×

Культ вджобывания 2. Парадокс перебинтованных ног

Продолжение вот этой темы
dou.ua/forums/topic/25804

В Китае практически до начала ХХ века было принято ломать женщинам ноги и затем туго бинтовать их. Нередко и пальцы удаляли

В результате ноги принимали социально приемлемую форму, но ходить самостоятельно было для жертв невозможно. Плюс постоянная боль в процессе ломания и бинтования и на всю жизнь.

Никому это не нравилось. Ни родителям, ни девушкам. Но девушка с нормальными ногами становилась изгоем общества, это был позор на всю жизнь. Позор для всей семьи.

Гарантированное одиночество, ежедневные унижения, иногда нищета и голодная смерть.

Все как и сейчас.В современном гуманном цивилизированном обществе мы каждый день поступаем с собой еще хуже.

Мы все знаем, что работа вызывает выгорание, инфаркт и инсульт.

Что малоподвижный образ жизни приводит к ожирению и диабету.

А вежливость и голливудская улыбка приводят к депрессиям и алкоголизму.

И все равно продолжаем мучить себя выбирая вместо унижений и голодной смерти унижения и мучительную жизнь.

Где же выход из этого парадокса?
Как вам удается не бежать со стадом к пропасти и не дать себя затоптать не идя за всеми?

UPD Ловушка бедности и ловушка богатства
www.livelib.ru/...​146994/top-uilyam-isterli

Нолан Бушнелл «В поисках нового Стива Джобса»

Девид Гребер Bullshit jobs глава1
ru.theanarchistlibrary.org/...​vid-graeber-bullshit-jobs

Хэпппикратия www.inopressa.ru/...​/lemonde/happycratie.html

Что делать с культом
m.youtube.com/watch?v=2DuoI4bQ07M

История труда и дисциплины
Мишель Фуко «Надзирать и наказывать»
Карл Поланьи «Великая трансформация»
Джеймс Скотт «Искусство быть неподвластным»

Самое главное
anairos.livejournal.com/92675.html
Самое вкусное — в комментариях

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

Овертаймил я нещадно
На компанию мечты.
Утром, вечером и ночью
Код писал до тошноты.

Пару лет так отпахавши,
Твердо для себя решил:
Жизнь — одна. А я — не вечен.
И работать прекратил.

Из IT-кормушки сытой
Я сознательно сбежал.
Но судьба дала мне шансы
Вновь раскрыть потенциал.

Несмотря на необычность
И начальный мой испуг,
Я нашел себя внезапно
В сфере рынка секс-услуг.

Разослал по всем знакомым
Перемен своих анонс —
Я теперь не пэхапешник,
А ухоженный альфонс.

Нету больше выгораний,
Не грозит мне геморрой.
Дам солидных приглашаю
Время провести со мной.

В мир чудес и наслаждений
Я устрою вам турне,
А еще вы удивитесь
Привлекательной цене!

P.S. Автору спасибо за тему, вдохновил, а то одна скукота в последнее время — семейные авто, традиционные топики о релокейте и т.д. :)

1 О каком вджобывании речь? Я ща прихожу в половине а то и вовсе к 12-ти, кофе, почта , доу, месенджеры...Работать начинаю ближе к часу дня, в 18\18-30 я уже собираюсь домой. И да, я все успеваю, а если не успеваю то могу обьяснить почему.

2 Если у кого-то кишка тонка сказать «нет» переработкам и прочему разбирайтесь со своими проблемами в голове, у психолога в кабинете.

3 Вы видели как вджобывают остальные? 10\12 часовые смены по 6 дней в неделю, работа в любую погоду на улице, или несколько сотент метров под землей, пары кислот в цеху, ночные смены под нескафе растворимый, унижение начальства, которое кроет матами по поводу и без повода, зарплаты которых хватает на сьем голимой однушки в жепенях миллионика и большинство населения нашей страны встречает старость в таких условиях...
Задрали уже, чесс слово.

Имхо, как и в первой части все сводится к вопросу о смысле жизни!
Как правильно написали современного человека никто не принуждает работать, никто не принуждает жить в определенном месте или есть вредную пищу.
Если смотреть шире — то сейчас украинец свободен как никогда за всю историю. У нас можно при желании легко обходить даже те немногие правила и законы, которые еще остались. Так же никакой проблемы уехать куда угодно.
Скажете что для этого нужны деньги? Да — нужны, но я вижу что сейчас, как это ни парадоксально, нищих людей намного меньше, чем было, скажем 20 лет назад. Даже на моем пролетарском районе люди делают ремонты, покупают мебель, аппаратуру, даже машины. Каждый год выбрасывают совковые плиты, колонки, ванны... а значит деньги есть и есть возможность их зарабатывать!
Пускай не грести лопатой, как в ИТ — но многим хватает на вполне не нищую жизнь. А это значит что пожив, как в 90е, на мивине годик — другой вполне можно накопить на переезд в другой город или другую страну, ну или на оплату курсов вайтишников. В общем на реальное движение к своей мечте!

И все равно продолжаем мучить себя выбирая вместо унижений и голодной смерти унижения и мучительную жизнь.

Вот в том и проблема — что мы САМИ это выбираем. Как я неоднократно писал: самая страшная тюрьма — она в нашем сознании! Потому что невозможно сбежать от себя и все наши возможности ограничиваются именно внутренними комплексами. Ограничения в нас «программируют» родители, школа, начальники на работе, знакомые. И стены в нашем сознании настолько высокие, что именно они закрывают от нас все возможности и оставляют только узкий «коридор» по которому мы движемся каждый день, осознавая безысходность.
Что бы понять высоту стен достаточно пообщаться с кем-то из «другого мира» — например с монахом. В представлении большинства человек, который живет натуральным хозяйством, полдня проводит в молитвах, не ходит на работу и не любит деньги — сумасшедший. Пускай святой, но все равно «блаженный» — и мы не можем себе представить что такая жизнь может быть счастливой! Просто потому что у нас запрограммирована другая точка отсчета для счастья: бабки, шмотки, понты...
Но что если стены в сознании вдруг убрать? Мы обнаружим себя в одиночестве посреди незнакомого мира. Будет непонятно куда идти и что делать. Как будто нас только что впустили из тюрьмы после 10 лет отсидки и что дальше?
«Игра без квестов и сейвов» — вот что такое жизнь! И в этом главная проблема, а не в унылой работе. Если бы за каждый рабочий день начисляли опыта, если бы давали ачивки за каждый заработанный миллион гривен — мы бы знали что нужно делать, а что — не приближает к цели и бесполезно!
По моему опыту люди, которые теряют необходимость работать (выходят на пенсию, получают наследство и т.д) — очень быстро спиваются ли еще как губят свою жизнь. И эта проблема смысла жизни — вечная.
И единственное решение, которое человек пока придумал — это религия. Если даже в жизни нет высшей цели — ее надо придумать. Большинство религий учат что жизнь — это страдание, суета и смысл не в ней, а в том, что будет после! Вот такой способ «вынести проблему за скобки» — многим помогает обрести если не счастье в реальной жизни, то гармонию и покой.

Ужасы вайтищников. Дайте две живительные эвтаназии этому господину.

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Мы все знаем, что работа вызывает выгорание, инфаркт и инсульт.
Что малоподвижный образ жизни приводит к ожирению и диабету.
А вежливость и голливудская улыбка приводят к депрессиям и алкоголизму.

Три постулата, единственным обоснованием для которых служит лозунг «все знают».
На фундаменте из шатких постулатов предлагается воздвигнуть очередное печальное философское здание, теоретический выход из которого подскажут рекомендованные в апдейте тексты с комментариями.

И все равно продолжаем мучить себя выбирая вместо унижений и голодной смерти унижения и мучительную жизнь.

В голову приходит только одна серьезная рекомендация на тему «выхода из парадокса»:

Гугл, как найти психотерапевта в моем городе?

Серьезно.

А еще есть digital divide
Проблема у которой на українській мові и названия устоявшегося нет .

А проблема есть.

Но проще думать что люди сами выбирают помойку

а в чем проблема то? живи и радуйся себе

Просматривал топик об инвестициях.
Вот и без моей темы на ДОУ все понимают.

И что маркетологи завышают потребности людей.
И про кредитное рабство.

И те же самые люди,что тот топик читали и даже комментировали будто утратили память.

Кто заставляет выбирать унылую и вредную работу да еще и овертаймить?
Да целая армия профессионалов только этим и занята.

В настоящее время digital divide является термином социально-политического характера. На возможности ущемленной группы влияют отсутствие или ограниченный доступ к телевидению, интернету, телефонной связи (мобильной и стационарной), радио. Все это ограничивает возможности этой группы в поиске работы, налаживании социальных связей, культурном обмене и может негативно влиять на экономическую эффективность, развитие и сохранение культуры, уровень образования. Согласно общепринятым воззрениям на информационное общество, его специфика такова, что свободный обмен информацией способствует преодолению нищеты и неравенства, однако у тех, кто отключен от такого обмена, перспективы катастрофически ухудшаются (Кастельс, Химанен[fi]: «Глобальный тренд заключается в том, что информационная экономика подключает к своей сети тех, кто представляет для неё ценность (тем самым придавая им дополнительную ценность), но отключает тех, кто не имеет для неё ценности (тем самым ещё более уменьшая их шансы обрести какую-то ценность)»).

Идеал технического прогресса — искусственная, полностью контролируемая среда, где человек будет предельно изолирован от реальности. Какими бы ни были механизмы этой среды, они возьмут на себя все задачи взаимодействия с шершавым неподдающимся миром, упрямо существующим где-то там.

Но как только мы приближаемся к этому идеалу, возникает один и тот же эффект. Люди, не знающие никакого другого мира, кроме искусственного, начинают проклинать именно то, что их защищает и дает возможность счастливо жить. Стены крепости кажутся им прутьями клетки. Только там, на границах своего мирка, они могут отчасти столкнуться с неприятными особенностями реального мира — а потому границы выглядят для них источником этих неприятностей. Настоящее же счастье эти люди видят там, за пределами огражденной территории.

Я полагаю, это от того, что мы заточены природой на выживание и преодоление преград. Стремление уйти от реальности соединяется в нас с противоположным стремлением отыскать нечто настоящее и найти в нем опору. Без него не было бы ни науки, ни религии.

А вывернутая логика... не знаю. Нечто вроде аллергии.

Anairos

Идеал технического прогресса — искусственная, полностью контролируемая среда, где человек будет предельно изолирован от реальности

это кто вам такое сказал? или привиделось?

Anairos. В обновлении заглавного поста и ссылка есть.
Советую прочесть также комментарии..Лень писать десять раз одно и то же.

Можна поставить вопрос по другому.На чем основано данное утверждение?

Гипертензивные крысы линии НИСАГ были получены в результате многолетней селекции по уровню артериального давления в условиях мягкого эмоционального стресса (Маркель, 1985; Markel, 1991). Генетически обусловленное повышение чувствительности к действию стрессирующих факторов выражается прежде всего в формировании стойкого гипертензивного статуса. При снижении порога реагирования на внешнюю стимуляцию артериальное давление происходит уже и в «нормальных» условиях.

Механизмы развития артериальной гипертонии у крыс линии НИСАГ адекватно отражают патогенез гипертонической болезни у людей в урбанистических популяциях. Соответствие обнаружено как на уровне нейроэндокринных и морфофизиологических реакций, так и в характере поведения (высокая мотивированность к конкуренции за «жизненные блага», повышенная агрессивность и усиленная исследовательская активность). Указанная близость экспериментальной модели к человеческой патологии позволяет использовать линию НИСАГ не только для изучения механизмов формирования гипертензивных состояний, но и для поиска и испытания новых лекарственных препаратов в целях профилактики и лечения гипертонической болезни и ее осложнений.

Конкуренция и крысиные бега до добра не доводят

Всех кто прочитал и задумался поздравляю с Новым Годом.
Желаю работать меньше а зарабатывать больше.
Желаю работать только над теми проектами,которыми вы с радостью занимались бы и бесплатно.
Да избежите вы выгорания и дисциплины,да освободится ваша душа от чувства долга и да придет на его место чувство меры.
Человек не создан для работы,он развивается с помощью игры.
И пусть игра под названием «Жизнь» будет вам в кайф.

