Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Осторожно Аренда!

Часто слышал от знакомых, что бывают случаи «кидалова» связанные со съемом жилья, но сам никогда не попадался до некоторого времени назад. Попытаюсь в кратце описать свою ситуацию, может кому-то поможет в дальнейшем.

Снимал квартиру в Киеве около 1.5 года. После очередного окончания срока арендодатель говорит: «Живи как жил — плати по-старому». Заплатил за 1-н месяц... Когда до очередной оплаты оставалось 3 дня, он пришел «побеседовать» и предложил поднять цену на 500 грн ничего не меняя в квартире в лучшую сторону. Мы с женой естественно не согласились, и стали искать квартиру, паралельно собирая вещи. Перевезли все вещи к друзям (благо есть такие), вылизали квартиру после чего я пошел «расставаться» с арендодателем. Диалог продолжался около 2-х часов и выглядел примерно следующим образом: — арендодатель (а), арендатор т.е. я

Я: Андрей, с вас 3500

А: у тебя лампочка в бра не работает, −60грн

Я: лампочка стоит 60грн???

А: мое время тоже не бесплатное

Я: ок, пускай, 3440

А: нет коробки от ТВ тюнера, это еще 100.

Я: я ее в глаза не видел, загляните в договор — в описанном имуществе ее нет

А: квартира не убрана, я буду вызывать службу уборки, это еще 450грн

Я: где конкретно не убрано?

А: кран в ванной

Я: помыть кран стоит 450грн? где еще не убрано?

А: мммммм
...

А: год назад ты спалил проводку, за которую я заплатил 1900грн

Я: почему я об этом узнаю только сейчас, а не год назад? Где чек? Это не мои расходы, если проводка гнилая у вас, я тут помочь ничем не могу... Не буду платить.

Жена А: ты жил с женой, поэтому нужно еще заплатить аммортизацию за диван

Я: аммортизация входит в стоимость предоставляемых услуг (в стоимость продукта). Вы когда хлеб покупаете в магазине, у вас отдельный чек за аммортизацию комбайна, который этот хлеб собирал???

А и Жена А: ммммммм

Я: Если денег с собой нет, давайте расписку, я через неделю их заберу

А: ничего я давать не буду, ты сейчас сам должен останешься... Оксана (Жена А), а где наш второй телевизор?

Я: Какой телевизор? Что за бред? С вас 3440, или я забираю холодильник со стиралкой в счет погашения задолженности

А: Та я сейчас вообще ментов вызову, тебя посадят! Оксана, он же пытался тебя изнасиловать?

Я: Ты что *ля несешь? Ты в 2 раза больше меня, какое изнасилование *ля?
...

Через 2 часа криков и вызывания ментов:

А: У меня с собой есть 500грн, забирай и уходи

Я: Давай, зае*ал ты уже

А отходит достает пачку денег, отсчитывает 500, остальное откладывает в карман... потом забирает еще 100.

А: Оксана, а еще 100грн у тебя, потому что у меня только 400...

Я: б*яяяя, как ты мне дорог.

В конечном итого мы расстались, он вернул 400 из 3500. На слещующий день пошел к юристам чтобы разузнать как можно прижать гада. И вот что мне рассказали:

1. Договор аренды — это все липа, и ей можно подтереться, если нет факта оплаты. Поэтому для тех, кому приходится иметь дело с арендой жилья — обязательно берите расписки, чтобы в случае подобной ситуации, можно было обратиться в хозяйственный суд или в налоговую.

2. Забирать технику до прихода арендодателей плохая идея, т.к. если арендодатель не выкинул документы на эту технику — он может заявить о краже имущества, и вас могут привлечь к уголовной ответственности.

3. Не стоит заселяться туда, где неадекватные хозяева. Где-то есть та самая квартира по той самой заветной цене, поэтому не стоит думать, что то, что вы видите это самый последний вариант. В моем случае жлобство было заметно с самого начала — понадеялся на то, что показалось.

4. Если есть вероятность, что вас могут обмануть — перед тем как съехать с квартиры — посоветуйтесь с юристами или возьмите юриста с собой на «последнюю» встречу.

5. Согласно пункту 1 — договор это не документ, но если «кидок» все же произошел — не помешает написать официальное письмо в налоговую с копией договора (я как раз этим занимаюсь).

Ну и напоследок... Если вы собираетесь снимать квартиру в г.Киеве (я снимал в оболонском районе) — советую записать следующие телефоны с пометкой — не звонить ни в коем случае, т.к. мой бывший арендодатель работает риелтером, и общается с клиентами «напрямую»:

1. 0672490274

2. 0504627977

3. 0980653277

А: Ивженко Андрей Петрович

Жена А: Ивженко Оксана (тоже риелтер)

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Смонина Яна Сергеевна , 11.09.1981 г.р. .Тел. № 093-149-69-70 . Корона " прибита" к голове , не знакома народная мудрость — " В чужой монастырь со своим уставом не суются " . На всё один ответ — " А у нас дома было ... так " . Чайник может кипеть 15-20 минут , что-то готовится — всегда на большом газу , с открытой крышкой ( пар естественно — на потолок ) . Процесс готовки не контролируется , может подойти , когда уже пахнет пригоревшим . С супругой пытались говорить — сразу истерика — " Придираетесь . Не даете приготовить " . Ищет работу , но не может найти ( или не хочет ) . На номера телефонов ( хозяев ) , кроме Лайфа не перезванивает , мотивируя тем , что закончились деньги и бесплатные минуты .Сын Андрей , 5 лет . Патологическая тяга к подсматриванию и подслушиванию . На замечания — не бегать по дому , не прыгать , ( есть двор ) — реагирует только сейчас . Дальше — без изменений . Закрытую в неарендуемую комнату дверь будет пытаться открыть .
---- В комнате постоянно " срач " . ---- При сдаче ей в аренду жилья обязательно ознакомьте с договором аренды . Особенно финансовую часть . Самка собаки ещё та ...

