Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

При попытке что-то сделать знания — забываются, а мысли — разбегаются?

Какие могут быть причины и какие известны методы борьбы.

Вопрос в контексте близкого человека, не айтишника.
Под что-то сделать подразумевается относящееся к точным наукам.

Базовые анализы сделаны. Тоесть определённо не авитаминоз и не гормоны.

👍ПодобаєтьсяСподобалось1
До обраногоВ обраному0
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

Причины: информационная перегрузка + плохой отдых.
Если говорить о какой-нибудь полупомойке вроде Киева, то здесь липнет просто устрашающее количества дерьмa и лезет в голову само по себе, как так его суть — лезть в голову и никому из градостроителей нет дела до того, что здесь происходит.
Посмотрите, сколько рекламы вокруг, которая всё гаже и наглее становится с каждым днём и её цель — залезть к вам любой ценой, даже через насилие вашего мозга.
Машины, шум, гам, срам, особенно прикольно выходить за врата лидера рынка в эту незабываемую атмосферу.
Кучу ресурсов борется за ваше внимание: одним приспичило лезть со своими уведомлениями срочными, другие — вставляют себя в лозунг «Начни утро с %меня». По ощущениям — когда десять дошкольников одновременно что-то вам говорят и каждый норовит тянет за руку и ногу вас в свою сторону.

Ещё из негатива: ожиревшие проекты, где нужно быть в курсе 100500 вещей и процессов. Ретроспективы, митинги, петтинги, куча почты, где вы просто в копии стоите «за компанию со всеми».

Не брать высокие обороты ради высоких оборотов. Нами манипулируют через fear of missing out, или страх выпасть из обоймы.
Время такое дурное. Помешательство.
Чуть ли не самый большой грех сейчас — когда вам всё равно.
Посмотрите на людей вокруг, как наркоманы лезут в телефон за очередным ушатом информации.
Телефон, живущий своей жизнью — золотой призёр по замусориванию мозгов.

Решение: да вот сам ищу.
Но что частично помогло:
1) Уволился на хрен с работы, где было много шума в помещении и офис на проспекте. Два плюс два сложить не мог даже, не то что продуктивно работать. Сейчас новая работа и тихая обстановка, где работают, а не галдят целый день.
2) Новая работа намного ближе, не тратится куча времени на дорогу. Кстати, если ездишь машине, выключи радио!!! Это среди тройки призёров по замусориванию мозгов.
3) Стараюсь осваивать однородную информацию, а не подшивку-ассорти всего подряд. Если начал что-то читать, слушать — довести дело до конца и НЕ переключаться на другое. Переключение контекста утомляет мозги.
4) Сон нормальной продолжительности и никакого втыкания в телефон перед сном (больше подвержены этому женщины из-за страха упущенной выгоды). Выключаешь этот грёбаный фонарь и откладываешь на тумбочку, ему место там же, где был дисковый телефон в прихожей у ваших родителей.

Что хочу сделать:
1) Удалённая работа — найти такую. Живу я и так за чертой Киева в частном секторе, но работаю по-прежнему в Киеве. А где вы живёте?
2) Научиться лучше отдыхать и стараться не контролировать всё подряд, до чего возможно дотянуться.

Что планируете делать вы?

Во-первых конечно физический тонус. Сон и утомляемость. Проверяем все — спальное, рабочие места (ортопедические кресло и матрац, правильное освещение, правильная осанка), доступ к свежему воздуху (бич украинских офисов), нарушения сна (апноэ) . Далее комплект активного противодействия — витамины, баня, бассейн, тренажерка, массаж.
Во-вторых, конечно голова предмет темный, но какие-то очевидные беспокойства есть возможность все-таки вычленить. В первую очередь — убрать все лишние обязанности, которые повесил на себя. Работа, возможно учеба, хобби, семейные дела. Все остальное обойдется без нас.
Дальше — информационный шум. Лично мой метод борьбы — отказаться от любого контента создаваемого на текущий момент («сегодня продвигаем Ляшка, Леди Гагу и новый кроссовер Пежо.») . Для музыки — составить и слушать свои плей-листы, без рекламы и «горячих» хитов.
То же самое с фильмами: хороший выбор — просмотр ретроспективы любимых актеров и режиссеров.
Читать исключительно «серьезную литературу», не умняка ради, а потому что усилия по ее усвоению не дают залетать в голову информационному шуму.

