Testing Stage’19: Technical | Security | Management and Approach — Early bird till 21 Dec. Hurry up!
×Закрыть

Обучение в США

Здравствуйте! На данном ресурсе видел довольно много тем обсуждающих работу в США и вообще в других странах, но тем про обучение в США не заметил(возможно плохо искал). Потому хочу обсудить эту тему подробней.

Из опыта работы связанной с программированием у меня есть около полугода работы Junior engine engineer, красивое название, но я просто реализовывал простые системы в очень грубой копии Unity на C++ и OpenGL. Это был аутсорс для одной компании в Израиле. И куча не коммерческих поделок. То есть уровень у меня начинающий джун.

В начале этого года у меня появилась возможность(деньги) задуматься об обучении заграницей и после долгих консультаций с разными агентствами по помощи в поступлении(Study.ua, Karandash, Study Bridge и еще пару уже и не помню) решил что буду пробовать поступить в университет США. Сразу хочу заметить вкратце что данные организации ориентированны на работу с международными посредниками, а это имеет свои плюсы и минусы, мне как раз и не подошла работа через посредника и поступал я напрямую сам.

В конечном итоге я выбрал University of New Hampshire потому что там есть Computer Graphics course, это меня очень интересует, хотя курс и довольно слабый и ориентирован не на game dev но во многих университетах и этого нет. А так же есть возможность без бакалавра в computer science поступить на магистра в cs. Такая возможность есть так как в данном университет я пройду ряд предметов, которых мне «не хватает» :
— Introduction to Computer Science I (intro to programming)
— Introduction to Computer Science II (basic data structures, basic O-O)
— Data Structures
— Machine Organization
— Operating Systems
— Computer Science Theory

Из минусов могу заметить :
— удаленное расположение университета, час ехать до Бостона(ближайший большой город).
— Довольно высокая стоимость обучения для не топового университета, только за обучение без проживания и денег на поесть нужно около 30 000 $.

Университет по данным www.usnews.com является # 106 из национальных университетов США(www.usnews.com/...​ity-of-new-hampshire-2589) и программа магистратуры/phD в Computer Science является # 111 в США(www.usnews.com/...​e-183044/overall-rankings).

Как по мне то показатели не очень хорошие но я за топовостью не гонюсь, мне интересно даст ли мне данный университет достойное образование, может кто-то лучше разбирается насколько ценные эти места в рейтинге.

Еще был бы очень благодарен если бы со мной поделились полезной информацией по поводу получения визы F1( ехать хочу с женой на F2).

Так же рад услышать опыт других людей в обучении в США или просто мысли людей!

LinkedIn
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Очень сомнительная затея, честно говоря. Значительно дешевле и и не хуже для перспектив по переезду куда-либо — начать работать уже и учиться на какой-нибудь из онлайн магистерских программ в США (дают полноценный диплом), потом с диплом можно будет легче получить и визу в США (сейчас как раз хотят владельцам американских дипломов в приоритете давать рабочие визы).

Тоже задумывался поехать в Штаты поучиться. Но, пока мысль на уровне идеи, остались вопросы, может кто-то здесь подскажет:
— Есть диплом нашего вуза, который эвалюетится в Master Degree. Влияет ли это как-то на время обучения? Я помню топик с человечком, который потом ушел в Нетфликс, он отучился 2 года.
— Влияет ли продолжительность обучения на «время» по которому ты можешь остаться в Штатах после учебы?
— Понимаю, что зависит от колледжа, но насколько реально работать удаленно и учиться?
— Насколько незаконно получать деньги на украинский ФОП за удаленку на НЕ американского работодателя из пункта выше, и переводить в Штаты как помощь от родственников, да или просто, которые будут падать на долларовую карту ПБ, например? Насколько я понимаю, это такая себе серая зона, и интересна она может быть только в разрезе визовых вопросов.

1. Влияет, идешь на магистратуру сразу.
2. Насколько я знаю, то нет. Сколько по закону дают OPT, столько и сможешь оставаться (3 года).
3. Нереально, если 3 предмета в семестр брать (стандартная нагрузка).
4. Абсолютно незаконно, но если карточка украинская и тратить деньги напрямую с нее, то не вижу, как за это могут наказать.

А снимать деньги с этой карты в Штатах нельзя разве? Можно даже карту на родственника оформить, например. Тогда вообще не подкопаешься, по идее

он отучился 2 года.

16 месяцев

— Влияет ли продолжительность обучения на «время» по которому ты можешь остаться в Штатах после учебы?

нет.

— Понимаю, что зависит от колледжа, но насколько реально работать удаленно и учиться?

