Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Опрос: сколько стоят тестировщики в мире и от чего зависят их зарплаты?

Сколько стоят тестировщики и от чего зависят их зарплаты? Анализ рынка труда QA-специалистов.

Любой заинтересованный в деньгах тестировщик иногда задаёт вопросы:
* Сколько я стою как специалист?
* Какие навыки нужно развивать, чтобы повысить свою ценность для работодателя?
* Не стану ли я получать больше, сменив офисную работу в Барнауле на удалёнку в Москве?

Уровень дохода — это своеобразный универсальный эквивалент успешности специалиста на своём профессиональном поприще. И если о своём уровне дохода мы знаем всё, то в каком направлении развиваться, чтобы этот доход увеличить, мы можем только догадываться. Согласно принципу Парето 80% средств работодатель/заказчик готов платить за 20% наших умений и навыков. Вопрос лишь в том, какие навыки в современных реалиях входят в эти 20%. И сегодня мы попробуем подобрать тот самый ключик к успеху.

В своём исследовании мы решили пойти, так сказать, «от человека», и потому проводим опрос не на уровне CIO и кадровых служб, а на уровне лиц, «кровно» заинтересованных в результатах опроса: вас, уважаемые QA специалисты.

По итогам этого опроса мы опубликуем аналитическую статью, из которой вы узнаете:
* Как зарплаты QA специалистов зависят от стран, должностей и типов занятости.
* Какие навыки тестировщика ценятся на рынке труда больше всего.
* Как суммарный опыт работы в сфере QA влияет на итоговую ЗП тестировщиков.

Пожалуйста, будьте объективны и реалистичны, отвечая на вопросы. Это многократно повысит достоверность и ценность проводимого исследования!

Ссылка на форму опроса: goo.gl/forms/B6Q0NZqOHpnEj4L82
Сроки проведения опроса: 27 декабря — 14 января
Организатор опроса: «Лаборатория качества».

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Щось багато стало з‘являєтися новостворених профілів із опитуваннями та ссилками на сервіси в .ru 🤨

А какая разница? Явно не «ватники» же — раз украинские ресурсы посещают/читают. Да и вообще, в мире интернета нет границ. Тем более, что опрос — по мировому сообществу.

В цих умовах треба критично мислити)))
Я ж не про ватників казав...
Є спеціалісти і в інших сферах... Можливо, вхідний трафік на ті ресурси для них має саме прикладний професійний характер...

Тестировщики это бесполезная прослойка.
Когда прогерам лень проверять свой код и писать тесты, то можно переводить задачи на тестировщиков и пинать пока задача вернется назад.

Таже и скрам мастера появились — продактам и проджектам лень пару метров в переговорку пройти или стикер приклееть, вот и появились тамада-планировщики.

Печально что такие псевдо должности еще пытаются развивать.

Никто и не спорит, зачем устраивать опросники на форуме если есть раздел зарплаты?

В software-testing.ru вроде украинцы работают. Да и этот ресурс не политический, а технический.

Да пусть работают, почему для начала не запилить опросы у себя на обоих ресурсах?

Так запилили же: quality-lab.ru/...​go_zavisyat_ikh_zarplaty Смотрите форму опроса внимательнее. На втором ресурсе просто результаты выложат.

Это как так? Запилили здесь опрос, а результат выложам там?
просто лiл

Прочитайте мой предидущий комментарий сначала. Там есть ответ.
Так же, внимательно посмотрите форму опроса, включая линку, где он лежит.

А то, что результаты исследований выкладываются не только там, где происходят исследования — это нормальная практика в научном мире.

ИМХО, не вижу в них необходимости. Лучший тестировщик для меня — это пользователь. Перед коммерческой версией всегда запускаю халявную версию. Убиваю сразу три зайца:
1. Версия размещается на известных фриваровских сайтах — бесплатная реклама моему будущему продукту.
2. Халява всегда привлекает большое количество пользователей — следовательно, получаю реальную бесплатную обкатку проги. А если еще подкинуть им «пряник», типа получить за найденный баг быструю поддержку, следующий свободный апгрейд или пообещать им реализовать в следующей версии их «буйные» фантазии, тогда количество на фидбеке удваивается.
3. В версию я могу встраивать рекламу, где могу размещать инфу рекламодателей или сделать донатосы.

А если в проге есть ссылочки на сайт с AdSense....

en.wikipedia.org/wiki/Therac-25

Because of concurrent programming errors, it sometimes gave its patients radiation doses that were hundreds of times greater than normal, resulting in death or serious injury.

самая дорогая комания мира одобряет, только они идут дальше и делают это с платным виндоусом www.forbes.com/...​-testing-unstable-updates

Так было лет дцать назад (только тогда адсенса не было). А сейчас надо добавить п. 4 (а лучше п. 0 — ибо это основа всего), если программой интересуются достаточно широкая аудитория...

Ибо сейчас и фриварного добра полно.

Лучший тестировщик для меня — это пользователь

один з принципів тестування — тестування залежить від контексту.
Деякі проекти можуть дозволити собі тестування користувачами, але десь це може бути дуже дорогий ризик
ну і знову ж таки — що розуміти під тестувальниками — якщо людей, котрі просто проклікують UI — то це або мало кваліфіковані люди, або у вас поганий процес.
У скоуп задач тестувальника може входити не лише пряме тестування, а якісь і BA активності, автоматизація тестування для швидкого фідбеку, аналіз захищеності, аналіз продуктивності системи, налаштування та підтримка середовищ

То вы видимо таких тестировщиков видели, что их ценность близка к нулю. Нормальный тестировщик как минимум будет проверять правильность работы той или иной последовательности действий в соответствии с документацией, граничные случаи, и много чего еще. Чего рядовой пользователь, далекий от разработки, делать попросту не будет. К тому же, далеко не всегда разрабатываемая система это открытый портал. А кроме того, какой процент пользователей вообще сообщит о том, что нашли баг?
Сам же разработчик некоторые сценарии не предусмотрит как минимум из-за другой формы мышления.
Завлечь юзера быстрой поддержкой за репорт бага? Ну-ну... Лично мою юзерскую лень это вообще ни разу не пробивает.
Вы просто взяли, и сказали, что огромный кусок рынка специалистов просто не нужен, и пользы от них нет. Тем не менее, он есть, и будет только расти. Потому что ваша точка зрения в частном случае имеет право на жизнь, но вообще ни разу не является глобальной истиной.

Почему топик называется «в мире», а в форме не спрашивается не то что страна, но даже город? Опять считаем среднюю температуру по больнице?

а в топике так вообще москва с барнаулом. и ниче, люди даже идут форму заполнять...

Это абстрактный пример, с тем же успехом там мог быть Амстердам и Одесса.

Но почему в текущих примерах руснявые аулы, на украинском-то сайте?

Підписатись на коментарі