Ну тоді Fallout New California and Fallout Cascadia створено совками

Труд сделал из обезьяны — человека, но человеку трудно остановиться, у него уже азарт!

покоління Y уже не вджобує, змінилася концепція
blog.penelopetrunk.com/...​end-of-the-glass-ceiling
So it is no surprise that five years after earning an MBA, 40% of women are working from home. Often the press writes about this statistic like it’s a travesty, but I think it’s great. It’s an achievement that these women have decided they can find success on their own terms instead of having to fit themselves through paths that were established for men, decades ago.

The disenchantment with corporate life is not limited to women: eighty percent of men aged 20 to 39 said that a flexible job to accommodate kids takes a higher priority than doing challenging work or earning a high salary. And this trend is growing: Study after study shows that one of the defining traits of generation Y is that they are determined to not give up their personal life in order to get ahead at work.

Пришёл в коменты почитать про китайских bdsm-девушок. А тут стихи и дзэн. Доу уже не торт.

Есть где ссылок про ломание ног в китае почиать? Не то чтобы я особо интересовался историей китая, но первый раз о таком слышу...

А вежливость и голливудская улыбка приводят к депрессиям и алкоголизму.

Ни разу в киевских айти отдделах ни видел ни улыбок. ни слышал никакой вежливости.

Есть где ссылок про ломание ног в китае почиать?

Есть

Вроде ничего не ломали, просто туго бинтовали

маленькі лапки вважалися сексуальними, а «ласти» ні

они ламались когда после бинтования заставляли ходить

А еще грудь перебинтовывали. Чем меньше, тем лучше. Это в истории Китая встретил

А были такие племена которые головы в тиски с рождения засовывали и она были уродской формы, не помню уже как эти племена назывались, в Европе кстати :-) Фишка в том что другие племена их шарахались как чертей.

А вежливость и голливудская улыбка приводят к депрессиям и алкоголизму.

А мне сама эта фраза кажется очень сомнительной...
Конечно, если улыбаться фальшиво, то вполне вероятно, что фраза может иметь место. Если же быть искренним, будешь жить в радости.

Ты безнадёжен. Это часть майндсета: en.wikipedia.org/...​/Fake_it_till_you_make_it

А мне такое правило очень нравится. У нас тоже встречается.
Иначе, приходишь что-то купить или заказать, тебя встречает какая-то хмурая или унылая «мымра» и все — покупать уже не хочешь, а хочешь убежать.

Нужно смеяться если весело,а если грустно,плакать.Нормы приличия ,особенно ,по работе с клиентами,требуют совершенно иного

Чтобы не плакать, не нужно глупые мысли мыслить...
А улыбка — на обязательно от веселья, может быть от радости, что !== веселье. Но ты писал о вежливой улыбке, которая ни о том, ни о другом, а есть признак добродетельного отношения.

а есть признак добродетельного отношения.

но ведь не всегда оно такое, отношение...

Что такое фальшиво\нефальшиво — не понятно.

На практике улыбаться (назнакомым людям, продавщицам итд) напрягает когда сам чемто озадачен, озабочен, под стрессом итд. Потому жители даунтаунов и не особо улыбаються где.

напрягает когда сам чемто озадачен, озабочен, под стрессом итд

Конечно. Тс пишет о работе. Я предполагаю, что он имеет в виду улыбки в рабочее время, если конечно не смешал все в кучу. И тут много нюансов, в которых отношение к окружающим имеет более значение.

Имхо, как и в первой части все сводится к вопросу о смысле жизни!
Как правильно написали современного человека никто не принуждает работать, никто не принуждает жить в определенном месте или есть вредную пищу.
Если смотреть шире — то сейчас украинец свободен как никогда за всю историю. У нас можно при желании легко обходить даже те немногие правила и законы, которые еще остались. Так же никакой проблемы уехать куда угодно.
Скажете что для этого нужны деньги? Да — нужны, но я вижу что сейчас, как это ни парадоксально, нищих людей намного меньше, чем было, скажем 20 лет назад. Даже на моем пролетарском районе люди делают ремонты, покупают мебель, аппаратуру, даже машины. Каждый год выбрасывают совковые плиты, колонки, ванны... а значит деньги есть и есть возможность их зарабатывать!
Пускай не грести лопатой, как в ИТ — но многим хватает на вполне не нищую жизнь. А это значит что пожив, как в 90е, на мивине годик — другой вполне можно накопить на переезд в другой город или другую страну, ну или на оплату курсов вайтишников. В общем на реальное движение к своей мечте!

И все равно продолжаем мучить себя выбирая вместо унижений и голодной смерти унижения и мучительную жизнь.

Вот в том и проблема — что мы САМИ это выбираем. Как я неоднократно писал: самая страшная тюрьма — она в нашем сознании! Потому что невозможно сбежать от себя и все наши возможности ограничиваются именно внутренними комплексами. Ограничения в нас «программируют» родители, школа, начальники на работе, знакомые. И стены в нашем сознании настолько высокие, что именно они закрывают от нас все возможности и оставляют только узкий «коридор» по которому мы движемся каждый день, осознавая безысходность.
Что бы понять высоту стен достаточно пообщаться с кем-то из «другого мира» — например с монахом. В представлении большинства человек, который живет натуральным хозяйством, полдня проводит в молитвах, не ходит на работу и не любит деньги — сумасшедший. Пускай святой, но все равно «блаженный» — и мы не можем себе представить что такая жизнь может быть счастливой! Просто потому что у нас запрограммирована другая точка отсчета для счастья: бабки, шмотки, понты...
Но что если стены в сознании вдруг убрать? Мы обнаружим себя в одиночестве посреди незнакомого мира. Будет непонятно куда идти и что делать. Как будто нас только что впустили из тюрьмы после 10 лет отсидки и что дальше?
«Игра без квестов и сейвов» — вот что такое жизнь! И в этом главная проблема, а не в унылой работе. Если бы за каждый рабочий день начисляли опыта, если бы давали ачивки за каждый заработанный миллион гривен — мы бы знали что нужно делать, а что — не приближает к цели и бесполезно!
По моему опыту люди, которые теряют необходимость работать (выходят на пенсию, получают наследство и т.д) — очень быстро спиваются ли еще как губят свою жизнь. И эта проблема смысла жизни — вечная.
И единственное решение, которое человек пока придумал — это религия. Если даже в жизни нет высшей цели — ее надо придумать. Большинство религий учат что жизнь — это страдание, суета и смысл не в ней, а в том, что будет после! Вот такой способ «вынести проблему за скобки» — многим помогает обрести если не счастье в реальной жизни, то гармонию и покой.

И единственное решение, которое человек пока придумал — это религия.

Нет, спасибо, стриптизерши, смартфоны и шмотки — лучше :)

Наталья, вижу смайлик... Но сама фраза очень противоречия... Вам не нужны стриптизерши, очевидно. А шмотки?

Что за сексизм? Почему если девушка, то сразу не нужны стриптизерши?

стриптизерши, смартфоны и шмотки

Ну и чем это вам не религия? :)

Вот ты, бобёр, всё понимаешь но к психологу не идёшь. Мазохист наверно. Может тебе поискать госпожу. Знаешь такую в латексе и с хлыстом?

Нищий и Рокфеллер одинаково свободны жить под мостом

только Рокфеллер свободен жить и в домике в лесу, и в квартире, и в огромной вилле. Если оно ему действительно надо :)

63% смертей в России -от голода.Україна,конечно намного более богатая и цивилизированая страна ,чем Россия.

ИМХО, вджобывать стоит лишь когда у вас собственный бизнес, тогда вы вкладываете силы в себя, а не в дядю. Что касается наемной работы — ее стоит делать качественно (так как это часть вашей профессиональной репутации), но не более часов, оговоренных в контракте. Овертаймы должны быть исключением, но не правилом. После работы есть ещё и личная жизнь.

Вот я с этим полностью согласен! Жаль, что не у всех так получается

А как модераторы относятся к ссылкам на флибусту и другие свободные файлообменники?

раджу зразу стучать в кіберполіцію, доу в долє

1 О каком вджобывании речь? Я ща прихожу в половине а то и вовсе к 12-ти, кофе, почта , доу, месенджеры...Работать начинаю ближе к часу дня, в 18\18-30 я уже собираюсь домой. И да, я все успеваю, а если не успеваю то могу обьяснить почему.

2 Если у кого-то кишка тонка сказать «нет» переработкам и прочему разбирайтесь со своими проблемами в голове, у психолога в кабинете.

3 Вы видели как вджобывают остальные? 10\12 часовые смены по 6 дней в неделю, работа в любую погоду на улице, или несколько сотент метров под землей, пары кислот в цеху, ночные смены под нескафе растворимый, унижение начальства, которое кроет матами по поводу и без повода, зарплаты которых хватает на сьем голимой однушки в жепенях миллионика и большинство населения нашей страны встречает старость в таких условиях...
Задрали уже, чесс слово.

Рад за вас.Вам повезло.Для тех у кого кишка не тонка сразу наступает пункт три.
У меня оказалась кишка не тонка.Теперь я по ночам елки стерегу.Дальше буду перебивать рекорд Олега Сенцова,правда без всякого желания

Для тех у кого кишка не тонка сразу наступает пункт три.

Бред.

Рад за вас.Вам повезло.Для тех у кого кишка не тонка сразу наступает пункт три.

Только для ничтожных говнокодеров.

Ну,не всем хватает ума и таланта стать незаменимыми.
Некоторые компенсируют бездарность вджобыванием,некоторые-гибкостью спины и коленей.
Если же кишка не тонка-сразу пункт три,иногда в середине собеседования

я по ночам елки стерегу.Дальше буду перебивать рекорд

Не прикидывайся. Уверен, что пишешь это для остроты повествования.
На любом сайте ИТ работы сейчас тысячи вакансий

Цікавий факт: в супермаркетах вджобують практично одні жінки.

Ой та ладно, всякие повара, грузчики экспидиторы, охранники и прочие — вполне хватает.

В т. ч. и с неплохим образованием. Проблема не в шовенизме, лени, или некомпетентности, а в экзистенциальном шоке тех, кто получил воспитание для интеграции в «коммунистическое» общество, а попал в условия капитализма, где никто ничего ему не должен, в т. ч. трудоустраивать и создавать рынок сбыта навыков. Молодое поколение предпринимателей выходит на весьма приемлемые деньги, например.

Цікавий факт: в супермаркетах вджобують практично одні жінки. Це те як в соціумі сприймається жінка — нафіг їй перспективи і фінансова незалежність

Все гораздо проще — в супермаркете, свободная-касса и промиками вджобывают те, у которых нет умений/мозгов ни для чего другого. Простительно только студентам на первых курсах.

Так случилось, что в совковом ущербном обществе женщина рассматривалась как биопридаток к кухне, поэтому в социуме воцарился стереотип (и сейчас он продолжает среди поколения мам и бабушек) что «удачно выйти замуж», поэтому многие женщины с детства росли (и сейчас растут) абсолютно безмозглыми курицами. Ведь нужно быть красивой, селфи и губки уточкой, а остально порешает «удачно замуж». Это не сексизм, это увы, констатация факта.

Те, у кого богатого и тупо альфача не случилось, попадают в традиционную украинскую «безвихідь» и прямой дорогой идут на свободную кассу, пушо денег надо. А потом из этого же слоя выходит електорат йульки и темы про зубожіння, високі тарифи та важке життя персічних громадян.

Среди мужчин такого явления нет, пушо даже последний гопник раена вдалбливает своем пиздюку-сыну, что надо мабила крутится лаве мутится.

Среди мужчин такого явления нет

Грузчики, самые разные разнорабочие.
Просто женщины на кассах и на виду, а эти на задних дворах супермаркетов и их там немало.
+ цеха всякие, где ПТУ достаточно, они и там обитают.
+ водилы самого разного транспорта, которые вождением зарабатывают.
+ охранники.
Есть и какие-то фармацевты или что-то типа того, тоже ничего там не крутится и не мутится, живут вместе с тещами в одних квартирах.

