×Закрыть

Обучение в США

Здравствуйте! На данном ресурсе видел довольно много тем обсуждающих работу в США и вообще в других странах, но тем про обучение в США не заметил(возможно плохо искал). Потому хочу обсудить эту тему подробней.

Из опыта работы связанной с программированием у меня есть около полугода работы Junior engine engineer, красивое название, но я просто реализовывал простые системы в очень грубой копии Unity на C++ и OpenGL. Это был аутсорс для одной компании в Израиле. И куча не коммерческих поделок. То есть уровень у меня начинающий джун.

В начале этого года у меня появилась возможность(деньги) задуматься об обучении заграницей и после долгих консультаций с разными агентствами по помощи в поступлении(Study.ua, Karandash, Study Bridge и еще пару уже и не помню) решил что буду пробовать поступить в университет США. Сразу хочу заметить вкратце что данные организации ориентированны на работу с международными посредниками, а это имеет свои плюсы и минусы, мне как раз и не подошла работа через посредника и поступал я напрямую сам.

В конечном итоге я выбрал University of New Hampshire потому что там есть Computer Graphics course, это меня очень интересует, хотя курс и довольно слабый и ориентирован не на game dev но во многих университетах и этого нет. А так же есть возможность без бакалавра в computer science поступить на магистра в cs. Такая возможность есть так как в данном университет я пройду ряд предметов, которых мне «не хватает» :
— Introduction to Computer Science I (intro to programming)
— Introduction to Computer Science II (basic data structures, basic O-O)
— Data Structures
— Machine Organization
— Operating Systems
— Computer Science Theory

Из минусов могу заметить :
— удаленное расположение университета, час ехать до Бостона(ближайший большой город).
— Довольно высокая стоимость обучения для не топового университета, только за обучение без проживания и денег на поесть нужно около 30 000 $.

Университет по данным www.usnews.com является # 106 из национальных университетов США(www.usnews.com/...​ity-of-new-hampshire-2589) и программа магистратуры/phD в Computer Science является # 111 в США(www.usnews.com/...​e-183044/overall-rankings).

Как по мне то показатели не очень хорошие но я за топовостью не гонюсь, мне интересно даст ли мне данный университет достойное образование, может кто-то лучше разбирается насколько ценные эти места в рейтинге.

Еще был бы очень благодарен если бы со мной поделились полезной информацией по поводу получения визы F1( ехать хочу с женой на F2).

Так же рад услышать опыт других людей в обучении в США или просто мысли людей!

Обновление от 05.03.2019 :
Доброго времени суток!
В общем сделаю небольшое обновление информации. Может кому пригодится.
Пошли мы с женой на собеседование в посольство 21.02.2019.(Киев).
Интервью было довольно жёсткое, офицер не как не могла поверить, что у меня есть деньги, о которых я заявляю. Я с собой принес выписку с банка с моего валютного счета. Так же мою налоговою декларацию и помесячную выписку с бизнес счета.
Она спросила меня есть ли у меня с собой все контракты моего ФОП и детальная выписка с бизнес счета за год. Я сказал, что не был в курсе, что мне понадобятся такие документа, она продолжила устно расспрашивать про мою деятельность, но в конечном итоге выдала желтый бланк и сказала, чтобы я на почту выслал все эти документы. После анализа воспоминаний чего я там говорил, от нервов, понял, что офицер действительно могла не до конца понять, чем же я зарабатываю и для перестраховки запросить дополнительную документацию.
Но поначалу расстроен был довольно сильно. Собрал все документы и на следующий день отправил. На мое удивление визовый офицер очень быстро сработала и через 3 рабочих дня паспорта с визами(на 3 года) уже были у меня. :)

LinkedIn
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Некропост но...
Те кто думает что обучение в США хоть что-то даёт даже и близко не понимает какая это задница. Акститесь

Конечно только КПИ что-то дает. Куда там американским вузам то?

Что подразумевается под задницей ? Я много уже слышал про минусы и плюсы, так что не идеализирую обучение в США, но хотелось бы услышать конкретику, возможно она поможет людям.

