×

Квартира, ипотека 2019

Добрый вечер всем.
Кто сталкивался в последний год с покупкой жилья в ипотеку? Сколько вам сказали переплатить и в каком банке, какие сроки, в каком ЖК брали?

Возможно, кто-то уже изучал этот вопрос детально, и посоветует что-то дельное. Я просто не могу найти никакой актуальной информации за последний год (именно по форумам).

Всех с новым годом!:)

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному1
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

што я вижу. На доу обсуждают ипотеку и повышение тарифов на мобильную связь. Мне подменили интернет?

Татышо ! Какая ипотека ! Украинские ойтишнеги квартиры подъездами покупают ! Косенко, Кожаев и Стельмаховский подтвердят, а Жук заверит. Жить стало лучше товарищи, жить стало веселей !

Мій бро переїхав до нідерляндії років 5 тому і взяв там хату (будинок) в іпотеку.

Цього року хату продав за х2 прайс (піднялися ціни), виплатив іпотеку, забрав купу кеша з собою, та переїхв у штати.

Тру сторі.

Будьте як мій бро — інвестуйте з розумом.

Ипотеку нет смысла брать при сегодняшних условиях, лучше собери денег и купи сразу жилье. Тем более перед покупкой сто раз подумай в каком городе его приобретать.

Не бери ипотеку, живи в свое удовольствие, путешествуй, и не обременяй себя привязкой к одному месту. Сегодня ты в одной стране, если надоело, взял уехал, и ты в другой стране, арендовал жилье на сколько нужно, и ты счастлив.

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

посулхайте інтерв’ю президентом Конфедерації будівельників України Левом Парцхаладзе про іпотеку www.youtube.com/watch?v=Jte_UuI0Px4
а тоді думайте чи треба вам зараз іпотеку в Україні оформляти

кстати а щас фоп айти дают вообще кредиты на недвигу? не ипотека, а именно кредит в каком-нить банке на 3 года под сегодняшние 17% годовых допустим

если поверхностно посчитать, то сейчас стоимость аренды нормальной квартиры в Киеве в которой можно жить без лишних выебонов это 16-18К грн, или ~700 usd

допустим у синьйора помидора есть небольшая подушка в 15-20К, и он может откладывать не теряя в качестве жизни каждый месяц еще по 1.5К

и дабы купить обычную хату за средние киевские 70К, тут есть 2 пути:
1. снимать за 700 и откладывать 1.5 на хату, и через ~3 года купить сходу квартиру без кредитов, потеря на аренде за 3 года = 25К
2. взять кредит на 50K на 3 года под 17%, до этого накопить на минимальный ремонт, сразу купить квартиру, сделать ремонт (пока он делается пожить в квартире попроще) и вьехать туда, забыв про арендные квартиры, потеря на процентах кредита за 3 года = 13К

все подсчеты понятное дело супер грубые, но даже так на выходе через 3 года — если пойти по пути номер 2 у человека уже будет своя обжитая квартира с ремонтом и экономией около ~10К по сравнению c вариантом 1

вообщем отсюда гипотеза такая — с текущим уровнем цен на аренду хороших квартир и курсом гривны, снимать и копить становится не выгодно

Зараз кредит в гривнях можна взяти під 14.32% в Приватбанку на нерухомість, яка є у власності банку

financer.com/...​/620000/param_period/5400

Норм вариант для тех кто считает что Зеленский уронит гривну до 100 грн. за доллар.

16-17к? Хм.
Сейчас новострой со свежим ремонтом в пешей доступности к метро стоит в аренду 10-13к.

Не все галеры в центре расположены — так что снимать на Печерске смысла не так много

Ну так не обязательно Печерск. Район Соломенской площади, нормальные новострои 15-16к за однушку в месяц. До метро 15-20 минут. Хотя кататься на работу каждое утро на метро то еще удовольствие.

Покажите такие пожалуйста. (да, в гугле забанили)

В Харькове двушка будет от 500 баксов + все платежи, ниже это все будут усратые хрущи в стиле «выбери 2 из 3». Это было еще 4 года назад так. Но за эту цену надо будет еще и поискать.

я подписан на паблик в ФБ риелторы зло, там всегда реальные хозяйские квартиры, смотрю как срез —

если новострой, если правый берег или лучшие части левого (типа русановки), если до метро пешком до 15 мин и ремонт как в обычной европейской квартире — это всегда выше 15К, а если еще реальней то 16-18

тотальне зубожиння закинчилося

10к это вообще уровень Ирпеня, да и то может дороже получиться.

хлопцы есть, кто в пентхаусе живет?

Однокомнатные пентахусы есть? :-)

конечно опенспейс жы ж ))

я двухкомнатные встречал, двухуровневые...

Типа две однушки — одна на другой и лестница?

угу в Столице Родины полно таких понаделано

ЗЫ: впрочем американцы тоже таким страдают но там всё же ж +1 спальня внизу или минимум «офис» но может быть и просто гараж

Это кому простор нравиться. цена 50К за 70м. Огромные фасадные окна как у пентхауса

лестница

пожарная, у балкона

Зачем вообще такое нужно?Неужели тяжело 2К каждый месяц откладывать?Ну непоездишь три года на море ну и что...

Море — это святое!

переезжайте в Одессу, господа ;)

Одесса нерезиновая, тут очень плохо, обосцанное море, разваленная инфраструктура.

Не приезжайте.

Давно ты там был?А где ты видел что бы в море не ссасли?Одесса она разная, каждый в ней находит что то свое. Нравится шё то современное поезжай в Аркадию, там много чего найдешь.Хочешь узнать настоящую Одессу- Пересыпь ,Молдаванка, знаешь сколько там фильмов было снято... Одесса очень уютный город, по-крайней мере уютнее Нью-Йорка, Москвы и наверное даже самого Киева...

Ну вот присмотрел ты себе квартиру, сейчас, на этапе котлована, она условно стоит 100к. Через 2 года после постройки, плюс рост цен на жилье, который наблюдается в последние год-два, она будет стоить 150к.

То есть откладывая свои кровные, вместо того чтобы воспользоваться чужими деньгами, ты на ровном месте теряешь 50к.

100К это киевские цены? Или вы имели ввиду с ремонтом?

Без, на этапе котлована, с метражом хотя бы 100 квадратов и не в самом бомжацком муравейнике

Средняя цена квадратного метра в Киеве на сегодня $1250, вот и считай квадратуру. В домах хотя бы комфорт-класса она и сейчас и раньше была порядка $1600

а зачем вам квартира в 100 квадратов? Будете сами её убирать каждые выходные? (А еще лучше — через день хотябы).
Если же есть деньги, чтобы нанимать прислуг, то тут уже другой вопрос. И понятно, что ипотека для такого человека не нужна впринципе :)

Ну или вы родитель в многодетной семье

кухня тоже считается как комната...Есть 70м двушки за 50К двухуравневые... Вообще лучше за городом жить, в частном доме...

Это вы по каковски? может вы имели ввиду->to whom how

зачем, просто бы написали ->кому как...

ви, мабуть, просто душа компанії...

Может для тех кто всю жизнь прожил коммуналке или в хруще на 40 квадратов, 100 квадратов кажутся дикостью, но для того, кто всю жизнь прожил в доме, 100 квадратов это минимум.

Уборка квартиры зависит от планировки и интерьера, а не от метража. Если вы в 100 квадратов засунете 4 комнаты, обставите их шкафами с сервизами, непонятной мебелью чтобы все углы и стены были хоть чем то забиты, постелите ковры, обвешаете стены дешевым барахлом — то да, уборка превратиться в ад. У меня же будет гостиная на 60+ квадратов с панорамными окнами и минимумом мебели, и 1-2 спальни.

А главное блеать сделать кладовку/тех комнату/чулан/вотэва и вынести богомерзкие счетчики, бойлеры, стиралки, полки с бытовой химией и прочую дичь, чтобы каждый раз не спотыкаться когда идешь поср@ть.
А на балконе поставить кресло. Но привычка жить в говне очень тяжко лечится.

А на балконе поставить кресло.

если честно то к.м.к. в 146% отечественных случаев ну такое ))

ЗЫ: к.м.к. чисто психиатрически советский глаз не терпит пустоты я например теперь диву даюсь насколько дико для меня «фотообои» а ведь в советское время я помню даже круто было мы себе клеили кажется даже больше 2-х раз а сейчас у меня стены белым покрашены (да я зажлобился на колор) и мне так хорошо а если придут советские посмотрят они обязательно скажут «как в больнице!» я проверял )) кстати в советских больницах я тоже помню фотообои были аццкой популярности ну правда только в «фойе»

ЗЫ: и ещё куча растений в этих аццких «кашпо» с гнутой и сваренной крашенной белой краской арматуры на 8 мм как щас вспомню так вздрогну как хорошо и дружно жили! ))

Дело в том что рабочие бараки стриолись для людей у которых не было стиралки\посудмоечноймашини\бойлера\микрвоолновки\элчайника\мультварки бокалов для вина\виски, телевизор\аудиосистема\комптютер\рабочий стол...Все что у него было это эта самая квартира стенка для барахла и немного хрустался в серванте, он вечером приходил домой, садился на диван и смотрел на этот храутсаль.

Эти метражи напомнали, что воспеваймый совком рабочий клас и социализм\комуниз, был с голой жопой и в пустых квартирах, а вот гниющий капитализм, со зверинным оскалом против рабочих, давал таки этим самым рабочим, намного больше.

Насчет кресла, ну это опять таки, жалке попытки лечить подорожником, но хоть что-то, но очень не хватает уголка где можно релаксировать в тишине с «приятным видом», типа не на стену, а хотябы на внутренний двор, балкон единственное место которое хоть как-то может пародироавать эту фичу. Но вот сейчас он играет роль кладовой и сушильной комнаты.

телевизор был )) телевизор это первое что мы купили в новую квартиру кажется в 81-м году правда только СВ без УКВ об чём лично я мучился кажется аж до конца 90-х ну как мучилсо вот абыдна была кроме ут-1 первого и чего-то ещё уж не помню чего там ничего не показывали а везде на укв крутили то мультики то трансформеров а то и терминатора с назад в будущее селяви

балкон единственное место которое хоть как-то может пародироавать эту фичу.

та норм я себе для этого ранчо дачу с коровами видом на море где-то там за холмамы намутил и ты знаешь я таки думаю что относительная близость к морю ну такое купаться то всё равно вода холодная и акулы которые конечно пока только армян жрут но мало ли ))

ЗЫ: но выйти во двор и упасть на заранее заботливо подложенный мартасик и просто вот просто ничего честно говоря в этом есть торт я проверял опять же ж возвращаясь к вопросу «пацан к успеху шёл» (к) (тм)

Я в частном секторе родился, на окраине поселка, у нас сад, в теплое время года там стоял, стол где можно сесть всей родней и обедать\отмечать праздник. Можно было взять матрас или раскладушки и чилиться с книгой в тишне под шум листвы...

Но одно из моих любимых — сидеть на лавочке возле калитки во двор, у меня впереди не было ни домов ничего, только ставок и поля поля...

После вечернего дождя можно было сидеть долго рассматривать разные краски в которые окрашивались облака и дышать свежим воздухом с ароматом свежей тарвы...Можно было потерять час\два просто так, никаких медитаций и бухла, а уже после идти в дом и втыкать телек, если будет желание :-)

Блин я так сейчас на дачу выбираюсь летом с ночевкой к маме, как раз ради всего этого описанного

Да меня каждую зиму кроет. В отпуск поехать не могу — ребенок маленький. Ща вот сижу депрессирую :-(

Ух не завидую, мне городской барышне, проще с этим. Хотя в свое время об отдельном доме думала и думали с мужем.

правда только СВ без УКВ

Может всё-таки «только МВ, без ДМВ»?

если честно я не помню уже )) вероятнее всего что да

У меня же будет гостиная на 60+ квадратов с панорамными окнами и минимумом мебели, и 1-2 спальни.

гостинная на 60+ квадратов в 100 квадратов общей скорее не поместится если это не совсем «опенспейс» ))

ЗЫ: по опыту скажу гостинная на 60+ квадратов (которые на самом деле +++ но положим некритично) на самом деле всё равно заставлена не то чтобы «довольно плотно» но всё же ж достаточно пусть даже небеспорядочно но например с уборкой её после обычной попойки ... дружеской посиделки? а тем более с гостями уже где-то спящими по гостевым как вместе так и раздельно так вот робот с уборкой не справится в проверял )) например робот не умеет выносить бутылки ))

ЗЫ: плюс с роботом оказалась интересная история просто потому что он функционирует только на полу и диваны столы полки и просто телевизор ему уже недоступны чисто физически и оттудова пыль всё равно приходится убирать причём делать это периодически и если смотреть на полезность технических средств то установка дополнительных фильтров в системе кондиционирования вентиляции отопления явно с большей пользой исходя с того сколько пыли она собирает в процессе своей работы

ЗЫ: панорамные окна всё равно периодически мыть хотя бы 4 раза в год минимум в отечественных условиях к.м.к. ежемесячно ну либо просто не обращать внимание на слой осадочной пыли вовне ))

ЗЫ: что всё это понятно не исключает а) особенности планировки б) особенности скопления хлама в) особенности строения дешёвой мебели и техники в вопросах её уборки

Как раз в усратых малеьньких квартирах убирать очень сложно, ибо комнаты не комнаты, а сука склады из всего подряд, и просто так взять и пройтись пылесосом нельзя, надо ипаться с каждой мелочью в каждом углу.

Я вырос в двухэтажном доме и эти гребанные кваритры это просто ад для меня и сплошное извращение.

Но я смотрю что в городах люди поколениями живут в этих шкафах и им норм.

Еще одному в такой квартире как-то можно жить. Но если 2 и больше человека это ппц. Никакой приватности и тишины, ты целый день будешь видеть/слышать членов своей семьи. Это бомба замедленного действия. Не представляю как люди так живут.

Не говоря уже что чем больше членов семьи, тем больше барахла а значит тем больше жил площади надо чтобы все уместить и не спотыкаться об него, не говоря уже чтобы робопылесос безпрепятственно мог работать и убирать всю квартиру без помощи.

ну это может быть и да, только квартиры по 150К не так уж и разметают, и, возможно, несколько лет придется держать ее на своем балансе и платить коммуналку. И не всегда в чулане просто так валяется 100К, чтоб закопать их в котлован. Пол киева в котлованах, у которых из-за укрбуда строки сдачи сдвинулись на очень неопределенное время

Так в том то и идея чтобы закапывать не свои 100К, а банка, даже если есть свои 100К. Ок, все зависит где эти 100К лежат. Если под матрацем, то лучше все же свои вложить. Если они уже вложены и приумножаются, берем у банка если процент меньше чем ROI от 100К.

Світло парк ассоциируется с «Світло в кінці тунелю». Красочный обзорчик:
youtu.be/gr3jqzL0qnY

где-то взяли мой номер телефона

ойойо.
да у вас в той стране любой чих требует номер телефона.
таже бонус карточка в этом. как ево. Varus чтолэ.

Шапочка з фольги голову не тисне? ;)

Я вот пробую людям объяснить, что купоны на скидку, бонусные и накопительные карточки — не акт милосердия со стороны магазина и повод расплакаться от счастья, а сделка, где всё посчитано и учтено:
1. Бонусная карта должна попадаться на глаза время от времени
2. Спам по смс, с текстом в повелительном наклонении с купуйте-заощаджуйте, что действует на пенсионеров разных возрастов.

Расчитывается, что даже при скидке в 5%-10-15% они выиграют 25% за счет того, что спам через смс и бонусная карта будут дополнять друг друга в самое неожиданное время и побуждать к покупкам.

Поэтому я тоже принципиально не беру бонусные карты, мне хватает рекламного мусора и избыточной информации вокруг в мире, спасибо, реклама в кармане или телефоне мне не нужна.
Я стараюсь убирать излишние сигналы, а не добавлять новые. В Киеве целая какофония из этих сигналов и так...

Люблю быть анонимным покупателем, который устанавливает контакты с продавцами, когда ЕМУ этого хочется, а не им.

Вот такой странный человек, да.

Я, возможно, такой же странный человек. Но странный рационально.

Одно время набрал этих карт...не помню где лежат.
Как-то при оформлении в интертопе сказал номер, в ответ — «так у вас уже есть карта» после этого уже не оформляю ничего, все равно я не бегаю за акциями и теряю эти карты, а спам бесит.

Небажані дзвінки та SMS допоможе заблокувати «Київстар»

Турбуючись про Ваш спокій, «Київстар» створив послугу «Стоп лист».

А во сколько лет вы купили свою первую квартиру?) интересна статистика)

25

муж в 29(с моими инвестициями), я уже будучи в браке(общую юридически, но плачу я) в 31.
А не, муж первую в Луганске купил, в 24 или в 25.

тут все про ипотеку пишут или именно когда полностью расплотились?

я тогда только взял ипотеку, но был молод и искал эксперименты )

логичнее писать о том, когда рассчитались за недвижимость
ипотеку скорее всего никто не берет, обычно рассрочку

Какая разница, рассрочка, ипотека... Все равно уже живёшь там или делаешь ремонт под себя любимого, наслаждаешься одним словом. Уверена тут никто выплаты не сфейлил и не особо напрягался с ними.

Разница в цене. Отдать несколько стоимостей, чтоб баба «делала ремонт» — верх глупости и потакания куриным инстинктам. Накопить и купить гораздо выгоднее

Накопить и купить гораздо выгоднее

Не факт. Завжди треба дивитися на макроекономічну ситуацію.

Не поняла, какая баба? И как ремонт противоречит покупке?

Какой — то бред пишешь

Нафига отдавать туеву хучу денег за кредит, если можно рраз и купить?

недвижимость имеет свойство дорожать
рассрочка — не кредит

недвижимость имеет свойство дорожать

Или дешеветь, как это будет в 2020-м

Почему в 2020 будет дешеветь? Можешь пояснить?

Потому, что экономический кризис по прогнозам сильнее всего ударит по странам третьего мира

Наверное, кредит берут те, кто не может рраз и купить? Жить, например, 4 года в съёмной квартире, чтобы накопить на свою и купить, или жить 4 года в своей квартире, выплачивая банку кредит? Даже если проценты за кредит как 2 съёмных квартиры, то взять кредит может оказаться лучшим выбором по другим параметрам

Это наверное правильно и хорошо в том случае, если готовая квартира. Если ты берешь кредит на первую, которая еще строится, для которой потом еще нужен будет ремонт и мебель, то ты платишь и за съем квартиры и еще двойную или тройную стоимость за рассрочку/кредит.

А ипотечные кредиты дают на строящиеся квартиры? Я как-то был уверен, что только рассрочку на них можно получить.

Вообще дают (насчет прям сейчас в Украине хз), хотя официально это вроде другим видом кредита называется, который по сдаче переоформляется в ипотечный

Даже если и дают, то что-то мне кажется очень рисково такое брать: застройщик что-то накосячит, квартиры нет, а денег должен.

Жить, например, 4 года в съёмной квартире, чтобы накопить на свою и купить, или жить 4 года в своей квартире, выплачивая банку кредит?

Конечно в съемной. Отменили упрощенку — ноутбук подмышку, жену за руку, баксы по карманам и на самолёт. Кому нужна эта страна, чтобы связывать с ней будущее?

Ты это уже битых 5 лет вещаешь. Уже выеди, отвяжись отсюда наконец.

Купил хату, а через полгода отменили упрощенку.

Валить в тень

Я думаю для Вовы предпочтительнее будет уехать, чем уйти в тень. Так что покупка квартиры наличными — это скорее риск, за который придется платить работой в тени.

А ипотека — это двойной риск. Ты и переплачиваешь дофига, и теряешь маневренности. Так что для «не патриотов» я бы не рекомендовал покупать квартиры в сегодяшних реалиях. Лучше работать себе и быть готовым к любым ситуациям.
Ну, еще, конечно, можно купить если для рубки денег на дешевой недвижимости. Но это тоже определенный риск по тем же причинам :). Но тут речь явно не об ипотеке.

Так что ипотека — это для людей, которые явно определились, что хотят жить ИМЕННО ЗДЕСЬ при любых обстоятельствах.

Не все же покупают первичку. А на вторичку рассрочки нет.

27, полная оплата

Альона Денисенко у сусідній темі.

брал в 23 на 30 лет
выплатил в 26

Тот редкий случай, когда меньше — значит больше;)))

Надо добавить самостоятельно, без чужих инвестиций!

