×

Из аналитиков в разработчики?

Привет всем. Пришел спросить вашего совета по поводу выбора карьерного пути.

К сегодняшнему дню я работаю аналитиком уже 1 год и 7 месяцев (это моя первая работа). И в последнее время я всё чаще чувствую себя словно не в своей тарелке. Мне кажется, что это не моё по ряду причин:
1) Имея техническое образование, я абсолютно ничего не смыслю в экономике, бизнесе и менеджменте (а моя работа иногда требует определенных знаний в этих областях) Работая аналитиком, я, конечно, получил определенное представление об этих вещах, но мои знания обрывочны и неструктурированы;
2) Мне кажется, что моя деятельность бесполезна, я чувствую себя паразитом на спинах тех, кто делает «реальную работу» (например, тех же разработчиков);
3) Как следствие из пункта 2, я не способен создать ничего самостоятельно. Чтобы воплотить какую-либо идею в жизнь, мне нужны разработчики, которые сделают за меня всю «грязную работу». Из-за этого я чувствую стыд, мне кажется, что я не имею права говорить разработчикам, что им делать.

Все эти факторы заставили меня задуматься о том, что, возможно, стоит сменить род деятельности и переквалифицироваться в разработчика. Почему разработчика? Потому что это позволит подойти к решению проблем, изложенных в 3 пунтках выше. Но меня смущают некоторые популярные мифы о разработке, поэтому я прошу вас эти мифы подтвердить или развеять.

Миф № 1: у разработчиков плохой work-life balance. Очень много где можно прочитать, что разработчикам необходимо тратить много свободного времени на изучение технологий, инструментов и т.д. (это если нет овертаймов). Я не могу сказать, что я не люблю учиться, напротив, мне учиться очень нравится, но у меня есть серьезные увлечения помимо работы, на которые я трачу немалую часть сводобного времени. И моя текущая работа позволяет это делать без сильной потери производительности. Возможно ли совмещать разработку и какой-либо другой вид деятельности?

Миф № 2: в Украине у разработчиков скучная работа. Поскольку большинство разработки в Украине это аутсорс, то чаще всего приходится просто целыми днями месить говно и ковырять легаси-код. Насколько все в этом плане печально? Я спрашиваю, потому что на моей текущей работе хоть и есть рутина, но есть и что-то новое и интересное.

Миф № 3: у разработчиков плохая job security. Вот-вот уже большинство стандартных задач разработки будут решать роботы и ИИ и 90% разработчиков станут не нужны. Хотелось бы услышать ваши мысли по этому поводу.

Ну и в целом, насколько это хорошая идея делать такой карьерный переход? Я понимаю, что на это придется потратить немало усилий и времени, но стоит ли оно того?

Всех с Наступающим.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

У меня сложилось впечатление, что возможно вам не подходит сам проект, а не сфера. У вас еще небольшой опыт в аналитике, чтоб с уверенностью говорить, что это не «ваше». Подумайте почему вы себя чувствуете не в своей тарелке: ваши коллеги говорят, что требования плохо написаны, пресинг со стороны менджмента/заказчика, вам не равится анализировать бизнес или вам скучно из-за продукта, который разрабатываете?

Я бы на вашем месте для начала сменила проект или, если это невозможно внутри компании, то саму компанию. От себя добавлю, что я работала аналитиком в нескольких компаниях от стартапов, продуктовых контор до крупных аутсорс компаний, и проекты кардинально разные: аналитик в одних занимается больше UX, общением с инвесторами, сбором требований проекта с нуля, организацией воркшопов с заказчиками в разных странах в других, детально вникает и разбирает архитектуру в третих, проектирует модули совместно с архитектором в четвертых.

Как вариант, вы можете заняться автоматизацией на текущем проекте.Изучите фреймворк, который у вас используется и помогайте вашим тестировщикам. Короче, главное подойти к решению проблемы с разных сторон.

аналогичная ситуация) но свободного времени не прибавится, учиться надо много

Из-за этого я чувствую стыд, мне кажется, что я не имею права говорить разработчикам, что им делать.

Вы знаете, возможно именно такие люди как вы, и должны идти в менеджмент. Поскольку зачастую менеджмент бывает заполнен сплошным неадекватом.

Вы, возможно, даже не представляете, насколько невероятно ценен грамотный и адекватный бизнес аналитик с пониманием менеджмента и бекграундом в ИТ. Это золотой человек. И их очень не хватает. Если еще владеть анализом данных и уметь переводить «семь красных линий прозрачным цветом и линию в виде котика» на структурированный и логичный технояз, сотрудники от работы с таким аналитиком будут кипятком от счастья писать. Потому что кризис управленческих компетенций — это глобальная чума. А на стыке ИТ и бизнеса этот кризис представляет из себя пропасть, по сравнению с которой марианская впадина просто трещина в доске пола.

Ваша деятельность бессмысленна, если вы относитесь к категории «погонщиков», т.е. не управляющих, а к тем, кто тикеты из колонки в колонку перетаскивает, и чья задача сводится к пинание тех.специалистов с вопросмо «эй, када будет?» и «эй, нужно быстрее».

Если дружите с математикой и статистикой посмотрите в сторону Data Science. Здесь есть и аналитика и программирование и ИИ (заодно развеете или подтвердите миф № 3).