На просмотре хозяйка взяла задаток (1500грн), объяснив это тем что если мебель, холодильник и комната будут в целости при выселении то она эту сумму вернёт; до заселения у меня внезапно поменялись жизненные обстоятельства из-за которых я не смог заселиться: позвонив и сообщив об этом я спросил о возврате задатка, на что был послан на хуй в прекрасное далёкое

Киев, бульвар Вернадского 73, последнее парадное, 5 этаж
Вика 0664201157

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Здравствуйте! Хотел бы, предупредить о не добросовестных арендаторах. Ситуация следующая: поселились, внесли оплату за месяц + залоговую сумму в размере 2000 грн, по истечению первого месяца, оплатили только проживание ещё на месяц (коммунальные платежи не оплатили, ссылаясь на то что «сейчас нет денег», особо не переживали, хотя сумма 900 грн.). Все последующие даты оплаты прошли в сухую. За 5 дней до истечения второго месяца, были сняты все показатели со счетчиков общая сумма коммуналки составила 1800 грн. В ответ на это начались отговорки в стиле: не могло столько набежать, платить не будем, отдайте наши 2000 залоговые, после отказа ОНИ вызвали полицию и обвинили нас в мошенничестве. Так как дом частный была отключена электроэнергия (с целью выставить их за дверь, т.к. сами они отказывались, а полиция не в праве это делать). К вечеру «постояльцы» решили всё таки съехать оставив открытыми двери, окна, включенным холодильник (тоже с открытой дверью) , сорвали энергосберегающую лампу вместе с патроном, и оставили следы пребывания стадной скотины в хлеву. Данные представителя данной фауны: Криворуця Андрей Владимирович и Маргарита. Может кто сталкивался дайте знать, а если нет то и не связывайтесь.

Сдаю частный дом. Квартиранты экономили на отоплении и в итоге в доме завелся грибок, цвелые стены и диван, запах плесени. Огрызается и обвиняют меня,что не включила АГВ, но до отопительного сезона еще недели две было. Я дала конвектор и занизила цену за электроэнергию. Как мне быть?

Не снимайте никогда жилье по адресу Старокиевский переулок 5/60 Куницкая Татьяна Алексеевна, Куницкий Вадим Иванович. Само жилье вполне приличное, но хозяева два маразматика с частыми кризисами. Хозяйка постоянно в отсутствие лазила по личным вещам, постоянно крутилась на кухне, когда я там был и по малейшему поводу лезла со всякими «советами», постоянно выключали роутер с аргументацией «он много жрет электричества», поздно вечером оставляли ключ в замке изнутри, так что хоть на улице ночуй. Уехал в командировку на месяц, приезжаю, хозяйка без предупреждения подняла на 500 грн арендную плату, несмотря на то, что в договоре было указано, что это делается за месяц. Короче, обходите этот адрес десятой дорогой!

Редко встретишь порядочного арендатора. Расскажу свою историю: после капремонта решено было сдавать длительно квартиру. По объявлению позвонила девушка с целью найти жильё для иностранца (друга-студента МЕДИНА). Хотела без посредников и обещала порядочность и чистоту. Пошли ей (точнее ему) на все уступки, дали подушки и одеяло, дополнительно камин, уменьшали расходы на эл.энергию 50/50, т.к. топили камином. Через некоторое время они (оказалось сразу жили вдвоем) задержали оплату и хотели жить за залоговые деньги... При выселении картина была очень страшная: уборки вообще не было, но швабру разломали на 2 части, сори за подробности: ванная в волосах и серых потеках, унитаз покрыт налетом, кухня в жире, в мойке остатки пищи, в квартире стойкий запах табака, на кровать плевали или конч..ли (остались потёки на деревянной части), наматрасник серого цвета, подушки и одеяло нужно выкинуть, обои оторваны и залапаны жирными руками, лампочки в комнате из 4-х — 1 горит, в кухне из 2-х ниодной. И самое страшное: ТАРАКАНЫ!На вопрос: почему не мылось ничего? Ответ: мылось, но не отмывается. На вопрос: как тараканов развели? Ответ: они у вас были и смех... Как наказывать таких арендаторов? Обидно, что вложили много сил и денег в эту квартиру, а арендатор считает, что он платит аренду и может «срать» (это самой приличный синоним, что пришел на ум) и не смывать. Почему-то арендатор считает доходы арендодателя, но когда покупает хлеб или другие продукты не высчитывает себестоимость. Если посчитать стоимость ремонта, мебели и техники, то окупаемость очень длительная и нервная. Если кто-то хочет такой бизнес: купить квартиру, сделать из нее «сказку», сдать и получать доход, то не рекомендую -розовые очки слетают после 2-3месяцев, а остается разочарование в людях.

Как наказывать таких арендаторов?

на сколько слышал в штатах при подписании договора
оговаривается момент приема, и прием квартиры происходит в таком же состоянии как и сдача
буквально
даже если все чисто, но за времья аренды, были покрашены стены, арендатор обязан их перекрасить в изначальный цвет

почему арендодатель занимается выселением? или он тут владелец был?

Топику 7 лет. Последнее сообщение автора было 6 лет назад. У него в профили висит скайп, давайте попробуем достучаться и узнать ответ?!