Первое: стоимость обучения + стоимость жизни там. Кредиты на учебу начали давать не просто так. При этом учеба не гарантирует абсолютно что ты получишь работу по специальности, а платить по счетам все-равно придется.
Вторая часть: даже при получении работы, получаемая зарплата не будет достаточной первое время.
Третья часть: Медицина дороже в пять раз дороже.
Только лекарства дороже в три раза, чем в Англии (www.scientificamerican.com/...​s-3-times-more-for-drugs)

Всё названное имеет отношения к ценам, потому как я предпологаю, что родственников\капитала для переезда с избытком банально нет. Даже если есть — куда потратить деньги всегда можно найти.

четвертая: политика — сейчас в Америке (и последние 10 лет) назревает гражданская война. Левые атакуют правых, Правые нападают на левых, обычные люди иногда попадают под раздачу. Там целый цирк.

пятая: В америке очень высокий уровень приступности и смертности\конфликтов с полицией. Полицию там тренируют стрелять на поражение в случае если «показалось» что есть угроза жизни.

шестая: Университетские программы на деле не дают ничего, чего нельзя было бы выучить самому (при этом не живя в США).
Пример: www.scotthyoung.com/...​projects/mit-challenge-2
Кстати, чувак потом получил диплом об окончании MIT.

седьмая: программа, насколько бы модерновой не была, за 4-6 лет уже на 4-6 старая и может быть не нужной. Как программист работавший на апворк должны понимать :)

восьмая: в Чехии и Германии есть университеты специализированные на гейм-деве. Там есть курсы по графике тоже, если правильно помню. Главное: в них есть люди которые гейм-девом занимаются, что должно помочь быстрее разобраться. (Если я правильно понял что учиться едете для этого)
gamedev.cuni.cz/...​lds/game-arts-fdu-zcu-cz

Девятая: наплыв мигрантов, в основном нелегальных.

Десятая: Страна с самой большой смертностью от наркотиков. Правда, Украина на втором месте. Но я то рекомендую Германий\Чехию....

tl;dr: Америка не в лучшем положении (относительно) чтобы туда ехать на обучение. Для гейм-дева, да и для computer science, есть места ближе и лучше. Ехать без поддержки довольно сложно (как человек живущий не в Украине говорю).

ps: если в Америку ехать, то лучше не на обучение. Есть другие варианты.

Спасибо за развернутый ответ.

Первое: стоимость обучения + стоимость жизни там. Кредиты на учебу начали давать не просто так. При этом учеба не гарантирует абсолютно что ты получишь работу по специальности, а платить по счетам все-равно придется.

Да согласен это минус в США — обучение и проживание дорогое, но это не на пустом месте появилось.

Вторая часть: даже при получении работы, получаемая зарплата не будет достаточной первое время.

По поводу того что после обучения, не кто мне ничего не гарантирует я тоже понимаю и готов взять этот риск на себя.

Третья часть: Медицина дороже в пять раз дороже.

Да медицина дорогая, но есть хорошие планы страховок, которые переводят стоимость медицины с разряда «разорится можно» до «дороговато, но не критично». Например HSA(Health Savings Account), но там есть свои нюансы. Но проблема эта решаема и не смертельная.

четвертая: политика — сейчас в Америке (и последние 10 лет) назревает гражданская война. Левые атакуют правых, Правые нападают на левых, обычные люди иногда попадают под раздачу. Там целый цирк.

За политикой слежу немного, да политическое напряжение сейчас высокое, но до гражданской войны там очень и очень далеко.(По поводу политики есть другие опасения, опишу ниже).

пятая: В америке очень высокий уровень приступности и смертности\конфликтов с полицией. Полицию там тренируют стрелять на поражение в случае если «показалось» что есть угроза жизни.

Тут могу сказать что по многим источникам(знакомые, истории людей, статьи) это не есть глобальная проблема. США очень отличается от штата к штату и даже от одного района города к другому. Нельзя сказать что в США все хорошо или все плохо именно везде все или так или едак. Если вы будете ночью ходить в каком то гетто то да вам покажется что США очень криминальная страна, но стоит поехать в другой спокойный район страны то там и двери закрывать не будут годами и будет одна кража на 10 лет. Полиция действует жестче чем в Украине/России если видит угрозу, такое есть, но в США и оружие у каждого может быть. Если вы попали в ситуацию, когда вас задерживают и вы не будете вести себя как быдло или сопротивляться то в 99,999% вас не подстрелят или еще чет такое. А вот помощь от полиции можно получить намного чаще там чем у нас.