Да в Европе пожалуй действительно не так сладко, как у нас. Те же 2К евро для Европы не сильно много... Там надо от 4-х мыслить

О каком вджобывании речь? Я ща прихожу в половине а то и вовсе к 12-ти, кофе, почта , доу, месенджеры...Работать начинаю ближе к часу дня, в 18\18-30 я уже собираюсь домой. И да, я все успеваю, а если не успеваю то могу обьяснить почему.

Ну то есть какой-то лох вместо тебя овертаймит чтобы сделать фичу вовремя?

Ну то есть какой-то лох вместо тебя овертаймит чтобы сделать фичу вовремя?

Вообще да. Либо у него эстимейт неправильный. Либо, что очень распространенно, эстимейт приблезительно правильный, но он большую часть этого эстимейта фигнею страдал, а когда аврал и дедлайн то сразу пахачь и овертаймы.

Эстимейт очень часто не правильный и манегры и продукт оунеры в курсе что у нас за код, поэтому просто на дейлике говоришь что новая порция индусятины требуется в доработке и эстимейт увеличен.
Мне не говорят эстимейты, я сам их устанавливаю. Есть типа скрам мастер/PM и типа лид которые потом ревьювают и видят, что ты делал за потребованное тобой время. Так что наджобывать не получится, но и паники у нас нет. Там где паника я на кую вертел работать.

Мне не говорят эстимейты, я сам их устанавливаю.

Белого господина видно издалека, джва виски.

Нет, за 3-4 часа работы я успеваю сделать что нужно. Ничьим чужим временем я не прикрываюсь и свои задачи не скидываю другим. Все честно.

По докам 8 часов. Все честно.

попочаси

так як і кровосісі

Мне бы так уметь 😕 В смысле рассказать что задача потребовавшая 3-4 часа на самом деле потребовала 8

так а що в ІТ реально 8 годин з дня в день іпашать?
я чув, що макс. 4 години

Ну я допустим фрилансер и трекаю чистое время. Ну и вообще, эффективно можно 4-6, а остальные пару часов домучить. Впрос лишь в том что у некоторых получается не домучивать, а писать 4 за 8

я про гребців на галері,
а якщо ти фрілансиш, то твої сексуальні проблеми

что за бред? куда остальные 4 часа деваются?

мітінгі-шмітінги, самоосвіта, написання емейлів, випивання кави-чаю, читання доу, т.д. і т.п., тобто звичайне життя звичайного офісного планктона

Митинги, переписка — это всё часть работы, не?

я в курилці обговорюю сіськи HR і в паузах варіанти рішення проблеми на проекті, я работаю, чи ні?

Зависит от процентного соотношения сисек и вариантов решения проблемы, наверное.

вона не трекається в жирі, там таск ХХХ-20 і естімейт 2 дня, напр.
зробив — закрив 2 дня, зробив швидше, береш інший таск, нема тасків, пинаєш ПМ, чо за куйня, давай роботу, не встигаєш — кажеш ПМ, що так і сяк, такісякі пробеми, ну нєшмогла...
хотя в когось по другому,
бувало, просто пишеш — «вджобував 8 год, з 9 до 17»,
залежить від проекта, замовника, галери ...

Причём тут трекинг в джире? Он вообще не упоминался до этого. Трекинг времени в джире это, по-моему, вообще что-то из разряда рабовладения и если есть возможность, из такой конторы надо бежать. Это какие-то нездоровые рабочие отношения.

я поняв, у фрілансєров всьо по другому, по чєсному
з.і.
завтра начну сочінять заявлєніє рабовладєльцу, що ужо не раб, іду на вольні хлєба, не нужни ваші пічєнькі і кофє с ноотропами

В Скраме, на самом деле, важно не время на индивидуальную таску, а таски позакрыванные за итерацию. Тоесть, если спринт, например две недели, и у тебя 5 тасок наэстимейченых по 2 дня, то важно чтобы эти таски были закрыты к концу двух недель. Сколько времени конкретно потраченно на каую таску, сколько на пинание часто не столь важно.

Приходи в оффис. Некоторые могут 3-4 часа на две недели спринта расписать.

Вспоминая время когда работал в офисе не уверен что это мне поможет. Хотя может с начальством не везло (у меня был менеджер который на все говорил что-нибудь вроде «чего так много, там автозаменой можно по файлам пройтись», и это на честные эстимейты)

А там вообще редко везет с начальством, и чем больше контора/контора заказчика тем меньше везения и чем меньше бизнес кастомера связан с IT тем еще меньше везения :-)) Но мы же люди — ко всему адаптируемся, вот так и работаем :-)

Хз, помойму наоборот, чем меньше контора, тем скорей всего менеджер\тимлид\фаундер\етц технически подкован, и лапши ему про то как тежело передвинуть кнопку на два пикселя в лево, что нужно почитать про цсс, проверить во всех браузерах, и это займет дня два — так просто не навешаешь.

В больших очень много бюрократии, часто менджеров волнует квартальный отчет, а не текникал депт, иногда могут быть отделы или тимы которые не любят другую тиму причем менджеры могут учавствовать в этом.

После просьбы"покажи класс-пройдись — ты ж начальник, знаешь как надо" менеджер резко попускается

Я лайкнул твой комент, хотя у меня был один начальник, который действительно работал, как пуля в сравнении со мной и эстимы делал по себе...
В общем — не сработались...

То, что он быстро работал, но эстимейты давал по себе говорит лишь о том, что он лоу-скил менеджер, не более.

Согласен. То что я не успевал, ему приходилось делать самому :(

Таким надо дать возможность самому попробовать автозаменой позаменять, хуле ж там сложного то.

А что тут уметь? Сам проинвестигейтил, поставил два естимейта — внутренние для себя и внешний для бизнеса = внутренний х2, хев фан. В большинстве случаев твой естимейт будет недооценен и выростет на 20-50%. Итого у тебя останется не сильно наглый запас по времени чтобы все нормально сделать и не нырять в пике паники, возможно даже чтото улучшить после внутреннего тестирования и баги пофиксить.

Интересно, как ты определяешь, «что нужно»? Ты работаешь как контрактор и тебе платят определённую сумму за определённый кусок работы? Если же нет и ты, как и большинство, работаешь фактически как сотрудник, то это значит, что в лучшем случае ты обманываешь сам себя. В худшем — это просто притворство и бесчестное поведение по отношению к своим коллегам и компании.

а нема тасків, або клієнт ще не придумав що він хоче, або інші стопери, то звільняти(ся)

Ну вот я сдела на сегодня все что мог, а потом мне нужен созвон с человеком из другой страны, у нас их больше 4-х не считая постсовка, там еще не утро\ночь, выходной, аналитики\бизнес могут быть заняты.
Те кто пилят фронт или бэк заняты большим приоритетом, значит у меня 2 часа свободных или 4 :-) Сел и педалишь свое или котиков лайкаешь.
Я к вечеру должен подоготовить кучу вопросов для митинга, это может быть пара внутренних обсуждений и анализ кода, потом сиди жди когда проснется америка и скажет какой вариант решения больше им подходит. На такую синхронизацию легко уходит от 2 часов до 2 дней. Перключаться между задачами не всегда можно\нужно\полезно.

Потом апп реально сложный и разбит на пачку сервисов к которым у меня вообще нет доступа, ни к сорцам, ни энвам, все что я могу, это отписаться им на мыло или слак и ждать ответа, это может быть баг и мне надо тупо ждать пока починят, а может быть еще один митинг на обсуждение конфигов, API и прочего.

Бывает наоборот, я пилю фичу долго и нудно(бывало и месяцы работы), все что мне нужно это сорцы и доки, я окунаюсь по полной в индусятину и работаю сколько могу, после того как мозги отказываются принимать это я просто делаю перерыв, а если это 18-00 и позднее то встаю и иду домой.

К началу двадцатого века сложилась такая ситуация.Владельцы заводов газет и пароходов дозрели до простой мысли."Сытый,здоровый и довольный сотрудник работает лучше,да и проблем от него меньше.
И когда пролетарию есть ,что терять,он послушнее и сговорчивее.

Социализм придумали не революционеры ,а капиталисты,в основном немецкие и английские.
А в Российской империи социализм внедряли поп и офицер царской спецслужбы.

С Великобританией еще интереснее..Если вы лично знакомы с королевой,учились в Кембридже и имеете несколько миллионов фунтов,то скорее всего вы марксист.
В Англии социализм был увлечением элиты элит,а не рабочего класса.А рабочему классу хотелось стать классом средним.

И это желание оказалось эффективнее голода и расстрелов.Генри Форд платил своим рабочим больше чем они стоили на рынке труда не из абстрактного гуманизма.
Каждый цент он заставлял отработать.И еще он открыл миру капитала,что работник одновременно и потребитель.
Его работники одними из первых и купили первые "Форды.
В свое время фордизм считался прорывом покруче чем сейчас скрам ,канбан и кайдзен вместе взятые
Рабочие и клерки стали больше зарабатывать и чуть меньше калечится .
Но главное зло в работе никуда не исчезло и стало даже хуже.
Это нервные перегрузки и отсутствие возможности развиваться .
С тех пор ,как большинство женщин стали работать наравне с мужчинами человеческая жизнь от рождения и до смерти превратилась в непрерывный кошмар.В сраный ад труда и дисциплины.Сначала тюрьма называемая детский сад.Затем школа из которой человек выносит сколиоз умение целовать зад начальству и стучать на ближнего своего,затем работа,затем. дом престарелых.И бесславный конец.

Так,по крайней мере выглядит жизнь успешного человека в развитых странах,а мы пока отстаем.

Я многое хотел еще сказать:от революции менеджмента и изобретения маркетинга до того,почему рост экономики т убивает природу и человечество,но устал.Желающие вполне способны найти информацию и сами

Однажды к Шри Япутре пришел юноша Баш Ляй, желавший стать учеником.
— О великий мастер, — сказал тот, протягивая увесистый кошель. — Я желаю стать твоим учеником. Я готов на всё, чтобы познать тайны дао-какао. Для начала возьми это скромное подношение.
Шри Япутра взял деньги и взвесил их на ладони.
— Точно всё? — спросил он.
Юноша восторженно закивал.
— Тогда сиди тут до утра. Медитируй. Ты должен найти ответы на три вопроса. Ответишь неправильно — уйдешь ни с чем.
— Конечно, о Учитель...
— До конца дослушай! — рявкнул Шри Япутра и заткнул кошелек за пояс. — Значит. Что добавляют в какаву? Как выглядит зверь Рбрврр? И откуда у Шри Япутры взялся кипарисовый посох?
Баш Ляй самодовольно улыбнулся и уселся в пыль.
Утром Шри Япутра вышел из монастыря, опираясь на посох. За мастером испуганно толпились ученики. Юноша же по-прежнему сидел в пыли, и его улыбка стала еще самодовольнее.
— Ну давай, — сказал Япутра. — Что добавляют в какаву?
— О Учитель, — начал Баш. — В священную какаву добавляют цветок Ы, имеющий вкус корицы, муската и соленого огурца. В полнолуние, девять прекраснейших дев ищут этот цветок, затем скидывают свои шелковые одежды и с песнопениями несут его в келью Шри Япутры. Там они до утра предаются любовным утехам.
— Неплохо, — усмехнулся мастер. — Давай про зверя.
— На шестиногом звере Рбрврр ездит сам Шри Япутра, — ответил Ляй. — На одном боку зверя растет густая шерсть, из другого торчат орлиные перья, а спина его покрыта железными пластинами. В левой передней лапе зверь несет бутылку священной водки «маотай», которой наполняет девятигранный стакан и почтительно передает учителю Шри Япутре, сидящему на железной спине Рбрврр.
— Ладно, — сказал учитель. — Что там осталось?
— Когда Шри Япутра стал самым великим даосом-какаосом во всей Вселенной, с небес спустился сам Вишну, отобрал у учителя Чхишвабрашвана все деньги, после чего пошел на рынок к мастеру кипарисовой резьбы и купил у него...
Шри Япутра молча переебал Баш Ляя посохом. Еще. И еще. И пнул под зад.
После чего повернулся и ушел в келью.
Вечером к нему пришел Нивхурил.
— Учитель, — спросил он, — почему вы прогнали этого юношу? Он ведь правильно ответил на все вопросы.
Шри Япутра покачал головой.
— Его ответы не были истиной, — ответил он. — Он всего лишь рассказал то, что я сам написал про себя в Википедии.

