Официальное трудоустройство в IT

Приветствую.

Есть ли IT-компании которые готовы трудоустроить официально с официальной зарплатой, следовательно с уплатой всех налогов (около 34%, поправьте пожалуйста если ошибаюсь в цифрах)? Или хотя бы просто официально? ;-)

Заранее спасибо за Ваше участие в обсуждении.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному1
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

Мой тебе совет — забудь эту глупую идею навсегда. Ты имеешь дело с диким, недоразвитым, полу-африканским государством-напёрсточником. Работай по схеме ФОП-5% и радуйся тому, что деньги достаются тебе, а не уходят вникуда.

Интересно, готов ли автор оплатить все издержки официального трудоустройства из собственного кармана, и получать вместо условных 3к всего лишь 2?

Или вы рассчитываете что таки оплачивать банкет будут другие?

Офіційне влаштування, зазвичай, іде в комплекті з ідіотськими радянськими штуками в стилі «відпускні платяться окремо від зарплати, відпустку не можна бити більше ніж на два шматочки по два тижні, лікарняний оплачується по іншому тарифу». Переваг, окрім біржі праці потім, практично нема, а ФОП — це доста таки офіційне влаштування, з офіційними податками і всім таким.

Ну а якщо хочеться платити більше — пенсійний фонд регулює тільки мінімальний платіж для ФОПів, а там вже перераховуйте скільки хочете, отримаєте потім вищу пенсію. Ну і прямих цільових платежів на конкретні цілі (армія, садочки, медицина) ніхто не відміняв.

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

возможно лет так через 20 и будет...

Тут система така, що в Україні податкове навантаження 38% ВВП, у ЄС 41%. У нас було вже 42% раніше — не допомагало. Якщо усі будуть платити податки, то нереалістично оптимальний варіант на скільки збільшиться бюджет по наявній статистиці — 10%. Навіть якщо оцінити тінь у 50% і накинути ще 50% — все одно мало буде.
Тому що у нас ВВП на рило $2600, а у якійсь Румунії $11800. І от для реального Пакращання (тм) його треба збільшити рази у чотири. 300%
Тому ваша робота як офіційного найманця не змінить ніфіга. Навіть якщо усі так зроблять, це мало що змінить для св. Бюджету, а от тікати айтішники почнуть моментально (як це роблять у інших галузях). Україні потрібно зростання, а не гарний перерозподіл існуючого мізеру.
Якщо ви патріот і хочете розвитку України — це чудово, у вас є купа можливостей дати на це гроші у купу фондів, що використають їх набагато більш ефективно, ніж бюджет. Окремий режим оподаткування для тих, хто набагато більше середнього зарообляє існує у багатьох країнах, включаючи ЄС, тому не переймайтесь, що ви дуже дурите. Якби ФОПу не було, дуже імовірно, що було б щось ще аналогічне. То розвивайтесь у компаніях, де це для вас найкраще, заробляйте багато, витрачайте це в Україні.
Ще тут пишуть, що нема сенсу давати гроші у бюджет, бо вкрадуть — це не так. Нема сенсу, бо все одно мало буде. Крадуть з бюджету теж відносно не так багато. Влада гроші має на хабарях. Маєточки різних можновладців та «правоохоронців» — overwhelmingly more з хабарів. Якщо у вас жаба з приводу чужих грошей — дивіться у той бік, а не на бюджет. Але це теж, таки не прям те, чого нема зростання до рівня хоча б Румунії.

Україні потрібно зростання, а не гарний перерозподіл існуючого мізеру.

Золотые слова

короч сколько не пахай выйдешь лет в 65 с минимальным содержанием. как-то так

налоги — это деньги налогоплательщиков и чтобы предложить их увеличить нужно сначала отчитаться об успешном их применении, чего нет и впомине, а значит — до побачення )))) нехай щастить )

Верхи не желают

отчитаться

, а низы не желают платить. Революционная ситуация выходит.

да вот, пока есть низы, желающие платить побольше на блекджек с девицами (как автор этой темы), то верхи это устраивает и никакой революционной ситуации нет и не будет :)

Который раз пытаюсь отметить, что воровство налогов это другой вопрос требующий соответствующих решений, допустим что налоги будут платиться полноценно, а изменений наблюдаться не будет, то это повод задуматься, мало кому такое будет нравится ...

«блэкджек с девицами» оплачивают сначала лица которые хотят лобби для своих интересов, потом в том числе те кто не хотят платить налоги официально, а «договариваются», а потом уже можно и с налогов (их все таки и правда заморочистей воровать).

Так что кто из нас «низов» делает «верхи» более довольными?

Зачем тебе этот бред? на 10 работающих 11 пенсов на 18 год. сейчас выход на пенсию 60-65 лет. когда тебе стукнет сорок. повысят до + бесконечности в сторону увеличения) ты до нее не доживешь)

На 10 плательщиков ЕСВ 11 пенсов. Да ФОПЫ включены.

За границей точно официально, там официально устроят но налог будет скорее всего не 34% а больше. Так что луше пользоваться схемой с ФОП пока это возможно.

Altium устраивает официально jobs.dou.ua/...​companies/altium-limited

jobs.dou.ua/...​s/oracle/vacancies/26884

Официальное трудоустройство, страховка на семью, 32 дня отпуска

Офіційне влаштування, зазвичай, іде в комплекті з ідіотськими радянськими штуками в стилі «відпускні платяться окремо від зарплати, відпустку не можна бити більше ніж на два шматочки по два тижні, лікарняний оплачується по іншому тарифу». Переваг, окрім біржі праці потім, практично нема, а ФОП — це доста таки офіційне влаштування, з офіційними податками і всім таким.

Ну а якщо хочеться платити більше — пенсійний фонд регулює тільки мінімальний платіж для ФОПів, а там вже перераховуйте скільки хочете, отримаєте потім вищу пенсію. Ну і прямих цільових платежів на конкретні цілі (армія, садочки, медицина) ніхто не відміняв.

Офіційне влаштування, зазвичай, іде в комплекті з ідіотськими радянськими штуками в стилі «відпускні платяться окремо від зарплати, відпустку не можна бити більше ніж на два шматочки по два тижні, лікарняний оплачується по іншому тарифу».

Ниже что-то есть про подтирание КЗоТом, но тем не менее, в нем же должны регулироваться эти положения? Но на самом деле в этом плане со стороны работодателя всегда полно «хитрощив» как и при оф. оформлении (что по идее должно быть стремно, так как опять же — КЗоТ, закон как ни крути) так и при сотрудничестве с ФОП (тут уже все регулируется договором).

никаких хитрощив. В большинсве контор отпускные и больничные оплачиваются лучьше, чем это положенно по тому самому КЗОТу.. ну есть коенчно ньюанс, что их может быть меньше, чем положенно по этому КЗОТу.

Мой тебе совет — забудь эту глупую идею навсегда. Ты имеешь дело с диким, недоразвитым, полу-африканским государством-напёрсточником. Работай по схеме ФОП-5% и радуйся тому, что деньги достаются тебе, а не уходят вникуда.

А все почему, все потому что у вас страна советов, а не страна баранов =)

Работай по схеме ФОП-5% и радуйся тому, что деньги достаются тебе, а не уходят вникуда.

А потом «дикое, недоразвитое государство — наперсточник» покажет тебе закон где написано, что ФОП отвечает перед государством всем имуществом — и все отберет. Беззаконие — оно в обе стороны работает.

наперсточник" покажет тебе закон где написано, что ФОП отвечает перед государством всем имуществом — и все отберет. Беззаконие — оно в обе стороны работает.