1. Скажу так: у аналитегов work-life balance намного лучше. ИМХО канєшно :)
Есть еще один ньюанс. Братья Стругацкие когда-то грили, что писать надо о том, о чем знаешь досконально, либо же о том, о чем никто ни фига не знает. Поэтому мол мы и стали фантастами. В какой-то мере это есть разница между работой дева и аналитега тоже.

2. Я в принципе не приемлю что у программиста — скучная работа. Скорее согласен с фон Нейманом: с появлением программирования процесс творчества становится бесконечным, ибо всегда будет соблазн и желание написать код лучше, чем написали до тебя. Кстати, «лучшее — враг хорошего» — это про программирование :)

3. Если пошла такая жара, то отвечу цитатой Мишки Япончика из «Дежа вю» : «Для этого нам нужно еще работать, работать и работать» :)

#1 зависит только от тебя, многие не умеют оставлять работу на работе, я научился это делать будучи мидлом, овертаймы обычно отказываюсь

#2 скучные задачи все и везде, инженерное дело всегда было рутиной, изобретать ничего не придется, чем лучше инженер, тем более шаблонно может делать свою работу, плохие инженеры по сто раз по разному делают одно и тоже

#3 ии никогда не будет, по крайней мере в том виде, в котором его себе представляют, только при развитии био технологий что-то может получится, техническая версия невозможна

Так може краще таки витратити час не на вивчення мови програмування і кучі бібліотек, фреймворків і білд систем, а поглибитись у свій же пункт #1?

Насправді, вивчити якусь мову програмування буде корисно навіть якщо ви не будете працювати девелопером, а користь в тому, що із своїми нинішніми знаннями в своїй області ви можете автоматизувати якісь процеси або навіть згенерувати якесь ноу-хау.

На рахунок штучного інтелекту, то це ще буде не скоро і точно не всюди :)

Спасибо за ответ. По поводу углубления в пункт № 1: дело в том, что я не понимаю, как на текущем этапе это сделать. Я никогда до работы этим не интересовался, фундаментальными знаниями я обладаю только в технической области в силу своего образования. Поэтому я и подумал, что стоит в эту самую техническую область перейти, где я себя чувствую более комортно, чем добывать фундментальные знания в другой области.

Миф № 1: у разработчиков плохой work-life balance. Очень много где можно прочитать, что разработчикам необходимо тратить много свободного времени на изучение технологий, инструментов и т.д. (это если нет овертаймов).

Время тратить действительно нужно, но не факт, что это будет обязательно свободное время. И не факт, что его надо тратить много.
Сильно зависит от стека. Бывает, что релизный цикл основных инструментов — 1 год и всё стабильно и хорошо выкатывается (бекенд мир), а бывает, что каждые 2-3 месяца выходят какие-то поделки типа 0.5.1489 и все сразу бегут на них переходить (как в JS-мире), а потом фиксят баги.
Зависит от компании — какую политику обновления инструментов используют они? Стараются прыгнуть на «всё самое новое»? (надо быть на гребне) Сидят на LTS годами? (раз в год что-то новое почитать про выходящие версии) Вообще никогда не обновляются с неподдерживаемого стека? (вот тогда то и придется учить новые версии в свободное время, т.к. на работе ты их не применишь, а не выучить — сгниешь)
Work-life баланс действительно в основном плохой. Но не из-за жопочасов в офисе, а из-за того, что сложные рабочие задачи «не отпускают» иногда даже во сне. Не все конечно, самые сложные, которые не знаешь как решать. Это сильно зависит от человека, впрочем.

Миф № 2: в Украине у разработчиков скучная работа. Поскольку большинство разработки в Украине это аутсорс, то чаще всего приходится просто целыми днями месить говно и ковырять легаси-код. Насколько все в этом плане печально? Я спрашиваю, потому что на моей текущей работе хоть и есть рутина, но есть и что-то новое и интересное.

В аутсорсе, наверное, скучно. Много где даже не релизят сами код, тупо продают жопочасы, а код — как побочный продукт жопочасов идёт. Как попадешь. Но аутсорс далеко не 100% рынка, можно в продукт, в стартап, там будет весело.

Миф № 3: у разработчиков плохая job security. Вот-вот уже большинство стандартных задач разработки будут решать роботы и ИИ и 90% разработчиков станут не нужны. Хотелось бы услышать ваши мысли по этому поводу.

Роботы точно нас не заменят, они не поспевают за растущими уровнями абстракции, на которых разработчики работают. Они совсем не знают контекста. Посмотреть сейчас на тулзы кодогенерирующие и всё станет понятно. В лучшем случае могут сделать скаффолдинг (круды).
А вот job security может быть действительно хреновым, по причине аутсорса/аутстаффа (внештатных в кризис сокращают первыми). В 2008 этажами целыми народ гнали на улицы из лидеров рынка, тут об этом постоянно вспоминают.
В продуктах, как мне кажется, сэкономят скорее как раз на аналитиках.

Спасибо за развернутый ответ.

аналитиком чего, простите?

месить говно

да, кстати спасибо. уже испугался, что обойдется без упоминания жабаскрипта и не могу пошутить, но все хорошо

Что-то среднее между аналитиком данных и бизнес-аналитиком

какие данные анализируете? процент жиров в масле? миграции тушканчиков в средней азии?
если вам не интересна аналитика, как вам будет интересна разработка?

Підписатись на коментарі