Киев ул. Радунская 46-38 Деснянский р-н

Лощёнова Надежда Николаевна работает на пару с риэлтором Костенко Геннадием Владимировичем. Сдаёт отдельную комнату в 2-х комнатной квартире.
После Вашего звонка по объявлению Геннадий встретит Вас под подъездом выше указанного дома и проведёт в квартиру к бабушке которая прикинется божим одуванчиком. Генна за экскурсию по квартире берёт 50 грн. независимо устроит Вас комната или нет так как он приезжает на скутере, а бензин не бесплатный.+ 50 % агенству платите от полной суммы аренды.
Но это всё лирика.
Бабушка через пару дней превращается в маразматического заёбывающего монстра.
Она ещё и херово ходит с ходунками и так норовит попросить чтобы ты ей в чём то помог, то за лекарствами в аптеку сходил, то воды принёс, и тд. и тп.
Хотя я как только её увидел сразу спросил у Геннадия, что мол наверное за бабкой мне ещё и ухаживать придётся, на что он ответил, нет здесь к ней приходит женщина помогает + дети и внуки( которые видимо просто ждут когда она сдохнет).
В объявлении указано:Сдаётся комната, с большим балконом, СМА, Интернет, большой балкон, у хозяйки женщины.
1500 тыс. + коммуналка
Приготовьтесь к следующему женщина=ёбнутая бабка при ходьбе издающая звуки:ОЙ, ОЙ, ОЙ и их интерпритации.
Под понятием Интернет подразумевается валяющаяся витая пара в комнате, пришлось подключать самому, теперь там Киевстар, кстати ещё за целый месяц проплачен если заедете пользуйтесь и удачи Вам.
Вам нужно с собой иметь кастрюли, сковородки, чашки, вилки, ложки, постельное бельё, одеяло,подушку и обязательно покрывало, потому что стелить простынь на диван не позволено, только покрывало сначала, а потом простынь. Вообще мало чего позволено.
Вам выделят кусочек полочки в холодильнике 15см на 25см. Если что то положите не туда бабка сама всё переставит и запихает на то место которое она Вам указала.
С ней подписывается договор об аренде, который эта сука наверное никогда не читала, в п.2.2 указано что посещать мою комнату она имеет право в только в моём присутствии, который она нагло нарушает ( кстати ключа от комнаты тоже не ждите,хотя там есть замок и у бабки есть ключ).
Когда я поймал её на том что она лазит в мою комнату когда меня нет, я высказал всё что о ней думаю.
Завтра съезжаю, ура. Нашёл хорошее жильё.
Если Вы задержитесь и придёте домой после 00:00 бабка вставит со своей стороны ключ в замок и Вы никак не сможете открыть. На дверной звонок она не реагирует, только на моб. телефон, так что потрудитесь его записать дабы не ночевать на улице.
Бабке 89 лет и бывают интересные запахи по всей квартире.
Складывается впечатление что у неё никто больше 1-го месяца не выдерживает, и с Геннадием они работают давно(он сам об этом говорил) выгодно обоим.
Никому не советую данную жилплощадь.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Почитала немного комментариев и хочу спросить, а почему вы думаете что снимать квартиру по заниженой цене и у старых людей, будут нормальные отношения или условия. Сама здаю квартиру много лет и проблем не было с квартирантами не разу, но квартиру здаю точно не по таким ценам что вы указываете.А брокера всегда занижают цени чтобы найти клиента, а потом подпихивают вам неадекват. Снимайте по средней рыночной цене и будут вам и хорошие отношения к вам и молодые адекватные хозяева и очень хорошая квартира с неплохим ремонтом. И еще разница между этими квартирами точно не скажу , но думаю что где-то 500-1000 грн. в месяц.

Влад Богуцкий
Сама здаю квартиру
Если дядя в туалете

Губы напомадил
Опасайтесь его, дети,
Это — страшный дядя.

В таком случае надо не «за 3 дня» собирать вещи, а доживать до конца оплаченного периода, т.е. еще месяц жить «пока ищется жилье» за счет аванса.

Постраждалі від дій шахраїв, або хто знає про місцезнаходження, телефонуйте6 063 417 43 30
Правозахисне об`єднання СИНДИКАТ

ЩЕРБАЦКАЯ АНАСТАСИЯ МИХАЙЛОВНА. КИЕВ, УЛ.ПУШКИНСКАЯ,41, КВ.12
Чокнутая бабка!Нужно было срочно арендовать комнату, подвернулась комната в центре, правда, в убитом состоянии. Как оказалось потом без стиралки(она есть, но не работает) и интернета(он вроде как был до моего вселения, но испарился) и ключи не дала сразу...впрочем и потом тоже. Оставила чемоданы утром и побежала на работу. Прихожу вечером и что я вижу? Мои чемоданы бесцеремонно открыты, вещи вынуты. Я с претензией: в чем дело? чего лазите в вещах? в комнату чего ходите? На что мне внятного ничего не ответила, пообещав, что больше не будет. А все — таки будет! Шарилась в комнату ежедневно после моего ухода. Узнав, что я съезжаю, забрала сапоги (вторую пару) и говорит, мол, ты мне договор об аренде — я тебе твои сапоги. Офонарела вообще! Я требую вернуть обувь — она в драку! Шок!История еще не закончилась...Пишу отзыв ибо ведьма уже начала подыскивать новую жертву.
Будьте осторожны!

Я бы взял стул и в окно (закрытое) его выкинул. Ну а в другое окно — телевизор. Ну и так, по мелочи еще что-то. Ущерб то уже оплатил, по предоплате.

Самой эффективной позицией с подобными хозяевами в моем случае оказывалось упоминание об обращении в налоговую. Налоги с аренды никто никогда не платит, хоть это комната за 1к грн, хоть квартира за 1к+ у.е.

Очевидно, если денег у них, в момент прощания, с собой нет, вы ничего не получите, если есть то вероятнее всего что всё заберете. Ни смотря ни на что, как порядочный гражданин вы обязаны обратиться в налоговую и сообщить о возможном неплательщике, ну только если между вами и хозяевами не возникло какой-то особой взаимной симпатии. Судя из моего опыта, через год-полтора достигается некий порог, даже если вы субъективно идеальный арендатор: аккуратный, чистоплотный, тихий, без животных и мелких детей.

Информация о том, что непрофессионально составленные договора аренды жилья между двумя людьми не являются документами, скорее является ложной, сам пару раз обращался в налоговую (оба раза успешно). Налоговая это очень приветствует и доставляет значительных проблем арендодателям, на сумму превышающую сумму залога.