ДК им. Шри Япутры

Однажды к Шри Япутре пришел очень печальный юноша.
— Учитель, меня плющит! — начал он без лишних предисловий. — Так все за..бало! — кстати, это ничего, что я матерюсь, Учитель?
— Давай-давай, — неопределенно промолвил Шри Япутра. — Не стесняйся.
— За..бло все, — горестно вздохнул юноша. — Жизнь моя проходит бессмысленно. Годы идут, а на душе — тоска; стремиться не к чему, вокруг одна скука... Никто меня не любит, ничего не хочется... все плохо, аж п-ц. Учитель, что же мне делать?
— Пойди наруби дров, — объяснил Шри Япутра.
— Э-э... Зачем?
— Ну как, — удивился учитель. — Смотри: зима на дворе. Снег. Какао стынет.
— А-а... — юноша замер в нерешительности. — Но, Учитель... Меня же плющит! При чем тут дрова?

— Нет, я, конечно, мог бы отп..здить тебя посохом, — по-дружески объяснил Шри Япутра. — Для тебя-то эффект тот же самый, и я согреюсь... Но какао! Какао-то, блядь, стынет!..

— И что, — лениво поинтересовался Чхишвабрашван. — Нарубил?
— А то, — отвечал Шри Япутра, довольно прихлебывая какао. — Три поленницы.
— И как, помогло ему?
— Конечно, помогло, — заверил Япутра. — Правда, не сразу... он еще успел наносить воды и почистить мне сортир.
Но потом уже, конечно... «Спасибо учитель!» — и больше я его не видел.

Тем временем в Европе случилась сначала аграрная,а потом промышленная революция.Точнее не в Европе,а в Англии.Что это было и как выглядело для современников смотрите «Властелин Колец» и «Машину времени».
Точнее читайте.Авторы имели возможность лично наблюдать описанное
Адские мельницы,смог ,трудовая дисциплина и принципиальное отсутствие техники безопасности.

В таких условиях могли работать только женщины и дети,их было легче сломать.Несломленные люди саботировали,бунтовали,воровали и убегали от хозяина.Официально принятой методикой мотивации была "естественная санкция голода".В то время бизнесмены не стеснялись выражать свои мысли открыто и прямым текстом,тем более среди рабочих грамотность была близка к нулю.
Средневековый работник питался на порядок лучше
человека XXVIII-первой половины ХХ века.У него была лучше ситуация с гигиеной,медициной,жильем.Намного комфортнее и безвреднее условия труда.Более доброжелательные отношения с начальством и с товарищами.
Для историков и экономистов эти выводы тоже были поначалу шокирующими.
А вот с ХХ веком ситуация сложнее и интереснее

кажуть було дві глобальних катастрофи, які знищили античний світ і лишили лише мегалітичні будівлі....
www.youtube.com/watch?v=LxbQ3Gqtqro

ти шо, це ж базові скрєпи «русськаго міра»,
і ти сам собі суперечиш, то пишеш, що крізіси путь прогреса, а тут бац, і начнем з луків з дубінками

Мои 5 копеек:
1) Не хотите — не вджобывайте, в чем проблема? Как я понимаю, приносит психологический дискомфорт что кто-то вджобывает, а ты нет? Но в таком случае лечить нужно именно свой дискомфорт (развить пофигизм? признать что ты человек, который ценит баланс в жизни? вот я просто признаю это и все.)

2) Есть люди которых прет. Подойдите к чемпиону мира по пауэрлифтингу и скажите «чувак, ну чего ты вот это вджобываешь? Там вон пиво стынет, девочки гуляют, а от пауэрлифтинга будут проблемы со здоровьем». Просто смиритесь с тем, что кого-то прет вджобывать. Это его выбор, каждый увлекается своим.

3) Лет до 27-30 рекомендую вджобывать. Не совсем с головой уходить в работу, но по-максимуму разобраться в своем деле.

4) Если вся команда любит повджобывать а вы нет, просто найдите другую команду. Если вы любите повджобывать, а попали в команду пофигистов — тоже, меняйте. Всегда можно найти коллектив себе подобных.

5) Совет от врача-невропатолога: человек должен получать умственную, физическую и эмоциональную нагрузку. Тогда и не будет выгорания.

6) IT и галеры это разные вещи!! От работы на галере раб только терял свои ресурсы (здоровье, силы, время), то есть работа его обесценивала. В умственном труде — от работы вы приобретаете опыт и знания, лишняя работа делает вас дороже (добавляет ценности) главное выбрать работу правильно

Нагрузку человек должен получать без дистресса.
Сейчас любая профессия за редкими исключениями для человека вредна.
Норма -от трех до шести часов работы далеко не каждый день.
и совсем другой интенсивности,чем в 19-21 веках.
Плюс есть интересные исследования на обезьянах и британских госслужащих...Быть подчиненным попросту опасно для здоровья.

И это еще не все.
Сейчас35%-50% рабочих мест бесполезны. с экономической точки зрения.
Через 30 лет таких работ будет 99%

Сейчас любая профессия за редкими исключениями для человека вредна.
Норма -от трех до шести часов работы далеко не каждый день.
и совсем другой интенсивности,чем в 19-21 веках.
Плюс есть интересные исследования на обезьянах и британских госслужащих...Быть подчиненным попросту опасно для здоровья.

то ли дело раньше, 16 часов в неотапливаемом цеху лет с 12-ти

А еще раньше 3-5 часов через день.

А еще раньше 3-5 часов через день.

это когда такое счастье было?

Гугли Маршалл Салинс,Девид Гребер,Джаред Даймонд

странно, что я должен что-то гуглить, не находишь? В двух словах можешь сказать?

Но первому пункту.Если ты видишь,как другой человек страдает,возникает желание ему помочь.Потому что мы-животные социальные

Однажды Нивхурил пришел в гости к своему другу слесарю, который никогда никаким духовным развитием не занимался, а только лежал на диване, смотрел телевизор и пил пиво.

— Эй! — сказал Нивхурил. — Надо заниматься духовным развитием!
— А нафига? — спросил слесарь.
— Так ты познаешь себя!
— А нафига?
— Так узришь тонкие планы реальности!
— А нафига?
— Так достигнешь просветления!
— А нафига?
— Так ты будешь спокоен и счастлив!
— Так я и без того спокоен и счастлив, епта, — ответил Нивхурилу слесарь, включил телевизор погромче и отхлебнул пивка.

Насчет прет вджобывать...То что человеку нравится,нельзя назвать работой.А если у человека есть обязательства,начальник или недостаток денег то это уже не про нравится пахать,а про shit and bullshit jobs

нельзя назвать работой

сфигали? неожиданная формулировка.

Собственно ,во всех этих лонгридах и формулировках от меня лично нет ничего.
То чем человек занимается не ради денег,а потому что нравится принято называть хобби или игрой.
Это может быть очень трудозатратное хобби,как собирание корабликов в бутылках,пауэрлифтинг,или конструирование ядерного реактора в гараже.
Это может приносить большую прибыль,но это все равно не работа

если у него есть обязательства перед потребителем результатов — это работа.
приносит удовольствие или нет — ортогонально.
если нет обязательств — либо хобби(обязательств нет ни перед кем), либо бизнес(обязательства перед партнерами, нанятыми сотрудниками, налоговой и др.).

клеить кораблик в бутылке на заказ — это работа.
строить дом для себя — это хобби.
можно при этом страдать или делать играючи и с удовольствием.

Вместо писания тучи всяких лонгридов, просто признай, что ты не осилил фронтенд, или что там амебы обычно учат чтобы вайти.

Я ниасилил 3Dграфику.Но это к делу не относится.

Я ниасилил 3Dграфику.

я тоже в свое время кстати)

Блин, мужик, не хочешь — не работай. Иди на гитарке по утрам в переходе брынчи, появится куча времени на книги, медитации и размышления о вечном. По своему опыту говорю. Или окончательно просветлеешь, или вернешься к тому что все-таки надо вджобывать за кучу бабла.

Это тоже вджобывание,но за меньшие деньги.
Хотя это лучше чем закончить как Стив Джобс и Энди Гроув

Хотя это лучше чем закончить как Стив Джобс и Энди Гроув

Вы так говорите, что Стив Джобс закончил так из-за вджобывания. Да если бы он не вджобывал, он бы загнулся лет на 5 раньше, из-за отсутствия возможности бороться с болезнью

Да, Джобс сам себе буратино, сначала упарывался диетами всякими, а потом решил что рак поджелудочной можно не лечить. Если бы не тупил то и дальше бы ходил на конфу в своем джемпере и джинсах.

Я не знаю его истории. В любом случае, его состояние не причина рака, как пытается косвенно нам выставить ТС

Не недооценивайте мощь психосоматики в комбинации с эндокринной системой

IT-рабы тоже были и не только в качестве гребцов.
Многие римляне считали умение читать и писать избыточным для себя.Они были менеджерами.
А читали им рабы.И писали для них рабы

Когда Рим пал,жить стало легче.Будущие европейцы,понаехавшие на территорию будущей Европы был пацаны простые и конкретные.К ним рабы и свободные римляне и раньше бежали за едой и свободой.
Вообще чем высокоразвитей цивилизация,тем больше давят и унижают простого,не принадлежащего к элите человека.

Так прошло лет 500.Одни стали рыцарями,другие их крепостными.Третьи вырвались в город к университетам и базарам.В городе даже воздух делал свободнее.

И почти 180 дней в году человек работать не имел права .Если он добрый католик,а не еретик какой-нибуть.
И сверхурочные закон и обычай запрещал.Ибо недобросовестная конкуренция.

А потом началось Новое Время.Эпоха Возрождения.Эпоха великих географических открытий.Гуманизм.

шото Бацька недорабатує, мало тобі моск промили, чи ти ушол в отшєльнікі, але інтернем маєш... в мене розрив шаблона.. а може учотку продав?

Потом мало что менялось.Одни армии воевали с другими,цивилизации возвышались и распадались,письменность появлялась и исчезала (Катастрофа Бронзового века)
По ходу дела изобрели железо,научились делать мечи р орала,но для простых мужиков и их баб ничего не менялось.Потом была римская империя,и Персидская империя,и китайцы тоже не сидели сложа руки.
Но простому человеку вся эта цивилизация приносила кучу проблем.Если варвары просто охотились,лепили горшки и ковали железо,то римским рабам приходилось намного хуже.Могли и в каменоломню попасть,или на корм рыбам.А те,кто вджобывать не хотел могли и на крест.

Римляне воевали непрерывно.Всякий проигравший имел право умереть.Если он между жизнью и свободой выбирал жизнь,он не человек ,а раб.То есть двуногое говорящее орудие

Схоже,що у вас своя відповідь на це питання,але вы чомусь соромитесь її написали.

Варвари-гречколіпи стали сучасними німцями,британцями,італійцями.І поляками й українцям теж

Комикс — Астерикс и Обеликс :-) Кстати, новый мультик во Франции вроде уже как в прокате с начала декабря. У нас в январе, кажется.

Не брезговали римляне и разводить рабов,принимая в процессе непосредственное участие.Рабы от рождения считались более послушными

Да, армия тогда была единственным «социальным лифтом» если можно было так назвать, понятное дело лифт был ограниченный конечно, но хоть какие-то шансы были.

Или вижевешь или не выжевешь, фифти фифти ))))

Ризик і вджобування речі часто протилежні.Вільним і нужденним теж было паскудно.Майже як зараз,протевсе ж трохи краще

Подведу итоги.
Большую часть своей истории(100 000 лет)человечество не надрывалось.Жизнь была настолько легка и проста,хотя и опасна,что в мифах это время называли золотым веком или раем.(Маршалл Салинс и остальные антропологи)
10-12тысяч лет люди занялись земледелием и скотством,то есть скотоводством.От земледелия произошел ревматизм,патриархат и тупой тяжелый труд,а так же рабство.
От скотоводства инфекционные болезни и массовые смерти от эпидемий

Джаред Даймонд «Ружья,микробы и сталь»

Из рабовладения и земледелия возникло государство с его чиновниками ,налогами и полицейскими,хотя тогда они назывались по другому.И вджобывать пришлось больше и из под палки
Это 5-7 тысяч лет назад

В царстве Лу жил некий Дань Бао. Он обитал в глухом лесу, пил ключевую воду и ни с кем не делился своей добычей. Прожил он на свете семь десятков лет, а обликом был как младенец. На его беду ему однажды повстречался голодный тигр, который убил его и сожрал. Жил там и Чжан И, который обитал в доме с высокими воротами и тонкими занавесями и принимал у себя всякого. Прожил он на свете сорок лет, напала на него лихорадка — и он умер. Дань Бао пестовал в себе внутреннее, а тигр сожрал его внешнее. Чжан И заботился о внешнем, а болезнь сгубила его внутреннее. Они оба не восполняли то, что у них отставало.

