Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

Cуществуют ли фирмы в Киеве, которые берут начинающих?

Усі статті, обговорення, новини для початківців — в одному місці. Підписуйтеся на телеграм-канал!

Есть ли в реальности киевские фирмы, которые берут на работу людей все резюме которых сводится к одной строчке «Знаком с синтаксисом Java и C++»?

Если кто такую фирму знает, то подскажите пожалуйста также каким образом можно в нее попасть.

Я надеюсь, что после испытательного срока смогу зарабатывать не менее 1000 грн в месяц (меньше не хватит на проезд), хотя при частично удаленной работе можно обсуждать и меньше. Причем чтоб брали на джуниора, а не на тимлида, а то в этом году было два прецендента.

Просьба использовать простые и понятные слова, поскольку такие сложные понятия как «правильное резюме», «найти подходящую вакансию», «правильно вести себя на собеседовании», «заинтересовать работодателя» я понять не способен. Поэтому, если используете подобные понятия, то просьба давать расшифровку.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Занадто товсто :)

Если вдруг для человека это еще актуально, то опишу ситуацию из жизни одного знакомого. Ну и для других послужит примером.
Человек приехал из Казахстана в Киев в 2008 году, в возрасте 32 года. Никогда в жизни не занимался программированием и вообще с компьютером знаком был на уровне «создать простую табличку в экселе».
А приехал именно за тем, чтобы стать программистом.
Он никуда не отсылал резюме, а просто пошел в первую попавшуюся небольшую конторку по веб-программированию и сказал — хочу, мол, работать PHP-программистом, но вообще не знаю, что это такое.
Над ним, естественно, тихонько посмеялись, и сказали, что ничего из него никогда не получится.
Наш мнительный создатель темы, который в течение 9 лет ищет (искал) работу, скорее всего ушел бы, обиженный на свою неполноценность.
Но мой знакомый остался на месте и просто использовал уже знакомый многим метод устройства на работу «Will work day and night! For free!!! ». И даже собирался платить сотрудникам за то, чтобы сидеть рядом с ними и задавать глупые вопросы.
Под его напором руководитель сдался и согласился на эти самые условия — работать бесплатно.
Первые два месяца ему не платили ничего. Насчет самому доплачивать — не знаю, но даже такое реально могло быть. Ходил со своим ноутбуком, так как места ему не выделили.
Он целыми днями не расставался с книгой по пхп, учил-учил-учил. Работал за троих, естественно самую рутинную работу делал.
Через два месяца ему начали платить 200 баксов, похоже руководитель понял, что такого же «негра» найти будет ооочень сложно.
Еще через полгода он стал одним из незаменимых на фирме и получал штуку. Ну да, там зарплаты были не очень, это ведь не международная компания.
Ну потом ему, правда, это все надоело, он занялся бизнесом (причем связанным с веб-разработкой) и перестал работать на дядю:) Сейчас у него все идет замечательно:)

В общем, смысл понятен: желание — это самое главное. Если ты хочешь чего-то достичь, то главное показывать это желание всеми доступными средствами. В том числе в форме активного изучения предмета, а не на уровне синтаксиса.

Не ну че вы в самом деле! Lisander этот просто тупой тролль. Или какой-то недоносок. Третьего не дано!

Можно рассмотреть — программист со знаниями ОС МАС, программирование под iPhone — также моделлеры 3д, 2д

www.buntarmedia.com

Стоит ли писать в резюме про опыт работы эникейщиком?

В общем случае ИМХО не стоит. Но если были отдельные задачи, связанные с новой работой (например написание разных мелких утилит, скриптов, администрирование сетей или БД), помянуть их очень даже стоит.

Стоит ли писать в резюме про опыт работы эникейщиком? Будет ли это плюсом при устройстве на должность junior developer?

Кпц, какой может быть ответ на такой вопрос?
1. Да, существуйют
2. Нет, таких фирм нету, сбежали в теплые края

По моему, для задающего утешительным может быть только один из ответов.

«Мопед не мой, я просто разместил обьяву».

Ввиду известных причин выбор у HR теперь больше, а заказ меньше.

И кстати к теме быстрого обучения, а почему не видно этого прогреса в плане поиска работы?
вам дали много советов в плане резюме и рассылки... тут кстати тоже тусуеться не мало HRов и лидов,

которым мог бы пригодиться толковый новичек...

Ок, как вы себе представляете процесс демонстрации открытой вакансии?
Писать описание вакансии со словами NA?
Обычно на начинающие позиции вакансии не публикуються, так как они не несут информации (что можно описывать в подобной заявке) ,
а зачастую еще и стоят денег, когда-то года 2 общался с представителями сайта rabota.com.ua у них был проект расширения, и один из моментов
был — введение платных услуг для работодателя.
Поэтому нужно составить грамотное резюме, которое может хоть кого-то заинстересовать,
и разослать всем компаниям по списку например с ДОУ.
Или чего вы ожидаете? что кто-то напишет вакансию под вас? и будет ждать именно вас?
Человек, который говорит что я ничего не знаю и не умею, обычно мало кому нужен.
А в слова быстро обучаюсь без реальных примеров и результов в суровом мире капитализма

мало кто верит.