Я *ничего* не понял! (картинка с летчиком:)
Почему вы требовали денег у арендодателя? Вроде как обычно наоборот...

Не стоит заселяться туда, где неадекватные хозяева.
Думаю, остальным можно пренебречь.
Сужу по своему опыту съема двух квартир с адеватными хозяевами, и одной неадекватной.

Неадекватным можно перед свалом обколоть диван яйцом из шприца. А также в труднодоступном месте заныкать кусок мяса. А через неделю позвонить, поинтересоваться, мол, как вы поживаете :)

А свое поведение в таком случае вы, вероятно, оцениевате как образец адекватности?

Свое поведение я оцениваю как адекватным ОТВЕТОМ! Ну, если вы, конечно, готовы подставить другую щеку — это лично ваше личное дело

Спасибо, что отписались. Ваш профиль в linkedin помог мне пополнить список людей, которым, в случае чего, ни в коем случае нельзя сдавать квартиру:)

С чего вы взяли вообще, что у меня с этим будут трудности, или что Я ЗАХОЧУ лично у вас ее снять??? Наивный молодой человек :)

Угроза стука в налоговую моим друзьям помогла (правда это в 2013, они сейчас за такое хватаются). Обругали последними матами, но отдали все.

Лучше, конечно же, чтобы всё было мирно и аренда была арендой, с правилами , но без человеческих факторов.

Всегда есть хитрожопый риэлтор, который скрывает недостатки квартиры и суть личности владельца от арендаторов, а также говорит хозяину, что будет жить молодая пара (на самом деле группа из 4-6 человек, которые любят шумные пиршества).
И при всём этом подгоняет обеих в принятии решений, будто бы через 10 минут кто-то ещё прийдёт на просмотр объекта.

знайшла пост і вирішила поділитися,
так як недавно гіркий досвід спіткав близьку подругу.
Вона орендувала квартиру на Теремках 2., ст.м. Іподром, вул. маршала Якубовського 2, кв 34.
Власник квартири вимагав ще раз заплатити за уже оплачений мсяць оренди, і коли вона відмовилася — виселив наступного дня, і не повернув гроші, які уже проплечені, аргументуючи зісованими майном (що звичайно не відповідало дійсноті).

виїзджаючи також отримала кучу образ і погроз в свою адресу.
тому +1 за дійсно ефективний blacklist.

Стукануть бы в налоговую на засранца.

В аренде квартиры самый главный момент — владелец, а не цена или какие-то вполне обычные удобства. Если хотя бы немножко есть сомнения при просмотре — заворачиваться и искать дальше и риэлтор пусть не бухтит, это его работа.

Стукануть бы в налоговую на засранца.
Стучать имеет смысл только пока сам там живешь. Иначе подтвердить факт съема будет тяжковато.

Знакомиться на всякий случай с соседями. Пенсионеры , например, сами познакомятся.
Хотя есть подъезды, где всем всё индифферентно.

Соседи-пенсионеры с удовольствием сдадут с потрохами хозяина, который из ниоткуда 3500+ грн. получает.

Хреново, конечно , что оно так приходится иногда делать в нашей дикой стране, где нельзя по-нормальному заключить договор аренды и где люди слишком много лезут в личное пространство.

Я все не читал, но по оригинальному вопросу: мне кажется нужно было спокойно сказать следующее:
«ОК, если вы считаете что я нанес квартире ущерб, то я согласен на любую сумму при условии что вы напишете расписку в которой укажете причину невозврата денег и перечислите нанесенный ущерб со стоимостью».

Дальше возможны варианты — скорее всего ему придется тупо признаться что деньги он отдавать просто не хочет (без никакой причины). Дальше нужно думать по конкретной ситуации, но как минимум переведете разговор в иную плоскость.

Та к участковому просто сходи и поговори, и всё

Сейчас я очень далеко — так что бабульке повезло — может сдавать квартиру без соседей.


И не хочется и соседку сильно наказывать

Та к участковому просто сходи и поговори, и всё

Александр Маненко

провіряти можна... як саме секрет!:)

Как-то один из моих менеджеров ответил на подобный вопрос просто: «Use brain». Весьма не трудно отличить реальную историю от дешевого пиара.

Согласен, сайт с блеклистом — хорошая идея и актуальная.

Не уверен, что хорошая. Как проверять достоверность данных?

сайт с блеклистом — хорошая идея и актуальная. Эй, стартаперы, вы где?

+1
и еще достали агенства которые заспамили газеты и сайты.
бороться с этим малореально.

вот если на сайте кто-то порекомендует своих арендодателей- эт ценно.

и еще достали агенства которые заспамили газеты и сайты.

Согласен, реально задрали. Причем даже не сам факт того, что большинство объявлений от риелторов, мне не влом заплатить человеку за его работу, а то, что большая часть объявлений от риелторов фейковые, из серии «да вот только сдали, но мы вам подберем», естественно потом начинают присылать хуже и дороже.

В принципе, риелторов можно отсеивать на раз-два три. Если телефон фигурирует более чем в двух-трех объявлениях, то вероятность того, что это риелтор стремиться к 100%. Просто блокировать такие объявления. Другой вопрос, как привлечь хозяев размещать прямые объявления. Вся загвоздка в том, что услуги риелторов оплачивает арендатор а не арендодатель. Как результат, арендодатели не парятся и сразу идут к риелторам.

У нас люмпены могут в нормальной квартире жить, но по 10 человек в одной...

А это можно регулировать — если арендодателю не всё равно — то он в договоре укажет, если всё равно — то через санстанцию и т.д.

В принципе — как это получается в Штатах — сьёмные дома многоквартирные, разных уровней — и с разными аудиториями. А те кто живёт в своём доме — живут в neighborhoodах, достаточно равномерных по уровню жизни.

