Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

А сколько дней отпуска в вашей компании?

Столкнулся с большим разбросом количества дней отпуска в разных компаниях.

Больничных везде 10 дней, а вот отпуска от 15 рабочих до 22 дней (больше пока не встречал). Еще интересный момент — не все государственные праздники являются выходными у некоторых компаниях.

Учитывая что это мои же деньги, стал искать статистику и нигде не нашёл. В явном виде в большинства лидеров рынка такой информации попросту нету. Нужно спрашивать у их HRов.
На ДОУ увы такой статистики тоже нету(или прохо искал).

А сколько дней отпуска в вашей компании?

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Так, пора обновлять свои данные. С 2022 года 35 дней отпуска, профсоюзы подсуетелись. Германия, химическая отрасль.

Было 24 рабочих дня. Вакансии где меньше 20 дней вообще отклоняю сразу. Есть, где отпуск у ФОП исчисляется в календарных днях — тоже нафиг, там начинаются мутки с зарплатой, очень мутные расчеты, т.е. надо побольше ставить отпуска на выходные дни, чтоб не потерять в зп.
Прилетали предложений от контор, где отпуск 15 р.д., спустя 2 года работы (!) в галере отпуск становится 20 дней. Также не стоит копить отпуск больше 10 дней, иначе в зависимости от дуновения в руководстве он либо сгорает на следующий год, либо не выплачивается при увольнении. Есть хитрожопые конторы, которые платят на больничном только 80% зп. В целом на большинстве галер отпуск стоит рассматривать как бонус к доходу ФОП, которого можно лишиться в любой момент

30 календарных дней основная оплачиваемая + 15 дополнительного (приравнивается к основной), набежало за стаж госслужбы в 21 год, итого 45 оплачиваемых дней только отпуска в году. Так как подкосил уход/смена спецов в отделе, за пару последних лет набежали неиспользуемые в году части отпусков. По итогу уперся уже в более высокий потолок — 59 оплачиваемых дней в году по КЗОТ, даже если есть что брать, не взять. Так как переход на высшую должность произошел через конкурс (а другого пути нет на госслужбе) и 6 месяцев никуда меня в отпуск не отпустят, то уволившись с предыдущей не стал просить перебросить суммы на новое место, а забрал компенсацию (обычные отпускные) за четыре десятка дней, что накопились.

Бюджетники подтянулись отпусками хвастаться :)))

Столько сколько скажеш, если одну из сторон не устраивает — увольняешся, все просто:)

Для сравнения фопам, как у белых людей обстоит (мой кейс, полная официалка) :
— 24 календарных дня оплачиваемый отпуск (14 одним куском, остальное дробить по согласованию с начальством хоть на только будни).
— Больничные безлимитные, ополачиваются от 40% до 100% (100 — если стаж уплаты ЕСВ даже с фопом 8 лет, через 4 года уже более половины) среднего заработка.
— Соблюдение всех государственных выходных.
— 15 дней отпуск за свой счёт в год максимум.
— Дополнительные оплачиваемые и не оплачиваемые отпуска согласно закона. Например, женщинам с двумя малыми детьми +10 оплачиваемых дней.

Когда предлагают работать фопом за 15 будних отпуска и 10 больничных, это печально. Надо завышать пропорционально базовую ставку свою и иметь возможность брать за свой счёт.

Когда предлагают работать фопом за 15 будних отпуска и 10 больничных, это печально. Надо завышать пропорционально базовую ставку свою и иметь возможность брать за свой счёт.

Ну, вообще-то на ФОПе ставка как раз высокая.

В Привате белые люди :) како то аксюДюрьмон:)))

Когда предлагают работать фопом за 15 будних отпуска и 10 больничных, это печально.

Кто так предлагает? ФОПам отпуска и больничные от компании вообще неположены. За больничные и отпуска в контракте — налоговая вздрючит и предложит доплатить, к уже уплаченным 5% налогов/страховок, ещё 35%...

У ФЛП отпусков нет. И советую всем отвечать на этот вопрос таким образом.
Не подставляйте лишний раз компанию. :)

Лизоблюди на службі капіталістів-експлуататорів.
Ні відпустки немає. Ні лікарняних.
Працюємо по 14 годин і по суботах також.
Шукай дурня в полі.

Разве?) Вообще то есть — один месяц в году, даже ЕСВ платить не надо

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

У меня безлимит отпуск :)

З.ы. Иллюзия свободы :)

А сколько дней отпуска в вашей компании?

ты ж фоп, какой отпуск?

