, ибо таких с готовностью релоцируют.

если бы вайти-вайтишники мне ТАКИЕ*вопросы задавали

Попробуйте тех что уже вошли )

таких с готовностью релоцируют

Имхо это популярное заблуждение «все уехали». На самом деле поуехать не так уж просто и людей могут держать разные факторы. Просто активно учавствующих в разработке вообще не очень много. Зато много работающих строго по инструкции. Но тут встает проблема что не всякий заказчик может подробную инструкцию написать.

Попробуйте тех что уже вошли )

Под тот проект мне это бюджет не позволял :). Если же появятся задачи с соотв. бюджетом, я скорее всего и пробрвать не буду, ибо с учетом издержек удаленки украинские девелоперы могут оказаться дороже немецких (в Германии, да и вообще в Европе ИТшникам без domain knowledge платят не так уж и много, если не сказать мало).

Насчет «все уехали» — это да, я погорячился (по крайней мере если говорить о графиках/дизайне).

Оооо я на такие графики давно не смотрю, если он не кликабельный, когда можно выбрать параметр а остальные отбросить. Особенно кумарят когда там штук 10 кривых со всякими ебучими бирюзовыми и кремовыми тонами, хто и блеать вообще различает?

Как насчёт не ограничиваться рынком труда одной локации плюс желающих в эту локацию переехать.

ИМХО сводиться к случаям 1 иди 2 описанным Майком.

Какая цель поиска людей для удалённой работы?

сейчас примерно половина всей аутсорсинговой работы -удалённая в том или ином виде.
Даже если разработчик физически находится в офисе,
по-любому твой заказчик где-то там.

Собирать команду и усаживать-пересаживать её в отдельной комнате ради 2-месячного проекта нерационально. Чисто психологически, программеры не любят переезжать из комнаты в комнату.

Либо очень тщательно и долго перебираешь джамшутов и в итоге находишь жемчужину за смешные деньги. Потому что он по каким-то причинам не завёл трактор (это часто не так уж и просто, может быть 100500 обстоятельств), местные конторы платить ему много не готовы, а с высоким рейтом из Джамшутии на него на онлайн-биржах и не глянут. Да и вообще, его этот рейт устраивает, у него всё в стране дёшево...

Иногда это работает (знаю примеры), но нужно учесть, что прежде всего временнЫе затраты будут настолько велики, а шансы настолько малы, что стоит 10 раз подумать — играть ли в эту лотерею.
Опять-таки скажу за quantitative finance — Омар Хайям из Джамшутии (опять-таки если вообще найдется) может оказаться прекрасным математиком-теоретиком, но для решения практических задач этого мало.

временнЫе затраты будут настолько велики, а шансы настолько малы, что стоит 10 раз подумать — играть ли в эту лотерею.

Да, это лотерея и может быть проигрышная.

Омар Хайям из Джамшутии (опять-таки если вообще найдется) может оказаться прекрасным математиком-теоретиком, но для решения практических задач этого мало.

Я например знавал прекрасных специалистов индусов. Причём не эммигрантов (среди эммигрантов это не редкость, трактор чаще всего заводят лучшие), а именно тех, которые живут прямо там, в Дели :)

Я например знавал прекрасных специалистов индусов.

А мой пример про отличного математика-теоретика и никудышного практика — из Пакистана.
По моему опыту тут нужно различать условно «книжные» области и такие как тот же quantitative finance (где практика ну очень отличается от того, что пишут в учебниках и научных статьях).

ну так работа с ним и покажет, какой он практик. В моём случае индус оказался именно хорошим практиком

Підписатись на коментарі