Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Как сделать интернет-сервис для размещения объявлений?

Здравствуйте,пользователи форума!Давно интересуюсь интернет приложениями, но как обычный пользователь(не программист!).Стал интересоваться в языках и захотелось разобраться, какие языки и какой персонал был нанят для реализации таких проектов как: Avito.ru, OLX.ua и тому подобные!

Попросил бы ответить на вопросы:
1) Какие языки используются для их разработки?
2) Сколько на это нужно времени и денег?
3) Где найти людей,которые знают как это реализовать в новый проект?

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Я би радив робити так.
Знайти фрілансера або когось знайомого, хто за $50 налаштує joomla+плагін для оголошень+ прикольна безкоштовна тема (дизайн сайту).
Або то саме на wordpress , або ще на якійсь популярній платформі.
Ще десь $50 потратите на домен та хостинг.

І розкручуйте свій сайт. Коли буде хоч якись успіх , починайте моніторити чи сайт справляється. Можливо треба буе кращий хостинг або заплатити ще $50 за «оптимізацію» сайта.
Коли будете мати хоча б 30 000 унікальних відвідувачів на день, можете подумати про брендинг . Потратите десь $500 на фрілансера дизайнера за унікальну тему (дизайн) та логотип, і щоб натянув це на ваш вордпрес чи джумлу.

А коли буде стабільно 100 тис відвідувачів на день, які реально будуть закидати оголошення, тоді можете шукати команду яка вам зробить вже серйозну платформу, яку можна буде розширювати із розрахунку на «хайлоад». Напевно , прийдеться потратити десь $15-20 тис. Але це вже буде виправдана інвестиція.

Я так чувствую что у автора прям есть какаято сумма Х и ее безумно хочется потратить на создание убийцы олх. Но платить лишнее бездельникам ботаникам тоже не хочется. Но так не выйдет. Все равно деньги уйдут все и еще немного больше, а олх скорее всего о вас даже не узнает.
По пунткам

1) Какие языки используются для их разработки?

Любые. Серьезно. Желательно веб технологии, но в целом на самом деле любые.

2) Сколько на это нужно времени и денег?

Если денег много — вперед к агенствам или аутсорсерам, там бюджет освоят профессионально и красиво, графики, презентации и т.д. Соответственно время так же улетит незаметно при чем как минимум вдвое дольше запланированного.
Если денег не много — на любую фриланс биржу, там будет меньше пафоса и практически тот же результат за более короткий срок.

3) Где найти людей,которые знают как это реализовать в новый проект?

Таких людей нет. Появятся только когда все деньги из пункта 2 будут потрачены и вы сами поймете чего хотите.

олх скорее всего о вас даже не узнает.

— это будет как укус комарика;) В целом, всё по пунктам разложили)

Лучше начни с малого: сколько денег нужно на продвижение на рынке такого проекта. Поймёшь, почему Slando был выкуплен OLX, и почему это проект глобального масштаба.

Злые языки говорят, что маркетиговый механизм этих платформ — мошенничество. То есть сама платформа держит под собой мошенников, делает так чтобы пообщавшись с саппортом жертвы теряли надежду (откуда им знать про сотрудничество). Отсюда и заработок.

Не спрашивайте откуда знаю я. Источник не сдам.

Не спрашивайте откуда знаю я. Источник не сдам.

рептилоиды пообещали синими лучами мозг высушить?

Я же сказал: не спрашивайте. Да, рептилоиды. И сам я рептилоид. И всё горит. И ты в аду.

Попросил бы ответить на вопросы:

Мені цікаво, чи є десь в природі приклад продукту, який зробила людина взагалі без технічного бекграунду та без технічного кофаундера, а отак, знайшла гроші, команду і в неї все вийшло?

SpaceX?

знайшла гроші, команду і в неї все вийшло?

Просто денег нужно будет очень много

SpaceX?

А маска інженерна освіта і paypal за плечима.

