Хедхантер — а если не HRюша, а вепрь?

Как-то так получилось, что в последнее время и много негатива про HRюш на том же ё......it прочитал, и самого меня доставали наглийские рекрутеры, которые даже описание вакансии прислать не могли.

И вот пришла в голову идея — а что если бы ITшников хантили бы ITшники же? Причем чтоб планка — как для работодателей, так и соискателей — была бы достаточно высокой (это реалистично, если хантинг — не основной источника дохода, а приносящее деньги хобби).

Понятно, что если ITшник — наемный работник, то налицо конфикт интересов и могут возникнуть проблемы юридического характера. Но если он частный предприниматель — то проблем не вижу (по крайней мере во время пауз между, собственно, IT проектами)

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

отвечу бородатым анекдотом

Военная часть... Курилка. Сидят 4 лейтенанта. Один предлагает идти к командиру части проситься в отпуск. Встали пошли. Заходит к командиру первый:
— Товарищи полковник, лейтенант Пупкин. Разрешите в отпуск.
— Да ты че! В отпуск, говоришь? Давай рацпредложение, и пойдешь в отпуск!
— Легко! Вон у Вас под окном солдат траву косит. Че он косой в одну сторону машет? Давайте ему вторую косу привяжем, пусть косит налево и направо!
— Молодец! В отпуск!
Заходит второй:
— Давай рацпредложение...
— Легко! Вон у Вас под окном солдат траву косит. Че он косой туда-сюда машет? Давайте ему к косе привяжем вилы, пусть сразу в кучки складывает!
— Молодец! В отпуск!
Заходит третий:
...
— Давай рацпредложение...
— Легко! Вон у Вас под окном солдат траву косит. Че он косой туда-сюда машет, траву в кучки складывает? Давайте к нему привяжем тележку, пусть сразу и отвозит!
— Молодец! В отпуск!
Заходит четвертый:
...
— Давай рацпредложение...
— Не знаю.
— Ну-у-у-у... Так иди думай. Придумаешь приходи!
Выходит лейтенант на крыльцо, закуривает нервно, стоит «репу морщит».
И тут подходит к нему этот солдат. С этой хреновиной в руках с привязанной тележкой, весь потный, обессиленный. И злобно так, спрашивает у лейтенанта:
— Чё, товарищ лейтенант, в отпуск хотите?!
— Да-а...
— И рацпредложение не можете придумать?!
— Да-а...
— ФАРУ МНЕ НА ЛОБ, Б***Ь!!! ФАРУ!!! ЧТОБЫ НОЧЬЮ КОСИЛ!!!

Кто будет делать основную работу этого айтишника пока он неосновной занят будет.

В догонку к анекдоту про «фару на лоб» расскажу как это работает в «лидерах рынка».
Сейилзы уговорили очень толстого кастомера подписать контракт на покупку 10 синьоров в аутстаф по неплохому рейту. При этом, естественно, пообещали что синьоры будут не хуже американских: 5+ лет опыта, знание всех фреймвоков + они будут делать все: сами спроектируют, сами код напишут, сами протестируют, сами задеплоят, еще и на сапорте сидеть будут.
Проект стартанул — но, разумеется, свободных синьоров на галере не нашлось. Во-первых на каждом проекте и так один синьор на 10 вайтишников, во-вторых синьоров на бенче не держат и наперед не нанимают — слишком дорого им каждый месяц из своих платить!
Всеми правдами и неправдами выдернули с других проектов парочку синьоров. Но надо где-то взять еще 8!
Поэтому для начала посадили 8 трейни что бы отчитаться перед клиентом что «люди есть». Двое синьоров положенные 8 часов педалили за себя, а остальное время помогали «падаванам» (фактически переписывали ту жуть, что они налабали).
Пытались переманить синьоров из других контор — но те почему-то начинали разговор с 5К, а когда узнавали про проект, почему-то отмазывались что им «вид из окна не подошел».
Менеджером было принято решение искать мидл+ (т.е. мидлов, которых хоть как-то можно за синьоров выдать). В результате двое синьоров по утрам и вечерам еще 3-4 часа собеседовали поток вайтишников, каждый из которых считал себя как минимум мидлом.
После примерно сотни собеседований удалось найти 5 неплохих мидлов — их взяли в команду как синьоров (но на зарплату мидлов). Оставшиеся 3 места достались «лучшим из худших» — кандидатам, которых забраковали синьоры, но которые понравились менеджеру (читай прогнулись по зарплате).
Вот так проект и живет: с 5 мидлами вместо синьоров, с 3 «недомидлами», которые выполняют работу «подай-принеси» и с 2 синьорами, которые въебывают за двоих.
Остается только заставить девелоперов делать работу рекрутеров и по выходным искать новых гребцов на галеру. Например по старой пиратской традиции: сначала напоить в кабаке, а потом проснулся уже на корабле. Потому что ни один уважающий себя синьор не придет добровольно работать девелоперов + тестером + девопсом + рекрутером — и все за одну зарплату (украинскую — а не американские 200К в год).