Некий жрец, облаченный в церемониальные одежды, вошел в хлев и спросил жертвенную свинью:

— Отчего ты боишься смерти? Я буду откармливать тебя три месяца, семь дней блюсти ритуальные запреты, три дня поститься, а уж потом, подстелив белый тростник, положу тебя на резную скамью.

Некто, заботившийся о свинье, сказал:

— Уж лучше кормиться отрубями и мякиной, да оставаться в хлеву!

Некто, заботившийся о самом себе, сказал:

— Хорошо быть вельможей, который ездит на колеснице с высоким передком и носит большую шапку, а умрет — так его похоронят в толстом гробу, водруженном на погребальную колесницу.

Заботившийся о себе предпочел то, от чего отказался заботившийся о свинье. Чем же он отличается от свиньи?

Я забочусь о себе,и иногда страдаю от недостатка внешнего.
Инфекционные болезни,хищные звери и прочие проблемы прошлых веков -проблемы внешние.
Депрессия,диабет,гомосексуализм-проблемы внутренние,как и прочие болезни цивилизации.
Конечно лучше быть богатым и здоровым,чем бедным и больным,но часто приходится выбирать-или богатый и больной или бедный и тоже больной.
Но болезни разные

И как часто гомосексуализм внутренне беспокоит? :P

😉
Беспокоит внешне.
Девушка,которая мне очень нравилась,предпочла мне другую девушку

Чжуан-цзи.Там такого багато.
Або Житія святих.Особливо давньоегипетських

Жанна обошла Богданов «хиус», внимательно его оглядывая; еще внимательнее она посмотрела на будущего супруга.

— Вы бедный, Богдан? — спросила она сочувственно. — Вашему авто не меньше четырех лет...

— Нам хватает, Жанна, — серьезно ответил Богдан. — Если вы боитесь, что я не смогу вас достойно содержать, покупать привычную вам косметику из Франции или...

— Нет-нет, я не об этом. Просто... мой отец меняет автомобили чуть ли не каждый год.

— Я знаю о таких обычаях, — сказал Богдан. — Понимаете... я бы тоже, наверное, мог. Но у вас там... нет, не так. Не буду говорить, что у вас — я там не жил. Буду говорить о том, что у нас. Чтобы зарабатывать на новую повозку каждый год — мне надо было бы работать двенадцать часов в сутки. Все время в лихорадке. Я бы мог, конечно. Но я предпочитаю, например, по весне каждый день садиться на своего старичка, уезжать на полста ли от города, выходить на обочину... и думать, и до самых сумерек слушать, как тает снег
«Дело жадного варвара»

Нет,серьезно это Боб Блэк и Нолан Бушнелл,а я просто упражняюсь в работе с возражениями😉

Аллюзия на китайскую педическую (от латинского «pedis») традицию — это немного сову на глобус, но в целом-то автор правильную тему поднимает. Хотя 20-тилетним сениорам ее в силу малого жизненного опыта понять трудно.

Мир — даже в странах «золотого миллиарда» — становится жестче. Так, если раньше любой немецкий токарь-пекарь мог к пенсии выплатить ипотеку и на эту самую пенсию рассчитывать, то теперь — Her (по обоим пунктам).
О том как рост зарплат не поспевает за ростом цен я и не говорю.
В США вроде как ситуация не лучше — нынешнее поколение — первое, которое живет/будет жить беднее родителей.

Вот и получается — особенно если у тебя семья — что с одной стороны впахивать надо все больше и больше, а с другой — здоровье нужно растянуть как минимум до 70-ти лет.

Что касается программеров (я думаю, особенно переднеконечные уеб-девелоперы меня поймут), то надо постоянно крутить педали в темпе, ибо приходят новые технологии и конкуренты из Индо-Китая не дремлют.

Плюс еще если у человека талант — то ему в свободное от работы время хочется его реализовать (ведь на работе обычно по большей части рутина). Вот тут-то и есть риск пережечь себе психику.

Каков же оптимальный вариант? Ну, наверное, не бездействовать, но дейстовать без фанатизма, но последовательно, спокойно и терпеливо. Как говорится, на длинной дистанции черепахи побеждают зайцев (эта фраза популярна в инвестициях, но не только в них релевантна).

Население планетки растёт, жизненного пространства и ресурсов для каждого отдельно взятого индивида становится меньше, всё логично

это когда человечеству уже доступны ядерный синтез, биотехнологии, генетическая модификация организмов.. мечи, фи

Точить нада космолеты, куда подальше. Или батискафы, куда поглубже.

Не, дураки тут останутся. Вперед пойдут самые умные, как раз. Пока будут колонизировать Марс, вдруг окажется, что Земля ето какойто приют умолишенных :)

Мы все такие. Войны с ядерным оружием и колонизация Марса — это 1 медаль — «внутривидовая агрессия», походу, самая сильная из всех видов на планете. Именно она заставляет нас разъезжатся и заселять территории. Т.о. эволюция спасла нас от залетных метеоритов и пандемий, как вид, но про ядрену бомбу «неподумала». Терь у нас простой выбор — или Марс, или бомба. Хотя, сейчас еще 1 вариант рисуется — переселить «индусов» и все прочее в кибер пространство, чтоб по улицам реальным не отсвечивали особо.

Оно и в XX-м веке — несмотря на мировые войны — довольно стабильно росло.
ourworldindata.org/world-population-growth
Что не помешало послевоенным 20-ти годам стать золотым временем среднего класса.
Так что не все так просто.
Кто интересуется деталями, тому стоит почитать вот эту интересную книжку
www.amazon.com/...​381/ref=nosim?tag=lymg-20

Впрочем, первопричины в контексте этого топика имеют второстепенное значение, ибо вряд ли один (или даже несколько) девелоперов с ДОУ способны переломить глобальные тренды. А вот попытаться адаптироваться к ним — вполне.

Как говорится, на длинной дистанции черепахи побеждают зайцев

Смотря что вкладывать в слово «победа»

Ага, смысл у каждого свой. Иные орлы предпочитают жить 33 года, а не 300 лет, но пить живую кровь, а не клевать падаль :)
Ну или вот Стив Джобс, да Джесси Ливермор — зайцы (или если угодно орлы), а Стив Возняк и Уоррен Баффетт — черепахи.

Иные орлы предпочитают жить 33 года, а не 300 лет, но пить живую кровь, а не клевать падаль :)

Суть скорее не в том, чтобы клевать или не клевать падаль, а в том, приносят ли искреннюю радость все эти достижения.
ТС конечно натягивает сову на глобус и многие из его посылов мне кажутся странными, но в его словах есть одно здравое зерно: идея вджобывания ради удовлетворения ожиданий социума действительно имеет место быть в современном мире. И не удовлетворять ожидания социума вовсе не означает клевать падаль. Это означает только то, что социум считает, что этот человек «клюёт падаль», а они «пьют живую кровь», хотя в реальности скорее наоборот. Это они часто выкидывают десятилетия своей жизни, зарабатывают себе геморрой с кулак и вообще садят своё здоровье, чтобы купить себе драндулет ценой в их 5-летний доход или ещё какие перекосы.

вджобывания ради удовлетворения ожиданий социума

Да! Причем так и хочется сказать «сами дураки», однако не так просто укрыться от рекламных манипуляторов и негласных законов социума.

Но как я сказал выше — даже если стать выше стереотипов и не вестись на пропаганду потреблядства — все равно в наше время почти во всем мире приходится изрядно напрягаться и для удовлетворения, в общем-то, базовых потребностей (бо и детей поднять надо, и в старости концы с концами свести).

все равно в наше время почти во всем мире приходится изрядно напрягаться и для удовлетворения, в общем-то, базовых потребностей (бо и детей поднять надо, и в старости концы с концами свести).

но при этом, наверное, пересичному жителю планеты никогда не нужно было так мало напрягаться, как сейчас :)

Мир становится жестче,хотя должно быть наоборот.Еды столько,что фермеров штрафуют за перепроизводство.
То что раньше было грязью под ногами -теперь полезный ресурс.Например алюминий и нефть.Производство энергии выросло невероятно.Большинство проблем человечества можно легко решить.

Мешают лишь две вещи.Одна называется политика,другая- экономика.

На планете ресурсов просто окуеть сколько, а если пользоваться мозгами а не жопой, как сейчас, то там и 20 млдр нех делать прокормить на уровне хорошей и здоровой еды и экологии.
Просто человечество привыкло что ресурсы под ногами валяются и вся сложность это заставить себя их собрать и обработать.
На марсе нихерища нет, то что у нас просто так под ногами, ну или даже обгаженно мусором, типа воды, почвы, воздуха там тупо нет. Нагенерить миллиарды тонн воздуха, почвы и воды это пока масштабы совсем не нашей цивилизации. Так что максимум это построят базу, окуеют с цен на воздух и воду для смыва продуктов жизнедеятельности и закроют программу, поняв что проще таки не засирать свою планету и таки применять мозг при использовании земных ресурсов.

Мешают лишь две вещи.Одна называется политика,другая- экономика.

Или перефразировать: жажда власти и жажда наживы (жадность)

Такое в Китае практиковалось только в семьях с большим достатком. Это считалось признаком аристократии.Крестьянки, работающие на полях или служанки, обслуживающие господ, имели нормальные ступни.
К счастью, жуткий обычай стал сходить на нет в самом начале XX века. В наши дни «ножки лотоса» можно встретить только у очень пожилых женщин. Молодёжь категорически отказалась от этого пережитка.

Парадокс перебинтованных ног

Насправді, те що ви описали, було дещо інакше, якщо говорити саме про цю традицію.
По-перше, деформували ноги не всім дівчаткам, а тільки деяким представникам аристократії. Інші ж, особливо простолюдини, мали цілком звичані кінцівки. До того ж, мова йде не про власне бинтування, бо вони не давало бажаного результату, кістки ступнів ломали, пальці загинали під стопу і вони під вагою тіла зростались у потрібній формі. Можете тут побачити деталі, але особливо вразливим краще не дивитися: bigpicture.ru/?p=900187
По-друге, якщо дівчинці робили таку процедуру, то це означало, що навколо неї має бігати певний час обслуговуючий персонал, бо вона, банально, не могла ходити, тобто допомагати по господарству і т.д. А це автоматично означало, що родина мала б бути достатньо заможною аби дозволити це.
Ну і по-третє, такі дівчата дуже пишалися своїми деформованими кінцівками. Це вважалося признаком аристократії, вони самі шили собі спеціальне нарядне взуття і т.д.
Вертаючись до вашої аналогії, навколо рядового айтішника не бігає обслуговуючий персонал і вже точно ніхто не пишається своїми хворобами, якщо такі з’являються.
Тому парадокса ніякого нема, а є звичайна робота, як і в решти зайнятих людей.

Вы лично и все вы,кто читает этот комментарий никогда не задумывались над одним вопросом?
Существуют профессиональные заболевания.Они есть у всех занятых людей
Есть конкретные списки болезней для каждой профессии,статистика,опыт родителей,знакомых,попросту здравый смысл.
Работа,любая работа опаснее алкоголизма и наркомании,от работы умирают больше людей,чем от всех остальных причин ,вместе взятых.
Но курение,алкоголизм и стрельба по площадям -это плохо,а работа это хорошо

Можна было б знайти інший приклад.
Звичаї деяких племен Африки,які ми могли побачити в фільмі
"Чорна пантера",підпилювання зубів у шрі-ланкійців...

Це лише ілюстрація.