А ты оформи всё имущество на собаку Жучку

Интересно, готов ли автор оплатить все издержки официального трудоустройства из собственного кармана, и получать вместо условных 3к всего лишь 2?

Или вы рассчитываете что таки оплачивать банкет будут другие?

В случае наемного труда в целом (не важен способ) работодатель думает как ему платить мне условно 2к насколько это возможно дешевле, поэтому этот банкет все таки оплачивает он (отсюда и схемы).
Но как ни крути, мне придется платить со своего кармана (что бы включая налоги не обходится дороже сотрудника по ФОП) на что я, отвечая на Ваш вопрос, готов (думая не «сколько мог бы», а «сколько достаточно»).

работодатель думает как ему платить мне условно 2к насколько это возможно дешевле

Всё намного проще. У работодателя есть бюджет на позицию, скажем 3к/мес.

А далее, уже работнику решать — как эти 3к получить. ФОПом, с выплатой 5% в налоги/страховки — или же наёмным работником, с выплатой 45% в налоги/страховки.

наёмным работником, с выплатой 45% в налоги/страховки.

Больше, «удовольствие» от найма с кучей бумажек тоже чего-то стоит

Да, затраты на оформление/ведение бухотчётности по тушке — тоже из з/п вычтут.

Да любые гражданско-правовые договоры можно сказать «куча бумажек»

ООО... Нет, любой работник это потенциальный источник огрехов — хлеб для проверяющих. Иначе с ЧП-шником: все договора в порядке, что он делает — его проблемы.

Если договора в порядке то да, но при желании всегда можно докопаться, собственно ко всему. :-)
Или еще лучше из сотрудников кто болтнет «работаем здесь» показания считай даст )))

Как раз такое сотрудничество с ФОП с признаками трудовых отношений вместо оф. оформления ой каким хлебом может оказаться, но пока крепко закрывают глаза, ибо это правда тяжело доказывать.

ой каким хлебом может оказаться, но пока крепко закрывают глаза, ибо это правда тяжело доказывать.

Не сложно, а нельзя — нет формальных критериев.

Увы нет такого выбора «ФОП или никак»

Я удивлен, что такие вещи нужно объяснять айтшнику.

Это-же рынок: купил дешевле, продал подороже.

Выше вроде бы немного прояснили ситуацию

Речь шла об условных 3к но не суть важно.
Я прекрасно понимаю эти расчеты, я же ниже тоже писал их, но все равно спасибо за уточнения.
Вообще, моя позиция по этому поводу — я не против налогов, если официально, и что бы обходится по стоимости на равне с ФОП, вынужден буду получать меньше.

Якби можна було будучи підприємцем платити 50% (та хай навіть 70%) прибутку, але не треба було б звітувати, хто і за що тобі платитив гроші, то я б оформився на цю систему і пішов би на фрілас (якщо зумів би, звичайно, там своїх заморочок повно).
Зараз законного способу працювати в фрілансі немає взагалі, принаймні я про такі не чув. Всі фрілансери працюють по схемі, це незаконно, але поки що за це нікого не ловили.
Гаразд майже всі, можливо існують якісь схеми законні, але настільки складні, що недоступні для розуміння простих смерних і нижніх богів, лише для вищих богів.

А зачем вам высочайшее соизволение зарабатывать себе на жизнь? Да еще и за половину дохода?!

Тому що я не настільки крутий рембо, щоб у випадку чого міг перемогти у всієї правової системи, тому мушу враховувати закони.

Правильно ли я понял, что существует некая система, которой вы готовы отдать половину своего дохода, только чтобы она разрешила вам использовать ваши собственные тело и разум, и не реализовывала по отношению к вам свое «право» сильного сделать с вами что угодно в рамках «законов» которые она сама же и создает?

Ну и риторический вопрос: считаете ли вы такое положение вещей справедливым и этически приемлемым?

А куди я дінусь якщо прижмуть? Коли маєш справу з сильнішим за себе то є лише дві опції — коритись, вмирати чи тікати. Третя не завжди доступна.
Може ви знаєте якісь інші варіанти?

зря ты в эту кучу гуана стал палочкой тыкать. видишь сколько мух понавылетало

Все таки очень интересны мнения

мнение местных завсегдатаев давно известно — урвать прямо сейчас, а что будет потом им по шарабану

А что потом будет, то же что и сейчас — хорошо тому у кого есть деньги

а что должно случиться потом, если сейчас скинуться очередному чинуше на ещё одну дачу?

скинуться очередному чинуше на ещё одну дачу

это передергивание и манипуляции. считаете иначе, разложите схему бюджет -> дача

Если Вам не кажется странным массовое обогащение чинуш, то уж извините, медицина тут бессильна. И, к сожалению, именно из-за таких как Вы, считающих это нормальным и пытающихся закрыть глаза на коррупцию, страна в жиопе и будет ещё долго в ней находиться

из-за таких как Вы, считающих это нормальным и пытающихся закрыть глаза на коррупцию

у вас шиза уже. несколькими постами ниже я вам говорю, что надо заявкение в прокуратуру, а вы мне там рассказываете, что это все бесполезно. и тут же «изза таких как вы»

медицина тут бессильна

100%

у вас шиза уже. несколькими постами ниже я вам говорю, что надо заявкение в прокуратуру, а вы мне там рассказываете, что это все бесполезно. и тут же «изза таких как вы»

несите! Прецендент взять можете где угодно, тысячи их.

несите!

да, сеичас все бросил и побежал за 2.5т км заявы в прокуратуру. вам оно не надо, нафига оно мне? мое дело — раздавать цу изза бугра

а, ты ещё и из-за бугра раздаёшь? Всегда поражали люди-теоретики. Ты перед тем, как давать умные советы, попробуй хоть один из них реализовать в тех реалиях, для которых ты его даёшь. Иначе твой совет сродни как побороть голыми руками льва и презрительное тыканье в адрес тех, кто что-то сделал не так в этих случаях.

Ну а как дома был, хоть одно заявление в прокуратуру написал? Или молчал в тряпочку?

в 2012м в самый разгул януквоща. конечно молчал как и все здесь.

Ну так хо гоум, януковоща уже нет давно :-)

да вот смотрю я на доу, сливки общества тэк скээть и чтото не тянет

кругом одни пиарасты, а я весь в белом, особенно если умничать издалека :)

кругом одни пиарасты

заметте, не я это предложил (ц)
я говорил о том, что доу, как срез украинского общества еще социально незрело
но у вас, видимо, больше информации о местных обитателях

у педерастов

это ты про кого?

не клоуном, а зрителем в цирке. а в остальном — тебе виднее

Мы зрители, хоть и педерасты

сколько самокритики с утра

что доу, как срез украинского общества еще социально незрело

А в чём заключалась бы зрелость? В веровании, что отнесённое в прокуратуру заявление приведёт к тому, что чинуша будет сидеть в тюрьме?

Помню топик на форуме, но не могу найти его, что-то на темы «Почему у нас так плохо» и «И что лично я могу сделать что бы было лучше», так вот, практически в любой стране, в том числе куда хочется уехать, налог делает гражданина по настоящему гражданином, а плохого хватает всегда.

К сожалению, но разумеется я ожидаю ответов что хороший ЕСВ не дает хороших соц. гарантий, налоги — воруют, но это ведь уже совершенно другие вопросы требующие своих соответствующих решений.

Оплата налогов — задача бизнеса (который конечно же хочет сэкономить на них), моя задача, как наемного сотрудника — предоставить бизнесу ресурс в виде себя удовлетворяющий его интересы, собственно — трудовые отношения, которые должны соответствующе регулироваться, а схемы с уплатой налогов «заморачивают».

