Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Психологические вопросы на собеседовании

Проходил недавно собеседование в Nix Solutions (Харьков), и добрую половину интервью меня спрашивала девушка — психолог. Вопросы по типу "ты с коллегой в команде, у вас дедлайн, а он ничего не делает. Как ты поступишь? Скажешь ли начальству? Придёшь ли один сдавать проект? Большинство ее вопросов сводятся к тому, что будешь ли ты докладывать начальству о проблемных сотрудниках. Как думаете, что лучше всего отвечать на подобные вопросы?

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

Лучше не заморачиваться и отвечать что думаешь, может даже весело время проведешь, главное не хамить :-)
Сам подумай, много ли ты потерял, если там такой отбор?

Лучше не тратить время на подобные конторы. Просто говоришь мол спасибо, я зайду как-нибудь в другой раз

ты с коллегой в команде, у вас дедлайн, а он ничего не делает. Как ты поступишь?

якщо ти на ПМ і не ТЛ, то тебе це не стосується, так як то не твоя зона компетенції.
максимум можеш сказати, що в тебе є залежності і є ризик, що це може бути стопером в твоїй роботі і ти повідомиш про даний ризик ПМ/ТЛу, а далі це їх головна біль, їм за це гроші платять

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Мабуть на психологічних співбесідах треба триматися легкого почуття гумору і ненав’язливості.

Схоже я вчора завалив саме психологічний тест.
Діло було так:
— У нас випробувальний термін 2 місяці. На випробувальному терміні заробляють за місяць в районі 2000 грн. Після випробувального терміну в залежності від виработки від 3 до 5 тис. грн. На яку зарплатню ви розраховуєте?
— Надіюсь за пару місяців вийти на 4000 грн.
— У вас занадто високі зарплатні очікування. Ви нам не підхотите.

О це я розумію психологічний підхід. Цікаво, яка відповідь тут вважалась би правильною?

Цікаво, яка відповідь тут вважалась би правильною?

сколько будет — столько будет, мне уже будет оказана великая честь, если я смогу работать у вас

Ну тут не все так однозначно. Цим питанням вони визначали не лише зарплатні очікування, а й те чи ти вважаєш, що зможеш працювати ефективно, зарплата ж від виработки. Відмазатись від озвучування суми не вийшло б.
Як працюватимеш, стільки й заробиш. Це на вступній лекції артикулювалось кілька раз.
Назви я мінімальні озвучені ними 3000, сказали б, що збираєшся працювати аби як, а тому не підходиш.

На любом собеседовании есть две линии поведения — отвечать честно или так чтобы точно пройти собеседование. Я думаю если возраст позволяет проходить собеседование то уже понятно что значат оба варианта.

А хіба це два варіанти? Це ж єдиний — відповідай чесно, щоб пройти співбесіду.

ты с коллегой в команде, у вас дедлайн, а он ничего не делает. Как ты поступишь?

якщо ти на ПМ і не ТЛ, то тебе це не стосується, так як то не твоя зона компетенції.
максимум можеш сказати, що в тебе є залежності і є ризик, що це може бути стопером в твоїй роботі і ти повідомиш про даний ризик ПМ/ТЛу, а далі це їх головна біль, їм за це гроші платять

Що тільки не зробиш щоб хоч якось виправдати власну «необхідність».

Судя по предлагаемым вариантам ответов, вам попалась попсовая психологичка из серии «Слышу только то, что хочу/надо услышать».

Она продвигается по скрипту, и если догадаться про его общее направление, то таких легко взломать, цепляясь за предлагаемые ими ответы и мягко выдерживая хоть какую-то видимость какой-то последовательности в своих ответах. Это, конечно, низкий класс, «джентльмен в поисках десятки», но сыновьями лейтенанта Шмидта не рождаются, а становятся.

Гипертрофированный вариант беседы с заявленными фанатками психопопсы идеально представлен здеся www.youtube.com/watch?v=pgDHrCn9Z7s — но то явный перегиб. Если не хамить и не хохмить на интервью (что после длительного чтения ДОУ и ебайти сложно сделать), если идеально держаться в своих границах (надо уметь) и поощрять выгодное вам поведение собеседницы (очень надо уметь), то можно создать в глазах психологички нужный ДЛЯ НЕЁ ваш образ и всё, врата открыты.

Некоторые особо усердные даже всегда ставят правильные (для них) ответы в списке предлагаемых или первыми, или последними — и это можно нащупать и использовать. Надо поменьше думать о себе и уметь отслеживать реакцию на каждый ответ — брови, губы, хмыканье, положение позвоночника, плечи, пальцы, запястья и прочие невербальные заявления. Большинство людей после неверного ответа не меняют позу, зато после получения верного ответа поза меняется. У кого-то всё наоборот. Надо уметь считывать момент появления напряжения, надо уметь «гасить» эти моменты. И надо уметь контролировать свою невербалику и понимать, какие сигналы собеседник считывает с вас (уметь их глушить или как раз делать явно наблюдаемыми обратной стороной). Вообще, нельзя заниматься явным «управлением поведения», хотя всегда кажется, что это легко сделать.