шестая: Университетские программы на деле не дают ничего, чего нельзя было бы выучить самому (при этом не живя в США).

Еще раз соглашусь что чисто программа в США не дает каких то нереальных преимуществ, но дает преподаватели, общение с другими студентами, стажировки и многое другое.

седьмая: программа, насколько бы модерновой не была, за 4-6 лет уже на 4-6 старая и может быть не нужной. Как программист работавший на апворк должны понимать :)

У меня нет теоретической основы, нет профильного образования вообще, потому я считаю что университет мне даст полезные знания, да на работу берут не за диплом это я знаю.

восьмая: в Чехии и Германии есть университеты специализированные на гейм-деве. Там есть курсы по графике тоже, если правильно помню. Главное: в них есть люди которые гейм-девом занимаются, что должно помочь быстрее разобраться. (Если я правильно понял что учиться едете для этого)

Да я рассматривал некоторые университеты в Европе с уклоном на гейм дев. Но там такая проблема: 1) В Европе как я узнавал на магистра без бакалавра очень сложно поступить в норм ВУЗ(как и в США но там я нашел такой) 2) Учится с бакалавра это долго. 3) те университеты что я находил с уклоном в гейм дев были очень узко специализированными. Я хочу иметь возможность получить знания не только в этой сфере.

Девятая: наплыв мигрантов, в основном нелегальных.

Так вот тут всплывают политические проблемы которые меня волнуют и они связанны наоборот с прикрытием границ. Например количество выданных f1 виз падает уже не первый год(travel.state.gov/...​ualReport — TableXVIA.pdf). Ходят разговоры что надо бы забрать OPT у студентов(Тот же ставленник Трампа в верховном суде об этом говорил). Так что тут меня беспокоит обратная ситуация, что могут не дать нормально поработать для опыта в какой то неплохой компании.

Десятая: Страна с самой большой смертностью от наркотиков. Правда, Украина на втором месте. Но я то рекомендую Германий\Чехию....

Статистику такую не видел, но поверим на слово, я живу в Украине(по вашей статистике 2 место) и я с наркоманами ни разу не сталкивался(кроме историй о знакомых у которых родственник от этого умер). А в США, которые напоминаю очень разнообразные если жить в нормальном районе, а не гетто то и подавно не столкнешься с этим.

Немного уточню: я упоминаю плохие моменты, потому что о них спрашивали.
Да, США это таки штаты, в каждом свое. Как отдельные странны, только вместе. Что есть в одном штате проблема, в другом о таком не слышали. Жизнь у каждого своя.

так что пошли дальше по аргументам %)

Да согласен это минус в США — обучение и проживание дорогое, но это не на пустом месте появилось.

Появилось на том, что реформы образовательные не проводились давно. 4-6 годовая программа обучения появилась в следствии того, что нужно было готовить специалистов с общей базой. Насколько нужно это «программисту» не знаю. Знаю, что это нужно для исследовательских работ, а это совсем другая область.

до гражданской войны там очень и очень далеко

Никто не ждал испанскую инквизицию ©
Война с Россией началась достаточно внезапно для непосвященных.
В данном случае это «звоночки». Может ложные, но однозначно тревожные. А при поездке на несколько лет надо это взвешивать.

А вот помощь от полиции можно получить намного чаще там чем у нас.

Если сравнивать с нашими, то в США полиция просто ангелы. Аргумент был не «против полиции», аргумент за сам факт того что преступления случаются и доходят до вооруженных ситуаций куда чаще. За счет открытого доступа (условно) к оружию, нагнетания обстановки СМИ и прочими факторами.

но дает преподаватели, общение с другими студентами, стажировки и многое другое.

Как и в других странах. Это не аргумент в пользу США, на самом деле

3) те университеты что я находил с уклоном в гейм дев были очень узко специализированными

Тут вопрос в чем: нужна корочка или знания? Знания распостраняются на тематических конференциях, а не в Университетах, как ни странно. Университеты, правда, могут устраивать такие конференции.
Еще знания можно получить напрямую работаю вместе с людьми: найти работу, где этим занимаются и паралельно учиться либо найти ментора. который опустит Университетскую бюрократию.

