Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Релокейт в Европу. Часть 1: поиск работы

Всем привет. Усаживайтесь поудобней, в этой статье я расскажу вам о том, как я искал работу с релокейтом в Европу. Конечно, много лонг ридов уже было написано на эту тему, но мне, кажется, что эта статья сможет заполнить многие пробелы.

Обновлено. Получилась серия статей о переезде в Европу, в Нидерланды:
1) Релокейт в Европу. Часть 1: поиск работы
2) Релокейт в Европу. Часть 2: переезд в Нидерланды. dou.ua/forums/topic/26091
3) Релокейт в Европу. Часть 3: адаптация в Нидерландах dou.ua/forums/topic/26220

Перед тем, как рассказать о поиске работы с релокейтом, я бы, в первую очередь, посоветовал задать себе вопрос: а нужен ли мне релокейт? Так ли плохо в Украине, в Киеве (в моем случае это Киев)? Забегая немного вперед, я бы сказал, что в Киеве не так уж и плохо: город стремительно развивается, многие процессы автоматизируются и, соответственно, становится комфортнее. Вот лишь некоторые плюсы Киеве: есть много разной недорогой продукции(еда, одежда, игрушки), знаешь где найти дешевле, где лучше покупать, куда лучше пойти и т.д. Иными словами, город больших возможностей и ты в нем как рыба в воде. Если у тебя хорошая зп, ты, в принципе, доволен Украиной и у тебя есть своя квартира, то я не советовал бы релокейтится. Не стоит переезжать в Европу из-за денег, так как ИТ в Украине развивается стремительно и легче найти/поменять работу, получить финансовое повышение. Если кто не знает, в Украине реально быть хорошим middle программистом и зарабатывать, ну скажем, $2000. Налог 5% это вообще не налог, а рай. В Европе, если вы на руки получаете $2000, то это считается очень хорошая зарплата. Но, приезжая в Европу, у тебя нет квартиры и, например, в Германии и Нидерландах, снять квартиру на 2-х человек с ребенком можно в среднем за 1000 евро. Вы можете найти и дешевле на 100-150 евро, но нужно стоять в очереди несколько месяцев и квартиры разлетаются как горячие пирожки. Вообще, тема аренды это отдельная тема и если эта статья зайдет, то потом напишу еще 2(переезд и адаптация в первые месяцы). Завершая рассуждения на тему, нужен ли релокейт, я от себя могу сказать, что мне надоел Киев, надоел мусор вокруг: люди бросают бычки, бутылки и вообще, такое ощущение, что выбрасывают мусор прямо через окно(пару раз такое наблюдал), город трещит по швам от количества людей, все паркуются как попало, ужасная медицина, люди злые и т.д. Одним словом я бы сказал так: за*бало! Я понял, что хочу релокейтнуться в западную Европу, не получится так вернусь.

Первым делом stackoverflow
Поиск работы занял у меня около 9 месяцев, но начинал я поиск не очень активно. У меня была работа и вначале я просто хотел посмотреть как обстоят дела с предложением о работе за границей. Первым делом я начал поиск через stackoverflow stackoverflow.com/jobs . Мне периодически присылали вакансии, я отвечал на те, что мне нравятся и подходят по местоположению и проходил собеседования. Я не знал, в какую страну я хотел релокейтнутся, и это одна из моих ошибок. Вначале я рассматривал Германию(в основном вакансии были с Берлина) и получал из этой страны много предложений, но потом друзья мне рассказали, что Германия не лучший выбор, так как там много беженцев и мало кто говорит по английски, поэтому, в какой-то момент, я стал писать работодателям, что не хочу в Германию. Позже, когда мне прижало с переездом, то я снова стал рассматривать Германию, ведь западная Европа как никак, там не может быть плохо. Кто знает сколько вариантов я тем самым прошляпил, но мой совет соискателям — определитесь со страной и ищите целенаправленно.

В определенный момент я хватался почти и за все вакансии и проходил все собеседования, на которые меня звали: Швеция, Англия, Ирландия, Латвия, Голландия, Испания, Чехия. Если учесть, что параллельно у меня была работа на полный рабочий день, то говорить о том, что башка у меня разрывалась, это не сказать ничего.

На stackoverflow вам первым делом пишут «акулы» ИТ рынка: booking, amazon, ebay и другие. Для «акул» не важно каким языком программирования вы владеете, важны ваши знания в computer science, что в переводе на простой язык звучит так: реши 3 задачи за указанное время и решения должны быть оптимальными(например, за O(N) шагов). Я набирал в таких заданиях не больше 30 баллов из 100, где проходной бал был 70. Иногда я решал задания, они проходили тесты, но в итоге я набирал 0 баллов. Дело в том, за обычными тестами скрывались еще дополнительные тесты, которые не показывались при отправке, но учитывались при подсчете баллов. Так что, все собеседования с «акулами» я провалил. Более того, если я видел, что тестовое задание содержит линк на codility, то я сразу говорил работодателям, что я его не пройду. Чтобы пройти такого рода собеседования — к ним нужно готовится. Есть книжки о том, как пройти такого рода тесты и к ним надо готовится несколько месяцев. Так как я их не прошел, то не могу сказать точно что и как нужно делать, но можно загулить: Cracking the Coding Interview: 150 Programming Questions and Solutions, coding test solutions, coding challenge solutions.
Также вам может помочь(да и просто развлечь) сайт www.hackerrank.com.

Что мы получаем в итоге? Вначале вам пишут «акулы» ИТ рынка и интервью подразумевают знания computer science, где задания на алгоритмы и структуры данных, не исключены вопросы и про бинарные деревья. Но если ваши навыки не настолько хороши, то не расстраивайтесь, есть вакансии для программистов и попроще, просто вы не птица высокого полета и нужно немного поумерить свой пыл и запросы, ведь «акулы» предлагают супер рабочие условия и релокейт бонусы, но увы, это не для вас.

Другие сайты
На stackoverflow есть разные предложения, вам будут писать не только «акулы». Есть свои региональные лидеры и я проходил много собеседований на stackoverflow, где нужно было решить тестовое задание в свободное время. Но на stackoverflow жизнь не заканчивается. О том, как правильно решать задания и общаться с HRами я напишу чуть ниже, а, пока что, опишу сайты, на какие стоит обратить внимание.

LinkedIn — это социальная сеть, в которой вам каждый день пишут HRы из Украины, но там, также, много работодателей из всего мира, поэтому выстраивайте свою бизнес сеть с уклоном на ту страну, где вы хотите работать. Вам пишут на stackoverflow? Значит добавьте этого HRа в линкедин. Также, я бы рекомендовал воспользоваться услугой Linked Premium. Там есть бесплатный месяц, но надо свою кредитку ввести и не забыть отменить премиум в конце периода. Linked Premium открывает ваши данные всему миру и вам начинают писать иностранные HRы. Хорошая штука, я воспользовался, отменил потом премиум, но мне до сих пор пишут иностранные компании.

Stackoverflow, LinkedIn настроили, что дальше? Я искал работу в западной Европе и открыл для себя, также, следующие сайты: talent.io (работа в Германии, если будете регистрироваться, то воспользуйтесь этой ссылкой плиз www.talent.io/ref/tGnkpv7s), relocate.me
Ну, и, конечно, djinni трактор вам в помощь + смело ставьте минус в карму HRам, которые не умеют читать, что вы ищите релокейт(а то многие шлют вакансии в Украине). В какой-то момент я определился, что хочу переехать и работать в Нидерланды и, кроме указанных сайтов, я просто загуглил «python developer in the Netherlands». Прошелся по ссылкам, зарегался на таких сайтах как www.talentee.nl и www.monsterboard.nl Я использрвал google translate(перевод прямо на странице) на сайтах с dutch(голландским) языком и заполнял резюме на английском. На одном из указанных сайтов я и нашел работу и переехал в Нидерланды, но об этом позже, а, пока что, я расскажу как проходить собеседования.

Wazzup?
Если вы хотите пройти HRа и перейти к этапу тестового задания, то вам требуется 3 вещи(кроме того, что вы подходите по стеку технологий):
1) Знать английский
2) Прочитать о комапнии
3) Суметь рассказать почему вы ищите работу

Почему я ищу работу: все дело в медицине, социальной защите, стабильной экономике — звучало более, чем убедительно в моем случае. По поводу английского, я думаю, не надо ничего объяснять: может вы и не native speaker, но вы должны суметь донести то, что хотите сказать.

Нужно прочитать про компанию, потому что один из вопросов может быть: почему вы хотите работать именно у нас? Иногда я не знал что ответить и просто говорил: у вас есть вакансия на которую я подхожу, вы из страны, в которую я хочу переехать, у вас интересный проект и дружный коллектив, а это именно то, что я ищу. В 95% случаев я проходил HRов. Были, конечно, и инциденты, например, когда у меня было несколько интервью и я не успел прочитать про компанию и мне попалась HR, которая как раз таки и спросила о том, что я знаю о компании. Я начал нервничать, заикаться, попросил минутку чтобы собраться с мыслями, открыл их сайт и ... не смог найти на их сайте ничего толкого о том, чем они занимаются. Каким-то видео поиском, но что именно — хрен поймешь. Не знаю кто делал их сайт и для чего, но даже после интервью я пролистал их сайт и не смог понять чем они занимаются. В итоге HRша сказала, что не знает о чем со мной говорить, если я не удосужился узнать чем занимается компания. Я ответил что видно не судьба, так как на ихнем сайте черт глаз выколет, на том и разошлись, но неприятный осадок остался.

Перед тестовым заданием(во время или после) вас могут спросить такие общие вопросы: TDD, DDD, micro services, REST(я backend dev). Что это такое? Когда использовать? Когда не стоит использовать? Что из этого вы применяете?

Я был готов к звонку с работодателем в любой день, в любое время и, думаю, это также помогало проходить этап интервью с HR и получить тестовое задание. Если интервью было утром, то я назначал время перед работой, если вечером — то после работы, если днем, то в этот день я работал из дому, тогда, старался все интервью назначать на тот день, когда работал из дому. Когда не было возможности для интервью из дома, то выходил на улицу, садился на лавочку и проходил в телефонном режиме. Под конец я совсем обнаглел и на работе шел в переговорку и проходил интервью непосредственно на работе. Наверное, самое большее мне запомнилось интервью, которое мне назначили на 22:00. У меня уже было предложение о работе (за пару дней до этого получил), но я не подписал еще никаких документов и не был на 100% уверен, что работодатель не передумает, к тому же, кто знает, может мне бы сделали предложение от которого я не мог отказаться. Как раз таки в этот день я встретился с бывшими коллегами, посидели, попили пивка, курнули травки и я совсем уже забыл про интервью. Звонят мне в том момент, когда я стоял возле Сильпо и покупал водичку. Не помню, что я там наговорил, но звонок длился 30 минут и уже через 30 минут после звонка мне прислали тестовое задание и сказали, что я произвел на них впечатление. Через пару дней я отправил им решение задания и мне сказали, что я попал в шорт лист кандидатов, но, на тот момент, я уже подписал джоб оффер с компанией, которая сделала мне предложение до этого.

Coding challenge
Вы получили задание и начали его выполнять. Обычно дается пару дней и типа не больше N часов на разработку. Если вас спросят, сколько вы потратили на задание, то отвечайте: примерно N часов + немного времени на Readme и написания письменного ответа. Таким образом, и совесть чиста, если потратили немного больше. Задание стоит заливать на гитхаб: другие работодатели видят что вы делали и поделиться решением — это поделиться ссылкой. Не забывайте про Readme файл(маркдаун вам в помощь). Иногда просят не заливать код на публичный ресурс, тогда надо заархивировать. Также, я закидывал код на gitlab, там приватные репозитории бесплатные.

Код должен быть аккуратным и чистым. Также, НУЖНО ПИСАТЬ ТЕСТЫ, даже если вас об этом не просят. Я не сразу к этому дошел и мне приходили порой отказы, когда решение было хорошим, но не было тестов. Я спрашивал, что было не так и не всегда получал ответ, но, в одном из ответов, было сказано, что нет тестов. После этого я все время добавлял тесты, это занимает больше времени на разработку и фиг объяснишь работодателю почему решение заняло больше времени, никто не хочет слушать, что написание тестов заняло больше времени, чем написание всего решения. Поэтому, читайте выше о том, как добавить себе пару часов на разработку и чтобы, при этом, совесть была чиста(ложь во благо). На собеседовании, которое я прошел, мне сказали что были удивлены тем, что я написал тесты, так как никто их не пишет. В ответ я сказал, что вообще-то они не просили покрыть тестами решение. В ответ я услышал следующее: мы ожидаем от разработчика, что бы он делал не только то, что ему сказали сделать. В общем, пишите тесты и будет вам счастье. Также, делайте решение, которое решает конкретную задачу, а не что-то более. Что-то более потребует от вас больше времени на разработку и на тесты и не факт что его оценят. Я работал полный рабочий день, а выполнять тестовые задания требовало много времени и сил и иногда думал, что сделаю больше, но не весь функционал покрою тестами и именно на этом проваливался. Обидно было — не то слово!

Будьте готовы к тому, что вам не всегда будут отвечать и давать фидбек. Работодателей много и всем угодить не получиться. Мне приходило много отказов со следующим содержанием: сделано хорошо, но выбрали другого кандидата, который им больше подходит для данной позиции. Некоторые слали фибдек, что слишком перемудрил и не покрыл тестами. Один фидбек меня вообще убил: нужно было делать подключение к разным NoSQL БД (приходил connection string) и трансформировать данные. Я сделал задание и покрыл тестами, а ко мне придрались, мол не сделал защиту от sql инъекций и не было описание к тестам. Описания к тестам, Карл! В общем, на 100 отказов получится 1 положительный ответ, ведь кто ищет, тот всегда найдет. Не стоит опускать голову при отказе.

How much is the fish?
Одним из важных критериев при поиске работы — это уровень зарплаты. Для каждой страны уровень разный, но я могу вас сориентировать на зарплату в Западной Европе. Если ваш возраст меньше 30 лет, то минимум, который вам могут предложить может быть меньше 52 000 евро в год, если вам 30 лет и больше, то минимум, который вам могут предложить это 4400 евро в месяц или около 52 000 евро в год. В Голландии есть 30% ruling, что означет, что 30% вашей зарплаты не облагаются налогом. Это только для приезжих и вы можете им пользоваться в течении 8 лет(если до этого не пользовались). Если взять зарплату в 4400 евро в месяц, то после налогов вы на руки получаете примерно 2200 евро, с 30% рулингом это 3000 евро. На эти деньги(особенно 3000 евро) вполне можно жить семье из 2 взрослых и 1 ребенка(но, конечно, у каждого свои запросы). Поэтому, учитывая все выше сказанное, я бы озвучивал желаемую зарплату от 45 000 евро в год. «Акулы» могут предложить и 70-90 тысяч евро в год, но это, конечно, космос, даже, для европейцев.

Что дальше?
В принципе, я раскрыл все основные моменты при поиске работы. Если вам кажется, что самое страшное это поиск работы, то вы ошибаетесь. Самое страшное — это когда ты получаешь положительный ответ и подписываешь job offer, ведь о том, что делать дальше ты не задумывался, так как это было что-то далекое и, пока что, недостижимое. О подготовке документов и переезде в Нидерланды я напишу в следующей статье, если на то будет спрос.

P.S: Прочитав комменты, решил добавить пару строчек
1) Язык, на котором говорят в Нидерландах, называется Dutch
2) Зарплата — это очень индивидуальная цифра, я написал определенные цифры для тех, кто, возможно, еще не определился, что отвечать на вопрос об ожидаемой зарплате. Тут нужно понимать следующее: никто не хочет брать на себя переезд работника. Кто знает, может они ошибаются в кандидате. Поэтому, я бы рассматривал указанные цифры как какую-то отправную точку. Когда вы переедете, то через пол года вам могут предложить лучше условия или, если вы решите найти новую работу, то вам будет проще это сделать, когда вы уже в целевой стране. Но, я думаю, что было бы обидно, если запросил, например, 60 000 в год, а вам готовы были дать 55 000, но эта сумма могла не учитывать бонусы, 13-ю зарплату и т.д. Тут важно поставить для себя нижний порог, ниже которого вы не готовы рассматривать варианты и говорить, что готов рассматривать варианты от такой-то суммы. Кто-то пишет, что 45 000 это уровень джуна. Опять же, это все индивидуально. У нас, в Киеве, есть джуны, которые за 800 долларов работают и рады и делают работу не хуже мидла, а есть джуны, которые зарабатывают 1600 долларов и нудят. Я повторюсь, что если вы хотите переехать ради денег, то, скорее всего, Европа это не лучший выбор. Кстати, своей зарплаты я здесь не озвучивал.

Продолжение статьи
Релокейт в Европу. Часть 2: переезд в Нидерланды dou.ua/forums/topic/26091

👍ПодобаєтьсяСподобалось3
До обраногоВ обраному2
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

Печально такое читать — очень много ошибок, начиная от лет рулинга и заканчивая необходимым минимумом для жизни с семьей. Статью считаю больше вредной. Ну и датский язык в НЛ — это прекрасно.