Других можно раскачать, незаметно изменяя ритм беседы. Там важно суметь вовремя остановиться и не взбесить психологичку, бо ---тут вырезан сексизм, бо мы же мужики, мы всякий бабский сексизм не уважаем--- это злостная манипуляция, люди это чувствуют, нервничают и попусту бесяццо.

Других можно раскачать на ВНЕЗАПНОМ ответе, вроде на очередное предложение «или одно, или другое» ответить что-то «третье», совершенно неожиданное, но для этого нужно время и явная заинтересованность в вашей личности со стороны психички-логички, бо если наладиться мямлить, а потом зело смело взбрыкнуть, то эффект будет трагически противоположным:

Ипполит Матвеевич преобразился. Грудь его выгнулась, как Дворцовый мост в Ленинграде, глаза метнули огонь, и из ноздрей, как показалось Остапу, повалил густой дым. Усы медленно стали приподниматься.

— Ай-яй-яй,— сказал великий комбинатор, ничуть не испугавшись, — посмотрите на него. Не человек, а какой-то конек-горбунок!

— Никогда, — принялся вдруг чревовещать Ипполит Матвеевич, — никогда Воробьянинов не протягивал руки.

— Так протянете ноги, старый дуралей! — закричал Остап. — Вы не протягивали руки?

— Не протягивал.

— Как вам понравится этот альфонсизм? Три месяца живет на мой счет. Три месяца я кормлю его, пою к воспитываю, и этот альфонс становится теперь в третью позицию и заявляет, что он... Hy! Довольно, товарищ! Одно из двух: или вы сейчас же отправитесь к «Цветнику» и приносите к вечеру десять рублей, или я вас автоматически исключаю из числа пайщиков-концессионеров. Считаю до пяти. Да или нет? Раз...

— Да, — пробормотал предводитель.

Но обратите внимание на важный аспект. Если вы не умеете общаться с людьми (это когда ИМ с вами неинтересно, а ВАМ с ними тем более), то всё это рукомашество и ногодрыжество в деле охмурения рэндомных психологичек на собеседованиях вам будет понятно, но недоступно.

Класичне софт-скільне питання по teamwork та conflict solving. Правильна відповідь — намагатимусь поговорити тет-а-тет, розібратись в чому причина, запропонувати допомогу. Якщо після цього питання знов буде не вирішене, провести ще одну зустріч, повідомити, що будеш ескалейтити. Ну і зрештою повідомити начальнікЄ)

Правильна відповідь — намагатимусь поговорити тет-а-тет, розібратись в чому причина, запропонувати допомогу.

По крайней мере, в той десятке контор северной америки, что имел возможность видеть я — это категорически неправильный ответ. Для этого есть тим лид, который должен держать руку на пульсе. Например, у меня был период, когда я 4 месяца появлялся на работе по 4-5 часов и уходил домой и дома нарабатывал ещё по 5-6 часов, потому что заказчик был из Японии, по договорённости, включая, до самого VP, чтобы уменьшить латенси при коммуникации, ибо 13 часовая разница заставляет терять дни при решении любых вопросов. Со стороны могло показаться, что я реально ничего не делаю, я в офис приходил постить код для коуд-ревью, всякие прочие митинги, отвечал на общую почту и уходил, когда основной тим очень усердно работал. Недовольных было много, но никто не подошёл спрашивать и правильно сделали, потому что подошедшего я бы взял на карандаш, т.к. человек имеет привычку совать свой нос не туда, куда надо и может потенциально создать проблемы мне в будущем. Максимум политкорректности — это поинтересоваться когда я освобожусь для решения другой проблемы, при этом человек также политкорректно отправлялся к тимлиду для выяснения этого вопроса.

Ну і зрештою повідомити начальнікЄ)

Начальник тоже может это воспринять не так, как следует или хотелось бы, т.к. получается, что ты говоришь ему в прямо в лицо, что он некомпетентен и не справляется со своими обязанностями.

Мой совет — ответь ДА, БУДУ СТУЧАТЬ на ≈98% вопросов, а 2-4% типа «если кто-то пукнул» ответь «нет». И разумееся «нет» в любые надзорные органы о действиях компании. Но если увидишь что кто-то на улице бумажку кинул — твой ответ «да, сообщу в полицию». Тогда ты подойдёшь в идеальный профиль.

Почему так: когда тебя примут, вся эта психология останется за кадром, как и результаты твоего теста, потому «работа» этой девушки бесполезна на 100%. В итоге всё что она даёт — это ОДНУ цифру психологического рейтинга. И работодатель вообще не понимает, как она получена, что на самом деле спрашивалась, и что она означает. Так что в общем случае это просто оценка готовности соискателя проходить тесты. А настоящих айтишников, которые лишены гуманитарного образования в области подделки данных и притягивании кота за йайца — эта система ОТСЕИВАЕТ.

Почему не 100%: так ты будешь заподозрен либо в патологической честности, либо в патологической лжи, зависит от страны в которой изначально был создан тест. (Да, они переводные на русский — и потому вообще не работают в местных реалиях).

В общем, это как ключ к дверям. Есть ключ — проходишь, нет ключа (пароля, волшебного слова) — не проходишь. Система ТЕБЯ не оценивает никак, всё что она проверяет — есть ли ключ. Так что с выражением лица «полный поxyй» отвечай на эти вопросы, как если бы играл партию в покер.