У нас люмпены могут в нормальной квартире жить, но по 10 человек в одной...

vadym

через три міс. буде й блекліст, є ідея «присобачу» до неї й чорний список

Ага, при этом для здавания быдлу одни дома, а для здавания норм людям другие.:)

Как показывает опыт — это очень просто регулируется через цену. В более дорогих домах, как ни крути, но всё равно более адекватные люди жить будут.

В принципе — как это получается в Штатах — сьёмные дома многоквартирные, разных уровней — и с разными аудиториями. А те кто живёт в своём доме — живут в neighborhoodах, достаточно равномерных по уровню жизни. А у нас — живешь и косишься на люмпена-соседа.

Вообще считаю что надо для сдавания специальные дома строить.

Ага, при этом для здавания быдлу одни дома, а для здавания норм людям другие.:)

А у меня проблема с другой стороны — соседка (у нас в коридоре на две квартиры общая дверь) всё время тупому быдлу квартиру сдавала. Регулярно то вонь жуткая из их квартиры (не знаю, что они готовили), то курят перед дверями, то быкуют. И не хочется и соседку сильно наказывать.

Вообще считаю что надо для сдавания специальные дома строить.

Согласен, сайт с блеклистом — хорошая идея и актуальная. Эй, стартаперы, вы где?

Проблемы с арендодателями постоянно. Киев, Оболонь. Было 2 случая: первый — хозяйка подняла цену на аренду комнаты, было это в начале кризиса. Причем в договоре цена указывалась неизменной и в грн. Я заплатил за месяц, а на следующий день она говорит что тех денег хватит на 3 недели, или доплачивай или вали. Второй случай: при возврате задатка за аренду квартиры. Хозяин без всяких претензий к состоянию жилья просто зажал 200 грн. В налоговую на него не пожалуешся (хотя не уверен) — он СПДшник.
В следующий раз при выселении припрячу несколько яиц в укромный местах, и если расчитаются со мною по-людски — демонстративно заберу их с собой.
Чего, кстати, нехватает — так это базы непорядочных арендодателей.

ЗЫ. Было желание сделать «черный пиар» при помощи сайтов с объявлениями аренды, но решил что нервы дороже.

По-моему, сейчас арендодатели очень заинтересованы в постоянных жильцах

когда я серьезно приболел, мои арендодатели согласились брать с меня 1\2 суммы на этот период.

сейчас арендодатели очень заинтересованы

К сожалению, не все достаточно разумны, чтобы не вредить себе хотя бы.

Достаточно много, живущих принципами «сделаю себе хуже во зло другому».

Хм, больше 5 лет снимаю 2-ку не далеко от Вышгородской пл... Сейчас плачу 3500. С ремонтом, стиральной машинкой, мебелью и всеми прочими делами. Хозяева прибегают по малейшей проблеме. По-моему, сейчас арендодатели очень заинтересованы в постоянных жильцах, которые аккуратно платят и с которыми нет проблем.

говнистось бабули можно было проявить еще в процессе составления договора, но наша ментальность...понадеялся на «авось пронесет»...

та отож, беготня и напряг с поиском хаты таковы, что найдя что-то приемлемое, уже хочется поскорее вселиться.,

а зря, важно «потягать» в разговоре арендодателей и «принюхаться» ))

домики со старушками и правом наследования))

там разводняк с уходом наверно. через полгода-год начнутся напряги и претензии.

и -" гудбай...кто там следующий? "

А ещё можно набрать в шприц яйцо и впрыснуть во входную дверь:). Приятный запах обеспечен надолго. Главное не сдаваться!

А если домик не приватизирован (находится в коммунальной собственности, бабуля им не владеет) — ни о каком наследстве и речи быть не может

А может дом в залоге даже:)

В принципе, возможно составить договор, по которому если кидняк — то надо бы компенсировать ущерб, ну, а как известно, по наследству кроме имущества передаются также и долги:)


массово сдаются домики со старушками и правом наследования))
А все по-честному. Только есть нюанс раздела наследства: представим себе круглый пирог, и режем пополам
1) Первая половина делится поровну между прямыми наследниками (прямые — вроде только дети), другая половина пошла дальше
2) Вот эта другая половина снова делится пополам. Одна часть делится между родителями, другая часть пошла дальше — к двоюродным родственникам
3) Так же будет раздел и между троюродными родственниками.
4) Может, где-то еще затесались и четырехуровневые родственники:)
5) Чуваку остаются крошки с пирога.
После смерти бабули, претендовать на наследство стороны имеют в течение полугода. Гос. органы подают официальный запрос на поиск родни. Если никто не отозвался в течение этого времени — приз уходит телезрителям (=государству)
Единственный юридически грамотный вариант был бы:
1) Дарственная (но при этом нужно платить нехилый налог)
2) Завещание
3) 1 или 2 в обмен на право пожизненного ухода бабули
Первые 2 варианта — верняк, при грамотном оформлении (чтобы не отсудили, типа бабуля была в маразме, а не в здравом уме и трезвом рассудке)
Было ли оформлено ранее завещание, есть ли дарственная и т.д. пробивается по базе БТИ

