Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Bench

Сколько в вашей компании длится бенч? Возникает ли желание искать работу сидя на бенче?

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

У каждого уважающего себя человека bench — минимум сотка кг.

бывал на бенче.
что понял для себя:
1) на бенче держат тех, кого не так просто нанять с улицы.
Либо уровень высокий, либо пришелся ко двору.
2) подразумевается, что бенч — это джентльменский договор между конторой и сеньёром:
синьёр не уходит, контора — башляет.

Но. Иногда можно и нужно искать работу, сидя на бенче
1) смотреть на состояние дел на галере.
если видно, что контора протухает, а тебя держат на бенче потому что забыли,
а эйчары мух ловят — ищи работу.
В протухающей конторе вряд-ли предложат дельный проект,
скорее, заткнут пробоину на проекте с «fixed price \ unreal scope».
Там и загнёшься, выгоришь за несколько месяцев.

2) смотреть на состояние рынка:
летом рынок труда «остывает» на несколько месяцев — везде отпуска и расслабуха.
Вакансий мало, соискатели на морях.
Иногда, после очередного кризиса, рынок труда остывает на годы.
Соискателей много, а вакансий мало.
Как действовать на бенче при «холодном рынке труда» я не знаю — это зависит от многих факторов.

бывал на бенче.
что понял для себя:
1) на бенче держат тех, кого не так просто нанять с улицы.

ахахаххахах :)

а зачем тогда платят за простой из бюджета конторы?
т.е. отдают заработанные кем-то деньги.
смысл?

В целом смысл бенча в том, чтобы не искать сотрудника с нуля, найм занимает обычно больше месяца времени, а взять с бенча до недели, за месяц работы в нормальной компании маржа перекроет 2-4 месяца сидения на бенче. В идеальном случае упущенной выгоды нет, в худшем минус начинается спустя ~3 месяца. В случае же с зп ниже 3к маржа может быть вообще огромной и выгодно по полгода даже держать

А еще большой проект не сможет зайти, если нет хотя бы первой волны кандидатов и проект тю-тю, а так хотя бы из косых и хромых собрали первый тим, который уже фиксит легаси. Отсальных доберут в процесе.

Сижу на бенче уже 7-й месяц. Вобщем специально, пользуясь кое-каким инсайдом, нанимался на бенч. Сразу как начнется проект уволюсь.

Тему можно закрывать. Интересно, сколько процентов такого бенча просто идёт в обнал мёртвыми тушами...

У кого был кейс — сидел на бенче пол года, ничего не делал, через пол года утроился на новую работу с + $500 ? Можно запостить где-то на харьковфоруме или еще где-то :-)

Я фрилансер и у меня нет бенча 😢

есть но не оплачиваемый, у тебя же бывают периоды простоя?

Так специфика бенча как раз в том что он оплачиваемый. Бесплатный простой как-то гораздо менее комфортен

У меня кресло удобное

Как-то в Серве сидел пару месяцев на бенче. Вообще в офис не приходил. Норм было )

О, коллега :)
Я в Серве просидел 6 месяцев на бенче. Кто больше? :)

за все время был 2 раза на бенче, один раз пару дней и второй раз 2 недели, и сказали что с 3й недели оплачиваться не будет, поэтому возникает желание, просто на всякий случай, к тому же вдруг случайно найдется вакансия на больше денег

1 Я как-то 3 месяца просидел )))
Ковырял фронтент ангуляр и реакт, на оба заплили пет проджекты, смотрел на гитхабе как другие собирали проект. Сидел на HackerRank, читал тех статьи, создал акк на Azure и разбирался с ним. Проходил различные онлайн тренинги и туториалы.
Проходил различные собесы внутри компании, если не прошел то сидел и разбирался с тем что не знал. Но там было больше проблема в том, что один проект зашел но потом вышел и потому так растянулось.

Еще как-то раз был бенч где-то недели три, но я такой был истощенный предыдущим, что почти все три недели ушли на отсыпание и моральный релакс в виде лайкание котов.

Отличное время приходить в 12 и уходить в 18 при этом потратив время чисто на обучение.

2 Работу искать желание не возникало и не понятно почему должно возникать. Бенч это оплачиваемый отпуск, учись и готовься к собесам, что внутри компании что вне компании почти то же самые собеседования, но в текущей ты хотя бы знаешь менджемент.

Работу искать возникает желание когда думаешь что тебе недоплачивают или когда тебе не нравится компания\проект. Все это с бенчом не связанно.

Но я видел ребят которые жаловались на бенч, видать проблемы с самодисциплиной.

Работу искать желание не возникало и не понятно почему должно возникать.

Надо понимать, что бенч в контракте никак не прописан обычно и всё, что тебе гарантируют — это месяц (в лучшем случае) после termination notice. Всё остальное — добрая воля менеджмента проекта и в любой момент тебе могут сказать, что шара закончилась и у тебя есть месяц. Поэтому идея подстелить себе соломки и начать искать работу заранее после попадания на бенч не лишена смысла.
Разумеется, за месяц найти работу — не проблема, но имея больше времени в запасе, можно позволить себе поискать что-то на больший + к рейту и / или в той области, в которой хотелось бы повеслать, но проектов в нашей стране пока мало (какой-нить machine learning, к примеру).

"

Поэтому идея подстелить себе соломки и начать искать работу заранее после попадания на бенч не лишена смысла.