Если задача просто пройти «вахтёра» — то можно и полюбить. Проблема в другом: с кем придётся работать, каких [гениев] по такой системе набрали.

Так это ж и есть недобитый совок. Когда старое просто переименовали, скажем госплан в KPI, а огромный с Марианскую впадину пройоб в психологии трудовых отношений — в упор не видят, заменив его психолухами уровня «пройди тест какой ты подсолнух»

А что за тема с проходами в рестораны и гостиницы? Тогда было, как и сейчас — или мест нет, и тогда соси лапу, или места есть — и тогда тебя и напоют, и накормят, и дадут переночевать.

Подходишь, значит, к такому коллеге и спрашиваешь: как ты оцениваешь свою производительность по текущей задаче? Перед этим спросить, всё ли нормально с человеком, может у него хомячок любимый умер. Хотя с ежедневными митингами по аджайлу начальник и так должен заметить, что некто филонит.

О, похоже в Украине кто-то недавно узнал о существовании soft skills)

Похоже, в Украине в принципе не знаю что эти «скиллс» не софт, а хард — их сложно или невозможно изменить. И потому их нужно уметь оценивать не только на входе, но и в процессе, особенно на испытательном сроке. А вот на первичном тестировании они как правило не видны вообще — и потому нужна лишь грубая оценка, отсеивающая явных дегенератов, по уровню нижних 8%.

Но как у нас бывает, начальство любит всё «покращить» передрав заграничные методики. И вместо входного порога в 8% ставит скажет 90% для входящих и 94% для уже работающих при повторной «проверке». Угадай с одного раза, селекцией кого по итогу занимается подобная система.

Я уже по названию топика понял, про какую фирму будет идти речь. Это только в Никсах такие «допросы» что ли?

Это не про фирму, это про страну. На третьем работодателе тебе придётся уже сдерживаться чтобы не сказать «ДЕБИЛЫБЛЯ»

Это не особенность. Это ОТСУТСТВИЕ образования и замена его карго-культом.

Сам по себе срам очень даже торт, ели в тему для проекта, просто внедрители думают что срам это трепаться часами на митинге, и да, в сраме нет лидов и пиэмов. :-)

Как думаете, что лучше всего отвечать на подобные вопросы?

правду?

Вообще топик написан в каком-то полу-жалобном тоне. Типо заставляют писать код на интервью — плохо, так теперь еще и психологические вопросы задают? ужс ужс, шо делать

топик написан в каком-то полу-жалобном тоне

Рома, ти психолог?

нет. это к чему вообще вопрос?

дав оцінку топіку, як гаштальт-терапіст

Взяли эту дэвушку на работу себе на голову, и теперь пытаются подойти к формированию коллектива типо по-современному :) Как на меня, в лоб задаваемые вопросы про коллегу и дедлайн не очень эффективны; сам задавал нечто типа «шо делать если релиз — завтра, а там еще на 24 часа работы?», и наслушался от «а что надо?» до «главное чтобы работа была сделана!». Т.е. большинство поступает как и ТС — ищет «правильные» ответы. Лучше уже подсунуть некие тесты, где те же вопросы на поведенческие реакции прикрыты вроде как житейскими (а не рабочими) ситуациями.

Как думаете, что лучше всего отвечать на подобные вопросы?

Я ни разу не увлекаюсь гештальтами и прочей пси-хней, но и кандидаты с такой подготовкой приходят редко :) Поверь — фантазии в ответах на такие вопросы заметны.

Это поведенческие вопросы интервью.Позволяют понять, как ведет себя кандидат в реальных обстоятельствах, требующих от него тех же навыков и способностей, что и предлагаемая вакансия.
Вполне резонно кандидату задать уточняющие вопросы по кейсу относительно коллеги,общие вопросы- как много проблемных сотрудников в команде итд.
Но тут тоже нужно учитывать тем, кто проводит такого рода собеседования,что кандидаты могут социально-желаемые ответы давать в ходе таких интервью)

Но тут тоже нужно учитывать тем, кто проводит такого рода собеседования,что кандидаты могут социально-желаемые ответы давать в ходе таких интервью)

Очень интересно, а какой ответ на такой вопрос является социально-желаемым?

Это нужно знать внутреннюю кухню этой компании.

Я может не правильно понимаю что такое Социально-ожидаемое, как оно может зависить от внутренней кухни то?

Это когда Ваш ответ совпадает с теми ценностями,что есть внутри компании,тимы итд.
Не привязываясь к компании,ситуация: Вы активно ищете работу.Есть 2 компании,где Вы ,возможно, получите оба оффера
Например, приветствуется вджобывание в компании В. Вы,как кандидат,понимаете,что на данный момент у Вас 1 оффер от компании А / где по деньгам-в рамках рынка,но условия-ок/,но в компании В, где надо вджобывать зп -выше /хотя Вы не фанат таких мероприятий/.
Поэтому,выбрав компанию В,тем самым даёте соц.-желаемый ответ и соглашаетесь с тем,что вджобывание для Вас -норм.