Инженерное образование не дает автоматом умения строить ракеты. Алсо, Маск не основывал пейпал, пробыл CEO пейпала около года и был выгнан оттудава.

1) любые которые захочет использовать команда
2) до какого этапа вы хотите посчитать время и стоимость? проекты такого размера бесконечные.
3) перебирать разные команды давая проекты поменьше на выполнение. Либо иметь знакомого который этим занимается.

Я вот согласен полностью! Сейчас всё узконаправленное хорошо прёт: специализированные платформы, соцсети с проф. направленностью, бизнесс-группы и боарды и т.д.

Вот мы например сделали сайт profi.cn.ua
прошел почти год и только 91 один специалист зарегистрировался) Но мы не унываем и продолжаем его раскручивать:)

Работы разработчика там на 1-2 человекомесяца. Пишется все на php, python, ruby, asp.net либо еще чем-нибудь. Техническую сторону реализовать довольно легко, любой мидл должен справляться.

Основная проблема — это раскрутка этого вашего сайта. На маркетинг должно уйти не менее 95% бюджета. lox.ua например по телевизору крутился и вообще

Ты имел в виду 99,95% бюджета на раскрутку.
А вот насчёт технической стороны ты не прав совсем. HighLoad придётся переписать уже далеко не мидлу. Ибо DDOSить его будут нещадно.

Тот же OLX провалил задачу, понатыкав везде капчи Гугла, которая разумеется периодически не работает нигде кроме Хрома — в чём собственно и есть её сакральный смысл: так Гугл борется с браузерами-конкурентами.

О хайлоаде нужно будет думать когда там хоть какие-то клиенты будут. Я бы вообще предлагал поставить сервак в спальне и не париться

Я бы вообще предлагал учесть чужой опыт и не париться. Но кун желает стать богатым ещё до обеда, хотя ещё даже не Hello, world!

Я бы оценил разработку с нуля примерно в 5 человеко-лет.

делать как обычно — сесть и запрограмировать. Самому или кому то заплатить. Языки и технологии сути дела не имеют. Суть дела имеет что делать такой проект абсолютно бемперспективно. Особенно человеку который задает подобные вопросы.
Но конешно все начинающие програмисты начинают с проектов не ниже фейсбука.

Вот моя заброшенная разработка — verro.ru
Реализовано на php, mysql, sphinxsearch, memcached.

Прибыльность таких проектов сильно упала вместе с рублем и гривной в 2014. Есть много более привлекательных ниш... На написание этого проекта ушло несколько месяцев, которые не окупились. Имхо нужно заниматься буржунетом, а там доски никому не нужны, кроме итальянцев. Да и конкурировать с subito.it и т.п. не вариант. Доски — мертвый конь.

Вероятнее всего деклассировали поисковики за поисковый спам.

Помимо всех прочих важных специализаций нужных для успешного продакшена, думаю: программисты, дизайнеры и верстальщики. Я бы делал на пхп. Бекофис: yii (api), mysql + vuejs для морды сайта. Просто потому, что могу) А вот написать серверную библиотеку на каком нибудь более сложном языке с большей производительностью (правильный вариант отмечен галочкой) — увы, уже нет((

Зачем этот говянный vue? Чего сразу не взять нормальные ресурсы, такие как ангуляр или реакт?

Когда есть ангуляр и реакт, выбор писать на вью вообще не понятен

Я недавно начал вникать в vuejs — мне вроде нравится, он изящный.
Я не фронт-енд, но иногда бывает надо. Не знаю ни реакта, ни ангуляра. Слышал только, что А — высокий порог вхождения, а Р — большая библиотека, а не фрейм.
Можешь кратко, буквально 3-мя пунктами сравнение кинуть?

В мире много чего есть... Продукт востребован и динамично развивается, так почему бы его не использовать!?

Просто потому, что могу)

...нет ничего плохого, допустим в использовании реакта или ангуляр. Кажется — это холивар.