практически в любой стране, в том числе куда хочется уехать, налог делает гражданина по настоящему гражданином, а плохого хватает всегда

Это глупость по идиотизму или за оплату — сравнивать цивилизованный мир и африку, с рассказами что всё везде одинаково.

По идиотизму или за оплату сравнили Украину с Африкой? Не утверждаю что все везде одинаково, но последний курс Украины да и вообще всей пост-социалистической Европы направлен именно на принятие западно-европейских ценностей и соответственно на интеграцию с западно-европейской экономикой, культурой итд.

UPD: Опять же, это уже другая тема.

курс Украины да и вообще всей пост-социалистической Европы направлен именно на принятие западно-европейских ценностей и соответственно на интеграцию с западно-европейской экономикой, культурой итд.

Ага, чиновники хотят чтоб электорат платил налоги как в Дании, но воровать как здесь.

Воровство это уже другой вопрос, и есть предел, после которого е*нет.

Воровство это уже другой вопрос

"О сударь, это наиважнейший вопрос"© Воровство встречается везде и всегда, но если оно не наказуемо, или не наказуемо начиная с какого-то минимального порога платить их — лить воду в ведёрко без дна. Ведь почему не украсть, если есть такая возможность и тебе за это ничего не будет?

есть предел, после которого е*нет.

Ну вот два раза произошло описываемое. Много изменилось? Вопрос в том, что будет потом

Ведь почему не украсть, если есть такая возможность и тебе за это ничего не будет?

И не будет, и будет, ведь:

Ну вот два раза произошло описываемое.
Много изменилось?

По крайней мере курс взят

Вопрос в том, что будет потом

Сомнительная позиция ждать и требовать ничего не давая в замен (Я обобщаю).

Я ждуч чтобы воры свалили в закат

По крайней мере курс взят

Ну да-да. Взят-взят. Только вот курс этот таки в Африку.

и есть предел, после которого е*нет.

что-то пока ничего из этого не наблюдается. А пока не наблюдается, то это, как правильно сказал Кожаев, лить воду в ведро без дна.

Не понимаю «наблюдение», ничего не делаю, жду когда гос-во само сделается нормальным.

Оплата налогов — задача бизнеса (который конечно же хочет сэкономить на них)

Нет. Задача бизнеса — оплата его налогов, ваша задача — оплата ваших налогов. У нас осталась совкавая схема где бизнес (пердприятие) платит налоги за работника, как результат никто из «учиталей и врачей» не спрашивает за что с них списывают 2-4К грн каждый месяц.

моя задача, как наемного сотрудника — предоставить бизнесу ресурс в виде себя удовлетворяющий его интересы

Снова нет. Ваша задача получить что-то за вашу работу. Хотите соц гарантиями — трудоустройство по трудовой, не хотите соц гаранций идите «субподрядчиком» (ФОП). Тут проблема в том что многие считают что ФОП — это трудоустройство. Что их «клиенты» обязаны соблюдать КЗоТ и тд, а они не обязаны, но могут ... если рынок так сложился. И нет понимания что когда рынок развернется, то и страховки, и бенч и все остальное пропадет в 1 день.

Нет. Задача бизнеса — оплата его налогов, ваша задача — оплата ваших налогов. У нас осталась совкавая схема где бизнес (пердприятие) платит налоги за работника, как результат никто из «учиталей и врачей» не спрашивает за что с них списывают 2-4К грн каждый месяц.

Почему это совковая схема? Есть понятие налоговый агент, который ответственен за уплату налогов, в случае официального трудоустройства бизнес помимо своих налогов платит налоги за тебя, в случае субподряда платишь налоги сам за себя. В чем я ошибаюсь?

Хотите соц гарантиями — трудоустройство по трудовой, не хотите соц гаранций идите «субподрядчиком» (ФОП)

В этом и главный вопрос, хочу официально и интересуюсь имеет ли место быть такое :-).

Тут проблема в том что многие считают что ФОП — это трудоустройство.

Дело в том что, да, по документам мы субподрядчики, но тут тебе и офис, и рабочий график (иногда условный, иногда строгий), и корпоративная культура с иерархией и подчинением, футболки всякие :-), и даже «плюшки» с КЗоТа — в общем все признаки именно трудоустройства, а не ФОП. И говоря о клиентах, они заключают взаимоотношения именно с компанией, которая в свою очередь с тобой (но при этом все выглядит как трудоустройство) и разумеется ничего не обязаны кроме того что в договорах.

Есть понятие налоговый агент, который ответственен за уплату налогов, в случае официального трудоустройства бизнес помимо своих налогов платит налоги за тебя, в случае субподряда платишь налоги сам за себя. В чем я ошибаюсь?

В том, что это хитрая схема облапошивания.

хочу официально и интересуюсь имеет ли место быть такое

Очень мало ибо никаких плюсов при сплошных минусов

Почему это совковая схема?

Потому что

как результат никто из «учиталей и врачей» не спрашивает за что с них списывают 2-4К грн каждый месяц.

---

В этом и главный вопрос, хочу официально и интересуюсь имеет ли место быть такое :-).

Если раделите свою ожидаемую ЗП на 2, то найдете кучу мест: любая большая не ИТ компания (условный Рошен), опреаторы связи (Киевстар, Лайф, МТС), большие ИТ конторы с западным менеджемнтом (например Самса, САП).

Но тут самое важное
— вместо $2095 (милд джавист по версии ДОУ) вы будете получать 1000-1300
— вместо $3800 (синьор джавист по версии ДОУ) вы будете получать 1700-2300
И нести все риски изменения курса багза, ибо при трутоустройстве вы согласились на сумму в гривнах.
---

и даже «плюшки» с КЗоТа — в общем все признаки именно трудоустройства, а не ФОП

Читайте то что вам отвечают полностью:

Что их «клиенты» обязаны соблюдать КЗоТ и тд, а они не обязаны, но могут ... если рынок так сложился. И нет понимания что когда рынок развернется, то и страховки, и бенч и все остальное пропадет в 1 день.

Да, это уже особенность — не интересоваться куда идут твои налоги.

---

Отличный аргумент и печальный (
Оплата налогов не за счет ущемления зарплаты сотрудников, а за счет увеличения затрат бизнеса, что повлечет за собой повышение цен для клиентов, что приведет к более низкой конкурентоспособности ...
Это самый большой камень преткновения, всегда принято подыграть бизнес интересам в ущерб личных.

---

Прошу прощения, не в том контексте понял «клиенты». Разумеется ФОП это не трудоустройство и никто никому ничего не обязан за исключением положений в договорах подряда, и весь КЗоТ на словах которые как Вы сказали действительно могут испариться в 1 день, именно здесь и начинаются преимущества оф. трудоустройства, которое так тяжело достигается.

---

Считаю что трудовые отношения должны быть именно трудовыми, а не притянутыми за уши бизнес-отношениями.

Да, это уже особенность — не интересоваться куда идут твои налоги

Сказка:
Пока бабка получала субсидию, частенько делала своему соседу замечание «Че ты к дворникам пристал, за такую ЗП они еще и много работают».
Перестала бабка получать субсидию, и уже при потытке пожаловаться на работы ЖЕКа, говорят что жалоба уже есть ... из квартиры где бабка живет.

Подумаете над этим вместо создания следующей трололо темы :)

Это не «трололо» тема, я хочу понять перспективу сотрудничества с украинскими ИТ компаниями официально по трудовому законодательству, вместо схем, я считаю должно быть именно так, это нормально, это как положено.

Да как бы вам уже озвучили и не один раз.

И нести все риски изменения курса багза, ибо при трутоустройстве вы согласились на сумму в гривнах.