До останнього сподівався, що це п’ятничне.Але автор начебто реальна людина.
10 шаблонів та узагалнень з 10, що тут сказати.
Але давайте спочатку.

В Европе, если вы на руки получаете $2000, то это считается очень хорошая зарплата.

www.rijksoverheid.nl/...​bedragen-minimumloon-2018

Но, приезжая в Европу, у тебя нет квартиры и, например, в Германии и Нидерландах, снять квартиру на 2-х человек с ребенком можно в среднем за 1000 евро.

Десь у Хронінхенє?

Завершая рассуждения на тему, нужен ли релокейт, я от себя могу сказать, что мне надоел Киев, надоел мусор вокруг: люди бросают бычки, бутылки и вообще, такое ощущение, что выбрасывают мусор прямо через окно(пару раз такое наблюдал),

Недопалки на моїх очах кидали тут представники Італії, Іспанії, Німеччини, Чехії, Нідерландів,ЮК.
Про сміття і таке інше.Ви там біля утрехту? Це можна побачити в районі каналайленд або утрехт ноорд.Або в Амстердам бялрмер, Амстердам ноорд.Або в Роттердамі.Та взагалі всюди.Та взагалі в будь-якій країні.Сміття в інтерсіті та спрінтерах бачили?Фішка в тому, що буде йти прибиральник по рухомому складу і все прибере.
В Нідерландах все прибирається дуже й дуже швидко, на це спрямовані комунальні служби.Це просто працює чудово, так як повинно працювати.

Я был готов к звонку с работодателем в любой день, в любое время и, думаю, это также помогало проходить этап интервью с HR и получить тестовое задание.

На мою думку це ознака неповаги до кандидата.Час дзвінка завжди оговорюється заздалегідь.
Зазвичай цим «грішать» зовнішні рекрутери.Чарівно отримати під час мітінгу дзвінок «хуууєєє мідах, мет Ар’єн фан ОліболєнСолюшенс».

Почему я ищу работу: все дело в медицине

Ви вже зробили інсхрайфен до хаюсартса?Можливо навіть був афспрак ? Якщо ні — раджу, дуже корисний досвід.
Медицина тут інша.Від слова зовсім.Тобто — перший «фільтр» з GP лікарів(доречі, зараз спроба реформувати українську систему до такої).Який треба вміти пробивати;в мене був «rookie mistake», я домігся запису до спеціаліста через ~півроку+2 місяці очікування потім, але що поробиш, так ти вчишся.Лікарні оснащені набаааагато краще наших, звичайно.Але, як всюди, далі залежить до якого спеціаліта трапиш.Але так всюди, від ЮС до Китаю і від ПАР до Норвегії.

В Голландии есть 30% ruling, что означет, что 30% вашей зарплаты не облагаются налогом.

Ну, не зовсім так.
www.iamsterdam.com/...​30-percent-ruling-indepth
Рулінг ще буває не 30% відсотків, а < 30%.Довга історія, спілкуйтеся з легал відділом своєї компанії.Але й вони не завжди знають все точно

и вы можете им пользоваться в течении 8 лет

Вже 5 років.На тижні ось отримав лист від бєластінхдінсту.

Если взять зарплату в 4400 евро в месяц, то после налогов вы на руки получаете примерно 2200 евро, с 30% рулингом это 3000 евро.

Дивно, колись отримуючи 3250 брутто на руки мав 2800.
thetax.nl — калькулятор, але він промахується(в більшу сторону).

На эти деньги(особенно 3000 евро) вполне можно жить семье из 2 взрослых и 1 ребенка(но, конечно, у каждого свои запросы).

trollface.jpg ?

Поэтому, учитывая все выше сказанное, я бы озвучивал желаемую зарплату от 45 000 евро в год. «Акулы» могут предложить и 70-90 тысяч евро в год, но это, конечно, космос, даже, для европейцев.

45к — зп джуна.
Ще одне, якщо компанія не запрошує на онсайт — скоріш завсе інші «цікаві» моменти з’являться із часом.
Нідерланди — чудова країна з неймовірно крутою інфраструктурою, рівнем життя, можливостей до проводження вільної години, крутим ворк/лайф балансом.Переважна кількість людей спілкується англійською, мова(датч) вчиться не складно.Ринок не дуже великий, але приємніший ніж в Києві.Погода м’якіша, ніж в Україні.
Радити щось та писати дописи через місяць релокейту — трохи завчасно ? :)
Succes, meneer!

Удивило что автор считает что 3000 евро — деньги на которые можно жить в Европе. Как по мне так и в Беларуси для семьи из трех человек это не фантастическая сумма. Да, обычно удается отложить тысячу-полторы на будущее. Но в остальном хватает на обычную жизнь с обычными потребностями, без дорогостоящих хобби и с гаджетами только по праздникам :) А если например летишь в отпуск, то и отложить ничего не получается месяца два. При этом мы ещё не платим за арендное жилье.

В Европе же с их ценами на любые услуги и арендой жилья за штуку в месяц на оставшиеся деньги придется жутко экономить и искать акционные ценники на еду. Я уже не говорю о том чтобы что то скопить и нормально отдыхать в отпусках.

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Зарплат 100k+ в США вже нема?

? Это в Го такое? Мы проездной на джва дня брали, никаких жетонов.

?? А там жетоны до сих пор, ппц в Харькове уже лет 10 как на карты перешли все. Ну еще стоят автоматы с бумажными тикетам, но это для сада-мазо. Обычно берешь карту кидаешь туда 500 грн и ездейишь себе тудою-сюдою.

Це не тупість, це античіт.

Так ти не в курсі? Жетони ніхто не обліковував. Деякі касири заробили пару лямів гривень в свою персональну кишеню. Щоб спонукати людей користуватися тими системами, які легко контролювати, ввели рагульне правило «Один жетон в одні руки». Типовий приклад «lose-lose» правила

Жетони ніхто не обліковував.

счетчики жетонов во всех турникетах стоят с конца прошлого тысячелетия
силами одних только кассиров мутить с учетом невозможно в принципе, это значит, была создана система с участием финансовых, ревизионных служб метрополитена, а не исключено, что и поставщиков турникетов, оставивших лазейки для манипуляций со счетчиками
что имеем вместо? да, есть по одному турникету на станцию для чисто безналичной оплаты — пейпасс, эНэФЦэ и тэ дэ. очевидно, что ими пользуется незначительная часть. а что на остальных?
а на остальных карточки на количество поездок. а это — те же жетоны, только в другой форме. пассажир заносит за них в кассу наличман. что мешает дальше мутить с учетом карточек так же само, как до того мутили с жетонами?
на самом деле я могу согласиться с тем, что продавать и вести учет жетонов на одну поездку более громоздко, чем многопоездочных карточек. но почему факен шит их не продавать по два? это же не десять, вполне естественная ситуация.
я бы вот не «декоммунизировал» метрополитен, а так бы и оставил его — ордена Совдепского Красного Знамени метрополитен имени Ленина-Сралина-Дзержинского-Берии. чтобы этих упырей совковых назвать так, как они того заслуживают.

Ну вот смотри: кассир продаёт тебе 10 жетонов, но используешь на станции со счётчиком ты только один на входе, а типа все остальные ты используешь где-то позже. Получается, что количество проданных жетонов в кассе никак не коррелирует с жетонами в счетчике турникетов. Особенно я думаю большой разброс на вокзальной, где все покупают по несколько, приезжая в Киев.
И типа прошло 100 000 в день по жетонам, а кассиры говорят, что продали только 50 000. И как понять они врут и продали ещё вчерную или это люди, у которых жетоны уже были?

Это понятно. Но по системе в целом должен быть баланс количества проданных и использованных. Будет также некоторое количество потерянных и разобранных на сувениры, поэтому количество проданных будет систематически превышать количество использованных. При хищениях на миллионные как тут рассказывают, суммы, количество использованных начнет систематически превышать количество проданных. Либо нужно вмешиваться в работу турникетах счётчиков, а это не под силу кассирам без внешней помощи. Кроме того, грамотный ревизор сразу вскроет изменение статистики по конкретной станции. При желании.
И как решит эту проблему переход на многопоездочные карточки с пополнением? Это и есть жетоны, продаваемые по 10-50 за раз и используемые потом на других станциях. Кассовый чек — это вообще смешно. Вмешательство в работу кассовых аппаратов- отдельная дисциплина финансовой олимпиады.

Я больше 10 лет назад работал как раз над разработкой этих карточных ридеров для киевского метро. Основная цель была именно в том, чтобы данные про пассажиров через все турникеты по всем станциям собирались на один сервер, как раз для чёткого учета проезда, там ещё ж серьезные мутки со всеми видами льготных пенсионных и прочих «корочек», которые не учитываются, а турникет крутится.
В турникетах хоть все жетоноприемники и подключены в общую шину данных, но во-первых, оно только с одной станции собирали, а во-вторых, там оно как-то не работало в старой системе, я уже не помню в деталях.
Короче там был разброд и шатание на местах, как всегда в любом украинском госпредприятии «убыточном»

Короче там был разброд и шатание на местах, как всегда в любом украинском госпредприятии «убыточном»

ну так а я же о чом
сверху система сознательно затачивается на стимулирование хищений на всех уровнях, снизу шлифуется некомпетентностью и жадностью низового персонала
как неизбежное следствие неэффективности, создаются неудобства пассажирам в стиле махрового советского гастронома «вас тут много, а я одна».
и вот у этого трэша находятся защитники!

Тоесть, весь этот трэш и угар в наших сервисах, это все на благо старны и всех жителей украины?!?!
Чорд! Все наши страдания должны сконвертироваться в благо и поэтому эти страдания не страдания а прогресс?!
Четырежды чорд!!! Ты раскрыл мне глаза!

Угу только для кэш лесс нужен удобный сервис, и прозрачные тарифы. Напоминть про новую почту и p2p переводы с комиссией при оплате через терминалы? Накуй такой кэшлесс!

www.youtube.com/watch?v=6ODZtwkBYPs

Раджу послухати оцю пісню, як справжній приклад ЯК треба робити масштабні реформи, а не оцей шлак, який ти пробуєш втулити, показуючи тут мені карикатуру на українця. Ти навіть на карикатуру не схожий.. паршиво работаете товарищ х.знаеткто .

Украины — с большой буквы

Тоесть, весь этот трэш и угар в наших сервисах, это все на благо старны и всех жителей украины?!?!

да, именно поэтому турникетов с пейпассом 1-2 из 5-10 на станцию, остальные — с приемом жетонов, но жетонов низзя больше 1.
я не хочу доставать с риском выронить банковскую карточку или недешевый телефон в толпе перед турникетом, светя всем окружающим содержимое своего рюкзака. но купить жетон или пополнить проездной в автомате, оплатив банковской карточкой, тоже нет возможности, готовь наличман мелкими купюрами
клиент должен страдать и кланяться, а то что ж это такое

Я за прогресс и удобство сервисов, но я как-то представил а что если все эти технологи оплаты и подписок дойдут до украины с уровнем покрытия как в той же Швеции? Мне стало страшно, что мои родители будут пользоваться всеми этими интернет-платежами без малейшего понимания о безопасности в интернете и без действующих государственных институций по борьбе со всякими мошенниками. Уж лучше как наши бабушки — снимать все наличкой и стоять в кассы за жетончиком

Между прочим все в согласии с православным христианством :)))

Вы в своих Америках совсем оторвались от реалий и мотиваций разного уровня сотрудников госкомпаний не родине :)

Касовий чек — це зростання часу обслуговування. А черги й так кілометрові. Тому простіше перекласти на споживача. Я не кажу, що це добре чи правильно.

Треба рахувати не жетони, а гроші.

но почему факен шит их не продавать по два?

Наверное потому, что от жетонов отходят и скоро их уберут.

Ну IT-шники ващет на такси ездиют, а не в этом вот стойле.

Это «стойло» тебя в час пик с правого берега на левый довезет за 20-40 минут, а по земле ты будешь ехать 1.5 часа.

Зато как король в карете, а не 20-40 мин нюхать жеппы.
А вообще я стебусь :-) Сам без машины и всегда на метро катаю.

если жетоны продают их должны продавать адекватно, а не так как описано выше и ни апл рей , ни нфс тут ни при чем

Це відомий прийом демагогії який тут часто використовують — якщо чогось нема, чи воно погано реалізовано значить воно і не потрібно:

Сирник: Приведіть приклад чого в Україні нема в порівнянні з Європою/США?
Ковбасник: Велодоріжки.
Сирник: Велодоріжки це фігня, велодоріжки не потрібні, кататися треба в лісі/на таксі/на треку, кататися нема коли, велосипедом все одно нікуди не доїдеш...
Ковбасник (в легкому шоці): Што? До чого тут це? Я ж наче дав відповідь на питання, привів приклад...
Сирник: Так що, нема у вас прикладів того що чого в Україні нема в порівнянні з Європою/США?

але ж ні, є бажання накласти купу на Україну

Правильно говорить «в Украину»

последний раз звонил еще по 2 коп
а потом придумали мобилки

А прикинь, у мене нічого з цього нема. Та і у родичів моїх в Україні нема нічого з переліченого.

Та чого ж картками? Зразу налічку всім роздали!

Ви хочете змінити тему і поговорити про США тому що у вас нема аргументів на тему діалогу?

Брехати не треба теж — я кажу що у моїх родичів нічого з вище названого нема. І Приват їм не видав картки бо банки як правило не видають картки особам що не є їх клієнтами.

Це ніяк не стосується того що нічого з цього у моїх родичів нема. І в мене так само, коли я відвідую Україну нічого з вище названого нема.

Це якась особлива гнучкість мислення виправдовувати совкове «більше двох в руки не давати» прогресом.

Пропоную запровадити талони на стрибки з тумбочки в басейні в ім’я прогресу та назло ретроградам.

А приравнивать жетончики к Украине — вообще клиника

Так наче ж мова йшла про те що комусь відмовились продавати більше двох за раз тому що «щоб не жилось занадто легко». І тут же знайшлися ті хто виправдовує такий совкізм тим що apple pay, пріват-картки у кожного, прогрес і вот ето вот всьо.

Там ещё было про

бажання накласти купу на Україну

У мене такого бажання не було. Я конкретно про жетончики писав.

Так я и удивляюсь, как Жук прицепил нещастные жетончики к Украине

Не, чувак, ты реально перегнул

Відповідь розпарсив, але як її підігнати під те що я сказав так і не зрозумів :(

А, це про те що скоро жетони продавати не будуть взагалі? Я не проти. Цікаво буде як людей без карток і смартфонів пересадять на новий процес, але то вже технічні складнощі.

Я взагалі то своїми коментами був проти штучних обмежень і усіх цих «принесіть довідку з ЖЕКа що у вас нема боргів за гарячу воду щоб ми вам жетончики продали».

Це чудово. Касири досі потрібні (наскільки я розумію) коли автомати раптом припиняють працювати, або коли у пасажирів щось не так з грішми (треба здачу давати чи ще щось таке).

В ідеалі без касирів було б краще. Якісь картки на метро чи безконтактні платежі, для гостей міста — автомати.

Але раз вже жетончики продають то нащо вигадувати якісь штучні обмеження крім того щоб касири могли потішити свій синдром вахтера?

Ага, щоб з двох альтернатив зробити 6 треба було усю систему поміняти. А щоб продавали не 2, а аж 4 жетони потрібен черговий майдан? Просто продати жетончиків стільки скільки просить пассажир не можна — це ж розрив скрєп і знущання з пам’яті героїчних предків.

Сам девайс не фейк. Але він не працює так, як хочуть погані хлопці.

Це було в минулому. Зараз Приватбанк роздає картки без PayPass/PayWave.
У кінці 2018 року був у Великобританії, і там картки Приватбанку не приймали ніде, крім великих торгівельних мереж (Sainsbury’s, Boots, Marks & Spencer, ...) і деяких із кас на залізничних вокзалах. Хотіли картку з можливістю безконтактної оплати, а мої картки «звичайні» (lol) Gold і World Приватбанку її не мали. Не допомогла і прив’язка їх до телефона з NFC.

Так що cashless в Україні та cashless у цивілізованому світі — «дві великі різниці».

Ну я ж в гости, нафига мне карта ради 5 поездок

Расскажи об этом лондонскому меру.
Да и походу везде в Европе тебе бы пришлось ради 5 поездок раскошелиться на покупку местной валюты остатки от котороый ты бы потом сдать не смог.

И шо там в европах не так? В том же Амстере дохрена вариантов и на 12 часов и на 24 и на 48 и можешь по штучно брать. По остальным уже не помню точно, но по такому же принципу — хочешь часы/дни, а хочешь поштучно. Никаких лимитов я не видел.

Смотря где думаю. В Швеции у меня бумажных денег не было уже несколько лет. Но покупать местную валюту не советую да, обменники тут с их комиссиями — грабежь среди бела дня

Но покупать местную валюту не советую да

Revolut + в банкомате снять чуток...

monobank

Какакая-то недоподелка :-D

Не знаю что такое этот револют, у меня просто банковская карта + Swish — мобильная аппа мобильных платежей по номеру телефона для всех мест где нельзя оплатить картой или для расчёта с частными лицами (можно даже в церкве за свечки свишем платить). Тут как раз с наличкой легче попасть — не везде ей выйдет заплатить.