Так что тут меня беспокоит обратная ситуация, что могут не дать нормально поработать для опыта в какой то неплохой компании.

А вот это рекомендую узнать сразу, за США не скажу, но в Европе по студенческой визе либо нельзя работать либо жесткое ограничение на 10 часов в неделю. Подозреваю что в США похожая ситуация. Зависит от визы, думаю :)

ps: если выбор между США и Украиной и где потом жить, советую США. Даже если бы все наведенные выше мной аргументы были бесспорны, уровень жизни в США всё-равно выше.

ps2: но как иммигрант, могу сказать что жизнь в другой стране штука сложная и Европа\Азия переносятся легче. Почитайте соседние темы, например, женам эмоционально куда сложнее дается переезд.

Очень сомнительная затея, честно говоря. Значительно дешевле и и не хуже для перспектив по переезду куда-либо — начать работать уже и учиться на какой-нибудь из онлайн магистерских программ в США (дают полноценный диплом), потом с диплом можно будет легче получить и визу в США (сейчас как раз хотят владельцам американских дипломов в приоритете давать рабочие визы).

Тоже задумывался поехать в Штаты поучиться. Но, пока мысль на уровне идеи, остались вопросы, может кто-то здесь подскажет:
— Есть диплом нашего вуза, который эвалюетится в Master Degree. Влияет ли это как-то на время обучения? Я помню топик с человечком, который потом ушел в Нетфликс, он отучился 2 года.
— Влияет ли продолжительность обучения на «время» по которому ты можешь остаться в Штатах после учебы?
— Понимаю, что зависит от колледжа, но насколько реально работать удаленно и учиться?
— Насколько незаконно получать деньги на украинский ФОП за удаленку на НЕ американского работодателя из пункта выше, и переводить в Штаты как помощь от родственников, да или просто, которые будут падать на долларовую карту ПБ, например? Насколько я понимаю, это такая себе серая зона, и интересна она может быть только в разрезе визовых вопросов.

1. Влияет, идешь на магистратуру сразу.
2. Насколько я знаю, то нет. Сколько по закону дают OPT, столько и сможешь оставаться (3 года).
3. Нереально, если 3 предмета в семестр брать (стандартная нагрузка).
4. Абсолютно незаконно, но если карточка украинская и тратить деньги напрямую с нее, то не вижу, как за это могут наказать.

А снимать деньги с этой карты в Штатах нельзя разве? Можно даже карту на родственника оформить, например. Тогда вообще не подкопаешься, по идее

Спасибо за ответ.
3. Если брать поменьше предметов, то реально? Просто растянется учеба условно с 2 до 3 лет?

Для поддержки визы нельзя брать меньше определенной нагрузки. По реальности все зависит от нагрузки в вузе. Есть вузы где реально

он отучился 2 года.

16 месяцев

— Влияет ли продолжительность обучения на «время» по которому ты можешь остаться в Штатах после учебы?

нет.

— Понимаю, что зависит от колледжа, но насколько реально работать удаленно и учиться?

зависит от колледжа

Насколько незаконно

незаконно, но с укр. фоп-ом никто никак это не узнает

зависит от колледжа

а по вашему опыту?

Ну я удаленно не работал, но если времени хватит и на учебу и на работу — то почему нет? Знаю человека, который удаленно работал и учился.

Ну вот по нагрузке «удаленки» понятно как бы. А вот по нагрузке по учебе неясно, поэтому и пытаюсь выведать, прикинуть шансы.

Я бы ехал. По F2 жена работать не сможет, но после получения образования, будет 3 года разрешение на работу (После магистра точно 3 для технических специальностей, после бакалавра не знаю). Разрешение на работу — это уже оч круто. Можно будет набраться опыта и перепрыгнуть на L-1/O-1/EB-1/H-1b. И даже если ВУЗ не рейтинговый, возможностей явно больше чем в Украинских «топах».