А какая разница — у фопа половина все равно автоматом переходит в гривны. Вторая половина — ну максимум подержать до лучшего курса (при этом риск того что банк накроется и деньги пропадут). А при резком скачке доллара трудоустроенному по кзоту никто не запрещает переобсудить зп с начальство. Не рабство все-таки.

А при резком скачке доллара трудоустроенному по кзоту никто не запрещает переобсудить зп с начальство.

Сколько месяцев по вашему займет переобсуждение? На практике, пока люди не начнут сваливать, будут тянуть резину. ЗП за 3-6 месяцев может потерятся.

Вторая половина — ну максимум подержать до лучшего курса (при этом риск того что банк накроется и деньги пропадут).

Риски связанные с банковой системой одинаковы для всех.
И тут мы кстати, приходим к размеру ЗП:
В гривнах и ФОП и работник получат где-то одинаково. Но у ФОП будут багзы в банке, а у трудоустроенного гривны в пенсионном фонде :)

Так баксы все равно виртуальные. В руках их не подержишь. Снять можно только гривнами. А после снятия что фопу что официалу надо купить доллары, чтобы сберечь свои деньги.

В гривнах и ФОП и работник получат где-то одинаково. Но у ФОП будут багзы в банке, а у трудоустроенного гривны в пенсионном фонде

Неверное утверждение. Ты думаешь работодатель согласится работать себе в убыток?

Неверное утверждение.

Бюджет работодателя:
ФОП — 50% в грн, 50% в виртуальных багзах
работник — 50-60% в грн, остальное в грн платится в виде налогов.

Ну так работодатель не согласится платить больше налогов, лишь бы сотруднику было хорошо. Он уменьшит выплаты работнику, который хочет «оформления в белую». Это ж ему надо — не работодателю.

p.s. под работником я понимаю и чп-шника и сотрудника. Того, кто делает работу

Верно и соглашаемся на любые условия лишь бы быть работником

Почему это совковая схема? Есть понятие налоговый агент, который ответственен за уплату налогов

Проблема в том, что это не говорится явно. В результате у населения складывается инфантильное представление о том, что свои «низкие» зарплаты они получают от работодателя, а государство в уравнении не участвует. Более того, мало кто знает размер своей зарплаты «до налогов», соответственно, без понятия, сколько лично они платят государству.

Кстати, интересно, официальная статистика зарплат украинцев учитывает гросс или нет доходы?

В Голландии моя компания тоже является моим налоговым агентом, но зарплату мы обсуждали только «до налогов», сколько лично я их заплачу — компанию не интересует. В конце месяца я получаю детальный отчёт в стиле «начислено доходов А евро, бонусов В евро, уплачено налогов С евро». Только там не три строчки, а дюжина. В конце года — всё равно отчёт в налоговую, обычно с каким-то возвратом налогов.

Кстати, интересно, официальная статистика зарплат украинцев учитывает гросс или нет доходы?

угадай с одного раза )))

И бизнес и гражданин платят налоги. Странно перекладывать своё на кого-то. То что у нас бизнес очень часто вынужден платить налоги вместо гражданина зачастую даже не показывая цифры гражданину — стимулирует гражданский инфантилизм, как раз то из-за чего «у нас так плохо».

в Швеции часть налога платит предприятие неявно, остальную часть платит явно. особого инфантилизма не наблюдается
може чтото в консерватории не так?

особого инфантилизма не наблюдается

На чем базируется такая уверенность?

на личных наблюдениях. у Вас есть другая информация. основанная на личных наблюдениях за шведами?

Разумеется, шведы инфантилы. Более 80% за отказ от налички — это что такое? Крайняя степень инфантилизма.

Неинфантилы, валят из Швеции куда только могут — даже в довольно-таки зарегулированную/обременительную по налогам Германию.

Разумеется, шведы инфантилы.

зависит от точки приложения инфантилизма

Если у гражданина есть еще какие-либо доходы или имущество облагаемое налогом — платит сам, налоги за наемного сотрудника платит его работодатель.

Все эти цифры есть в зарплатных ведомостях, главное интересоваться, если интересно.

SimCorp. Продуктовая компания, полностью официальное трудоустройство.

Предлагали несколько раз, когда я проходил собесы с месяц назад. Обычно условия хуже, чем через ФОП: то больничные не полностью оплачивают, но вообще ЗП в наших бумажка предлагают без привязки к доллару.

Собственно из-за того что дороже обходишься официально чем по ФОП или неофициально.

Это, конечно, да — но есть ньюансы. Я могу понять среднюю ЗП ниже рыночной, ну типа не можем больше дать, но резать соцпакет неполной оплатой больничных — это какое- то жлобство ИМХО.
Притом с намеком типа можно работать из дому, если болеешь, тогда это не будет считаться больничным. То есть, пох на твое самочувствие, педаль, раб галерный. А нет, хочешь с температурой в кровати полежать, а не на митинге посидеть — так мы тебя баблом накажем.

Я не понимаю, это же больничные регламентированные КЗОТом. они ведь по закону оплачиваются скромнее чем рабочий день. Вы об этом? Так это нормально.

В зависимости от общего рабочего стажа, если не ошибаюсь, спустя N лет оплачиваются в полном объеме к тому же )

Как будто оформление играет роль, в соответствующей компании будешь соответствующе педалить, хоть умирай

Пока что видим крупные корпорации, не украинские, которые привыкли работать прозрачно, и 1 — 2 продуктовые.

Ответил на подобный вопрос ниже, на всякий случай дублирую:

Допустим, что бы не заморачиваться с ФЛП и схемами с ФЛП, «плюшки» трудового кодекса, оплата хорошего ЕСВ — хорошие соц. гарантии :-), оплата налога в полной мере — хорошие отчисления в бюджет (развитие экономики, инфраструктуры ...) :-)
сжечь

а вот это уже статья )))

5 минут раз в квартал?

Трудовые отношения под видом бизнес отношений, вот что заморачивает

Трудовые отношения под видом бизнес отношений, вот что заморачивает

И что? Доказать это на практике никак нельзя

В стране, где КЗОТ-ом можно подтереться?

я знаю еще одна такую большую страну из 3-х букв...

флагом жеж. не идти же с грязной жо...

1. надеялся, что местная публика все таки способна распознавать #сарказм. ну чтоже, придется тэгать
2. не очень понимаю, почему тебя так взволновал флаг ЮАР
3. при чем тут германия?

точно! его настолько нетб что даже ен подотрешься....

Вот так и ходят, не подтертые ))))

Вся остальная часть налога сначала пойдёт на кокс депутатам, потом на откаты, потом на зарплату Насирову, а потом что-то может и останется на инфраструктуру

Ражду вам поцікавились, який в нас бюджет, куди йде податок ЄСВ, скільки ми платимо пенсіонерам. Ось, до речі, гарний сайт cost.ua/budget

шо за фейковый сайт? где статья «кокс депутатам»?

в случае открытых закупок это выпасается на раз-два и привет, турма

сколько человек оторвало жопу от стула, и написало заяву в правоохренительные органы?

Сколько человек посадили за последний год?

наверняка на сайте минюста есть статистика. хотите, чтобы я за вас ее поискал?

Ты писал что открытые торги решают автоматом, а оказалось что кто-то посторонний должен оторвать жопу

Зайцева тут каким боком?
И что по вашому не так в деле Зайцевой и Дронова?

И что по вашому не так в деле Зайцевой и Дронова?

да-да, там всё прозрачно, ровно также, как если бы на месте Зайцевой была среднестатистическая Маша

как если бы на месте Зайцевой была среднестатистическая Маша

Имеено так и есть.

К слову показательно что все всегда вспоминают только Зайцеву и никто и никогда — Дронова.