Если вышеперечисленное не помогает — тогда наверное к врачу.

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
и какие известны методы борьбы

Заставлять себя пользоваться мозгом.

Сперва будет тяжело, с непривычки. Но затем станет легче. Потом, может, даже втянется и понравится.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Самый действенный метод — систематическое аэробное кардио. Бег, велосипед, эллиптикал. Помогает железно, всем и очень быстро.

Если точно уверены, что нет медицинской проблемы, то я бы посоветовал послушать выступления Макса Дорофеева. Он рассказывает на пальцах, почему не получается сконцентрироваться, и дает элементарные лайфхаки. Мне помогло пару лет назад.

Из недописанной статьи:
---
Разум устроен сложнее любого дерева, автомобиля или компьютера. Не существует универсальных рецептов, которые способны решить любую проблему в сложной структуре.
Если мозг сравнить с заводом, выпускающим желания, то на этом заводе есть старые цеха, построенные задолго до промышленной революции, и есть новый цех, в подвале которого стоит суперкомпьютер. Один начальник цеха недавно пришел из института и не умеет делать поиск по бумажным документам, а другой начальник цеха предпочитает писать приказы вручную, причем клинописью на глиняных табличках. Есть бухгалтеры, секретари, охранники, склады и витрины...
Почему завод сократил выпуск продукции? Или модернизация в разгаре, или транспортники бастуют, или спрос упал, или сырья не хватает, или бандиты наехали, или плановая проверка из министерства, или авария на электростанции — возможны разные, очень разные причины.
---
И далее список на два десятка мест, в которых могут селиться разные причины «разбегания мыслей». И это не включая медицинских причин, среди которых не только «авитаминоз или гормоны».
Под каждую причину придумано несколько разных методов борьбы — десятки и десятки методов. Которые могут кому-то в каких-то случаях в чем-то помочь. Если планируете действовать методом перебора, то гугл завалит информацией. Если планируете сначала определить причину, то вам лучше обратиться к нескольким разным специалистам, а не к толпе комментаторов с их личным опытом.

Если мозг сравнить с заводом, там не будет ничего логичного. Там будет 1000 фанатов бога, пытающихся угадать что хочет начальство. И не особо понимающих, что начальства, т.е. бога, у них нет — а есть крылья, ноги, хвост, короче кому что досталось по жизни. И при рождении мозг не сразу понимает что за пиздец ему достался в сборке ДНК, кое-как получается орать, и дают сиську. Что надо заткнуться мозг понимает куда дольше.

Так что нет в мозге логики, и не ищите её там. Шаблоны, шаблоны, шаблоны. Вся суть мозга — память. Это по сути карта реального мира. И при добавлении какой-то неведомой херни, которая идёт в разрез с ≈20-летним опытом, разумеется мозг в общем случае эту херню выплёвывает, не умея связать с существующими шаблонами, и откровенно не понимая зачем.

И «не понимая» — это модель. Того, чего нет в принципе. А именно, понимания в мозге не заложено. Завести веру в две абсолютно противоположные идеи? Да нехер делать! Суеверия на основе нихера? Да у каждого первого!

Так что проблема обучения — не в плохой памяти чаще всего. А в йэпических горах мусора, которым каждая сволочь (и я не исключение) считает своим долгом разбавить крупицы истины.

Если кратко: мозг нужно знать как работает. До того заставить его что-то делать — бесполезно, мозг прекрасно умеет подбирать противодействие, создавать 100500 шаблонов почему ему надо сделать хорошо, а давать нагоняй не надо. Только вот львиная доля формирующих сложное поведение шаблонов — ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЕ. Мозг умеет строить цепочки из сотен и сотен положительных шаблонов. Но отрицательные работают куда топорнее — умея блокировать целые участки «неправильных» данных, которые не привели к целевому результату с первого раза.

Незнание этой простой истины — ставит жирный крест на самообразовании большинству. А так чтобы кто-то научил да ещё и правильно стимулировал — это могут в лучшем случае родители, но чаще всего не могут и они, даже на базовом уровне. Иначе у нас была бы нация гениев.

Почему и рекомендовал автору: не получается — вероятно и не получится, и с тем большей гарантией, чем лучше стараться.

нет в мозге логики, и не ищите её там. Шаблоны, шаблоны, шаблоны. Вся суть мозга — память

Нет в компьютере логики, только шаблоны, суть компьютера — память... Ох уж эти девелоперы Джавы. ;)

Если кратко: мозг нужно знать как работает.