Ценности это булщит и не более. Для компании важно выстраивать рабочие процесы, они являются залогом успеха, прибыли и хорошей тимы в которой будут разруливаться различные ситуации по этим самым процессам.

Ценности это булщит и не более.

В западных компаниях вообще не булщит).На счет остального-соглашусь

В Никсах как раз процессы и проблема :) По крайней мере, были года 3 назад.
Главный плюс там — это именно атмосфера.Так что логично, что — они подбирают по этому критерию.

лавный плюс там — это именно атмосфера.

Судя по отснятому ими видосу, таки распыляют что-то :-)))

Тот видос был снят в рамках предновогоднего соревнования между отделами. Т.е. PR там не было задействовано. Хотя, тот отдел победил в этом соревновании... :)

Он победил даже все остальные ролики нашего IT. :-)

Ну вот, а они с епамовских роликов смеялись

В ролике люди хотя бы получают удовольствие от съёмок, а не с натянутыми лицами и читаемым страхом что загнали «из под палки».

Чувак, как ты такую хрень нашел?)

это именно атмосфера.

«Стучать чи не стучать, вот в чьом вопрос!»

Блядські ці питання зайобують. (Митець)

Поэтому,выбрав компанию В,тем самым даёте соц.-желаемый ответ и соглашаетесь с тем,что вджобывание для Вас -норм

И.. это плохо или хорошо? Это ситуация которой следует избегать?

Задайте уточняющий вопрос интервьюеру(ам).Почему именно такая ситуация в команде?итд.
Часто такими вопросами(возможно,другая формулировка) в ходе интервью могут проверить определенную компетенцию кандидата. Есть такая оч.толковая книжечка Светланы Ивановой :
" Оценка компетенций методом интервью. Универсальное руководство"
Например, проверяем компетенцию «Взаимодействие внутри команды». Можно задать такой вопрос:" Один из тех людей в компании, который должен Вам предоставлять определенную информацию, часто Вас подводит по срокам или качеству работы. Ваши действия?" итд

Всякий профессионал должен ныне уметь две вещи
Проф.навыки и опыт
Уметь говорить на ХРском.
Не слишком ли сложно это для нормального человека

принято или нет в компании стучать, например, и кому. Как компания относится к тому, что один пашет за всех: ему по крайней мере доплачивают. И т.п.

принято или нет в компании стучать, например, и кому

Это вообще можно узнать на этапе собеседований? Это вообще можно узнать как-то по другому кроме как по отзывам или собственному опыту?

Это ответ на Ваш вопрос — что такое ценности, зависимые от компанейской внутренней кухни. Ессно, вопросы задают не для того, чтобы кандидат узнал что-то на этапе собеседования. В данном случае пси-хологу возможно хотелось знать как часто он будет беспокоить и отнимать драгоценное время у старших пацанов.

Нет, я то понимаю. Мой вопрос был вот спрашивают меня допустим на собеседовании буду ли я стучать, как я в принципе могу дать на это «социально ожидаемый» ответ если я в принципе не заню принято ли у них стучать то. С вджобыванием вроде бы должно быть проще угадать.

Зачем гадать, если можно ответить, как такую проблему НАДО решать.

Ну делись уже своим единственно правильным решением, может научимся мы тут у тебя чему-то.

ЗЫ: я бы в такой ситуации в первую очередь говорил бы с самим коллегой.

я бы в такой ситуации в первую очередь говорил бы с самим коллегой.

Поговорить оно можно. Только ты ведь для него никто — так, обычный коллега на проекте. Послушает тебя, для приличия покивает — но потом продолжит делать то, что считает нужным.

При этом, полномочий как-либо руководить им у тебя нет (даже если он джун, а ты синьор), каких-либо формальных рычагов на него у тебя тоже нет. А если это ещё и «смежный» коллега (т.е., к примеру, тестер твоего проекта, но отставший от проекта и потерявшийся. бывает сплошь и рядом, когда начинаются серьёзные задачи) — так к такому ты, как разработчик, вообще никак не относишься (у него обычно свой шеф в qa).

Более того, то что коллеги не работают на твоём проекте, не означает что они не работают над чем-то другим. Откуда тебе знать, какими их ещё проектами/клиентами нагрузили вышенаходящиеся товарищи?

Поэтому, оставь совко-детсадовские рассказки про «стукачество», «сплетничество» и «доносительство» 40-калетним инфантилaм — и рeшай проблемы так, как их НАДО решать.

Поэтому, оставь совко-детсадовские рассказки про «стукачество», «сплетничество» и «доносительство» 40-калетним инфантилaм — и рeшай проблемы так, как их НАДО решать.

написал полотно и так и не написал как же надо.

И да с тим-мейтом и со «смежным» коллегой занятым чем-то другим я буду решать по разному.

И да с тим-мейтом и со «смежным» коллегой занятым чем-то другим я буду решать по разному.

Можешь решать разговорами и просветительскими беседами. Но если чел ленив и/или глуп, беседы уйдут в песок. А ты останешься с незакрытыми тасками на проекте.

Ты написал 5 сообщений, но так прямо и не ответил на вопрос. А только даешь мне советы.
И да, с человеком с какими-то там отношениями я начну с разговора, хотя бы что бы понять что происходит. Не получиться — дальше буду действовать по ситуации. И да, с «чужим» человеком чисто по субординации надо договариватся о чем-либо через менеджера, или хоть с его согласия..