А ещё показательно что никто не вспоминает ночные гонки на Ландау закончившиеся трупом. Да вы ж про них и не слышала, да?

Имеено так и есть.

да-да, и нарколог случайно потерялся, даже с пересичной Машой всегда так случается.

ЗЫ. Вот эта упоротость в желании не видеть очевидного за ура-патриотизмом очень похожа на упоротость ватников. Так сказать, даже не отличишь, как отражение в зеркале.

посадите в тюрьму тех, кто купил 12 качелей в Одессе за 5 млн грн
плиз. хочу увидеть процесс
пруф:
culturemeter.od.ua/...​-za-5-mln-grn-foto-59985
с подробностями
dumskaya.net/...​ezli-iz-avstralii-093138

вы, извините, одессит?
с какого перепугу я за вас должен делать _вашу_ работу?

вы, извините, тут трепещете про тюрьму.
Вот я хочу посмотреть, как в вашем идеальном мирке это работает, при наличии всех документов публично.
Или вы только побалаболить?

так ктото подал заяву в прокуратуру?? нет? ну вы такой же балабол значит

так вы только что стали свидетелем преступления и с вашими морально-этическими принципами и знаниями системы посадки в тюрьму ничего не сделали? Так вы балабол и соучастник, выходит?

только после вас. вы мне сообщили о преступлении, соучастником которого вы являетесь
с прокуратурой у вас не очень, но зато модеру жалуетесь быстро. т.е. рефлексы есть

ну, здесь же не общество балаболок, а общество разработчиков. Да и у вас из пары десятков последних комментариев в обществе разработчиков про разработку только одно «я знаю как это работает», зато матерщины — хоть отбавляй.
Вот видите — я зная правила текущей системы — их соблюдаю. Вычищаю от непотребства.
Вы же, зная правила системы посадки в тюрьму — ничего не делаете. Значит вы непотребство...

ну, здесь же не общество балаболок

ну проявите себя. кроме «зрада-зрадная» ничего не видно
нет? ну так от непотребства слышу

я вам в первом же сообщении написал «сделайте, я хочу увидеть», чтоб узнать правила системы. Чтоб действительно посадить(а то два раза за одно и то же в нашей системе не судят, значит нужно всё правильно оформить с первого раза, так ведь?). Даже попросил, а не потребовал. Даже скинул инфу с подробностями.
Вы же начали матерщину. Так кто «зрада»?

я вам объяснил как. ваше дело — исполнять. если не в состоянии, так и скажите

если бы я знал, то не просил бы публично, разве не так?

Ответ, который я услышал — был направлен в местячковость менталитета «твой город — ты и разбирайся, за тебя твою работу делать не собираюсь»
Это и есть то объяснение?

по большому счету — да
это называется: де-цен-тра-ли-за-ция. погуглите

а вы, когда у вас зубы болят, вы сами их себе лечите, или обращаетесь с профильному специалисту, который утверждает, что он знает как это сделать, во всеуслышание говорит про то, что это легко делается?

чтото у вас в голове все перемешалось
напомню хронологию:
1. вы ноете, что у вас болит зуб
2. я вам советую, как обратиться к специалисту
3. вы мне говорите, что к специалисту должен обратиться я, чтобы показать вам пример

ничего не упустил?
так у кого все таки болит зуб?

вы много деталей упустили.
1. вы написали, что сделать одно дело как пальцы об_асфальт
2. я вам скинул пример, прям показательный, идеальной простоты, чтоб вы могли проявить себя, подперев вашу доказательную базу пальцев_об_асфальт четкими аргументами, что вот так всё просто работает. Получить еще немного лавры на голову.
3. Вы сказали «разбирайтесь с конем сами, я за вас ничего делать не хочу, не буду, создавайте себе там онр раз вы из о-нного города»
4. вы начали материться, когда вас спросили о том, что, «но почему вы так легко заявляете о том, что всё так уж просто, но не хотите этого сделать».
5. вы наконец-то сообщили одну фразу, которой можно хоть что-то сделать(мол она такая простая, любому доступна, всё просто и легко)
6. вы ссылаетесь на эту фразу в номере 5 и всячески отмазываетесь от 1-4, пропуская 4 из ваших логических схем и обижаясь на то, что ваше 4 непозволительно с точки зрения стандартов общества и это вычищают

вы написали, что сделать одно дело как пальцы об_асфальт

это банальная ложь
дальше даже отвечать нет смысла. как и продолжать дискуссию
удачи наблюдать, как ваш местный бюджет разворовывают и ныть как все вокруг плохо

Ой, ну прукуратура еще посмется с этих заяв. У нас корупция это не один человечек в кабинете, а национальное достояние из совка, где «рука руку моет».

утомили вы меня. моет так моет. удачи

Моет Шандон так Моет Шандон. :-)

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Вы же выше уповали, что в таких случаях сразу раз и привет турма. Так где же турма?

сразу

фантазируйте дальше

фантазируйте дальше

тогда когда ожидать турму? Дамоклов меч уже занесён над этим чиновником?

тогда когда ожидать турму?

заявленуе в прокуратуру уже подали? тогда со дня на день. а если нет, то нет (ц)

заявленуе в прокуратуру уже подали? тогда со дня на день

(фейспалм)

и привет, турма

И привет кум СБУ-шник, думаешь там дураки сидят? Там уже давно схема налажена как пилить и как прикрываться от «органов».

З prozorro таке вже не проходить.

еще как проходит. Разбивается закупка на несколько частей и проходит без тендера. Вуаля

Буває таке, але вже не в тих масштабах і засвітитися просто.

і засвітитися просто.

и дальше что?

Ражду вам поцікавились, який в нас бюджет, куди йде податок ЄСВ, скільки ми платимо пенсіонерам

То есть, это все мне не надо но я должен за это платить

Так, це відголоски соціалізма. Куди діти 11 млн пенсіонерів?

О своей маме я позабочусь сам. Думай что делать с остальными, тебе ведь надо

Так це ж ви всім недовольні. Я на державну пенсію взагалі не розраховую. Буде — ок, не буде — ну і фіг з нею.

Так я не рассчитываю, но не хочу при этом обеспечивать пенсией других. Что не понятно?

Тоді вам дорога в країну жорсткого капіталізму (не знаю, чи є такі). Або придбати острів під власною юрисдикцією.

вот решил пересчитать, ради интереса. 361 млрд гривень на пенсии. В стране меньше 12 млн человек получают пенсии (ну пусть будет 12). 361 млрд / 12 млн = 30000 грн в год на пенсионера, т.е. 2500 в месяц. Мне вот интересно, если у соседки пенсия 1800, у тёщи тоже что-то около того (это люди с 40 годами стажа), ещё куча её знакомых получает столько же, куда осели 700 грн (ну хорошо, пусть 500, потому что какой-то небольшой процент получает пенсии 5000 и выше) в месяц с каждого пенсионера? Чем посоветуешь поинтересоваться?

Чем посоветуешь поинтересоваться?

Середньою пенсією. Там якраз десь стільки вийде. Поцікавтесь вже самі, чому вона така, а у ваших знайомих менше.

так вот же и цикавлюся, за счёт чего или кого средняя пенсия всё же 2500 грн

Вот, кстати, статейку нагуглил:
www.segodnya.ua/...​okazatelyami-1148469.html

Итого, более половины получают пенсию менее 2000 грн. И 3/4 всех пенсионеров получают пенсии 3000 грн.

Зато:

Например, одной из таких «спецгрупп» являются судьи. Они получают не пенсию, а «пожизненное денежное содержание». Средний размер такого содержания сегодня составляет 25 744 грн и 35 коп. На 1 января средний размер судейских «пенсий» был на тысячу меньше — 24 722 грн 27 коп.