Купив у 32, одним платежем, але переїхав туди в 33 — довго ремонт робив.

А во сколько лет вы купили свою первую квартиру?) интересна статистика)

А давайте перефразируем, а то квартиры разные бывают. Во сколько лет вы купили квартиру в которой готовы достойно прожить всю жизнь, не меняя её на другую :)

Во сколько лет вы купили квартиру в которой готовы достойно прожить всю жизнь, не меняя её на другую

Засмерділо совком... Який сенс сидіти на одному місці до старості?

Засмерділо совком... Який сенс сидіти на одному місці до старості?

А куда ты собрался?

Куди завгодно. Нема проблеми релокейтнутися хоч в Зімбабве.

Куди завгодно. Нема проблеми релокейтнутися хоч в Зімбабве.

Разрешенный период пребывания в Зимбабве без work permit 90 дней. Чтобы получить постоянный residense permit нужно работать и жить в стране минимум 5 лет. Ты собрался работать в Зимбабве на старости лет?

Покупать жилье перед экономическим кризисом — верх глупости. Ещё и в стране, которая пострадает больше всех ввиду сырьевой экономики. Не лучше — ли подождать два года и купить за бесценок. Есть ситуации, когда людям нужны деньги срочно и если ты готов заплатить сразу, можно выторговать большую скидку

Совет опоздал минимум на два года
Дно цен было в 15/16 годах
Но тебе ж виднее))

Дно цен было в 15/16 годах

А ты оптимист. :)

Будущее покажет. Я не вижу с чего-бы экономике Украины было хорошо. Минималка повышается, субсидии выдаются, нападки на ЧП каждый год.

Я бы сказала в 17, я тогда купила, сейчас аналогичные варианты дороже.

В 15-16 было еще дешевле
Возможно не все, но первичка однозначно

Ну я мониторила и первичку и вторичку несколько лет. По первичке на тот момент не смогла ничего подобрать в Харькове. Так что взяла вторичку, она как раз дешевела и дешевела, а вот в последнее время смотрю форумы и олх, все... Вторичка поползла вверх, правда я не все районы смотрю, самые стремные я не в курсе.

Я только Киев и пригород имел в виду, как дефолт-сити))))

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

не значит
но пока тенденции на рынке говорят об обратном
рост, хоть не слишком быстрый есть
скажем земля в моем рафоне, которая в 16 году продавалась по $2k за сотку, сейчас уже дешевле чем 2,5-3 нет
с квартирами рост тоже есть, хоть и не такой значительный

Тенденции на каком рынке? Киева за последние два месяца? Идет третья волна мирового финансовго кризиса (того самого с 2008). Ставки растут, денег развивающимся рынкам не дают, нефть (а значит и сталь) опять дешевеет. Через полгода Вы увидите отражение этого процесса на рынке киевской недвижки.

Киева за последние два месяца

За последние три года
Но вам же из нижнего новогорода виднее что тут и как

Должна быть сумма-условие выхода из цикла, а то так можно итерировать до пенсии и не купить.

Не читал тех экспертов, но как минимум одна причина для такого прогноза есть: северный поток 2. Это может очень больно ударить по нам. Не только в плане прямых экономических потерь, а ещё и то что это рашке развязывает руки для нападения в открытую.

Покупать жилье перед экономическим кризисом — верх глупости. Не лучше — ли подождать два года и купить за бесценок.

Привет эксперту и всем, кто поставил лайки в начале 2019-го, от цен 2021-го

P.S. я ржу, если чесна :)

Тут є нюанс. В кризу ніхто не будує нове житло. А значить на ринку залишаються ті варіанти, які раніше люди відкидали як відверто лайняні. Так що варіант купити за безцінь є, але об’єкт нерухомості буде відповідної якості.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

наразі вибір квартир складне питання
забудовники стільки косячать при будівництві

от шо пышуть про недвигу в 2019
https://strana.ua/articles/analysis/178455-kak-sduvaetsja-stroitelnyj-puzyr-v-ukraine-i-chto-budet-s-tsenami-na-nedvizhimost-v-2019-hodu.html

«И — боже вас сохрани — не читайте до обеда советских газет» *))

Замечание хорошее, но что из написанного неправда? Точно такая же статья была и в Фокусе, и в Новом времени.

Не маю ні найменшого бажання коментувати інфу у виданні, яке неодноразово було помічено у брехні щодо Украіни!!
пс Я вже мовчу, що, на сайті цього видання, немає можливості читати інфу державною мовою України...

Ответить на ваш вопрос можно будет только через год )

а шо пышуть на сайті РашаТудей чи Звєзда, напрімєр?

Право же сударь, постить ссылки на этот ангажированный ресурс — редчайший моветон

Кто-то ниже писал про то, что перед ипотекой стоит серьезно подумать еще над городом, в котором эту самую квартиру покупать. Довольно важный вопрос на самом деле.
Дефолтное поведение людей какое? Где родился, там и пригодился. ИТ немного вносит коррективы, когда в родном Задрыпанске нет вообще ни работы, ни универов. Но когда это более-менее большой город, люди в основном думают покупать квартиры именно там. Или я не прав?

Есть ли тут те, кто работал и жил в одном городе, а собирал на квартиру в другом?

Я сначала ВУЗ, работал и жил в одном городе, а купил квартиру в другом, так как там где жил и работал квартиры были куда дороже и работы в случее увольнения куда меньше. Поэтому в один прекрасный момент зашёл разговор о том как жить дальше, сели за стол, обсудили стиль жизнь, записали интересующие города, давали баллы по тому или иному принципу. В выигравшем городе подбрали квартиру, оформили ипотеку, я нашёл работу через 4 месяца (слегка просев по зарплате), моя вторая половинка через 3 месяца после меня (повезло). Но это не Украина.

После работы в 3 городах начинаешь думать, а нафига тебе квартира в городе вообще? Если на старость, то дешевле и комфортнее домик не сильно далеко от цивилизации с одной стороны и от природы с другой. А работать и на съемном жилье можно — это дает плюс в плане мобильности при выборе места работы.

Если имеется в виду старость как 70+, то в таком возрасте такие составляющие жизни в домике как уборка снега, листьев, бурьяна и прочие хозработы воспринимаются с меньшим оптимизмом.

И даёт минус обычно в плане обустройства жилья под себя. Проще продать-купить при переезде

Да, есть ограничения в плане обустройства. С другой стороны и ремонты всякие, не знаю как кто, а я это этого удовольствия не получаю. Купить/продать не вариант — это или большой временной лаг и кассовый разрыв (купить это всегда пожалуйста, а продажа за нормальную цену потребует времени) или потеря существенной суммы, если хочешь продать быстро.

Дарина,
іпотека після 2008 року близько нуля.
Мало кому дають, номінальні ставки 20% в грн, ефективні мабуть ще вищі.

Навіщо воно вам?

Думаю через 6-7 років те, що цінне зараз втратить свою вартість. Купувати зараз те, що купує 80% населення — це йти в напрямку стада. www.youtube.com/watch?v=6EttkXp-5Hs

Зараз найкращий час для того, щоб купити землю. Це кращий актив для купівлі в наступні роки. Навіть якщо ви не знаєте як працювати на землі (що робити із землею зараз), то можна хоча б посадити екологічно чистий сад яблук, груш, вишень, черешень.

А після 2025-26 побачите як зміниться оцінка активів. Квартира в Києві в 2030 — може бути повним відстоєм крім центральних районів міста. Рівень безробіття в великих містах буде в рази більше ніж зараз.

можна хоча б посадити екологічно чистий сад яблук, груш, вишень, черешень.

Ловіть наркомана.

Для того щоб посадити сад треба пару гектарів. Пару гектарів купите ви хіба що в чистому полі без комунікацій а значить будинок там якщо і побудуєте то будете опалювати пеллетами а електрику всією сім’єю будете виробляти на динамомашинах. Крім того за садом треба доглядати, а це значить що потрібно мати автомобіль та постійно їздити на місце.

Сад мається на увазі для власних потреб. Нам 6 соток вистачало колись. 2 гектари — це треба садівництвом професійно займатись. Треба мати хист до цього. Купити землю в моєму розумінні — це хоча б 20-30 соток на сім’ю.

Мій коментар про те, що купувати квартири — це тенденція хибна в середньостроковій перспективі, адже насуваються часи великого безробіття та нових технологічних трансформацій.

І вже в 2030 році більшість тих, хто зараз працює в банках, магазинах, заправках тощо — будуть безробітними... а якщо в них не буде землі, то ці люди будуть ще й голодними.

Ну нас дома было 36 соток, это не хило так скажу :-) И да, хоть сад хоть огород требует не малых усилий. Подойдет тем кому нравится такое. Таких как я уже не загонишь в огород, ну разве что в сезон пощипать спелых плодов :-)
Если купить и забыть то там будет бурьян, а еще если не вспахивать годами эту землю, то она заростает травой и земля становится дубовой, засеять такое уже без предварительной обработки нельзя...Куда не ткнись все требует рук и умений.

Якщо при сучасному рівні технологій/знань, рівня оплати праці в ІТ галузі, обробка 20-30 соток — це велика проблема (маленький трактор коштує 7-10 тис доларів), то звісно краще сидіти десь на Троєщині/Позняках на 21 поверсі та жувати польські пластилінові яблука :)

обробка 20-30 соток

Мужик, я ще жити хочу, а не просто горбатитися на городі (навіть механізовано) щоб мати врожаю на вартістю ну в пару тисяч баксів.

жувати польські пластилінові яблука

українські. Он Ґадз норм яблука робить )))

то звісно краще сидіти десь на Троєщині/Позняках на 21 поверсі

Ми з бот-ботом цілимося в житло низької поверховості )))

Если айтишник сядет на трактор...

Сад мається на увазі для власних потреб.

Мені дешевше буде яблук на базарі купити аніж самому пильнувати дерева і боротися з довгоносиком. Ви ж шарите що плодові дерева досить примхливі, так?

І вже в 2030 році більшість тих, хто зараз працює в банках, магазинах, заправках тощо — будуть безробітними...

Фігня, дядя, ви переоцінюєте темпи технологічного зростання. Нічого не зміниться. Кардинально я не бачу жодних змін за останні 15 років в інфраструктурі. Хіба що пейпесом тепер можна багато де розрахуватися, а так все те саме.

Мені дешевше буде яблук на базарі купити аніж самому пильнувати дерева і боротися з довгоносиком. Ви ж шарите що плодові дерева досить примхливі, так?

На базарі яблука хороші та смачні як правило продають люди віком 60+. Ці бабусі та дідусі, які з низкою рентабельністю їздять в столицю, щоб нагодувати розумних та прагматичних городян, можуть і закінчитись.

Вам було би корисно проїхатись по селам та селищам, наприклад Сумської, Полтавської чи інших областей. Там народ або вимирає, або спивається, або виїжджає. Роботи вже зараз немає.

Роботи вже зараз немає.

Її не було і після розвалу союзу, коли заводи зп видавали продукцією і процвітав бартер. Мені здається, що гірше жити не стало точно. Принаймні я так точно живу краще ніж мої батьки які в моєму віці (30 років) все ще жили в гуртожитку і змогли купити власне житло аж тільки під кінець дев’яностих, і то, ще 10 років за нього борг віддавали.
Жити зараз краще. І буде жити ще краще, незважаючи на кризи та війну.

Вам було би корисно проїхатись по селам та селищам, наприклад Сумської, Полтавської чи інших областей.

В мене родичі в тернопільській області, на селі.

Так от вони там живуть вже точно не гірше ніж я — мають норм будинки, машини (я от не маю авто), городи з норм хавкою, щоправда при цьому все одно скаржаться на життя )))

На Заході народ точно норм живе, шоб там не казали.

Там народ або вимирає, або спивається, або виїжджає. Роботи вже зараз немає.

и поэтому вы советуете покупать землю рядом с такими соседями? ахренеть совет

В смислє нельзя? Під садівництво продають участки по пару десятків соток, береш і купуєш, які проблеми? Чи ви про мораторій на продаж?

В мене знайомі якимось чином намутили пару гектар з лісом та озером в 50 км від києва. Побудували там хату
...
А потім переїхали у Флориду.

Пару гектар можно получить по закону — под ведение сельского хозяйства. Статья 121
i.factor.ua/...​section-153/article-1148

У нас можно получить пару гектаров для ведения хозяйства.
Товарищ получал так. Правда, в 100 км от Харькова :)

Вы правда считаете, что понимаете куда нужно инвестировать и что будет в Украине к 2030 году? Я вот даже не пойму это троллинг или люди правда не видят пределов своей компетенции и возможности предвидеть будущее развитие.

Це походу з тих чуваків що рік тому радили біток на падінні купувати.

Вы по ходу из тех, кто судит о людях, не имея ни малейшего представления о них.

Я не совсем понимаю, что будет в 2030 году. Но мое 6-ое чувство говорит мне, что современное строительство ЖК в Киеве — большой разводняк, который аукнется в ближайшие 10 лет.

Есть огромное число вариантов в промежутке между разводняком в каких-то ЖК и апокалипсисом с безработицей и независимых фермеров, отстреливающихся от голодных киевлян

Ну так, опалення пелетами, це ж не пристижно. Нехай гейропейці пелетам опалюють, а ми будемо ісконно рускім братскім газом. Так?
Електрика легко виробляється сонячмини панелями, а з розвитком технологій і тостом цін на енергонісії скоро буде дешевше поставити свої панелі, ніж підключатися до мережі.

а ми будемо ісконно рускім братскім газом

Хіба шо з балонів, ми ж у чистому полі без комунікацій.

Електрика легко виробляється сонячмини панелями
сонячмини панелями
Україна
сонячмини панелями

посмішили!

Или брать блок аккумуляторов к панелям, или параллельно подключаться к сети

Якщо на перспективу, то люди купують землю із лісом у Фінляндії... www.youtube.com/watch?v=T5_y3xZ1Ai8

Купите у меня 10 соток под Киевом, а?

Ееее!!! И потом через годик ждем топик «где найти добросовестных крестьян готовых работать за гроши?» ! ))))

До речі шо там з кишеньковими жеками та обслуговуючими компаніями в новобудовах? Все дійсно так страшно як в інтернетах пишуть?

Піонерський квартал (Вишневе), кишеньковий жек забудовника. Дуже паршиво прибирають сніг в цьому році. На деяких ділянках тротуару лежить декількатижневий лід. По всьому іншому наче норм, сміття вивозять, в під’їзді регулярно миють, влітку поливають газони.

«Кришталеві джерела» також зі своїм ОСББ. Хочеш отримати ключі — підписуй договір з ними. Хочеш розірвати — плати 50 000 грн. за договором.

It depends. У нас более-менее, при чем ОСББ создано на 3х человек(первые договора) и подписан договор с ЖЕКом застройщика, интернет и охрана тоже от застройщика. При чем год на год не приходится, в этом-прошлом году нормлаьно относительно снег убирают, в позапрошлом был ахтунг. Газоны запустили, но привозят свежий песок на детские площадки и иногда красят.
А вот в тех же Липинках люди сами газоны поливают, жеку наплевать, но зато интернет-провайдеров больше.
Ну и в Чайках, ЖК Брест-Литовский там вообще ахтунг был, люди 3 года пытались убрать начальника ЖЕКа, за любую жалобу — отключение света. Даже просп. Победы перекрывали. Но таки сняли, лет 5 назад уже, правда.

А вообще реально взять жильё в кредит меньше чем за 15% годовых?

В рассрочку от застройщика взял в Одессе (окраине) в ноябре 2017, в мае 2019 будет последний платеж. Первый взнос был 20 тыс, просто была возможность, можно было бы и за 14. Квартира была в сданном доме (для меня этот момент был очень важен), новострой с голыми стенами, дом малоэтажный, автономное отопление, закрытая территория с ништяками типа барбекю, спорткомплекса, детской площадки, хватает паркомест и прочими. По цене — если покупать сразу, то 650 долларов метр, в рассрочку 700. Квартира 60 метров, то есть я переплатил 3 тыс. Но на аренду ввалил бы больше, не жалею.

Это где это в Одессе такое счастье? Аппартаменты в рекреационной зоне с мутным переоформлением в жилой фонд через суд или все норм с документами?

Artville или седьмое небо, наверное

ЖК Якоря, с документами все хорошо.

Понятно. Я пожил одно время на поселке. Вобщем не мой это район.

Да ради бога, в центре много квартир с видом на море которые вы можете легко купить и жить там, где нравится.

Вы переоцениваете мои финансовые возможности :) Может 10 лет ипотеки под драконовские проценты и приблизили бы меня к этому, но это того не стоит да и вид на море исчезает с появлением какого-нибудь Кадора/Альтаира перед окном.

Да ладно. Сейчас жить возле моря не так уж и дорого. Правда транспортная развязка никакая, муравейники, а так же говнопалки, из которых эти дома строили.

почему-то все думают что альтернатива поселку — это обязательно центр. Есть другие районы, из которых более комфортно добираться до любой точки города (исключая поселок, конечно же). Те же Черемушки, Таирово. Даже ближайший пригород — 7км, Илличевск.

Вы также можете купить квартиру именно в этих районах. На момент поиска лучше условий никто не давал. До Дерибасовской я еду 40 минут, до аэропорта час, если Пересыпь стоит то есть объездная, а так я вообще удаленно работаю и мне фиолетово где жить, главное наличие интернета. Я, как переселенец приехавший в Одессу в 2014 со спортивной сумкой и ноутом, всем доволен. А те кто начинают песню про «поселок это далеко и там не надо жить» — просто снобы. За мою квартиру сейчас дают 60 сразу без торга и она того стоит.

Ваша ситуация понятна, думаю многие поступили бы точно так же.

Просто вы защищаете поселок как это делают все жители поселка на разных форумах. Для меня (выросшего в Одессе) вообще вся Одесса — это дыра-дырой. Хочу в Киев переезжать, но боюсь столкнуться с такой же ситуацией и там :(
Так что покупка недвижимости — это очень серьезный шаг не столько по финансам, сколько по географии.

Всегда удивлялся почему на поселке так много дают за квартиры. Там что, всё из кирпича построено? Сейчас можно у застройщиков такую же прощадь в ~центре взять. Из безусловных плюсов вашего дома — это малоэтажность. Таких домов в центре/спальниках явно не хватает :(

Малоэтажность, автономное отопление, парковки, охрана, свои водяные резервуары (не бывает отключения воды) и прочие плюсы. Потому и цена такая, в соседнем Солярисе на 30% меньше, но и условия хуже. А насчет Киева — я там 10 лет прожил с 2000 по 2010, сейчас после Одессы ни за что бы не согласился вернуться.

Интересное мнение. А почему не вернулись бы? Чем Одесса так подкупила?)
Киев привливает возможностями и привличенностью к разного рода активностям. Это как выбор где жить — в Харабовске или на Манхеттене. Все крутые концерты, футбольные матчи, конференции именно в столице. Да и про возможности карьеры тоже. В общем одни плюсы. Да, не будет моря, но я не фанат)
Была б в Одессе цены пониже. А так цены не хуже столичных. Если не рассматривать самый центр Киева — то и недвижимость не намного дороже. И зарплаты, как поговаривают, выше.

Одесса спокойная и добрее, чем вечно суетной и задерганный Киев. Насчет крутых концертов — для меня их в этом году пока два — Mylene Farmer в Париже и Rammstein в Праге, буду на обоих летом. В Киеве у них концерты не планируются. По сути в Одессе лично мне не хватает только нормального аэропорта, но верю в том что они таки достроят взлетку в этом году и не придется выбирать между Киевом и Кишиневом. Ну а зарплата — я удаленщик, клиенты во Флориде, им мой город не важен)

Карьера да, лично мне, например, Киев показался слишком холодным городом в разных смыслах этого слова

та были и из кирпича. Сам жил в разных районах, в т.ч. на поскоте. Если не надо ездить регулярно в центр, то вполне ок. Как стало надо, так и оперативно переехал.

Это когда своей квартиры нет и аренда. Каждый раз «оперативно» передвигать свою недвижимость довольно сложно.

А если меньше 1к зп?) не айти

ну что тут скажешь выпускнику гуманитарного вуза, пожалуй что вот это:
— Два американо, пожалуйста!