40 paid days

Свого часу працював на іспанський відділ розробки у Львові.
Там мені дали 28 робочих днів відпустки та необмежений лікарняний.
Тепер це для мене стандарт, на який треба орієнтуватись.

31 рабочий день отпуска + 5 дней праздников (новый год, пасха, хорошая пятница, рождество и день святого Стивена)

26 рабочих дней отпуска, офф. больничные — unlimited, «больничные» (без справки) — 4 дня

Пеця ти що дикий?

А что такое?

Нет, ням-ням веселёнчики ем :-P

Яким боком твоя пшехляндія тут?

А каким она тут НЕ боком?

гуляй далі ноунейм

Что такое

пшехляндія

?

Я думаю, сформировано от пренебрежительного «пшек» и «страна». Страна пшеков.

Это как хохляндия страна хохлов?

Це як лугандонія срана лугандонов.

Да. Кстати, адекватность людей использующих подобные формы вызывает сомнение. Поэтому, к использованию не рекомендуется.

Отпуск оплачиваемый — 20 дней, не оплачиваемый отпуск — 15, больничные (без справки) — 12, больничные со справкой — 30 дней в год.

Не было ни отпусков, ни больничных, ни праздников. жоПочасовая оплата — сколько отработал в месяц, всё твоё. Договорился с заказчиком — не с конторой — что 2 недели(или 2 дня, whatever) не работаешь(причина не важна, может быть любая) — просто не получишь за этот период ни-че-го.
Гибкий и прогрессивный подход, ага.

— Vacation — 20 рабочих дней в год;
— Undocumented sick days (больничный без аппрува) — 5 рабочих дней в год;
— Documented sick days — неограниченное количество, но более чем на 2 недели подряд — оговаривается персонально;
— Государственные праздники — все выходные;

Вас только Украина интересует, или где?

Некоторое время назад собирал инфу для того, чтобы понять рыночные условия по соцпакету и предложить вариант к реформированию отпускной политики.

В целом, могу подытожить результат как:
— 15-20 рабочих отпуска / год (начисляется по 1,25-1,66 в месяц с первого месяца, можно брать после конца испыта, обычно 3 месяца, уведомляется и аппрувится заранее — у кого фиксированно за 2 недели, у кого — за неделю, у кого, в зависимости от длины отпуска, от 3 дней и до 2 недель заранее, в конце года — не сгорают);
— 5-10 рабочих дней «sickleave» или «dayoff» без аппрува. Подразумевается, что на «поболеть без справки», но контроля за использованием этих дней обычно нет и их берут в добавку к отпуску или к выходным, кто как хочет;
— от 0 до неограниченного количества (в разумных пределах) рабочих дней именно больничных. Тут кто требует больничный лист, кто справку ВКК (комиссии из трех врачей), кто просто справку от лечащего врача (одного), кто вообще ничего не компенсирует, говоря о том, что есть сикливы, вот на них и болейте;
— праздников обычно столько же в году, сколько принято по украинскому календарю. В большинстве продуктовых — используется украинский календарь, если где-то учитывается специфика заказчика, то разницу в количестве праздников обычно компенсируют дополнительными отпускными и об этом предупреждают. Например, работал в одной киевской конторе, где вообще было дня 3 обязательных государственных выходных, типа 1 января, Рождество, Пасха, а остальные 8 или сколько-то там дополнительно начислялись в отпуск непосредственно перед датой в календаре. Мог взять выходной в одну дату со всей Украиной, а мог выйти в праздник и накопить дополнительно отпускной день.

Есть и КЗОТоподобные конторы, где отпуска исчисляются календарными днями, обычно это от 24 до 28 дней + неограниченное количество больничных по больничному листу. Там обычно очень большая проблема взять отпуск длиной меньше недели, если возьмешь понедельник или пятницу — из отпуска вычитаются дополнительно количество календарных выходных/праздников, которые находятся до или после необходимого набора отпускных дней. Например, возьмешь пятницу, вычтут 3 календарных дня — пятницу, субботу, воскресенье. Мутки с начислением этих дней для новых сотрудников, правило типа, что в первые полгода работы взять отпуск вообще нельзя и он никуда не начисляется, зато потом, если год не закончился, потом сразу дают все 24-28 дней авансом. Или не дают, если ты например в июле устроился, а 6 месяцев прошло и уже январь. Календарные дни сгорают каждый год. Считаю эту практику для айти-компаний большим злом и поводом для ссор и склок.