Меня не интересуют фирмы, которые когда либо брали начинающих.

Меня интрересуюс фирмы в которых сейчас открыты вакансии для начинающих java кодеров или С++ кодеров.

Кстати, совет, если уж совсем лень самому думать как можно приукрасить резюме,
то можно попробывать описать технологии с которыми знакомы, структуры данных какие использовали,
какие паттерны знаете, попробывать сдать пару экзаменов в MS, Sun, Oracle,
на худой конец Brainbench (только не Fundamentals, и не на 3.0).
Какие алгоритмы и предметные области знакомы.
Зачастую для попсовой разработки требуеться знание БД (SQL, PL/SQL, T-SQL) тут и Oracle и MS.
И что нить высокоуровневое типа.Net, J2*E тут Sun & MS.
И рассылать и рассылать. А просто человека который ничем не доказал свои проф качества, зачем брать?
чем вы отличаетесь от многих строителей/продавцев, у которых есть ВО и которые тоже на уровне Hello world

знакомы с програмированием?

практически любая компания где я собеседовался и остались контакты с HR’ами,

и где работал так поступает, просто нужно не много приложить усилий.

нет, просто безсмыслено выкладывать полный список компаний, работающих на рынке Киева:)

любая компания берет начинающего если он толковый

Фирм никто не знает. Я не удивлен.

За www.softservecom.com спасибо. Но Львов не очень устраивает, да и вакансии на сайте только для ведущих программистов.

Во львове берет СофтСерв — огромная фирма. Знаю лично людей молодых без опыта принятых на отличные зп за желание работать.

Ну, а на «просто зп» там кажется берут вообще всех.

Я, когда писал резюме в СМК, написал что-то вроде: «Знаю С++, опыта не имею, но хочу научиться». И все. Пришел, написал тест по С++ (прочитал всего одну книжку по С++ и набрал 83%), написал тестовое задание (вставить элемент в дерево), сказал на собеседовани чем отличается массив от списка, и меня взяли. Фирмы либо набирают людей без опыта, либо нет. Эйчаров, которые отсылают людей только потому, что у них плохое резюме, надо гнать в шею, потому что они банально не делают свою работу. Отправить кандидату тестовое задание занимает не больше 5 минут.

По теме — раньше брали в СМК. Сейчас не знаю

2 All
Я ожидал 2 варианта ответов на вопрос в заглавии:
1) Таких фирм не существует.
2) Название_Фирмы — в данный момент набирает кодеров и готовы брать даже без опыта.

Спасибо.

2 slyusarchuk
Вот бы работодатели отностились к этому так же! Если на вопрос есть ли у Вас опыт, ответить: есть, идет следующий вопрос: в каких проектах что делал.
Выполнил учебных заданий на тысяч десять строк, и пару программ для своих целей — это и есть уровень «Слегка знаком с синтаксисом», или иначе «Хелло, вёрд». Мне после описания такого моего опыта, однажды на собеседовании сказали, что только абсолюно лживый и подлый тип может с таким опытом набраться наглости назвать себя программистом, да еще сметь заваливать приличные фирмы своими резюме.

А, что касается без знаний устроились. Так весь HR ориентируется только на то как составлено резюме, и как человек ведет себя на собеседовании. Потому и набирают в основном тех кто умеют именно это. Некоторые из этих людей еще могут и прогроммировать, как дополнительный бонус.

lisander
«Знаком с синтаксисом Java и C++» — это все равно, что сказать: " видел, как управляют автомобилем, знаком со всеми рычажками и кнопочками — возьмите меня на работу водителем, однако сам ещё водить не пробовал.« Ведь в автошколе кроме «кнопочек» и «значков» ещё проходят и вождение. А это и есть первая практика. И после автошколы можно устроится на работу водителем. Та же система и здесь. Изучая синтаксис, ты же не просто читаешь книжку, — там же есть примеры, и на которые просто посмотреть — очень мало. Нужно их испробовать пальчиками, пробовать изменять их вдоль и поперёк. Только таким способом мы учимся и практикуемся. Литературы на данный момент в интернете есть очень много, было бы желание найти. Изучив таким методом любой язык программирования, в резюме можно с уверенностью писать «программирую на данном языке», несмотря на то, что стажа в данной работе нет.
А резюме — это проходной билет и если ты его не имеешь или у тебя он на другой «балет», — то сам понимаешь...
Резюме должно работать на тебя, -, а не против. Составь его так, чтобы тебя захотели взять. У меня есть знакомые, которые не имея больших знаний и опыта, умели себя преподнести и получали не плохую работу, держались за неё, получая, на ходу, и знания и опыт.
Но если ты «никогда не водил автомобиль» — тогда пройди вождение и устраивайся на работу, а то тут народ уже новые анекдоты начнёт выдумывать.