на днях нужна была наличка для зубной феи. была небольшая проблемка :)

Да, у меня было тоже самое :)))) жаль феи свишем не пользуются :))

И как вашим бомжам и попрошайкам живется? Или они с терминалом ходят?

в деяких крахнах Європи такі речі заборонені, штрафи за жебракування та порпання в смітті. так що живеться всяким маргіналам не легко

Хай их румынское правительство поддерживает :)))

что уже домой тянет)))?

Зараз, проходячи через жовтий турнікет, можна скористатися телефоном за допомогою Pay Pass. Так що думаю, болі буде менше при приїзді)

Вот кстати последний зарплатный опрос, преимущественно Берлин/Мюнхен:
medium.com/...​ecember-2018-852b6c133f4f

Саме ці відмінності, які поділяють Францію на дві різні країни одночасно, і є тим, що підштовхнуло майже 300,000 осіб вийти на перехрестя, вулиці та шосе в блискучих жовтих жилетах (дурний закон змусив людей купити їх кілька років тому). Цим людям потрібна машина. Багато з них, якщо у них взагалі є робота, є змушеними щодня добиратись до роботи до двох з половиною годин (!). Це означає, що вони розпочинають свій день о 4-5 годині ранку і завершують його о 21-22 годині вечора. Це також означає, що тільки один з подружжя має можливість працювати нормально, бо в таких реаліях в людей взагалі немає можливості заплатити комусь за догляд за дітьми. Це також означає, що заробітна плата сім’ї сягає лише третини чи половини порівняно з зарплатою сім’ї в метропольній Франції, але ж продукти і послуги є скрізь однаковими. Це означає, що якщо у вас сім’я з двома дітьми, і ви хочете переїхати в якесь паршиве передмістя Парижа чи Ліона, то вам доведеться збирати гроші протягом кількох добрих років, аби ви змогли дозволити собі лише платити орендну плату в цих містах, і то — якщо ви взагалі знайдете там роботу. Крім того, в цих передмістях вас ніхто не чекає. Скоріше навпаки.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

В Кієвє єсть пално работи !

У нас також э такі люди в Україні.
Але вони гордо беруть свою гречку перед виборами і з гідністю живуть за 1 долар вдень.
Але не опускаються до того рівня, щоб вдягати принизливий жовтий жилет.

Кстати, с рассказами про быдло во Франции

radiolemberg.com/...​-peryferiya-i-metropoliya

Метропольна Франція — це Франція, яка існує у великих містах: в Парижі, Марселі, Тулузі, Ліоні, Лілі, тощо. Ця Франція пожинає усі позитивні плоди глобалізації — ефективну систему транспорту зі щільними графіками рейсів, якісним розгалуженням і дуже точним дотриманням розкладу, зручне розташування міжнародних аеропортів, і звісно — високі заробітні плати, високоякісні варіанти помешкань та дешеву робочу силу, що складається головно з заробітчан . Все це дуже сильно підвищує рівень життя.

Найцікавішим в метропольній Франції є той факт, що не лише вищі і середньо-вищі прошарки населення насолоджуються цими високими стандартами життя, ними також насолоджуються і заробітчани, які їх обслуговують. Ці заробітчани забирають дітей багатіїв зі шкіл, готують їм теплий обід, чекають разом з дітьми коли батьки повернуться з роботи, вони прибирають їхні будинку, прасують і складають до шаф їхній одяг, працюють на кухнях в ресторанах та возять їх в таксі чи в Uber — їхні зарплати, умови праці й інфраструктура, якими вони насолоджуються, є набагато кращими ніж у звичайних мешканців периферійної Франції.

Периферійна Франція складається не лише з сіл, як про це помилково думають, але й з міст, які колись, в середні століття і ще навіть в ХІХ столітті, були важливими й успішними містами — такими як Альбі, Родез, Монпельє, Руан, Гавр, тощо. Це красиві міста, з багатою історією і цікавими пам’ятниками, які свідчать про їх багатство і важливість у давні часи, але сьогодні вони поступово стають справжніми містами-привидами. У такій місцевості, як Бретань у Франції, вам іноді доводиться добиратися більше 50 кілометрів, аби зустрітися зі сімейним лікарем, в Ардеші вам іноді доводиться добиратися 15-20 кілометрів, аби купити продукти в супермаркеті —набагато меншому, ніж супермаркет, який вважається найменшим у Парижі чи Марселі.

Проблема в тому, що 60% з 67,000,000 мешканців Франції сьогодні живуть у периферійній Франції. У цій Франції громадський транспорт є неефективним. Потяги (якщо вони досі існують і їх не замінили автобусами) ходять у кращому випадку щогодини, а в гіршому — раз на день (або їх взагалі немає). Аби поїхати у відпустку за кордон (чого більшість громадян не може собі дозволити), треба їхати дві-три години до найближчого аеропорту. Те саме стосується отримання послуг від держави, які зазвичай надаються лише у столиці департаменту. Зайве казати, що рівень безробіття в цих містах і в цих районах стрімко зростає, і може сягати 40% серед певних груп населення. В середьому, за деякими оцінками, він становить майже 25% — порівняйте з приблизно з 10% безробіття у метропольній Франції.

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

НІЧОГО НЕ НАГАДУЄ, СМУЗЯТИНА ?
«а чьто, в харькавє тожі мєтро єсть?»

В чем твой поинт? Ты ниже в треде с Евгением доказывал мне что лучше сидеть в обычном зажопинске, а метрополии это тупой мейнстрим и люди идиоты потому что едут в большие города.

Дело не в зажопинске. Есть некий процент людей едущий в города ради столичного статуса или статуса жителя большого города и, с этим я согласен. А есть — и это большинство- люди не могущие найти работу по месту и едущие за работой. Евгений утверждал, что таких меньшинство, я говорю наоборот — до 90 процентов переселенцев. И с примером по переселению из села, который он приводил я е согласен.

Есть некий процент людей едущий в города ради столичного статуса или статуса жителя большого города и, с этим я согласен.

С чего вы так с Евгеном решили? Я вот типичный понаех из зажопинска и у меня полно друзей и родственников которые ухеали так же как и я, кто в Киев кто в Харьков.
На статус всем глубоко насрать, нету никакого статуса белого жителя. Едут потому что здесь есть работа и хоть какая-то возможность построить карьеру, получается у всех по разному, хорошо получается мало у кого. Но есть и те кто уже и жилье купил в ~35 лет, в основном в торговле эти чуваки зарабатывают.

Еще едут потому что в большом городе есть больницы, много специализированных, есть профессионалы которые смогут вылечить, а не покалечить. Есть нормальные школы, садики, кружки, различные курсы по развитию и хобби, спорт, как для детей так и для взрослых. Дофигища развлечений.

Короче — город цивилизация с высокой конкурнецией в поселке свежий воздух и природа, в остальном там глушь и безперспективняк.

Едут потому что здесь есть работа и хоть какая-то возможность построить карьеру,

Если тебе ее удалось построить. А не выпасть в осадок в съемной комнате.

Для тех кто боиться пробовать всегда есть возможность остаться в зажопинске и кормиться/горбатиться все лето, с огорода до старости.

Для тех, кто ниасилил поднять собственный бизнес всегда есть опция поехать батрачить на дядю.

Жень, предпринимательство — это особый талант и есть он не у всех. Я по молодости чуток челночил — не мое.

Оспади — взять в аренду грузовик брать подряды у курьерских служб большой талант нужен? Или любая столярно-слесарно-малярная мастерская?
Правда два предусловия:
1. Некривые руки.
2. Желание работать и зарабатывать, а не прикидываться ветошью в опенспейсе и днями висеть на форумах и социалочках.

Собственный бизнес опять-таки легче поднять в большом городе, нежели в зажопинске.

Особенно какое-нибудь производство, при киевских ценах на недвигу и коммунальные.

Цены на недвигу и коммунальные в каком-нибудь Лондоне или нью-йорке раз в 10 выше киевских, но почему-то бизнеса там гораздо больше. Толку от низких фиксированных костов, если на месте нет рынка и денег, или квалифицированной рабочей силы.

Цены на недвигу и коммунальные в каком-нибудь Лондоне или нью-йорке раз в 10 выше киевских, но почему-то бизнеса там гораздо больше.

Производства или все-таки брокерских контор?

если на месте нет рынка и денег

В пределах Украины Новая Почта доставляет любой товар за сутки, а OLX и Promua предоставляют торговые площадки. Опять же оборудование и материалы можно без проблем заказать на AliExpress.
И никаких проблем отправить товар на экспорт.

или квалифицированной рабочей силы.

Можно подумать, что оператора станка-автомата нужно готовить долгие годы.

Например вот такой вот безперспективняк:
universumguitars.com/about
Но перекладывать бумажки в офисе и набухиваться в пятницу в Портере всяко милее.

Хтось тут час від часу також отримує пропозиції релокації в Німеччину на xK-100K? Якщо отримує, пробували пройти з десяток інтерв’ю, щоб з’ясувати, наскільки реально потрапити на 100K?

Я одне проходив. На 120к в Мюнхен. Не пройшов, бо досвіду не було роботи.

макс 75к в Мюнхен, і на якомусь етапі заглохло, було 60К в Дрезден і теж здулося,
не ще Люкс на якісь смішні копійки і ще якийсь бодішоп, який почав клепати міски на теж сміхотворну суму

який почав клепати міски

это у них лучше всего получается.

Как узнал что 120к дают если не прошел?

в берлине есть контора которая дает сходу 75 и через го 120к, писать нада на плюсах плагины для оффиса. Они набирают постоянно, пробуйте. Есть еще амазон берлин где сде3 получают 110, дерзайте.

єто тє шо ім кажеш я Снік, а оні шлют ТЗ на СПП?

не знаю, не пробовал к ним, писать на языке которому 30 лет мне как то грустно

веселее на новейшем ангуляре за меньшие деньги?

я про такі випадки не чув. Такі гроші платять ключовим спеціалістам, хайрити на рілокейт напевно без сенсу, можна когось знайти на місці на цю суму. Ринок дуже великий, як контор, так і прогерів дуже багато.

хайрити на рілокейт напевно без сенсу, можна когось знайти на місці на цю суму. Ринок дуже великий, як контор, так і прогерів дуже багато.

В Індії те ж...

Статья довольно информативная (хотя местами выглядит немного однобоко). От себя добавлю, что при наличии возможности попробовать релокейт в Европу стоит. Если Украина все равно окажется милее, с собой обратно можно привезти fluent English (в ряде случаев) и опыт работы в цивилизованных странах, который при желании можно попытаться внедрить и в украинских фирмах.

cs8.pikabu.ru/...​2/1454722981112130336.png

Почему это еще никто не запостил? ДОУ, что с тобой?

1) Язык, на котором говорят в Нидерландах, называется Dutch и я читаю его как «датский». На нем говорят не только в Нидерландах, но и, например, в Бельгии. Поэтому, назвать язык голландским как-то тоже неправильно

Неправильно называть его датским, т.к. на датском говорят в Дании. Язык, на котором говорят в Нидерландах и Фландрии называется Nederlands по-голландски, Dutch по-английски и голландский по-русски. Ничего выдумывать не нужно.

... Кто-то пишет, что 45 000 это уровень джуна. Опять же, это все индивидуально....

нет, не индивидуально. Есть определенный рынок. На нем 45К — это уровень ниже миддла. Если кто-то считает себя уже не джуном получая такую з.п. — это действительно индивидуально. Есть также правила 30% рулинга, который не получить с такой зарплатой не являясь очень молодым специалистом == джуном.

и голландский по-русски

Википедия знает нидерландский язык. Голландский — его титульный диалект.

С точки зрения лингвистической науки и официальных документов да. И это более корректно. Но обычно по-русски так не говорят, «нидерландский язык».

А если копнуть еще глубже то окажется что Нидерланды это корлевство и есть оно даже в карибском бассейне в виде островов Аруба и Кюрасао, а это уже другие языки, национальности и прочее прочее :-)

шшшш, а то еще с английским прийдется разбираться. Некорректно, наверное, так язык называть, на котором не только в Англии, но и в Уэльсе, Шотландии, Ирландии, штатах, Австралии и т.д. говорят.

Ой, та там все еще сложнее )))

Удивило что автор считает что 3000 евро — деньги на которые можно жить в Европе. Как по мне так и в Беларуси для семьи из трех человек это не фантастическая сумма. Да, обычно удается отложить тысячу-полторы на будущее. Но в остальном хватает на обычную жизнь с обычными потребностями, без дорогостоящих хобби и с гаджетами только по праздникам :) А если например летишь в отпуск, то и отложить ничего не получается месяца два. При этом мы ещё не платим за арендное жилье.

В Европе же с их ценами на любые услуги и арендой жилья за штуку в месяц на оставшиеся деньги придется жутко экономить и искать акционные ценники на еду. Я уже не говорю о том чтобы что то скопить и нормально отдыхать в отпусках.

Так автор и не писал что это фантастическая сумма. Хватает на обычную жизнь, откладывать «на будущее» не особо, наверное, выйдет, но и необходимость этого откладывания не настолько важна.
То есть иметь сумму на всякий случай, на 3-4 месяца проживания стоит, а так ведь все эти откладывания «на будущее» обычно лишь являются накоплениями на покупку квартиры, машины и «на чёрный день», то есть все те случаи, на которые в Европе люди как правило имеют страховки или государственную медицину, а большие покупки берутся в кредит.

откладывать «на будущее» не особо, наверное, выйдет, но и необходимость этого откладывания не настолько важна.

Т.е. другими словами жить на коротком поводке от зарплаты до зарплаты, как живут украинские сограждане с зарплатами 12-15 Кгрн.
Причем выход на другой финансовый уровень (читай углубление своей квалификации или ее смена) требует тех самых пошлых денег.

жить на коротком поводке от зарплаты до зарплаты, как живут украинские сограждане с зарплатами 12-15 Кгрн.

Нет, это не соответствует действительности и близко. Начнём с того, что украинские сограждане с зарплатой 15к даже не смогут снять себе 3к квартиру в нормальном районе Киева.
Я, конечно, слышал про какие-то мифические ранние выходы айтишников на частную пенсию, но среди множества моих реальных знакомых, которые работали исключительно наёмными программистами таких нет.
В основном в Украине точно так же работают от зарплаты до зарплаты, наличие сбережений очень зависит от стиля жизни.

углубление своей квалификации или ее смена) требует тех самых пошлых денег.

Я не очень знаком с деталями других стран кроме Швеции, но как раз здесь, мне кажется, это в итоге доступнее, чем в Украине. Во-первых, образование бесплатное (по факту ещё будешь получать стипендию порядка 500 евро, плюс можно взять студенческий кредит) и совсем другого уровня эффективности и современности. Во-вторых, смена, например, стека технологий врядли приведёт к существенному проседанию зарплаты. Среди моих знакомых шведов очень многие учились или доучивались в универах после 30. Среди украинских знакомых такие тоже есть, но в основном все такие примеры касались либо предпринимателей, либо менеджеров.

Нет, это не соответствует действительности и близко. Начнём с того, что украинские сограждане с зарплатой 15к даже не смогут снять себе 3к квартиру в нормальном районе Киева.

А зачем им снимать, если есть своя?

. Во-первых, образование бесплатное (по факту ещё будешь получать стипендию порядка 500 евро, плюс можно взять студенческий кредит) и совсем другого уровня эффективности и современности

Большие деньги. Жратву хоть покроют?

Во-вторых, смена, например, стека технологий врядли приведёт к существенному проседанию зарплаты.

Для начала такую работу надо получить.

А зачем им снимать, если есть своя?

Ага, наверное, у каждого в Киеве есть бабушки с квартирами :) Богатых родителей мы в уравнение с 15к грн не добавляем?

Большие деньги. Жратву хоть покроют?

Забавная рефлексия :) Завидно вспоминая свою студенческую стипендию?

Для начала такую работу надо получить.

Это вроде как очевидно. Это сложно или что?

Ага, наверное, у каждого в Киеве есть бабушки с квартирами :) Богатых родителей мы в уравнение с 15к грн не добавляем?

Если тебе не светит наследство, какого лысого ехать в Киев на 15К ?
Ну или эмигрировать на 2К евро.
Приезжий должен зарабатывать сильно больше местного, чтобы находиться хотя бы на среднеместном уровне.

Забавная рефлексия :) Завидно вспоминая свою студенческую стипендию?

В смысле завидно ? Для совсем нестоличной Упсалы, Numbeo говорит следующее:
A single person monthly costs: 746.74€ (7,652.99kr) without rent.

Для начала такую работу надо получить.
Это вроде как очевидно. Это сложно или что?

Работу без релевантного опыта? Думаю, что сложно.

Если тебе не светит наследство, какого лысого ехать в Киев на 15К ?

По факту таких в Киеве уже, наверное, большинство. Я точно так же переехал в 17 лет и можно сказать «потерял в финансовом плане» уехав от родителей. Но лет через 10 не было ни одного пункта, по которому можно было бы сказать, что лучше было бы остаться в родном городе. А если учесть, что это Луганск, то даже не о чем говорить.