Тогда гостинки, собирать на квартиру не одному мужу но и жене, теще, свекру, продавать бабушкин хрущъ, искать подработку, считать расходы и жестко экономить, купленную квартиру сдавать а самим жить у мамы или у тещи... Собственно это как раз рабочий вариант, знакомая пара как раз таки вытянула новострой за 10 лет, почти, еще 200к гривен долга отрабатывают, но живут уже в своей квартире, от мам уже сьехали :-))))

Сразу захотелось вас пнуть отсюда после этого комментария

Ахаха, ну як воно — рятувати тих, хто сам не хоче рятуватися? )))

Весь ваш фемінізм та емансіпація обламуються об таких от «Я девочка, я не хочу ничего решать, я хочу новое платье!», яких у нас більшість )))

И как это мешает

но и жене, теще, свекру, продавать бабушкин хрущъ, искать подработку, считать расходы и жестко экономить, купленную квартиру сдавать а самим жить у мамы или у тещи

?

одружитися на наївному айтішнику
напрягти його щоб мав зп 5к
купити хату
купити ще одну
розлучитися відсудити обидві одну здавати в іншій жити — все одно з таким дурнем жити нема змісту )))

Замість того щоб ржати вже б думали де собі такого муженька знайти. Можу вас завірити що таких рохль які будуть вважати секс на свято подарунком, тут ціла купа (читайте топік про подарунки для програмістів).

Головне — не розбазарювати бюджет на дрібнички типу шуб прикрас та телефонів як робить багато тупих баб які не вміють в стратегічне мислення, а відразу націлитися на серйозний приз.

Дійте! Квартира сама себе не купить!

Упаси Б-г связаться с такой, для кого квартира — самое значимое достижение и абсолют в жизни. Уровень провинциальной продавщицы.

самое значимое достижение и абсолют в жизни

Я не кажу про абсолют. Абсолют та найзначиміше для більшості баб — народити дитину.

ТС запитала про іпотеку я дав їй пораду значно кращу ніж іпотеку брати.

Сначала вроде смешно пошутили, а закончилось всё как обычно :(

Как бы сейчас народ тоже поумнел. Многие стали записывать квартиру на маму, папу, кошку, чтобы уберечь себя от очередной халявщицы.

напрягти його щоб мав зп 5к

Айтишник пьёт со мной пиво, я его отправляю к психологу. Уже после второго «напряга» он отправляет бабу на мороз. В одной хате живёт, другую сдаёт и поминает добром дядю Вову

Ну не всі ж знають про силу Кожаєва животворящаго! )))

Тебе пора курсы открывать по правильному лайф стайлу!

открой правильные курсы :) дорогие

С такой зп лучше вначале начать брать защеку

С такой зп лучше вначале начать брать защеку

оО.... из собственного опыта рекомендация?

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Диана,Хочу с вами познакомиться;)

Не удивляйся потом, если за учёткой окажется волосатый тролль Дмитрий, оборудованный совсем другим комплектом.
Хотя, может ты и не против.

Ага, а у Protec PL ава с котиком и один коммент).

Потому что на этом форуме все таки больше людей покупают квартиры и чаще это происходит, чем форум с педагогами. Там советов можно не дождаться. Вам что жалко ?;)))

А если меньше 1к зарплата в айти?

для чого іпотека, якщо забудовники дають у росрочку

Мій бро переїхав до нідерляндії років 5 тому і взяв там хату (будинок) в іпотеку.

Цього року хату продав за х2 прайс (піднялися ціни), виплатив іпотеку, забрав купу кеша з собою, та переїхв у штати.

Тру сторі.

Будьте як мій бро — інвестуйте з розумом.

Вовремя купил и вовремя продал

Будьте як мій бро — переїжджайте до нідерляндії п‘ять років тому, ога!

В два раза за 5 лет? Невероятно! Я тоже хочу в Голландию. А то я свой дом купил в 2011 году, но он с тех пор дай бог, чтобы на 10% подорожал.

И что, где-то в Рандстаде подорожало за 5 лет в два раза? Как-то с трудом верится.

Амстер, не в два, но 65% в среднем за 5 лет, в 2017 на 20 с чутком процентов выше пика 2008
Вот статья с кучей графиков, правда устарела уже. economics.rabobank.com/...​ces-netherlands-widening

Вот посвежее economics.rabobank.com/...​p-getting-more-expensive

Мой знакомый купил биток по 12$ а продал по 1000$. Будь как мой знакомый — инвестируй с умом.

Поднять х2 price. Приятно. Присоветовать на форуме штучный невоспроизводимый рецепт успеха. Бесценно.

што я вижу. На доу обсуждают ипотеку и повышение тарифов на мобильную связь. Мне подменили интернет?

Контингент стареет :)

Мы ещё повышение проезда не до конца обсудили

Та ладно, тут ще 8 років тому був срач навколо цін на хліб (на хліб, Карл!) в Європі. І наскільки в Україні хліб дешевший.

Зубожіння тотальне ж. Уявляєте як пересічному жити?)

Кстати,
https://cdn.jpg.wtf/futurico/2f/37/1515079532-2f372dab0e6e613047451aab876ceed5.jpeg

Брать киевский говнострой да ещё и в ипотеку...
Как говорится, месье знает толк в ...

мне вот интересно как сейчас с новостроем обстоят дела
два года назад искал по таким критериям — трешка (т.к. ребенок), дом вменяемой этажности (а не свечка вокруг которой все запарковано), хотя бы минут 15 пехом до метро. ну и что бы цена была не такая что б пришлось последние штаны продавать.
так вот под такие запросы даже что бы было интересно съездить на месте посмотреть (а потом ведь еще по каким-то критериям отсеется) — недвиги было с гулькин нос.
ездил смотреть Новую Англию и по соседству Парк Лэнд (если не ошибаюсь).
у новой Англии была нормальная рассрочка, но меня смутило что они строят на арендованой на 40 лет земле (но как-то общаясь с юристом понял что строительство на арендованой земле нынче является нормальной практикой у нас в стране)
в Парк Лэнд трешки были только в последней очереди, небольшой выбор и рассрочку надо было быстро закрыть — т.к. уже достраивались.

С большими квартирами в Киеве вообще беда — ни одной нормальной планировки, 4к вообще анриал. А домов вменяемой этажности — минимум. А Новая Англия и 15 мин пешком до метро — это вы приколист.

А Новая Англия и 15 мин пешком до метро — это вы приколист.

гугл показывает расстояние 1км и 13 минут пешком, это для вас прикол?

Упс. Прошу прощения, перепутала с Британским кварталом.

С большими квартирами в Киеве вообще беда

Это по всей Украине такая беда,понятие комфорт пока не завезли к нам, все привыкли жить в скворечниках без спален или с одной спальней, на всю семью и с одним туалетом на всю семью и малюсенькой кухней. Жесть какая-то.

Нафіга, якщо можна будинок придбати або побудувати?

Я бы сказал это ппц как дорого. Ну и выбор районов где можно купить\построить, даже за дорого, уж очень маленький.

Я вот рассматривала постройку дома, даже землю под Киевом купила и проект дома. А потом мы прикинули — до школы возить, со школы возить. Сначала одного, потом двух. В ближайший(и единственный) магазин 15 минут по неосвещенной дороге. Дети — затворники, ибо в многоэтажке проще, вышел во двор — там тебе и компания.
А вы пытались въехать в Киев в час-пик? 30 минут 3.5 км ехать. Напоминаю, детям в школу, в не час-пик не получится.

Я вот рассматривала постройку дома, даже землю под Киевом купила и проект дома

Я теж ці всі етапи пройшов, але потім стало ясно що без 300k будова перетвориться в багаторічну епопею і життя в цей час не буде ніякого.

закордонній

за ці гроші вже можна купити готовий будинок в передмісті Амстердаму

а дозвіл на проживання буде йти в комплекті з будинком?

на сколько квадратов дом строить думали что на такую сумму насчитали?

Думаю сумма тут не от квадратов зависит, а от желания избежать "

багаторічну епопею

". Нанять несколько бригад, которые днем и ночью посменно будут строить, чтобы за годик дом+чистовуху сделать. А не 15 лет по два кирпичика класть.

неправильно думаете, от квадратов тоже сильно зависит

Серьезно? А я думал, что маленький дом построить стоит столько же, сколько и 25этажный муравейник.

Я говорю о том, что разница в сумме от увеливения/уменьшения квадратов ничтожно мала по сравнению с тем, делать всё быстро или медленно, нанимать профессионалов или дяду Лёшу с соседнего поселка, который за бутылку водки с собутыльниками тебе фундамент зальет.

делать всё быстро или медленно, нанимать профессионалов или дяду Лёшу с соседнего поселка, который за бутылку водки с собутыльниками тебе фундамент зальет.

очень субъективные критерии (я уж молчу что те профессионалы могут быть такими же дядями Лешами, только из поселка подальше)

Добавьте септик, забор, ландшафтный дизайн(дорожки там, газон и т.д.), подключение эклектрики/газа, куча техники-сантехники-мебели.
200к — это я так понимаю домик под ключ полностью. Где-то так и выйдет, особенно если новичОк.

Ну а нафига строить дом, если это будет очень эконом дом? Всю жизнь ужиматься и терпеть... Лучше сразу сделать красиво и удобно.

Всё равно перебор. Вы цены на готовые дома на западной окраине Киева смотрели? Там все под ключ и ценники таки в два раза меньше.

Ой, а вы планировки тех домов видели? Страх и ужас, а отделка так я вообще молчу, если под ключ. Я ж говорю про нормальный дом, септик и територию. Ну и под себя строить всегда дороже, чем массовая стройка.

Есть и нормальные планировки
Но мало, согласен

В Харькове блин как посмотришь...куешеь, налепят пшонка стайл, воротит только от одних фотографий.
И главное часто такой ценнцик что просто фигеешь, за те баксы что просят, можно купить жилье где-нить в Португалии или Хорватии.

200. В мене навіть проект є і земля.

Але суватися в будівництво без серйозного бабла — значить прирікати себе на багато років роботи на хату а не нормально житла. В мене так всі сусіди будувались (а дехто й досі будується), я подивився на те все і вирішив що ну його нафіг — на старості буду в будиночки бавитися.

Інший варіант зекономити — всілякі каркасні варіанти, або будинки з контейнерів. Але нашо воно треба якщо за цей прайс можна купити норм хату в центрі )))

Інший варіант зекономити — всілякі каркасні варіанти, або будинки з контейнерів. Але нашо воно треба якщо за цей прайс можна купити норм хату в центрі )))

предположу что сейчас речь не про Киев. потому как когда я интересовался вопросом (2 года назад) расклад для Киева был такой — коттедж под Киевом в коттеджном городке на 120м2 стоил около 50-55к$ сип панель либо газоблок (вообще можно и дешевле, если немного дальше от Киева, конкретно этот вариант в 10-12 минутах езды от м. Бориспольская). это конечно не тот вариант сэкономить что вы описываете, но описываемые вами варианты я тогда не видел
за такие деньги

норм хату в центрі )))

вообще и близко не наблюдался, ну либо у нас сильно расходятся понятия про нормальный вариант

сип панель либо газоблок

Самі в такому живіть. Тільки цегла, тільки хардкор.

предположу что сейчас речь не про Киев

Земля в мене в селі Щасливе.

Земля в мене в селі Щасливе.

если это то что по бориспольской трассе, то хороший вариант — близко от Киева, хорошая дорога

если это то что по бориспольской трассе

Саме воно.

близко от Киева

Близько від лівого берега. Так, до харківської їхати 20 хв, але від харківської ше перти до правого берега ого-го

Взагалі, життя в селі воно таке трохи ізольоване. Ми добре знаємо наших сусідів по участку і можемо робити такі судження. На нашому етапі розвитку значно прикольніше жити в хаті в центрі, або недалеко від центра, де ми зараз і проживаємо.

я поглядываю на модульные дома. При цене постройки в моей эрии $400-600 за квадратный фут, модульные выглядят прямо очень очень ок

это 4-6к за квадратный метр? ибануцца

упс, не туда відповів.

Це не просто коробка а все — і комунікації, і внутрішні роботи, і меблі, і єврозабор.

Забавно, шо тут я не видел еврозаборов)

400-600 за фут. Норм дом будет около 1500-1800 квадратных футов

При цене постройки в моей эрии $400-600 за квадратный фут, модульные выглядят прямо очень очень ок

Сорян але ваш досвід для нас зовсім нерелевантний )))

У нас уже квартира на тот момент была и был рассчет построить все лет за 5. Вполне реальный и посильный для нас вариант. Ну и нам не надо был дом какой-то супермега большой, даже без подвала планировался.

Дети — затворники, ибо в многоэтажке проще, вышел во двор — там тебе и компания.

...и материся научат, а подрастут — тут тебе и лавочка с пивасом и семками бозле подьезда. А в частном доме, не приведи Господь, интелигентом вырастет!

Отэто у вас, однако, выводы... Интеллигент-затворник vs пиво и семки. Среднего нет.

А вы пытались въехать в Киев в час-пик? 30 минут 3.5 км ехать. Напоминаю, детям в школу, в не час-пик не получится.

вообще по бориспольской трассе должно быть норм. редко встрять можно — разве что какое-то ДТП серьезное. там же хватает приличных поселков и коттежных городков (в некоторых уже третью очередь начали строить, хотя еще год назад не собирались — спрос похоже что стабильный) в 10-15 минутной доступности от м. Бориспольская.
вообще да, дом за городом подойдет далеко не всем — но у него хватает преимуществ, как альтернативу стоит рассмотреть

Я левый берег вообще не рассматриваю как место для жизни, ехать час до работы-школы, или стоять 30 минут в пробке — одна фигня.

так на правом берегу тоже полно райончиков, которые не лучше левобережных. так что я бы не был столь категоричен. или вы исключительно центр рассматриваете?

Так я ж не про лучше-хуже, я про удаленность от работы/школы, этажность домов(я из горного района, мне все что выше 9ти этажей уже немного напряжно).

это все входит в мое «лучше-хуже» ))) но давайте больше конкретики, примеры районов правого берега которые вы рассматриваете.
потому что как по мне, разница между СПАЛЬНЫМИ районами правого и левого берега во многих (но естественно не во всех) случаях незначительна

нуу, как бы это сказать. В пределах 15 км от офиса моего и мужа :) В моем случае это Соломенка, Веник ближний к проспекту правды, Сырец, Нивки, Шулявка, на центр я не замахиваюсь, мне он даром не сдался — мне надо парки и площадки детские вменяемые. А, еще важно наличие общественного транспорта, чтобы в случае поломки машины не ехать 1.5 часа. Убер в пригороде в час пик — это фантастика.
Землю я покупала в Петропавловской Борщаговке — это 10 км от офиса, но с геморным выездом и никакущей инфраструктурой — даже доставку еды кошкам не закажешь.

что будет когда работу смените? или компания в другой офис переедет? :))) глупо выбирать жилье с привзякой к работе — работа может меняться по независящим от нас причинам. лучше выбрать жилье которое будет нравиться по основным критериям и уже исходя из этого подыскивать работу.

Землю я покупала в Петропавловской Борщаговке

еще та жопа, как по мне — но если подходит под ваши критерии, то почему бы и нет. на вкус и цвет все фломастеры разные :)

работа может меняться по независящим от нас причинам

Правильно, тому треба селитися в центрі.

тому треба селитися в центрі.

 в удобной траснспортной развязке, я б сказал

На ленінградській площі он удобна транспортна розвязка )))

что будет когда работу смените? или компания в другой офис переедет? :)))

Работу поменяю :) Вряд ли моя контора уедет на левый берег, а новые где-то в дали я даже рассматривать не буду. От Позняков до Шулявки на метро, только в самом метро 40 минут. Танунах такое счастье.

еще та жопа, как по мне

До моего и мужа офисов 10 км, к тому же у нас тут квартира и все устраивало. НО, покупали мы 3 года назад, тогда не было таких адских пробок, ща понастроили и всё, лафа закончилась. Поэтому продаю.

ща понастроили и всё, лафа закончилась. Поэтому продаю.

Сейчас в нашем районе ну очень много продается, так что будет или задешево, или очень долго....

НО, покупали мы 3 года назад, тогда не было таких адских пробок, ща понастроили и всё, лафа закончилась. Поэтому продаю.

Святопетровское/Софиевская или Петропавловская Борщаговка?

Я левый берег вообще не рассматриваю как место для жизни

Наш человек! Радий що я не один такий.

Это очень дорогое удовольствие.Плюс даже с учетом его постройки,запуска всех систем итд — очень дорого он будет обходиться в обслуживании.

А дороговизна в обслуживании из-за чего? (Если не считать разовые затраты на установку и согласование систем отопления, газа и т д).

Коммуналка+ежемес оплата охраны+ сезонная оплата услуг садовода+ затраты на бензин ( детей развозят по кружкам,школам) +бывают проблемы с канализацией по улице(от этого страдают все дома) итд
Это 55 кв м, 3-комн, общая площадь- 113 кв м, 4 сотки земли, до Киева-5 км

затраты на бензин

вот как раз при наличии частного дома эту статью расходов можно практически обнулить — электромобиль или plugin-гибрид нынче стоит вполне вменяемых денег))

Як же тоді люди в селах в приватних будинках живуть?

Бухають від скукатіщі

В селах чаще всего нет услуг садовода, развозки по кружкам и проблем с канализацией за ее неимением. Она и в городском частном секторе очень часто модели «сливная яма».

Она и в городском частном секторе очень часто модели «сливная яма».

А шо не так з септіками? Як на мене дуже навіть норм штука, особливо якщо туди ще бактерій поселити які будуть ваші лайно стоки їсти. Заодно доведеться відмовитися від порошків з фосфатами.

Если центральной канализации на улице все равно нет, то куда деваться. Все так — по крайней мере лучше, чем ежемесячно выкачивать.

Никаких проблем.
Септик с 2 камерами и объем кубов по 10 + бактерии ежегодно.
12 лет уровень не поднимается.

Огород, хозяйство, работа по дому отнимают огромную часть свободного времени, я бы даже сказал что это хозяйство и есть центр вокруг которого крутится жизнь в селах. Ну а вечерком можно бахнуть и/или поплеваться на политиков...
Там природа имеет огромное влияние на твой распорядок дня. Идет дождь? Какой нах грустить у окна и постить в инсту! — Марш собирать сено, загонять скот в сарай. Нету дождя? — Поливай рассаду или будешь покупать помидоры и огурцы. Созрели помидоры и огурцы? — Крути консервы, что ты зимой будешь есть?! И да, вот огород уже снова зарос и надо рвать траву, а потом в сарае тоже нужно чистить и забор/крышу снова надо подправить. В общем ты понял )))

Дочого тут цей монолог? Питання було в контексті дорожнечі утримання приватного будинку в порівнянні з квартирою, а не про стереотипний спосіб життя.

Як же тоді люди в селах в приватних будинках живуть?

Ты спросил и я ответил как жил сам до того, как переехал на учебу в Харьков :-)

Про село, є, а прориватні будинки ні слова) Я теж там жив, і час від часу приїзджаю пожити, так що для мене це не відкриття Америки.

Залежить від того чи вести все це хазяйство чи ні. Чомусь в країні стереотип, що якщо в село (або просто в приватний сектор в приватний будинок) то однозначно тобі треба завести худобу (корову, свині,кури і тд), ганяти це все на пастбище, ввесь рік орати, сапати, садити, збирати на зиму готувати і тд...

Чому не можна взяти участок, побудувати хороший будинок, коло нього гараж з невеликим backyard і жити в своє задоволення? І не потірбно , ввесь рік орати, сапати, садити, збирати на зиму готувати і тд...

Так звісно прийдеться хоча б іноді замести територію і скосити траву в себе на подвір’ї для підтримки зовнішнього вигляду але то не є титанічний труд над яким потрібно годинами працювати. За каналізацію та септик писали вище. З електрикою проблем немає, інтернет 100мб наявний, мобільний зв’язок та 3G ловить. І коли люди мені кажуть чи я кажу людям про переїзд в приватний будинок — то вище описане саме те, що я уявляю (а не городи, худобу, закрутки і тд. — це вже за бажанням окремих індивідумів).

Я сам більшу частину прожив у приватному будинку в селі, з городами худобами і всім оцим, але на разі немає худоби, город зданий в оренду і життя в домі нічим не відрізняється від життя в квартирі (з тією різницею, що потрібно іще прибрати надворі)

Але згідний з коментаторами вище — якщо потрібно пошопитися, чи хочеться сходити кіно/театр/де-інде то потрібно їхати рай/обл центр, що без власної автівки може напрягати.