Ти хотів сказати «хряк»? :)
P.S Насправді це привело б до занепаду ІТ-галузі в її теперішньому вигляді — не сказав би що серед ІТ-шників менше неадекватів, ніж серед HR-ів, скоріше навпаки.

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

А я вот с удовольствием помогаю найти людей в лидеры рынка. Плюс пол зарплаты и вуаля — с удовольствием помогу найти кого угодно.
За бесплатно болт

В догонку к анекдоту про «фару на лоб» расскажу как это работает в «лидерах рынка».
Сейилзы уговорили очень толстого кастомера подписать контракт на покупку 10 синьоров в аутстаф по неплохому рейту. При этом, естественно, пообещали что синьоры будут не хуже американских: 5+ лет опыта, знание всех фреймвоков + они будут делать все: сами спроектируют, сами код напишут, сами протестируют, сами задеплоят, еще и на сапорте сидеть будут.
Проект стартанул — но, разумеется, свободных синьоров на галере не нашлось. Во-первых на каждом проекте и так один синьор на 10 вайтишников, во-вторых синьоров на бенче не держат и наперед не нанимают — слишком дорого им каждый месяц из своих платить!
Всеми правдами и неправдами выдернули с других проектов парочку синьоров. Но надо где-то взять еще 8!
Поэтому для начала посадили 8 трейни что бы отчитаться перед клиентом что «люди есть». Двое синьоров положенные 8 часов педалили за себя, а остальное время помогали «падаванам» (фактически переписывали ту жуть, что они налабали).
Пытались переманить синьоров из других контор — но те почему-то начинали разговор с 5К, а когда узнавали про проект, почему-то отмазывались что им «вид из окна не подошел».
Менеджером было принято решение искать мидл+ (т.е. мидлов, которых хоть как-то можно за синьоров выдать). В результате двое синьоров по утрам и вечерам еще 3-4 часа собеседовали поток вайтишников, каждый из которых считал себя как минимум мидлом.
После примерно сотни собеседований удалось найти 5 неплохих мидлов — их взяли в команду как синьоров (но на зарплату мидлов). Оставшиеся 3 места достались «лучшим из худших» — кандидатам, которых забраковали синьоры, но которые понравились менеджеру (читай прогнулись по зарплате).
Вот так проект и живет: с 5 мидлами вместо синьоров, с 3 «недомидлами», которые выполняют работу «подай-принеси» и с 2 синьорами, которые въебывают за двоих.
Остается только заставить девелоперов делать работу рекрутеров и по выходным искать новых гребцов на галеру. Например по старой пиратской традиции: сначала напоить в кабаке, а потом проснулся уже на корабле. Потому что ни один уважающий себя синьор не придет добровольно работать девелоперов + тестером + девопсом + рекрутером — и все за одну зарплату (украинскую — а не американские 200К в год).

с 2 синьорами, которые въебывают за двоих.

Зачем?

Причём основная и ключевая проблема советской особенности национальной организации этого всего в непомерном чсв тех самых 5+3 «претендентов на синьоров» от слова pretend потому как если его «взяли за синьора» то теперь он конечно же ж самый что ни на есть настоящий синьор достойный того но не чтобы его мысли «вджобывать в имплементацию» но непременно за его мысли обсудить особенно с учётом того что это нравится насяльника «больше митингов» (к) (тм)

ЗЫ: вот свежачок «никогда не было и вот опять» (к) (тм) приходят «pretend на синьора» и рассказывают «мы тут нашли как поправить проблему» но кааак!? кричу я а они такие сперва что-то долго втирают а потом показывают то что я им выдал как «возьмите и сделайте вот так это работает я проверял» (к) (тм) ещё 2 недели тому назад и которой они как бы б отбросили якобы «нам не надо мы уже придумали решение» )) сидел и чесал репу то ли почесать чсв и настоять «так это же ж то же ж что я же ж» то ли забить и заняться чем более полезным в плане морального здоровья и материальных денег на поправку ))

Если там чуть ли не треть команды может выполнять исключительно работу «подай-принеси», там и не нужно 10 синьоров. Вообще, я с трудом себе представляю продуктивную команду из 10 синьоров, откровенно говоря.

ніт. ))

потому что в Родине часто (читай 146% почти всегда ну ок 99,99%) забывается один важный фактор «тру синьора» а именно «тру синьор может решить задачу _самостоятельно_» и выделенное тут очень важно потому что оно подчёркивает тот неловкий момент что «тру синьоры» не нужны «другие синьоры и вообщ» чтобы решить задачу вообще другие синьоры ему нужны только потому чтобы в разумный срок решить задачу более масштабную общими усилиями правильно! путём разделения её на подзадачи и решением каждой отдельной задачи каждый отдельным синьоров в отдельности всё чистый профитЪ.

Тем не менее «банка с павуками» ситуация более чем частая а почему? А теперь следи за рукой.

Потому что «синьор отечественный обыкновенный» _не_ приучен _решать_ задачи. И взяв эту гипотезу за основу она начинает объяснять все 99,99% «ситуаций с синьорами отечественными обыкновенными» но даже это ещё не конец.