Перекос прямо как в разных Индиях/Африках

25% відмінність між середньою та медіаною — це ніфіга не Африка. По зп десь 30% в нас різниця щонайменше. Суддей порівняно мало.

Суддей порівняно мало.

вот это и есть Африка.
А теперь скажите, что будет, если мы все сейчас начнём платить не минимальный ЕСВ, а поболее? Увеличится пенсия у пересичного пенсионера на 1000 грн или вырастет у «спецгрупп» ещё на 10000 грн? Скорее второе, потому что у них уже ничем не обоснованный перекос.

Необхідна (але не достатня) умова, щоб мати нормальні суди — це нормально платити суддям. І висока пенсія тут також слугує цьому, бо якщо суддю звільнити з ганьбою, то її в нього не буде. Зараз це не працює, звичайно, але якщо ви не пропонуєте надрадикальні реформи з приватними суддями, то щоб мати нормальну судову систему, то треба нормально платити суддям.
Якщо «ми» почнемо усі платити не мінімальний ЄСВ, то просто ніфіга не зміниться.

Необхідна (але не достатня) умова, щоб мати нормальні суди — це нормально платити суддям.

Нет, необходимое условие — это неизбежность наказания за превышение полномочий. И только после этого повышаем ЗП/пенсии судьям. А так — денег много не бывает, будем и превышать полномочия, и пенсию хорошую получать, одно другому не мешает

Необхідна (але не достатня) умова, щоб мати нормальні суди — це нормально платити суддям.

Ты б перед тем как сотрясать воздух банальностями поинтересовался бы какие у судей зарплаты и пенсии.

Итого, более половины получают пенсию менее 2000 грн. И 3/4 всех пенсионеров получают пенсии 3000 грн.

чот в математику как то сложно получается) 1/2 + 3/4 > 1?

Кстати вот интересно, что за «социальный захыст» в 160 млрд (половину от пенсий)? В чём он выражается. Я вот недавно слышал, как слепой в магазине говорил, что у него помощь что-то там в раойне 600 грн (и таких, нуждающихся в помощи, всего один на несколько десятков). Или это выплаты по рождению ребёнка, аж 40 тыс грн за 3 года? Если в год рождается 300 тыс детей, то на это нужно всего 12 млрд. Куда делась львиная доля от этой суммы в 160 млрд?

Субсидії (на комуналку ~60ккк), біженці та купа льготників.

Плюс до субсидій виплати у випадку непрацездатності, втрати роботи, інвалідам, притулки для дітей, будинки-інтернати...

інвалідам, притулки для дітей, будинки-інтернати

Не смеши. Чтоб они там хоть миллиард на это потратили.
Вот про субсидии и беженцев — согласен. Но пока будут перекосы и распилы в этой стране — ни у одного нормального человека не появится желание платить больше допустимого минимума

Люди завжди не хочуть платити більше :)
Знайшов, що у нас 17000 дітей-сиріт. Якщо кожному на харчування виділити 50 грн на день, то за рік це вже буде 0.3 млдр — і це тільки харчі!

Люди завжди не хочуть платити більше :)

Только тогда, когда не видят результатов своей оплаты. Если ты платишь Х и видишь один результат, платишь У и видишь другой, то ты будешь платить за У, если тебе он больше нравится и у тебя есть для этого возможности

Знайшов, що у нас 17000 дітей-сиріт. Якщо кожному на харчування виділити 50 грн на день

Хорошо, если 10 грн выделяется.

Или это выплаты по рождению ребёнка, аж 40 тыс грн за 3 года

Алкаши поставили деторождение на поток, спокойно пропивая наши налоги

Алкаши поставили деторождение на поток, спокойно пропивая наши налоги

да сколько их там, таких... И знаете способ, как с этим бороться?

Ну если так рассуждать, думаю, из жопы мы точно никогда не выберемся.

Лена, ну оставь ты это ёрничанье в стороне. Понятно что перечисление 95% зарплаты не решит проблему. Надо решать факты распила и откатов. У нас есть Прозорро, например, сделанное именно для этой цели, и налоги кстати, не так легко распилить. Не поверишь, но активисты могут многое сделать. Меня очень вдохновила история ребят из Житомира, которые чуть ли не транспортную революцию в городе совершили. А если сидеть ворчать на форумах то точно ничего не поменяется. Извини за сумбурность изложения, и да, я соглашусь, одним увеличением пострига ФОПов проблемы явно не решаются.
>чем со среднего получателя субсидий, за которого заплачено 42%, так что жопа у нас по другой причине
Ну конечно, во всем виноваты «проклятые» пенсионеры.

во всем виноваты «проклятые» пенсионеры.

А кто работал на совок вместо того, чтобы делать революцию?

Ну знаете ли, очень легко делать выводы, находясь в 2018 году, когда совок уже 30 лет как загнулся. А тогда думаю не так очевидно было. Можно было и с петлей на шее закончить. А можно было доработать и получать пенсию. Вообще легко судить, а на практике думаю все не так очевидно, однозначно и просто.

Ну что ж, мне их конечно жалко но себя жальче. Чем отдавать часть дохода кому-то, лучше я их приберегу на пенсию себе. Не находишь?

И да и нет. Я не против платить больше налогов если буду видеть на что и как расходуются эти деньги.

А я против, кому надо я помогу сам — без посредников. Кроме того, ты же видишь куда они расходуются ;)

Ну это хорошая инициатива, но кроме благотворительных акций, например, много ли ты куда переводил деньги таким способом? И много ли кому реально помог? Государству же много чего надо, это миллионы разнообразных закупок на самые разные суммы. От медицинских аппаратов и инсулина до автобусов, стульев, и парт.

миллионы разнообразных закупок на самые разные суммы. От медицинских аппаратов и инсулина до автобусов, стульев, и парт.

Я не считаю, что это надо. Пусть те кто пользуется автобусами, партами и инсулином их и покупает.

Ну по сути так и происходит. Но в гос-вах с норм. соц. поддержкой это все делает именно гос-во.

в гос-вах с норм. соц. поддержкой это все делает именно гос-во.

А я против соц поддержки, пусть народ поднимает жопу и шевелит ею. И только для тех, кто не имеет физической возможности работать помощь.

Слава не мальчика, но либертарианца :)

и как ты купишь то же лекарство без посредника? Поедешь на завод куда-нить во Францию? Или у перекупа здесь?

так то в Украине ээто отлично видно, посмотри в каких домах живут , на каких машинах ездят, депутаты и прочая около правительсвтенная 3,14здобратия. Вот собсвтенно куда в том числе идут налоги украинцев

Надо с этим и бороться, а не ныть на форумах как все плохо и «давайте налоги не платить». Хотя не спорю, неуплата налогов тоже форма протеста.

да наверное да, но я себя в этой роли не видел , ни 6 лет назад, ни сейчас, поэтому в чем то я с Вовой согласен и своя рубашка мне таки тоже ближе к телу

Ну дык если ничего не делать то ничего меняться и не будет. Если вора не бить по рукам, он не изменит своих привычек.

Так не давать государству денег и всячески бороться с налогами, сборами, акцизами и т.п. это и есть «бить по рукам».

я бы назвал это «наступать на грабли». но...

Есть вариант — уехать туда где больше налогов тратят на те вещи которыми же ты сам будешь пользоваться

Или другой вариант: платить 5% и наслаждаться соотношением программистской з.п. и украинских цен

Или так, но в этом случае надо закрывать глаза на контрацептивов во власти которые прям нагло нагло пользуясь служебным положением, незаконно обогащаются и тд и тп

С какой это радости? 5% что, нельзя украсть?