Так звісно прийдеться хоча б іноді замести територію і скосити траву в себе на подвір’ї для підтримки зовнішнього вигляду але то не є титанічний труд над яким потрібно годинами працювати.

как человек, выросший в Харькове в частном доме, без хозяйства и с участком около 7 соток, скажу что не успеешь привести в божеский вид один конец участка, второй уже зарос этой чертовой травой. Реально, чтобы нормально двор выглядел, туда нужно вкладывать хотя бы час в день. Правда у нас не было ландшафтного дизайна и бетоном двор не был залит. Обычный полукрестьянский сад.

Сейчас живу в доме с крохотным двориком, и то умудрилась запустить растительность на заборе и вдоль забора. Оказывается, даже чтобы изгородь подстричь, нужно скил этот прокачать неплохо так.

Оказывается, даже чтобы изгородь подстричь, нужно скил этот прокачать неплохо так.

Ви хіба для того не винаймаєте мексів?

да вот приходится, потому что руки из *опы растут

Як людина яка виросла в приватному домі в селі на Івано-Франківщині, скажу, що ніколи не витрачали багато часу на подвір’я. В нас доріжка до будинку і доріжка від воріт до гаражу, решта — акуратно скошена трава газонокосаркою (але не газон, звичайна така трава). В останній рік чи два між доріжкою від дому та доріжками до гаражу посадили невеличкі туї. На задньому дворі невелика клумба. На все це, витрачав менше 1 год на 3 дні (скосити траву і підмести). Ніколи не було такого аби було брудно чи не доглянуто.
З чим дійсно погоджуся, якщо якийсь феєричний ландшафтний дизайн, то можна дійсно годинами цим займатися (є декількка знаймоих з таким).
Ну і звісно взимку якщо намете то прийдеться розкопуватися (тут комунальник ти сам собі)

я вот мечтала от такой траве везде, одной клумбе и туях, но маме хотелось яблонь, груш и везде цветочки. Ваш вариант как раз менее трудозатратный на обслуживание

А как живут в сёлах люди- там уже Bot Bot ниже описал красочно всё.+/- вся жизнь вокруг огорода и хозяйства.

Это очень дорогое удовольствие.Плюс даже с учетом его постройки,запуска всех систем итд — очень дорого он будет обходиться
в обслуживании.

Перефразую. Як же тоді 99.9% людей в селах можуть собі дозволити таке дороге задоволення, як життя в приватному будинку?

Еще раз, я комментировала в контексте: при выборе покупки квартиры или частного дома (в городе ,или в его окрестностях) для айтишника. Вот спросили бы в этом контексте: почему люди предпочли сначала купить дом, увидеть расходы и сейчас копят на квартиру в городе-я бы поделилась инфой),а так Ваш вопрос-это уже не ко мне.Это больше к внутренней политике,к ситуации в стране итд. И на этом давайте прекратим.

Айтішники/НЕайтішники, та яка різниця.Приватний будинок, не таке вже і дороге в утриманні задоволення, якщо бідні верстви населення живуть в приватних будинках.

И на этом давайте прекратим.

Нет спроса? Но как живут стандартные семьи где 2 родителя и 2 ребенка? Или это уже элитарные запросы?

*платежеспособного спроса

Угу, несколько знакомых так и сделали — 2 однокомнатных пообъеденяли, получив в итоге 105 квадратов и разбив на 3 спальни + гостинная/кухня. Сан.узла конечно тоже два. Вполне норм вариант получился за свои деньги.

Попадаются двухуровневые 4+ комнаты с пристойной планировкой и площадью
Но это уже немного другой коленкор))

двухуровневые

ну його в дупу ходити туди-сюди.
батьки мали дворівневу хату, по факту другий поверх майже не використовувався.

Моему коту нравится по лестнице гасать)

Статую себе там можно поставить и алтарь (ну так, на всякий случай).

с зоной высотой в два этажа

по науці називається «друге світло» або «второй свет»

Это я понял, но это звучит больше как воркэраунд, а не как стандартное решение для стандартной ситуации.

я не видел квартир в нынешних новостройках, где между квартирами не несущие стены, не подскажите застройщика с такими квартирами?

Но по факту часто встречается
Знаю минимум три ЖК, где именно так

Ну, дома разные ж строят. Там где я купила, например, — стены между квартирами все несущие, ничего не объединить :(

Навскидку ЖК «Срібна вежа» на Лукьяновке. Смотрели квартиру, владелица сказала, что делали звукоизоляцию от соседей, ибо двойной пеноблок и все. Хотя сам дом монолит и не массовые поделки от КМБ.

Ты цены видел? Покажи мне тогда не скворечник за два года.

В Харькове тоже большие квартиры редкость в новостроях. А даже если есть — то несколько больших в окружении однушек, которые явно под сдачу будут. Я походила, посмотрела и купила 4комн вторичку. Довольна очень, у детей по своей комнате. Школы в 100 метрах. Конечно, хотелось бы второй санузел и еще кабинет отдельный и комнату для гостей ))) Но пока и так хорошо.

У меня муж категорически против вторички :( ну и без второго санузла грустно.

А в чем сакральное значение второго санузла? Какое-то нерациональное использование жилплощади. Разве что у вас два этажа или проживает 10+ человек под одной крышей.

Таки сам когда то не понимал, но когда дети есть, то вторая ванная лишней точно не будет. Можно конечно и без неё , но с таким же успехом можно и туалет на улице рассматривает как рабочий вариант :)

Смысл в том сколько утром уходит времени семье из 4 человек собраться в школы и на работы.

4 человека создают часто «пробки» перед тем самым сан узлом.
В идеале по 1 сан узлу на спальню должно быть

В идеале по 1 сан узлу на

человека

Да надоело как-то стоять в очереди в туалет. И это нас 3е пока. Когда приезжают родственники — вообще ахтунг, все время санузел занят.

все время санузел занят.

Сходіть до гастроентеролога, може з мікрофлорою/травленням або з харчуванням проблеми.

Утро начинается не с кофе, а когда одна семья то легко просыпаются в ± одинаковое время.

а по-моему наоборот показатель здорового режима питания =)

У меня все ок, я просто беременна и много пью. А вот малой любит по 40 минут заседать и по часу купаться. И дома мы все в одно и то же время, внезапно.

А вот малой любит по 40 минут заседать

На унітазі?

Я не в курсі сучасних тенденцій в педіатрії, але це типу ок вважається?

по часу купаться

Санвузол суміщений?

Я не в курсі сучасних тенденцій в педіатрії, але це типу ок вважається?

Ну если на доу много коментов начтрочили, пока все перчитаешь, пока всем ответишь, можно не только личинку отложить но и ванну принять... :-)

Нормально, он там играется, книжки читает. Да, санузел совмещен — он же один, если раздельные — то это уже 2.

он там играется, книжки читает

Бідна дитина...Щоб погратися та книжки почитати треба в туалеті зачинятися на 40 хв.

Та да, притесняют бедненького.

А у вас санузел совмещенный? Если да — тогда понятно, почему очереди. Если раздельный — то просто плохая планировка времени, когда всем утром надо одновременно умыться

Совмещенный санузел — это чистый дистиллированный ад, даже в совке от такого отказались.

Годный совет по поводу раздельного санузла — попробовать втиснуть в комнату с унитазом еще маломерную раковину (глубиной в 20 см) — можно будет руки помыть, пока кто-то в душе моется

Ну почему ад — для однокомнатной квартиры самое то. Вот когда комнаты 2 (и, соответственно людей больше проживает) — тогда да, надо разделять.

Не для однокомнатной квартиры, а для одного самое то. Хоть в трёх комнатах живи — совмещённый даже удобнее. А вот вдоём в однушке уже проблемы возникают.

А мне нравится совмещенный, но одного его мало. Руки и на кухне можно помыть :)

Поки дійдеш до кухні то будеш контактувати з двома дверми (санвузловою та кухонною). Мікроумивальник в туалеті — супер штука.

Или пользоваться бумагой. :)
Хотя идею компактного расположения всех нужных девайсов поддерживаю:когда-то был холодильник в коридоре, мотаться по квартире задалбывает.

мы все умрем...
не, я согласна, удобно очень.

У нас как раз проблема не утром, утром мы все собираемся в разное время(пока что).

Для меня такие суммы абсолютно неподъёмные. 140 метров без ремонта, не знаю сколько метр, даже если по 800,плюс ремонт... Не меньше 160 тысяч будет с ремонтом. Нафиг.

А сколько вас проживает в одной квартире?

4 человека, дети разного пола

А зачем тогда 140 квадратов?
Я бы ещё понял, если б детей было около 5-6

Ну так мне и не надо, мне хорошо в моих 87. Не вижу смысла переплачивать.

Да, советская, я писала выше. Три спальни и гостинная.

В Стокгольме бывает и меньше. Просто современное жильё умеют хорошо планировать.
Например: drive.google.com/...​gv3QLs8/view?usp=drivesdk

The resource you are looking for has been removed, had its name changed, or is temporarily unavailable.

Какое-то место хранения одежды имхо желательно. Хотя бы по минимуму — сменить в чем спишь на в чем по дому ходишь .

Даже без мелочей типа больше денег на отопление или больше метров убирать, есть просто цена за квадратный метр, и когда вместо приходится в нагрузку покупать лишние 20 метров, которые неэффективно используются в коридорах или спальнях, то я лично не вижу смысла за них платить, но может кому-то нравится проснуться в большой спальне не знаю, все равно же там не сидят потом до того как снова пойдут спать

Еще к плану стоит добавить то, что у каждой квартиры в доме есть в подвале кладовка на 3-4 метра.

Да, всё именно так. Большие спальни — это, конечно, круто, но это уже уровень загородного дома, где можно себе позволить развернуться. В городской КВАРТИРЕ это избыточная розкошь, которую могут себе позволить только те, кто живут на окраинах (зачем?), либо кто с месячной зарплаты может позволить себе куда больше метра квадратного.
С квартир нужно выжимать максимум функциональности.

Я бы так не сказал, что это вообще тесно. Тесно было в общаге КПИ, где в 18м жило 4 взрослых и было ещё 4 десктопа :)
Так ка в таких маленьких спальнях, как правило, живет один ребёнок. И кроме сна время там проводит либо в гаджетах своих, либо делая уроки. Вся жизнь и активность происходит в большой гостиной объединённой с кухней. Я в Киеве снимал 3к квартиру размером в 100 метров, там две спальни были просто огромные, метров по 15-18 точно, при этом кухня была тесной — те самые 10 метров, и отдельной от зала, до которого нужно было ещё метров 5 идти по коридору. И общая площадь коридора была наверное больше той кухни. И толку в итоге от тех 100 метров тогда?

Частично фиксится высокой кроватью со столом под ней же

это вы просто трешек в 55 квадратов не видели)

m2.ikea.com/...​oerrar-vit-vit-s79253259
Я о таком в детстве мог только мечтать :)

у мну, например, кабинет отдельно. С офигенным рабочим столом и без спальных мест.

Пока дети маленькие и не сидят в гаджетах, то всем лучше если они играют на глазах у родителей. А когда уже сидят — места много не нужно :)))

А может дети сидят в гаджетах бо в комнате 8 метра только для этого есть место?

Хорошая теория, но нет. Сидят вне зависимости от метража комнаты :)

Странно, у меня спальня 16 метров. большая кровать + односпальная кровать, + 2 тумбочки, комод и шкаф большой. И еще будет одна детская кроватка. Но мы там реально только спим. Место для зарядки есть, но мы практикуем в гостинной. Муж встает в 6 утра и уходит, нас не трогает

И вся комната в ящичках с рассортированными
детальками

Обоже, и он сам их сортирует? Мы все сгребаем в один ящик.
Мой муж с братом росли в комнате 8 метров. Я согласна — это очень мало, но если кровать не двухспальная — то вполне норм.

Заставляем

Жалко мальчика... Уже сейчас его напрягают :(, нет нормальной жизни

:(
а могли бы жить счастливо

Ну ок. Рад за ребёнка, у которого такие заботливые и рациональные родители!

Каждому своё. Я в детстве жил вообще в доме на 250 метров, и моя комната была метров 20. Не вижу особой необходимости в этом, если честно.
А если учитывать что метр тут стоит по 5 тыс евро, то переплачивать 50 тысяч, чтобы детям было игрушки удобнее разбрасывать в своей комнате?
На мой личный взгляд одному ребёнку 8-10 метров комнаты более, чем достаточно. Я вижу, что даже в домах тут не делают спален больше, дополнительные площади идут как раз на общие комнаты.

Вот пример квартиры — 104 метра. Спальни остались такими же :)
drive.google.com/...​9xsODc5/view?usp=drivesdk
Не понимают дикие шведы славянского размаха :)

Та ну, зачем спальня больше 8 метров? Я, например, там только сплю. Все тусуют в гостинной, работать — в кабинете.

Хз, мне нравится когда все тусят вместе. Игрухи на ночь закидывать в детскую. Лего — да, только у себя. Но у моего еще понималка не отросла.

В этой квартире всё так удачно получилось, потому что окна аж с трех сторон имеются. Часто такое попадается? Максимум две стороны, если квартира угловая

Большие спальни, общее пространство большое ( гостинная) , большая кухня, гардеробы, сан узлы.
140 это мало на самом деле.

Это мы говорим об «хочу» или «без этого никак»?
Зачем большие спальни? Если кухня большая — то она же может быть и гостинной. Большие гардеробы — просто выкинуть ненужное либо отправить в гараж.

Это если мы говорим о квартире, да еще и чтоб не в заднице мира. Ведь 140 квадратов, это минимум 200к, а потом еще пойди обслужи такую площадь. Это уже далеко за рамками простых смертных айтишников (и уж темболее просто смертных).

Если о частном доме и не важно его расположение — то полностью согласен. Это удовольствие тоже будет не из дешевых :(. Но оно хоть того стоит. А быть обладателем больших спален и нескольких санузлов и смотреть при этом на соседний муравейник — такое себе удовольствие. Уж лучше сделать −1 санузел, кухню сделать гостинной, зато где-то в центре в малоэтажке.

готовимся к пике всю жизнь ?
и это блин в колыбели сыроедства и яркой жизни ... вот уж не ожидал )

Что за дом? То, что мне нравилось, стоило от 22 килогривен за метр.

Да, неплохой, но стартонул как раз тогда, когда я купила свою. Да и не уверена, что захотела бы ждать так долго.
Хотя вот вспомнила, коллега у жс 2купил квартиру, год назад срок сдачи прошёл, а дом не сдан.

С большими квартирами как раз нормально, любой застройщик с удовольствием объединит вам 2 квартиры рядом.

Не во всех комплексах такое возможно, несущие стены, например, между квартирами. К тому же критерии отбора идут же не только по планировкам, инфраструктура и т.д. Так то я находила почти идеальную планировку, но 120 парковочных мест на 1000 квартир. К тому же объединение часто сочетается с огромным коридором, который стоит денег.

в монолитно-каркасном доме в любом случае между смежными квартирами будет промежуток между несущими конструкциями, через который теоретически мижна объединить
но что, хоули шит, делать с двумя кухнями, т.е. с двумя помещениеми, в которых предусмотрены вентканалы и канализационные стояки?

В монолитно-каркасных обычно вент-каналы — это одная большая труба на все этажи, т.к. этажность большая, индивидуальные не сделаешь, канализационные стояки тоже при таком раскладе обычно где-то у вент-канала.
У меня вот кирпичный дом и между кухнями вент-каналы с канализацией в стене прям. А так бы прикупила соседнюю :(

проблема в том, что их будут юзать соседи
там будет стекать их калл и вонять их куры в маянезике

Сделать два туалета или/и две ванные комнаты, удобно же. Не понимаю в чем проблема? Больше квартира — больше комфорта.

Я бы хотел, поставить большую ванную, сделать просторно, шкафчики и полчки, можно вытираться полотенцем и не бояться зацепить гору женской косметики...Жене можно сделать удобный уголок с большим зеркалом и подсветкой наводить красоту, макияж и прически...Для эконом класа берут на семью однушку и кодят на унитазе пока жена укладывает детей ))))

Для эконом класа берут на семью

трешку сотку с санузлами 4 и 2 м2 :(((

хех, я помню туалет (без ванной / душевой), в котором почти бильярдный стол можно было впихнуть. Итого квадратов много, а толку мало

Эм, ниче там нигде не воняет. Или у вас в санузле воняет кал соседей? А с нормальными вент-каналами и вытяжками еда тоже вонять не будет. Обычно с центральным вент-каналом такой проблемы нет, эта проблема часто с инидивидуальным каналами в низкой застройке.

Посмотри ЖК Timе.

Не бери ипотеку, живи в свое удовольствие, путешествуй, и не обременяй себя привязкой к одному месту. Сегодня ты в одной стране, если надоело, взял уехал, и ты в другой стране, арендовал жилье на сколько нужно, и ты счастлив.

У нас всё по-старому — обосрать мнение несогласной стороны, толком в нём не разобравшись.

а в чем тут разбираться? Денис вполне лаконично и доступно высказал свое мнение

я ну думаю, что «Без Определённого Места Жительства» == «Путешествия, аренда, визы»

так а по факту то без определенного места жительства как раз:) ну на самом деле, я считаю, что такой стиль жизни можно себе позволить, если ты например гениальный творец, художник, музыкант и тд путешествуешь по миру для новых впечатлений чтобы что-то творить и это будет твой вклад в общество и твое наследие.
А если ты не такой, то хоть на хату заработаешь, будет детям что оставить после себя:)

Да где-то так. Обратившись в «Туманности Андромеды» Ефремова мы именно такою романтику и находим. Этим и прекрасны антиутопии.

Туманность Андромеды з якого це переляку антиутопія? Там же все зашибісь — комунізм, зорельоти і т.д.

Всё верно — утопия, отпечака автоматом.

Ну — я також так думаю.
«Без Определённого Места Жительства» == «Путешествия, аренда, визы»

печаль. узость перспективы рождает бедный план.

«Путешествия, аренда, визы»

Далеко не всем подходит/нравится такая жизнь

Естественно, это другие установки ума, другой порядок гибкости, ровно как и риски. Сам чередую оба эти режима, так складывается. Скажу что со временем надоедает как оседлый образ, так и отрыв от дома. Чередовать хорошо

со временем надоедает как оседлый образ, так и отрыв от дома. Чередовать хорошо

А мне нет. Пару путешествий в год сроком максимум недели 3 — достаточно. Остальное время мне дома хорошо, хотя пока ещё нет собственного, снимаю

Всё верно. У меня сейчас самого проблема с выбором работодателя — симпатичные мне вакансии грузят техлида фейсом на выезде торговать — а это тяжело на сумках жить — как вторая сторона медали путешествий. Я из Украины дважды в год выбираюсь для себя и ще раза три по работе — и этого как раз хватает. Больше уже не удобно

в США люди арендуют дома/квартиры годами/ дестятками лет и чего ? они тоже бомжи?

верю, тебе как человеку который самоотверженно бросается на любой текст где только мелькает США, верю!

Там есть нормальный договор аренды, а тут ты никто

везде есть свои плюсы и минусы!
Из минусов в США это то что обычно не дешево получается расторгать договор аренды, если вдруг решил сорваться и поехать куда нибудь в другое место!

Тільки потім чогось багато хто опиняється на вулиці або, в кращому випадку, в трейлері, бо аренда може стати дорогою, а зарплати не вистачає.
Долина це просто ідеальна ілюстрація того, як жили не тужили справжні американці в своїх орендованих хатах, а потім раптово зросли ціни і народ почав масово переселятись в трейлери і квартири набагато гіршої якості.
В Україні, звісно, сценарій з долиною навряд чи відбудеться, але сценарій коли конкретно тобі не буде вистачати на оренду хати більш ніж реальний.

Это ты в кино увидел? Или в передаче про сложную американскую жизнь?

Да, вот только закон там другой. Сдав что-то в аренду выселить просто так достаточно сложно, даже если они стены начнут ломать. Там аренда жёстко регулируется.

ага, в Силиконовой долине в сериале я такое тоже видел)

Открой законы Канады или ФРГ (Германия)

выселить это одно, но вот лимиты на пересмотр цены аренды есть далеко не везде.

таки бездуховность процветает и скотоложество от этого! Все так и есть, все как в методичках у жука)

Скотолоджик открыл офис в Берлине?

не знаю, но раз там это есть то и он где то рядом))))

Я был месяц назад в берлине, судя по людям и «европейским ценностям» им ещё до наших бомжей дорасти надо

если есть возможность иметь свое, то лучше иметь свое

Берлине 90% квартир арендные.