Пыха и мискуль
На создание сущие копейки а на раскрутку огромные суммы
Ну вот я, например

Под копейки ты очевидно понимаешь примерно 10К долларов минимум. Топик стартер может не разделять эту точку зрения на стоимость разработки :)
А относительно раскрутки — полностью согласен. Подвинуть лидеров рынка сложно и денег уйдёт немерено...

Базовый функционал можно и дешевле слепить. Его хватит дабы понять стоимость раскрутки.
ЗЫ: буквально на днях прикрыл доску объявлений небольшого городка.

Та об этом вообще речь не шла. :) Он никогда не был коммерческим сервисом.
Раскручивать его не было ни времени, ни желания.

Я могу сделать доску объявлений без единой строки кода чисто на wp с плагином или друпал.
А вот раскрутка...

О!
Для ТСа ты ценный человек!

И что, даже без шорткодов!?? 😃

P/s Ересь, ничего толкового из этого не выйдет, хоть и будет выглядеть, как доска объявлений.

У вас тоже не выйдет, хоть на сях пишите. Потому что тут главное раскрутка а не бэкенд

Нет, всё же разница есть... и дело не в сях, и не в раскрутке, а в самом подходе.

Окей, представим, что создали. Окей, представим, что раскрутили. Траф с органики идёт по нарастающей, узнаваемость бренда в пределах допустимого (не затмевает ещё конкурентов, но конкуренты уже почёсывают репу). СММ, СЕО, крауд — всё работает. И парсер с других досок тоже...

Пройдёт немного времени, совсем немного... и вот уже, удивительным образом сайт показывает 503 ошибку. И хостинг уже по-тихоньку пишет вам о превышении нагрузки не раз в неделю, а уже каждый день (вдруг у вас не дедикейтед). И глядя на ваш код подумывает предложить вам съехать;). Да, да, вы не знали, что они подглядывают?

Как дальше планируете развиваться, масштабироваться? Допиливая плагины на ВП (какомнить премиум Ads Board... or other else + WP Cache etc.)?

Как итог, потраченный вами на раскрутку деньги уйдут в пустоту, поскольку «свято место пусто не бывает». Пользователь не любит видеть Service Temporarily Unavailable, пользователь любит хороший и доступный сервис, и желательно в single page application.

ИМХО, сервис доски объявлений на

чисто на wp с плагином или друпал

по типу OLX не построить, разве что ради забавы или пока нет серьезных намерений развивать такой сервис, что тоже может быть оправдано на каком-то этапе;), но ни в коем случае не как основная платформа.

Если есть продукт, который с заявкой на то, что сможет работать в «боевых условиях», покрыт тестами и аудитами — то под такой продукт и денег на раскрутку не стыдно привлечь. Зачем делать то, что заведомо не будет работать по итогу!??

зайдите в офис компании OLX и спросите

Вряд ли там ответят. Спросите у тех. поддержки на сайте. Наверняка люди с юмором — ответят;)

В раскрутке сайтов объявлений миллионы долларов. Когда мы изучали варианты раскрутки — в одной из компаний нам заказали 50000$ в месяц, но потом вообще отказались работать т.к. до этого раскручивали похожий сервис и он прописал в контракте запрет работы с конкурентами.

Вот так то, поработал с одной компанией и крышка тебе в нише — больше нельзя :(

Судя по всему им стоимость позволяет жить. Плюс клиент может возвращаться периодически.

Оу, можно вопрос? Всегда было интересно, какие каналы продвижения таких сервисов? На что упор? Поделитесь вкратце, если можно. Спс.

Да сам пока не профессионал в продвижении. В данном случае мне просто нужно было вывести сервис в топ поисковиков. Идеально это делать заказом статей на топовых новостных сайтах, конкуренты так и делали, но у них бюджет был минимум в 100 раз больше.

Підписатись на коментарі