Потому что там ещё есть и интересное следствие. А именно «синьор отечественный обыкновенный» _не_ приучен решать _задачи_ требуемые для решения что той общей задачи вообще так и той задачи которую «синьору отечественному обыкновенному» поручено решать. Не царского ума это дело.

Вот и маємо тэ що маємо (к) (тм)

синьор отечественный обыкновенный" _не_ приучен _решать_ задачи

отож, надо ж понти ганять, надувать щоки, і доказувать альфовість

Автор, мені якраз тижні два тому в Лінкедіні отак от, як ти кажеш, написав дев, чисто отак:

«Привіт, нам в команду, на цікавий проект треба QA. Компанія ABC. Цікавить?»

І все. Ні тобі опису вакансії, ні тобі вимог до кандидата, ні тобі конструктиву якогось.

І ще одна дуже важлива деталь: майже у всіх випадках кандидат домовляється саме з HR/Recruiter про $$$. А як ти будеш зі своїм потенційним майбутнім колегою домовлятись?)))

А як ти будеш зі своїм потенційним майбутнім колегою домовлятись?)))

Похоже, топик читают по диагонали, хотя букаф то немного (это я так, с доброй ухмылкой).

Сказано ж

Понятно, что если ITшник — наемный работник, то налицо конфикт интересов и могут возникнуть проблемы юридического характера. Но если он частный предприниматель — то проблем не вижу (по крайней мере во время пауз между, собственно, IT проектами)
Но если он частный предприниматель — то проблем не вижу

То ви бачите ці проблеми чи не бачите?

І, як підсумок, моє імхо про цю ідею: мені здається, що кожну справу має робити людина, яка в тому розбирається, або по меншій мірі, змістовно з цим працює.
Сумніваюсь, що в якійсь умовній ситуації, де треба підфіксати верстку кнопки/плейсхолдера, девелопер делегує це HRу.

(это реалистично, если хантинг кодінг — не основной источника дохода, а приносящее деньги хобби).
То ви бачите ці проблеми чи не бачите?

В случае, который я упоминал ниже — никаких проблем не возникло.

www.tradesignalonline.com/...​rt/sitenews.aspx?id=18332

Я выяснил у той фирмы зарплатную вилку, сообщил ее своему знакомому и вперед.

Сумніваюсь, що в якійсь умовній ситуації, де треба підфіксати верстку кнопки/плейсхолдера, девелопер делегує це HRу

Ценный фидбэк, который я получил из этого топика — каждый (в т.ч. и я) непроизвольно рассуждает со своей колокольни.
Как я уже говорил, я, например, активно и охотно общаюсь с коллегами по цеху, и разговариваем мы часто в т.ч. и рынке труда. Так почему бы и не захантить для общего вин-вина.
Но, видимо, не все такие общительные (или предпочинают общаться на другие темы :))

Добрый день! Наша команда уже запустила сервис поиска работы для ИТ экспертов от ИТ экспертов. Знакомьтесь: naomihire.com/...​virtual-career-assistant
Хотите монетизировать свои знакомства с экспертами в сфере Информационных Технологий, милости просим!

То 8 грудня буде 10 місяців як запустили?

А что ты будешь делать, если тебе на свою галеру еще пару сотен гребцов нанять нужно?

Вот странно, почему даже ты сделал вывод, что я предлагаю «съесть» ХРюш?
(а чем тогда на eb****.it писать?)
Пусть они будут для своих задач. Моя идея — нишевая и немасштабируемая, но на мой взгляд, весьма эффективная когда надо захантить штучного спеца и вполне рабочая, когда нужны несколько спецов уровня выше среднего.

Да ладно, ты лично многих так захантил (для НЕ своих проектов)?
У меня вот только единичный случай в практике — и то лишь ПОЧТИ успешный.
www.tradesignalonline.com/...​rt/sitenews.aspx?id=18332
При этом я бы не прочь продолжать пытаться — и как уже сказал — за соискателями с моей стороны дело не станет. Вопрос в том, что фирмы не спешат работать по такой модели... но может, лишь потому, что им никто не предалагал такого сервиса?

Галерам нужны «типовые гребилы» (о, новый смачный термин). Так что им-то как раз такая фича не сдалась. А вот там где ты вращался — speech recognition, finance — там как раз бы.

Это называется не «хантинг» а реферрал, за это обычно дают бонус если ты посоветовал другу (знакомому) пойти на собеседование в компанию NN и он туда устроился. Практикуется почти всеми компаниями.

«Поспрашивать друзей» и «хантинг» в моем понимании связаны как «выбрать тушку на рынке» и «увлекаться охотой» — общего между этим только результат (тушка)

Ассоциация с точностью до наоборот :)

«увлекаться охотой»

 — это прежде всего для охотников-любителей (профи тоже может быть увлечен своим делом, но у меня речь именно о любителях, для которых прибыль от охоты — не [основной] источник дохода).

