Программирование для новичка

° Привет всем.
— Мне 15 лет,загорелся желанием начать путь программиста,так как учусь в 10 классе и на следующий год станет вопрос куда поступать учиться и кем быть по жизни. Сейчас когда спрашивают кем хочу стать или на кого буду учиться я отвечаю мол «Не знаю».

Решил начать с теории,скачал на телефон пару приложений по изучению языка решил начать с простого учил HTML i CSS, сделал пару красивых сайтов,но понял что не хватает возможностей прочитал в статьях мол ещё нужен php i JavaScript прочитал мол php сложный и его не легко учить, решил поучить JavaScript потом пошли праздники + часто не был дома,как-то забросилось да и моя лень сыграли свою роль потом чёртовы игри начал играть в них,забросил учебу(хотя это уже давно,во всем выновата лень)хотя до класа 7 был хорошистом чучуть все учителя говорила мол я «сверхразум» да так и было умственные способности у меня были хорошие с детства,но игры лень и забитая учеба теперь никакого сверхразума не вижу.. Вообще такой вопрос как смотивировать себя и с чего начать? Важен ли Английский и математика. Подскажите если сможете.

👍НравитсяПонравилось0
В избранноеВ избранном0
LinkedIn

Лучшие комментарии пропустить

Слыш пацан! Шас у тебя такой возраст в котором нужно уделять больше времени девкам, а не играм с программированием, потом сильно пожалеешь о потраченом времени.

Я сначала допроходил бы игры.

У меня уже ощущение, что все эти треды про «подскажите как начать программировать» нейросеть пилит, честное слово.

Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
мол я «сверхразум»

Учи матан , инглиш. Роботу успеешь найти...

Привет!
Мне 13, я уже фуллстек.
Учил все подряд по разнообразным курсам в нете. Сейчас работаю каждый день и зарабатываю немаленькие деньги, так что настоятельно рекомендую интересоваться всем и проходить все подряд — никогда не знаешь, что действительно пригодится. А насчёт игр — тоже много времени занимали, просто взял и удалил, больше не мешают)) удачи...

О, мені теж 13! Працюю на себе з 10 років, за цей час заробив вже на власну хату і тепер в цю парашську шкалку не треба ходити. Пів року назад теж став фуллстек-розробником, заробляю на 256% більше! Ігри не грав, але ютуб мішав, просто взяв його і видалив теж, тепер часу вистачає навіть на комміти в опенсурс!

Що за пердуни в треді? Для прикладу на танці віддають в 4 роки, а то і раніше. Аналогічно в програмуванні. Якого такого ви робили всі ці 6 років? Фулстьоком стають макс за 3.

на танці віддають в 4 роки

старперы
на плавание — в 3 месяца

Фулстьоком стають макс за 3.

И начинают с 3-х...
;)

Сильно толстый троллинг. Даже как для Нового Года.

Толстый, лысый, не умытый троллинг...

А как Вы начинали изучать основы — курсы/кружок или кто из друзей/близких помог? В свое время, например, мне непросто давались именно основы, а потом, когда я уже понял как использовать переменные, массивы и оператор «if», уже было намного проще.

В дитячому садку збирав лінукс. Так на таких конструкторах і виріс. Потім створив свою ОС, із картинками цікавими.

із картинками цікавими.

в Україні то є заборонено.

Вопрос был для М.Н. Есть большая вероятность что это правда. А вот D.K., думая что М.Н. говорит неправду, шутит, да и остальные тоже не поверили. Речь о том что человек может писать и что-то пишет используя и клиентскую и серверную часть, а не об ентерпрайз фулл стеке.
Вот, кстати, еще одна история, совсем рядом: dou.ua/...​rums/topic/25931/#1478989 — посмотри на чем именно он писал в 12 лет.
Раньше, школьники в классе 10-м (это 11-й сейчас), а может и раньше, уже могли брать задачи вроде написать транслятор языка Форт на ассемблере или интерпретатор Бейсика на Форте.
www.computer-museum.ru/...​ection/summer_school2.htm
Но дело не в этом, как я понимаю, автор комментария просто говорит что научиться тому же JavaScript или PHP это не супер сложно. И действительно, если не сильно заморачиваться деталями, а делать just for fun, то можно и научиться, если конечно это интересно и есть усидчивость.

Я сначала допроходил бы игры.

С таким настроем как у ТС игри тоже скоро забросятся:-)))

Бля, русский язык бы для начала...

Краще хай вчиться плавати, ніж цій собачій мові.

У бендер русский впитывается с кровью младенцев.

А не обидно, когда так же про украинский говорят? Это все-таки язык, а не страна вкупе с политическими решениями президента...

А не обидно, когда так же про украинский говорят? Это все-таки язык, а не страна вкупе с политическими решениями президента... Еще и поддерживает это кто-то, мда. Что в голове у этих людей?