" — именно

Как-то аж 5 месяцев просидел на бенче. При этом я в ту компанию на бенч и нанялся %), что вообщем было скорее ошибкой.
Да, работу новую нашел, точнее даже сама меня нашла за это время.

5 месяцев?...а какие эмоции были в это время? я так понимаю что все время пока были на бенче, шли переговоры с рекрутерами о потенциально новой работе?

Нет, не совсем. Я как написал выше сознательно пошел работать в галеру на бенч — думал подтяну знания и быстренько на проект пристроюсь — но второго не получилось. Я как оказалось переоценил поток продаж на галере.
Сначала спокойно доучивал то, что мне было надо.
Позже пособеседовался на один проект куда меня не взяли, потом по прошествию уже пары месяцев стало уже не особо комфортно и понятно что же делать.

С рекрутерами особо не общался. Сами там одни пришли через 2-3 месяца бенча. Они мне в целом были интересны, но пока я там с ними пообщался, пока слетал к ним на очное интервью, пока принял решение.. вобщем дальше я думал хочу ли я релокейтиться туда-куда и работать на новую контору.

до этого за предыдущие лет 12 сидел на бенче наверно недели 2 в сумме...

Ну надо сказать ничем хорошим оно не закончилось. Я бы лучше на хороший проект сходил вместо этого. Ну и смысл тут не в социале, а в том, что бизнес у компании такой — людей надо и про запас тоже.

Ну — ми якось там 2 місяці так просиділи. На початку війни. Потім дали клієнта із Ізраілю.
І таки довелось піти із того бенча на якусь нормальну роботу.

а возникало желание искать работу будучи на бенче?

Звичайно. Але не починав шукати.
Було цікаво глянути чи зможуть дати якогось гарного замовника.
Сумніви були. І вони — справдились.

Якось сидів майже місяць на бенчі, дуже розслабляє, потім запропонували офер і звалив, бо на поточній конторі нічого не було.
Приходив на 12, йшов о 18, за місяць пройшов курс по джаві на курсері і майже дочитав книжку по технології, проект по якій мав зайти, але так і не зайшов.
Якщо все добре з самодисципліною і чітко усвідомлюєш які саме скіли підтягнути і які книжки прочитати, то це афігенна можливість, тобі дається оплачуваний час для саморозвитку. Якщо джунік без особливого розуміння що і як робити або просто не маєш самодисципліни то, скоріше за все, будеш шаройобитись і дивитись котиків в інтернетах.
Я б зараз був не проти посидіти так 2-4 тижні, багато зібралось книжок і курсів, які б хотів освоїти.
Так, постійно шукав роботу і ходив по співбесідах сидячі на бенчі, бо краєм вуха розумів, що хоч це і круто і тебе не виганяють, але одного дня милість менеджера може закінчитись, проект так і не зайде і тебе попросять.
Але якщо у тебе є чітка домоленість, що через 1-3 місяці має зайти крутий проект на який відразу тебе призначать, а до того часу гарантовано не виженуть, то я б сидів, розвивався і навіть би не дивився в сторону інших контор, якщо ж розмова в ключі «ти наче норм тіп, але для тебе роботи нема і невідомо чи буде» ось тоді так, я б валив.

1. Во всех компаниях это зависит от: компании, конкретного проекта, уровня специалиста, востребованности технологии. Знаю человека, которого около года держали на лавке, потому что он редкий эмбеддщик какой-то. В том случае эйчары действительно были эйчарами, а не туповатыми хрюшами, и взяли человека сильно заранее под определенный проект, который еще не был согласован с заказчиком. Ставка, как говорится, сыграла, все были в плюсе — контора получила крупный и редкий заказ на долгие годы, эмбеддщик — отпуск длинною в год и релокацию на интересный проект, заказчик — «моментальный» набор нетривиальной команды.
2. Нет, воспринимаю это как оплаченный отпуск для восстановления нервов и восполнения знаний.

Автор вам надо понять что есть люди которые посчитали бы ваш случай за счастье. Вот бы мне на бенче посидеть с месяц или больше. Та хоть неделю. Столько всего интересного есть на что тупо нет времени. Бенч — это не проблема а привилегия. Вам дают самое важное — время, не забирая при этом деньги

Вы что-то свое проецируете на автора, может, он вовсе и не сидит на лавке. Не надо сходу так проецировать, люди же смотрят.

Именно :) я не сижу на бенче, у меня своя небольшая продуктовая компания, и мы сейчас пилим продукт для тех кто сидит на бенче, поэтому возникают некоторые вопросы, и хочется узнать мнение тех кто на бенче был

ну для начала нужно знать ширину, высоту и длину бенча. материалы, оббивка. есть ли спинка и тп

Смазка в подарок

никаких подарков. используй естественную

Значит я не так понял. Но мысль свою донес — я не против был бы посидеть на бенче))

ну а в процессе искали бы работу? бенч же не бесконечен

Пиши отдельный топик. ДОУ идеальное место чтобы что-то попиарить или обсудить в ранней стадии, когда ещё нихера толком и нет.

Грубо говоря, тебе платят зарплату, ты если что и делаешь, то ничего полезного для конторы. Если не полный даун, то используешь время на прокачивание скиллов. А работу ищи ПОСЛЕ того как вылетел, и только ЕСЛИ. Потому что применив в проекте то что выучил, можешь свалить уже на более крутую сумму.

за выслугу лет при сокращении дают Н зарплат на руки и все

Это точно не про украинский аутсорс.

А этот N > 6?

Підписатись на коментарі