но-но, там орендар захищений, а не та як в нас коли баба срака по телевізору почула що долар підріс і підняла тобі прайс но свою хрущу

Арендные, там закон есть. И ты попробуй высели кого-то если он договор не нарушает, а договор там «из коробки» с пролонгацией безусловно. Но более того, пойди сними в аренду без собеседования и рекомендательных писем)

Дааа, сравнивать бродяжничество на птичьих правах и постоянное проживание с долгосрочной арендой, которую, к слову, даже внепланово поднять не имеют права, равно как и просто так выселить неплательщика... Гениально. Долго думали над таким высокофилософским вопросом?

Я бы так сказал, в этом образе жизни есть достоинства и недостатки (не бомжа, а именно фрилансера-путешественника), но свой угол иметь все таки необходимо. т.к. на аренду денег может и не быть, а если есть своя квартирка, то уже есть крыша над головой. Плюс, в съемную хату всегда может заявиться пмс-ный хозяин и банально выгнать — не понравилось то, что не убрал в квартире, или он решил заехать в эту квартиру со своей девушкой, whatver. Или банально сменить замок где все твои пожитки, включая макбук за две штуки баксов.

а через зубожіння, на комуналку звідки брати бабос?

И работай до 80 лет? А если в 45 попросят на выход, ибо «молодой дружный коллектив»?

Согласна. В украине арендовать вредно:)

Строить конуру 20 лет, а потом еще 20 лет делать ремонт. До 45 можно и не успеть.

Если попросят на выход — к твоим услугам весь рынок труда, а не только в том городе, где ты купил квартиру.

Не понимаю, каким образом ипотека привязывает к одному месту. Сдаешь квартиру/дом и пускай другие ее выплачивают за вас. Сами в это время можете путешествовать или жить в другой стране. Захотите продать — агенты с удовольствием сделают это за вас.

ахотите продать — агенты с удовольствием сделают это за вас.

ні, продавати вони не вміють )

За меня агенты продавали. Дело было не в Украине, правда.

Проблема в том, что цены сильно меняются. То, что вчера было хорошей ценой завтра может быть прайсом по которому легче отдать квартиру и купить новую на остаток денег. Так что ипотека это плохой выбор для Украины

Или наоборот — остаток кредита в гривнах будет равен цене последнего айфона.

В Украине да, в цивилизованном мире цены на недвижимость как правило менее волатильны.

Так и цена кредита не 30 годовых, а меньше расходов на аренду выходит.

Сдаешь квартиру/дом и пускай другие ее выплачивают за вас

Це утопія, для того, аби здавати хату треба в неї добре вкластись, ремонт, техніка і т.д.
Окрім того, найти нормальних орендарів може бути квестом, починаючи від того, що вони можуть, банально, перестати платити, особливо якщо вас нема в місті і закінчуючи тим, що можуть обікрасти/розбити все/затопити/вшлаштувати пожежу і т.д.
Тут треба або мати контракт з якимось агенством або людиною, аби вони всим цим займались і постійно контролювали, але в цьому випадку це може запросто з’їсти половину орендної плати або самому все робити, що знову ж таки вас прив’язує до місця.
Окремою темою стоїть продаж квартири.
По-перше, квартира може впасти в ціні, по-друге, якщо ви вирішити її продавати за ринковою вартістю, продаж може розтягнутись на рік і більше.

Жити одним днем не варіант. Так можна робити поки ти молодий і маєш хорошу ЗП. А на старості теж знімати?) Да і знімати якісне житло дорого, а орендувати не дороге, це жити в ненайкращих умовах.

А на старості теж знімати?

Яка старість з таким лайфстайлом? Грохнуть десь в трущобах Мексики нашого дігітал номада та й все )

Live fast, die young and homeless — the moto of nowadays smusiehlyobs.

Чтобы «нашему дигитал номаду» попасть в трущобы Мексики, нужно очень постараться. Даже не говоря о том, что абсолютное большинство едет в сторону Юкатана, те кто остается в Мехико или Гвадалахаре, доехать в опасные районы могут разве что специально взяв такси, и то, не факт что таксист туда согласится ехать.

Но снова же, «дигитал номад», хоть немного считая затраты от своего образа жизни, начнет откладывать рано или поздно и через годик возьмет двушку в условной Виннице «на всякий случай». Украина — лучше направление для номадизма, чем условная Мексика. Доллар может купить больше, а для местных фопов — налоговый рай.

Джон, с одной стороны ты прав, жить одним днем не вариант и жилье безусловно нужно, причем свое. Но за этот год я похоронил 2 своих друзей, одного по универу, второго еще в школе учились. Причем заметь, у одного (44 года) было все отлично, семья, бизнес, ничего не предвещало беды, но поехали они в Грецию, и после поездки что-то произошло, 6 месяцев, рак и выноси...У второго инсульт (42 года), хотя тоже все было, достаток, квартира и так далее. У товарища знакомый, в Турции был семьей, 43 года ему, после схода на берег, инсульт, осталась жена, ребенок, и бизнес. Я к чему это пишу. У всех этих людей есть одно общее — они ебашили чтобы обеспечить жену и детей, чтобы получить квартиры, потратили свои нервы, от которых все болезни. Никто из нас не знает когда уйдет. Жилье безусловно нужно, но кто из вас знает какими силами дается это жилье? Скорее всего единицы. А когда человек умирает, и жена с ребенком остается без мужа, поверьте, им нахер это жилье не нужно, им нужен был живой отец.

когда человек умирает, и жена с ребенком остается без мужа, поверьте, им нахер это жилье не нужно

Как это не нужно, а жить они где будут?

Имеется в виду что когда на одной планке весов стоит квартира и на другой живой отец, то для семьи более важно, даже несравнимо важно, наличие живого отца

Така наша чоловіча доля. А уявіть що ваші знайомі так само померли, а біти і дружини залишилися на вулиці.

Обратная сторона медали — 3 поколения в одной каартире и все со всеми срутся но никто не помирает и всем нормально ;)

Співчуваю. Згоден, що треба знаходити золоту середину між роботою і задумуватись про здоров’я. Я і сам зараз не сильно слідкую за ним, хоча маю надію що почну це робити.

То ж почни вже, будь ласка :)

Ну и сколько лет ты будешь «молодой, перспективный»?
Вот тебе true story: Был у меня друг, крутой айтешнег (без балды, крутой спец). Жил, занимался спортом, имел хорошее хобби. Если бы я проехал хоть раз не велосипеде столько, сколько он ездил просто так, как регулярная поездка, я бы скопытился. А потом однажды его укусил клещ. И за пару лет челевек превратился в развалину. А сегодня утром мне сообщили, что его не стало. И его жена осталась почти ни с чем. Благо, ребенок уже взрослый и в состоянии поддержать мать. Так что жить как перекати поле весело, пока все в порядке.

Едрен батон, что за клещь такой?

Тут дело не только в клеще, это стало спусковым механизмом (барлиоз или энцефалит или вообще х.з.). Но за 5 лет он сгорел, не выкарабкался.
Суть моего поста была в том, что однажды может случится неприятность и ты понимаешь, что твоим близким остануться только впечатления от переездов.

Энцефалит, упомянутый выше, это тот же менингит.
Если не отъехать, та за-овощиться на всё жизнь.

Здоровый как бык знакомый так и при лечении от менингита не выкарабкался.

Да ладно.
Менингит не приговор. Я живое тому доказательство. У меня он в год от роду был. Правда вовремя заметили , и вылечили.
Жив здоров, спайки остались но если следить за своим здоровьем то жить можно абсолютно нормально.

Энцефалитный клещ,вероятнее всего.У меня на 1-м курсе в универе одногруппница умерла от
его укуса и не спасли никак(

Жена осталось просто с нулем или с долгом за ипотеку? Вы понимаете, что в форс-мажорной ситуации иметь деньги это немножко предпочтительнее, чем иметь висящий долг перед банком? Просто представьте себе ту же ситуацию — внезапные проблемы со здоровьем у Вас, близких родственников, необходимость уехать из города. Что Вы предпочтете — иметь несколько тысяч в кармане на черный день или квартиру плюс необходимость регулярных выплат? Кто тут более защищен?

иметь несколько тысяч в кармане

и

квартиру

как бы совсем разные суммы, нет?
ипотека не обязательно, да и никто из ИТшников в здравом уме не будет её брать

Вообще-то, ипотека это тема обсуждения.

Подушка безопасности и долги перед банком или ещё кем друг друга не исключают. Может казаться выгодным все свободные деньги вкладывать в погашение долга, чтобы процентов меньше насчитывало, но это, по-моему, хуже чем постоянно переживать «а вдруг ногу сломаю», «а вдруг уволят» и т. п.

Ніколи не треба платити наперед без подушки. Або платити наперед не постійно, а імпульсами.

Ну я примерно про то и говорю, платить досрочно только то, что остаётся свыше подушки на, например, полгода (включая выплаты по графику на полгода вперёд).

Комфорт таун рассрочка. Что скажете?

У комфорт тауна неудачное расположение, проблемы с транспортом и инфраструктурой. Издалека их дома напоминают амбары с бойницами. Если рассматривать долгосрочную перспективу, то не самый удачный вариант.
У кана больше понравилась Республика.

Республику вроде ещё в 2015 должны были сдать...

её в 2016 только строить начали. Может вы путаете с трц республика

Там же вроде ртутное озеро пару месяцев назад откопали — не стрёмно?

Хороший варіант по вашим параметрам, мб навіть найкращий, що б не говорили про «стрьомність».

З готових варіантів для іпотеки\розстрочки дійсно вибір невеликий (в порядку спадання привабливості):
1. Ліпінка — затишний та обжитий малоповерховий квартал, надійний забудовник, із очевидних мінусів це місцерозташування;
2. Комфорт таун — що б не говорили про нього, але це наразі один з найкращих готових варіантів в плані ціна\якість;
3. Паркове місто — також хороший, затишний комплекс, але знову мінусом виступає розташування відносно інших комплексів;
4. Яскравий — надійний забудовник, по ціні буде найпривабливішим, але тут вже досить багато 25-ти поверхових будинків збудовано і якщо вам це ок, то в мінуси можна не записувати.

П.С. сам вже інвестував в ЖК на етапі котлована, в цьому році чекаю на здачу будинку. Якби інвестував зараз, то обирав би між Файна тауном, Республікою та Ліпінкою.

Ліпінка

даленя

Комфорт таун

даленя

Паркове місто

даленя

Яскравий ... багато 25-ти поверхових будинків

сараї

Які ваші пропозиції?

ответ очевиден — только правый берег, только центральные районы

Центр, поділ, татарка, лук’янівка (та що не дуже далеко від метра), початок соломи.

Я жив на лук’янівці (коло київської русі), і після того їхати на лівий берег або на борщагу...Ну, складно пояснити, але я вважаю що коли ти можеш пішки спокійно пройтися на пейзажку, або на поділ, або до цирку то варто трішки переплатити за місцерозташування.

Але тут проблем декілька

1. новобудови, навіть котловани в таких районах коштують великих грошей бо там не будується економ клас
2. цегляне б.у. 1990-2000 коштує більше ніж котлован і в принципі неадекватне по вартості
3. цегляне б.у. 2000+ коштує нереальних астрономічних грошей бо люди які купували ті хати по стопісят тисяч баксів думають що вони зможуть за такий самий прайс продати. хахаха )))
4. панельне гавно будь-якого розливу (панельні хрущі, БПС, КТ) навіть не будемо розглядати
5. хрущі йдуть лісом хоча при бажанні можна купити поверх і зробити норм планування. але воно того не варте )))

Єдиний адекватний вибір — сталінки (бажано номенклатурні) та дореволюційні хати. Вони вбиті, зате великі і ціна норм, бо таке ніхто не купує, всі живуть в сараях на позняках та борщазі )))

Я шукав собі хату в бюджеті $50k-$70k з квітня минулого року по жовтень. Передивився сотні об’яв а сам сходив ногами у майже 30 хат. Скоро напишу мануал по вибору та покупці б.у. хати в Києві.

бо там не будується економ клас

їщьо і как будується

Сталинки еще более мнее,
дореволюционные там все очень индивидуально:
1 Там за over 100 лет планировали перепланировывали местные кулибины и порой в такой трэш шо это не дом а фрик какой-то
2 В Харькове такие в основном в центре и за них часто просят очень дофига денег
3 Ремонт таких площадей и кубометров влетает в копеечку (потолки в 4 метра нех делать) хотя высокие потолки это просто супер
4 Многие комуникации в таких домах просто трэш и угар по причине пункта 1
5 Очень часто там передербаненые комуналки и\или комуналки с соотвествующим населением.
6 Нужно знать что у дома нет проблем с конструкцией и перекрытием, за 100 лет могло многое что поменять и по дому пошли трещены или еще чего...

Лично я жил в таком доме — нереально крутой подьезд, много света, лепнина и паркет в подьезде, очень широкая лестница. Красивый и уникальный фасад у дома.
В квартире потолок 4 метра, экрер с нереальных размеров окнами, огромные команты, двери, коридоры, прям живешь и чувтсвуешь что планировка изначальня для людей, а не люди для панельных скворечников в 60-70 годов как при совке.

Чтобы взять и довести большую квартиру с дореволюционном доме то тоже дофига денег, и очень много времени и расследований про соседей и сам дом.

прям живешь и чувтсвуешь что планировка изначальня для людей, а не люди для панельных скворечников в 60-70 годов как при совке

Нарешті знайшлась людина яка мене розуміє.

Брофіст.

Коли я кажу людям про дореволюційні хати, низьку поверховість, високі стелі та житло для людей а не для будівельників комунізму, то жителі київміськбудівських сараїв на позняках на мене як на хворого дивляться.

Чтобы взять и довести большую квартиру с дореволюционном доме то тоже дофига денег, и очень много времени и расследований про соседей и сам дом.

Так, ніхто не казав що буде легко, але це все за прайс економ класу десь на дорогожичах.

Коли я кажу людям про дореволюційні хати, низьку поверховість, високі стелі та житло для людей а не для будівельників комунізму, то жителі київміськбудівських сараїв на позняках на мене як на хворого дивляться.

Сейм щит бро! Чирз!
Недавно чувак с полным серьзом говорил что кухня в 9 кв, это хорошая кухня, а вот 6 уже маловато )))

И что все так уперлись в эти высокие потолки? я при потолке в 2.50 см даже лампочку поменять не могу.

а я при таком потолке даже потянуться хорошенько не смогу, буду руками в потолок упираться)

Во первых заметно больше кислорода, в обычных хрущах с закрытой дверью и утром хочется проветривать квартиру потому что тяжело дышится.
Заметно больше пространства над головой, лично мне низкий потолок давит на нервы и я чувствую себя как в конуре, становлюсь более раздражительным.
На стенах появляется дофига всяких полочек и прочего, если стены низкие то впечатление как буд-то на складе живешь.
В высоких стенах большие окна — больше дневного света.
Лампочку поменять это раз в пол года, а высокий потолок 24\7.
Короче — один раз попробовав уже не захочешь в хрущъ.

Да, у меня коты, закрытые двери — это анриал, и рост 1.5 метра в прыжке...

і як з опаленням таких висот?

Если у тебя есть деньги прикупить и довести до ума такую квартиру то найдется и на отопление. Или жить в конуре абы команалки всякие были дешевые?

і як з опаленням таких висот?

В сталінках норм. В мене от навіть вікна не поміняні і через них свистить і нічо, тепло.

У всіх сталінках які я дивився (а я передивився їх цілу купу) було тепло, а в одній навіть був камін )))

В дореволюційних напевне залежить від будинку і якості реконструкції.

Заметно больше пространства над головой

і більше енергії на опалення
Я свої 2.80 спеціально занизив на 15см

В высоких стенах большие окна — больше дневного света.

Особливо коли перебуваєш на роботі, або вдома, але втикаєш в монітор.

Ну кому важно телек и поменьше счета за комуналку кому-то важнее те параметры что я писал выше, я никого не заставляю жить в высоких стенах.

Я свої 2.80 спеціально занизив на 15см

У вас ще напевне датчик руху до лампочок в під’їзді підключений?)))

я при потолке в 2.50 см даже лампочку поменять не могу.

А я до такої стелі руками достаю.

И что все так уперлись в эти высокие потолки?

Ситий голодного не зрозуміє. Я себе як миша в клітці почуваю в хрущах та економ класі.

А я до такої стелі руками достаю.

так с этого и нужно было начинать :-)
а не рассказывать про то как конь ходит

Справа не тільки в цьому (і навіть не в тому що я часто б’юсь головою о люстри в хрущах), а в цілому у відчутті простору.

Ну, нам достался новый дом с потолками 2.55(а при покупке обещали 2.75) минус пол/потолок, получилось 2.50. При чем ни я ни муж не ощущаем дискомфорта(привет глянцевый натяжной потолок).

При чем ни я ни муж не ощущаем дискомфорта

та то ви просто напевне не жили в будинках для людей. якби ми сюди якихось китайців запросили які як таргани живуть то вони б здивувалися нашим запитам.

до всього звикаєш, мені після 10 років в гуртожитку в дитинстві та 5 років общаги вже в юнацтві де завгодно норм, але з часом хочеться вже по-людьськи жити.

У моей бабушки и тети квартиры в старых домах, потолки 3.5 метра. Нунафик, меня мои 2.50 устраивают. Да, я ростом не вышла.

У моей бабушки и тети квартиры в старых домах, потолки 3.5 метра.

А у моїх по 4! З задоволенням би жив у такому будинку.

Да, я ростом не вышла.

А я б’юсь головою в метровагонах об поручні для рук )))

А я б’юсь головою в метровагонах об поручні для рук )))

Не, ну таких высоких людей не так много и можно поять необходимость высоких потолков. Но почему пруться от этих потолков люди среднего роста?

Но почему пруться от этих потолков люди среднего роста?

Тому що ПРОСТІР, вже пояснювали.

Якщо вам норм жити в хаті з низькою стелею та ще й натяжними стелями то це не значить що всім норм )))

Воздух. В маленькой комнате кислород заканчивается через пару часов. Зима превращается в марафон «открыл окно — замерз — закрыл — закончился кислород» и так по кругу.

Да, но такие кейсы хендлятся просто длительным проветриванием с утра и после прихода домой. Марафона уже не будет. И на утро не будет такой жесткой нехватки воздуха. Короче, тем, что чувствителен к содержанию кислорода в разы приятнее жить с большой кубатурой.

Возможно)) я зимой мерзну, так что проветривание это боль)) вот и стараюсь минимизировать количество заходов)) постоянный приток зимой вырождается в дубак, к сожалению (опять же имхо, кому-то 20 градусов в комнате норм, я в 22 замерзаю). По поводу соотношения «в 2 раза больше кубатуры — в 2 раза дольше проветривать», на моем опыте там нелинейная разница, скорее всего из-за минимально приемлемого % кислорода в комнате. Лениво считать пока, сорри) но могу точно сказать, что мы снимали дом с потолками около 2.3м и с потолками за 3м, и вот во втором дышалось в разы легче и кол-во проветриваний и всяких таких телодвижений было намного меньше.

Чтобы понимать разницу между высокими и низкими потолками надо лично пожить и там и там. У меня всю жизнь были потолки 3 метра, потом на время переехали в съемную хрущевку с низким потолком и маленькой площадью комнаты — разница просто охренеть какая, реально ощущалась нехватка воздуха, при том, что в старой квартире такого никогда за всю жизнь не было. У нас окна в этой хрущевке и зимой и летом круглосуточно были на проветривание, было холодно, но ашоделать. Может кто всю жизнь живет при низких потолках те привыкли и им ок, но кто сначала жил при высоких — очень явно ощутят разницу.

Зимнее проветривание в помощь. У меня всегда на кухне приоткрыто окно, а двери закрываются только в санузел. У меня коты, закрытые двери — это геморно. Поэтому никаких проблем с кислородом. Ну и если бы у меня потолки были на 50 см выше — то все равно кислород заканчивается, на ночь не хватит(если двери закрыты).

Я бы на вашем месте потребовал вернуть деньги и недополученную прибыль, т.к. это не жилье, не новый дом точно. Если потребовалось, судился бы.

Ой, ну да, я ж слепая новостройку покупала и 6й год в ней живу.