Лучше займись изучением сверстниц, не порть себе жизнь..

Хтоб мне такое сказал когда я был таким как он...

Лучший совет в треде.
Особенно учитывая, что всего через три года за изучение пятнадцатилетних девушек ему будет светить уголовное наказание, надо пользоваться моментом :)

Толстый вброс. Учи бейсик для ZX Spectrum.

Навала сьогоденних ботів вражає. Точно справа рук нейромережі.

Боты не способны платить. Простая проверка на ботовость это взаимная микротранзакция.

Тут все хитро. Нужен третий — лицо, облеченное всеобщим доверием, арбитр. Вот тогда и можно будет на аватарку повесить себе медальку «Не бот» легко и непринужденно.

Ну я готовий стати арбітром. Хто скине мені 10 дол — визнаю не ботом.

Пиши игры, а не играй в них. На английском и javascript пиши. Это бесплатно и очень самостоятельно.

Расскажу на примере себя просто также есть большая зависимость от игр. Я просто взял и удалил все игры которые были. Я думаю тебе стоит обдумать чего ты хочешь в будущем например ты хочешь машину и квартиру. Родители тебе не помогут(например) поэтому стоит рассчитывать только от тебя исходя из этого ты начинаешь двигаться вперёд и мотивируя себя развиваться дальше.
Все зависит от того как ты себя убедишь внутри. Если тебе важно будущее и хочешь жить при деньгах тогда это и будет мотивация двигать вперёд

1) Начни учить английский . Сужу по своему опыту т.к в программировании никуда без английского.
2) Попробуй забросить игры и пытаться в них не играть . Не всё сразу конечно , но постепенно.
3) Начни ходить на курсы программирования . Начнут появляться новые знакомства и будет куда интереснее учиться и т.д . 3-й пункт ты сам поймёшь когда это сделаешь.
4) Пробуй брать мелкие проекты , делать то что уже умеешь. Хотя это почти нереально , но поспрашивав у знакомых можно что-то и сообразить .
5) Лень, о да 👌 Знакомая вещь сам такой же , полежать на диванчике и пограть в игры , повисеть в Ютубе и не только . Как мне говорили: «лёжа на диване ничего не добьёшься» и это всем понятно , но большинство так и дальше продолжают лежать и ничего не делать . Тут я и сам ничего посоветовать не могу т.к новогодние праздники и так и тянет лениться, ничего не делать . Очень помогает занятие спортом от лени . Приведу пример с личного опыта :
начал ходить в зал . Тренировки меня мотивируют двигать дальше , да и тело своё подкачать никогда лишним не бывает .
Может я ещё много и не знаю , но я говорю как у меня это происходит . Да я не отрицаю , что мне тоже 15 и у меня почти всё так же как ты описал, но то что я уже прошёл ( а это не мало ) , тоже некий опыт .
6) Не нужно учить всё сразу , как я это делал. Всё смешивается в голове и почти ничего не понятно . Иди постепенно сначала веб программирование и т.д Как по мне веб это самое простое , тоже с него начал .
Я попытался всё описать на личном приеме , думаю моя информация была хоть кому-то полезной .

По 6-му пункту ты почти прав. Но выбирай направление программинга в зависимости от того, что тебе больше нравиться, а не то что проще. Сейчас почти во всех направлениях есть разжеванные и простые туториалы.
Ну а до сложного во всех направлениях лет 5 грести нужно, минимум, чтобы хорошо разобраться.

Слыш пацан! Шас у тебя такой возраст в котором нужно уделять больше времени девкам, а не играм с программированием, потом сильно пожалеешь о потраченом времени.

Назар, не ведись, это глупейший совет, наоборот, есть желание, вперед. Со временем будет гораздо тяжелее выучиться!

А вот нефига!!, там где девки, там и компания и живое общение, а то проведёт всю юность перед компом, что потом? галлера — дом- оннанизм — галлера? И да, со временем будет все тяжелее, даже завести разговор с противоположным полом. А вот что рекомендую учить, так это английский он всегда пригодится.

Короче, все, даже видя, что это троллинг, не удержались дать совет со своей колокольни :), т.е. который выражает личные предпочтения советчика.

Назар, не слушай её, это твоя мама под другим аккаунтом зашла!

для всего своё время.сейчас время для девок и английского)

Не смеши.
Девки были есть и будут .
А вот знания лучше получать и трудиться на свое будущее лучше в 15,чем в 25 или 30.
Некоторые как пойдут по девкам ,друзьям т бухлу,то очень быстро забивают болт на учебу и свое будущее.

На будущее которое может и не наступить? А бы ещё понял эслибы он захотел стать учёным в какой-то из фундаментальних наук. Но программирование... да ещё и веб, ИТ слишком ветренное направление, вы уверены, что программирование будет также востребовано скажем через 5 лет?