общего между этим только результат (тушка)

Думаю, что не открою Америку, если скажу что для большинства «потребителей мяса» результат первичен — а уж убил ли поставщик тушек именно дикую утку или просто разозлил домашнюю, это уже, как правило, второстепенный нюанс.

Вы так говорите, как будто:
1) хантить это не работа на 6-8 часов в сутки, а такое.. за полчаса можно справиться
2) в хантинге нет дедлайнов, и вы сможете хантить когда захотелось, по вдохновению
3) у вас есть куча контактов кого бы захантить, и в контакт-листе более 100 потенциальных кандидатов на любую роль
4) айтишник в свободное время между «покодить» или «похантить» выберет второе

Я видела людей пытающихся искать кандидатов самостоятельно, в итоге все равно обратились к спецам у которых тысячи контактов. Ну сколько там друзей-знакомых у среднего человека? 300?

Одно дело потратить полчаса чтобы убедить кого-то из знакомых перейти в компанию. А другое дело искать кандидатов в чистом поле (в линкедине, на конфах-митапах) где 1% шанс найти кто хотябы ответит.

Я видела людей пытающихся искать кандидатов самостоятельно, в итоге все равно обратились к спецам у которых тысячи контактов. Ну сколько там друзей-знакомых у среднего человека? 300?

Всегда удивляло, зачем рекрутеры бэкапят Линкедин. Поиском пользоваться не умеют?

Я думаю у них в базах хранится горааздо больше информации, чем есть в линкедине. Начиная от желаемой зп заканчивая тайными отзывами )

На людей, с которыми они двумя словами не перебросились?

Я думаю у них в базах хранится горааздо больше информации

Кстати, в Германии, за это такие действия без согласия соискателя можно и на нехилый штраф нарваться.

В моем случае одна спалилась: я ей написал по email меня больше не спамить и все мои данные удалить. Она подтвередила, что это сделает, а через месяц опять email — от ее коллеги, база-то общая. Ну я пожалел дуру, не пошел к адвокату — сказал только чтоб на этот раз без всяких яких инфу стереть.

1. Да, можно. Конкретно в своих специализациях (C++, quantitative finance, data science, asset management) я за полчаса найду как минимум пару знакомых весьма высокой квалификации — а вот сможет работодатель их переманить — это зависит от него, т.к. в моем кругу люди стремятся к условиям выше средних по рынку.
2. См. 1
3. Тех, кто методами ковровых бомбардировок рассылает нерелевантные вакансии я давно кинул в игнор. Работаю с небольшой группой толковых хедхантеров, кстати — вепрей в ней больше чем ... веприх. Более того, с избранными из избранных я встречаюсь-общаюсь к взаимному win-win’у — я им актуальное про технику и финансы, они мне новости на рынке проектов.
4. Я просто балдею, когда свои предпочтения вот так просто без всяких оговорок обобщают на всех :)

1,2 — значит вы можете хантить!
3 — вот я о чем и говорю, 99% запросов пойдут в игнор
4 — а где я написала «каждый» или «всякий»? не вижу в упор:

Вы так говорите, как будто айтишник в свободное время между «покодить» или «похантить» выберет второе

1,2 — Спасибо (хотя лично я о себе тут более скромного мнения — пока что у меня есть единичный почти успешный опыт (описан в соседних ветках), но и только).
3. Массовых — да (а на оставшийся 1% отклинутся нерелевантные кандидаты). В моем же узком кругу интерес проявят многие, но опять-таки если работодатель предлагает условия, существенно лучше чем средние по рынку (в Германии, кстати, с этим большая беда — там доминирует культура оплаты по тарифу, а не по заслугам)
4. Сорри если не так понял, но фраза

айтишник в свободное время между «покодить» или «похантить» выберет второе

воспринимается именно так :)
(причем я изначально подчеркивал, что говорю не о типичном ИТшнике, а о коммуникабельном меньшинстве)

Просто я знаю что знакомая с ног сбилась ищет супер-мега-сениор-machine-learning специалиста с 5 годами опыта машин лернинга. И это уже заняло у нее не полчаса. Кто за полчаса такого нахантит? С ограничениями что «только в Украине»

супер-мега-сениор-machine-learning
С ограничениями что «только в Украине»

Это оксюморон
(хотя у меня и в Украине два релевантных знакомых есть, но один уже пенсионер, а другой — артист своего дела, требующий полной свободы).

Боюсь заказчик если найдет такого кандидата то он уже будет уже в Google или где-то в Apple =)

Там тоже далеко не все медом мазано (большая контора накладывает кучу ограничений, так что тот же упомянутый мной артист там бы не прижился).
Кроме того, над вкусными темами там работают корифеи типа ЛеКунна и Нг, так что «таланта, но не гения» могут реально не допускать до интересных задач, а посадить за оптимизацию какой-нибудь ЭдСенс кампании

Что-то печально как-то =(
Стало грустно малость. Бо такого никогда не слышал и не читал.

