Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

Работа разработчиком iOS на позиции джуна и история жизни

Hello world.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Пытаться пройти тебе сейчас в нормальную компанию на джуна нет никакого смысла. Ты не пройдешь даже на стажера.
Предлагаю 3 варианта:
1) Попробовать попасть на курсы при компаниях из выпускников которых иногда нанимают стажеров — это реальный способ начать карьеру. Такие есть у софта, елекса и еще многих других компаний. Гугли.
2) Устроиться сейчас в айти-притон. Там тебя ничему особо не научат, будут относиться как к говну и в конце кинут на зарплату. Но зато, возможно, получишь хоть какой-то опыт, познакомишься с такими же страждущими, с которыми благодаря взаимоподдержке сможете чему-то вместе научиться. Ну и пара говнопроектов в резюме добавится. А дальше уже будет легче.
3) Дай себе еще полгода-год на обучение. Напиши пару дурацких приложений и выложи на github и в стор. И пробуй опять устроиться стажером или джуном в норм компанию.

А почему iOS и Swift. Может Flutter и iOS/Android?

Нынешние ждуны-джуны боятся его как огня.

дааа, джун уже не торт

Доречі Objective-C буде дуже корисний для iOS-вайтішника, перевагу дасть 100%.

Не слишком маргинальная технология для старта?

Она-то местами и получше, но спрос на неё уж очень нишевый пока что

Знущаєтесь? І скільки роботи для джуна на даній технології?

Любой новый проект может запуститься на flutter. Это гугловая разработка вообще-то.

Хорошая альтернатива swift и iOS.

Я не именно Flutter имел в виду, а то, что если делал гугл — взлетит стопудово.

что если делал гугл — закроют стопудово.

исправила

Можно взглянуть на твои проекты на флаттере или ты так, просто болтаешь, что это хорошая альтернатива для полного новичка?

дарт попроще и явы и свифта будет

Очень классно. Я говорю о флаттере, как о фреймворке(новом, без шанса для новичка в программировании), а ты мне за язык программирования. Ок.

а флаттер как фреймворк на каком языке предоставляет АПИ? на клингонском?

Впечатление, что ты в глаза не видел мобильную разработку, но я не понимаю, что ты пытаешься доказать. Что новичкам в программировании нужно прыгать во флаттер? Серьёзно? А если там был ПХП, то всё, всем прыгать в него?)
В андриоде язык (java/kotlin) это 5-10% разработки (семантика, коллекции, работа со строками)
Всё остальное — это конкретно работа с android фреймворком и обвесом либ с гитхаба.

Впечатление, что ты в глаза не видел мобильную разработку

еще догадки будут?

Что новичкам в программировании нужно прыгать во флаттер?

щас, андроид пересоберу и сразу расскажу
я тебе ответил здесь dou.ua/...​rums/topic/25874/#1475376
но читать тебя так и не научили, видимо

Дядь, ты чёт хамишь. Ты неинтересен более.

Дядь, ты чёт хамишь

эх, молодежжж

Ты неинтересен более.

быстро ты слился. а я уж рассчитывал у тебя мобильной разработке поучиться
ну ладно, иди в школу

щас, андроид пересоберу и сразу расскажу

Це типу показник знань в мобільній розробці?

Це показник знань

Чуваки которые способны билдить свой AOSP и писать/переписывать его модули — это считай белая кость моб. разработки (Android).
А формошлепам-бывшим-бухгалтерам которые не знают что такое CMake и не осилили С++ даже на уровне Си с классами — место у параши в молодой небольшой шлюпке — веб-студии.

Тобто ви хочете сказати що прикладна розробка це непотрібне?
Тільки хардкор?

Питання що дасть знання зібрати AOSP, ядло Лінукса, ще якась хрінь, для прикладної розробки, крім розширення кругозору?

Це просто інша сфера розробки, а C/C++ просто інші мови програмування , а не сакральні знання.

Тобто ви хочете сказати що прикладна розробка це непотрібне?

Все профессии важны, все профессии нужны

а C/C++ просто інші мови програмування

Ничего себе просто языки программирования, на них написано большинство жизненоважных частей операционок, компиляторов, виртуальных машин (в том числе ведроида), библиотек и тд. Все эти ваши руби-эликсиры-джаваскрипты стоят именно на них.

Питання що дасть знання зібрати AOSP, ядло Лінукса, ще якась хрінь, для прикладної розробки, крім розширення кругозору?

Ну если профессиональные интересы заканчиваются на том как правильно сверстать кнопку — то таки да, знания эти бесполезны.

Все профессии важны, все профессии нужны

О, проблески адекватності!

Ничего себе просто языки программирования, на них написано большинство жизненоважных частей операционок, компиляторов, виртуальных машин (в том числе ведроида), библиотек и тд. Все эти ваши руби-эликсиры-джаваскипты стоят именно на них.

Топік про мобільну розробку, а не про трушність технологій.
І я не пишу на «руби-эликсиры-джаваскипты».
Мій набір: Swift, Objective-C, C/C++.

Ну если профессиональные интересы заканчиваются на том как правильно сверстать кнопку — то таки да, знания эти бесполезны.

А у вас крім розробки компіляторів та вестки кнопок задач більше не існує?
Тільки 2 крайніх варіанти?

Бред полный тогда можно сказать, что и ассемблер нужно учить для того чтобы быть трушным программистом в любой области. В современной прикладной мобильной разработке столько сложных задач на уровне банального юайя, не говоря уже про работу с апишками камеры блютуза итд, что чтобы хорошо в этом разбираться нужно вкалывать дай боже, посвящая все время не важно Android, iOS или Flutter. Ну конечно можно С++ и прочими низкоуровневыми ништяками ночами заниматься, чтобы к белой кости хотя бы приближаться, но это путь скорее для полных поулайферов как пишут на всеми нами любимом ресурсе.