Мой парсер говорит, что на этой строке синтаксическая ошибка.

Но отрицательные работают куда топорнее — умея блокировать целые участки «неправильных» данных, которые не привели к целевому результату с первого раза.

В этом месте подробней, пожалуйста. Откуда информация, чем подтверждена, почему не удается наблюдать в экспериментах с обучением, где результат заведомо не удается получить с первого раза? Или здесь речь только про фильтры, отсекающие неправильную информацию, то есть про несколько из сотен пунктов в списке когнитивных искажений, например — положительная предвзятость?

при добавлении какой-то неведомой херни, которая идёт в разрез с ≈20-летним опытом, разумеется мозг в общем случае эту херню выплёвывает, не умея связать с существующими шаблонами, и откровенно не понимая зачем

И, если вы про положительную предвзятость, то не наблюдается ли она в вашем ответе, где вы не приемлете неведомую «херню» и пытаетесь максимально упростить картину?

Мой парсер говорит, что на этой строке синтаксическая ошибка.

слабый парсер, ошибки здесь нет, есть атипичное построение предложения для носителя языка, но это допустимо

Это потому что в естественных языках нет парсера. Но есть совпадение шаблонов, притом само совпадение происходит не с шаблонами, а с их кешем. И кроме LRU-кеша нет в принципе вообще ничего. Упрощённая модель сознания именно такая.

вообще-то есть, иначе бы нельзя было принимать информацию

Напиши алгоритм. Напоминаю, 8-150Гц, иные каналы передачи и того медленнее. Оперативная память ≈17 слов, включая буфер приёма и передачи.

Я его не знаю, и ещё есть много всего что я не знаю, но оно не перестает от этого существовать

Тогда, получается, очень много научного подпадает под религию

Твой парсер испорчен программированием, и пытается применить ограничение на шаблоны, которых естественный язык не имеет.

Я могу написать даже так: Дуб жопа беспросветная смерть Андрей бога нет
Попробуй не понять. Логики здесь нет :)

Порядок слів в англійській мові це не шаблон?

Не лише в англійській. Шаблоном є взагалі-то все, що ти розумієш. Не існує парсера, в тому розумінні, в якому він існує в програмуванні. Спробуй запусти комп′ютер на частоту 8-150Гц (несинхронно), зрозумієш чому НІЧОГО до чого ти примушуєш комп′ютер, не працює в нейромережах.

Тому марно намагатися робити оверклокінг мозку. Марно намагатися тупо виділити більше часу, щоб прочитати більше тексту чи переглянути більше так званих «навчальних» відео. І марно сподіватися на чарівну пілюлю, яка зробить так, щоб так зване «вивчене» — не забувалося.

Не існує парсера, в тому розумінні, в якому він існує в програмуванні

программирование ты сюда сам приплел, причем только что

Та невже? Порядок слів в англійській мові це не шаблон?

у живій мові — не шаблонний бува, не кажучи про формулювання питання з «Do you ...» без «Do», а також усілякі скорочення ain’t, місцеві говірки, діалекти, онлайн скорочення, та й гетто у кінці-кінців.

Думаю, все дело в системе приоритетов и личной значимости.
Есть нечто, что вытесняет или замещает нужные процессы.
Кого-то заедает бытовуха, кого-то беспокойство...
Кто-то банально выгорел, а кто-то узрел бренность бытия. :-)
Как с этим бороться? — Да никак...
Не парьтесь...Просто живите, творите, радуйтесь жизни и радуйте близких.

И все будет хорошо! А если нет... то все будет ооочень плохо! :-)

1. Треба уточнити вік людини.
2. Мозок дуже складна штука, подібні явища, та багато інших можуть бути викликані:
— фізичними травмами, струсами мозку, навіть якщо травма була декілька місяців тому
— може бути симптомами дуже серйозних хвороб, бажано звернутись до профільних спеціалістів, погугліть самі по симптомах і відчуттях
med.vesti.ru/...​gejmera-na-rannej-stadii
3. Може бути психологічно-емоційні причини, людині може бути дуже не приємно або не цікаво те, що її примушують робити, в таких випадках абсолютно реально, що мозок намагатиметься дистанціюватись від неприємного досвіду і таке буде забуватись.
4. У людини може бути якесь сильне переживання або дуже бажання, страх або будь-яка інша сильна емоція яка буде глушити решту і в такому стані майже неможливо ефективно робити хоча б щось.