Вы пишете, что обещали 2,75, а сдали дом с 2,55:

Ну, нам достался новый дом с потолками 2.55(а при покупке обещали 2.75) минус пол/потолок, получилось

Я не знаю как вы, а я классифицирую это как обман потребителя. Они свои обязательства не выполнили и украли у вас 20 см высоты квартиры, за которые вы уплатили. А это и дополнительный воздух в комнате для лучшего сна и возможность поставить повыше шкаф или прибить дополнительную книжную полочку для домашней библиотеки.

И если вы, как вы говорите, не вышли ростом, то нет никакой гарантии, что ваш муж или дети не будут испытывать дискомфорта от этого. Вроде жить можно, но периодически то за люстру задеваешь, когда руками махаешь, то за перекладину дверного косяка. У меня такое лет в 14 началось. Оно вроде незаметно, но потом когда вселяешься в новострой с потолками в 3 метра или снимаешь сталинку, чувствуешь себя как во дворце. И ни в какие 2,55 потом не захочешь. Я вот шокирован был, что в квартире можно на скакалке прыгать! А дома у родителей я просто даже прыгнуть не могу под люстрой, она по голове ударяет. А роста у меня всего около 185.

Вы пишете, что обещали 2,75, а сдали дом с 2,55:

Плохо написала, когда мы покупали квартиру, она уже была построена, ходили на просмотр. И нам сказали что потолки 2.75, ну казалось так и есть. А прикол был в том, что из 9ти домов комплекса именно наш строил другой застройщик и там потолки ниже.
У меня люстр нет — я их терпеть не могу, точечные светильники, муж 180см — ему норм 2.50 потолки, лампочку со стула может поменять, я — нет. Глянцевый потолок визуально увеличивает пространство.

Глянцевый потолок

Натяжний? )))

Ну да, с коробами по периметру, в них же точечные светильники.

Який жах...Мої співчуття.

Ситий голодного не зрозуміє. Вам норм жити в коробочці та ще й з натяжними стелями — ну ок. Вам і в опенспейсі напевне норм буде, і стола в метр шириною теж вистачить.
А, і живете ви на борщазі, напевне там теж ок, а хто в центрі — той дарма переплачує і «парків немає» (насправді є).

Мне, к сожалению, везде не ок :(. А центр еще со слишком плотной застройкой и т.д. Але маємо те шо маємо. Выбираем из двух зол.
Кстати, опенспейсы действительно люблю, но не на 50 человек, а максимум на 20. Полгода сидела в отдельном кабинете — с тоски помирала. Люблю компанию, когда все сидят и работают.
Домашний стол действительно 1м :) больший не влез.
Вы не ответили чем ужасны натяжные потолки, действительно интересно, это же не линолеум наклееный(да, такое тоже бывает).

Полгода сидела в отдельном кабинете — с тоски помирала.

На первой IT-работе работал по удаленке чуть меньше года, сам жил в квартире, тоска собачаяя ))) Потом заехал в офис и было круто от общения с коллегами.
Со временем опенспейс сделал меня еще больше интровертом чем когда либо за всю жизнь ))) Ща весь тим удаленный и это красота, вот бы еще гребцов соседей по опенспейсу вынести куда подальше, радости предела б не было.

Ну, у меня не так. Вся тима тоже удаленная, слегка напряжно.

А центр еще со слишком плотной застройкой

Ви шось путаєте, в центрі низькоповерхова забудова навідміну від спальних районів з дійсно дуже щільною забудовою.

Вы не ответили чем ужасны натяжные потолки, действительно интересно, это же не линолеум наклееный(да, такое тоже бывает).

Для мене це шось типу шпалер на стінах або пультів від телебачення у целофановому пакетику. Комусь норм, а для мене то просто неприйнятно.

Ви шось путаєте, в центрі низькоповерхова забудова навідміну від спальних районів з дійсно дуже щільною забудовою.

Я ж говорю не про высотки, а про плотность. Микродвор, с советскими площадками(ну может это мне такие попадались) или вообще того двора нет. Куча машин тупо везде. А мне же ребенков выгуливать где-то надо. С супермаркетами беда. Если старый дом, то с планировками и соседями тоже беда и с лифтом тоже — его нет(а у меня коляска и ребенки), если новостройка — то там 30 этажей. Я не спорю, прелести жизни в центре есть, но у нас с вами разные приоритеты в выборе.

Для мене це шось типу шпалер на стінах або пультів від телебачення у целофановому пакетику. Комусь норм, а для мене то просто неприйнятно.

Не, ну это уже имхо, а не конструктив.

новострри в спальниках и пригородах

гагага, вам показати фоточки позняків? )))

и ни пса

Харитонов похоже заразен))

а за городом далеко добираться до работы? вроде где-т читала что по бориспольской не так все плохо. Или школы-садики надо в город тоже возить?

Да, тут без мамы на минивэне вообще не вариант, со школами правда чуть проще, но тем не менее.

Глянцевый даже в комнатах с окнами? Это ж всё что за окном у вас на полотке отображается. А если там еще и вид на какой-то бомжатник или соседний скворешник... Лучше глянцевые делать в прихожих и санузлах, а во всех остальных комнатах матовый.

Но вообще натяжные потолки — это ооочень на любителя. Мне чисто идеологически не нравится подход с тряпкой над головой. Правда у меня в квартире как раз таки они — выбор был сделан, чтобы вписаться в бюджет ремонта. Даже за гипсокартоновые короба в 70% квартиры рабочие (из не дорогих) хотели в 4(!) раза больше, чем в итоге обошлось закрыть всю квартиру натяжными.

Но.. не делайте натяжные полотки, если делаете не эконом вариант ремонта!

Т.е. отражение улицы с окна вас пугает, а отражение из санузла — ок? Да вы затейник, батенька. У меня в комнатах эркеры без глянцевого потолка, поэтому в них отражается только комната, да и я не смотрю постоянно наверх — времени нет на такое, да и шторы есть.
Мне тож натяжные потолки сначала не нравились, но мужу сильно хотелось. Нормально, только игрушки вверх лучше не кидать.
А гипсокартон мы делали сами, точнее свекр с мужем. Там ничего сложного.

Ну, в санузле (обычно он мальнький) особо на себя не насмотришься. А вот комната — запросто. Лежишь на диване, или просто смотришь в потолок и мечтаешь. Да и банально в комнатах вы проводите больше времени, чем на унитазе.

А по поводу гипсокартона — да, не, сложно, но долго. Рабочие сказали, что это недели 3 работы. Сами бы месяца 2 делали. А натяжной за день закатали.

Лежишь на диване, или просто смотришь в потолок и мечтаешь.

Бхахха, детей у вас походу нет. Полежать-помечтать... я прям разрыдалась.

Я как заехал в дореволюционный дом с потолком в 4м, то первые дни просто по кайфу было прыгать с вытянутыми руками и видеть как еще много пространства осталось :-)))) Еще мячик был резиновый, бросал об несущую стену и ловил :-))))

Ну 4 метра — это вообще шикарно, мне и на трех метрах казалось что надо мной нет ничего, кроме Аллаха. Потолка не видно даже боковым зрением. Нет ощущения «коробки» совершенно. Я как только вселился пробовал и с места и с разбегу рукой достать до потолка и не получалось, как не старался. И мячик ногой набивал, на скакалке пробовал прыгать. И еще запас есть.
Жалко, четыре метра не строят нынче вообще. А три в нынешних новостроях только в классе бизнес-элит.

В мене 3.60. Я на турніку підйом-переворотом роблю

сейчас большинство новых 26 этажных муравейников — с потолками 2.55

Разве это укладывается в СНиПы?

да, по соответствующему СНиП минимально допустимая высота потолка для жилого помещения 250см, если площадь помещения больше 36м2 — вообще допустимо 220см, если коротко

там разные требования к разным категориям помещений, а они определяются самим проектом

Эм.. это уже чистовой потолок? Часто после строителей его еще приходится ровнять, а так же прокладывать электрику и всё такое. Минимум −10см.

по разному бывает, от застройщика зависит,
но, если не чистовой
формально, чисто формально, застройщик ничего не нарушает, если владелец не уложится при отделке в 5см резерва (а очевидно, что это крайне проблематично) — это не проблема застройщика
P.S. ладно бы такая экономия на всем (26 этажей вместо 9-18, потолки 2.5 вместо 2.7, минимум лифтов, материалы, ...) застройщиков влияла бы положительно на цену квадрата, так ведь тоже нет...

~3 стеля

але таке роблять тільки в комфорт+ класі?

Нажаль непідйомні бабки за адекватний термін (2-3 роки) навіть для 5k.

Скажите пожалуйста, а что означают все эти классы? Комфорт, бизнес, плюс... Смешно читать все это.

Бизнес — это для офисов/коворкингов. Комфорт — это там, где есть горячая вода зимой.

Гггг... А почему в «элитном» комплексе Тарьян Тауерс кладут перегородки из бракованного кирпича? А почему в элитном доме на Леси Украинки 7б лифт не спускается в паркинг? Хе хе!

Львівський квартал

з півком пойдьот

Міракс

офісна недобудова яка п’яток років просто стояла а тепер перепланована під житло з еліптичними стінами )))...ну не знаю, крім того там трамвай під вікнами.

Хоча насправді ці варіанти більш менш ок і район там відмінний.

А ще де? Все інше — то всілякі чікаго холи з цінами 300k/sec.

Львівський квартал,

недозабудовник, хоча на картинках і непогано.

Я озвучував варіанти опираючись на інфу автора, хоча було б добре якби вона дала більш детальну інформацію про параметри житла.

Як вже говорилось, сталінки і їм подібні будинки ок коли з комунікаціями все в порядку, інкше це той ще біль.

Есть паркинги на территории, стоит от 8600$, беда для жлоба, который хочет видеть авто из окна дома и идти до него от подъезда ~7-8 секунд

и что, реально есть свободные места?
8600 это весьма недорого, у меня в новострое в подземном паркинге продавалось в свое время куда дороже, и разобрали все. некоторые места сданы в аренду, но свободных нет вообще совсем.

80% мест свободно, они сдаются в аренду (2000грн), но если хочешь купить — человека оттуда попросят, есть на всех этажах + в новой очереди много места под бесплатную парковку сделали. Купил квартиру там буквально на чёрную пятницу, не нарадуюсь

80% мест свободно

мой мир не будет прежним, реально

Я могу ошибаться с процентами, но когда я выбирал место — дали план этажа, там от силы 20% было выкуплено, но это пятый этаж, на первом, говорят, больше мест выкуплено.
Также с последней очередью строится еще 4 наземных 5-этажных паркинга с аналогичными ценами, так что не для жлоба место есть.

И с платной тоже. Столкнулась с тем, что не смогла купить паркинг в своем комплексе — все выкупили, купили в соседнем — хорошо что там он был. И еще один комплекс рассматривала, там на 1000 квартир паркинг на 120 мест.

судя по видеообзорам — беда именно с наличием парковки.. прям под окнами. Портит весь вид. Вроде жилой комплекс, а выглядит как автостоянка. Сделали б подземку либо отдельный кусок земли именно под авто. Может оно там так и есть, но все продолжают парковаться под окнами как под хрущами

работа охраны КТ
выводы каждый сделает сам
внимание на экран
www.youtube.com/watch?v=0kM7e7drrhQ

домушники зашли на НГ в комфорт таун, завязалась драка, а охранник просто стоит и торгует лицом. ППЦ какой-то, гнать такую охрану в шею

он соучастник этих дедовморозов, это очевидно
а гнать в шею не получится, ибо охрана навязана застройщиком вместе с карманным жэком

Вариант рассрочки не рассматриваете? Не знаю как в Киеве, а в Одессе многие застройщики предлагают рассрочку до конца строительства, иногда и дольше (до 5 лет), под вполне разумные 5-7% годовых, без страховок и поручителей. Понятно, что есть и минусы — надо где-то жить все это время, и стремно покупать то, чего еще нет, и ремонт требует определенного опыта (хотя часто есть варианты доплатить и получить уже с ремонтом), но это разумный компромис. Ипотека у нас это для сумасшедших.

Є ще варіант розстрочки взагалі під умовних 0% правда на короткий термін — поки будинок не добудують. Умовні 0% тому що якщо платиш 100%, то зазвичай йде знижка аж до 5-10%.

Да, году в 2015 когда я сам выбирал, только так и было — до конца строительства, максимум на год-полтора, с первым взносом от 20%. На 3 года только одни давали, правда такое предложение зависит от спроса, было время рассрочки вообще не было.

Я бы хотела рассматривать если бы понимала, что этот вариант не прогорит. Не факт что дом достроится и его введут в эксплуатацию. Отдавать последние деньги тяжело заработанные в такую авантюру ой как страшно :) Жить пока есть где. Но это временно.

Достаточно выбрать застройщика с хорошей репутацией, у которого не было не сданного дома

Комфорт таун вроде с хорошей репутацией. Что скажете?

краще вже в Файна Таун, якщо вам захотілося переплачувати за трешову якість, відсутність звукоізоляції і т.д.

с такой логикой можно вообще ничего не покупать
завтра телефон загорится, послезавтра дом развалится

ну так смотреть на репутацию застройщика, у которого все дома сдавались и есть все документы на строительство дома — разве это не

адекватно оценивать риски

?

завтра телефон загорится
Это еще что за фантазия?

у покупателей Note 7 это, к сожалению, было реальностью

Я подкинул монету 9 раз и 9 раз выпал «орел». Какая вероятность, что в 10 раз выпадет «орел»? Как на ваш ответ влиял опыт предыдущих 9 подкидываний?

давайте начнем тёплое с мягким сравнивать

И что? Вы сравнили какой-то телефон с вложением десятков тысяч баксов.

можно обжечься так, что и десятки тысяч баксов не помогут

Где тут теплое с мягким?

рандом и строительство — как бы разные вещи
с монеткой и кирпич на голову может упасть, так теперь не ходить по улицах?

Да? Это как?

ну вот ухо обжечь сильно

пример

можно список таких компаний в студию?

Да. Но пример показывает, что наличие прошлого опыта не имеет никакого влияния на исход нового «броска»

ну да, шансы приготовить вкусное блюдо у людей без опыта и с опытом абсолютно одинаковые, как и написать программу, ведь

наличие прошлого опыта не имеет никакого влияния на исход нового «броска»
внезапно загорелся, что в руках возрастающая температура не чуствовалась

литий вообще воспламеняется очень быстро, на ютубе полно роликов

Ну, на самом деле корреляция присутствует. Если контора гнилая, то скорее всего она будет гнилая сразу, а не внезапно потом.

при ведении строительных работ пойдут трещины у соседнего дома

опытные застройщики с репутацией не похожие на идиотов

Или в ходе строительства будут нарушены какие-то нормы и комиссия не примет объект.

для опытного застройщика, который сдал уже много домов — это фантастика

хозяевам надоело, они собрали бабло и свалили, бросив объект

у хороших застройщиков есть ресурсы, чтобы достроить дом без денег инвесторов

Нет. Т.к. застройщик на каждом новом объекте пользуется услугами разных подрядчиков, которые проводят монтажные и строительные работы.

ну это уже не уровень хорошего застройщика

Вы это серьезно?

ну вот у КАН свой подрядчик

А что они с ними будут делать, когда сдадут основную массу объектов?

будут строить новые

У КАН свой подрядчик KAN BUD, по факту сама компания и есть подрядчиком

Вы делали ремонт в своей квартире путем найма «строительной фирмы»?

у меня в городе нету таких фирм
но вот, к примеру, взять Земскова — так никто не жалуется на их ремонты

Ой не скажите, я сейчас живу в доме, застройщик которого на грани банкротства с кучей замороженных строек. При чем еще года 2 назад у него все было зашибись.

что за застройщик, если не секрет?

BD Holding, это под Киевом. ЖК Пражский-2, ЖК Эхо-Парк и т.д., при чем последние сданные дома, в которых живут люди — уже не ахти, територия не сделана и говорят даже без лифтов. Мне повезло, я покупала в первом комплексе застройщика, когда у него все было хорошо и качество стройки тоже хорошее.

я думаю, что это редкий случай
бывают проблемы и вторичкой, как здесь на форуме писали о квартире за 65к
как по мне, то если взять из самых лучших застройщиков, то шанс попасть очень маленький

а страховку потім можна отримати?

Я вас умоляю :) Виртуальная репутация рисуется за небольшой прайс ботами и проплаченными сюжетами по тв. Голоса реальных пострадавших натурально тонут в мусорных потоках накрутки. Чтобы составить адекватную репутационную картину, вам надо лично опросить всех жильцов интересующих объектов недвижимости? Готовы?

Одессе с её мягким, да еще и изрытым катакомбами, грунтом категорически противопоказаны высотные новостройки. Родственница взяла себе разрекламированный Кадорр, так через 5 лет пошло искривление несущих конструкций, трещины в штукатурке, регулярное лопание оконных стекол и прочие радости. Причем цена вопроса вовсе не гарантирует качества. Пафосный «Аркадийской дворец», сползающий в море, вспомним?

Только малоэтажная историческая застройка в центре. Только хардкор. Веками стояло, и еще столько же простоит. Естественно, решение очень не для всех: кому-то нравится вся эта романтика старинных фасадов, высоченных потолков, внутренних двориков и погребков, а кого-то от этого воротит. Да и по финансам вариант совсем не безоблачный: при небольших расходах на покупку, capex и maintenance скушает тонны полимеров.

PS. Понятно, что и на ракушняковом грунте можно строить хорошо. Если задаться целью. Но кто ж из нынешних одесских застройщиков ей задается? «Х-к х-к и в production» цветет и пахнет далеко не только в программных делах.

Одессе с её мягким, да еще и изрытым катакомбами, грунтом категорически противопоказаны высотные новостройки.

Ну, я бы не был таким категоричным. В историческом центре Одессы еще с советских времен стоят 9-16 этажные здания (например, бывший проектный институт на Б.Арнаутской 72/74 или здание обл.администрации на Канатной 83), и прекрасно себя чувствуют. Строить просто надо нормально, известковые (лессовые) грунты тому не помеха. Но о Кадоре такого не скажешь — у них вообще бизнес на этом построен, сделать обертку покрасивей, начинку подешевле, там где можно 5 — построить 20, слово архитектура — не, не слышали, ну и т.д. Есть компании, которые строят лучше и красивей.

Пафосный «Аркадийской дворец», сползающий в море, вспомним?

Именно что пафосный. Аркадия вообще, место малопригодное для жизни. Так, потусоваться неделю-другую летом, ощутить все прелести переполненных пляжей за конский ценник, поплеваться и уехать. Плотность застройки там превышает все разумные пределы, протесты с мордобоем против новой застройки, проходят регулярно. Ну а центр, это на любителя. Меня лично не прет.

PS. Понятно, что и на ракушняковом грунте можно строить хорошо. Если задаться целью. Но кто ж из нынешних одесских застройщиков ей задается? «Х-к х-к и в production» цветет и пахнет далеко не только в программных делах.

Да вот, кроме Кадора остальные более-менее строят. Зарс, Гефест, Будова — если надо дорого, Кона, Стикон, Микромегас — если не дорого.

В Одессе еще есть пос. Котовского, это минимум треть всей Одессы и катакомб там нет. И есть нормальные дома.

Если Киев — то есть хорошие варианты как Тетрис или Taryan Towers

ога, Тетрис как раз по карману среднему айтишнику, ага
цены на квартиры там смотрели? открыл только что ЛУН — 61к за м2
в Taryan Towers цены уже ниже — 54к за м2. но тоже кучерявенько слишком для рядового айтишника

ну при зп в 5к можно и насобирать, они стоят того

если откладывать по 3500, то за 5 лет можно собрать данную сумму

умерить аппетиты просто надо, а не тратить 3к в месяц, тем более со своей квартирой

не, ну 3к в месяц — это довольно таки большая сумма на обычные траты

большая сумма относительно дохода в 4к

а есть что-то дешевле на правом берегу в хорошем месте, чтобы соотношение паркомест в подземной парковке и квартир было не меньше 1:1?

ну тут уже я бы сказал, что у каждого свои приоритеты, кто-то и в общежитии живет и считает, что это норма
лично для меня не норма, чтобы приехать домой и не было бы места где её припарковать

А разве норма покупать паркоместо по цене 10к за метр квадратный?

если растянуть на лет 10, то вполне хватит

ну а потратить на развлечения адекватнее?