Ну как же — увидите что накормили на 0.5-1 пенса больше. Легче станет?

Ну что ж, мне их конечно жалко но себя жальче.

все так, но причем тут революция?

При том, что каждый сам кузнец своего счастья. Если же кто то нуждается в милосердии, пусть будет доволен тем, что ему дают а не требует. Попросить о помощи это не стыдно

При том, что каждый сам кузнец своего счастья. Если же кто то нуждается в милосердии, пусть будет доволен тем, что ему дают а не требует. Попросить о помощи это не стыдно

Полностью согласен с этим твоим тезисом, а революция тут причем?
Или ты про революцию в сознании , которая должна заставить человека идти работать во благо себе и своих близких?

Я о революции прежде всего в голове. Почему-бы пенсионерам в 80-х не разуть глаза и не начать заботиться о себе и своей семье, вместо государства?

я уверен что такие люди были и тогда, но тогда список того что незаконно был гоооораздо шире чем сейчас и многе что сейчас называется понятием бизнес, было под запроетом и вообще уголовно наказуемо, а большая часть людей таки интертны и склонны подчиняться законам той страны в которой они живут.

большая часть людей таки интертны и склонны подчиняться законам той страны в которой они живут.

Теперь они отрастили задницы, намазали их питательным кремом и рвутся сесть мне на шею. При этом ожидается, что я как зайка послушно её подставлю? А вот болт!

30 лет назад среднему пенсу было 35-40 лет.
Так что можно было за 30 лет наработать себе что-то. Нонет, совок ушел , а страна все еще должна жопу вытирать гражданину.
Предоставлять ему работу И так далее.
Я что-то не видел чтоб нынешние пенсы голосовали за будущее, а не за совок, халяву и гречку.

так то ты что то тоже не особо революционер, так что к чему это?

не смотря на то, что этот аргумент формально tu quoque, поддержу. Рисуется картина. Лет через 30, приходит (уже пенсионер) Володя в супермаркет. Стоит с сосисками на кассе.
И тут подростки такие, злобно за спиной: «Вот он с...а стоит, пи..р, нет чтобы революцию делать, Пороха свергать, валюту свою поганую из-за бугра получал! Из-за него мы так плохо живем сейчас!» и второй ему вторит «да-да, все так, по мордасам бы ему...» (если что, это ирония, просьба не обижаться)

кому то другому я бы даже не стал такой комент писать, но Вова везде где только можно вставляет, что ему государство не надо, он сам по себе, поэтому вообще не понимаю, про какую революцию можно говорить имея такие взгляды

Ну он либертарианец получается.

хз, я таких словей не знаю, но я стараюсь быть последовательным и не могу отрицать общество и уклад этого общества, при этом являясь его частью

Почитай в вики, а лучше Ротбарда в оригинале. В двух словах, либертарианцы это те, кто против гос-ва как института в целом.

А я их... в рамках необходимой самообороны

Стоит с сосисками

с «пол сосики» © (тм)

Надо решать факты распила и откатов.

Насправді не так багато маєточків з бюджету напиляних. Це теж «проблему» не вирішить. Тут треба принцип Діріхле відміняти. Бо грошей нема! Хоч там як не перерозподіляй, борись з розпилами бюджету, стрижи хвопів, або транспортні революції влаштовуй. Усе це десяте по важливості, якщо подумати, що ж власне, треба, щоб гроші не тільки у 200к айтішників були.

Cжечь будет куда иметь больше смысла чем платить в этой стране

Система пенсионная у нас солидарная а не накопительная, так что пофигу сколько вы там платить будете. Все равно если вам до 40 лет сейчас — пенсии у вас не будет из за демографии.

Пенсія — це скоріше соцвиплата, яку зараз прив’язали до ЄСВ працюючих. Так що тут питання не в демографії, а в тому чи будуть у держави кошти цю соцвиплату проводити на момент вашої старості. Якщо навіть працюючих буде дуже мало, але вони забезпечать сильну економіку, то буде і пенсія. В світі можна знайти багато прикладів, де хороша демографія, але жахливі пенсії (в основному це Африка) і де погана демографія, але хороші пенсії (в основному Європа).

чи будуть у держави кошти цю соцвиплату

Предпочитаю надеяться на себя, «держава» кидала население много раз и ещё кинет

ЕСВ ты сможешь и с ФЛП платить полный, а не минимальный — если тебя волнуют плохо индексируемые подачки от государства, по недомыслию называемые пенсией.
А остальные плюшки в соцпакета у нормальных галер лучше, чем в ТК. Разве что за исключением увольнения, в ТК прописано 3 месяца компенсации, на галерах обычно 1.
Ещё ТК выгоден для мам с детьми — им дополнительные 10 дней отпуска дают на оздоровление потомства.

дополнительные 10 дней

там видно ключевое слово таки дополнительные

Не после рождения, раз в год до достижения детьми 18 лет

А зачем платить более 30%, если можно как ФЛОРЕНЦИЯ платить всего 5 %. Это полностью официально, и стаж идёт.

Надо бы уточнить Итальянскую систему налогообложения, может 5 % это что-то вроде местного налога ...

грубо говоря, в среднем 32% от «грязной» зарплаты работника. Если учитывать все отчисления (и работника и работодателя) то все 50%.

Altium (студенты инженерных специальностей могут помнить лабораторки в PCad — это он самый). Белая ЗП, довольно комфортные условия. Welcome.

так в Оракуле зп была около 5 тыс, уменьшили что ли?

Слышал дела там сейчас печально

Допустим, что бы не заморачиваться с ФЛП и схемами с ФЛП, «плюшки» трудового кодекса, оплата хорошего ЕСВ — хорошие соц. гарантии :-), оплата налога в полной мере — хорошие отчисления в бюджет (развитие экономики, инфраструктуры ...) :-)

Допустим, что бы не заморачиваться с ФЛП и схемами с ФЛП

Каким образом ты заморачиваешься?

«плюшки» трудового кодекса, оплата хорошего ЕСВ — хорошие соц. гарантии

Бугага! Ты веришь этому государству? Для справки: моя мама проработала 40 лет, две правительственные награды. Знаешь какая у неё пенсия? 2800! Гривен!!! Ты хочешь сказать, что это она работала в СССР — не в независимой Украине? Только что изменилось? То-же депо, те-же люди в нём косят бабло, те же люди сидят в тех же кабинетах. Уже и сами на пенсию ушли, сильно — сильно больше, чем у мамы. Так что, когда тебе на пенсию придётся идти тебе скажут: это ты в Украине работал, а сейчас уже новая совсем Украина. Обращайся за пенсией в старую.
Даже если и не скажут: с каких хренов ты собираешься получать пенсию, если система солидарная и население сокращается. Кто тебе её будет платить?

оплата налога в полной мере — хорошие отчисления в бюджет (развитие экономики, инфраструктуры

Ну-да, ну-да и что, ни разу не купят лавочку в метро за 150 тыс гривен, как в Харькове. И рюкзачки в нацгвардию не продадут? Если ты будешь больше платить, только рожи у чиновников станут толще

Каким образом ты заморачиваешься?

Трудовые отношения под видом бизнес, вот что заморачивает

2800! Гривен!!!

Даже 2 800 грн. должны откуда-то браться, а мы особо хотим отчислять ...

Выше отпишу немного обобщая

Даже 2 800 грн. должны откуда-то браться, а мы особо хотим отчислять ...

А не надо им ниоткуда браться. Своей матери я помогу сам, без посредника в лице государства.

Даже 2 800 грн. должны откуда-то браться, а мы особо хотим отчислять ...