Це може змусити людину йти до нормального спеціаліста, а не до диванних ікспердів.

Сменить картинку: отдохнуть съездить/ горы,море,например/. Возможно, у человека дискомфорт от близкого окружения, или на работе проблемы.
Попробовать арт-терапию /с песком/,или ,например, прогулка на ипподром /дельфинарий : заряд бодрости на целую неделю будет)

За ипподром лайк — вот такие «невидимые» на первый взгляд приколы сильно развлекают

А сколько лет человеку? Был ли опыт успешного деланья чего-то?

Особенно интернет: бесконечные прокрутки, кликбейты, тизеры. «ДЕСЯТЬ ВИДОВ ЖЕНСКИХ ПИСЕК!!! ВЫ БУДЕТЕ РЖАТЬ)))))»; «ДИЕТОЛОГИ В ПАНИКЕ!!!!! С ЭТИМ ПРОДУКТОМ ЖИР ТАЕТ НА ГЛАЗАХ!!!!!!».

уникання такого лайна це маст. Називається інформаційною гігієною.

— Ой, а что это пролетело?
— А это полгода. Они тут часто пролетают.

Психологічні 1) — не хоче. 2) боїться, що не вийде.
Що таке «не хоче». Бува людина хоче лише теоретично. Ну тобто, вона *повинна* хотіти, це вважається здорово та правильно, але... не хоче. Не її, і те, що треба робити викликає відразу. Можливо навіть собі боїться зізнатися в цьому. Тут по перше треба в цьому зізнатись, а не замовчувати проблему. І потім розглядати через призму «а може ну його нафіг?». Можливо просто забити, потім як набридне жити у лайні — з’явиться таки бажання. Як варіант — дуже дуже гарно пояснити звіриній частині, що або так, або буде гірше. Тільки реально розглядати усі альтернативи, щоб показати, що таки гірше — буде. Що варіанти може і є, але вони ніфіга не кращі. Або таки може і кращі і правда не треба цим займатись, якщо верне від цього.
Що таке «боїться, що не вийде». Дуже хоче, і саме через це боїться та ловить ступор. Увесь топік — dou.ua/forums/topic/25345 про це. Коротко що робити — прожити це «не вийде». Обламатись декілька разів. Потім вже буде більш пофіг.
Тут багато кажуть про здоров’я — це можливо, але тоді скоріше за все повинні бути ще симптоми.

Заапдейтил описание вопроса.

Базовые анализы сделаны. То есть определённо не авитаминоз и не гормоны.

Даже страшно представить что это за анализы. Расскажи, нам всем интересно.
Например, наличие эстрогена принималось во внимание? Особенно при восприятии советов тех, у кого его нет :)

тоже интересно. + сдайте ещё на скрытую анемию

Ну у Вас і формулювання, я Вам скажу. «Щось зробити» це що? Запрограмувати щось чи що?
А то так як Ви написали

При попытке что-то сделать знания — забываются, а мысли — разбегаются?

я таке бачив — людина пробує поїсти і не може згадати як це

Какие могут быть причины

хвороба Альцгеймера

какие известны методы борьбы

ніякі

Пойти и сдать пакет анализов, в какое нибудь синево или дилу, «годовой пакет контроля здоровья». Может быть у вас что-то по страховке есть. Я, например, узнал что у меня большой дефицит витамина Д (15 нг/мл при норме от 30) среди прочего, а это довольно легко исправляется.

В следующий раз, когда пойдёте сдавать пакет анализов, поясните там более развёрнуто, что вы — ойтишнег, и с финансовой стороной вопроса всё ок, а не так как у вас у врачей тут. И тогда с установлением диагнозов дела пойдут намного шустрее.

Не знаю, я думаю это от больницы зависит. В Киеве меня в какой-то больнице обследовали, обследовали но так и не дообследовали :-(

Здесь у меня почти анлимитка на обследования.

анегдод времен моей промискуитетной спортивной юности
— а вы скока за раз выдуваете? у нас тут ребята гребцы по 6 литров выдувают!
— ну если пива, то не вопрос. портвейна тоже в принципе... а беленькой — стока не!

А что именно сделать ? В туалет сходить, покушать сготовить , убрать за собой тот человек из вопроса может?