для определенных направлений часто хотят PhD

Это было в quantitative finance, в IT же с этим не так строго (а Texas Instruments вообще ходила поговорка — «доктор пусть идет работать к конкурентам»). Другое дело, что знания-таки требуют — причем и фундаментальные, и прикладные. А чтоб их набрать — нужно несколько лет интенсивного (само)обучения

приличных студентов

Это очень редкий вид (и в Германии тоже).
Хотя практика — перенимать на работу тех, кто писал диплом на фирме — распространена широко.

Ты мыслишь категориями времен твоей молодости — и упускаешь из виду деградацию образования, которая и Германии касается только так, Тило Саррацин об этом хорошо написал.

А в Германии дай Бог чтоб 1 из 100. Потому что в совке было наследие прусской гимназии (сама же Германия это наследие просрала). Да и реализовать себя творческий человек (не рискуя нарваться на конфликт с государством) мог разве что в науке.

Тут в топике про собеседование синiоров-помiдоров (не могу найти его через поиск почему-то) давалась ссылка на статью одного чувака, который натаскивает на интервью в гугл. Пример про эдСенс кампанию — оттуда.

Как раз там речь про то, что именно такого выпускника и могут засадить за эдСенс. Ну не хватает на всех интересных задач — бо бизнес, суть рутина, в основном.

Свалит к конкурентам

Они и сваливают (или ты думаешь, из Гугла не уходят? :))

А вот за спецами всегда охота и конкуренция.

А вот и не все так просто — на практике в нишевых областях тут спец — там работодатель, и не так то просто порой им встретиться — несмотря на всякие тырнеты и усос-сети.

Так же и работодателю в таких случаях нужно шерстить эти места

Токо вот они не очень-то шерстят. Возьмем в качестве примера случай из моей практики с твоим земляком
charter97.org/...​u/news/2016/12/26/235646
Так вот — в Питере у него свора ХР-ТП, которые всех соискателей хотят прогнать через 6-ти часовой онлайн тест.
Я это делать отказался, связался лично с Тульчинским через линкедИн, и лапидарно описал ему, что он теряет, пытаясь всех — и джунов и сениоров — стричь под одну гребенку. Мой контакт-реквест он принял, но ничего не ответил.

Но РФ — это еще та жопа по работе.

Да ты не ленись, почитай про земляка-то! Вот тебе заголовок для затравки: Как уроженец Минска управляет миллиардами на Уолл-стрит. А Питер у него так — задворки.

А мне-то что? Пусть управляет

Ну чтоб ты понял, что я не о каком-то зажравшемся манагере речь веду, а о реально селф-мейд чуваке. Такой, казалось бы, должен ценить таланты и жадно впитывать фидбэк по делу — ан нет. И поверь мне, это лишь один из многи случаев в моей практике (не знаю, может нимб со временем и селф-мейдам начинает на мозг давить).

Понятно, что не каждый выпускник, а где-то 1 из 10.

Да брось. Знаменитая группа Парфенова из (Л)ИТМО — больше чем на половину мои одноклассники (считая параллельные классы в 239). Так вот математикой их дрючат, но не понимают они ни хера ни в функане, ни в стохастике. Потому что дрючат, а не учат. А главное, потому что им это не нужно.
Лучшие из лучших — которые РФ на олимпиадах представляют (и побеждают) — те может и понимают. Но один из них как раз стал quant’ом, а там нужна не наука, а хитрая смесь чуйки-интуиции и математики-экономики.

С какого бодуна?

Ну, пуританско-деловая мораль, типа.

Знаменитая группа

Ну а кто первые места на АМСовских соревнования берет?!

ССЗБ

Ага.

Мне не интересно оное

Я тоже согласен, что это не самый лучший показатель, но тем не менее — бездарыша сколько на олимпиады не надрючивай, толку не будет.
И да, у тебя есть критерий оценки получше?

Спросить у преподов на кафедре, кто шарит,

=научился решать типовые задачки по шаблону (да, это немецкий университет). Кроме того, тут профессор отчитал курс (порой нескольким сотням студентов) и все, со студентами он особо не пересекается, разве что кто к нему диплом писать пойдет. Более того, проф студентов-то и во время чтения курса оценить не особо-то может, ибо практические занятия ведут ассистенты.

И да, я еще забыл — ты неявно предполагаешь, что препод — спец. В финансах это не так — типичный уни-проф — ученый девственник, читающий лекции о сексе.

Ну да, с ассистетами как раз толку больше, ибо они еще не зажрались и не стухли под грузом бытовых-семейных проблем.
Кстати, их и самих перспективно хантить, ибо не все хотят-могут в науке остаться.

Годик его поучить финансовым особенностям и дальше он будет отлично работать.

В другой конторе, на больше денег

В Германии хотя практически не кидают с оплатой (хотя контрактора — могут), уровень понимания большинства местных боссов ниже уровня ежей. Скорее потратят вдвое больше на поиск и обучение нового сотрудника, чем повысят тебе зарплату за дополнительную выработку. А когда уходишь на новое место — так, бывает, еще и обижаются.

Стоп, есть разница между рефералом и хэдхантером :) Если вы знаете группу отличных разрабов и можете им рекомендовать отличные места это хорошо, но если вашей компании нужен... допустим, водитель?