Но эти 3 варианта не обломятся, верняк 99.9%

У меня была немного похожая ситуация
только в моем случае это бабушка-одуванчик
в назначеное время пришла с целой делегацией родственников (еще 2 чела) ,
но мутки начались еще раньше, и я понял что залог мне отдавать весь не собираются
был договор (без нотариуса), в нем опись имущества, условия аренды, выселения, расторжения
перед этим я пошел в отделение милиции проконсультироваться, мол не хотят отдавать бабло
думал уже писать заявление о факте мошенничества, даже подумывал участкового пригласить, так как бабка скандальная попалась и готовился к худшему
на что мне ответили, что не переживай, это тоже документ в суде. даже если на словах был договор и есть свидетели!!!
единственное что заявление приняли бы только постфактум, поэтому ничего не писал
в итоге бабка устроила скандал, насчитала лишних 40грн! за газ, хотя в договоре явно прописано что она должна платить:), но мне нервы дороже...
после мозгое... долгих переговоров я понял что денег не видать (+мне еще насчитали 40грн)) и еще тупо требовали отдать договор, во наглецы...)...я спокойно беру сумки (часть вещей заранее перевез) и говорю, что иду в милицию писать заявление, мол до встречи в суде...а также я дам наводку в налоговую, а они церемониться не будут...
короче догнали меня в дверях эти родственники, бабка все еще возникала, но они буквально сказали ей «закрой рот»...так ка после слов налоговая и заявление картинка быстро нарисовалась:)
в итоге я получил деньги, отдал договор и расписку что претензий не имею,
но честно говоря, если б не более менее образованые родственники, деньги я мог бы и не увидеть, но веселая жизнь с корвалолом бабуле была бы обеспечена, +гемор родственникам
вот такой хеппи енд
мораль: не теряйте бдительности, по максимуму делайте опись имущества, берите расписки, помните что договор это тоже документ, пугайте налоговой и заявлением о мошенничестве, желательно чтобы с вашей стороны еще кто-то присутствовал

ЗЫ говнистось бабули можно было проявить еще в процессе составления договора, но наша ментальность...понадеялся на «авось пронесет»...

оказалось кошка затаскала хороший кусок телячего бефстроганова за холодильник перед отъездом

она уже позавидовала коту Шрёдингера?))

в объявлениях о сдаче появилсся новый жанр:
массово сдаются домики со старушками и правом наследования))

даже не интересовался этим разводняком. просто интересный имхо факт:)

2) «Забыть» в укромном месте кусок мяса

Подтверждаю:) Я этим летом вернулся из отпуска, а в квартире аццкий запах гнилового мяса. Искал откуда воняет в перерывах между блеваниями несколько часов, оказалось кошка затаскала хороший кусок телячего бефстроганова за холодильник перед отъездом...

Неужели, никто не подписывал опись имущества (с указанием всех дефектов/неисправностей), при въезде в меблированную/упакованную квартиру? Принимают квартиру при выезде, тоже по этой описи.

Ну так залог в договоре тоже прописан, одинаковой силы (вернее бессилия) документы. То всё херня.

Как дети малые.:)

Неужели, никто не подписывал опись имущества (с указанием всех дефектов/неисправностей), при въезде в меблированную/упакованную квартиру? Принимают квартиру при выезде, тоже по этой описи.

А если учесть, что мертвячина (= запах сероводорода) не выветривается, и впитывается везде, даже в обои — это пострашнее пожара, и замедленного действия

ИМХО, не стоит рисковать с выносом мебели: менты если прошерстят службы грузовых такси (не на горбу ж будешь переть), ты и твои друзья не отвертятся (ты пойдешь за воровство, друзья — за соучаствие в воровстве и укрывательстве краденого)
Лучшие варианты в этом случае:
1) Куриное яйцо через иглу втянуть в шприц и обколоть мебель — вонища через несколько дней будет дикая, мебель нужно выбрасывать

2) «Забыть» в укромном месте кусок мяса

А смысл?

А смысл в том чтобы не потерять залоговою сумму.

А вот это плохой вариант, лучше наломать техники и мебели на 3400 гривен.

А вот как раз нет, дело в том что если вы эту технику разместите на время у друзей (не там где живете конечно), то доказать что вы ее вынесли не является возможным (если не найдутся свидетели, а если найдутся, то прийдется искать знакомых которые подтвердят что во время выноса техники вы были с ними в другом городе).


Вариант 1: Доживаешь до конца месяца за счет предоплаты;

А смысл?

Вариант 2: Морально пресуешь, угрожаешь;

Вариант неплохой, но нужно уметь...

Вариант 3: Взял часть мебели с собой в счет залога;

А вот это плохой вариант, лучше наломать техники и мебели на 3400 гривен. Потому что в первом случае — это воровство, а во втором случае — херовая техника и мебель, и как бы претензий нет.

Вариант 4: Набил морду;

Да.

Вариант 1: Доживаешь до конца месяца за счет предоплаты;
А смысл?

Что значит «смысл»? Предоплату для того и вносят, чтобы в запасе был месяц на поиск другого жилья/нового_клиента.
Тупо надо было месяц жить без оплаты, не вижу никакой проблемы. Развели тут балаган.

Хочу обратить ваше внимание на даты трёхлетней давности. Но и без этого я считаю, что предоплата не даёт никаких прав.

Столичні орендодавці житла не хочуть знижувати ставки, не дивлячись на слабкість попиту.

а придется.

Ріелтори не очікують зниження тарифів.
У короткостроковій перспективі ніхто з ріелторів не очікує суттєвого зниження тарифів.

Експерти пояснюють такий феномен особливостями структури сектора.

это те самые эксперты, которые из года в год утверждали и утверждают что вот счасс самое время покупать кв-ру.

вот буквально в тему. Сезонный спрос и всё такое.

www.epravda.com.ua/...0/09/21/248991

Почему? Квартира как стоила 600к грн так и стоит

если она стояла в 2008-м за 600, и сейчас стоИт за 600 кГрн то она подешевела сильно.
пусть дальше стоИт))

молодца, что не купили))

Кредиты долларовые конечно же

Но в данном конкретном случае — это был не вариант.

Это всегда вариант.

как всех отымели с этой пирамидкой недвижимости...

Почему? Квартира как стоила 600к грн так и стоит, поимели только тех кто эти квартиры брал под кредиты гривневые и зарплату получали в гривне, но кто им врач то.

аренда- зло, но все-же кто не побежал кв-ру покупать — чемпион.

блин, как всех отымели с этой пирамидкой недвижимости...

Дима, не стоит считать, что все программисты ботаны с очками. Если бы была возможность набить — так бы и сделал. Но в данном конкретном случае — это был не вариант.

