Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

Подскажите книгу по PL/SQL

Подскажите, пожалуйста, книгу по PL/SQL:
— на ру или юс-ин языке, но желательно англ, мне за обучение тоже платят B) — потому надо, чтобы клиент видел, что я не Войну и мир читаю
— чтобы была написана кратко и понятно;
— чтобы теория поддерживалась примерами размером более чем в строчку;
— упор на составление запросов

И очень важно, чтобы там солидно и детально, а также, всесторонне, было описано как работать с динамическим SQL и отправлять полученные данные на выход в виде таблице.

Заранее огромное спасибо.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
2 rodion.mironov:

Да, не обратил внимание на «упор на составление запросов», извени.

2 дядя:
SQL здесь при «упор на составление запросов», не? Вот я и объясняю, что не бывает книг по PL/SQL с таким упором.

А «данные на выход в виде таблице» — традиционный вопрос человека, пришедшего с другой СУБД (например, MS SQL), которая просто может сделать select... в хранимой процедуре и вернуть датасет клиенту. Как это делать в Oracle — через pipelined function ли или через ref_cursor — человек сам решит, почитав.

2rodion.mironov:
«было описано как работать с динамическим SQL и отправлять полученные данные на выход в виде таблице»
Динамический SQL реализуется через execute immediate и dbms_sql, что является чисто PL\SQL фичами, причеи здесь SQL.
По поводу «полученные данные на выход в виде таблице», человек видимо имеет ввиду пайпование (pipe).

Почитай Oracle magazine, а темы которые ты ищешь прекрасно освещены на англ. языке здесь: download.oracle.com/...1882_01/appdev 112/e17126/toc.htm

Сеня Лютый,
требования противоречивы, т.к. в книге по PL/SQL по определению не может быть «упора на составление запросов». PL/SQL — процедурное расширение со своими нюансами, в книгах по нему собственно SQL практически не рассматривается.
Если таки нужен PL/SQL — уже посоветованный выше Ферштейн-Прибыл, либо Scott Urman как альтернатива.
Если именно по SQL применительно к Oracle — можно попробовать вот это.
Purple Elf,

по аналитическим фукнциям для понимания рулит Глава 12 классики от Кайта («Oracle для профессионалов» в русском переводе). А дальше — документация по конкретным фукнциям. Есть еще вот эта книга, но толком не читал и не знаю, насколько хороша

Feuerstein — Oracle PL/SQL Programming

Саме її зараз читаю. Є сорси до книжки. Але як на мене дуже якось сумбурно + сорси ще не використовував бо не можу поняти взагалі як ними користуватись.

Як на мене поганий приклад. Може хіба як довідник.

А по аналитическим функциям в Oracle ничего почитать не подскажете?

Підписатись на коментарі