Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Зарплатный опрос. Образование и наука

Друзья,

Со времени моего обучения в университете прошло довольно много времени. Гривна упражнялась в спелеологии и альпинизме. Цены росли. Зарплаты менялись. Расскажите, что сейчас с зарплатами в образовании и науке?

Какая стипения у студента университета?

Какая у аспиранта?

Сколько платят лаборанту на кафедре?

Сколько доценту?

Сколько профессору?

Сколько получает научный сотрудник в НИИ?

Думаю будет интересно всем.
Спасибо!

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Вагому статтю прибутку науковця становлять гранти. Вони можуть для поїздок, конференцій, стажування і т.д. Працьовиті вчені живуть за рахунок таких грантів.

Студент: зараз 1300 (5-й курс)
А так, на 4-му курсі була 1600 підвищена і 1100 звичайна.
А починав з 730 (2014).

В гривнях, звичайно ж.

Лаборанты получают обычно минималку. Иногда половину минималки ( универы хитрожопят как могут). Доцент ктн с плюшками и выплатами по выслуге лет чистыми порядка 7,5-8К грн получает. Соответственно ассистент немного больше минималки. Старший препод еще немного больше (там разница между ними гривен наверное 500 не больше). Аспирант, если сумел поработать перед аспирантурой официально и принес справку, в итоге получает больше чем ассистент (так как налоги не вычитают из стипендии).
Короче все печально.

можете подивитись отут:
www.nas.gov.ua/...​rotection/Documents/4.pdf
Але реально інститути недофінансовують і співробітники часто працюють неповні дні, тож насправді буде ще менше.

Спасибо за ссылку. В бюджетных и коммунальных учреждениях зарплаты считаются ну очень уж хитро: ставка + доплаты за то за се + премии + 13 зарплата — налоги. Итого понять сколько же получают в среднем сотрудники человеку со стороны очень сложно. Поэтому я и спросил тут реальные суммы.

Підписатись на коментарі