Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

Нужен ли контракт при закрытии ФОП 3й группы?

Тут прошла такая инфа, что при закрытии ФОП 3й группы (внешнеэкономическая деятельность) в налоговой могут в добровольно-принудительном порядке подписать вас на проверку и требовать контракт с работодателем.

Я вот, например, работаю только по инвойсам. Инвойсы относятся к первичной документации, насколько я знаю.

Что кто слышал, знает? Требует налоговая контракты?

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Доброго дня!

Алгоритм дій щодо закриття підприємцем свого бізнесу в загальному виглядає наступним чином:
1. Спочатку треба подати держреєстратору заяву про припинення підприємницької діяльності.
2. Скласти і подати річні звіти, якщо вони не були подані раніше.
3. Якщо ФОП працював на єдиному податку — потрібно сплатити ЄСВ і єдиний податок за місяць, в якому було подано заяву про припинення держреєстрації. А також погасити всі борги по цих податках (якщо такі є). Для платників на загальній системі — оплатити ЄСВ за місяць, в якому було подано заяву держреєстратору.
4. Подати ліквідаційні звіти.
5. Закрити рахунок банку, якщо такий був відкритий.

Податковий кодекс лише дає право податківцям провести документальну перевірку, але не зобов’язує підприємців її проходити.

Часто податківці самі просять написати заяву на перевірку, щоб спростити собі роботу. Проте, підприємець не зобов’язаний цього робити.
Виходячи з практичного досвіду, раджу не писати жодних заяв на проведення перевірки.

Проверка должна быть выполнена, огда будет бумага и это плюс в карму. По факту ни кто ничего не проверяет по их инициативе. Только по заявлению ФОП и то не факт что проверят. Без проверки ФОП как бы закрт а как бы и нет. Налоговую будет интересовать только то что бы деньги полученные на счет были по видам дейтельности соответ. КВЕДам. Не думаю что имеет значение какого вида бумага контракт или инвоис. Если че дейтельность ФОП можно официально приостановить без закрытия и не платить налоги, если в этом причина.

Вы будете один из первых с инвойсами закрываться. Так что расскажите нам потом как все пройдет.

Вам срочно нужно закрыться? Есть вариант просто 3 года посидеть без активной деятельности (платить ЕСВ все-равно придется).

Ни разу не закрывал свой ФОП, но насколько знаю не «могут», а «должны» потребовать и проверить всю деятельность за последние три года. А это и контракты и счета-акты и наверное и выписка с движения денег по счетам....

Ну допустим. 1. Движение по счетам — по моей личной карте куда мне бабушка на день рождения два с половиной года назад тысячу гривен прислала тоже будут проверять? Заставят с этой тысячи платить НДФЛ? 2. Если у меня есть инвойсы, но нект контрактов и счетов-актов, этого достаточно или думается что нет?

Твоя личная карта и карта, привязанная к ФОП счету — две большие разницы. И подарки на ДР на личную карту, подозреваю, совершенно никому не интересны. А вот все, что проходило по валютному и гривневому ФОП счетам — очень интересно. С точки зрения законности получения этих денег (контракты, инвойсы), так и уплаты с них налогов и сборов (ЕСВ, ЕН).
так что за бабушку можно не волноваться :)

Вот тут то и вопрос: если у меня будут инвойсы по всем транзакциям, но контрактов не будет, не набьет ли мне налоговая морду? Вроде как краем глаза где-то читал, что инвойсы при правильном к ним подходе служат первичными документами. Таким образом, нужны либо контракты, либо инвойсы, либо акты выполненных работ. Но прошла инфа, как я уже говорил, что налоговая будет считать отсутсиве контракта нарушением независимо от того, есть ли другая первичка в наличии, или нет. Может вы что слышали на этот счет?

Детально и по делу вам все разъяснит любой опытный бухгалтер.
В налоговой также есть бесплатная консультация, можете спокойно обращаться, никто вас в «список на проверку» вносить не будет.
При закрытии ФОП (и любого другого предприятия) налоговая в обязательном порядке проводит налоговый аудит за последние 3 календарных года.
От ФОП в первую очередь требуют предоставить Книгу учета доходов и расходов и «первичку» по всем транзакциям: договоры, счета, акты.
Касательно валютных доходов: при зачислении валютных доходов банки по законодательству обязаны тщательно проверять законность и допустимость транзакции. Если вы не предоставите в банк необходимые документы (ту самую «первичку»), то валюту на ваш счет банк не зачислит.
Если вы получали валютные доходы, конвертировали их в гривну, заполняли декларации и платили ЕСВ/ЕН вовремя, то возьмите все свои «бумаги» и для начала покажите опытному консультанту. Это в любом случае сэкономит вам как минимум время, а вполне вероятно и деньги за штрафы и доначисления, которых можно было избежать.

Узнайте размеры штрафов, возможно проще их оплатить и забыть это.

Размеры штрафов обычно очень не маленькие

Ну поэтому я написал «узнайте» :)

Підписатись на коментарі