ну тут уже у кого какие запросы
я люблю дома тусить
лично мне в целом 1к хватает, но это конечно не в Киеве, хотя в Киеве должно получаться примерно та же сумма, так как товары стоят примерно тех же денег
отпуск раз в год 2к стоит, если разделить на год, то получается около 200 баксов на месяц
я не за то, чтобы питаться мивиной и копить только лишь на квартиру, а за растраты с умом, а остальные деньги откладывать на жилье, в котором хотелось бы жить

1К на одного?

на 2х взрослых

во-первых не 1К а уже 800 (ибо отпуск)

ну тогда тратить пусть 1.5к, не сильно будет разница за 10 лет

в киеве жизнь дороже

да вроде продукты, одежда и т.д. везде одинаково стоят

10 лет хату снимать

ну лично я бы купил сначала что-то недорогое, но оптимальное по соотношению цена/качество, собирал бы дальше и купил бы потом то, что хочется
но это ИМХО конечно

Без особых развлечений и отпусков. жить в таких условиях и копить на элитную недвигу как-то тупо.

+1, здесь ещё какой момент есть. Может, это я такая ленивая привередливая зараза, ИМХО и всё такое, но если идти в логике «зарабатывать больше денег» (против логики «меньше кушать»), то окажется, что при эконом-жизни (если не пинать на работе), резко возрастает риск выгорания, а это в нашей сфере — основной враг «ещё больше денег», т.к. чтобы что-то новое в голову заходило, нужно нормально отдыхать. Поэтому даже в среднесрочной перспективе решение долго жить на семках ради чего-то там — не ОК...

більше бабла — більше апетитів
безкінечність

більше бабла — більше апетитів
безкінечність

Се ля ви, правда жизни. Просто нужно понимать, что деньги — это средство, а не цель, и всё ОК.

так я непоняв, виграніє от економіі, ілі вигоранія от вджобиванія?

От совмещения. Либо вджобываем, либо экономим — иначе выгорание с большой вероятностью придёт в гости.

или найти бабу-айтишницу с такой же зп

дайте две, на Кончу-Заспу скирдовать хочу )

дети против )
ничё, научу их на джаве ботать, эх заживу )

на то и надежда, а не у нас на шее сидеть )
ну это в любом случае — чемодан, университет, куда-то учиться подальше.

Судя по здешним топикам,со школы дети уже смогут зарабатывать Вам в помощь)

Не, я люблю разнообразие — блонда, брюнетка и рыжая! :-)

Когда в семье 2 синьйора — то легче :)

А если 4, то легче в два раза чем

Когда в семье 2 синьйора

и в 4 раза когда только один. :-)))

среднему айтишнику
если откладывать по 3500

Лол.

Ну а че, на мамкином борще в судочке и раскладном диване в родительском хруще возможно джава синьор с ~5 годами опыта работы и насобирает. Заодно бабки из подьезда невесту подыщут ))))

Покупка айтишнегом среднего звена квартиры за 200К+ мне напоминает ситуацию покупки нового мерина героем, который потом не может себе позволить поменять масло, так как дорого. Уж извините. Просто надо грамотно распределять средства. Вот я поддерживаю в этом Любомира.

в Киеве ЗП в 4500 и 5000 вполне реальные

зі слів знайомих фріланс не потребує особих рухів(пару годин роботи після осн. роботи)

это не ЗП среднего айтишника

а зачем получать ЗП среднего айтишника?
эта ЗП вполне реальна для Киева

ну как минимум потому что не все и не сразу приходят к такой ЗП (я точно так же могу ответить вам — а зачем получать ЗП несреднего айтишника, если можно быть депутатом и покупать себе виллы в Испании)
к тому же даже с такой ЗП — даже на однушку в Тетрисе это около 3х лет копить нужно (это если около 3к откладывать)

а зачем получать ЗП среднего айтишника?

Давно в Blackthorn Vision миддлам платят 3.5К?

а при чем тут

Blackthorn Vision

и

миддлам платят 3.5К

?
речь идет о Киеве, а не о маленьком городе

речь идет о Киеве, а не о маленьком городе

То есть, в Киеве миддлам платят 3.5К? Ну и Львов — как бы не маленький город, 2е место с Харьковом по вакансиям. Так и вижу, как вот здесь jobs.dou.ua/...​n-vision/vacancies/67711 3.5К дают за уверенного миддла). Дай Бог, чтоб за Senior’а столько дали.

у Blackthorn Vision 2 офиса, так второй в маленьком городе
Все же речь идет о Киеве, и если нормально работать, то можно дорасти до Senior
так вот Senior может зарабатывать в Киеве 5к

Прям Эльдорадо, а не Киев). «Средний» © Senior ни разу не зарабатывает 5К (это редкость — хорошие или очень востребованные по 4К зарабывают сейчас, а для большей части 4К — стеклянный потолок). При этом «средний айтишник» — даже не Senior. Поэтому про откладывание 3.5К в месяц «среднему айтишнику» речи не идёт.

«средний айтишник» — даже не Senior

а зачем быть средним айтишником?
как бы если во Львове предлагают 4.5к, то в Киеве 5к не предложат?
или это типа если тебе не предлагают, то никому не предлагают столько?

а зачем быть средним айтишником?

А кто начал задвигать про среднего айтишника, который откладывает 3.5К — я, что ли?) Нет. Сказано — получите, распишитесь. А то начинается теперь, что и зачем быть средним айтишником, и синьоры легко по 5К в Киеве зарабатывают.

как бы если во Львове предлагают 4.5к, то в Киеве 5к не предложат?

Во Львове 4.5К — типичная синьорская з/п? В Blackthorn Vision как, платят во Львове синьорам по 4.5К свободно, или натягиваем сову на глобус, потому что пара каких-то знакомых из 100500 столько имеет?

или это типа если тебе не предлагают, то никому не предлагают столько?

О, пошли «аргументы»). У меня в городе есть пара буквально контор, которые почти дотягивают по уровню з/п до киевских, но почему-то никто не говорит, что в Чернигове «средний Senior зарабатывает почти как в Киеве», потому что в среднем разница 30% и выше, а пара контор из всех — это нифига не показатель (ваш Кэп).

офери літом: 4К Київ, 4К3 Одеса (КЗпП), 4К5 Львів (на 6 м.)

Ну, поздравляю). Если не секрет, сколько опыта работы было на момент получения первого оффера больше 4К? В смысле, не из перечисленных, а вообще первого.

послє 10 літ в бадішопах, але ріст імєнноі цього року
минулого оферували 3К, а омрыяних 2,5 сенйорских теж минулого

тобто за останніх півтора року ріст +2К
:shocked:

Тетрис.. а нет ли у вас там Quake?

качеством постройки, продуманностью, сервисом, подземным паркингом, которого хватит всем
еще видовые качества крутые

Да уж, 3к — 130 кв метров и при этом вего 2 спальни(а у меня, например, 2 разнополых ребенка). 4к — 160 кв. метров, ну такоэ... Это Тетрис, Taryan — вообще страх и ужас, без прямых углов, этажность — 31.

ага, и окна тоже переносить?

є планування, де можна норм розділити

Ну я ж не говорю что их вообще нет, пару штук есть. Но инфраструктура, напирмер, подкачала. Под Киевом вот моя подруга взяла отличную 4к, но я подкиева уже наелась, хочу в город.

территория там есть + крыша эксплуатируемая
куча инфраструктуры рядом

Taryan Towers

Лол, а ви впевнені що їх добудують?

а погріб? Погріб в дворі хоч є?

стремно, так как сейчас очень часто обносят квартиры. Есть риски остаться вообще ни с чем(

можно хранить в банковской ячейке

ну конечно надежнее чем под матрасом, но вбейте в гугл «ограбили банковскую ячейку» — вы удивитесь

Ячейки почти все заняты, и их иногда грабят.

полагаю, что квартиры грабят куда чаще

А если зп не в айти? Меньше 1к долл

Нашо брати іпотеку якщо можна тупо за пару років назбирати всю суму.

Не всі вміють/хочуть жити в спартанських умовах. За пару років збирається потрібна сума при збереженні відносно комфортного рівня життя.

За пару років це скільки конкретно? Я вже колись пробував збирати. За ті пару років поки збирав квадратний метр виріс з 500 до 1000 баксів

Это что за года? Дремучие 2000-ные? Если брать статистику от lun от ноября 2014, то средняя цена менялась от 1000$ до 840$ сейчас, и самом низком среднем в 790$.

Какая?

50k наприклад.

Относительно чего?

відносно жизні на всє деньги коли вся зп в ноль спускається

Довго сміявся.
Таки допишу. Володя, а ти от точно впевнений, що бакс не заборонять,.що не заставлять тебе декларувати звідки ті гроші, не введуть якогось маразму ? В мене нема тої впевненості

не заставлять тебе декларувати звідки ті гроші

зараз всі угоди через банк проводять, даєш їм податкову декларацію фопа і нема проблем.

Довго сміявся.

от ви смієтеся а я якраз за минулий рік назбирав )))

не введуть якогось маразму

а попередню хату, на яку я збирав з 2010 по 2013 (купив у 2013 на піку вартості однокімнатну вбиту хату за 65 кусків) в мене відбирають. довга історія, купив у людей які шахрайським спосбом її на себе оформили а через півроку з’явився спадкоємець який пропустив свій термін (але суд йому безпідставно поновив його). 5 років судів, все програли, просто все, вщент. ось чекаю приставів з ДВС у гості. і компенсації не дадуть (((
держава мене просто ніяк не захищає, а судді дивилися на нас як на унтерменшів і срати хотіли на те що в нас все по закону було куплено і бабки разом з податками уплочені )))

так що не тільки з баксом можуть бути проблеми )))

б.у. хати треба купувати з великою обережністю, але я ризиковий парубок )))

зараз всі угоди через банк проводять, даєш їм податкову декларацію фопа і нема проблем.

это если фоп у тебя есть. А если нет?

А если нет?

Саме час завести! )))

Чесно кажучи не уявляю як можна отримувати вчорну $3k+

да легко. payoneer? биткоин? да куча вариантов.

впервые такое слышу, 65 штук в унитаз

Та таких схем много было, особенно ближе к 2008 году когда ценники на недвигу взлетели.

65 штук

трошки менше тому що я все-таки там майже 6 років пожив )))
~oh wait
але ще я витратив бабло на адвокактів та, найгірше, просто прорву нервів на суди і супутні заходи ))) найскладніше — жити в невизначеності коли не знаєш, скільки ще залишилося, а з’їжджати ще немає куди.
і батькам це все розповісти, думати куди дівати кухню та сантехніку яку вже встиг поставити...

в унитаз

не в унітаз а добрим людям )))

да уж — у новых квартир свои риски, у БУ квартир свои :(

херасе. Вот уж воистину инвестиция мечты

Я думаю що люди зі всякими еліта центрами більше влетіли а я ще фартовий )))

Та ладно, запретить в нашей стране валюту это все равно что запретить деньги. А звідкі гроши — так по белому же все, через СПД заходит. Или нет?

Ну в 25-27 не так и страшно вернуться к едва забытым привчкам из общаги, а вот когда за 30, уже ппц впадло ))) К хорошему привыкаешь быстро и вот так вот перейти на мивину на 4-5 лет, уже как-то не сильно хочется.
Ну и за два года будет скворечник, а не жилье, если брать то уже что-то хотя бы квадратов 75 и выше, и потом эти кубометры еще отремонтировать надо.

проблемы укроайтишнегов =) большинству среднестатистических людей по всему миру (в т.ч. европка и сша) на условную «бетонную коробку» надо потратить 20-30 лет жизни, а тут несчастные 2 года...

Среднестатистический калифорнийский айтишник на нее заработает с велкам бонуса. Но вот только кому она надо...

Да и потратит — этот бонус на старбакс.

Калифорнийский айтишник на калифорнийскую квартиру?

Украинский айтишник на калифорнийскре жилье за всю жизнь сможет насобирать? Не путайте теплое с мягким.

Мы же не о заробитчанах, а о людях которые покупают жилье там где живут и работают.

В Калифорнии программисты на улице живут?

к чему это? Чел написал что «караул, как это целых 2 года жизни вджобывать ради хатки», ему было отвечено, что ващет большинство народа по всему миру вджобывает ради своих хаток по 20 лет, так что 2 года это еще очень зашибись. При чем тут

В Калифорнии программисты на улице живут?

не на улице канешна, они вджобывают 20 лет ради своих хаток. Мой поинт был в том что большинство людей гораздо больше лет вджобывают на свои хатки, и 2 года это нифига не много.

Сколько лет надо украинскому программисту «вджобывать» чтобы купить дом в Калифорнии?

И ипотеку на 20 лет берут не потому что иначе неподъемная — а потому что нет смысла ограничивать доход.

И ипотеку на 20 лет берут не потому что иначе неподъемная — а потому что нет смысла ограничивать доход.

ага и вообще недвижимость в долине она же такая доступная, прям подьемная при подьемная)

Относительно доходов — терпимо.

Относительно доходов

чьих доходов?
и где та недвижимость которая норм относительно доходов? Стоктон? Трейси? что там еще? Ватсонвил?

Вот прям, никто себе дома позволить не может. Все под мостом живут.

Там бы где я хотел жить там дома будут 3 и выше и это я просто норм локации смотрю, а жить хрен знает где и каждый день чахнуть в трафике выплачивая за хибару 800к — 1млн, что то как то не настолько я и люблю БэйЭрию, как выяснилось

Украинский программист покупает дома за «3 и выше»? Он и о доме за 800к мечтать не может.

а где в нашем треде вообще разговор об украинских программистах? я за нас, за местных, за амерканских)

Да, пока что не все американские программисты могут себе позволить дома за 3 млн. Я не спорю. Но достаточное количество может.

Дом за 1 — 1.5 млн достаточно доступен.

Дом за 1 — 1.5 млн достаточно доступен.

я уже выше писал где будет этот дом, зачем тогда рвать опу и покупать за 1 — 1.5 млн чтобы чисто формально жить не далеко от долины?

укроайтишнику нет необходимости покупать дом за 3 миллиона. А долиновскому есть — просто потому, что в долине нет дешевле домов не в ебенях. В Украине максимум вакансий находятся в Киеве и тут можно купить до 100к квартиру в новостройке в нормальном районе, и если повезет ходить на работу пешком. Этого достаточно, здесь нет более дорогих локаций с более крутыми вакансиями.

Вы сравниваете «нормальный район» Киева с е... в Долине? Тяжелый случай.

США это не только долина , поэтому твой сравнильный анализ так то не совсем корректен.
Можно сравнить например что то типа техас и калифорнию , Сан Франциско и Остин и тд и тп

можна орендувати та ходити пішком,
напоркуа купувати?

не на улице канешна, они вджобывают 20 лет ради своих хаток. Мой поинт был в том что большинство людей гораздо больше лет вджобывают на свои хатки, и 2 года это нифига не много.

Что вы вкладываете в понятие «вджобывают»? Люди работают как обычно, 40 часов в неделю. Месячный платеж по ипотеке не превышает арендную плату. А через десяток лет, в результате инфляции, роста цен на аренду и недвижимость, а также роста дохода, месячный платеж становится смешным. И все это — на фоне тринадцати-четырнадцати зарплат в Германии или годовых бонусов в США, плюс накопления в частных пенсионных фондах, акции и пр.
Ипотека в Эльфии — это не крысиные бега, не затягивание поясов, не «2 года вджабывать», и не «выкинуть N лет жизни». Это просто одна из статей ежемесячных расходов на вашем аккаунте. Аккаунте, который можно не менять всю жизнь. В банке, которому 150 лет.

В США ж вроде нет такой инфляции и, соответственно, роста дохода, чтобы прямо месячный платёж за 10 произвольно выбранных лет стал смешным. В Украине — как раз да, за 10 лет номиналы гривневых цен в разы меняются.

Нет, конечно, если сравнивать само дно, доход в самом начале карьеры и где-то на пике в 35-40 лет — то да, возможно относительно низкой базы сравнения ипотечный платёж будет казаться небольшим. Но это просто манипулирование статистикой.

А как же статьи в зарубежных источниках, что многие европейцы и американцы находятся от банкротства на расстоянии 2-3 месячных зарплат, и что внезапно потеряв работу, можно быстро потерять дом? В США же нет пособий по безработице для среднего класса, тем более, лиц на рабочей визе?

10 лет назад я в Харькове хотела покупать квартиру. На тот момент мне ипотеку насчитали 800 баксов в месяц. Я думала что через какое-то время это будут совершенно подъемные деньги. Прошло 10 лет — для Украины все еще не подъемные.

С другой стороны в США те, кто взяли в ипотеку дома даже 5 лет назад, сейчас за 3 бедрума платят меньше, чем я сейчас плачу рент за 2 бедрума. Плюс мне еще соседи стучат в стену, а им нет.

11 лет назад взял ипотеку — $550 в месяц. С тех пор ЗП выросла в 3.5 раза, ипотека давно выплачена.
Но это повезло что зарплата в баксах, по остальным 2008 год ударил, конечно, сильно.

После снижения стоимости недвижимости в разы, не скажу что это было удачное решение, но как есть, так есть.

Так вы в итоге не взяли Квартиру в ипотеку?

а что вы там такого делаете что вам стучат ? :)

на моей памяти проблемы с соседями были только 1 раз . с сумасшедшей соседкой с хреновом комплексе в Санта Анна который вообще рассадник мексиканских пацанчиков и трешовый город в целом.

Проблем обычно не бывает) только если ржать как кони начинаем после 12 ночи, иди на патио засидимся

если ржать как кони начинаем после 12 ночи

и тряпки жжоте?

В европке и сша есть кредиты со ставкой 1%, есть будущее, есть стабильность. И еще есть ценность приобретаемой недвижимости. А что есть в вашем Киеве? Я здесь в Эльфии распланировал свою жизнь на 40 лет вперед, а в Киеве я не знал что со мной произойдет завтра. Так что, спасибо, я в Эльфии с «пожизненным» кредитом чувствую себя в тысячу раз уверенней, чем в вашем Киеве.

На 40 лет вперед? Скучная у вас жизнь, однако. В жизни должна быть интрига! :D
Я себе составляю план на неделю, так много знакомых говорят мне «Как ты можешь жить по плану». Есть доля смысла в этих вопросах. Не в масштабе недели, конечно, но 40 лет...

Та да. Через рік може прийти якась болячка і в дупу ті плани.

На 40 лет вперед? Скучная у вас жизнь, однако. В жизни должна быть интрига! :D

Смотря, сколько денег остаётся на интригу). Так-то можно с запасом распланировать, и жить вполне интересно. Не в последнюю очередь потому, что уверенность убирает кучу мусора из головы, т.к. даёт возможность расслабить булки.

так то он по ходу волнует вас больше чем американцев)

А ты в методичке читал что такое этот гос долг, как его считают, как он влияет на экономику, сколько долгов у дргуих стран, сколько ввп у этих стран? Такэ ото — чув дзвiн та не знаю де вiн.

Да тут фиг пойми кто накидывает, а кто нет.

Выкинуть 2 года жизни на убогую бетонную коробку? А еще годик на корейский кроссовер в хорошей комплектации?

правильно! навіщо це все, коли є героїн?

Вчера вот это чудо проезжал на левом берегу
forum.domik.ua/...​esources/image/173094.jpg
От дома до бориспольской трассы — 18 метров.
Глухим подойдет

Це проспект Бажана, а не бориспільська траса

Держите нас в курсе. Что-то ещё проезжали? Что видели?

Видел там в окнах унылые лица покупателей, похожи были на синьоров

Мне хоть бы такой коммиблок, если честно. Как и большинству из нас.

Жил в такой сьемной на 13м. Очень неплохо, стена с звукоизоляцией и стеклопакеты, шума нет

На 13м этаже походу

камон.
кое кто ваще возле железки живет.
за неделю полное привыкание.

Уточните вопрос от застройщика или вторичный рынок? Дом построен или котлован? Т.к. например для новостройки введется в строй весной надо обязательно уточнять в банке. Не под всякую новостройку банк ипотеку выдаст. Если дом сдан в эксплуатацию то все гораздо проще но и цены не те.

Новостройку. И обязательно дом, который уже введен в эксплуатацию. Вторичный рынок не рассматриваю вообще.

Новостройку. И обязательно дом, который уже введен в эксплуатацию.

тогда выбор у вас небогатый. В Киеве новострои с лакомыми квартирами разбирают на этапе котлована. Остаются либо перекупы либо агенства, но им переплачивать солидный процент

А что за агенства? Риелторы?

Ну а как можно отдать свои все сбережения в недостроенный дом я не понимаю...лучше пусть переплата, зато уверенность в завтрашнем дне)

А что за агенства? Риелторы?