Во-первых конечно физический тонус. Сон и утомляемость. Проверяем все — спальное, рабочие места (ортопедические кресло и матрац, правильное освещение, правильная осанка), доступ к свежему воздуху (бич украинских офисов), нарушения сна (апноэ) . Далее комплект активного противодействия — витамины, баня, бассейн, тренажерка, массаж.
Во-вторых, конечно голова предмет темный, но какие-то очевидные беспокойства есть возможность все-таки вычленить. В первую очередь — убрать все лишние обязанности, которые повесил на себя. Работа, возможно учеба, хобби, семейные дела. Все остальное обойдется без нас.
Дальше — информационный шум. Лично мой метод борьбы — отказаться от любого контента создаваемого на текущий момент («сегодня продвигаем Ляшка, Леди Гагу и новый кроссовер Пежо.») . Для музыки — составить и слушать свои плей-листы, без рекламы и «горячих» хитов.
То же самое с фильмами: хороший выбор — просмотр ретроспективы любимых актеров и режиссеров.
Читать исключительно «серьезную литературу», не умняка ради, а потому что усилия по ее усвоению не дают залетать в голову информационному шуму.

Если вышеперечисленное не помогает — тогда наверное к врачу.

Берете и делаете гомункул-ублюдка в пробирке — то, ради чего вы получаете знания, но без них, а по наитию, для того, что бы увидеть/понять, что «it’s alive» anyway, просто со знаниями можно сделать лучше/качественней.
P.s. это как школяр стругает корявую табуретку на уроке трудов, чтобы увидеть плод своих трудов, а не идёт на мебельную фабрику, знакомиться с тамошними стандартами качества

Важно причину выяснить сначала.А затем уже предпринимать шаги.Если это психологического характера-обратиться к профильному специалисту.Если по состоянию здоровья- к врачу итд.

ЗЫ:добавлю. Обычно рекомендуют завести дневник и выписывать за день,что конкретно Вас беспокоит.Так нужно в теч недели минимум понаблюдать за собой.Например, в теч дня чувствую себя усталым/раздраженным.Хочется спать итд. Или там,на работе не могу сфокусироваться,начинают болеть глаза итд.
Так Вы уже будете понимать,что именно беспокоит и что предпринять.

Я так поняла, что нужно предложить варианты для решения (возможно даже учитывая личн опыт).Вопрос ведь в контексте близкого для автора топика человека.Он примет уже рабочие варианты из наших советов.

Иногда шоковая терапия даёт хороший результат.
Я имею ввиду , когда человек ставится в такую ситуацию, что понимает, если будет дальше теряться и забываться , то не за что будет кушать/пить/ жить и тд

Практически всегда это приводит к тому, что человек просто начинает плохо кушать/пить/жить и т.д., иногда даже умирает раньше чем ожидалось без «ситуации». Противоположные примеры обычно исключения, и в жизни я такого не наблюдаю, только в литературе или мотивационных статьях.

Хотя, наверное иногда и такой способ работает. Так можно и плавать учить, — бросать в воду, и смотреть выплывет или утонет. Может быть 20% выплывут, а остальные... ну, нечего было «теряться и забываться», понавыдумывают себе ерунды, пусть рыб кормят теперь.

К психотерапевту, к психиатру ходить не надо.

Побухать — это детский сад, по сравнению с посещением психиатра, психиатры делают людей инвалидами. Психотерапевта толкового тоже ещё надо поискать — но они, по крайней мере, не кормят пациентов тяжелыми наркотиками. (я сейчас про совковую психиатрию — а в Украине она полностью такая как и в РБ).

Таки если там выгорание, то надо к пожарникам :)

Крематорий

какие известны методы борьбы

секс, наркотики, рок-н-ролл

вести конспект того що вчимо — бажано в електронній формі
допомога психолога
медитація
згідний з Olexandr Vovchok

Причины: информационная перегрузка + плохой отдых.
Если говорить о какой-нибудь полупомойке вроде Киева, то здесь липнет просто устрашающее количества дерьмa и лезет в голову само по себе, как так его суть — лезть в голову и никому из градостроителей нет дела до того, что здесь происходит.
Посмотрите, сколько рекламы вокруг, которая всё гаже и наглее становится с каждым днём и её цель — залезть к вам любой ценой, даже через насилие вашего мозга.
Машины, шум, гам, срам, особенно прикольно выходить за врата лидера рынка в эту незабываемую атмосферу.
Кучу ресурсов борется за ваше внимание: одним приспичило лезть со своими уведомлениями срочными, другие — вставляют себя в лозунг «Начни утро с %меня». По ощущениям — когда десять дошкольников одновременно что-то вам говорят и каждый норовит тянет за руку и ногу вас в свою сторону.