Приезжий должен зарабатывать сильно больше местного, чтобы находиться хотя бы на среднеместном уровне.

Это разве что с точки зрения неженок-киевлян с бабушкиными хрущами :)

В смысле завидно ?

В том смысле, что студенческой стипендии в 90-х не хватало даже на пару раз в кафе поесть.
Как-то странно ожидать от стипендии, что ее должно на многое хватать. Но если по уму, то учебу в универе в Швеции можно провернуть практически без проседания в семейном бюджете, а в Киеве придется выложить и за учебу, и за содержание себя на все время учебы.

Работу без релевантного опыта? Думаю, что сложно.

можно даже внутри своей же компании довольно сильно сменить профиль, гораздо важнее иметь репутацию надежного работника, нежели релевантный опыт.

Так в Украине тоже ващемто есть бесплатное образование — в любой универ можно по конкурсу поступить на бюджет со стипендией. Бесплатно можно получить один раз бакалавра и и один раз магистра (если второе высшее то платно, увы). Или в Швеции безлимитное бесплатное? Типа сколько хочешь бакалавров бесплатно?

Или в Швеции безлимитное бесплатное?

Да
К тому же речь шла про смену деятельности или получение новой профессии.

Вы зря смеётесь над Евгением, он прав. По своему опыту поиска работы могу сказать, что в Киеве для иногороднего для относительно нормального уровня жизни нужно на руки иметь не меньше штучки баксов. Не меньше.

це якщо з сім"єю, для одного достатньо 300..400$

Вы о чем ребязя?! В Киеве работы просто море! Вы видели сколько работы и какая она в городах с населением в 10-100к ? Это заводы или прочее дно от совка и туда тяжело попасть, даже на зп в 2-8к, да-да в не миллиониках с работой жеппа, зарплата 10к это нереально круто!
В столицу или миллионики едут тошо работы дофигища. И молодежи проще снимать по 2-4 человека кавартиры и тратить деньги на кино, смартфоны и шмоткики, бухло и прочие развлечения. После нескольких лет такой жизни в родной зажопинск ни за какие хрущи не переедешь.
А еще тут больницы есть, в мелких поселках их тупо НЕТ!
Для детей тут и кружков дохрилион и садиков и педиатров и больниц с оборудованием.
Те кто мозгом пользуются почаще таки пробивают места с зарплатой получше, жены также работают в итоге можно и в Турцию гонять и каконить захудалый хрущь купить в жепенях, а про свое городишко вспоминать сотсловами «слава богу свалил»
Я сам такой и куча таких же знакомых в Харькове. Жилье кипили мало кто, но есть и такие.
Я вообще удивлен что кто-то обсуждаетстоит ли переезжать в миллионики.
Моя возрастная группа ~35 лет.

Вы о чем ребязя?! В Киеве работы просто море!

На какие зарплаты? Если на 12-15K в Киеве, то это будет хуже, чем в провинции жить с огорода.

И молодежи проще снимать по 2-4 человека кавартиры и тратить деньги на кино, смартфоны и шмоткики, бухло и прочие развлечения.

А потом ты взрослеешь, а денег даже на съем, а не покупку отдельной квартиры так и нет. Я сейчас с интересом наблюдаю, как многокомнатный жилой фонд расползается на коммуналки. Почти 100% трешек и выше и добрая половина двухкомнатных.

Те кто мозгом пользуются почаще таки пробивают места с зарплатой получше, жены также работают в итоге можно и в Турцию гонять и каконить захудалый хрущь купить в жепенях

На 12-15 К гривен?

Я вообще удивлен что кто-то обсуждаетстоит ли переезжать в миллионики.

Переезжать в любое место надо с четким пониманием того, что твои расходы всегда будут раза в полтора-два выше чем у местного. Иначе можно попасть очень-очень жестко.

На какие зарплаты? Если на 12-15K в Киеве, то это будет хуже, чем в провинции жить с огорода.

Я так понимаю с огорода ты никогда не жил. И что такое жить на 2-6К гривен в забитом городке тоже не знаешь но четт тут втираешь как привально жить, переезжающим. В миллиониках хренова туча людей живет на сьемном жилье с детьми и назад не собираются.

очень-очень жестко.

Это жить в городе в которм нет больницы адекватной и работы кроме забитого завода.

И что такое жить на 2-6К гривен в забитом городке тоже не знаешь

Далеко не все приежающие в Киев родом из забитых городков. И даже в этом случае есть смысл посмотреть на ближайщий областной центр.

втираешь как привально жить, переезжающим. В миллиониках хренова туча людей живет на сьемном жилье с детьми и назад не собираются.

Я не втираю. Я наблюдаю. Например читаю всякие группы «аренда без посредников» и вижу, как люди селятся в проходные комнаты или вобще в ночлежки в промзоне «лишь бы в Киеве». Успех, чо, в Житомере или Виннице можно было бы жить по человечески, но это не круто.

Например читаю всякие группы «аренда без посредников» и вижу, как люди селятся в проходные комнаты или вобще в ночлежки в промзоне «лишь бы в Киеве». Успех, чо, в Житомере или Виннице можно было бы жить по человечески, но это не круто.

Ну вот и напиши этим людям что они дураки и они могут нормально жить у себя дома или в ближайшем рай центре. Вот ведь идиоты, и один ты понимаешь каково этим людям хорошо жилось дома, так хорошо жилось что даже в проходные команты селятся.

каково этим людям хорошо жилось дома, так хорошо жилось что даже в проходные команты селятся.

Вот не надо проецировать на ситуацию свои личные комплексы — далеко не всем им жилось плохо. Просто принцип «все побежали и я побежал», а также убеждение, что в Киеве колбасы растут на деревьях сильнее элементарного холодного расчета.

Все верно есть и такое, но таких меньшинство. Основная часть не может дома заработать.

Судя по всему — даже не пытается, а сразу рвут в Киев, в надежде, что оно само-собой получится. И застряют в проходной комнате.
Я б не говорил, если бы лично не знал людей, которые раскрутили свои маленькие бизнесы в Житомире, Черкассах, Сумах, Белой Церкви и даже в этих ваших Лубнах.
Но они пахали.

Вот не надо проецировать на ситуацию свои личные комплексы

Это как раз в твой адрес, и в адрес твоей логики —

все побежали и я побежал
Просто принцип «все побежали и я побежал», а также убеждение, что в Киеве колбасы растут на деревьях сильнее элементарного холодного расчета.

скорее для статуса «а я теперь киевлянин!» и так оглядываясь на реакцию окружающих

Ну вот и напиши этим людям что они дураки и они могут нормально жить у себя дома или в ближайшем рай центре. Вот ведь идиоты, и один ты понимаешь каково этим людям хорошо жилось дома, так хорошо жилось что даже в проходные команты селятся.

Знаешь, я как-то думал о том, как одна моя непрямая родственница (поколение 30-х) переселилась из села в город. Итого она прожила молодость в самом реальном бараке, потом, когда появилось двое детей, ей всё-таки дали жильё. Комнату в коммуналке. В которой она недавно умерла.
А ведь мог бы человек жить в своём доме в селе всю жизнь. Свою молодость провести не среди 20 семей в холодном бараке, занимаясь интимными делами за шторкой, а в своей тёплой комнате, и дышать свежим воздухом всю жизнь. Годам к 40-ка они бы построили себе свой личный дом и у каждого было бы по комнате, пару гостевых и свой санузел. А, ну да, в обществе её бы считали селючкой. Ради этого статуса нужно рваться из села в райцентр, из райцентра в областной, а с областного в Киев.

За какие коврижки она бы построили свой дом? Какие нах личные комнаты?Выедь в зажопинск под Киевом и посмотри сколько там комнат у людей. Я читаю вас и херею, совсем отрованные от реальности какие-то.

За какие коврижки она бы построили свой дом? Какие нах личные комнаты?Выедь в зажопинск под Киевом и посмотри сколько там комнат у людей.

Да блин в какое село не заедешь в стране, то, кроме очень совсем уж старых домов, не вижу с площадью менее 100 квадратов. Уж лучше, чем пересичное большинство, для которых личный хрущ уже перемога

Это жить в городе в которм нет больницы адекватной и работы кроме забитого завода.

А тебе часто нужно в больницу и чтобы она была на высоком уровне? Если всё же иногда, то можно и смотаться в тот же Киев.

Бля еще один, ну поедь посомтри что там за коновальнив райцентрах. Хочешь прикол? Бабушке поставили рак печени и что ей осталось жить 3 дня, потом оказалось что это просто камни в желчном пузыре. На апендецит у отца ставили диагноз грыжа и воспаление легких. Это районная больница, в послке с населением ~10К больницы нет.
И да скорая помощь едет час а может и вовсе сказать что не поедут. Мотаться туда сюда в больницу за −10-30 км будучи больным? Чувак ты очередной хипстер который понятия не имеет что такое провинция но впариваешь фуфел о свежем воздухе и личных комнатах у каждого члена семьи.

Как по мне, ну нельзя жить в состоянии «как быстро к тебе доедет скорая». Может, так дольше проживёшь, но это же блин не жизнь. Я в жизни не задумывался, как быстро ко мне доедет скорая, да у меня тут дороги метров 800 вообще не чистят и в снегопад даже джипом не выедешь и мне как-то комфортно внутри.
Да, это областной центр и я действительно не жил в райцентрах и более мелких городах.

ЗЫ. Мой друг этим летом упал в самом центре моего города-миллионника, в квартале от центральной площади. Скорая приехала через 40 минут, и то только потому, что её уже полиция вызвала, а не просто десяток прохожих! Которая только приехала, посмотрела и уже вызвала реанимацию. Итого его только через 50 минут забрали и так он и умер в реанимации. А ты мне про эти скорые как об обязательном атрибуте...

не читайте зранку жовту пресу
«О чем договаривались два диктатора — никто точно не знает.»

Как-то странно ожидать от стипендии, что ее должно на многое хватать. Но если по уму, то учебу в универе в Швеции можно провернуть практически без проседания в семейном бюджете, а в Киеве придется выложить и за учебу, и за содержание себя на все время учебы.

Стипендия покрывающая 80% расходов на унитаз это хорошая опция, когда ты живешь с родителями.
А если ты иммигрант и не можешь отложить денег — то она как мертвому припарка.

А если ты иммигрант и не можешь отложить денег

Внезапно, но:

1. Мало кто вообще может отложить
2. Мало кто откладывает
3. Еще меньше живут целью отложить.

Т.е. ты подтверждаешь, что выбраться из беличьего колеса работа-дом/счета-зарплаты возможности нету.

Интересно, что по-вашему «выбраться из беличьего колеса»? Просто в моём представлении, даже мажорные программисты-киевляне со своими квартирами (ну большинство) живут практически в том же колесе.

Интересно, что по-вашему «выбраться из беличьего колеса»?

Выбраться из беличьего колеса? Выбирать работу из соображений среднесрочной перспективы, а не потому что к концу месяца нужны деньги на аренду.

даже мажорные программисты-киевляне со своими квартирами (ну большинство) живут практически в том же колесе.

Ну да, Киев дорогой город, даже на сеньорскую зарплату, хотя и колесо у них помягче, чем у тех кто приехал «делать карьеру» в «Фокстроте» или «Эпицентре».

Смотря у кого.

Во многих странах вообще не нужен первый взнос.
Выбирают жилье так что-бы за 30 лет платеж по ипотеке был равен аренде (которая часто бывает дороже чем ипотека).

а где тогда взять первый взнос, чтобы оформить ипотеку под заветные 2% ?

Заработать,икак советуют тутошние сыроеды. Откладывая крохи из 15 тысяч

Помилуй Боже, нет, кто мне в 50 такие деньги заплатит ?

нічо, німці відкривають ринок для квалраб сили, і буде тобі щастя...ще дотягнеш до німецької пенсії,
а от 23 річним сінйорам вона уже не світить, Вітя Ч. свідок

Вітя,.скіки мені платять ? Менше 10 тисяч гривень наразі. Бо сам винуватий.

Менше 10 тисяч гривень наразі. Бо сам винуватий.

блин, Андрей, ты чего?

Все нормально, Олег. Іноді люди роблять рішення під тиском обставин, що від них не залежать. Правда, все нормально.

Ну, бажаю тоді тобі побистріше вирішити ці обставини. Тому що твій труд коштує не 10 тис грн :)

Не туда изначально ответил:

Во многих странах вообще не нужен первый взнос.
Выбирают жилье так что-бы за 30 лет платеж по ипотеке был равен текущщей аренде (которая часто бывает дороже чем ипотека).

Это бесспорно. Тут так обычно и происходит, когда только стипендия — живут с родителями, либо идут учиться когда второй в семье работает. Чудес не бывает ни в Киеве, ни в Стокгольме.

Даже если из уравнения вычесть аренду жилья в Киеве, считая, что наши гипотетические киевляне живут в бабушкиной трехкомнатной хрущевке, то за коммуналку будет уходить 4-5 тысяч в месяц. Оставшихся денег хватит разве что на самую дешевую еду, если в семье 3-4 человека. Ну можно, конечно, продолжать себя убеждать в ужасах эмигрантской жизни, не буду даже пытаться спорить :)

за коммуналку будет уходить 4-5 тысяч в месяц

щось докуя,

Не, я сейчас за однушку 1,2-1,3к в месяц коммуналки отдаю(два человека). Батя за двушку и 3 человека отдает около 3к.

Евгений, для провинции 12-15 — это мечта. Киев не равняй к Украине.

це нормальна позиція для торгових представників, менеджерів середньої ланки і т.д.,
продавець-консультант в Тернополі має від 5000 грн в несезон і до 7К-8К у сезон.

В Полтаві сисадмінські позиції — від 6 до 8 штук брудними.

так і в Тернополі це з.п. звиклого бухгалтера та іншого офісного планктона,
вантажник чи будівельник може мати і більше, але і пахати тоді — не папірчики перекладати з стола в папочку...

Да, только в Киеве с тебя будет сосать деньги как пылесосом. По моим оценкам на 30-40% больше, чем в среднем областном центре. Т.е. киевские 12, это провинциальные 8.

1. Не в Польше, а в конкретном городе.
2. В Вашаве, понятное дело, дороже аренда. Краков, относительно, дорогой. Вроцлав чуть дешевле.
3. Люблин — там дешевая аренда, но и работы нормальной нет.
4. Я лично, в Кракове, сейчас плачу 740 долларов за квартиру 49 кв. метров. Но это с медиа, электричеством, подземным паркингом итд.

Сейчас удобно пассивный поиск работы в линкедине. Нужно создать привлекательный профиль и рекрутеры будут сами искать тебя. При этом на локацию они не особо смотрят. Правда попадает много нерелевантного спама , но бывают и интересные предложения

Мотивации работать в «гигантах» никогда не понимал. Из-за строчки в резюме и надежде, что после приема в штат о вас забудут как о винтике? Миллион фирм поменьше и в сто раз меньше нанимают десятки тысяч специалистов в год. Конечно, для поиска таких фирм нужно немного больше усилий, чем Stackoverflow. Но далеко не все из них откажутся начать процесс получения разрешения.
Когда вижу статьи о поиске работы в амазонах с общими впечатениями и абстрактными советами, нападает грусть-печаль.

В гигантах платят больше, процессы организованнее, можно научиться как делают «большие» дяди, без экспериментов на коленке, много команд, много иерархий, в каком-то смысле легче сделать карьеру. Что ни говори, а запись в резюме таки играет роль при последующем трудоустройстве

В гиганты надо заходить Кэрниганом или Ванроссумом, в противном случае всю жизнь проболтаешься на днище пищевой цепочки.

Если software engineer в каком-то Гугле это днище пищевой цепочки, то где в ней место украинского аутсорсинга?
В любом случае не только лишь все могут быть Кэрнинганом, мало кто им может.

Если software engineer в каком-то Гугле это днище пищевой цепочки, то где в ней место украинского аутсорсинга?

В украинских реалиях? Очень жирное. Заметно лучше, чем у бедолаги работающего в Долине на entry level прайс.

Ох бедняжка-то, не знает что потерял :)))

Не хочу знать и стремиться к дурацким пределам. Скажи сколько средний бездельник быдлокодер делает в германии? То что разрывая жопу можно сделать много денег это не секрет.

Ну блин. Чтобы дорасти жо такого уровня я должен либо
1. Научится впаривать себя на уровне бог, что нереально.
2. Задрачивать на всяких идиотских летиткодах после работы и комитить с дурачками в опенсорс и вообще не иметь жизни.
А вот так чтоб придти на работу, полдня прошататься, что-то там написать без всякого особого контроля и сбежать домой в 17 00, показав нулевой результат?

Ты не пробиваемый. www.payscale.com/...​loper_/_Programmer/Salary
Это тот реальный уровень голода, что меня ожидает в Германии

Так это ссылка из какой-то африканской страны где все стоит копейки, не?

В этой африканской стране я решил проблему с жильем за 1,5 года работы. Сколько мне нужно пахать и унижаться ради жилья в германии?

Поверь, есть люди, которые имеют профит с Приватбанка и люди, которые потеряли на Гугле.