Природные катастрофы, ядовитые вещества, патогенные микроорганизмы, прочее в том же роде, а также голод и жажда — все это сопровождает человека уже миллион лет. Человечество выжило, поскольку научилось (в большинстве случаев) избегать этого.
Исходное представление о свободе — это понимание важности свободы маневра, свободы разнообразия реакций, свобода реализации альтернатив, генерируемых нашим разумом с целю избежать опасностей.
Не имея достаточной свободы мы лишены возможности маневра в спектре альтернатив.
Не имея достаточной свободы мы не чувствуем себя в безопасности.
Не имея достаточной свободы мы испытываем постоянный страх.

За счет разума и свободы маневра человек ликвидировал большинство опасностей, грозивших его предкам — но при этом создал нечто тоже опасное для себя: общественную структуру.
Человеческое общество, в начале представленное первобытными, стаями оформилось в регулярную структуру — которая в общем случае играет полезную роль (помогает общими спланированными и скоординированными усилиями избегать опасностей природной среды. и дает возможность расширять ту свободу маневра, о которой сказано выше). Но в частных случаях сама эта структура становится источником опасности, а значит — источником страха для человека.
Структура общества начиная с некоторого момента (еще в античности) стала развиваться не только в полезную сторону для человека, но и в сторону паразитной избыточности. В этой структуре возникло запредельное неравенство, рабовладение, государство и война, вместе с религиями и законами, обосновывающими эти паразитные феномены.

На определенных фазах, паразитизм общественной структуры оказывался настолько избыточным, что у угнетенных слоев населения возникал мотив бежать в дикую среду обитания, опасности которой были меньше, чем опасности, порожденные обществом и действующие внутри общества.
Затем. внутри системной «культурной» структуры общества стали возникать альтернативные «анти-системные» структуры — суб-общества и суб-культуры оказывающие противодействие угнетению. И вскоре люди испытали на себе такую штуку, как гражданская война.
Alex Rozoff

Лучше бы просто ссылку поместил...
А вообще эти «страшилки» как мне кажется, здоровым людям а голову не приходят...

Я там в начале топика немало ссылок поместил.По комментам не видно,чтобы читали

У меня телефон старый,иногда глючит.Я хотел бы,но или ссылку поместить могу или текст

Як на мене, у випадку з роботою, як ніколи, можна застосувати принцип відомого анекдоту:
«Якщо зґвалтуванню неможна запобігти, треба розслабитись і отримувати задоволення.»
В чому проблема шукати на роботі позитивні моменти і концентруватись на них? В чому проблема, особливо в нашій сфері, прокачати свої скіли і піти на інший цікавіший проект або в іншу контору/інше місто/іншу країну etc.
Тут все дуже просто: Або тобі не подобається і ти щось міняєш, або тобі ± норм( Багатьом дуже подобається жалітись, як вони страждають або просто подобається страждати ) і ти нічого не змінюєш.

Очевидно он(тс) молодой марксист... А тут просто упражняется в кругу эрудированной аудитории

И ты ,Брут 😉
Від вас я такого коментаря не чекав ...

Я вообще не понимаю — что такое выгорание?

Я занимаюсь спортом два раза в день. Пишу код в удобное для себя время, денег при этом хватает. Что я делаю не так?

Во первых, 5% это не налог? Во вторых, за что их платить? Мне должны ещё и приплачивать за то, что я здесь живу

Те, кто получает 5% от программистской з.п. + 20% НДС. Что я имею за эти деньги?

Государство, в лице чиновников. Предъявить счёт кишка тонка

У него получилось вбросить!

Не знаю.У тебя конкретно может и все хорошо с work-life балансом.

Хороший психолог скажет то же самое что и я.
Социальные нормы,в том числе и по вджобыванию,противоречат биологической и психологической норме среднего человека

Что мешает работать на том же Upwork-е с высоким рейтом 10 или даже 5 часов в неделю? Вместо 40 на галере? Такие люди там определённо есть

Не скажеш замовнику: вибачай, фічу я цього тижня не дороблю, бо вже відпрацював 5 годин.

Не все заказчики требуют вджобывать по максимуму. Некторых наоборот ждать приходится, пока они там разродятся требованиями к очередному этапу, спросят своих клиентов что-то важное и т.д. Да и вообще, можно прям так и сказать, в чём проблема

Во первых на апворк нужно потратить прилично время на раскрутку рейта.

Во вторых, эти 10 часов в неделю — этож какраз их работать надо. В офисе эти 10 часов биляться как 5 дней.

Психологи — это ещё один вид налога — на высоко оплачиваемых спецов.

Отсутствие работ менее чем на 45 часов в неделю?

Овертаймил я нещадно
На компанию мечты.
Утром, вечером и ночью
Код писал до тошноты.

Пару лет так отпахавши,
Твердо для себя решил:
Жизнь — одна. А я — не вечен.
И работать прекратил.

Из IT-кормушки сытой
Я сознательно сбежал.
Но судьба дала мне шансы
Вновь раскрыть потенциал.

Несмотря на необычность
И начальный мой испуг,
Я нашел себя внезапно
В сфере рынка секс-услуг.

Разослал по всем знакомым
Перемен своих анонс —
Я теперь не пэхапешник,
А ухоженный альфонс.

Нету больше выгораний,
Не грозит мне геморрой.
Дам солидных приглашаю
Время провести со мной.

В мир чудес и наслаждений
Я устрою вам турне,
А еще вы удивитесь
Привлекательной цене!

P.S. Автору спасибо за тему, вдохновил, а то одна скукота в последнее время — семейные авто, традиционные топики о релокейте и т.д. :)

Поезія повернулась на доу) Не лишайте нас більше на такий довгий час.

Спасибо и тебе.Минута смеха добавляет год жизни.

Ещё женщина отметила, что с помощью денег, которые ушли на содержание стриптизёрш, можно было бы хоть глобальное потепление остановить. «Секс-индустрия хочет доказать женщинам, что самое ценное, что они могут предложить миру, — это свои тела в молодости как сексуальные объекты. Так, девушки от 18 до 25 лет могут получить столько денег, сколько больше никогда в жизни не получат. По крайней мере, со мной произошло именно так», — говорит женщиина-профессор, которая за год преподавания получает меньше, чем получала за три месяца во время работы стриптизёршей.
Девид Гребер Bullshit jobs

женщиина-профессор, которая за год преподавания получает меньше, чем получала за три месяца во время работы стриптизёршей.

Она сравнивает со своей же работой в прошлом. Ей не завидно, а грустно, что пришлось столько усилий потратить на это профессорство, не очень то нужное

Не — не, я немного не о том :)
Не о сравнении...
Лично ей надо ли было столько пахать?

Ещё женщина отметила, что с помощью денег, которые ушли на содержание стриптизёрш, можно было бы хоть глобальное потепление остановить.

Я таких примеров вам миллион могу привести:

— если бы человечество тратило меньше денег на шмотки (которых не надо в таком количестве);

— на кулинарные изыски;

— на личный транспорт;

— на украшения;

— на обновление гаджетов, которые на мизерный процент лучше предыдущих;

— на «лишние» квадратные метры

— на домашних питомцев

И т.д и т.п. Но без этих всех прелестей, которые делают наше существование комфортней, жизнь была бы серой и унылой. Впрочем, лично вам никто не запрещает отказаться от стриптизерш.

парадокс в том, что тогда у людей не будет мотивации вджобывать. Вджобывание ради высоких идей оно конечно эффективно, но недолго

Именно эту мысль я и пыталась донести.

Не согласен, это не зрелый эгоизм. Есть немало примеров, когда люди ради высокой идеи трудятся десятилетиями

Олег, браво!
Ты, если так можно выразиться, «ухватил меня за язык» — я высказался криво. :)
Зрелый эгоизм я затруднюсь описать

Не, мне действительно интересно, что плохого в таком эгоизме.
Кому нужны эти высокие идеи?
Ах да, вот строили коммунизм. И что эти люди в итоге получили?

Высокие идеи могут быть не только политические, которые на мой взгляд, всегда обманчивы.
А, например, в науке, в развитии общества, даже в бизнесе и технологиях — тот же Джобс, высокие идеи могут хорошо послужить человечеству.
Тут человек сам выбирает для себя — для чего он живёт — чипсы есть и пиво пить или мир менять.

Вот хороший пример.Я хочу мир менять.Но даже на этом форуме это мало кому интересно.

Это всегда так. Если ты хочешь, тебя и интересует. Почему ты думаешь, что это кого-то должно интересовать? Когда появится результат, тогда будет видно — интересен ли он?

Но лично тот, кто результат достиг, будет доволен и даже счастлив — большинство высоких идей для этого и делается. А если обществу от этого польза, то двойной профит :)

якщо буде результат

то буде вже абсолютно до лампочки, що

всерівно засруть)

тут якраз інша проблема, що у більшості «змінювачів світу» ніколи ніякого результату не буває.

а тут як в стартапах та нових бізнесах, досягає успіху менше 1%

Я хочу мир менять.

уже были такие

Но даже на этом форуме это мало кому интересно.

да какая тебе разница, кому и что интересно. Тебе хочется — ты и меняй, почему ты считаешь, что все должны тебя в этом как-то поддерживать?

А, например, в науке, в развитии общества, даже в бизнесе и технологиях — тот же Джобс, высокие идеи могут хорошо послужить человечеству.

Да, но человек при этом получает удовольствие в процессе, а не только видит «светлое будущее». Это чуть другое.

Я и не утверждал обратное. Хотя может и не всегда получать удовольствие в процессе, но решив, что таким образом он достигнет чего-то великого, делает трудное и не благодарное дело до достижения результата.

Вот не трачу ни на что из вышеперечисленного(не, ну бывает иногда, но редко), жизнь не уныла и не серая
Эт все в голове, а не в потраченных деньгах

Простите, мне лень было перечислять все кейсы «куда деть бабло». Если из вышеперечисленного списка вас ничего не интересует, то это значит только то, что каждый заморачивается этим вопросом по-своему и это личное дело конкретного индивидуума, в данном случае — ваше. Пойнт в том, что указывать посторонним людям, на что им тратить собственные деньги (стриптиз, спасение редких видов амурских тигров, кольца с бриллиантами, плавание со штангой) — не комильфо.

Именно этим занимается налоговая система государства :)

Ещё женщина отметила, что с помощью денег, которые ушли на содержание стриптизёрш, можно было бы хоть глобальное потепление остановить.

А откуда они возьмутся тогда, эти деньги? Так какой-то любитель позырять пошёл в стриптизклуб, удовлетворился и потом 2 нормы навджобывал со свежими силами. А так Вы что ему предлагаете? Прийти как выжатый лимон в кружок по остановлению глобального потепления, заплатить такую же сумму, поговорить про пингвинов, а завтра опять на завод? И разве он тогда 2 нормы даст на гору? :)

Останавливать нужно рост цен на отопление и снижение температуры в квартирах — вот проблема Украины, а совсем не потепление!

Шоб он жил в центре Одессы в доме с центральным отоплением

Правильно. Поэтому нужно в течение дня вставать почаще, разминать конечности, торс, шею, чтобы кровь двигалась.

на доу считают себя умнее

Это ж не только здесь :)

А депрессия и алкоголизм приводят к вежливости и голливудской улыбке.

Мы все знаем, что работа вызывает выгорание, инфаркт и инсульт.

Жить предлагается на мамкину пенсию?

И все равно продолжаем мучить себя выбирая вместо унижений и голодной смерти унижения и мучительную жизнь.

Это такая ненавязчивая реклама суицида? Вы из этих... голубых китов или как оно там ?

Где же выход из этого парадокса?

У вас в профиле «о себе» написано, что вы «человек редких достоинств ,успешно скрывающий их». Подайте пример, опишите ваши варианты для нас, простых смертных без редких достоинств :)

Не хватит, многим пенсию отменили, ну либо отменят.

и у мамы как-бы риск умереть раньше сына выше :)

и у мамы как-бы риск умереть раньше сына выше :)

Если сын наркоман, алкоглик, либо задрот-вджобыватель — то хз.

наркоман, алкоглик, либо задрот-вджобыватель

хороший ты ряд составил :)

метаморфози із яйця, в личинку, потім в бабочку

человек редких достоинств, успешно скрывающий их

Очень хорошо постарался...