Питання що дасть знання зібрати AOSP, ядло Лінукса, ще якась хрінь, для прикладної розробки, крім розширення кругозору?

что по вашему есть мобильная разработка?
разработка для миддллеер в андроиде это мобильная разработка или нет?
оптимизация загрузки ядра и сервисов это мобильная разработка или нет?
как вы считаете, если я делаю все вышесказанное, я могу мобильную разработку или нет?

Те чем ви «кичитесь» це системна розробка. Ок ви в ній фахівець напевно.

Але прикладною розробкою судячи з вашого зверхнього тону ви не сильно й займаєтесь. На доволі специфічному стеку як прикладної розробки на мобайлі.

Але прикладною розробкою судячи з вашого зверхнього тону ви не сильно й займаєтесь.

ну теперь ты знаешь обо мне всё

javascript простіший, давайте використовувати cordova, Ionic, react-native!

спасибо, мне кьюта хватает за глаза

В мобайлі? ми за зараз про мобайл говоримо.

А як flutter може бути альтернативою iOS?
iOS — Операційна система.
Swift — мова програмування
Flutter — Application framework, який доступний для мови програмування Dart.

Тема данного не про експериментальні технології, версія 1.0 вийшла тільки 2 тижня назад. А про пошук роботи для iOS новачка. І що треба довчити, а ви «випендрюєтесь».
Ionic, Cordova, Xamarin, ReactNative, Flutter(наче нічого не пропустив) — це все не потрібно на данному етапі, потрібно знати базовий натівний енвайромент.

А у react native последняя версия 0.57.8 ))
Я даже не знаю че все так продвигают реакт, такая сырая технология.

0. Но почему бы не посоветовать это незнающему человеку?

Реально ли?

Нет. Если не осилил прочитать 100500 подобных тем на этом форме то и пять месяцев не достаточно.

Какие умилительные фантазии у человека в голове.

Начал смотреть видео курсы
Хватит ли мне багажа моих знаний
Поставил себе сроки полтора месяца. Реально ли?

Если твой сват не начальник той вымышленной продуктовой конторы — то нет.

Я так понял из описанного, что ты вообще полный 0 в Swifte. В таком случае даже позицию Трейни тебе никто не даст. Запили какой-то мини-проект на Swifte и тогда будет хоть какой-то минимальный багаж знаний для Junior.

Когда сажусь за какой-то проект, сразу, как ребенок, радуюсь... Нереальное удовольствие получаю....Что со мной не так?

деньги нужны

В разделе «работа» на этом сайте больше сотни вакансий по iOS, нет trainee и лишь одна вакансия junior (есть еще «strong junior», junior+ и junior-middle — но это уже не для начинающих, в таких вакансиях уже требуется опыт работы).
То есть одна вакансия на всю Украину.
Это примерно показывает спрос на начинающих программистов.

Самый реальный путь — пройти бесплатные курсы при фирмах.
Что-то типа dou.ua/forums/topic/24585
С таких курсов лучшие попадают на работу.
Но это если повезет что в твоем городе будут подобные курсы, и ты туда попадешь (всех не берут, желающих учиться обычно в разы больше чем мест).
К тому же подразумевает увольнение с твоей нынешней работы (занятия 8 часов в день).

Можно учиться самостоятельно.
Примерная программа —
1. Изучение Swift (и программирования как такового).
Пройти курс по Swift или прочитать книгу, паралельно решать задачи на exercism.io/my/tracks/swift (и не остановиться на легких задачах, решать задачи уровня medium и hard)
Учитывая что программирование в университете не нравилось, есть вероятность что не справишься (в таком случае дальнейшее обучение бессмысленно).
2. Изучить программирование под iOS
К примеру, по стенфордскому курсу Developing iOS 11 Apps with Swift
3. Создать несколько реальных приложений под iOS
4. Будет плюсом если зарегистрировать аккаунт разработчика iOS и что-нибудь опубликовать в AppStore
Но это уже под самый конец обучения — аккаунт стоит 99 долларов в год, и начинающему он не нужен.
Программа подразумевает, что английский ты уже знаешь. Осваивать Swift можно паралельно с изучением английского (есть книги на русском), программирование под iOS без английского изучать по моему нет смысла.

То есть одна вакансия на всю Украину.
Это примерно показывает спрос на начинающих программистов.

Это примерно показывает, что вы никогда не слышали о LinkedIn, Djinni, сайтах компаний. Я на одном djinni сейчас наблюдаю 12 вакансий на джуна и 6 на джуна без опыта.

А потом орут, что нету вакансий. Желания у вас найти работу нет.

Все крайне печально, но только истинные гребцы веруют в то, что ведут свою галеру к Священной Земле.
Что касается знаний — для джуна, а за 1,5 месяца это скорее трейни, а еще скорее просто ХочуРаботатьИВсе — они должны знать теорию, ибо что еще у них спрашивать то?
Начиная с классического ООП и парочки шаблонов проектирования, вопросы плавно перетекут в MVC. Это некий «Тест на здравость» — знать нужно всем.
Что касается непосредственно такого уровня знаний для iOS разработчика — это работа с памятью, типы ссылок, разница между классом и структурой, и тд.
Нужно вспомнить, а я так понимаю что в чем-то и узнать многое в теории.
Курс неплохой, но опять же таки — хоть все курсы пройди — никого они не сделают разрабом.
Если желание не пропадет через пару дней — продолжать учить и @башить.

Підписатись на коментарі