Речь не о cубординации, а о том — что у лишь менеджера полная картина. Соответственно, лишь он может принять адекватное (да и вообще-какое-либо) решение, чтобы повлиять на ситуацию.

Ты же, будучи исполнителем — можешь лишь сигнализировать «наверх», когда что-то идёт не так, а на твои намёки или даже призывы колега не реагирует.

а на твои намёки или даже призывы колега не реагирует.

А вот это собственно откуда известно то? По опыту как минимум в половине интересных ситуаций реагировали... А ещё была группа ситуаций в которой и начальство не реагировало как надо.

а ти получався «білой вороной» і «паршивою вівцьою» та «ложкой дьогтя в бочці меда»

От и так тоже бывает. Текущий менеджер охарактеризовал это как «независимый взгляд на вещи» и отнес к плюсам.

Поэтому, оставь совко-детсадовские рассказки про «стукачество», «сплетничество» и «доносительство» 40-калетним инфантилaм — и рeшай проблемы так, как их НАДО решать.

так як надо?
отвєт в студію

если я в принципе не знаю принято ли у них стучать

ну, так в том и прикол :) Я схожий вопрос задавал примерно так: есть задача, есть дедлайн на неё, но где-то враг поставил нам затык, и ни фига не выходит; Твои действия? наводящий вопрос — когда обратишся к тех-лиду за помощью? Кто-то будет долбать сам, аж до дедлайна и еще три дня потом непонятно в каком направлении, кто-то при первом признаке затыка побежит за помощью. Примерно так и тут можно сделать вывод, склонен ли товарищ к сплетничеству. И если скажем чиф оф хуман ресорс одобряет стукачество — товарищ наш :) А знать кандидату наперед, что ответить, вовсе ни к чему.

Пример со стуком экстремальный конечно; но если в тиме должны быть скажем клиент-ориентированные люди, а не посылающие его, клиента, лесом, то подобные вопросы надо бы выяснять на собеседовании. Или другая крайность — чел расписывается в том, что в случае релиза будет вджобывать до послезавтра — лишь бы удовлетворить клиента, при том что у компании есть четкий процессы и договоренности с заказчиком, и нет смысла брать в коллектив человека, который приучит клиента к «всегда готов!» :)

Пример со стуком экстремальный конечно

Ну собственно. На твои вопросы я дам таки правильный ответ.. хотя опять таки это не гаранития, что если что я поступлю правильно. А вот с этим вопросом — ну совсем ничего не понятно...

«Понятия не имею» )) «Тот или иной вариант поведения ли выбора, зависит от принятых в компании практик.».

Но тут тоже нужно учитывать тем, кто проводит такого рода собеседования,что кандидаты могут социально-желаемые ответы давать в ходе таких интервью)

Не рекомендуется давать желаемые ответы, потому что с этими людьми работать же.

Это всё равно что на свидании поддакивать тётке, которая говорит что любит «мужчин, которые показывают на дороге, что они первые и главные», а потом подпевая под её дудку столкнуться лбом со встречной машиной.
Может, пусть себе любит, кого ей хочется, только подальше от нас?

Да,именно,что не нужно давать такие ответы.Но все люди-различны.
Я бы ,коль уже они проводят поведенческие интервью,немного бы их формулировку и контекст сменила на такой формат:
Можно на интервью в ходе диалога поинтересоваться о самых интересных/сложных задачах у кандидата;что его больше драйвит в работе итд. Что неинтересно ему. Техспецы в этом диалоге также могут рассказать о буднях, что именно хотят видеть в кандидате, по каким моментам готовы к диалогу итд.

Так я и не спорю.Я просто написала определение этому термину.
Всё равно у всех встречаются ошибки в найме.

А,к слову, лет 6 назад у меня такой опыт был в прохождении именно такого рода интервью+психологическая диагностика итд. Было что-то около 7 тестов+ кейсы по должности.Должна сказать,что психолог очень развёрнутый дала фидбэк моему будущему руководителю.Я проработала более 2-х лет в этой компании и каждый год мы возвращались к этому тестированию в контексте поведенческих реакций итд .Должна сказать,что реально крутая команда была.И вот это заслуга при найме именно психолога.

Витя,конечно,с твоей экспертностью во всём).Уже тебя читала,хватит.И,вообще,я-рыженькая)
А если серьёзно,то реально никого без психолога не пропускали тогда у нас.И точка.И сегодня корпоратив. С самого утра нервы все делают)

Ой, ну корпоратив с начальством это ж как овертаймы, только платят едой и бухлом! :-) Так что в таком случае я согласен с тобой.

Позволяют понять, как ведет себя кандидат в реальных обстоятельствах, требующих от него тех же навыков и способностей, что и предлагаемая вакансия.

Не впевнений. Скоріш за все вони дозволяють зрозуміти, чи вгадав наймит правильні відповіді, чи ні. В реальних умовах людина може розкрити себе абсолютно протилежним чином, ніж це було на співбесіді.