Когда, кто-то накидывает, о том что все пропало, рак, диабет, инсульт, пиздициды, антибиотики, консерванты, всегда стоит вспоминать один доминирующий факт, что средняя продолжительность жизни по планете постоянно растет.

Але, еще 200 лет назад было вполне нормой, что «глубокий старик» — это, по нашему, парень 35+ лет. Собссно, так вид и эволюционировал. Поэтому, превышение этого срока — уже чудо чудное, и проблема одновременно (один из многих например: что раньше было «старым ловеласом» и осуждалось — щас норма — 35 лет он и она студентка).

Все же, я настаиваю на «до 40». Ну или, старик до 40, глубокий старик — выше 40. Видимо так. В частности, у Анны Корениной, по моим прикидкам, муж был в районе 35. Только не спрашивайте — рассуждал я давно и не помню, попытайтесь повторить ход моей мысли :).

Для вида — чудо, скажем, я бы 1 год не пережил, потом 3 года, ну и точно бы умер до 10 лет. И все по 3 разным болезням. А таки уже почти 40. Вы, видимо, еще не встречали смертельные болезни лично на себе, ну или не задумывались. Обычное воспаление легких — смертность выше 50% раннее была.
Насчет бессмертия и не старения — почитайте цикл «личный космос», как там бессмертные маются ... в целом, по совокупности разных причин, это плохо. Единственно, для чего оно реально нужно — межзвездная дорога.

Так, ну давайте смотреть. Что такое «живой организм» ? — Это способ генов обеспечить свое бессмертие (генов, а не организма). В природе есть не стареющие виды (медузы вроде, или полипы, чет такое). Но почему они редки? Очевидно, что этот способ в целом плох. Бессмертный не может часто менять поколения, не может эффективно приспособится к внешней среде, не может противостоять ошибкам копирования, точнее это слишком сложно, для сложного организма (тот самый рак).
Ну и все минусы будут идти комплектом, к вечно молодуму человеку:
1. Ограничение по детям — нарушители закона, драмы, элитные классы и т.д.
2. Статистически гарантированый рак до 1000 лет (вероятнее всего, после 200 будут болеть 70%+).
3. Психические срывы — никто не знает, что будет с мозгом на таком длительном промежутке, т.к. теряется «смысл жизни» вообще, даже те иллюзорные, типа религий.
4. Нужна новая социальная структура, которой никогда не было, учитывающая, что часть населения живет вечно, и, вероятно, большая часть — просто мясо.
5. и т.д.
Вообще это будет вырождение вида — остановка рака (+ ограничение по детям) даст бонусом стоп эволюции. Финита ля комедия, на бесконечном времени — шансов 0 (для вида в целом).

парадокс в том, что каждый психически здоровый индивидум ценит свою личную жизнь, а не эволюцию в целом, поэтому и пытается продлить свою жизнь и её качество.

Это тоже не так.
Есть ли ситуация страшнее мучительной смерти?
Да.
Когда ваши дети,друзья и близкие умирают,а вы остаетесь в живых.

Многие в подобной ситуации ломаются

Когда ваши дети,друзья и близкие умирают,а вы остаетесь в живых.

я вроде как говорил относительно эволюции и её ценности для конкретного индивидума. Если она для него важнее, нежели его собственная жизнь — то у него большие психологические (а может и психиатрические) проблемы.

Ужасы вайтищников. Дайте две живительные эвтаназии этому господину.

Красно дякую.Достатньо й одного разу.
Але це не мій вибір

Где все эти выгорающие и вджобывающие берутся? Сижу себе на бенче, никто вокруг годами не чешется, проекты бюрократизированные, унылые и огромные.

От уныния до выгорания даже не один шаг,а пол-шага

Ты пришёл ко мне и пытаешься впарить мне , что у меня все плохо. Ладно если бы ты делал это с уважением , так нет жеж, ты это берёшь делаешь без уважения. Фу таким быть !

Я со всем уважением.И если чем-то тебя оскорбил,то от всей души прошу прощения.Я исправлюсь.
Но самые страшные потери-те,которые мы не замечаем

Из той статьи явно напрашивается вывод, что всех этих бесполезных людей надо куда-то утилизировать. Но вслух говорить об этом считается некомильфо

Вывод ошибочный.Необходимо менять правила игры,и не заставлять людей страдать херней.
Тем более что скоро 99% рабочих мест станут bullshit jobs

Да.Если человек сам считает свою работу ерундой и ученые с ним согласны,значит это не его выбор.
Это выбор который сделали за него

Да.Это не первая книга Дэвида Гребера.Есть еще Долг.Первые 5000 лет.
Есть Великая трансформация Карла Поланьи.
Мишель Фуко.Надзирать и наказывать.
Еще есть Хэппикратия ,пока лишь на английском.

Заставляют.Кнутом и пряником,с помощью маркетинга и полиции.
С помощью общественного мнения и социальных служб.
Силой и манипуляциями

Если человек не работает,у него вполне законно могут отобрать детей.

Я готов с вами согласится если:
Вы можете привести пример обеспечения себя и своих детей всем необходимым(с точки зрения соцслужб) не работая.

И если вы можете не кривя душой заявить что каждый человек работает на любимой работе,или имеет такую возможность

пример обеспечения... не работая

Воровать.
Бизнес.
Рантье.

Слишком категорично :)
Что не так?

Управлять и развивать свой бизнес — огромная работа

причём без права расслабиться

со своим бизнесом парт-тайм не получится

Не спорю. Точнее огромный труд.
Но тут же ведётся обсуждение работы на дядю и с этой точки зрения бизнес не работа.

Человек может быть рабом дяди ,а может создать свой бизнес,но профит от него будут иметь все равно банки и корпорации

но профит от него будут иметь все равно банки и корпорации

Как страшно жить.
Никто не мешает тебе построить изолированный бизнес без банков и корпораций. Только будет ли он эффективнее без них?

Тут ведется не обсуждение работы на дядю и даже необсуждения работы вообще.
Речь о несовместимости биологической нормы и требований социума.
Ты или здоровый нищий бездомный маргинал или обеспеченный уважаемый человек с кучей болезней и подорванной психикой

Оба варианта не есть хорошо

Ты или здоровый нищий бездомный маргинал или обеспеченный уважаемый человек с кучей болезней и подорванной психикой

Оба варианта не есть хорошо

а могут быть только эти 2 крайности?

В основе маркетинга лежит искусство создания у человека зависимости.Стыдно не иметь приличной одежды,крутого автомобиля,или велосипеда,нового айфона или майки с Че Геварой.
А если кому-то не стыдно,окружающие быстро обьяснят ему,насколько он не прав.
За нежелание заниматься статусным потреблением даже из Google увольняют.

Сгущаешь краски. Может из Гугл и увольняют, а из миллионов других компаний — нет

Ну, есть некоторые нормы общественной жизни — в обосранных подштанниках в приличное место могут не пустить.

притом не пустить только потому, что ты доставляешь реальные неудобства окружающим

Попробуйте в магазине взять хотя бы порцию кошачьего корма и не заплатить,быстро почувствуете,как полиция умеет заставлять

Попробуйте в магазине взять хотя бы порцию кошачьего корма и не заплатить,быстро почувствуете,как полиция умеет заставлять

э, а почему должно быть дозволено воровать?

Лучше бы ты Носова «незнайка на луне» почитал. Польза та же самая, зато херни в голове было бы на порядок меньше :)

И сказано там то же самое,и проиллюстрировано примерами

Про что ? Про основы капитализма ?
Или про то , что когда ты начнёшь нести в массы, доброе-истинное-вечное, винтики этой системы начнут отторгать тебя как светоч истины ?

Пусть не работа. Человек готов заниматься ерундой за эти деньги.

Необходимо менять правила игры,и не заставлять людей страдать херней.

а если они больше ничего не умеют?

Лучше ничего ни делать чем упорно и изо всех сил заниматься ничегоделанием

А вы поговорите с этими товарищами.И не пять минут и хорошо так,и не один раз.Побывайте у них дома,или там где они обитают.

А потом делайте выводы

А если это для вас слишком экстремально ,есть хорошая книга

www.livelib.ru/...​146994/top-uilyam-isterli

По ссылке 2 книги. Какая из них?

Когда Джефф Сазерленд написал книгу Scrum,он совершил подвиг.Вопреки американским народным суевериям и многим десятилетиям пропаганды психологов он признал,что личные таланты или недостатки внутрикомандной о человека,личные успехи или неудачи не значат ничего.
Все решает командная работа.Если взять группу последних неудачников и поменять правила внутрикомандной работы,они станут чемпионами.

И наобот.Если даже к самому умному и активному человек у относится как к ничтожеству,им он и станет.

Вообще-то есть еще, как минимум, еще один вариант решения проблемы — базовый безусловный доход.
С ним тоже все очень непросто — но думаю, так или иначе к нему и придем — по крайней мере, в развитых странах.

Вообще то вариантов решения множество, можно например сесть на пособие , никому не улыбаться и наслаждаться жизнью :)

В США велфер, насколько я знаю, платится теперь лишь 5 лет. В Германии временнОго ограничения нет, но наслаждаться жизнью не дадут — здоровых социальщиков чморят и заставляют изображать активность по поиску работы только так. Не говоря уж о том, что выжить на социал можно, но разгуляться-наслаждаться — хрен.

А ещё здоровых социальщиков можно на органы пустить, сплошной профит вместо убытка

мужская проституция не очень востребована

против биологии не попрёшь

Мускулистые красавчики вполне востребованны. Ну ток не в нашей стране, и явно не молодыми телочками.

базовый безусловный доход.
С ним тоже все очень непросто — но думаю, так или иначе к нему и придем — по крайней мере, в развитых странах.

С чего это я должен давать денег всяким лентяям только за факт их существования? Квалифицированной рабочей силы не хватает, сильно не хватает. Не хочется получать квалификацию? Пусть дохнут с голоду — не жалко.

Еще ни разу не видел внятного объяснения, где собираются на этот доход деньги брать

Скоріше за все, що у Кожаєва, бо він дуже переживає і не бажає віддавати гроші)

Скоріше за все, що у Кожаєва, бо він дуже переживає і не бажає віддавати гроші)

И я его в этом понимаю. Что за чушь «базовый доход», которая, к тому же, провоцирует бездельничать? Почему на шее общества должны сидеть работоспособные граждане?

Я б більше боявся розпложуванню при наявності базового доходу.

и это тоже

Хіба що як бездомних псів і котів — каструвати.

а это уже прецендент, под который можно будет притянуть любого неугодного :)

А что тебе в оном не нравиться? Завидуешь бездельникам?

не хочу их содержать

Попередній допис був жартом. А чому хтось повинен сидіти у когось на шиї не знаю, так розвивається цивілізація. Раніше не було ніяких соціальних гарантій, а зараз є.

Ну процентность налогов у работников, мелких ЧП и больших доходнобизнесов может быть разная.

Потому что их работа на фиг кому сдалась.Потому что сам процесс работы стоит немалых денег,потому что результат работы оказывается на свалке и портит экологию

Это если производство каких то предметов. Но есть сферы образования и воспитания, уход за больными, коммунальные службы и т. п

Это тоже.Если люди перестанут работать большинство болезней исчезнет,детские сады и дома престарелых исчезнут за ненадобностью,нагрузка на инфраструктуру упадет в разы.
И так далее.
Большая часть ресурсов у человечества и отдельного человека уходит на добычу ресурсов

Думаю, что мне это напоминает.... А, эпизод из 12 стульев, где Остап Бендер рассказывает про то, как преобразятся Нью-Васюки

Мы работаем,чтобы работать.Все заработанное уходит на обеспечение условий для работы.Фастфуд,транспорт ,одежда,курсы и тренинги.Спорт,для компенсации гиподинамии. ,вечеринки для сброса нервного напряжения.

Дурная бесконечность,замкнутый круг .