Стоп, есть разница между рефералом и хэдхантером :
но если вашей компании нужен... допустим, водитель?

Разница не в этом ибо обычно агенства специализируются на одной или нескольких отраслях, а не «вообще на всем» (говорю опять-таки за Германию).
Разница в том, что реферал только сводит людей, а хантер (а идеале) — проводит первичное интервью с обеими сторонами, уточняет ожидания-предпочтения. Ну и еще — сознательно нарабатывает контакты (в идеале, их количество не должно влиять на их качество).
Реферальство в среде ИТшников не ново, собственно, мой вопрос: а почему бы не расширить его до хантинга.

опять таки — время.
Большая часть процессов съедает его тоннами. Те же сервисы для поиска кандидатов будет одним из инструментов для наработки этой самой базы «качественных кандидатов» которых можно найти\переманить или подружится-с.
Если же искать ТОЛЬКО среди своих знакомых, то новых контактов не найдешь. Замкнутый круг.

На самом деле весь серьезный хантинг так и происходит. А хрюши — они для джунов и вайтишников.

Интересная инфа. Кстати, в Германии по-другому: считается, что джуны сами должны искать вакансии и обивать пороги, чтоб лишний раз ХРюшам не платить.
(ну а вайтишники там, понятно, просто отсутствуют как класс).

может просто не встречал вайтишников ?)

Ну, теоретически возможно и это :)
Но не думаю — во-первых, я все-таки в отрасли стараюсь сечь поляну, а во-вторых в Германии ИТшникам в сравнении с теми же машиностроителями, в целом, недоплачивают (исключение — ИТшники с domain knowledge)

лол. Не ну я знал что зп там маленькая. 60-80к евро в год без вычета налога это печально, но что бы уж так все грустно. Мб тогда конторы плюшек и поляну норм делают что бы заманить. Одного энтузиазма мало. С ними не купить покушать и не увидеть мир со всеми его красками.

80k — это реально потолок, причем в крупных городах типа Франкфурта (на Майне, не на Одере :)) и Мухина-Мюнхена, где ты за хату меньше тысячи (из того что останется после налогов) не отдашь.
Насчет грустно — ну как, в социализме есть и свои плюсы. Плюс закон и порядок. Вот только с учетом того, сколько народу в гости к фрау Меркель прибыло, социализма на всех не хватит. И насчет закона и порядка вдолгосрок у меня имеются сомнения.

Ну было уже не однократно сказано что Германия это больше индустриальная страна(имею ввиду что там ценности не в уклон как в США)

Да, причем дело именно в них — ценностях, а не в специализации экономики

Слышал я про сервис который автоматизирует эту работу, т.е. первичный отбор. рассылка, первое-интервью, что делает таких ХР ненужными. Толи в гугле толи в амазоне

так там нема х10 різниці в з.п. між планктоном вульгарус і праграміздом

У вепрей сисек нет. Ну, или если есть все равно не красиво

У тех вепрей, что качают железО — есть. И вполне красиво (без гомосятины, чисто спортивная эстетика)

ті що переносять стойки Cisco?

Так айтишники уже хантят друг друга, через знакомых, митапы и т.д. Но в промышленных масштабах этого недостаточно, поэтому существуют позиции рекрутеров, для которых поиск кандидатов есть основным занятием.

Я ж не говорю, что эпизодические хантеры должны полностью заменить ХРюш :)
(тогда мир стал бы скучней :))

(поубавилось бы тем писать на eb****.it)

Возможно то, что уже существует (коль скоро

айтишники уже хантят друг друга, через знакомых, митапы

). Но с одним отличием — айтишники обычно хантят так на фирму, где являются наемными работниками (нюансы юридического оформления трудовых отношений в Украине тут не так важны).
А я задаюсь вопросом — а если бы некоторые коммуникабельные ITшники, которые суть genuine contractors, а не формальные ФОПы, расширили бы круг своей деятельности подобным образом.

А я задаюсь вопросом — а если бы некоторые коммуникабельные ITшники, которые суть genuine contractors, а не формальные ФОПы, расширили бы круг своей деятельности подобным образом.

А кстати я по-моему однажды общался с одним похожим персонажем. Искал роботу, тот написал мне через джини. Судя по линкедыну работал на галеру девелопером, но кроме того фриланс-рекрутерсвовал. От седнестатистического фриланс-рекрутера не отличался вообще ничем, ни в лучшую ни в худшую строну.

От седнестатистического фриланс-рекрутера не отличался вообще ничем

Неужели не знал различия между Java и JavaScript? :)

Я не проверял, и оно мне ничего и не изменило. В лучьших традициях английских рекрутеров позвонил, по телефону меня опросил предложил пару нерелевантных вакансий и убежал.

это будет как-то так:
-го к нам?
-а что за проект? что делать? что по деньгам?
-хз, чи не пофиг?
-го

It’s not going to work. Хр часто не могут дать описание вакансии, не потомучто ленивые, а потому что сам заказчег его не дает.