унижаться ради жилья в германии?

про унижения подробнее плз

Да легко. Наемная работа сама по себе насилие. А когда все осложняется 20-летней ипотекой ты уже не можешь ни кому морду набить на работе и уволиться, прожить столько лет, постоянно сглаживая углы с начальством, прогибаясь под всех имхо очень травмирующая вещь.

прожить столько лет, постоянно сглаживая углы с начальством, прогибаясь под всех имхо очень травмирующая вещь

Само по себе утверждение очень спорное, а для программиста — тем более. В той же Германии стоит только помахать своим резюме, как тут же слетится куча предложений.

Извините, но в общем виде это полна херня. Если есть хороший немецкий и резюме тоже на немецком — то да. А вот когда резюме на английском, то я вот уже машу им 3й месяц в р-не Франкфурта и только 4 собеседования добыл, причем 2 из них такие, что ушел не за кончив разговор.

А какой у вас профиль? Бо из вашего Линкедина не особо понятно. Зато Штутгарт указан, а компания, где я работаю, как раз и в Штутгарте, и адекватно относится к неговорящим по-немецки. Почему решили во Франкфурте искать вакансии?

Но в общем и целом — да, с немецким в Германии намного проще и в бытовом, и в рабочем плане, но это вполне логично.

не забудь, ще про німецьку бюрократію, там найм запросто може тривати півроку і більше, тому за 2 тижні змінити на +$500, в сусідній офіс конкурента, це скоріше, фантастика
Зато стабільненько....

3 months notice period

Зависит от того, куда подаваться. Если в промышленный гигант, то да — процессы там долго длятся, но зато предложенные условия оставляют людей там надолго, если не навсегда. Но даже полгода — не про ИТ, максимум — пару месяцев.
Если тже хочется по-быстрому, то можно в конторы поменьше высылать резюме. У меня, собственно, так и было: от момента первой отправки резюме до подписания договора на новом месте прошло 2 недели + ощутимая прибавка к зарплате.

К тому же не стоит забывать, что наши в Германии в основном синьоры, что даже в Украине не даст возожности каждые полгода на +500 прыгать. Но зато джуны и миддлы тут отлично скачут.

років 5 тому писали приблизно так «якщо в тебе нема «2К5, то ти не сенйор», зараз 2К5 з.п. серендього мідла.
а з.п. сенйора, як мінімум на штуку вище (он джині пише, що ангулярщік на 2к5 з 3ма роками досвіду отримав 350 пропозицій!!!!)

А що там у ваших Германіях? Є ріст?
Там 3 роки досвіду, це ще джун. І на руки після податків він отримає ті самі 2к5

років 5 тому писали приблизно так «якщо в тебе нема «2К5, то ти не сенйор», зараз 2К5 з.п. серендього мідла.
а з.п. сенйора, як мінімум на штуку вище

То смотря какая технология — если взять, например, php или js и потыкать зарплатный виджет, то да — зарплаты синьоров в среднем на штуку выросли за пять лет, но это связано с развитием этих языков и сопутствующих им технологий, но никак ни с тем, что именно в Украине стали таким программистам больше платить.
А вот если взять Java, то зарплатный виджет уже не такую большую разницу рисует — всего +500 за 5 лет.

Ну и ты ж понимаешь, что если в Украине зарплата программиста на js выросла на штуку, то где-то там она выросла как минимум на столько же?

А що там у ваших Германіях? Є ріст?

Не знаю как там у других в Германиях, но у меня лично рост есть. За три с половиной года в результате двух скачков больше чем штуку нетто вырос доход — это уже считается выполненным планом на пятилетку или еще нет?

Там 3 роки досвіду, це ще джун.

То есть каждый с тремя годами опыта, независимо от качества и количества его работы должен получать безоговорочно лычку миддла или синьора?

приходить розсилка з лінкедін, що запам"яталося з останньої:
Німеччина: шукаємо джуна, вимоги 3 роки досвіду.

советую ознакомиться с требованиями к джунам в украине, там «стронг мидлы» не пройдут даже половину списка, это все очень относительно

Учитывая количество и размеры галер, количество яхточек, лодок и корыт на просторах Украинских морей, работу программисту в Украине найти таки легче, чем в Германии.

В Германии тоже лодок и параходов разного размера хватает, при том что качественных кадров в ИТ как раз нехватка. Конечно без немецкого найти работу будет сложнее и подольше, но тоже можно.

Какой гемор? Перевести диплом и получить контракт?

Вот так вот сразу и 100 кусков евриков годовых дадут.

Я вот хочу спросить: а что ты такого знаешь, что на рынке стоит 100К евро?

Почему ты считаешь что твой скиллсет стоит именно 100К?
И я уже промолчу о том, что работодателю надо не все что ты умеешь — а только часть твоих имений.

Но не всё у вас плохо с программистами

Не факт. Я недавно мав справу з результатом роботи німецького IT. Пробував зробити check-in онлайн на рейс Люфтганзи. Заповнив декілька сторінок з формами, і коли натиснув на кінцеву кнопочку, щоб отримати QR-код для пропуску в аеропорті, мене перекинуло на сторінку з порожнім вмістом. Добре, що офіс-менеджер знайшла якийсь хак і надіслала мені цей QR-код.

Вот так вот сразу и 100 кусков евриков годовых дадут.

Витя, если сразу 100к, то это тебе в США — там и немецкий учить не надо.

Я ж не топлю за то, что по всем параметрам в Германии манна небесная. Изначально речь шла о том, что найти работу программисту в Германии довольно легко. Работу по интересу и с хорошей оплатой — сложнее и скорее всего понадобится знание языка, но тоже не невозможно.

У нас, например, один синьор ушел в местный энергетический концерн пилить внутреннюю мобильную аппликуху (то, собсно, что ему нравится) на 75к + Вайнахтсгельд + Урлаубсгельд (что примерно как полторы-две дополнительные зарплаты), 38-часовую рабочую неделю, оплачиваемые переработки, 35 рабочих дней отпуска, ежегодное безусловное поднятие зарплаты для компенсации инфляции + ежегодный пересмотр з/п по результатам продуктивности.
Как по мне, отличные условия и, вполне вероятно, я годочкам к 40 буду себе похожее место подыскивать, если на тот момент устану от динамики и/или не решу идти в контракторы.

може не після 40, а після 50 може бути цікава в плані накопичення за 5 років дойче пенсії...

отримуєш германьску пенсію і звалюєш на схід Німеччини, або в Польщу, або країну ЄС подешевше, і навіть Україну чи Білорусь.

Я за 2 роки напрацював 200 злотих пенсії в Польщі. Це така, яку мені би зараз нарахували вна неньці

Добавь к этому высокие налоги, не дешевую жизнь и отсутсвие жилья у понаеха.

Да почти так-же как в США, что уж там.

Тут,ткстати, согласен. Туда ехать нужно после 40 как минимум на крепкую мидл позицию имея на руках 2-3 сертификата от вендоров.

Именно так. Причем шпрехать реально хорошо.

Админские вакансии — длинный оутсорс, при хороших раскладах можно найти от 16 тысяч злотых, но это с сертификатами вендорскими опять же. Без них 11-12 потолок. Вроцлав, Быдгощ,, Лодзь, Краков

от 16 тысяч злотых, но это с сертификатами вендорскими опять же. Без них 11-12 потолок.

1 часть — не совсем, но правда.
2-я — нет. Скорее 14 потолок.

nofluffjobs.com/...​y=devops salary>PLN16000M
nofluffjobs.com/...​y=devops salary>PLN16000M

Бред, англоязычной работы полно.

после 40 на мидл?
скромновато ребята. Я думал в Украине за 3 года синьйорами становятся (

Добавь к этому высокие налоги, не дешевую жизнь и отсутсвие жилья у понаеха.
И получается, что Германия для понаехать уже не выгодна для многих, особенно для сеньоров в программинге.

Зависит от того, что в приоритете и какие стоят цели. Я до переезда взвешивал все плюсы и минусы жизни в 4 странах: Украина, США, Польша и Германия и в моей конкретной ситуации с моей семьей победила Германия. Каждый год регулярно делаю переоценку (правда уже без Польши) и ставлю новые цели, но пока в моей системе координат Германия держит лидерство. Если окажется, что побеждает другая страна, можно будет корректировать планы и мылить лыжи.

К тому же все слухи и мнения со стороны нужно всегда делить на два. Много наслушался рассказов даже тех пост-совков, кто здесь живет о том, как в Германии все плохо и сложно: должности хорошие только местным дают, работу — если не ИТ — то найти нереально, немцы ксенофобы и ни с кем не дружат и прочие городские легенды. К удивлению и к радости в нашем случае многие из этих слухов опровергнуты: должность получить можно, местных друзей и полезные контакты завести реально. С работой вне ИТ пока в процессе, но есть прогресс, посмотрим, что этот год покажет.

Че за бред. Германия лидер в робототехнике, я про настоящих роботов, те что промышленные, а не железных собачек. Про науку Евросоюз в целом и Германия в частности, являются одним из мировых лидером.
Не забывайте что США сопоставима по размерам со всем ЕС, но никак с какой-либо страной.
США конечно лидируют в софтваре, тут как бы спорут нет, но вовсе не в промышленном производстве или разработках. Вы когда вообще последний раз видели товар «made in USA»?

К сожалению, я к хардверу имею мало отношения.
www.kuka.com/en-de/careers/vacancies
Насчет понаехов, я уверен что достаточно. Это многотысячные концерны. И еще одно тут нет какого-то особого отношения к приехавшим. Германия набита работниками всех мастей под завязку. Все страны ЕС + Турция + постсовок. Говорят еще сирийцев завезли, я не встречал.
Читал на днях что хотят послабить законодательство, а то нехватка рабочей силы опять, экономика то растет.

Для постсовков есть США, Канады, Австралии, Польши.

Забавно, и чем же аргументированы ограничения по всем остальным странам? )

Вы когда вообще последний раз видели товар "made in USA"?

Все делается по принципу R&D в США а собрают все в Китае

Немецкий гемор побольше американского

Мне кажется что:

1. Ты не пробовал американский гемор на своей шкуре.
2. Не пробовал Немецкий бюрократический аппарат.

Немецкий гемор побольше американского

получить работу намного проще, нормальные визы/блу карты. В США это или рабская Л1 или играй в лотерею.

В той же Германии стоит только помахать своим резюме, как тут же слетится куча предложений.

на 60к

И такие будут, но будут и поинтереснее. К тому же в Украине точно так же — не каждое предложение окажется интересным как по деньгам, так и по технологиям.

при том что минималка 17к и средняя зп около 45к в год ваш комментарийн не совсем понятен

ты уже не можешь ни кому морду набить на работе и уволиться
прогибаясь под всех

к доктору сходить не пробовали?

Зачем? Лучший доктор это выпустить эмоции, набить морду и затем искать новую работу.

Это контрактерская позиция для Senior Developer среднего уровня. Здесь не нужно обладать какими-то выдающимися программистскими способностями. Но насколько я знаю, чтобы ее получить, надо иметь разрешение на работу в Евросоюзе.

надо иметь разрешение на работу в Евросоюзе.

Только в Германии — этим всем занимается сотрудник, и сначала находит работу — и с контрактом получает визу по голубой карте.

т.е. сначала работа.

Ты не сможешь получить блу карту как контрактор, будь добр отработай 21 месяц как наемный сотрудник, получи ПМЖ, а потом перед тобой открыты все горизонты

Я имел в виду, что в Голландии нельзя было стать контрактером, не имея разрешения на работу, то есть сначала надо было отработать определенное время на обычной работе и получить постоянное разрешение на работу. Не знаю, какая ситуация сейчас, но, похоже, все так же. Хотя есть разные формы работы контрактером. Возможно, если не становиться частным предпринимателем, а работать через payroll (это как бы нанимаясь на работу, но без оплаты больничных и отпускных), то могут взять и иностранца, но я об этом мало знаю.

не имея разрешения на работу,

Понятно. Вы этим меня сбили с толку.

Работая в НЛ (легально) — уже по умолчанию имеешь разрешение на работу.
То о чем вы говорите — неограниченный доступ к рынку труда.

Можно жениться/выйти замуж — получить ВНЖ по воссоединению семьи.

уже можно. В моем первом резиденс пермите было четко написано, работа только на дядю, через полгода примерно законы поменялись и в новом уже написали работа на дядю или как фрилансер. Как оно работает на практике без конторы-прокладки, — не проверял

А «фрилансер» в этом законе — это работа как ZZP или только через payroll?

Это радует. Жаль, что я больше не иностранец. :-)

работа на дядю или как фрилансер

Я вроде читал, что изменили на

работа на дядю или (работа на дядю + фрилансер)

«+ фрилансер» раньше было нельзя.

Глянул, там и(en) а не или(of), значит был неправ

Ну в любом случае — найти себе доп. работу на пару часов в день? Почему нет, хорошая надбавка к зарплате.

Эти 7000 — это уже на руки, после налогов.

Так зарплата в объявлении и казана грязными.

Работаю контрактером с 2004 года. В основном «на коне». В целом значительно выгоднее, чем на постоянной работе.

Конечно. Так значительно спокойнее. Большинство голландцев, собственно, так и работают всю жизнь. Я и сам, наверное, в контрактеры не перешел бы, если бы зарплата повыше была. Но теперь уже с трудом могу себя представить на постоянной работе.

А можно как-то топик запилить о то как оно работается контрактором в ЕС и как там к успеху приходят?
Я понимаю что многое под nda и подобным. Там смотрю нюансов много, законы, умение прлдать себя...Просто интересно.

Да, хотел давно такой топик запилить. Но не знаю, когда получится, времени мало. Вот и вчера, в воскресенье, когда все нормальные люди отдыхали, сидел и работал над проектом, который надо закончить в этом году.

В основном, контрактерская работа — это не разовая. Некоторые годами сидят на одном месте. Мой хороший знакомый так 6 лет отработал.

разница между контрактом и емплойментом, при контракте ты или приват или АБ и сам решаешь сколько себе положить на ЗП, а сколько списать на оплату работы фирмы. кстати, недавно на доу обсуждали
кругом-бегом, если знать лазейки, контрактором с АБ выгоднее

Это контрактерская позиция с оплатой, грубо говоря, около 80 евро в час. Считая. в месяце в среднем 170 часов, имеем 13600 евро в месяц брутто. Не знаю как в Германии, а в Голландии после налогов будем иметь примерно 8400 на руки.

20000 для разработчика маловероятно. Это больше 100 евро в час. Для разработчика это действительно надо быть специалистов уровня выше среднего. Либо работать ПМ-ом или скрам-мастером.
0 сейчас, во время экономического подъема, получить маловероятно. Разве что во время болезни.

или скрам-мастером.

вот это кстати удивительно: скрам-мастерам реально платят гораздо больше. за что — я не могу понять

Ну как бы зона ответственности больше, риски выше. Что тут не понять? И да, с людьми еще работать — это вам не ламповые компьютеры пинать.

Особенно голландцами руководить — то еще удовольствие.

ответственности больше, риски выше

какие риски у скрам мастера?

это очень должно повезти, чтобы найти таких постоянных заказчиков

Показывать такое на родине МММ — моветон.

Если верить доу зарплатному виджету.

— Доктор, сосед говорит что он 9 раз за ночь! Я пробовал — ну вот больше 4-х не выходит.
— И вы тоже говорите...

В украине ВСЕ ойтишники врут в зарплатных опросах на ДОУ чтобы....а чтобы что?

виходиш на співбесіди, отримуєш офери, взнаєш стелю, і вуаля, дані виявляються релевантні на ДОУ

Вы доллары с евро сравниваете, перестаньте.

15-20 процентов, для ЗП это очень весомо.

бггг, так это ж +500 по вашему) уже можно и работу сменить, не?

Еды качественной в Украине хоть попой ешь.

Да конечно. 100 сортов одной курицы, а другого мяса — или нет или сильно дороже чем в Европах.

Воды и воздуха тоже.

В Киеве можно пить воду из под крана ничего не опасаясь?
Нельзя...

Воздух — в Кракове знают и меряют постоянно состояние воздуха, а в Киеве? Никто просто не меряет и не парится его качеством.

PM2.5 знаешь-ли — не чувствуешь, а на здоровье влияет.

О да, воздух в Кракове, особенно зимой — это нечто.

Да, это нечто. Но в отличие от Киева — с этим пытаются что-то делать.

И штрафы сделали кусачие за отопление твердым топливом с сентября 2019.
У Киева преимущество в этом плане: ветер, он есть. В Кракове ветра обычно нет или мало. Когда ветер есть — смога тоже нет.

Чо, мы в америках пьём и норм

Чо пофиг? Плохая вода?

Так не я ж написала что пьют кому пофиг. Откуда инфа?

вся скандинавия пьет из под крана

Вода из-под крана это больше не про воду на выходе с горводоканала — она теоретически и в Киеве может быть ничего. Это больше про доставку воды вам в кран, и вода может быть трижды артезианская, но если она течёт в хрущевку по ржавым трубам, которые не менялись 50 лет, то пить ее все равно не выйдет

100 сортов одной курицы, а другого мяса — или нет или сильно дороже чем в Европах.

