Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

Просят ли показывать диплом при собеседовании? (Тут и где-то там)

Вот такой вопрос, кто сталкивался с тем. что просили предьявить диплом об образовании?

И может кто сталкивался с таким где-то за границей?

Спасибо!

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

В Германии один раз отказали сославшись на не профильное образование, но там до собеседования не дошло. А вот государство просит, лучше что б был, но не обязательно вприницпе.

В Польше за 4 года не просили, но я сам принес чтобы было больше дней оплачиваемого отпуска.

Волею судеб, имею довольно большой опыт собеседований. В Нидерланды диплом не спрашивали вообще, но как дело происходит на этапе оффера не знаю. В Германию после всех собеседований попросили диплом только уже на этапе оффера. В Чехии диплом не просили, но он оказался обязателен для оформления синей карты. Увы, без диплома синюю карту для программиста получить почти невозможно. С трудовой картой диплом необязателен, но несколько больше бюрократического геморроя потом. Если хотите, могу подробнее рассказать в телеге — t.me/traktorvprage

Попросили на этапе подачи доков с переводами и всеми делами, но вообще IND этот диплом не нужен

* если зарплата достаточно большая

Всім привіт. Навчаюся в комютерній академії ШАГ на стаціонарі майже два роки і останні чотири місяці у нас змінюються предмети: мали вчити ADO.NET а викладача не було і нам дали JAVA- HTML- JS- PHP- ADO.NET почали вчити і викладач пішов. І останні викладачі не мають достатньо знань. Зараз нам зараз дають UNITY та змінюють форму навчання з стаціонару на заочку. Підкажіть будь-ласка є сенс платити ще 8 місяців заради диплому?

Диплом нужен для джуна, у которого по определению нет ничего другого. А спрашивать диплом у мидла/сениора — уже глупость.

Зачем он для джуна? Анекдот же получается, забудьте все что учили в институте — я не учился — тогда вы нам не подходите

В шутке есть лишь только доля шутки.

На собєсах за багато років ніхто ніколи не просив.

Потім диплом тре буде якщо будеш робочу візу робити.

Потім диплом тре буде якщо будеш робочу візу робити.

Не всюду, но в общем случае — да.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

нет, скан диплома обычно просит секьюрити чек псюрня если вы работаете где то в чуствительной области

Пока не сталкивалась. В Украине приносила для отдела кадров — им для какой-то отчетности надо было. В Нидерландах — вообще не спрашивали, но тут на кого попадешь.

Если говорить об аутсорсе тут — то его просят принести только на этапе подачи документов в компанию. Там — диплом не всегда поверяет работодатель — но точно нужен на этапе подачи на визу ( мой опыт ограничен Европой) — если его нет — то нужны международные сертификаты что бы доказать что вы можете работать по данной специальности.

А вот если условный синиор с 5+ лет опыта, но без computer science bachelor, ВО есть, но гуманитарное. Насколько по вашему опыту часто можно получить отказ именно из-за отсутствия профильного ВО? Интересует как и у нас так и в Европе/США.

отказ можно получить только в визе — так как при проверке докментов у вас не прифильное образование, но при наличии международных сертификатов такой риск можно митигировать. У нас был подобный кейс и человек просто пошел получил пару сертификатов что бы подтвердить посольству свою компетентность.

перепрошую:

У нас был подобный кейс

 — підкажіть, будь ласка, про яку саме країну йде мова?

якщо ви спеціаліст з банківської справи , але подаєтесь як програміст ( наприклад) — то у консульства можуть бути питання чому ви краще ніж локальні спеціалісти , сертифікати тут допоможуть .

То есть варианты: Польша, Латвия, Испания, Ирландия, Швеция.

Это только если говорить о странах что выдают Голубую Карту ЕС или ее аналог (Ирландия, Швеция).

В Датаарт просили диплом с выписками

кто сталкивался с тем. что просили предьявить диплом об образовании?

мне однажды девочка из киевского кадрового агентства сказала, что ей еще кроме дипломов нужны оригиналы выписок с оценками (хотя даже на тот момент я уже очень давно ВУЗ закончил)
на мой вопрос — может ей еще школьные табеля принести?
немного подумав, на полном серьезе ответила — пока не нужно, наверно не понадобятся

я вот не пойму, то ли бухой мужик не знал — что бы такое сюда запостить, поэтому ляпнул первое что зачесалось, то ли та самая девочка постеснялась собственным аккаунтом залогиниться :-)

...І де його купить? Шоб ніякий бекграунд-чек не страшний xD

На блукард — надо. Почти на все визы — повышает шанс(иногда без него шанс 0 просто).
На некоторые не начальные позиции — требуется правилами внутренними или внешними

В польском глобалложике просили дипломы. Вроде, даже проверяли во время background check.

Сканы загружал на сайт конторы, которая этот чек проводила. Не знаю, что было бы, если бы диплома не было

Кому нужен ваш диплом на самом собеседовании? На собеседовании важны ваши знания и навыки, как это не банально звучит. Но вас могут забраковать на этапе подачи резюме высшего образования мы НЕ НАНИМАЕМ или большинство вакансий подразумевает. Если вы пишете про наличие, то будте добры придевить диплом, его перевод на другой язык.

США:
1. Для визы, что H1 что Green Card — вроде, диплом бакалавра обязателен.
2. Для работы — зависит от компании. Многим не нужен. Главное — не врать об наличии.

Не, вы чтото не дочитали. Для гринкард надо только школа законченая.