Даже если таких как Вы будет сотни тысяч, то пенсия у мамы Кожаева так и останется 2800 грн, просто рожи у кучи чинуш станут ещё жирнее. И да, если какому-то из этих чинуш перейдёте дорогу — он Вас же и утопит (может, даже в прямом смысле этого слова), за Ваши же заплаченные в виде налогов деньги.

оплата налога в полной мере — хорошие отчисления в бюджет (развитие экономики, инфраструктуры ...)

Ахахахах 🤣 Ой мяу...

Я работал в такой. Считаю уплату налогов с программистской зарплаты дичайшей дурью, но договаривался о з.п. в руки, так что мне пофигу

Потому, что нельзя наполнить ведёрко без дна

подавляющее большинство населения нашей страны продолжают строить социализм с основным правилом, все должны быть в одинаковом говне. И даже миллион не сможет этого изменить, 2 майдана это доказывает.

Есть ли IT-компании которые готовы трудоустроить официально с официальной зарплатой,

Да, такие тоже есть, но их процент достаточно мал.

с уплатой всех налогов (около 34%, поправьте пожалуйста если ошибаюсь в цифрах)?

Ошибаетесь

Или хотя бы просто официально? ;-)

А просто офицально но без налогов это вообще как?

Ошибаетесь

Пример: Оф. зарплата 10 000 грн.
ЕСВ (платится компанией сверх оф. зарплаты) 22%: 2 200 грн. (То есть зп 10 000 работодателю обходится в 12 200);
НДФЛ (платится уже с оф. зарплаты) 18%: 1 800 грн;
Военный сбор (так же платится с оф. зарплаты) 1.5%: 150 грн.
Итог: На руки 8 050 грн. Работодателю обходится 12 200 (100 — 8050 / 12 200 = прибл. 34%)

А просто офицально но без налогов это вообще как?

Это приблизительно так: По трудовому договору зарплата 3500 грн, 6 500 «в конверте».

Это приблизительно так: По трудовому договору зарплата 3500 грн, 6 500 «в конверте».

Раньше было популярно. Сейчас наверно изредка встречается в мелких компаниях. Дело в том, что бы платить «в конверте» для этого надо как-то обналичивать эти деньги. На 10 человек это делать сравнительно легко, на 100 уже напряжно но ещё можно. На 1000 уже никак. Никто такого делать не будет, сама по себе процедура становиться слишком трудоемкой, опасной, и привлекающей много внимания.

ЕСВ (платится компанией сверх оф. зарплаты) 22%:

Хм.. интересно, я почему-то думал что он намного выше.

Раньше было популярно. Сейчас наверно изредка встречается в мелких компаниях.

Везде встречается.

что бы платить «в конверте» для этого надо как-то обналичивать эти деньги. На 10 человек это делать сравнительно легко, на 100 уже напряжно но ещё можно. На 1000 уже никак

Я тебя прошу: обнал через фирмы-однодневки, расчет налом, банковские переводы, оффшорные счета в иностранных банках, фиктивные выплаты ЧП — шникам

Везде встречается.

Сказал человек не работающий в фирме, и как я понимаю в гигантах не работавший вообще никогда.

Я тебя прошу: обнал через фирмы-однодневки, расчет налом, банковские переводы, оффшорные счета в иностранных банках, фиктивные выплаты ЧП — шникам

Ещё раз: для тех кто в танке, на 10 человек делается легко. На тысячу — замахаешься. Во-первых физически сложно скажем лимон баксов обналичивать каждый месяц. Во-вторых при таких процедурах неминуемо возникают всякие там вопросы безопастности. Вот у нас как-то человек эти занимавшийся сказал, что таки замахался.

как я понимаю в гигантах не работавший вообще никогда.

Что ты ещё обо мне придумаешь? Ты пиши, мне интересно.

Вот у нас как-то человек эти занимавшийся сказал, что таки замахался.

Я думаю, за деньги он таки потерпит!

Я думаю, за деньги он таки потерпит!

Ну вот этот конкретный человек не потерпел

Вова, ты конечно сказочник известный, только твои сказки уже лет 10 как подзамахали. Не нашли, и не найдут, перешли на ПП, лет уже 10 наверно назад. И нету столько желающих возиться с обналичкой лимона баксов каждый месяц. Нету в природе. на 10 человек обналичивать просто, на 1000 — надо иметь очень веские основания что бы это делать. При наличии ПП таких оснований нету и не будет. Даже при налоге процентов в 15 вместо текущих пяти.

обналичивать просто, на 1000 — надо иметь очень веские основания что бы это делать.

Всё просто: ЧП стоит 5%, обналичка — 10

Да нет, не все. Схема с ЧП лучше масштабируется.

Есть такие. Оракл и Плариум например.

В Оракле вморозили зп по курсу 25.
Народ ропощет и смотрит по сторонам.
Плюс налоги с зп, но чесно сказать не в курсе пркрывают им их или нет.

Это когда такое стало?

Когда я там работал — покрывали.

А насколько актуальна информация? Доллар вроде как уже по 28 — а в оракле до сих пор по 25?

а что там по зп сейчас для синиора? раньше слышал про 5 тыс.

Лет 10 назад такие компании были.Сейчас если есть то только оформляют приближенных к главному начальнику или кумовьев,сватов и т.д.Многие компани сейчас даже не знают что такое трудовая книжка и что есть трудовой кодекс.Если попадете в такую обязательно напишите,интересно тоже

Многие компани сейчас даже не знают что такое трудовая книжка и что есть трудовой кодекс.

В точку! На днях в разговоре с рекрутером заговорил о теме оф. трудоустройства, так и правда разговор пошел так, как буд-то я предложил что-то мутное

Если попадете в такую обязательно напишите,интересно тоже

Добро ) Я правда поищу )

так и правда разговор пошел так, как буд-то я предложил что-то мутное

Привыкай, оно так в дальнейшем и будет.
В принципе варианты с оф. трудоустройсвом есть, но искать их это ещё та затея.

Сейчас их стало даже больше.

Лет 10 назад такие компании были.
Многие компани сейчас даже не знают что такое трудовая книжка и что есть трудовой кодекс.

Компаний, оформляющих сотрудников официально, есть намного больше чем кажется. Просто они менее на слуху, возможно, чуть менее социально активные чем аутсорсинговые, оттого складывается ошибочное представление что сейчас оформление сотрудника по КЗОТу, это какая-то диковинка. Есть много компаний которые по разным причинам не могут перевести оформление своих сотрудников на схему сотрудничества с ФОП.

В основном это три больших категории работодателей.
1. Крупные международные компании. Хэдквотерсы таких компаний (те же Samsung, Netcracker т.д.) требуют оформлять сотрудников региональных офисов исключительно официально, в полном соответствии трудовому законодательству страны, в которой открыт региональный офис. Для головных офисов таких компаний все эти туземные схемы с ФОП — средневековая дикость.

2. Большие локальные частные компании, которые с одной стороны являются крупными налогоплательщиками, с другой стороны очень сильно зарегулированы государством и не имеют практических механизмов ограничить себя от этой зависимости. Примеры — взаимоотношения операторов связи с НКРС, или банков с НБУ. За редкими исключениями и у операторов связи и у банков — полное официальное оформление (отсюда же низкие ЗП, текучка и, как следствие, вечные проблемы с предоставлением услуг и сервисов из-за низкой квалификации ИТ персонала).

3. ИТ подразделения в гос./бюджетных организациях (здесь всё понятно и наиболее печально).

Благодарю! Очень хорошо навели направления по которым можно следовать по интересующему в теме вопросу.

Крекер уже оформляет не всех новоприбывщих. Инфа из нутри.

Підписатись на коментарі