Join Yalantis and get a $1000 sign-in bonus! React.js, React Native, Python, Java, DevOps, BА. Apply now!
×Закрыть

Бюджет проекту

Клієнту надається бюджет проекту, але бюджет завеликий для нього.

Які можуть бути варіанти зменшення бюджету проекта?

👍НравитсяПонравилось0
В избранноеВ избранном0
LinkedIn
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Вот это всё тут серьёзно? Может автор шутник просто? Буду надеяться

Які можуть бути варіанти зменшення бюджету проекта?

Опустим баталии по-поводу, когда у заказчика округляются глаза😦 при виде бюджета разработки... будем считать, что бюджет составлен оправданно (ТЗ и бюджет мы ведь не видели), а заказчик адекват, но сумму не потянет.

Как варианты: урезание функционала (строгая оценка и избавление от того, что в 50% случае не будет пользоваться спросом или покрываться потребностью бизнес-логики), использование готовых решений (желательно с упрощенной интеграцией), привлечение специалистов по аутсорсу (дизайн, маркетинг etc.), увеличение срока разработки с целью перераспределения «мозгов» исполнителя (иногда это может быть интересно/целесообразно исполнителю и не критично для заказчика), смена технологий реализации (языки, платформы), использование SaaS вместо «своих» бекенд мощностей.

Я тебе скажу как родному, бюджет никогда не бывает маленьким. Это просто торговля — человек тебя пытается прогнуть. Уменьшай скоуп проекта, предлагай более дешёвые технологии. Например, PHP стоит дешевле чем Java, Java — дешевле, чем Scala.
Да, Java и Scala придуманы не зря — если потом выяснится, что на пыхе нет какой — то библиотеки, или она не тянет требований по количеству коннектов, или ещё что-то будут проблемы. Но не у тебя.

p.s. К PHP отношусь без предубеждения — отличный инструмент для решения своих задач

Дайте детальное описание задач и увеличьте бюджет ) но с опцией удаления разницы с предыдущим

Уволить менеджера, нанять нормального продажника.

80% юзеров используют 20% фич
Режьте функционал

80% юзеров не платят даже и за 20% фич — режте юзеров!

Потому, что даже 20% не баг а фича.. Режте разработчиков..

80% багов, не баги а фичи — режте QA и PM!

А можно всех и фич и юзеров и разрабов и QA и PM?

Вопрос только, как потом от трупов избавиться, разве что, как свинину на базаре продать.

Якщо базар айтішний то пройде.

На базаре надо не продавать, а КУПИТЬ, свиней, инструкция здесь — www.youtube.com/watch?v=1bN3e_IKjTg
Автор: Гай Ритчи

А вообще меня уже бомбит. Блин, откуда вы все эти недоманагеры беретесь???
Не, реально достали. Последнего приличного менеджера, что я видел был америкос, хоть и выходец еще из совка (свалил тот в самом начале 90-х).
До это приличный был в гос структуре под названием Главк в МВД.

Рождество же ж!!! )))

Так их дед мороз разносит? :-))))

а точно это годная рабочая гипотеза )) значит годных разносит Санта ну а потом дед мороз уж каких получится зато православных ))

Дорогой Санта!
Принеси нам, пожалуйста, толкового бизнес аналитика, а можно троих.
Сашенька, 39 годков.
откуда вы все эти недоманагеры беретесь

Ты знаешь альтернативы вагине ;) ?

«Я бы этому аисту из 28й квартиры все ноги вместе с яйцами поотрывал бы!!!» (Со. Вовочкин папа)
А, ну кстате, еще грят в капусте заводятся :8)

Не в капусте только личинки бабочек.

Как обычно в таких случаях делают втюхать фуфло но предупредить

1. Согласиться и свалить с деньгами в закат
2. Согласовать фичи, которые будут сделаны за этот бюджет.
3. Послать клиента на хутор за бабочками (индии и т.п.).

Выбирай.

Я конечно не мастер, но мне кажется это должны проходить «на 1 курсе» проджект менеджмента, не?

Роман, подскажи пожалуйста «на 1 курсе» это какая-то книга или курс? Было бы интересно изучить.

Под словом «курс» подразумевается «этап обучения». «первый курс» значит начальный этап обучения. пожалуйста

ну во первых те кто учился, те и проходили, большинсво же менеджеров обычно учатся на практике.
А во вторых автор по-моему именно этим и занимается.

1. Якщо можете обирати, тоді відмовляйтесь від клієнта.
2. Якщо не можете обирати(очевидно, це ваш випадок), тоді берете проект, працюєте так добре, як тільки можете, працюєте на репутацію. Якщо ви зробите добре або хоча б переконаєте клієнта, що зроблено добре, ПІСЛЯ ЦЬОГО намагаєтесь йому продати ще десяток фіч або підтримку або багфіксинг.

Як писали нижче, розпишіть клієнту що конкретно скільки коштує, Feature breakdown list, наприклад. Аргументуєте максимально детально. Можливо, клієнт просто не розуміє, що проект коштує саме стільки і тут вам треба його переконати, якщо ж переконати не вийде, дивіться вище.

хмы... а те варианты, которые расписаны в любой книге по ПМ (в первую очередь — изменить обЪем и-или сроки, во вторую — продать джунов за синьоров :8) , наконец — аккуратно посчитать и послать клиента в Индию ) - чем плохи ? Возможных реакций на самом деле очень немного, но вы-то знаете намного больше, чем «Клієнту надається бюджет проекту, але бюджет завеликий для нього» .