Скорее всего, впишется/сработается ли новый сотрудник с командой/заказчиком или нет.Поэтому и задают ряд вопросов,чтобы со всех сторон прощупать.Более того,решение по кандидату принимает вся команда интервьюеров(при условии,что на 1-м интервью-и софт-скиллы и техскиллы проверяют)

ЗЫ: Сейчас не нужно искать идеального сотрудника,нужно искать того,кто бы подошел под конкретные задачи в конкретную тиму итд

Вполне себе повседневная ситуация. Странно, если чел не знает, как такие проблемы разруливаются.

Нет ничего по-разному. И разных путей решения тоже нет.

Почему люди думают, что собеседование это набор правильных и неправильных ответов? xD

Потому что их так проводят и HR-ки и недо-синьоры когда гоняют по офф-докам фреемверков.

так а чо хрень то? тебе охота чтобы к тебе в команду пропустили неумеющее общаться нечто?

я бы посмотрела как бы ты с ним работал, если бы на обсуждение очередной фичи он тебе сказал ты нихера не понимаешь, старый пень у меня больше опыта. Или вообще ничего бы не сказал, переписла бы и игнорировал бы коменты на PR, если у вас вообще PR есть

Я всегда сам могу написать и спросить

ну тогда на тебе будут кататься и писать ты будешь сам

если нужно что уточнить.

тебе могут не ответить. Или обидеться. Или принять это на личный счет и начать тебе гадить. Ты на своем фрилансе совсем одичал

я проходил в ЦРТ,

Что это? Центр Речевых Технологий?

тебе могут не ответить. Или обидеться. Или принять это на личный счет и начать тебе гадить. Ты на своем фрилансе совсем одичал

Учитывая сарказм про «украинских синьоров», за которыми надо смотреть — Вам там хоть за обязанности няни доплачивают с такими сотрудниками?) Серьёзно, а каким должен быть ответ на вопрос, если кто-то ничего не делает?
1. Конечно, я скажу менеджеру — при чём, задолго до дедлайна, если нормальные человеческие п2п разговоры не помогают.
2. Если менеджера нет, то или нанимайте меня лидом с соответствующими полномочиями за денежку — буду следить за порядком — или спасибо, мы друг другу не подходим, сами танцуйте со своими «процессами» (которых нет) и «корпоративной культурой» ©
3. Без понятия, приду ли я сдавать проект один. Логика говорит нам, что если проект делают 2 человека, а работает 1, то сдавать будет нечего.
Остальное — это «правильные» ответы.
Т.к. вымораживает, когда читаешь истории о вопросах, которые буквально означают «у нас в компании процесс *** - говно, что Вы собираетесь с этим делать». Лучше пусть скажут, почему сами такое допустили — человек ещё даже не работает там, а уже дают понять, что лучше и не надо, т.к. придётся вытирать слюни за всеми подряд, потому что у нас же «работа в команде» ©, а по факту — никто ни за что не отвечает.

«у нас в компании процесс *** - говно, что Вы собираетесь с этим делать». Лучше пусть скажут, почему сами такое допустили — человек ещё даже не работает там, а уже дают понять, что лучше и не надо, т.к. придётся вытирать слюни за всеми подряд, потому что у нас же «работа в команде» ©, а по факту — никто ни за что не отвечает

«Я начальник ты дурак», ищут правильного дурака, типичный постсовковый менджмент и маркер гадюшника.

ты нихера не понимаешь, старый пень

Берут за опыт, но он нах никому не нужен ибо кто замазан тот и фюрер на проекте :)))

Тю, ты шо не из Харькова или шо? Не слышала какая богадельня, упомянутая контора?
Не, это конечно не дно прям вообще, но те кто прошел эту «школу жизни» вспоминают ее «не злым тихим словом».

Не фак, собеседование и то что на нем проверяют может быть вообще с работой никак не связанно, но да, странные вопросы на саобеседовании — минус компании.

А как минимум в половине случаев и нету никакой другой возможности проверить кроме как на собственной шкуре. К сожалению.

называется behavioral interview. Нормально, когда чел проходит техническое и на этом валится, тогда ему оффер не дают. В переводе на человеческий «кодишь ты так себе, да еще и мудак редкостный»

бедняга на кресте перевернулССо :8))

Доречі, мудаки — найтолерантніші люди. А це зараз ціниться.
Скільки раз бачив, коли в залі повному мудаків, хтось якогось мудака голосно обзиває мудаком. І ніякої реакції від оточуючих. Всі мудаки й вухом не ведуть.
Уявляєте щось подібне, коли б десь в залі повному негрів, якийсь білий когось обізвав тупим нігером? Або на на з’їздні сексменшин когось би обізвали збоченцем, або жертвою насильства активних гомосексуалістів, тобто — підарасом? Щоб тут почалось!

Тому на місці роботодавців я б лише мудаків набирав на роботу.

а вот и не факт, а если кандидат про по интригам и подсераниям то вполне может прикинутца средним обывателем на интервью, а в работе его мудачество будет на уровень выше чем кандидатов которые на таких вопросах сыпались.

вполне может прикинутца средним обывателем

не может. Он ответит так, как ответит, но не факт что это будет подходить к культуре компании.