серьёзно?)
В обычном супермаркете можно купить: курица, индюшка, перепёлка, говядина, свинина, баранина (не всегда, но бывает), крольчатина (не всегда, но бывает).
В специализированных мясных магазинах, коих сейчас пооткрывалось предостаточно: всё перечисленное + баранина, крольчатина стабильно.
Если знать места, можно купить: мясо нутрии, страуса, конину, оленину, дикого кабана.
Вам не хватает такого разнообразия?

куча проблем с водой отпала.

уже можно пить из под крана?

Не пытаюсь сказать, что на Дарнице вода из крана действительно питьевая, но белый налёт и жесткость воды ни о чём не говорят. Кальций как таковой выводится из организма полностью. В Мюнхене, например, чайник после одного кипячения белый полностью. Вода такая жёсткая, что чёрный чай из неё просто дерёт горло. Несмотря на это, она полностью безопасная и все её пьют (я не пью, но это личное предпочтение).

Кальций как таковой выводится из организма полностью

также оседает в виде почечных камушков

Не буду спорить, т.к. не эксперт, но местные утверждают, что такая вода полностью безопасна и я нигде не читал обратного.

Вот даже NIH:

The impact of water hardness of urinary stone formation remains unclear, despite a weak correlation between water hardness and urinary calcium, magnesium, and citrate excretion. Several studies have shown no association between water hardness and the incidence of urinary stone formation.

www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC3775162

Хотя жесткая вода мне лично не нравится чисто по вкусовым свойствам.

Любопытно, что разные люди замечали выход этих камушков при переходе на более мягкую воду

говорят, у вас вода из крана сразу с газом и горит, так шо вы все врети)

А сколько год обслуживания ее будет обходиться? Тоже по штуке?

у вас под Ригой озера воды, вы из Двины ее берете. По вашему Даугавы.

(facepalm)

Смотря что называть качественной едой. Меня, по приезду на родину заслали в магазин. Купила фарш, самый дорогой. Развернули — сказали возвращай, тут таким собак кормят. Правда это был районный магазинчик, не рост какой-то. Но норм супермаркеты расположены обычно точечно и часто в центе только.

Ничо не знаю про Киев, мои в Харькове живут, на окраине. Так вот там хорошей едой и не пахнет.

Ну тогда так и пиши «хорошая еда есть в Киеве, но места надо знать. Про остальную Украину без понятия»

В супермаркете тоже надо всегда нюхать «свежуюю рыбу» и «свежее мясо» этоя про классы и росты. Уже несколько раз возвращал.

мои в Харькове живут, на окраине. Так вот там хорошей едой и не пахнет.

Это ты не знаешь мест. В Харькове есть очень хорошие рестораны

А для тех, кто по ресторанам не ходит?

На рынок после работы на 10 минут не заскочишь

Да некада на рынки ходить. Козу доить нужно и картошку полоть

Да нафик деликатесы с органиками, хоть бы мясо было норм и фрукты-овощи. Но нет. В америках хоть на машину прыгнуть можно и за 10 минут добраться до магазина, в Харькове обычным смертным такое не снилось

А чо за народные супермаркеты в омериках?

А, так там есть норм мясо, и можно собрать сет еды, которая не будет состоять на 80% из крахмала и жира. В украинских народных супермаркетах у меня не получалось.

Мясо для стейков это совсем отдельное мясо, не надо путать его с обычной телятиной или, упаси бог, резиной, которую называют говядиной.

А как тебе такая бизнес-идея: взять, да и организовать распространение этого стейкового мяса из окраинных магазинов по всему Парижу? И парижане благодарны будут, и неплохую денежку заработать можно.

Никогда нельзя скидывать со счетов стоимость аренды. Которая в больших городах запросто может быть неподъемной для несетевого бизнеса.

Низкие по сравнению с чем ? С зарплатами на те же позиции в США ?

Я не знаю как там в Европе живётся , но я так понимаю жизнь в общем и целом там дороже , отсюда и зарплата больше, а с какого перепугу отдавать проект из Европы в Украину , как н деля того чтобы умён шить бюджет? Я знаю про теорию , что надо аусторсить только самых умных при умных, опытных при опытных, но по факту , то что вижу я и тот опыт которыми делались со мной мои коллеги, аутсорс = удешевление разработки. Исходя из этой доктрины зп не может быть такая же.

Я верю в Иисуса Христа,
Я верю в Гаутаму Будду,
Я верю в пророка Мохаммеда,
Я верю в Кришну, я верю в Гаруду.
Я верю в Иисуса Христа, верю в Гаутаму Будду,
Яверю Джа, я верю Джа, я верю Джа
И верить буду.©Ляпис Трубецкой — Я верю

Может. Если остальные статьи расходов радикально меньше. Да на одной разнице аренды можно целое состояние сделать.

Первая Украина -это Киев и враньё минстеця плюс штатных рупоров больших компаний, что-то то у меня,глядя на бравурный отчёт на первой странице Доу по работе в Украине, появилось впечатление, что таки есть дефицит спецов, а вот вайтишники уже всем надоели — спецы тикают. Поэтому-то и забалтываются такие темы сводятся на сыры и деликатесы и особенности житья в силиконвэлли. Вторая Украина -это вся остальная страна, где 70 процентов населения — нищие.

Но благодаря тому, что европа к себе последние 20 лет завозит всякую шушеру, то в части безопасности жизни европа приближается к вам

Такое ощущение что ты про Европу из Раша Тудей знаешь, не иначе.

один хрен. контрольным пакетом евроньюса владеют мокшане

Ну вот мы мягко пришли к тому, что если в Украине хочешь нормально жрать или хотя бы иметь возможность закупить продукты без еженедельной командировки на другой конец города — будь добр переезжай. Ну шо, сложно что ли продать один домик и купить другой? Да любому мидлу это как чихнуть

Сильно ошибётесь. Все рассуждения тут на доу как раз исходят от схвативших бога за бороду, совершенно забывая что добуя вокруг народу, которым эти ваши прыгнуть на машину и купить хату в норм районе где-то как вам слетать на марс сейчас.
В Украине нормальная еда. Да, нормальная, если ты зарабатываешь в 10-20 раз больше, чем обычные люди. В Украине нормально с медициной — конечно, при тех же условиях. Шо ж вы все забываете о том, что ваши условия далеко не норма, а скорее исключение? В европах и омериках малообеспеченные люди даже в дыре могут есть не говно. Им это доступно и гораздо менее напряжно, чем жителям рабочих районов второго по величине города Украины. То, что они этим не пользуются и жрут бургеры — другой вопрос. Но наши работяги даже бургеры есть не могут. Дорого.

Вообще-то не я начала про «отъедь 30км от силиконочки». Даже дубу понятно что при наличии бабла где угодно норм будет, но тут опять сравнивают деликатесные магазины Киева с народными супермаркетами забугорья. Напомню — я изначально отвечала на пост о том что еда в Украине хорошая и привела а пример свой опыт в обычном районе Харькова. Меня отправили в Киев на базар. Ну норм дискуссия, чо

Зы. Ну и надо быть совсем мечтателем, чтобы верить в то, что в насквозь коррумпированной стране еда будет отвечать стандартам и натягивать по качеству европейскую

В Украине спрос на еду вообще мадам. Никогда не видели, как люди просрочку в АТБ скупают ? А я видел.

ЗЫ.
тьфу блин !!!! Надоело как.

В АТБ? Да в АТБ фишка, что за счет минимальной накрутки у них товар больше дня на прилавке не лежит. Правда ассортимент — караул.

у нас в городе это что-то вроде лидла в Европе. Там очень часто выкладывают просрочку со скидками как не 40 процентов.

Сахар и жир они пихают. В неимоверных количествах, это есть такое.

Чехия — жилье по стоимости как в Германии.
Польша — украинские цены (в долларах), как до 2013.
Словакия — не знаю.

Может для того, чтобы не быть дальнобоем?

Я имею против их работы. Не вижу ни одного преимущества в их работе против работы программера

Не вижу ни одного преимущества работы программера против дальнобоя (в европе конечно).

а) нормированный рабочий день с полноценными выходными
б) нормальные условия труда, да работа тоже сидячая, но это разные вещи сидеть часами без движения вообще, тем болем зимой.
В) нормальные часы работы, не приходится постоянно питаться как попало
Г) жизнь без отрыва неделями от семьи
Д) нет никакой опасности в работе, как рису тех же дтп у дальнобоя
Е) профессия востребованная и вариативная, с возможностью сменить профиль, с необходимостью развиваться, а не деградировать без интеллектуальной работы. Найти другое место работы не составляет никакого труда.
З) слабозаменяемость роботами. Возможно когда-то да, но профессия водителей, особенно дальнобоев один из первых кандидатов на замену роботами и беспилотными грузовыми автомобилями

Это самые очевидные,Думаю можно ещё с десяток плюсов накидать

Эх, не романтик ты Серега! Сел за баранку, включил Круга на касете и ездейишь себе по миру, жена не пилит, мусор выносить не нужно, сопли детям вытирать не нужно. Едешь в тишине и покое, а если приключений захотел то шмару подцепил, то чинишь колесо пробитое в пустом поле. Пока программисты боятся выйти из офиса ты как пират бороздишь асфальтовые просторы, сражаешься со стихией, плохими парнями и проживаешь свою жизнь по полной как настоящий мужик!

вот-вот я тоже подумываю купить трак и пойти дальнобоем )) уж очень места красивые!

не в австралию не там руль не с той стороны и медузы в океане брррр!!!

ЗЫ: вот даже записи Круга уже подготовил )) youtu.be/uffCunYf0q0

нормированный рабочий день с полноценными выходными
нормальные часы работы, не приходится постоянно питаться как попало

Не работал ты в стартапах и динамично развивающихся фирмах.

жизнь без отрыва неделями от семьи

И в командировки нормальные не ездил.

профессия востребованная и вариативная, с возможностью сменить профиль,

Новые люди, новые грузы, новые маршруты. А не в офисе киснуть.

с необходимостью развиваться, а не деградировать без интеллектуальной работы.

Поверь — пригнать груз ко времени, невзирая на погодные и дорожные условия это намного сложнее, чем кнопки по экрану двигать. Да другие рабочие профессии зачастую требуют больше ума и сноровки, чем у большинства «программистов на фреймворках».
---
Но в целом понятно почему ты выбрал шведский хоспис и тащишся от него.

Ага, непонятно только почему ты до сих пор не дальнобой.

Сразу камингаут: прочитал только введение.
В сухом остатке это звучит так: в Киеве — заебись, работа, зарплата — через край. Динамизм, развитие, отэто все. Но задолбал мусор и проблемы с медициной. Поэтому узежаю с потерей уровняжизни но туда где все чистио и красиво.
Молодой человек (молодость автора сомнений не вызывает), Киев по сравнению скажем с Сан Франциско или Нью Йорком- вылизан. Европа может и почище штатов, но тоже не без говнеца. По поводу медицины- вообсще смешно. Имея деньги лечиться конечно же лучше в Украине (кроме совершенно эстремальных случаев) .

В общем, с мотивационной частью не задалось, дальше не читал.

Киев по сравнению скажем с Сан Франциско или Нью Йорком- вылизан

Это конечно да, в Киеве подметают чаще, потому как рабочая сила бесплатная. Но не хотите копнуть чуть глубже? Не хотите узнать о состоянии ливневой канализации в Киеве? Состояние теплосетей, ситуация с мусором и его утилизацией, загрязнение почв и воды в Днепре и Лыбеди? Радиационный фон? Чистота воздуха? Давно воздухом-то киевским дышали?

Имея деньги лечиться конечно же лучше в Украине

Да-да, вот только диагностика в Украине отсутствует. Вообще. Её нет. Но это не беда. Поэтому в Украине сразу начинают «лечить», не тратят время на всякую ерунду. Хе хе.

google: «отправить анализы в Германию» — найдено 404.000 упоминаний.

Тыкаем вслеупую в одну из первых страниц:
«... Медицинские анализы в лаборатории МЕДИКОМ — гарантия точного результата. Медицинские лаборатории Киева МЕДИКОМ с 2014 года начали сотрудничать с клиникой Шарите (Германия). Теперь все виды редких исследований проводятся за рубежом, что позволяет получить результаты высокой точности. При этом остается неизменно высокой скорость проведения исследования — к примеру, гистологические медицинские анализы будут готовы в течение 7 дней. Кроме заключения немецкого специалиста, они будут так же содержать комментарии профессора, доктора медицинских наук...» и т.д. и т.п.

google: «отправить анализы в Германию» — найдено 404.000 упоминаний.

«Зарабатывать в Интернете без начальных вложений»
About 1,500,000 results

Киеве подметают чаще, потому как рабочая сила бесплатная.

Ты наверное эльф с ушками закрученными влево и хочешь подметалам платить больше, чем они стоят на рынке труда?

Радиационный фон? Чистота воздуха? Давно воздухом-то киевским дышали?

Вотпрямсчас дышу, на проспекте Леси Украинки. Живёшь в Бортничах? Переходи на темную сторону — переезжай на Печерской.

диагностика в Украине отсутствует. Вообще. Её нет

Идёшь в НИИ по твоей проблеме, засылаешь главврачу и диагностика внезапно появляется

Начало леси украинки со стороны Бессарабки считается самым загазованным местом в Киеве.

Роды за деньги. У кого денег нет, рожает дома или под кустом

плохое качество предоставляемых услуг не означает, что их нет.
и это не означает, что граждане государства не пользуются этими услугами.

dou.ua/...​rums/topic/25852/#1474402 )))) Твои слова!

В соседнем треде персонаж shapod в таком же тоне доказывал мне ровно противоположное — что большое государство и большие налоги нужны. Его неповторимый стиль — сообщения из одного слова «ложь», и постоянные требования ему что-то доказывать. Абсолютно безыскусный тролль. Не рекомендую тратить на него время.

а могли бы просто за свой счёт поставить домофон, если это вас больше всех беспокоило, и не решать свои проблемы за счёт окружающих

А еще за свой счет можно отремонтировать подъезд, крышу, лифт заменить, залатать асфальт перед домом, канализацию в подвале поправить, скамейки обновить. Это же никому толком не нужно и только моя личная проблема.

Я так понимаю он от таких как вы и уехал =) без обид

я думаю стремный район везде можно найти, но в развитых странах, отношения между соседями урегулированы законами и правилами. Если бы большинство, например, решило ставить домофон, то всем пришлось бы скинуться и все в таком духе. Есть рычаги давления так сказать.
Ну я просто уверен что это был обычный киевский дом, там 80% такие =)

Ну что-ж, соседи это одна из главных составляющих хорошего жилья. Ты думаешь почему подобные предпочитают селиться с подобными? Потому, что одинаковый взгляд на жизнь и примерно один и тот — же уровень допустимых затрат.
Поэтому мой тебе совет: покупая хату общайся с теми, кто рядом. Интересуйся кто живёт, есть — ли проблемные товарищи.
Или ты думаешь, в каком-нибудь Бронксе(или где там негры живут) прямо вот так рраз и безопасно, да? И нет совсем-совсем личностей наплевавших на себя и свою жизнь?

dou.ua/...​rums/topic/25852/#1473865 А вот в этом топике совсем по другом относишься с государтсву и налогам. ))))

А заодно 5-ти многодетным мусульмнским семьям за счет твоих налогов.

Ну так тут же все почему-то считают зарплату в Европе «чистыми», считая видимо что те налоги уходят «вникуда», а они то как раз и идут на нормальную инфраструктуру и общественный сектор услуг.

Общественный сектор это как коллективная страховка. Что-то больше, что-то меньше. Зависит от частного случая, и к минималке не имеет никакого отношения.

Чаще всего охрана имущества осуществляется на коммерческой основе (охранная компания, установка сигнализации, банковские ячейки)

Да да, вам нужно срочно переезжать в Йоханнесбург. Этот город для вас. Там так весело! Там у каждого белого господина есть личная охрана. Белые люди живут и работают за забором с колючей проволокой под напряжением, а перемещаются между этими двумя локациями быстро-быстро, и исключительно на бронированных джипах и с отрядом автоматчиков.

Вопрос: в каких пропорциях каждый из них получает защиту от «гоп-стопа» со стороны государства?

Вам нужно срочно заняться самообразованием и расширением своего кругозора. В частности:
— пройти школьный курс истории.
— пройти школьный курс политологии.
— узнать что такое налоги и бюджет.
— устройство государства.
— пройти базовый курс по статистике.
— (!) как устроена система страхования? Как она работает? Почему работающее страхование намного эффективней и выгодней тупого принципа «я сам за себя»?

Потому что ваши с Кожаевым тупые вопросы типа «А почему я плачу страховые взносы, а страховой случай не наступает» уже подутомили. Это уже какой-то пещерный уровень восприятия окружающей действительности.

Ну да — выглядит как «Плачу за КАСКО а машину так и не разъ***л, зря только деньги потратил»

Когда вы переедите,

ну когда же вы уже переедете )))

Когда вы переедите, то через пол года вам могут предложить лучше условия...