Потом приходит понимание,что жил ты- все равно,что не жил.Но уже поздно.Ни здоровья,ни перспектив

Ну так посмотри хотя бы педивикию :)
ru.wikipedia.org/...​вый_доход#Источники_денег

В России, как известно «денег нет» © (и в Украине их едва ли больше), но я-то про развитые страны говорю, в частности про Германию, где такой базовый доход де факто есть — только он (пока) не безусловный. В университете Ульма (где, кстати, я учился) — проводили вполне конкретные исследования, которые показали принципиальную осуществимость идеи de.wikipedia.org/wiki/Ulmer_Modell

Понравилось про налоги. Только кто их будет платить? Всё те же люди, которые работают, а не живут на подачку?

Модель ок, мне подходит и без базового дохода)

Подачка (мечта о социале) — это у жителей бедных стран, как у голодного маниакальная тяга к еде (у Джека Лондона хорошо описано loveread.me/...​read_book.php?id=6486&p=6 )

Результаты социальных экспериментов с ББД показывают, что люди отнюдь не стремятся бездельничать, а наоборот получают возможность заняться своим любимым делом — в т.ч. и приносящим доход (с которого можно брать налоги).
Кроме того — роботизация — есть идеи облагать роботов, так сказать, социальными отчислениями.

Понятно, что все это очень непросто (не даром в той же Швейцарии, которая если не самая развитая страна в мире, то уж точно одна из) народ проголосовал против.
Но — поживем увидим.

Из ссылки на вики прочитал, что в Аляске эксперимент шёл достаточно долго, и пипл понемногу всё же стал сокращать количество часов. Немного, но начал. А как оно пойдёт через поколение — трудно сказать.

А как оно пойдёт через поколение — трудно сказать.

Это да.
Но я к тому (опять-таки скорее на уровне vision и философии, а не кропотливой работы с фактами и цифрами), что капитализм плавно, но верно скатывается к очередной точке бифуркации: хотя по совокупности богатство растет, но богатеют немногие, а средний класс размывается (вот насчет этого, кстати, цифры есть довольно конкретные).
Плюс еще роботизация заберет до хера рабочих мест: да она создаст другие, но меньше чем заберет. Конкретно — коммерцбанк (второй в Германии после Дойче) пару лет назад хотел уволить 10000 клерков и нанять 3000 ITшников.

От таких тенденций народ потихонечку начинает злиться — не даром в Америке выбрали Трампа, а в Европе набирают силу евроскептики.
В свое время похожий кризис (перепроизводство товаров при отсутствии платежеспособного спроса) в США решили через Новый Курс Рузвельта — который тогда казался чуть ли не коммунизмом.

Так что, думаю, ББД — вполне реалистичный сценарий.

Возможно (и скорее всего) с довольно жесткой демографической политикой.
В этом отношении очень интересна вот эта статья,
scisne.net/a-71
причем автор — оптимист: «к какому же типу видов мы относимся? Неужели к регулируемым только первичными факторами, в одной компании с дрожжами и кроликами? Или к тем, чья стратегия изменяется в ответ на предупреждающие сигналы биосферы? Большинство экологов относят человека к первому типу. Их главный аргумент — человек мог полностью утратить необходимые генетические программы. А даже если они и остались, то в условиях, совсем не похожих на первобытные, не срабатывают. Я отношусь к меньшинству, думающему иначе».

Я думаю все ж поменьше. Собственно, в той же Германии челлендж будет максимум лет через 20 — когда появится первое поколение массово нищих пенсов.
А вот как этот челлендж разрешиться — это вопрос ого-го, хотелось бы всеж по-рузвельтовски, а не по-шикльгруберски...

Рост 2.2 ребенка на женщину.Сейчас 1.8 и сокращается

Это в среднем по планете 1.8 ,если брать только средний класс Первого мира,то полное вымирания.
Или ты успешный,или у тебя тесть семья и дети.
Смотри «Идиократию»

что ж тогда борются с рождаемостью в Индии?

По глупости и недальновидности.В Китае уже доборолись.

В Китае уже доборолись.

а что в Китае?

Отменили правило одного ребёнка, бо население начало стареть + гендерные перекосы

Отменили правило одного ребёнка, бо население начало стареть + гендерные перекосы

но катастрофы вроде как нет?

Ще й як є. Катастрофа уже по всьому світі. Не лише в Китаї. Людство вимирає вже років із 40.
Просто дуже багато баранів її не хоче помічати, поки не стане надто пізно.

Просто дуже багато баранів її не хоче помічати, поки не стане надто пізно.

а почему баранов и почему это (вымирание человечества) плохо?

То-есть стастистика врёт что за последние 40 лет население планеты раза в 1.5 увеличилось?
Или речь не о количестве, а качестве, тогда какие критерии.

Да врет. Наиболее густонаселённые страны типа китая и индии вообще никогда не предоставляли доступ к своей статистике, и есть повод предполагать что ее вообще не существует, поэтому известная цифра в 7-м милиардов просто взята с потолка.

никогда не предоставляли доступ к своей статистике

по Китаю
www.stats.gov.cn/...​ndsj/2017/html/EN0201.jpg
data.stats.gov.cn/...​ish/swf.htm?m=turnto&id=2
www.stats.gov.cn/...​atisticaldata/AnnualData
по Индии лень.

Какие-то теории заговора.

Если б был спад — накуа вводить на законодательном уровне закон об одном ребёнке. Но да, читал в новостях что в 2018 население Китая сократилось впервые за 70 лет, а закон об ограничении на одного ребёнка отменили чуток ранее видя тренд.

Очевидно что не всё и всегда правда, но верить в то, что Земля стоит на черепахе с китами тоже не собираюсь.

Это все нарисовано от фонаря. Китай вообще никогда не публикует правдивой информации предназначенной для иностранцев.

Вот когда автоматизация\роботизация повзолит предоставлять людям шаровые воду, еду, жилье, медицину, энергию, транспорт тогда и можно будет говорить о ББД. А так, весь этот ББД это просто отжатые государством деньги, заработанные другими и не более. Денег пока из воздуха не научились делать.

Ок, согласен, такие кейсы упустил, там все честно — ресурсы страны пренадлежат народу. Но я знаю только о Норвегии и ОАЭ, это там где эта рента достается населению — остальные последний куй без соли доедают :-)))
Кстати вроде же рашка пролюбила все что

на чорний день

собирала, не?

Уже в шестидесятых позволяла.Не было желания у элиты

Согласен, у нас крайне много черных районов, а порой и целых черных стран, которые все еще на уровне бабуинов, просто с телефонами и в одежде.

И я хотел бы,как ты.Но не имею возможности.Отсюда и боль

Против подобного и я ничего не имею.
Но современное устройство общества не позволяет большинству работать в таком ритме и стиле.

И тупая и бессмысленная работа не дает людишкам развиваться

Смотри книгу "В поисках роста«(ссылка была в начале темы)
Главы 8,9,10

Ну и «Мир наизнанку»

Нет.Попробуйте хотя бы собаку в квартире заставить снизить затраты своей энергии

Один святой брал дрова из одной кучи и перекладывал в другую.
И обратно.Боролся с грехом лености.
Но если я не святой и не Сизиф,зачем мне подобное развлечение?

И книга не об этом.
Я бы скопипастил,но нужно печь топить

Именно занятие любимым делом ,даже если оно приносит доход я и считаю альтернативой нынешней ущербной экономической модели

(где, кстати, я учился)

Изящно...

Более того — и не разовьются уже никогда :). Будут «развиватся» вниз, в сторону макак.
Мозг, как любой орган, тренируется лишь в борьбе. Покажите, хоть 1 реальный пример борьбы в нынешнем мире (кроме территорий, где война). Отсутствие реальной борьбы порождает иллюзорные, которые, в частности, выражаются вот в такие топики и страхи.
Но уже позно — круг замкнут. Ребенок в планшете с 3 лет (у продвинутых родителей с 8-9 лет, что ничего не меняет), что формирует иной мозг — тупой, ленивый, неусидчивый, которые ловит кайф от просто тыканья в иконки. Далее, подтягиваются контент-мейкеры, которые ориентируются на тупой контент -ролики становятся 5-10 минут, тексты-140 символов. эмодзи...так тупеет уже все человечество в целом, кто и не сидел с 3 лет с планшеткой...и по наростающей. Противодействовать можно только локально — создавать какието кластеры ЖИВЫХ людей, общение через инет ничего не дает, в плане поддержки интеллекта. Скоро, бомжи без инета, могут оказаться умнее «квартирных» в среднем, парадокс.

Ну почему же, Сирия, Донбасс ... вот в таких местах, кто выживет из детей, будет иметь мозг напорядок мощнее сверстников типичного города. У них там постоянные жизненые трудности, типа мне 5 лет, родителей убило. Че седня поесть, где завтра поесть, с какими людьми можно дружить и кормится, а от кого убегать. Вот это и есть реальные эволюционные задачи для мозга — на них он растет над собой.
Все остальные примеры ваши — это иллюзии. Умозрительные опасности. Которые человечество придумывает из-за нечего делать. Так называемая «нехватка нехватки» проявляется.

Останні дослідженння показують ,що эволюція процес дуже швидкий,особливо у людей та інших ссавців..Не тисячи ,а два-три покоління

Уже, все уже свершилось. Первое поколение с «сдвг» уже стало взрослым, и вдруг оказалось, «не прошло». Сейчас разрабатываются диагностические критерии (вот прям в процессе они) для выяления «цифровой пвсевдодибильности» (это отупевшие «старики») ну и «цифрового слабоумия» (это планшетники с 3 лет).
Лет через 10 это станет совсем незаметным и нормой. Но в целом, уже идет снижение всех умственных показателей вида «человек» по всему миру.
Это плата за полную безопасность и прогресс — органу нечего делать — орган атрофируется, как хвост. Его задача была спасать нас от хищников и дождя, находить еду. Сейчас «оно само».
А добили мы его фейсбуком. В прошлом веке, мозг использовался как планировщик — договорится, состыковатся, встретится. Жена/муж — из ближнего окружения, и легко не сменить, значит нужно строить ее модель и «ради детей» терпеть 30 лет и т.д и т.п. — все это нагрузка мозга. Сейчас — все успешно делают фейсбук и гугл.

Но вся мощность пойдет на умение воровать и убивать

Но борьба должна быть не против людей,а против обстоятельств .И в команде с другими людьми.
А принцип человек человеку волк ведет к деградации

Но борьба должна быть не против людей,а против обстоятельств .И в команде с другими людьми.
А принцип человек человеку волк ведет к деградации

Подобные идеи регулярно звучат последние тысяч 5 лет (а может, и дольше). А воз и ныне там. Может, всё же сотрясание воздуха по этому поводу ни к чему реальному не приводит?

Воз далеко не там.Подобные идеи периодически дискредитируются.
Когда общество набирает жир,можно и побесится.
А как прижмет любители успеха и конкуренции поголовно вымирают.И опять по кругу

Когда общество набирает жир,можно и побесится.
А как прижмет любители успеха и конкуренции поголовно вымирают.И опять по кругу

скорее наоборот, как прижмёт — тогда человек становится человеку волк

Последние 100 тысяч лет как минимум.И все чем мы гордимся,прогресс,культура,гуманизм и так далее -благодаря этим идеям

Для борьбы с «обстоятельствами» и нужна колонизация Марса.

Ученые заметили,что папуасы и прочие первобытные на несколько порядков умнее среднего американского горожанина

Ну так папуасу нужно кучу вещей делать каждый день, чтобы с голоду не подохнуть, и много работать ручками, а это моторика, плюс память. А горожанин отсидел 8 часов в офисе и вечером тыкает пальчиком в телефон. И память ему не нужна, все что нужно уже в телефоне. А мозг такая штука, что экономит на любой операции(кроме критических естественно). Вот и горожанину, в принципе уже не нужен мозг больше грейпфрута размером.

Плюс нагружать мозг тоже нужно в меру. Если поработал 4 часа, то нужно 12 часов отдохнуть. То есть разнообразно покушать, прогуляться в парке, поспать. 1 час работы, потом в 3-4 раза больше нужно отдохнуть. Данные не мои, но я на себе проверял. У меня не получается 8 часов напряженно думать головой. От силы 4-6 и то с перерывами. Это если реально задумываться над задачами средней и высокой сложности. Связано это с нашим неидеальным метаболизмом мозга. Есть определенная скорость кровотока. Выше пригнуть нельзя.Если работать много без отдыха, то будет нервное истощение.

Підписатись на коментарі