а если не закончил школу и сразу пошёл в бэкендщики?

То вот тут очень сложно. Насколько Я знаю — для США нужно полное среднее образование + evaluation опыта.

Если есть полное среднее + 12 лет опыта — можно пробовать получить H1b, точно знаю 1 кейс. А дальше уже по EB3 категории идти.

Ну или доказать что вы Стив Джобс и получить O1 визу.

Интересно, а много ли вообще таких кейсов с 12 годами опыта и успешным получением H1B? Или это скорее исключение и в большинстве своём реджектиться?

Среди моих знакомых — мало кто поехал по H1b, потому моя выборка не является репрезентативной.

Но вообще это официально: 4 года обучения на бакалавра = 12 годам ОР.

Просто спрашивали есть ли у меня диплом, но просили принести только один раз, когда официально на работу устраивали. Никому диплом из университета не нужен.

Меня просили принести диплом когда оффер получил, просто копии делали. Но он был не обязателен.

На самій співбесіді не питали, бо в резюме було вказано, де вчуся/вчився.
Але думаю на етапі співбесід з замовником чи залученні на проект, наявність фахової освіти була якщо не вимогою, то як мінімум плюсом :)
Підозрюю, що залежить від компанії та конкретного замовника.

Запитали чи готовий я покинути універ, якщо не зможу поєднувати роботу і навчання. Тому роби висновки сам)

Ну и в гадюшник же ты попал :)

Якось, коли тільки починав, то порахував, що на перших 10 інтерв’ю мене, напевно, рази 2 спитали про наявність диплому. Але їх цікавив не сам факт диплому, щоб принести-помацати, а саме технічна освіта, це було одною з основних вимог до кандидата.
Ну в загальному, як тут вже всі написали, в нас це не мастхев, але за кордоном це практично в кожній вакансії вимагається як must. (сам не працював за кордоном, але вакансії моніторив)

Просят показать диплом. Когда устраивался в Альфа-Банк писал автобиографию ещё.

Иногда кастомер хочет тушку с корочкой, редко но бывает, там просто фильтруют HR при наборе на проект.

У меня просили принести диплом аж 3 раза, при чём два раза так и не принёс

У меня спрашивали, где учился, закончил ли (и, соответственно, есть ли диплом). Но сам диплом приносить/показывать не просили. По результатам собеседования ведь и так видно, соврал человек об этом или нет.

Тут — нет, там — скорее тоже нет, а вот при переезде из «Тут» в «Там» бывает что да. Но тоже иногда есть варианты.

В страны прибалтики вообще не заморачиваются с чеками и прочим, есть и хорошо.
В США да там гемор, эвалюация и прочее. В Германию там список есть вузов чиь дипломы подтверждать не надо. Короче — в каждую страну по своему но чем дальше на запад тем больее пристально обращают внимание.

В США да там гемор, эвалюация и прочее.

эвалюация только есть учиться дальше идешь, для работы подходит просто принести как есть

Та ладно, для H1B нужен или диплом или 12 лет работы, если диплом от унитазолитейного национального университета со специальностью дизайнер, то будут считать часы, если их не хватит надо будет перекрывать опытом работы, 3 года опыта за один год обучения. Для L1B вроде просто диплома достаточно, но там же важно как оно на гринку повлияет.

Тык говоришь про диплом где то тут , а я про где то там :)

так то они сотрудиничают с конторами локальными, может не в каждой стране, но у них есть подрядчики , у которых уже есть прям локальные локальные суб-подрядчики , которые всю эту инфу выковыривают по местному и потом на верх передают

Вряд ли таким станет заниматься маленький стартап в США/Европе. Большие компании — уже другое дело.

да, если его нет сразу в нацгвардию забирают

И может кто сталкивался с таким где-то за границей?

Во многих крупных компаниях и, особенно, банках есть полноценный background check, выполняемый специальными фирмами, такими как www.hireright.com.
В компаниях поменьше или стартапах, скорее всего, либо вообще не спросят, либо HR попросит заполнить какую-нибудь анкетку «об себе», вот и все.
Другое дело, что ряд стран и виз предполагают, либо сильно поощряют наличие дипломов. То есть, отсутствие диплома может стать преградой к иммиграции в конкретную страну по конкретной визе в принципе. Но тут нужно больше деталей с вашей стороны.

просили предьявить диплом об образовании?

В украинском айти такого сейчас нет. Во всяком случае, точно не в аутсорсе. Может в каком-нибудь ПриватБанке и спросят. Но сомневаюсь, что отсутствие диплома станет для кого-то преградой на пути к банковскому веслу.

Может в каком-нибудь ПриватБанке и спросят.

Несколько лет назад работал в привате с незаконченным высшим. Не знаю, может после национализации сейчас там стали более строго относиться к отсутствию диплома.

Поддерживаю. В Украине спрашивали где учился и все. ТАМ проходил background check в этом самом hireright, ох и контора. На дипломе есть qr код и все пробивается онлайн, думаю так они и делали, но заняло недели три.

Во время иммиграции дало дополнительные баллы.

Ещё ТАМ на совбесах спрашивали тему дипломной работы, удивлению моему не было предела.

Короче диплом пригодится, даже если первые годы работы в Украине будешь на нем колбасу резать

Во, меня они проверяли — hireright

раньше просили часто сча уже редко. раньше всегда без вопросов приносил, теперь, если работаю не по кзоту, то отказываюсь

Підписатись на коментарі