Я регулярно переедаю, но лучшие условия мне так и не предложили ))

в Германии и Нидерландах, снять квартиру на 2-х человек с ребенком можно в среднем за 1000 евро.

ну наверное за 1300 или выше.

what? шось ми сильно переплачуємо виходить

все дело в медицине

+

На одном из указанных сайтов я и нашел работу и переехал в Нидерланды

= E_DOES_NOT_COMPUTE.

Есть предположение, что именно по этому параметру вы сделали наихудший выбор из возможных.

Как часто при интервью на релокейт даются тестовые задания (не считая задачек по алгоритмам которые надо решить на самом интервью)?

Влияет ли наличие раскрученного гитхаб профайла (без формошлепных репозиториев) на исход таких интервью?

Интересно узнать просто общую статистику, всё-таки она должна отличаться от обычных собеседований на ремоут контрактора.

1. Почти на каждом интервью дают тестовое задание
2. Зачастую Гитхаб аккаунт не влияет на исход, но иногда могут спросить посмотреть ваш код. Вы можете сказать какие репы содержат какие-то интересные проекты, но такое спрашивают на часто. Ну, и никто вам не скажет, если посмотрел ваш публичный репозиторий и сделал какие-то выводы :)

(без формошлепных репозиториев)

это какие?

Я имею в виду без всяких там либ с красивыми формочками, алертами, текст-инпутами и тд.

А вот если у чувака на гите репозитории связанные с МЛ, комп. зрением, highload, компиляторами, ИБ, GPU вычислениями, криптографией или прочими вещами, на которые не способны рядовые верстальщики — это другое дело.

думаю, вполне может расположить интервьюера к человеку, но на исход интервью мало повлияет. чисто догадка, у меня только формошлепные репозитории.

Как часто при интервью на релокейт даются тестовые задания (не считая задачек по алгоритмам которые надо решить на самом интервью)?

по моему скромному опыту и опыту знакомых — почти всегда есть какое-то тестовое, которое надо сделать перед интервью. Чаще всего это задачка/несколько по алгоритмам, но бывает и небольшой проект.

Влияет ли наличие раскрученного гитхаб профайла

Наличие реп на гитхабе с собственными коммитами может много рассказать о стиле кандидата. И иногда помогает отсеять еще до общения с HR ;)

Что-то сомневаюсь что к чувакам которые коммитили во всякие апачи будет отношение как к обычным ноунеймам, которые чтобы сменить работу выполняют по N-дцать тестовых заданий.
Я конечно не звезда опенсорса, но кое-что есть в резерве (репы на гитхабе, статьи на медиум, непустой линкедин), и предложения на типично контракторские работы на типичный средний рейт приходят, иногда даже без собеседования.

иногда даже без собеседования

Собеседование как минимум помогает уловить культурный уровень кандидата. Возможно на том же аутсорсе это не принципиально, но нормальные продуктовые компании будут смотреть на это. Это как с комитами в апач и особым отношением — кому нужна «звезда» в команде?

а хорошая статья, парень просто пишет, без вы*бонов как тут многие любят)

До останнього сподівався, що це п’ятничне.Але автор начебто реальна людина.
10 шаблонів та узагалнень з 10, що тут сказати.
Але давайте спочатку.

В Европе, если вы на руки получаете $2000, то это считается очень хорошая зарплата.

www.rijksoverheid.nl/...​bedragen-minimumloon-2018

Но, приезжая в Европу, у тебя нет квартиры и, например, в Германии и Нидерландах, снять квартиру на 2-х человек с ребенком можно в среднем за 1000 евро.

Десь у Хронінхенє?

Завершая рассуждения на тему, нужен ли релокейт, я от себя могу сказать, что мне надоел Киев, надоел мусор вокруг: люди бросают бычки, бутылки и вообще, такое ощущение, что выбрасывают мусор прямо через окно(пару раз такое наблюдал),

Недопалки на моїх очах кидали тут представники Італії, Іспанії, Німеччини, Чехії, Нідерландів,ЮК.
Про сміття і таке інше.Ви там біля утрехту? Це можна побачити в районі каналайленд або утрехт ноорд.Або в Амстердам бялрмер, Амстердам ноорд.Або в Роттердамі.Та взагалі всюди.Та взагалі в будь-якій країні.Сміття в інтерсіті та спрінтерах бачили?Фішка в тому, що буде йти прибиральник по рухомому складу і все прибере.
В Нідерландах все прибирається дуже й дуже швидко, на це спрямовані комунальні служби.Це просто працює чудово, так як повинно працювати.

Я был готов к звонку с работодателем в любой день, в любое время и, думаю, это также помогало проходить этап интервью с HR и получить тестовое задание.

На мою думку це ознака неповаги до кандидата.Час дзвінка завжди оговорюється заздалегідь.
Зазвичай цим «грішать» зовнішні рекрутери.Чарівно отримати під час мітінгу дзвінок «хуууєєє мідах, мет Ар’єн фан ОліболєнСолюшенс».

Почему я ищу работу: все дело в медицине

Ви вже зробили інсхрайфен до хаюсартса?Можливо навіть був афспрак ? Якщо ні — раджу, дуже корисний досвід.
Медицина тут інша.Від слова зовсім.Тобто — перший «фільтр» з GP лікарів(доречі, зараз спроба реформувати українську систему до такої).Який треба вміти пробивати;в мене був «rookie mistake», я домігся запису до спеціаліста через ~півроку+2 місяці очікування потім, але що поробиш, так ти вчишся.Лікарні оснащені набаааагато краще наших, звичайно.Але, як всюди, далі залежить до якого спеціаліта трапиш.Але так всюди, від ЮС до Китаю і від ПАР до Норвегії.

В Голландии есть 30% ruling, что означет, что 30% вашей зарплаты не облагаются налогом.

Ну, не зовсім так.
www.iamsterdam.com/...​30-percent-ruling-indepth
Рулінг ще буває не 30% відсотків, а < 30%.Довга історія, спілкуйтеся з легал відділом своєї компанії.Але й вони не завжди знають все точно

и вы можете им пользоваться в течении 8 лет

Вже 5 років.На тижні ось отримав лист від бєластінхдінсту.

Если взять зарплату в 4400 евро в месяц, то после налогов вы на руки получаете примерно 2200 евро, с 30% рулингом это 3000 евро.

Дивно, колись отримуючи 3250 брутто на руки мав 2800.
thetax.nl — калькулятор, але він промахується(в більшу сторону).

На эти деньги(особенно 3000 евро) вполне можно жить семье из 2 взрослых и 1 ребенка(но, конечно, у каждого свои запросы).

trollface.jpg ?

Поэтому, учитывая все выше сказанное, я бы озвучивал желаемую зарплату от 45 000 евро в год. «Акулы» могут предложить и 70-90 тысяч евро в год, но это, конечно, космос, даже, для европейцев.

45к — зп джуна.
Ще одне, якщо компанія не запрошує на онсайт — скоріш завсе інші «цікаві» моменти з’являться із часом.
Нідерланди — чудова країна з неймовірно крутою інфраструктурою, рівнем життя, можливостей до проводження вільної години, крутим ворк/лайф балансом.Переважна кількість людей спілкується англійською, мова(датч) вчиться не складно.Ринок не дуже великий, але приємніший ніж в Києві.Погода м’якіша, ніж в Україні.
Радити щось та писати дописи через місяць релокейту — трохи завчасно ? :)
Succes, meneer!

Печально такое читать — очень много ошибок, начиная от лет рулинга и заканчивая необходимым минимумом для жизни с семьей. Статью считаю больше вредной. Ну и датский язык в НЛ — это прекрасно.

Видать не слыхал о встрече Тиля Уленшпигеля с императором и об устах, которые не говорят ПО-ФЛАМАНДСКИ (название нидерландского в Бельгии)

но мне, кажется, что эта статья сможет заполнить многие пробелы, быть эдакой методичкой

В следующий раз, уважаемый автор, вычитывайте текст несколько раз. Сейчас это не методичка, а нагромождение мыслей, цифр и запятых вперемешку с историями о том, как вы курили травку между интервью.

Прошелся по ссылкам, зарегался на таких сайтах как www.talentee.nl и www.monsterboard.nl Я использрвал google translate(перевод прямо на странице) на сайтах с датским языком и заполнял резюме на английском.

Это не датский :-) dutch это голландский, danish это датский, датчане живут в Дании, а голландцы в Нидерландах. Не сочти за занудство :-)

только у всех дома за 1 млн

В ипотеку на 96 лет совокупного семейного дохода (если не достался от отмучившейся европейской бабушки)

машину меняют каждые два года.

В кредит, завещая выплачивать долги за машины и дом своим правнукам

Я не говорю за дом времен детства Адольфа Гитлера среди муслимского гетто.

Как бы когда у тебя ЗП 500 — 800 в день

Макс, опять ты?

а аплаївся по тій ссилці?

Это не миф, такие зарпалаты существуют для айтишников высокого уровня. Но тут нюанс, это зарплаты контрактников. Им ставят обычно такие рейты на дневную работу. Но...
Это з/п до вычита налогов, она не включает никакой социалки, медстраховки, выплаты пенсий. Налоги платишь сам как self-employed наемник.
Ну и конечно для работы наемника виза не покатит.

прокатить але не всяка. та, по якій кантори возять гастарбайтерів не прокатить. про що і мова

только у всех дома за 1 млн и машину меняют каждые два года.

это как минимум не правда.

Ну это чушь одного порядка

Германия по данным статистики постоянно занимает одно из первых мест по соотношению ЗП к расходам на жизнь. Тем не менее... Средняя ЗП в Германии ~36 000 Евро в год. После уплаты налогов и обязательных платежей в год остается 23000 Евро. Даже если не есть, не пить, не снимать жилье, не ездить в отпуск, на «дом за миллион» (а это обычная цена хорошего, но не огромного дома в крупном зажиточном городе) надо будет копить 43 года. Если учесть, что за это время даже копеечный 2% кредит увеличит стоимость дома вдвое и еще 50-100К придется выплатить за сделку и оформление, то получатся как раз примерно те 96 лет, про которые тут писали. Да, если это 2 человека, то будет «всего» 48 лет.
И, как Вы поняли, это если не есть, не покупать одежду, технику и никуда не ездить. В реальности поэтому никто кредит на миллион с такими доходами не даст. Все деньги будут уходить на ежедневные расходы. В лучшем случае кредит выдадут на жилье стоимостью 200-300К, что аж никак не дом в нормальном месте с нормальной работой. В селе, находящемся на растоянии 100 км от крупного богатого города дом можно купить и за 200 000. Но выбор работы будет из 1-2 предприятий подпадающих под ваш профиль.

Миллионные дома и новые тачки каждые два года это бывает. Но эти люди явно не на программерской работе сидят. Либо свой бизнес либо хорошее наследство (что все чаще встречается в ЗЕ, поскольку детей рождается все меньше, а склонные к накопительству старики умирают все чаще)

В-общем, вброс толстый.

Средняя ЗП в Германии ~36 000 Евро в год

Но и айтишник не получает среднюю ЗП. Нормальный IT-шник получает (не из ЕС) минимум 52К (EU Blau Karte) в год.

А часто — и больше того.
Как говориться: айтишнику везде хорошо.

Ну пусть работаю двое — в среднем по 60к. В год это тысяч 70 чистыми, на жизнь хотя бы 36к. Итого остается 34к. Квартира стоит ± 500-600к. Лет за 20 видимо можно выплатить. Все очень приблизительно

Квартира стоит ± 500-600к.

Какая? Какой площади? В каком городе? В каком районе?

ПЛЮС вы забываете что купив в кредит — уже не платишь за аренду т.е. меньше оставаться в конце не должно (я себе подбираю платеж по кредиту так что-бы равнялось аренда + медиа).

Хорошая квартира (~100-120 m2), в нормальном районе, в том городе, где 120К совокупного дохода — реально :-)
Откуда инфа, что кто-то об этом забывает? Я — нет.

для айтишников проходной бал в районе 40к евро в год по блу карте, только ехать на такие деньги нет смысла

а прогресивна шкала податків?

А что тебя шкала так мучает? В любом случае — больше зарплата = больше выхлоп.

Просто где-то потом — повышение зарплаты на 10% не приводит в приросту чистой на 7.5%, а только на 6% (скажем).

Вона не мучає, а заважає працювати за гроші, тобто оплата перестає бути мотиватором.

тобто оплата перестає бути мотиватором

Внезапно :-D
Мне уже давно не мотиватор.

Просто напомню, что есть такая штука как пирамида маслоу. Уровень базовых потребностей — преодолен. Не зря говорят «сытый голодного — не поймет».

подевись на «иліти», що ж це гребуть як «нє в сєбя»,
їм, що для життя мало, як і решті ...
чим більше є тим більше хочеться,
єдиний спосіб — обмежувати бажання,
хтось це може особисто (досягнувши дзен рівня), комусь це роблять примусово

ну ладно, може в Польщі можна за 10 років купити хатинку,
але в Німеечині, там більшість забила болт: «краще орендувати», се ля ві,
і це протягується, як перемога!

Але загалом ти ніби трошки заробляєш місцевих, але реально в тебе нема ні зв"яків ні нерухомості ні життєвого досвіду ні лайфхаків і ти місцевим програєш чи не по всім пунткам

Конечно. Данные немного разнятся в зависимости от методики подсчета, но, в целом, находятся близко от указаной цифры:
www.welt.de/...​dienen-die-Deutschen.html — здесь пишут про 38500 Gross в год.
karrierebibel.de/durchschnittsgehalt
Здесь в главе «Durchschnittsverdienst nach Alter» (хотя средневзвешенное посчитать не получится) можно прикнуть, что в среднем будет 18 Евро в час. В месяц примерно 37000 Евро.

А сколько средняя по Украине?
Средняя никому не интересна. Интересно — это сколько толковый спец может заработать.

В том-то и суть социалистической Европы, что разница в доходах не настолько велика. Профессия программиста это просто хорошо оплачиваемая работа (как доктор, например), но не что-то исключительное и божественное. 2х от средней это уже очень хорошая зп. 3х — это уже зп ключевых сотрудников (т.е. тех, без которых бизнес очень сильно пострадает). Для крупных городов зп обычного синьор-девелопера колеблется в пределах от 55 до 80К. Архитекторы и лид-девелоперы будут получать 70-100К. Как видите, речь о миллионных домах и смене поршей на мерсы каждые 2 года речи не идет.

Как видите, речь о миллионных домах и смене поршей на мерсы каждые 2 года речи не идет.

Проецировать свои украинские комплексы на европейскую реальность — гиблое дело, кончайте с этим

Украинский (а точнее постсовковый) комплекс — это попытка зачмырить другого при каждом удобном случае. Хоть бы разобрались с историей вопроса, прежде чем хамить.

Да история вопроса понятна как божий день. Те дома, которые стоят сегодня миллион зачастую стоили в 1,5 — 2 раза дешевле, когда их текущие владельцы брали 10 лет назад в кредит. А еще никто не берет сразу дом, как правило, до дома проходит несколько этапов «улучшения жилищных условий», покупая-продавая квартиры поменьше.
Правда мигрантам первого поколения, работающих наемными программистами такие дома не обещаю.
Про смену машин раз в 2 года — это обычный лизинг, который, как правило, берется на 2 или 3 года. Если человек работает как контрактник или имеет свою компанию — то лизинг еще и списывается в расходы. Только про порше-мерсы никто не писал.
Прошу прощения, мой сарказм действительно можно расценить как хамство. Почему я написал, про украинские комплексы — потому что на этом форуме обычные наемные работники друг перед другом писькомеряются, при этом всем все известно как кто живет. 4 года финансовой вольготности из-за экономического кризиса и падения нац валюты некоторым здесь сорвало остатки адекватности и они поверили в свою сверхвостребованность и элитность работы с суперзаработками, а не то, что какое-то «быдло вокруг». Фольксваген или шкода — отличные машины, хоть и многие тут делают вид, что не сядут в эти тарантайки для водителей троллейбусов.
Ну и еще, нет никакой «социалистической» Европы. В Украине тоже зарплаты сильно не отличаются. Есть только 2 фактора, которые влияют на картину:
1) ФОПы, которые платят 5% налогов вместо порядка 40% налоговой нагрузки при белой зарплате
2) программисты, которые работают на рынке труда в странах с высокими зарплатами.
Поинтересуйтесь вон у Верещаки, работающего админом в провинции на локальный рынок насколько его зарплата отличается от водителя автобуса — будет такая же пропорция как и в Европе.

В общем, на 100 отказов получится 1 положительный ответ, ведь кто ищет, тот всегда найдет.

страшна та лякаюча статистика

для кого? для ленивых инфантильных вайтивитишников? выгорать начнуть на этапе прохождения интервью?

У каждого по разному. Есть люди, которым уже после первых интервью дают положительный ответ, но мне пришлось попотеть. Возможно, если учтете допущенные мной ошибки, то вам будет проще и быстрей найти работу.

Для каждой страны уровень разный, но я могу вас сориентировать на зарплату в Западной Европе

Что-то мне кажется что Западная Европа сузилась до пределов Нидерландов. В Германии несколько иные зарплаты

И затраты, и налоги и зарплаты.