А куда ж ему (программированию) деваться-то?
Может станет девов (не путать с девками) больше, конкуренция возрастёт, но потребность никуда не денется и вряд ли уменьшится.
Могут измениться потребности в технологиях, что-то отомрет, а другое появится, как это и происходит постепенно...

Штучний інтелект прийде — всіх без роботи залише!

Не смеши.
Девки были есть и будут .

есть такая поговорка у пилотов:
не откладывай торможение на конец полосы, а секс — на старость

Тут главное чтобы все было своевременно. Не надо все силы вкладывать во что-то одно...

если б молодость знала, если б старость могла ©

Ленивый программист — хороший программист.) Найди себе круг общения по интересам кодинга, походи на тематические митапы/лекции/конференции — и легко замотивируешься. Английский нужен для работы с зарубежными проектами, а так достаточно базового для понимания и написания. Математика пригодится на сложных проектах, например в разработке поведений 3d объектов (много тригонометрии). Удачи в начинаниях!

Англ нужен ещё что бы на работу взяли

Без английского в программировании никуда . На работе требую минимальный B1 занать .

Так смотря какая работа — есть ведь и снгшные заказчики.

У меня не требовали, хотя я его и знаю. Даже обидно немного :)

Ленивый программист — хороший программист.) Найди себе круг общения по интересам кодинга, походи на тематические митапы/лекции/конференции — и легко замотивируешься. Английский нужен для работы с зарубежными проектами, а так достаточно базового для понимания и написания. Математика пригодится на сложных проектах, например в разработке поведений 3d объектов (много тригонометрии). Удачи в начинаниях!

Английский и математика не столь важны. Если покинуть зону комфорта то все выйдет. Важно входить в поток, это зацикленость на том что делаешь, если выходишь с него прийдеться вновь бороться с ленью.

такой вопрос как смотивировать себя и с чего начать?

Забий на все, гамай. Потім в армію після школи. Потім у макдак працювати, чи на завод, що знайдеш, коротше, у мамки грошей не бери. Після півроку роботи — лінь пройде абсолютно і буде кришталево ясно, що хочеш робити, куди поступати і таке інше.

коротше, у мамки грошей не бери

О! Вот правильно!
Поддерживаю на все 10000000%

Для початку треба почитати цитатник програміста в ВК. Набратися мотивації. І піти вчити жаваскрипт, щоб стати як Джобс. На середині шляху, на статті про написання рекурсії, здатися. Піти по шляху Коваля(український Джобс). Ну а там куди доля заведе. Можна і в Швецію зарелокейтитися.

Учись молодец,выбери курсы и поступай учись, если варит голова, то уже в скором времени и зарабатывать начнёшь

уже в скором времени и зарабатывать начнёшь

Терміни давай. На слово вірити — себе не поважати.

Хоть бы кто-то поддержал,все только ржут

Знаем мы таких. Сначала смотрят на зарплаты, идут смотреть какого-то Гошу Дударя, посмотрят пару часов, и все, надоело.

А что тут поддерживать? Это не пацан написал, по тексту видно. Может мама его?!

Учись молодец,поступи на курсы и дерзай,не обращай внимания на бред дураков что пишут

не обращай внимания на бред дураков что пишут

«Зареєстрований 27 грудня»

Сам дурак!

Сейчас бы вебом заниматься...а вообще, просто практикуйся, и тд. Хорошо бы ещё подготовится к ЗНО, чтобы вступить в престижный ВУЗ

Это ты по своему 16-летнему опыту судишь?

Ты опаздал парень, в 15 лет уже продают второй стартап. Неуверен в мотивации иди на завод, ну или в атб работать как нормальные пацаны, вон на сайте cost.ua написано сколько такие ребята платят налогов и какие они молодцы.

Так ты загорелся, но потом тебя отвекли праздники и игры? Больше похоже сиюминутное увлечение, не больше.

Для его возраста — норма. Более чем.

решил поучить JavaScript потом пошли праздники

таак, саундс лайк э план. чтобы избавиться от жабоскрипта надо побольше праздников

Лечение джаваскриптоза профилактическим алкоголизмом? Это однозначно новое слово в психиатрии.

У меня уже ощущение, что все эти треды про «подскажите как начать программировать» нейросеть пилит, честное слово.

нейросеть пилит

сверхразум жеж

Пидростки от нее не сильно отличаются.

сегодня нейросеть пишет — подскажите как программировать, а завтра спросит как резюме правильно написать ?) ужааас )

скорее редакция DOU

Вообще такой вопрос как смотивировать себя и с чего начать?

Та зачем тебе себя мотивировать, на заводах людей не хватает а ты тут какой-то мотивацией занимаешься.

загорелся желанием начать путь программиста
Вообще такой вопрос как смотивировать себя
мол я «сверхразум» да так и было

Ну а это просто — лол

Подписаться на комментарии