Ещё из негатива: ожиревшие проекты, где нужно быть в курсе 100500 вещей и процессов. Ретроспективы, митинги, петтинги, куча почты, где вы просто в копии стоите «за компанию со всеми».

Не брать высокие обороты ради высоких оборотов. Нами манипулируют через fear of missing out, или страх выпасть из обоймы.
Время такое дурное. Помешательство.
Чуть ли не самый большой грех сейчас — когда вам всё равно.
Посмотрите на людей вокруг, как наркоманы лезут в телефон за очередным ушатом информации.
Телефон, живущий своей жизнью — золотой призёр по замусориванию мозгов.

Решение: да вот сам ищу.
Но что частично помогло:
1) Уволился на хрен с работы, где было много шума в помещении и офис на проспекте. Два плюс два сложить не мог даже, не то что продуктивно работать. Сейчас новая работа и тихая обстановка, где работают, а не галдят целый день.
2) Новая работа намного ближе, не тратится куча времени на дорогу. Кстати, если ездишь машине, выключи радио!!! Это среди тройки призёров по замусориванию мозгов.
3) Стараюсь осваивать однородную информацию, а не подшивку-ассорти всего подряд. Если начал что-то читать, слушать — довести дело до конца и НЕ переключаться на другое. Переключение контекста утомляет мозги.
4) Сон нормальной продолжительности и никакого втыкания в телефон перед сном (больше подвержены этому женщины из-за страха упущенной выгоды). Выключаешь этот грёбаный фонарь и откладываешь на тумбочку, ему место там же, где был дисковый телефон в прихожей у ваших родителей.

Что хочу сделать:
1) Удалённая работа — найти такую. Живу я и так за чертой Киева в частном секторе, но работаю по-прежнему в Киеве. А где вы живёте?
2) Научиться лучше отдыхать и стараться не контролировать всё подряд, до чего возможно дотянуться.

Что планируете делать вы?

Не факт, что ТС страдает именно от этого, но категорически поддерживаю все вышесказанное.

Добавь медитацию, очень помогает успокаивать мозги. Я несколько лет йогу делал каждое утро, там мин 20 ассаны выполняешь, а потом лежишь и представляешь пустоту и покой в мыслях в течении 20 минут. Очень помогает бороться с этой куетой в мире.
Можешь поискать что тебе по душе подойдет, этих медитативных практик миллион.

Решение: да вот сам ищу.

не заради реклами, можна занятись класичною йогою. От ссилка на статтю (і клуб в Україні):
realyoga.club/...​4320-75a5164faf-134975181

Тот случай, когда лучше на раннем этапе понять, что профессия — не твоя. Потому что дальше это будет выжирать адские объёмы времени, забываться ещё быстрее, а результат стремиться к нулю.

Вы не представляете, насколько избирательна память у людей, и насколько сильно она отличается. Иным и число пи до стопиццоттыщного знака запомнить не проблема, вторые не помнят куда положил ключи только что. И если с ключами проблема не велика, то в случае IT объёмы информации просто таки адские.

Можешь конечно попробовать подсесть на ноотропы (поищи тему на DOU), но только чтобы убедиться что они только усилят замусоривание памяти, но никак не помогут изменить её избирательность, способность запоминать только то, что нужно.

Ти однаково сидиш на речовинах, питання лише де ти їх береш. Таблетки — це лише форма.
Чи ти гадаєш що копчена ковбаса працює краще? Мушу розчарувати, то канцероген.

Воистину, все мы зависимы. Даже кислород — и тот наркотик.

Да что там кислород. Даже интернет имеет синдром отмены, даже отдельные его части.

Если знать как работают, в идеале, если врач знает как работают и какие (а они разные) — то почему нет. А если надеяться на чудо — это всё равно что пытаться ускорить процессор блоком бесперебойного питания, и ждать что он же исправит ошибки в коде :)

А те что не помогут — дадут отрицательный результат. Который тоже результат. И поможет сделать правильные выводы: что не выучишь С++ за 2 недели.

Підписатись на коментарі