×

Системное Администрирование

Привет всем, хочу спросить совета у опытных ребят.В общем в данный момент я работаю монтажником в одной компании предоставляющей интернет, то есть завожу кабель от коммутатора в квартиру абонентам , настройка роутеров и тд. Узнал я что нужны сис админы в моей компании,пришёл на собес, мне задали парочку задачек, типа отсортируй массив чисел, у меня есть опыт в js, написал алгоритм пузырьковой сортировки,задали пару вопросов по сетям (что такое vlan и тд), но не ответил ибо не смыслю в этом. Минимально имею опыт Front-end разработки,делал многостраничные сайты,лендинги,писал хоть и не шибко большую, но логику на JS + всякие задачки на codewars решал. Первым делом мне показали прогу
«Sabbix» и отправили штудировать на первое время такие вопросы -
1. Що таке VLAN. Скільки може бути VLAN на одному порту ? Які VLAN ти знаєш ?
2. Які типи підключення до мережі існують ? В чому між ними різниця ?
3. Що таке MTU, MRU ? Який MTU в РРРоЕ, DHCP ?
4. На якому рівні OSI працює комутатор ?
5. На якому рівні OSI працює маршрутизатор ?
6. Що таке STP, RSTP ? В чому між ними різниця ?
7. Що таке МАС адреса, ІР адреса, маска підмережі, DNS ?
8. В чому різниця між маршрутизатором і комутатором ?
9. Що таке loopback ?
10. Що таке NAT ? Навіщо і де його використовують ?

Компания в которой работаю мне интересна и хотелось бы проявить себя хорошо в ней и сотрудничать в дальнейшем уже на позиции сис админа. Если есть работники на аналогичных должностях в компаниях интернет-провайдерах, хочу услышать дельный совет.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Чесно сказать не знаю как сейчас, но в свою бытность сисадмином, сетевым инженером — это работа тупо неблагодарная, вопросы что тебе озвучили — когда то знал, уже забыл, потому что платили за это мало, CCNA + CCNP книги дома лежат, проштудировал не один раз из, институт окончил как сетевик... Что в итоге — в итоге я гордо именуюсь девопсом, платит больше, ебли меньше, знания те что накопил за годы учебы и практики по большей части тупо не нужны сейчас. Я бы советовал не засирать мозги подробностями, а проштудировать на уровне CCNA ускоренного, а дальше идти в опсы (это такая каста типа админов, которые попали под хайп движуху толстосумов — задротов и им платят больше), штудировать облачные сервисы, CI/CD, и веб админство, искать нормальную продуктовую контору и радоваться жизни.

Самый вменяемый курс по началам сетей — у циско. Даже если выкинуть сами циски.CCNA называется, в Киеве преподается в лаборатории кибернетики Шевченка, метро ВДНХ.

Поддерживаю,
потратить несколько тысяч на курсы, за то на все эти вопросы оветишь без проблем, да и знания, полученные там, пригодятся и в других направлениях it.
А вообще идти админом в интернет провайдер дело не благодарное.

тс, а какая все таки должность именно? Чистый сис или тебя котируют как нетворк инженера, который умеет в сортировку массива чисел?

До речі, дєдушку насмішило ще дві речі -

Узнал я что нужны сис админы в моей компании,пришёл на собес, мне задали парочку задачек, типа отсортируй массив чисел,

Кгм...а нахєр сісадміну сортувати масіви ? От нахєр ? Нє. я понімаю там нове повєтріє тіпа нетдевопса отамечки в пайтоні шото можна...але тут ?
Виходить там і компанія така як і сісадмін.

настройка роутеров

А це як, якщо людина — повний нуль у професії ? Якщо він не розуміє що таке PPPoE та MTU і каже що Zabbix — це «прога».

Может он немецкий учил? Там-же «S» вначале слов читается как «Z»: Sacher итд.

не спорю, но мы говорим про имя собственное, никто ведь не говорит «манчестер юнитед», все говорят «юнайтед»

А кроме того что где-то берут админов на работу, ещё есть что-то, что тебя интересует в данной отросли? Я так понимаю вакансия сетевои администратор.

настройка роутеров

Блин, зря монтажников оградил от настройки dell r410 с pfSense у себя дома, судя по всему это должно было быть весело(

отправили штудировать на первое время такие вопросы

И ты решил создать топик, что бы тебе на пальцах все за 5 минут обьяснили?
Так не получится.. По каждому вопросу можно небольшую книгу написать, а по некоторым и большую можно..

<

показали прогу
«Sabbix»

Может все таки Zabbix? А так по сетях по фасту видосы Сазыкина на ютубе в помощь

Курс CCNA екпресс в помощь ну и гугл

На всі твої запитання відповіді є в цьому (www.asozykin.ru/courses/networks_online) курсі. В свій час мені його виявилось достатньо аби пройти співбесіду на аналогічну посаду.

Підписатись на коментарі