> Вообще рынок аренды даже в Киеве в зачаточном состоянии. Видимо не выгоден такой бизнес
Сдавать квартиры в Киеве намного выгоднее, чем в Германии, да и вообще, в Европе. Европейский квартиросъёмщик гораздо лучше защищён законом/судом, чем украинский. К тому же, зачастую, киевские квартиросдатели платят копейки и вкладывают в дом копейки — европейские же квартиросдатели, до трети аренды платят в подоходный, да ещё и вынуждены вкладываться на ремонты/модернизации дома/квартиры, по 100−150 евро/мес.

К тому же, нередки варианты, когда европейские жильцы отказываются платить (т.к. нет денег) и хозяин квартиры ничего не может сделать, т.к. европейский суд не станет выселять жильца, которому негде жить. Выселит, только лишь, если у квартиросдателя нет других квартир, а в оспариваемой он хочет поселиться сам.

Топикстартер — ты терпила.
Вариант 1: Доживаешь до конца месяца за счет предоплаты;
Вариант 2: Морально пресуешь, угрожаешь;
Вариант 3: Взял часть мебели с собой в счет залога;

Вариант 4: Набил морду;

*дома я имею в виду многоквартирные

Вообще рынок аренды даже в Киеве в зачаточном состоянии. Видимо не выгоден такой бизнес. В Германии есть целые дома сдаются одним хозяином. Всё официально, страховка и т.д. Люди так десятилетиями живут, некоторые принципиально: никаких забот, заплатил бабло и все проблемы с поломками, ремонтами, потопами и т.д не твои — живи и радуйся =)

Если введут налог на недвижимость, то фондам и банкам будет приятно терять деньги за простаивающую просто так недвижимость? Не вижу разницы, кто владелец физик или юрик, лишние убытки никому не нужны.

Фырк, ты не шаришь) Они выкуплены не физ. лицами.

Это всякие инвест. портфели банков и т.п.

Квартиры выкуплены больше года назад в первой, во втором больше 3х лет назад. Узнавал, когда были мысли персонального характера, но строго до момента озвучивания цен за квартирки. Не эконом жилье.:)
Ремонты были в первый год, дома давно сданы, все коммуникации подключены, есть охрана и даже свой подземный гараж, в той, что поновее. Люди там живут, но их очень мало.
Может конечно кто и сейчас ремонтирует, тем более ремонт — процесс сродни вечному двигателю, не слежу так уж пристально, просто рядом живу, хожу мимо, но шума ремонта давно не слышно, никакихрабочих не видно, видимо, скрываются.:)

Если бы была потребность, то давно бы или сдавали, или жили, времени то, не один год, как прошел. А так налогов никаких, платежки из ЖЭКа минимальны. Стоит и кушать не просит, зато есть ликвидный актив на старость.:)

> Обычно если не выкуплены — дом не достраивают.

бред


Фырк, а с чего ты взял, что эти квартиры выкуплены?
Если бы были выкуплены, то давно бы уже ремонты шли, заселения и т.п.

Обычно если не выкуплены — дом не достраивают.

Фырк, а с чего ты взял, что эти квартиры выкуплены?

Если бы были выкуплены, то давно бы уже ремонты шли, заселения и т.п.

кто знает, — аренда дешевеет?

поскольку отопление подорожает, то держать пустые дешевеющие непродаваемые кв-ры накладно...

> Рядом стоит готовая новостройка. Вечерами свет горит в 5−10 квартирах.

Если новостройка — многие владельцы делают ремонт (в светлое время суток) и обстановку. Потом уже сдают.

1к между минской и оболонью — в нутри ничего особенного, бытовая техника есть. Снимали за 3500, предложил 4000...

За такие деньги можно и на печерске снять нормальную однушку возле метро

Киев. Рядом стоит готовая новостройка. Вечерами свет горит в 5−10 квартирах. Все остальные тупо стоят пустые. Все эти квартиры куплены. Чуть далее еще одна новостройка, картина один в один — квартиры давно выкуплены, но там почти никто не живет. Налог на недвижимость считаю благом. Если введут, то аренда сильно просядет. Если не вся эта масса нежилых квартир, то хотя бы часть попадет на рынок жилья. Но врядли введут, судя по авто, паркующимся изредка у этих новостроек, принадлежат эти квартиры большей частью тем же, кто эти законы и принимает.

договор составить таки желательно.
очень внимательно общаться с арендодателем;
контрольный вопрос (заранее по телефону когда о просмотре договариваетесь): квартира ваша? покажете плз мне правоустанавливающий документ на неё (типа Свидетельство о праве собственности (или наследство)) — если быкуют, мутят — неадекват. нах с пляжа.
данные в СПС должны полностью совпадать с паспортными.
если квартира полный фарш досталась 2 недели назад от покойного родственника это означает, что в собственность она перейдет через полгода и её либо начнут продавать либо ремонтировать — будет вам гемор.
припудренные тетушки — самый ненадежный контингент арендодателей.
хорошие квартиры редко сдают, — обычно живут в них сами.

это просто мой личный субъективный опыт.

Еще можно залить весь дом бетоном.

Ещё осталась возможность перерезать им все провода на лестничной клетке и оторвать кнопку звонка. Главное не сдаваться!

Может ты действительно дешево снимал

Суть не в цене, а в подходе... Но если интересно — 1к между минской и оболонью — в нутри ничего особенного, бытовая техника есть. Снимали за 3500, предложил 4000...

есть мнение (не только моё), что могут и упасть. Т.к. просто закрыть квартирку и, типа, пусть стоит есть то не просит, уже не прокатит

Да, я тоже так думаю. Обычно в квартирах, которые сдаются, прописан один человек. Если площадь большая, то придётся платить налог (в свете веяний обсуждаемого Налогового кодекса). Если не сдавать такую квартиру в аренду — это просто потеряешь деньги на ровном месте.

Я вот снимаю квартиру и тоже «чешу репу» — что «запоёт» хозяин в случае, если такой налог введут в действие? Хотя "нужно решать проблемы по мере их поступления"© Жванецкий: -) Поживём — увидим.