зависит от колледжа

Насколько незаконно

незаконно, но с укр. фоп-ом никто никак это не узнает

Я бы ехал. По F2 жена работать не сможет, но после получения образования, будет 3 года разрешение на работу (После магистра точно 3 для технических специальностей, после бакалавра не знаю). Разрешение на работу — это уже оч круто. Можно будет набраться опыта и перепрыгнуть на L-1/O-1/EB-1/H-1b. И даже если ВУЗ не рейтинговый, возможностей явно больше чем в Украинских «топах».

после бакалавра не знаю

после бакалавра тоже. OPT дают после получения каждого нового уровня

По F2 жена работать не сможет, но после получения образования, будет 3 года разрешение на работу

у жены, к сожалению, не будет разрешения и на время OPT

Я и не имел ввиду, что жена его получит. Только при переходе на L1 или EB-1

Сейчас все кардинально поменялась. Моя племянница закончила в этом году 4-летний курс обучения в одном из лучших универов Чикаго и скорее всего будет вынуждена просто покинуть штаты. В начале лета она даже нашла работу и все было отлично, но с 1 октября OTP всем отменили (вернее запретили работать пока идет процесс рассмотрения запроса на визу), а Трамп еще и внес предложение по изменению порядка получения визы для магистров.

Рассмотрения запроса на какую визу? Если она училась в универе в Чикаго у нее должна быть минимум F-1

Рассмотрение запроса на H1B. Да, у нее была F-1. Больше инфы тут www.uscis.gov/...​alid-through-sept-30-2018. Раньше «cap-gap» work authorization позволял работать даже если нет H1B, пока петиция в рассмотрении. Сейчас это запретили, и по сути предлагают подождать неограниченное количество времени, что без работы довольно сложно.

Ясно, они cap-gap ограничили, я уж подумал что они отменили OPT. Неприятная ситуация конечно, но к сожалению подобные вещи случаются иногда, могут не обработать заявку в срок или RFE случается (не только по H1-b), и теряется разрешение на работу на какой-то срок. Но это скорее исключение из правил и H1-b обычно до 1 октября обрабатывают

Что вы хотите получить от этого обучения? Чисто технические знания можно приобрести значительно дешевле в Украине и/или онлайн.
Универ в США может дать хорошую социализацию, помочь адаптироваться к жизни, завести знакомства с интересными людьми, но за это нужно платить, я думаю сильно дешевле 30к за семестр в нормальном универе вы не найдете.
F1 виза оформляется уже после того, как вас приняли в университет, процесс несложный и в каждом университете, который принимает иностранных студентов, есть отдел которые поможет с этим и предоставит все инструкции

Я хочу технические знания но и возможность потом поработать там по OPT и в перспективе H1B тоже очень привлекательные. Я уже поступил в этот университет.

Если деньги не проблема, тогда круто. Кстати, можно еще и по CPT работать/проходить практику еще во время учебы, но многие университеты позволяют это делать только спустя полгода-год обучения, так что не знаю как в UNH.

Вот это очень дельный совет. Нужно чуть ли не с 1го курса начинать заниматься не только учебой, а сразу пытаться устроится на работу/практику. У меня друг так в Канаду поступил, с 1 или 2го курса работать параллельно начал (официально разумеется), ну а там пошло поехало.

Для фултайм студентов которые находятся именно по студенческой визе , в США по работе накладываются ограничения и работать там прям с первого курса не получится.

Это полностью зависит от правил учебного заведения, некоторые разрешают и с первого семестра

час ехать до Бостона(ближайший большой город)

www.youtube.com/watch?v=azM6xSTT2I0

San Jose university дешевле будет... хотя наверное цена такая для нерезидента. Я бы сделала бакалавра в Украине, а мастера в штатах онлайн

просто мысли людей!

Выучись в Украине, работа на/в США!

ну если чисто магистра то можно, с нуля точно не имеет смысла

темка пятничная , просто начали чуть раньше)

Да с бакалавра начинать и долго и очень затратно, а с магистра я считаю нормально. Получаешь возможность OPT с возможным продлением из за STEM направления аж до 3 лет разрешения на работу в США без нужды оформления H1B. Плюс проскакивала инфа что теперь лотерея по H1B будет не такая слепая, а будет даватся предпочтения людям закончившим американский ВУЗ.

если бы на врача учиться — ещё понятно зачем, но STEM? как по мне — слишком высокая цена за возможность получить (или не получить) h1b

А чего именно США? если не секрет.

юкей подешевле будет для нерезидента вроде

Еще есть гермашка и прочая европпа с азиями.

Ну а чем Германия или азия лучше ? А хуже они для меня как минимум тем что надо будет учить еще немецкий или еще какой язык.

Дешевле ? Язык, насколько мне извечно тож не всегда кейс.

30 000 это за семестр, или за год? Исходя из информации на их сайте, похоже, что за пол года.

Подписаться на комментарии