И еще, поясните пожалуйста какой в этом смысл? Вам бы не хотелось уже на собеседовании узнать, что ваш метод решения проблем несколько другой? Например, вы предпочитаете спросить, а они бьют палками. Какой смысл врать?

Сочувствую. У меня как-то десять лет назад спросили «а есть ли у вас какие-нибудь увлечения, помимо компьютеров???» Как-то гадко до сих пор

Типа, как они вообще могли такое обо мне, задроте, подумать? :D

Та это спрашивают до сих пор и угадай какой ответ неправильный ? :)))

Правильна відповідь на це питання та, яку правильною вважає інтерв’ювер. Як варіант, будьяка відповідь на це питання буде неправильною, просто в залежності від відповіді причина відмови буде різна.

Спасибо, очень познавательно :))) зачастую на собеседование зовут померяться 3.14сюнами или поковырять энциклопедические знания :)))

Лучше не тратить время на подобные конторы. Просто говоришь мол спасибо, я зайду как-нибудь в другой раз

Мне вот чисто интересно, люди советующие такие вот вещи, сами на практике их применяют?)

Да. Просто не трачу время на работу ущерб от которой выше прибыли

Когда нет опыта, любые конторы за счастье.

Даже когда опыта нет, поднабрать его дома и пойти в нормальную контору гораздо лучше, чем вляпаться в гавно. Это ж там не только эйчарки тупоголовые, небось и зарплату не платят

Досвід — то лише робота по найму. Тому не буває домашнього досвіду.

Как думаете, что лучше всего отвечать на подобные вопросы?

Психологам советуют отвечать правду и только правду %)

Нормальный поведенческий вопрос.
Более нейтральная формулировка: «Расскажите о ситуации, когда у вас на проекте намечался дедлайн, а один из товарищей по команде был немотивирован и не деливерил свою часть».

Для интервью на синьора или ТЛ вполне уместный вопрос.

---

Правильного ответа на такие вопросы обычно нет: рассказываешь как ты анализировал ситуацию, какие решения рассматривал, почему пришёл к выводу что нужно делать одно а не другое, что сделал и что из этого вышло. Можно ещё добавить пост-анализ и что бы сейчас ты сделал иначе в такой ситуации.

Вопрос нормальный, но автор сообщил что:

Большинство ее вопросов сводятся к тому, что будешь ли ты докладывать начальству о проблемных сотрудниках.

Поэтому акценты странные. Разве синьора или ТЛ больше не о чем спросить?

Из вопроса не ясно, где заканчивается цитата и начитается «творческий домысел». Предположу, что часть про начальника — это интерпретация автора.

Может быть что угодно.
Может часть не про начальника, а про уборщицу, которая пылесосом цепляет провода.
Может автор на самом деле не Виктор Кучеров, а молодая эйчар Марина Подзатыльник, которая готовит список вопросов или модераторы форума развлекаются.

Но давайте поверим автору, иначе зачем вообще здесь обсуждать то, чего вдруг на самом деле нет и выдумано.

Зависит от их Whistleblower Policy.

Я зазвичай задаю питання: А можете пояснити, як ці питання мене характеризують як працівника і як людину, яка ефективно може робити роботу?
Якщо питання продовжуються, задати наступне: Опишіть працівника з якими саме морально-етичними якостями ви шукаєте.
Можна також у відповідь почати грузити питання про те, які в них настрої панують в колективі і як вони покращують атмосферу.
Беріть їх їхньою ж зброєю.

Якщо вас не цікавить робота в цій конторі, то поради дуже слушні. Не зрозуміло лише, навіщо ви пішли на цю співбесіду?

Лучше не заморачиваться и отвечать что думаешь, может даже весело время проведешь, главное не хамить :-)
Сам подумай, много ли ты потерял, если там такой отбор?

В идеале если умеешь общаться юридическим языком со строгой логикой. Это полностью высаживает мозг неокрепшим психологам, считающим что мир устроен по женской логике. А что не хамить — правда, наоборот, нарочито вежливо и суперкорректно, так что она будет оглядываться не наблюдают ли за ней и не собираются ли уволить.

Вообще-то это скорее задача начальника подмечать темп, кто что делает и кто что не делает и разбираться почему. Иначе не совсем понятна его роль.

Или там на проекте чей-то прикормленный сынок, которого родители засунули в Nix поближе к народу, в наказание за его гуляния, приключения с полицией, и возвраты домой в 7 утра в нетрезвом виде?
И что этого сынка нужно пинать, но не слишком громко.

Большинство ее вопросов сводятся к тому, что будешь ли ты докладывать начальству о проблемных сотрудниках

Почему столько внимания уделялось этим вопросам, почему их доля в общей массе такая большая?
Почему им это так важно знать?
Ещё бы спросили, доложите ли вы куда следует, если коллега будет красть туалетную бумагу, срезать кабель или кидаться орехами из окна по прохожим.
Если он будет дебажить ПО, расставляя alert(’Fuck’) в разных местах перед коммитом в главную ветку?
Если он приведет вечером на работу женщину вдвое старше его, устроят оргию, выпьют на кухне всё молоко, сварив на остатках кашку с сухофруктами.