Ну и Берлин и Мюнхен — два разных города, не сильно далеко друг от друга (600км) а зарплаты могут быть в два раза выше в последнем (я слышал и о 100К, но там уже знание немецкого требовалось ого-го какое)..

Разница примерно в 5-10k, на счет 100к — то в статистике зарплат обычно откидывают крайние значения. Можно получать и больше сотки, если контрактор

У Вас устаревшие данные по Берлину. Его почему-то до сих пор считают бедным. Лет 10 назад так и было. Но за последние годы рост (особенно в IT) огромный. Даже недавний ЗП опрос по Германии показал, что разница уже минимальная. Да и cost of living догоняет. О «в два раза» забудьте вообще. 10-20% пока в пользу Мюнхена, которые полностью съедаются арендой жилья.

Берлин не бедный, просто более дешевый город.

И я не говорил что в «есть два раза», я сказал «могут быть в два раза».
Ещё допускаю, что те кто «косят бабло» — им нет времени участвовать в опросах.

ездил в Гамбург к друзьям на выходные, обсуждали зарплаты, такие же суммы были озвучены, что и в этой статье

Не хочу никого обидеть, и уж точно не в вашу сторону, но очень часто наши Senior-ы на Regular-а в Европе не тянут. Потом и получают «такие» зарплаты.

Есть и обратные случаи, конечно.
Там тоже нужно «уметь себя продать», причем как никогда.

Да, это тоже есть такое.

Я считаю это «платой за релокацию и риски (работодателя)»: тебе помогают с документами, водят туда-сюда, иногда жилье на первый месяц снимают (вы думаете это дешево?!), билеты могут купить на себя и семью итд.
Это стоит хороших денег.

В Гамбурге нормальная ЗП для Senior’a сейчас примерно 70-75К

Интересно, а кто-то снаружи ЕС привозит на такую з.п? Потолок того, что я видел — это 50-53. Может, Вы знаете такую контору?

В том и смысл что возят только дешево берущие: иначе они-бы уже нашли местного кандидата.

А уже на месте можно менять зарплату итд.
Я понимаю, что хочется сразу на большие деньги итд.

Но для этого надо или быть супер-спецом или просто попасть в момент.

Перевозят, вполне даже 65-70 на миддловые позиции, продавать надо только себя уметь

Подскажите, плиз, хоть одну такую сейчас в Германии для .NET ?

я не рекрутер, переехал как DevOps на приблизительно такие деньги

врет. Для свежеронаеха может и космос

Думаю что не врет — в их фирме может быть и космос (ибо бюджеты) + сама не знает рынка = плохой рекрутер.
А вот в соседней фирме — все знают и на бюджетах не жмотятся — там не космос.

А англоязычного .NET программиста они могут привезти?

Но и 65 это для скромной жизни в Германии

Витя, не во всей Германии, но для Гамбурга — это мало.

Будет у него те-же 65К в Штуттгарте, Маннхайме, Дрездене — будет супер.

Але в Києві в тебе або вже є, або ти за 2 роки скирданеш на житло,
а Германії будеш розказувати «модно жити в оренді», а вна неньці дікаріс, 90% совкошлак а не житло, зато своє

Не зовсім. Є така річ як пенсія, про яку нинішні 22 орхітєкти не думають.

Проблема в том, что пенсию в УА — даже если платил в ПФ не получишь нормальную/сопоставимую с зарплатой.

Но то что молодые люди не думают о будущем — это везде так, не только «архитекты 22» :-)

Трансформируется из солидарной в индивидуальную, шо наскирдовал — все твое

А разве в Германии они не сосуществуют параллельно? В Нидерландах есть и то, и это

Аналогично. Можешь закидывать в частный фонд доналоговые деньги. + работодатель добавляет от себя.

У большинства пуп развяжется.

На всяких говноработах уже так и происходит, ибо с минимальной зарплаты не особо поскирдуешь

Ти бачиш як співають 😀😀😀 хвате, не переживайте, а вкрасти реві й гросі не дадуть, да .

Та собственно переход уже идет, небезпроблемно, но лед тронулся, как говорится

Разве параллельное существование различных пенсионных фондов — это не оно?

по которому бы там лет за 80 перевела бы пенсионное обеспечение там на 50 процентов в накопительные фонды...

В этом я сильно сомневаюсь, скорее все будет быстрее и жестче, а кто не может держаться, добровольный тазик-эвтаназик

В NL пенсионную реформу готовят по этому поводу, пока правительство снова не договорилось с профсоюзами, но походу будут пропихивать, детали пока сам подробно не изучил.

А что плохого в жёлтых жилетах? Чуваки по будням вджобывают, по выхам бастуют.

Фразы от властей нету хлеба — жрите пироженные тоже. Там уж Макарон сам дурак.

Если реформы работающий пипл, не бездельников на социале, загоняют в бедность, что-то с ними не так. Бензин то так, капля среди остального.

Ну да ладно, неохота ща углубляться

Марина, не будет сраного либерализма во Франции, не надейтесь. Французы умеют защищать свои права, а то, что вы выражаете ужас нашей верхушки ..то такое, народ у нас мирный, на революцию не попрет, кто мог — перебили.

А кто будет кормить все это социальное стадо?

French citizens paid the highest tax compared to gross domestic product (GDP) in the European Union last year, at a rate of 48.4 per cent, according to data from the European Commission.

48 сраных процентов. Топливо только за год выросло на 20%, так что там не всего на 6 центов, а на очередные, ко всему прочему.

Макрона нужно гнать вместе с его командой. Он пытается свернуть республику и сделать олигархическую империю. Но французы — не терпилы украйинци. Они не будут спиваты сумных писень на майдане, а пойдут и повторят 1789.

Неправда.. Основная проблема во Франции — это социалка всяким беженцам ,в пользу которых урезаются все другие ее виды. Это основная проблема, которую должен был решить Макрон, но он не решил, а начал винтить вверх цены, коммуналку — ну как ваши разлюбезные майданолибыралы. Обдирать людей, то есть. Это и есть любимое дело либералов — ободрать людей труда, тех, кто честно трудился и вышел на пенсию, инвалидов — в пользу всяких сраных беженцев и гендерно постраждалых

Рассказы о всеобщей роботизации и о прочем, что вы упомянули — это охрененная афера, по попытке обдирания трудящихся. Труд стоит дорого, любой труд, а попытки либералов сделать всех нищими вполне себе могут привести к власти партии фашистского толка, если вы понимаете, что фашизм и нацизм — различны.

Уже сейчас тестируются беспилотники. через лет 10-20

Марина, я вам адын умный вэщ скажу, ви только нэ подумайтэ. Трэкдрайверы имеют охренительные профсоюзы, которые битами переломают хребет очкарикам-смузихлебам, возомнившими себя илиткой, если хоть один беспилотник лишит работы товарища .Посмотрим, во что превратится Долина лет через пять — чот мне подсказывает, что в логово бездельников, жонглирующих словами на ТЕД.

а в третьих оно строит маск свои батарейные заводы в неваде автоматизированные чуть менее чем полностью, на которых нет «людей труда».

youtu.be/ib1KKHGYmLQ?t=1588

Ну шо ж поциновувачи либерализьму брехливые такие ? Очень советую к речи дяденьки прислушаться — он говорит о том, что здесь заняты на работе масса людей.

Про пиво — а там шо, нет людей ? Есть они,хоть и меньше.
На втором, де боенг — как только вылетело очередное дитя бодишопа — вырубил. Мудак Кумар очередной, не люблю.

А силиконовая долина и прочая автоматизация тут не всегда при делах. Например 3 чела на 3 рабочих места фуллтайм. Их нанимают на каждое на треть ставки, итого вроде работа та же, но парттаймщики в силу определённых законов обходятся дешевле.

Это одна из проблем современного рабочего класса в принципе, выпихивание на СПД, контракты в 0 часов и вот это вот всё. Безотносительно жилетов

Да хоть blogs.lse.ac.uk/...​position-from-the-unions
Да и материалов на тему неолиберализма дофига, чтобы понять, называющие себя либералами редко ими являются на самом деле.

Я еще больше скажу — на любой профсоюз найдется танковый батальон Национальной Гвардии, если взвода «космонавтов» SWAT не хватит ума вложить носителям бейсбольных бит. Очкарики тут совсем не при делах, если в дело впишутся люди с серьезными деньгами.

Трэкдрайверы имеют охренительные профсоюзы, которые битами переломают хребет очкарикам-смузихлебам, возомнившими себя илиткой, если хоть один беспилотник лишит работы товарища

Как ты себе это конкретно представляешь? Вот прямо пойдут с битами жечь кампусы Гугла? Нарвутся на полк профессиональных головорезов и все дела

В 11 из 50 штатов Омерики трэк-драйвер — топ джоб. Уже сейчас тестируются беспилотники. через лет 10-20 они бронебойно будут на дорогах.

исчезнут трэк драийверы — появятся другие профессии

а могут появиться и в вполне доступном секторе. а может, придется поднапрячся и стать «оператором автономного трака». или охраной (думаю это будет серьезная проблема). итп. так или иначе, последние пару сотню лет человецество постоянно с этим сталкивается и луна пока на землю не упала

вы как то постоянно выводите за скобки внешний фактор — пуйло
убрать внешний фактор и проблема решится сама собой. начиная от беженцев и связаных с этим проблем и далее по цепочке

Я не думаю, что беженцы корень проблемы.

беженцы — элемент раскачки недовольства в ЕС. они требуют слишком много ресурсов. как прямых так и косвенных. эти ресурсы идут как раз из налогов простых Гансов евросоюза. отсюда и снижение дохода. плюс криминальная обстановка в местах скопления беженцев аховая, плюс энн-ое количество этих беженцев — засланные козачки, основная цель которых — дестабилизация
Естественно, простой Ганс возмущается: какого я должен платить за 13-летних бородатых муслимов, которые получают социал, при этом грабят и насилуют. естественно Ганс побежит голосовать за любого, кто пообещает эту вакханалию прекратить
Теперь давайте подумаем, а кому же это выгодно? мммм...

нацыки — элемент стратегии раскачки ЕС

уже Європа буде визнавати «кліматичних біженців», і до чого тут «пуйло»?

возможно. плюс до реального АД еще как до луны раком

Труд стоит дорого, любой труд

Стоить-то оно стоит, только его никто не покупает

Обдирать людей, то есть. Это и есть любимое дело либералов — ободрать людей труда, тех, кто честно трудился и вышел на пенсию, инвалидов — в пользу всяких сраных беженцев и гендерно постраждалых

ощущение, что читаешь 16летнего подростка

Быдло — это кто ? Медсестры, нянечки, клерки, водители, врачи ?
Илитка,бля понаехавшая. Etranger, mange de merde ! Ты лично — для Республики ничего не сделал, кроме кодомарания на очередную транснациональную байду. Тоже мне..иносранец.

Быдло — это кто ? Медсестры, нянечки, клерки, водители, врачи ?

Это все, кто думает:"мне должны"

Вова, понимаешь, Мария-Антуанетта тож так думала. И ее двор тоже. И евреи-ростовщики, обиравшие украинские села до ниточки.

А ну-ка расскажи мне разницу между феодализмом и капитализмом. Не знаешь? Так я тебе скажу: отсутствие физического принуждения. Я не заставляю никого бухать вместо учебы

А что так вот сразу — ассоциировать простой народ с быдлом ?
Ну впрочем я вас давно тут вижу — ищо одна илитка.

ассоциировать простой народ с быдлом ?

Потому что быдло и есть. В Германии нельзя учиться?

Был бы не нужен — его б не тащили на разные блукарты.

Ты не путай всяких дикарей для которых везде дорога и квалифицированных. Последним нужно пройти огонь, воду и медные трубы

Чувак, бастуют работающие. Для начала пусть ЕС перестанет отстегивать Греции

Угу, сидите тихо, а то Путин нападёт

Франция — нетто контрибутор ЕС, с отчтегиваниями несколько мимо. Более того, Франция вместе с Германией топят за сохранение текущего бюджета ЕС, как буд-то Брэксита не было, что, к примеру, для Нидерландов означает увеличение ежегодного взноса с 7 до 10 лярдов, и у пипла возникает закономерный вопрос а схуяли, собственно, и что они с этого будут иметь.

как буд-то Брэксита не было

эго и не было. и еще не факт, что будет

Тем не менее давление насчёт отстегивать больше, чтоб компенсировать долю ЮК есть

они там сейчас мутят хитрую схему — парламент юк проголосует < 50% и все скажут — ну нет, так нет. пока к этому все идет

нет. без договора в европе ничего никогда не бывает

Наскільки знаю, якщо так проголосують і нічого терміново не придумаються, то буде так званий «no-deal Brexit». Великобританія перестане бути частиною ЄС з усіма наслідками (підвищення цін через податки на імпорт, частина людей повинна буде виїхати з країни і частина компаній повинна буде реорганізуватися, ...). Знайомий з Великобританії розглядає варіант виїзду в Канаду, якщо ситуація серйозно погіршиться.

Є ще варіант, коли дату Brexit перенесуть на пізніший час, але для цього треба прикласти немало зусиль і домовитися.

что я вижу из последних твитов европолитиков, все идет как раз к тихому сьезжанию с темы брекзита вообще. после того, как оказалось, что те, кто это замутил, давно умыли руки, да и вообще, там уши кремля на километр вверх торчат

Кто замутил, в отставку отвалил сразу после референдума

у меня в памяти всплывает некий Корбан (не Даллас)

Ну так есть возможность еще и частных фондов. Куда можно складывать доналоговые деньги. Такая диверсификация выглядит надежнее хруща на лесном.

А как это? Что значит «маленькие шансы»? Ты бумажку получал из немецкого пенсионного фонда? Там написано какая у тебя будет пенсия. В истории Германии был хотя бы один случай, чтоб кого-нибудь кинули с пенсией?

Ну повысят работающим налоги до 70% и выплатят пенсию обещаную.
А в Германии было всякое. Германии сильно больше лет, чем 50 последних.

Налогами можно роботов обложить, если их будет слишком много. Можно ввести безусловный доход. В любом случае, можно что нибудь придумать.
И около 100 лет назад в мире вообще не существовало такой штуки, как солидарная пенсия.

Ну так безусловный доход-же хотят сделать.

Уже хотели, Финляндия обломалась.

А швейцарцы на референдуме проголосовали против.

Само понятие пенсии существует смешное время, чтобы на нее надеяться.

Не было такого.

Например, в апреле 1923-го в Германии пенсии выплачивали очень аккуратно и в полном объеме. Отдельные буржуа даже зажигали сигары от купюр, бо до спичек им бывало лень дотянуться («Я ищу спички, но, как обычно, коробок куда-то засунули. К счастью, в печке есть еще жар. Я скатываю трубочкой бумажку в десять марок, подношу ее к углям и от нее закуриваю сигару. Топить печку в апреле, пожалуй, уже незачем; это одно из коммерческих изобретений моего работодателя Георга Кроля» ©).

И даже проценты по инвестицим тогда выплачивали без задержек всем иностранным инвесторам без исключения («Я должен был получить четыреста тысяч марок. Сэры! Это очень большие, колоссальные деньги. И в девятьсот двадцать втором году я получил от Мюнхенского страхового общества такое письмо: „Весьма уважаемый герр Адамс, наше общество поздравляет Вас с
достижением Вами пятидесятилетнего возраста и прилагает чек на четыреста тысяч марок“. Это было честнейшее в мире страховое общество. Но, но, но, сэры! Это очень, о-чень интересно» ©).

А ещë в тот же период было запрещено повышать плату за жильë — по всей Германии, без исключений. Во как о людях заботились!

В случае Германии я конкретно несогласен, по налогам и общественным сервисам тут лучше всего как раз семьям с детьми.

Я понимаю к чему ты клонишь. Если хочешь дом то берешь ипотеку. При этом как раз длинна ипотеки не так важна, т.к. проценты мизерные. Это просто финансовый инструмент. Вместо аренды выплачиваешь кредит и тем самым накапливаешь 10-30К в год капитала, в любой момент можешь выйти. Проживешь 20 лет, дом будет твой, или продаешь раньше и едешь в любимый зажопинск покупать дворец.
P.S. конечно многие детали опущены, люди пишут про это книги.
у меня кста довольно много недвижки в Украине, но я сторонник аренды даже в родном городе.

Жить по средствам.

Это вы сейчас так точно описали европейцев, не украинских айтишников.

По моему опыту и нескольких моих знакомых, приличные конторы перевозят синьйоров в районе 65к. Речь не идет о гуглах, просто о нормальных. Очень много контор которые хотят завести иностранца за дешево, с такими лучше не связываться или использовать их как временное решение.

или использовать их как временное решение.

Как в 2014-м была шутка: Туристическое Агенство «Luxoft», В чём могу помочь?

Luxoft как контора кстати вполне норм. Банковские проекты — вот это мрачно. )

Процессы у них — хорошие, очень. И как фирма — очень норм.

Но отсутствие внятного бенча — удручает, пока нет ПМЖ и без работы — ВНЖ превращается в тыкву.

Надо бить на опережение ;)

А озвучить название хоть одной такой приличной конторы можно?

Підписатись на коментарі