Для таких бы мой гипотетический субъект не хантил бы, ибо

Причем чтоб планка — как для работодателей, так и соискателей — была бы достаточно высокой

отвечу бородатым анекдотом

Военная часть... Курилка. Сидят 4 лейтенанта. Один предлагает идти к командиру части проситься в отпуск. Встали пошли. Заходит к командиру первый:
— Товарищи полковник, лейтенант Пупкин. Разрешите в отпуск.
— Да ты че! В отпуск, говоришь? Давай рацпредложение, и пойдешь в отпуск!
— Легко! Вон у Вас под окном солдат траву косит. Че он косой в одну сторону машет? Давайте ему вторую косу привяжем, пусть косит налево и направо!
— Молодец! В отпуск!
Заходит второй:
— Давай рацпредложение...
— Легко! Вон у Вас под окном солдат траву косит. Че он косой туда-сюда машет? Давайте ему к косе привяжем вилы, пусть сразу в кучки складывает!
— Молодец! В отпуск!
Заходит третий:
...
— Давай рацпредложение...
— Легко! Вон у Вас под окном солдат траву косит. Че он косой туда-сюда машет, траву в кучки складывает? Давайте к нему привяжем тележку, пусть сразу и отвозит!
— Молодец! В отпуск!
Заходит четвертый:
...
— Давай рацпредложение...
— Не знаю.
— Ну-у-у-у... Так иди думай. Придумаешь приходи!
Выходит лейтенант на крыльцо, закуривает нервно, стоит «репу морщит».
И тут подходит к нему этот солдат. С этой хреновиной в руках с привязанной тележкой, весь потный, обессиленный. И злобно так, спрашивает у лейтенанта:
— Чё, товарищ лейтенант, в отпуск хотите?!
— Да-а...
— И рацпредложение не можете придумать?!
— Да-а...
— ФАРУ МНЕ НА ЛОБ, Б***Ь!!! ФАРУ!!! ЧТОБЫ НОЧЬЮ КОСИЛ!!!

Кто будет делать основную работу этого айтишника пока он неосновной занят будет.

Да ладно, а то ИТшники в свободное время на митапы не ходят и пивО всесте не пьют
(опять-таки не все, а те что коммуникабельны).

Я вот на митапы хожу отдыхать и профессионально общаться а не хантить коллег. Хотя я знаю приценденты когда человек активный притащил с собой кучу сотрудников с прошлой конторы и по слухам чуть ли не мащину купил на бонусы.. ну или там первый взнос сделал..

это реалистично, если хантинг — не основной источника дохода, а приносящее деньги хобби).

Пробовал как-то на свой проект... Да что там, и сейчас ищу:
jobs.dou.ua/...​ft-s-r-o/vacancies/78542
Только проблема в том, что после определенной планки к тебе не рвутся толпами, а откликаются раз в месяц если повезет. Это если не раскидывать вакансии и не стучать каждому в личку по два часа в день. А если таки делать это по пару часов в день — это уже работа, потому как где два там и восемь.

а откликаются раз в месяц если повезет.

Ну пусть, для ровного счета, только процентов 8 откликов будут успешными. За захантенного спеца платят 10%-20% его годовой зарплаты. Если один раз в год захантил равного себе — так это считай две месячных зарплаты получил — и это

если не раскидывать вакансии и не стучать каждому в личку по два часа в день.

8% это очень оптимистично. Т.е. Каждый 12ый в среднем?

Ну даже так, вот поставил я вакансию на доу например. Откликнулся 1 человек, он не подходит. Дальше что?

вот поставил я вакансию на доу

Нет, я изначально не это подразумевал (на доу вакансию поставить любая ХРюша может).
Я имел в виду хантить среди своих знакомых, которых желательно знать лично (ну в крайнем случае среди тех, с кем активно дискутировал в форумах на том же ДОУ — причем дискутировал не о бабах и сырах, а о технических вопросах).
Тогда и процент попаданий будет существенно выше.

Спрашивать среди знакомых — это не хантить. Я как бы забыл упомянуть что это было сделано ДО размещения вакансии

Я имел в виду хантить среди своих знакомых, которых желательно знать лично (ну в крайнем случае среди тех, с кем активно дискутировал в форумах на том же ДОУ — причем дискутировал не о бабах и сырах, а о технических вопросах).

Как вы относитесь к Single Responsibility Principle? Стоит ли по вашему перегружать дружески-товарищеские отношения хрячеством-хедхантингом? Друзья-знакомые шарахаться от тебя после этого не начнут?

Проверено — не начнут если друзей нет

А если без шуток, как много друзей которые ищу работу среди мидлов и синиоров?

Проверено — не начнут если друзей нет

А.. ну тогда исключительно профит — появяться новые знакомые, расшириться круг общения.