Для себя решил, что приемлемым считаю соцпакет, в котором есть гарантированное количество оплачиваемых дней в год на уровне одного календарного месяца (>= 21 дня рабочих), при этом называться это всё может абсолютно по-разному. Может быть 20 отпускных + 5 сикливов, может быть 15 отпускных + 10 сикливов, может быть 16 отпускных + 5 дейоффов ну и понятное дело украинский календарь праздников либо адекватная компенсация за его несоблюдение в виде дополнительных отпускных.

Что касается новогодних каникул — тут, внезапно, вступает географический признак. В западных областях и в Киеве их обычно нет — на работу 2-3 января, а в восточных — новогодние каникулы сразу до 8 января, но с отработкой по субботам 3-4 дней (тоже самое, кстати, и в России).

Думаю, что это связано с тем, что на востоке/юге больше кзотоподобных контор, т.к. они прислушиваются к рекомендациям кабмина такие каникулы организовывать. В кзотоподобных конторах же иногда и бывают «короткие дни», когда в день перед праздником рабочий день сокращают на час.

Есть такая контора в Харькове SSA Group она не большая человек до 50 так вот у них отпуск 15 дней, при этом нельзя брать сразу много:) и коэф. 0,7 зарплаты за отпуск. Вопщем контора для джунов.

20 робочих днів, державні свята вихідні, лікарняні окремо.

27 дней отпуска, больничный — не ограничен.

Больничных везде 10 дней

Нет. Варьируется от 5 до 25 и кое-где условно безлимитно.

лучше б опрос прикрепил. эх, упустил момент

10 рабочих дней оплачиваемого отпуска, 3 больничных в год со справкой, 7-8 дней новогодних каникул. Но это удалёнка.
В дальнейшем буду искать контору/проект, где будет 20 оплачиваемых рабочих дней отпуска, произвольно комбинируемых с праздничными и выходными, без принудительных новогодних каникул.

Что за лжевася тут?
Ну а по теме — анлимитед

І Україні законодавчо встановлений мінімум — 24 дні на рік. Для деяких професій може бути й до 60 (викладачі наприклад). На рахунок лікарняного — тут ліміту взагалі не встановлено, скільки хворієш за стільки і платять, правда розраховуються вони (лікарняні) не просто виходячи із ставки.

Так это ж календарные дни.

Календарные из них только 14, а далее дроби с боссом как согласуешь.

Флаг Аляски создал 13-летний мальчик.
А какие еще не относящиеся к теме факты можете привести вы?

аляска — единственный штат, название которого можно написать на одной строке клавиш клавиатуры кверти

мне вот интересно, кто и при каких обстоятельствах это выяснил (а главное — нахрена?)...

В том то и суть отпуска, отпуск считается в календарных днях и оплачивают тебе именно все дни отпуска, а вот как они будут тебе россчитывать стоимость одного дня, это уже другое дело. У меня на предприятии получилась разница от зп (голый тариф) в ≈45%.

Тобто з реально робочих можна взяти 20 максимум.

Ну этого кстати в целом достаточно

те, що працедавець не зобов’язан тобі давати відпустку, коли тобі заманеться, попередивши за день.

І це доречі нормально.

Беларусь: 21+7 + праздничные дни (6-10 как попадут)
У нас в некоторых бюрократизированных компаниях отпуска по 24-25 дней, но брать его можно минимум на 10 дней включая выходные дни согласно ТК РБ.

18 дней отпуска, все гос прадздники, 7 поболеть без справки, если есть справка от нетрудоспособности то покрывают 100%.

В чому суть теми взагалі?

Взагальному ніпрощо тема ;) Ця інфа легко гуглиться у вакансіях тут ;)

Ця інфа легко гуглиться у вакансіях тут ;)

перебрав на ДОУ рандомных 16 вакансий у крупных компаний, известных мне, не встретил ни в одной точного значения

В Словакии (где я сейчас работаю) 20 по закону положено + 5 от компании
итого 25 дней

7 дней + 7 на членов семьи (общее для членов семьи: если жена взяла 7 дней отпуска для ухода за ребенком, значит я уже не могу)

Не можете взять больше оплачиваемых или вообще не можете ?

Бесплатные отпуска — они просто по согласованию с работодателем. Если обосновать и договориться — то хоть 3 месяца подряд (там правда может пойти вопрос со стороны миграционной службы, но это всегда можно объяснить).

Могу взять в счёт обычного отпуска, могу неоплачиваемый (за свой счёт) по договоренности. Без справки от врача он мне такую привилегию не даст, конечно :)

А сколько дней отпуска в вашей компании?

20 рабочих

Еще интересный момент — не все государственные праздники являются выходными у некоторых компаниях.

главное чтобы были выходными День Независимости и День Конституции. риздва-шмиздва-первомаи — ффтопку

Підписатись на коментарі