после бакалавра не знаю

после бакалавра тоже. OPT дают после получения каждого нового уровня

По F2 жена работать не сможет, но после получения образования, будет 3 года разрешение на работу

у жены, к сожалению, не будет разрешения и на время OPT

Я и не имел ввиду, что жена его получит. Только при переходе на L1 или EB-1

Сейчас все кардинально поменялась. Моя племянница закончила в этом году 4-летний курс обучения в одном из лучших универов Чикаго и скорее всего будет вынуждена просто покинуть штаты. В начале лета она даже нашла работу и все было отлично, но с 1 октября OTP всем отменили (вернее запретили работать пока идет процесс рассмотрения запроса на визу), а Трамп еще и внес предложение по изменению порядка получения визы для магистров.

Рассмотрения запроса на какую визу? Если она училась в универе в Чикаго у нее должна быть минимум F-1

Рассмотрение запроса на H1B. Да, у нее была F-1. Больше инфы тут www.uscis.gov/...​alid-through-sept-30-2018. Раньше «cap-gap» work authorization позволял работать даже если нет H1B, пока петиция в рассмотрении. Сейчас это запретили, и по сути предлагают подождать неограниченное количество времени, что без работы довольно сложно.

Ясно, они cap-gap ограничили, я уж подумал что они отменили OPT. Неприятная ситуация конечно, но к сожалению подобные вещи случаются иногда, могут не обработать заявку в срок или RFE случается (не только по H1-b), и теряется разрешение на работу на какой-то срок. Но это скорее исключение из правил и H1-b обычно до 1 октября обрабатывают

Что вы хотите получить от этого обучения? Чисто технические знания можно приобрести значительно дешевле в Украине и/или онлайн.
Универ в США может дать хорошую социализацию, помочь адаптироваться к жизни, завести знакомства с интересными людьми, но за это нужно платить, я думаю сильно дешевле 30к за семестр в нормальном универе вы не найдете.
F1 виза оформляется уже после того, как вас приняли в университет, процесс несложный и в каждом университете, который принимает иностранных студентов, есть отдел которые поможет с этим и предоставит все инструкции

Я хочу технические знания но и возможность потом поработать там по OPT и в перспективе H1B тоже очень привлекательные. Я уже поступил в этот университет.

Если деньги не проблема, тогда круто. Кстати, можно еще и по CPT работать/проходить практику еще во время учебы, но многие университеты позволяют это делать только спустя полгода-год обучения, так что не знаю как в UNH.

Вот это очень дельный совет. Нужно чуть ли не с 1го курса начинать заниматься не только учебой, а сразу пытаться устроится на работу/практику. У меня друг так в Канаду поступил, с 1 или 2го курса работать параллельно начал (официально разумеется), ну а там пошло поехало.

Для фултайм студентов которые находятся именно по студенческой визе , в США по работе накладываются ограничения и работать там прям с первого курса не получится.

Это полностью зависит от правил учебного заведения, некоторые разрешают и с первого семестра

час ехать до Бостона(ближайший большой город)

www.youtube.com/watch?v=azM6xSTT2I0

San Jose university дешевле будет... хотя наверное цена такая для нерезидента. Я бы сделала бакалавра в Украине, а мастера в штатах онлайн

просто мысли людей!

Выучись в Украине, работа на/в США!

ну если чисто магистра то можно, с нуля точно не имеет смысла

темка пятничная , просто начали чуть раньше)

Да с бакалавра начинать и долго и очень затратно, а с магистра я считаю нормально. Получаешь возможность OPT с возможным продлением из за STEM направления аж до 3 лет разрешения на работу в США без нужды оформления H1B. Плюс проскакивала инфа что теперь лотерея по H1B будет не такая слепая, а будет даватся предпочтения людям закончившим американский ВУЗ.

если бы на врача учиться — ещё понятно зачем, но STEM? как по мне — слишком высокая цена за возможность получить (или не получить) h1b

А чего именно США? если не секрет.

юкей подешевле будет для нерезидента вроде

Еще есть гермашка и прочая европпа с азиями.

Ну а чем Германия или азия лучше ? А хуже они для меня как минимум тем что надо будет учить еще немецкий или еще какой язык.

Дешевле ? Язык, насколько мне извечно тож не всегда кейс.

30 000 это за семестр, или за год? Исходя из информации на их сайте, похоже, что за пол года.

Подписаться на комментарии