Вообще, во время посещения одной конференции мой бос задумался на тему «а почему вот тут не стоит наша будка тоже». Ну там в рекрутерской секции коференции.. но до реальных действий дело не дошло. Я со своей стороны однажды зареферил кандидата, шарю в Линкедыне объявления когда моя или билзкая команда рекрутит. И даже в разговоре с друзьями-приятелями-малознакомыми могу сказать о открытых вакансиях. Но это никак не заменяет самого рекрутера.
Я не буду писать объявления о вакансиях, я не буду размещать их где попало, я не буду делать «холодные контакты» с незнакомыми мне людьми. Сверять графики? Назначать интервью? Лично и полит-корретно давать фид-бек?

Как вы относитесь к Single Responsibility Principle?

Я не даром в топике подчеркнул, что речь идет именно об ITшнике — частном предпринимателе. У него responsibilities до фига — и отнюдь не только из технической области (по себе знаю).

Друзья-знакомые шарахаться от тебя после этого не начнут?

Смотря какие. Ниже я привел пример как (почти-что) захантил одного знакомого — он хотя и не принял оффер, был благодарен за наводку.
Собственно — вот эта акция из 2012-го года www.tradesignalonline.com/...​rt/sitenews.aspx?id=18332
Другой мой знакомый был захантен аналогично (жаль что не мной), и оффер принял (и довольный, работает на ту фирму уже 6-й год).

Я не буду писать объявления о вакансиях, я не буду размещать их где попало, я не буду делать «холодные контакты» с незнакомыми мне людьми. Сверять графики? Назначать интервью?

Опять-таки это как раз из области того, что делает типичная ХРюша.
У меня речь о другом — ЕСЛИ ITшник коммуникабельный, имеет много знакомых коллег по цеху и любит с ними общаться, то почему бы ему ЭПИЗОДИЧЕСКИ не похантить для общего win-win’а.
Правда, конечно, для этого нужно чтоб заказчики были готовы по такой схеме работать...

Цю ідею вже чув рік тому, сподіваюсь за рік-два побачу реалізацію)

Ти хотів сказати «хряк»? :)
P.S Насправді це привело б до занепаду ІТ-галузі в її теперішньому вигляді — не сказав би що серед ІТ-шників менше неадекватів, ніж серед HR-ів, скоріше навпаки.

Не, не хряк (если уж — то тогда бы «боров», ибо у хряка кокки есть). Боров — эта (по профессиональным качествам) — та же HRюша.
А вепрь — сильный лесной зверь ([в геральдике] вепрь — эмблема мужества и неустрашимости, почти всегда изображается чёрного цвета и в профиль).
Насчет деградации и неадекватов в IT — я ж не говорю, что каждый ITшник должен быть хантером. Я скорее о том, что если бы лично со мной связался такой хантер (и я знал бы, что эта деятельность — не основной источник его дохода), то доверия к такому было бы больше чем к ХРюше, которая тебя спамит в тиндере.

«Рынок лимонов» не может перестроиться по желанию одного участника. Ключевая претензия вменяемых людей — ПОЛНОЕ отсутствие каких-либо профессиональных навыков, кроме постельных, у сброда ТП нанимаемых в HR.
Есть исключения. Они лишь подтверждают правило.

Ты считаешь, что есть боссы, которые наймут для той же цели мужика, временно? Есть. Спрошу прямо: любишь в попу на рабочем месте? Если да — можешь хантиться на роль.

у сброда ТП нанимаемых в HR

Ну, начнем с того, что далеко не все рекрутёры в штате — в Германии это почти сплошняком независимые агентства, в России — когда я там еще жил — тоже было много независимых.
Или в Украине не так?

Ты считаешь, что есть боссы, которые наймут для той же цели мужика, временно?

Я считаю, что есть адекватные боссы (их мало, но для нишевой деятельности хватает).
Кстати, я один раз захантил так одного своего знакомого и (почти) заработал 10 килобаксов евро.
Одна фирма, специализирующаяся на разработке очень нетривиального софта объявила конкурс — приведите нам того, кто пройдет наше интервью и получите либо айфон, либо 10K (да-да, именно так). Мой знакомый прошел... но он слишком умный для сего мира (и сфера его интересов простирается от алгебраической геометрии до реализации LISP на FPGA). Так что он оффер отклонил.

независимые агентства

В наших широтах — то часто взагалі збіговисько безпринципних кровосісів, яких нічого, окрім власного бонусу, не цікавить.
Якщо штатні ХР ще хоча б трохи усвідомлюють, що потім, можливо, саме їм доведеться розгрібати проблеми із невдоволеним обманутим девелопером, то агентським головне, щоб якомога швидше минули 30-90 днів із дня найму, чи в кого там які договірняки та умови для повного розрахунку комісійних за тушу гребця.

Неужели ВСЕ так печально?
(Ты не думай, что в той же Германии много лучше, но там — отсеяв кучу говна — все-таки можно найти если не жемчужное, то хотя бы ячменное зерно).

как ни странно в других странах бывает и хуже :)

Увы, Нигерия безнадёжно отстала по количеству спама

С постельными ты пожалуй польстил.

Не тестировал, мне «багини» не интересны. Предполагаю, что этот подвид требует готовки: их сначала связывают, отбирают телефон, и заклеивают скотчем сквозную коммуникабельность.

Підписатись на коментарі