Варианта здесь три:
1. Странная атмосфера на проекте, где руководитель самоустранился и совершает чайка-налёты время от времени. Зачем этот начальник там нужен?
2. Странная девушка-психолог, которая создает напряжение вопросами о решении проблем, которых в компании не существует. А не уволить ли девушку-психолога за то, что задаёт стрёмные вопросы, создает напряжение на ровном месте и подставляет компанию, отпугивая соискателей?
3. Странная атмосфера, странная девушка-психолог, всё токсично и в горнятко что-то подливают и не дают отчитаться за работу. Зачем такая компания-то???

Я бы такой девушке песню пропел:
Странная женщина странная
Схожая с птицею раненой
Грустная крылья сложившая радость полета забывшая
Кем для тебя в жизни стану я ................(Муромов пел если кто помнит)

Может это хитрость и важны для неё другие вопросы, а этими она просто проверяет даешь ли ты реальный или ожидаемый ответ?

Нормально так, начинать найм с хитрости. Еще бы про два стула спросила.

ты с коллегой в команде, у вас дедлайн, а он ничего не делает. Как ты поступишь? Скажешь ли начальству?

Допустим, задали мне этот вопрос, но вот что если этот ничего не делающий коллега — именно я.
Ничего страшного, если пойти на хитрость и ответить «а вот брат отца сестры моего друга не успел и его с работы немного того»?

Нормально так, начинать найм с хитрости. Еще бы про два стула спросила.

не нормально, но от этого никуда не денешся нанимающие все равно это делают в той или иной степени. Да всякие там психологические тесты раздражают. Но это вы еще вопросов про културал фит не видели.

Допустим, задали мне этот вопрос, но вот что если этот ничего не делающий коллега — именно я

Узнаю брата Колю

Ничего страшного, если пойти на хитрость и ответить

Да вот ХЗ, но мне кажется ты тут отвечаешь вообще не на поставленный вопрос. Тебя же спрашивают что бы ты делал а не что с кем то там было. Я бы вот на этот вопрос и отвечал бы.

. Но это вы еще вопросов про културал фит не видели.

Не видел.

Да всякие там психологические тесты раздражают.

Помню, как в 2004-2007 годах были популярны разные анкеты в стиле «расставьте приоритеты от 1 до 10, что вам важнее» и «как вы знакомитесь с людьми в команде?».
Хорошо, что не спросили, каким деревом я был бы в лесу
Потом как-то начали эти тесты отступать и не встречаться больше.

Еще домики рисовали.

— Родитель: Малыш, нарисуй тёте домик, она проверит твоё состояние личности
— Малыш: 30 мин, ок?
— Малыш: .... ✏️.....
— Малыш: Домик

Індустріально вірна відповідь в нас відома! bit.ly/2EEtKPV

після такого «доміка» можна ставити діагноз «депресія» навіть не будучи лікарем

Нийхуа вы в современном искусстве не шарите, сэр

Да у 80% наших писак код выглядит как цыганский табор, а в виде подобного домика считается недостижимым идеалом.

Ха. Я вот тоже домик рисовал. Даже впечатлило... правда потом, через пол-года — год работы, чувак, который спрашивал на собеседовании про домики поделился, что из тех человек, которым он этот вопрос уже задал ещё никто его не прошел.. А задавал он его ну как минимум в теченнии года, и был основным собеседующим на той конторе :)

а нарисовать несуществующее животное и описать его,или анкеты на 9 листов.Радует,что эта тенденция уже в прошлом

Ну, на уроках по алгебре же просили нарисовать квадратный многочлен

«Смогли бы вы убить животное?» Ну вот и как им обьяснять что я родился в частном секторе и еще до универа, в страших классах «крошил» птиц, кроликов и коз по осени? :-))))

Ну я в любом случае не буду его есть, так что ему ничего не грозит :-)

С точки зрения биологии, комары и тараканы тоже животные.

Странная девушка-психолог...

Девушка не странная, она просто по блату пришла на высокооплачиваемую работу м-м-м девушки, и делает все, чтобы ее оценили еще выше.

Школьница-5 Сингулятор-2. Вступление к малобюджетной эротике от Прянишникова

— Вот здесь и начинается самое главное. Когда примерно половина «Смирновской» или «Абсолюта» еще не выпита, джип еще ездит, а смерть кажется далекой и абстрактной, в голове у человека, который все это заварил, происходит своеобразная химическая реакция. В нем просыпается чувство безграничного величия, и он заказывает себе рекламный клип. Причем он требует, чтобы этот клип был круче, чем у других идиотов. По деньгам на это уходит примерно треть каждого кредита. Психологически все понятно. Открыл человек какое-нибудь малое предприятие «Эверест», и так ему хочется увидеть свой логотипчик по первому каналу, где-нибудь между «БМВ» и «Кока-колой», что хоть в петлю. Так вот, в момент, когда в голове у клиента происходит эта реакция, из кустов появляемся мы.

Порно. Гра акторів ще гірша ніж в оригінальному серіалі. І бюджет не більший.

что лучше всего отвечать на подобные вопросы?

Звісно ж, питанням на питання: «де вас таких впоротих штампують?»

Вангую, що «психолох» то була рівня випускниці пед. коледжу.
Та й про Нікси вже писано-переписано де тільки можна, дивно про те не знати.

Підписатись на коментарі