Странная какая-то история при нынешней ситуации с арендой. Насколько я знаю, сейчас арендодатели очень внимательно относятся к съемщикам, много людей уехало, даже осеннего обычного подорожания в этом году не наблюдалось. Может ты действительно дешево снимал, раз тебе цену подняли?

ИМХО, если не будет сговора в отрасли, то никак. Предложение на рынке сейчас превышает спрос, что бы ни говорили онолитеги. Тем более, спрос должен быть платежеспособным. Невыгодно «арендодателям» поднимать цену для клиента, особенно, если он там уже живет достаточное время. Потому что свалить в другое место, даже на немного высокую квартплату — раз плюнуть, а «арендодателю»:
1) нужно чесать репу, как вернуть залог (если не вернет — у него будут проблемы при грамотном подходе)
2) пока квартира простаивает — он неполучает арендную плату

3) риск неадекватного нового клиента, его платежеспособности и т.д.

интересно, как изменятся цены на аренду, когда вступит в действие налог на недвижимость?

есть мнение (не только моё), что могут и упасть. Т.к. просто закрыть квартирку и, типа, пусть стоит есть то не просит, уже не прокатит

Это просто какой-то кошмар. Вот и сдавай после этого квартиры приезжим, они тебе и квартиру разнесут, еще и в налоговую на тебя пожалуются.

Нет на тебя Бродского с его Налоговым кодексом (пока что)::) Не в тему, но всё же: интересно, как изменятся цены на аренду, когда вступит в действие налог на недвижимость?


Это просто какой-то кошмар

Дык по-людски нужно решать все вопросы, а не считать, что раз у вас снимает семья, да еще и со своими вещами, то вы поймали бога за яйца жар-птицу

Так не здавай. Тебя что — заставляет кто?

Предмет договора — фуфло, потому что:
1) Если квартира — приватизирована, то договор аренды должны быть заверен в БТИ;
2) Если квартира — не приватизирована, то прописаный там чел не является ее владельцем, соотв. он не имеет права заключать подобный договор (т.к. квартира — коммунальная собственность, а не частная)

3) Деньги тебе никто не вернет, при таком раскладе. Максимум — ты можешь получить моральное удовлетворение от того, что подставное лицо из налоговой позвонит тому перцу, заключит стандартный липовый договор, и его возьмут на горячем по факту передачи ему денег. Если от там не башляет.

Это просто какой-то кошмар. Вот и сдавай после этого квартиры приезжим, они тебе и квартиру разнесут, еще и в налоговую на тебя пожалуются.

@HT0x@,
примерно все так и было — сказали, что съезжаем и попросили подготовить деньги.

А насчет налоговой есть нюанс... Т.к. нет зафиксированной оплаты (чек, расписка и тд), то арендодатель может сказать, что он выгнал арендатора через несколько дней после заключения договора, т.к. он (арендатор) не платил деньги. Вот почему так важно брать расписки. В любом случае, мы уже подготовили письмо в налоговую, о результате (если он будет) отпишусь.

Ну и ещё можно всё обосать и измазать стены говном: -D


Договор аренды — это все липа

А ты только узнал? Да и нафиг ты метал бисер перед свиньями так подробно объясняя. Если уже пошли такие тасы насчет поднятия квартплаты — за 3 дня говоришь тому перцу что сьезжаешь, и просишь приготовить сумму залога на возврат. Если начинает кочевряжиться — сразу говори про налоговую. Ну, а если он с головой не дружит — так этот вывих тоже вправляется. Поверь, если налоговая возьмет его «на карандаш» — для него это будет сметри подобно, и ему гораздо выгоднее тебе отдать сумму залога. Потому что кроме того, что заплатит штраф — его будут регулярно проверять, и «доить». Они все это понимают. А тебя на понт взяли.

Можно не забирать с собой, а просто сломать на месте стиральную машинку, телевизор и тд... Был такой сюжет по телеку, когда на Новый Год хозяйка сдала квартиру на пару дней нескольким студентам, а они разнесли всю квартиру. А милиция лишь развела руками, так как хозяйка сама пустила жильцов.

Виталик,

думаю, что можно, но только в том случае, если адекватные хозяева... В моем случае в договоре было прописано, что я плачу залоговую сумму в размере стоимости 1-го месяца. Про последний месяц ни слова не было.

Еще один пример. Не знаю как где, а в Одессе очень распостранено.
В газету даются обявления обявления, о том что сдаются дешевые квартиры. Причем эти объявы висят там годами. Когда ты по ним звониш, то говорят что, да квартира сдается, а мы агенство, и они берут предоплату 300 грн. Ты оплачиваеш 300 грн и они якобы дают тебе номер телефони хозяина, с которым ты должен договориться о встрече, что бы посмотреть хату. Когда звониш, трубку просто не берут, если все-таки берут, то «хозяин» говорит что он щас не в городе и просит перезвонить и так пока вам не надоест звонить). Когда смотриш более детально договор, то читаеш, что агенство просто предоставляет информационные услуги и не гарантирует тебе, что ты найдеш жилье.)

В основном рассчитано на перепуганых сельских молодых людей, но работет исрпавно)

A сказать, что последний месяц живу за счет залога нельзя?

чемодан — вокзал — родное енакиево

Иди в ж...

чемодан — вокзал — родное енакиево

Тоже попал в точно такую же ситуацию. Залог не вернули, выдумывали разные дурацкие причины для этого, обвиняли в каких-то грехах и т.д.

Стало так противно, что плюнул на деньги и свалил... Правда попались такие один раз, до этого снимал два раза — все было по честному, просто доживал месяц на залоговые деньги.

Жесть. Вызывать милицию однозначно и пригрозить налоговой. Раз вы там 1.5 года прожили соседи свидетели найдутся.

Думаю податки вони не платять — тому варто подзвонити в податкову і підказати де варто шукати поповненню бюджету.

Я б зробив саме таким чином.

Підписатись на коментарі