Ну, если серьёзно, то — успехов!

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Вот это да, какие сложности с чтением!
Вспомнилось:

Написал чукча поэму, приходит к издателю, тот ее просмотрел и говорит «Ну понимаете, как-то сыровато, вы бы лучше голубчик, классику почитали, Пушкина, Толстого, а потом уже сами писали» — «Э, нет, чукча не читатель, чукча — писатель»

Не никогда, а не раньше чем через пару сотен лет:)

нужно прочитать 40000 страниц. Задача не на один год занятий.

боюсь с таким отношением работу не найти никогда.

2 dalv
Опенсорс проекты — та же работа, тоже без опыта не очень берут. К тому же найти подходящий проект не так просто. Чтобы понять что за проект, нужно прочитать старниц 20 текста, 95% мертвые, подходящих среди живых 1%. Значит для отбора одного, на который можно рискнуть написать нужно прочитать 40000 страниц. Задача не на один год занятий только поиском.

Если есть путь по-проще буду благодарен за подсказку.

Есть путь — изменить свое отношение к жизни, а заодно и пересмотреть порядок расчетов. Вы изначально настроены на фейл — вы его и получите. Каждый имеет то, к чему стремится.

2 Аноним.
«Я дуже перепрошую, але як можна навчитися програмувати, не одержавши невеликого досвіду в програмуванні.»
Я також перепрошую, також дуже. Як можна отримати те, що в резюме можна вказати як досвід, не отримавши роботи?

Це не я не вважаю за досвід, а роботодавці.

Як на мене, «початківець» і людина резюме якої складається з стрічки «знайомий з синтаксисом» це різні речі. Я дуже перепрошую, але як можна навчитися програмувати, не одержавши невеликого досвіду в програмуванні.
Яким же мазохізтом має бути проджект менеджер, щоб взяти на роботу людину, прочитавши таке резюме.

Швидше всього в вас є досвід некомерційного девелопання, просто ви його не вважаєте за досвід, а дарма. Як там в Шекспіра: There is nothing good or bad. But thinking makes it so.

существуют.

2 lisander:
Фигура в 90−60−90 — необходимое условие, а не достаточное.
Где берут начинающих — ну процентов 80 местных фирм набирали джуниоров временами, их везде полно.

В принципе все, я все сказала, мне эта тема уже тоже наскучила: (

2 Fleur
А если фигура и так 90−60−90, а не грамотный для составления портфилиио?
И кем искать, в любом другом деле я не попадаю даже в 50% наиболее способных, а в программировании думаю в 1%.
2 eugene_n
Второе высшее «компьютерные системы и сети» закончил в 2007 средняя оценка 4.9.
Тесты брейнбенча успешно сдавал. Тесты поофициальней не нашел где можно сдать.

Но это не на тему. Тема — где берут начинающих.

lisander

Пожалуй последний совет на эту тему. Если не получается попасть на работу просто так, идите на официальную переквалификацию — второе высшее, курсы от центра занятости, просто коммерческие курсы типа «Шага», заочные курсы типа Инттуит.ру или Брэйнбенча. С бумажками уже точно не откажут.

2 lisander:
Тогда повторюсь еще раз и я. Оставте эту затею, искать работу программистом, если в самом начале пути уже возникают такие сложности.

Я вот тоже не работаю топ-моделью — для меня очень сложно заинтересовать работодателя, составить портфолио, подогнать фигуру под 90−60−90, поэтому я и не пытаюсь это сделать, а заниматься чем-то таким простым как ходить по подиуму в дорогих шмотках я могу и сейчас.

Должен повториться.

Действительно сложные вещи вещи — как искать работу, как заинтересовать чем либо человека, как составить резюме, чем мое резюме отличается от образцов, которые приложены к статьям о правильном написании резюме и т.д. я понять просто не способен, это слишком сложно. Поэтому и не пытаюсь это понять. Поэтому остается заниматься чем нибуть простым типа программирования.

2 lisander:

В этой прошлой теме как раз очень подробно описали, как «нормально составить резюме». Подробней ну просто нельзя.

2 Fleur
Расшифруйте пожалуйста «нормально составить резюме». Я в таких сложных понятиях не разбираюсь, учился другому.
Что в нем можно написать если опыта нет, и пытаюсь перейти в область к которой никаким боком раньше не касался?

А на счет другой темы, то ее почемуто закрыли за сутки, хотя ни одного ответа на счет кадрового агентства там не дождался.

2 lisander:

Вам уже посоветовали месяц назад нормально составить резюме. От того что вы будете создавать новые темы, спрашивая то про кадровые агенства, то про фирмы, ситуация не улучшится.

Підписатись на коментарі