Евгений, а вы могли бы подсказать конкретную книгу? Хотелось бы прочитать.
Заранее благодарен.

Хотелось бы прочитать.

а как вы сможете это сделать? ))

да какая разница ... главное — человек хоть и поД’япывает, но — «с должным уважением» :8)

Тема уже ракрыта: dou.ua/forums/topic/23159

Я бы советовал начинать с Г.Форда, «Моя жизнь, мои достижения». Классикой считается «Основы проектного менеджмента. Классическое руководство» Дж.Хигни. Очень советую почитать что-то из Ицхаака Адизеза, желательно из последнего; как правило, каждая его вышедшая книга содержит краткое (ну, не очень краткое) содержание предыдущих серий. Рекомендую также «Не работайте с мудаками» Роберта Саттона.
А дальше — как Вам пойдет и что Вам понравится. Мне в свое время очень помог Стратоплан; с интересом читал Юргена Апелло и Ричарда Бренсона.

1) Забрати фічі(не захоче клієнт)
2) Порізати команду щоб працювало менше людей на проекті(не вигідно компанії, бо клієнт надає малу суму, а коли зайде хороший проект, то ці розробники будуть зайняті)
3) Частину проекта виконувати силами інших компаній/розробників(буде дешевше, але і якість може постраждати)
4) Відмовитися від проекта(втрата клієнта)
5) Підписати контракт, а ті фічі які не будете встигати продати допродати під виглядом нових, без яких ті що вже обговорені не будуть працювати.

>>

5) Підписати контракт, а ті фічі які не будете встигати продати допродати під виглядом нових, без яких ті що вже обговорені не будуть працювати.

разводняк

Працюємо по схемі «тайм-та-матеріали» допоки бюджет не вичерпаємо.

Условие первое:
мы выдоим вас досуха.
И условие второе:
вы действуете, как мы вам говорим,
без возражений. ©
www.youtube.com/...​bFU&feature=youtu.be&t=70

якщо клієнт ставить нам фіксований бюджет, який менший запланованого спочатку ?

То обойдетесь без этого клиента.

Во-первых, молчаливое согласие с урезанием бюджета означает что, в глазах заказчика, вы либо схалтурили со сметой (т.е. уже что-то сделали некачественно), либо попытались развести его («не прокатило — вычеркиваем»). Т.е. у вас слабая договорная позиция и в следующий раз вам бюджет будут урезать еще сильнее.

Во-вторых, любые уступки по бюджету должны быть компенсированы уступками со стороны заказчика. Вариантов много: урезание фич, полная предоплата, доп. проект («два проекта за ценой x1.8/x1.5/x1»), сильное увеличение скоупа текущего (тоже самое что доп. проект, делаем еще больше но в сумме дешевле)

В-третьих, нужно понять, есть ли у вас альтернативы этому клиенту. Зарабатывать меньше рынка — это тоже самое, что терять. Если альтернативы нет, и не предвидится, и деньги нужны уже сейчас, и кушать уже очень хочется — см. пункт первый про слабую переговорную позицию

Значит вы делаете ему фиксированный скоуп, который меньше того, что обговаривался с первоначальным бюджетом. И подумайте, насколько этот клиент важен. Если он уже до начала работы меняет бюджет и становится в такую жесткую позицию, то насколько плодотворной будет дальнейшая работа с ним?

Где-то что-то отрезать. Какие еще варианты?

Лучше сразу голову очередному недоманагеру.

и холодец с нее сварить)

Девушка вообще скорее всего для чего-то типа курсака интересуется.

Блин, сначала написал, а потом посмотрел, что это не девушка а целый Эндрю

Я кстати тоже так подумал, но мне казалось ТС парень. :-|

Почему-то 90% манагеров нынче именно такие. А девушка там или парень мне пофиг, от холодного из их башки я бы не отказался. Всё мир чище станет.

Создается Feature breadown list (если еще не создан). Каждая фича оценивается отдельно и приоритезируется. И дальше следую снизу вверх убираются все фичи с более низким приоритетом, пока не впишетесь в бюджет. Классическое решение — если нужен бюджет поменьше, то режем скоуп.

які можливі альтернативні варіанти без обрізання фіч?

Можно еще найти исполнителей подешевле или снизить требования к качеству, но эти альтернативные варианты чреваты тем, что вместо шоколадки клиент получит коричневый продукт с совершенно иными свойствами

чи можливий варіант зменшення бюджету, зменшити розмір команди, тобто використати менше людей в команді, ніж було заплановано?

Хороша ідея. Треба зменьшити команду і естімейт на фічі. Тоді і бюджет зменьшиться. От тільки вписатись в нього буде трошки складніше, але команда то може прийняти як виклик і фігачити краще :)

А якщо серйозно, ну якщо з команди є кого викинути, то для чого його спочатку було туди брати?

Можно еще добавить рабочих часов, не 40 а 50, а если разработчики не справляются, то выгонять слабые звенья и брать свежих и бодрых :-)

А как это бюджет уменьшит? Проект будут пилить или 10 человек 10 месяцев или 5 человек 20 месяцев (это примерно), но бюджет все равно останется на 100 условных человеко-месяцев

Те що, один програміст зробить за місяць, два програмісти зроблять за два місяці!

Конечно можно , все фермеры так делают , когда нужно сократить расходы и увеличить доходы, они начинают корову меньше кормить и больше доить.

Разве что поискать готовые решения, или частично решающие ваши задачи.

Подписаться на комментарии