Открываете любой сданный новострой на olx и смотрите — ценник на квартиры будет минимум на 50% дороже цены от старта продаж. В основном продавцы — риелторы и агентства недвижимости

Ну а как можно отдать свои все сбережения в недостроенный дом я не понимаю...лучше пусть переплата, зато уверенность в завтрашнем дне)

Рынок первичного жилья так не работает. Обычно продажи начинаются на этапе котлована и застройщик строит дом на деньги инвесторов/кредиты, в обмен на обещание передать вам право собственности на будущую квартиру. Степень рисков осознаёте вы сами (для этого и существует репутация застройщика). Поэтому если вы решитесь ждать сдачи дома, то выбирать будет не из чего

Можно, если осторожно. Консультируйтесь с риелторами. Есть компании, которые по 15-20 лет строят и в мошенничестве замешаны не были. По-моему у нас за последние 5 лет громких случаев кидалова и не было. Хотя проблемные дома есть конечно — например нарушение проекта, когда вместо 5 этажного строится 7-9 и дом не сдается никак. Или стройка без документов. Есть пару живых примеров. Но это скорее исключение чем правило, опять же риелторы обычно в курсе.

На вторичном рынке тоже полно новостроек, например кто вложился на котловане а продает готовое с ремонтом. Только не смотрите на OLX — это параллельная реальность, сродни бредням путена.

Тогда советую посмотреть гос. банки. У них обычно минимальный процент. Пол года назад самые низкие ставки были в УКРГАЗБАНК. Сейчас похоже у Привата.

Узнавал в Привате и Кредо. В Привате сказали, что в 70% дохода заемщика (возможно, это только ФОПов касается) они совсем не верят (то есть считают, что их нет) и платеж по кредиту должен быть относительно небольшим относительно оставшихся 30% за вычетом прожиточного минимума ))) То есть платеж должен быть не выше 10-15% дохода. В Кредо сказали, что им нужна в залог еще одна квартира :) В итоге без проблем взял кредит в Ощаде. Для ФОПа нужен доход за год. Если отчетность сдается в электронном виде — достаточно декларации и «квитанции № 2» в виде PDF-ок, в налоговую ходить не надо. Выписка по счетам из клиент-банка тоже устроила в виде пдф. Нужны сканы книги доходов, инвойсы. Придирались к мелочным расхождениям, требовали на все сканы документов. Лично я в банке появился только в день сделки. Но рассмотрение заявки заняло 1.5 месяца, что стрёмно с точки зрения задатка продавцу. В заявке указывается конкретная квартира, и поменять ее — думаю, все начинать по-новой. Еще сразу надо заплатить кучку разовых платежей (нотариусы, оценка, пошлины, комиссия, две страховки...)

Интересно, а если я их клиент уже четвёртый год и они видят, сколько мне заходит каждый месяц, то может, всё-таки поверят?
Хотя это уже не так важно, у меня рассрочка...

Нет, не поверят. Есть опыт с Приватом потребительского кредита при наличии ФОП в том же отделении. Просят бумажные документы. Сами выдают их, печатают!!!! их за 100грн штучка и прилагают к договору. Жесть просто.

Які 100 грн? Самому можна роздрукувати безкоштовно

А они требует с печатью. А с печатью — 100грн.

Мне подумалось, что они не столько не верят, что они были, сколько — что они будут... Типа предпринимательская деятельность рисковая и/или может быть обналом...

А ще знаєте що бісить? Те, що якщо у будинку все ок з документами коли ти інвестуєш, це не значить що ти захищений. Бо може бути таке, що потім якась державна інстанція почне судитись із забудовником і вимагати в суду визнати дозволи на будівнитство недійсними. Наприклад, ДержАвіаСлужба починає судитись через порушення висотності і це виливається в проблеми і нерви, бо хз чи «порішають» щоб ввести в експлуатацію. Тому навіть якщо все ок зараз, не факт що буде ок потім. Тому я побоявся інвестувати. Але є і позитивні сценарії. Тому вибір ваш.

Дуже бісить цей бардак що зараз робиться. Бачили рекламу будинків «від Войцехівського»??? Наприклад, «Совські Ставки», або «Деміївський квартал» і ще купа таких самих. Продають дешево, але то або недобудови, або «більш менш добудовані» але не введені в експлуатацію = будинки які не вийде оформити на себе, отримати право власності. Є судове рішення на знесення ЖК «Совські ставки», а реклами висять. Так от, бісить що влада не валить жостко уродів які ці реклами ставлять. Я як громадянин очікую, що держава як файрвол не пропустить такі пропозиції на ринок. Зараз новобудови треба дуже і дуже жорстко перевіряти перед інвестуванням, бо багато проблемних. Стикнувся з цим особисто. Бачиш хорошу пропозицію, починаєш копати і вилазить...

В Америці така сама фігня;( ( в Європі не знаю, хто зустрічався поділіться враженнями якщо не складно :))

Як на мене, то інвестувати в котлован коли це перша твоя квартира, то стрьомно. Якщо не добудують (а таких кейсів багато. афера Войцеховського і т д) то так і лишишся без житла і без грошей. А от якщо є де жити вже, то можна і ризикнути вкластись, якщо добудують (а таких кейсів більше ніж негативних) то буде норм виграш. Але будьте готові що строки затримають по будівнитству і вводу в експлуатацію. Але якщо житло вже є, то цей кейс теж нівелюється. Ризики є і вони високі... Я побоявся вкладатись і брати іпотеку. Вирішив, що краще переплатити ніж ризикнути всім) Взяв у зданому домі з документами від інвестора.

Як на мене, виходить майже те ж саме по грошах, що брати в оренду і відкладати на купівлю, що влізати в іпотеку. А простору для маневру в рази більше.
Якщо говорити про інвестування на етапі котловану, то оренда, звісно, виходить дорожче, зате збирати бакси під абстрактним матрасом, як на мене, надійніше ніж інвестувати в щось, що може виявитись юридично проблемним або фізично нестабільним.

Тому, резюмуючи, при існуючій фінансовій системі в Україні і при тих відсотках, які пропонують банки, не бачу сенсу навіть розглядати іпотеку.

Я взагалi мiркую, що потрiбно будувати власний будинок. I грошi будуть потрiбнi частками: на дiлянку, на фундамент, на скважину, на стiни з дахом, на внутрiшнi роботи, на паркан, i т.i.

Теоретично да, я б теж, мабуть, обрав власний будинок, але там дуже багато «але».
Маю знайомих, які вже десяток років так будуються і кінця не видно, то паркан, то подвір’я, то другий поверх збудувати, гараж і т.д. в результаті жити у постійному будівництві і відмовляти собі багато в чому в самі топові роки життя це таке-собі задоволення.
Варіант з власним будинком, як на мене, крутий у двох випадках:
1) Ти купив все готове, якісно збудоване і живеш там і не париш мозок.
2) Ти достатньо багатий, маєш багато вільного часу, а головне ДОСВІДЧЕНИЙ у питаннях будівництва і ремонту аби влазити в будівництво будинку і території.

Воно від людини залежить. Наші, наприклад, знайомі, збудували собі, а потім їх вмовили продати, бо дуже добре збудували. Вже вісім будинків закінчили та продали )
Ремонт в квартирі також може тривати роками. То кухня, то санвузол, потім комп’ютер — на балкон, потім — шпалери не подобаються, потім — труби вже міняти, потім — холодна вода з гарячого крану. Улюблену парковку закривають. Труби біля будинку півроку міняють, після того, як свої поміняв, потім два роки метро риють і таке інше.

Мы о разных частных домах говорим. Но ты правильно очертил категорию тех, кто не поедет в частный дом: «молодой, городской житель».
Те же, кто задумывается о собственном жилье (топик про ипотеку на надцать лет), уже рассматривает загородную жизнь.

Нужно еще учитывать размер семьи. Нет смысла строить/покупать частный дом за городом, если живешь один, с женой или одним ребенком. Свой дом — это когда семья большая. Много детей (больше двух) и/или когда родители под той же крышей.
У меня так дальние родственники — имеют большой частный дом и живут несколькими семьями (родители + дети и их жены/мужья/дети). При этом почти у каждой семьи есть свои небольшие квартиры в городе.

Нужно еще учитывать размер семьи. Нет смысла строить/покупать частный дом за городом, если живешь один, с женой или одним ребенком.

3 комнаты минимум нужно на такой размер семьи, а лучше 4

Каждому по отдельной комнате и что б еще гостевая была?
Как для частного дома — вполне себе вариант. Но как для квартиры в Киеве [да и в любом другом крупном городе] — дороговато и незачем.
Да и кто убирать будет такие площади? :)
> 3 комнат на маленькую семью — это уже другой уровень жизни. С домработницами, нянями и тд.

> 3 комнаты

2 спальни и гостиная + кухня, это минимум для семьи. А если дети разнополые, то и 4 комнаты не помешают, но тут уже каждый свои финансы считает и решает.
Не, можно жить в однухе, зато всё под рукой и пыль вытирать не вставая с кресла во всей квартире.

Не говорю о случаях, когда метраж новостроя позволяет перепланировать в +1 ещё одну комнату с уменьшением других но до адекватных размеров.

К тому же, ну если совсем лень-лень убирать самому, за $20-25 раз в неделю квартиру вылижут как кота *ца.

кухня

И не это убище в 6 квадратов, а таку в которой поместится стол за которую сможет сесть вся семья и не упираться спиной в холодильник или газовую плиту. Я с наших «квартир» вообще куею, если купить технику и посуды то оказывается кухня полностью забита и больше выглядит как шкаф-купе.

Может имеются ввиду кулинарные фантазии или еще какие-то :)

Как по мне, комфортные, и в то же время финансово обоснованные, такие условия:
1) Если один/двое — то однушки достаточно
2) Если есть ребенок — то до 5-6 лет можно потесниться в однушке (если она хотяб 40+ м2), но лучше двушку
3) Если детей больше 1 либо один, но взрослый — то без двушки не обойтись
4) Если детей больше двух, то тут без трешки тяжело будет

Отклоняться от этих норм можно играясь с ценой и метражем. Есть две крайности — много метров в центре и мало метров на окраине. Оптимальный вариант где-то по середине. Либо увеличиваем площадь, но перезжаем подальше от центра, либо наоборот.

По поводу гостинной — она, как по мне, лишняя в современных квартирах. Лучше сделать кухню побольше, поставить там диванчик, телевизор — и будет вам счастье.

) Если есть ребенок — то до 5-6 лет можно потесниться в однушке (если она хотяб 40+ м2), но лучше двушку

Лучше 2-шку. У меня брат живет сейчас в 1-комн/Киев/ с ребенком 2х-лет.Ребёнок с игрушками в комнате,а он с женой тусит в основном на кухне).
Зы: купили 2-шку от застройщика.Сейчас ждут её уже с нетерпением.

А повинні були б тусити з дитиною, раз вже завели, а не ховатися від неї на кухні.

Должно быть время и для себя,а ребёнку удобнее играться в комнате.Да и Вы сами понимаете,что ребенок миллион раз прибежит к маме с папой.

Так нет проблемы.Я лишь говорю о том, что 2-комн квартира куда лучше 1-комн для семьи с ребенком)

Тусить с ребёнком 24/7? А когда он спит тоже шепотом и фильмы в наушниках обоим в той же комнате?

Когда родители слетят с катушек без отдыха и времени на себя, ребёнку лучше не станет.

Не, ну есть упоротые, конечно. А потом — «я ему (ребёнку) отдал(а) лучшие годы жизни, а он это не ценит». Баланс блин нужен. И для себя тоже жить, а не только для кого-то, пусть это даже и собственные дети или вторая половинка.

По поводу гостинной — она, как по мне, лишняя в современных квартирах.

У нас, например, правило в доме: никакого телика, компа, кина во время ужина, таким образом разделяем зоны, где с семьей обедаем/ужинаем, и где отдыхаем, потому жизнь без гостинной не представляю. К тому же, если делать хоумофис или просто поковырять что-то в тишине хочется, то нужна еще +1 комната.

Потому для своей семьи из 3 человек меньше 3 комнат не представляю, а в случае с рабочим кабинетом — все 4.

То, что вы описали — это больше «хочу», чем «необходимо». Да, было бы неплохо, но готовы ли вы платить за это всё много зеленых бумажек? Ну либо переезжать подальше от цивилизации.

Можно, конечно, и с 2к сделать 4к, правда в кабинете может не оказаться окна либо кухня будет размеров в санузел.

это больше «хочу», чем "необходимо"

У каждого грань между этими понятиями своя. Есть людям и в общагах норм.

То, что вы описали — это больше «хочу», чем «необходимо». Да, было бы неплохо

Было бы неплохо отдельный туалет и душевую для гостей, а также комнату-шкаф для одежды и обуви, и еще комнату-спортзал с турниками и тренажерами. А то что я описал — это как раз необходимо: разделение пространства на еда-отдых-работа-сон.

готовы ли вы платить за это всё много зеленых бумажек?

Я не готов платить много зеленых бумажек за квартиру в которой моей семье будет тесно, а у меня не будет личного пространства.

Так за такую квартиру и не придется много платить :)
Правда, если она не в Taryan Towers

Да, было бы неплохо, но готовы ли вы платить за это всё много зеленых бумажек

ну как бы да, а нафига тогда эти бумажки еще нужны?

Получается, что все мы работаем тупо для того, чтобы квадратные метры добавлять к уже имеющимся?

Ведь нужно же когда-то остановиться и начать вкладывать в будущее — инвестиции там, пенсионный фонд, образование(себе, детям), удовольствия разные. Нет, будем горбатиться по 20 лет, но чтобы у каждого ребенка была отдельная спальня, кабинет, так же тренажерный зал и уборная!

Получается, что все мы работаем тупо для того, чтобы квадратные метры добавлять к уже имеющимся?

ну так это вы за себе говорите. У некоторых получается и

начать вкладывать в будущее — инвестиции там, пенсионный фонд, образование(себе, детям), удовольствия разные.

Почему же. Можно просто потратить часть зеленых бумажек на квартиру (пусть менее престижную и большую, зато по своему карману), а остальную часть в другие дела. Так сказать, яйца по разным корзинам.

Очень люблю киношки и особенно IMAX но с такой же силой ненавижу людей которые там сидят в телефонах и весь фильм комментируют или базарят...

Кіно — в кінотеатрі.

Алло, это Википедия?

1. — неа
2. А вы пробовали? Мне ща с 4хлетним в двушке негде спрятаться
3. см. пункт 2, если 2 ребенка, а если разнополые/разнотемпераментные?

ЗЫ: А так-то я знаю людей, которые в однушке 30 квадратов с 2мя детьми(как они второго сделали, для меня загадка) и их все устраивает.

Их всё устраивает, потому что ваша «необходимо» для них «было бы неплохо». А что предлагаете им — вообще детей не заводить?
Да, я бы тоже второго не заводил с такими условиями, но всё индивидуально.
А по поводу разнополых и разных темпераментов — а что тут такого? Нет, я не отрицаю, что было бы неплохо по разным комнатам их развести, но чтобы прям без этого никак — не сказал бы.

Допустим у вас есть двушка в центре Киева. У вас один ребенок, но тут намечается второй, причем (от незадача) другого пола. Что будете делать? Уезжать из центра ради «им нужны отдельные комнаты» либо убить еще несколько лет жизни чтобы накопить на еще +1 комнату?

У меня знакомый (не ИТ) с 4мя детьми живет на окраине города (не Киев). Купил квартиру 4к за 40 и еще столько же в ремонт (скромный) вложил. Переехал туда осознанно, так как надо детям обеспечить достойные условия существования. Да, можно было ютиться дальше в двухке (пока детей 1-2), потом дособирать на +1, потом еще на +1 — но стоит оно того, чтобы горбатиться всю жизнь на квадратные метры? Тут либо повышать зп (что знакомый и сделал, купив в последствии квартиру), либо умерить спрос на детей, либо ютиться в малогабаритных квартирах. Горобатиться годами — не выход, имхо (если речь идет о складывании зарплат, а не умножении их с помощью инвестиций).

моё мнение — если нету жилья для детей, то и не надо их заводить
в моём понимании должна быть гостиная, спальня + 1 комната на каждого ребёнка, в идеале можно еще кабинет, но это уже опция
даже вот соц норму нагуглил
Соціальна норма житла встановлена в розмірі 13,65 м2 на кожного зареєстрованого у житлі та додатково 35,22 м2 на домогосподарство.
ИМХО конечно

Красиво жить не запретишь)
Интересно было бы посмотреть на население Украины, если игнорировать людей, которые выходят за эту норму.

А про «не заводить детей» — так у нас огромное количество людей снимает квартиры при наличии детей. Получается по вашей логике нужно до 40 собирать на квартиру, а потом только детей заводить? Снимать большую квартиру не получится, так как нужно копить на свою основную. Лучше поютиться, но быстрее накопить, чем «жить на широкую ногу».

Снимать большую квартиру не получится, так как нужно копить на свою основную.

В разрезе IT сферы разница не так уж велика, на самом деле. Хотя, если цель изначально — снимать однокомнатную ради максимум пары сотен баксов разницы, и пытаться в ней оставаться максимально долго, то да... а если изначально снимать норм квартиру ещё до детей, то +1 комната принципиальной разницы не даст по расходам (~2К в год), если сравнивать с суммой, нужной на свою квартиру.

А если выйти за рамки ИТ? Так-то вокруг тоже есть люди, которых подавляющее большинство и они тоже (оказывается) хотят достойно жить. Мы ж не обсуждаем какие нормы жизни для айтишника, мы говорим о нормах для людей в принципе.

Да, ИТшники могут чуть быстрее собрать на квартиру, при этом еще и снимая достойное жилье. Нужно не возносить себя высоко, а просто сказать спасибо случаю, что сейчас возможно съекономить лишние годы и не подрывать спину ради квартиры.

Мой point of view в том, что не нужно кричать «я айтишник, я могу себе позволить», а всётаки пытаться грамотно с точки зрения финансов подходить к этому вопросу. Хочешь квартиру за 100+ к? тогда придется либо выйти из разработчиков и идти по карьерной лестнице вверх (стартапы, опционы, менеджмент), либо уйти из ИТ и заниматься отдельным бизнесом, который принесет куда больше денег (и сказать спасибо ИТ за капитал для этого бизнеса). Ну не серьезно с разплатой в 3-4к покупать квартиры за 100к+. По крайней мере для Украины. А еще ремонт не забыть...

А если выйти за рамки ИТ? Так-то вокруг тоже есть люди, которых подавляющее большинство и они тоже (оказывается) хотят достойно жить.

Жизнь вносит свои коррективы). Я уже в других темах как-то писал, что все мои друзья и знакомые — не айтишники, при этом почти у всех (90%) — свои квартиры или дома (от родителей в том или ином виде). Вот вроде смешно, но или это у меня окружение уникальное, что так совпало, но реально оно вот так — много людей с небольшими з/п, почти все со своим жильём, половина — с ОК машинами (иномарки, ни разу не корчи). С другой стороны, все из полных нормальных семей, сами толковые и адекватные, нет каких-то пинателей/бухарей или козлов... корреляция весьма чёткая между всеми этими вещами по жизни, кстати. И если посчитать, сколько у них имущества, то мне ещё собирать и собирать до такого уровня — получается, пофиг на во много раз большую з/п сейчас, потому что недвиги нет. Поэтому

Нужно не возносить себя высоко

Нечего превозносить — я беднее их бгг).

а просто сказать спасибо случаю, что сейчас возможно съекономить лишние годы и не подрывать спину ради квартиры.

И именно я подрываю спину лишние годы ради квартиры, поэтому «спасибо случаю» говорить не буду). Тем более, на работе приходится напрягаться гораздо больше, и самообразованием заниматься в таком виде тоже (чем никто не заморачивается, а если и заморачивается — 10% в лучшем случае — то для меня это сродни чтению научпопа, т.е. без напряга вообще). В общем, в который раз буду гнуть линию, что мы едим свой хлеб не зря.

Ну не серьезно с разплатой в 3-4к покупать квартиры за 100к+. По крайней мере для Украины. А еще ремонт не забыть...

Здесь я согласен, но по чуть другой причине).

Выборка из специфичного окружения. Обратный пример, среди моих друзей/знакомых 90% на съеме (нюанс — часть из них переселенцы), но много народа уже и за 35, кто снимает, и перспектива купить свое есть далеко не у всех. Хотя тоже все толковые и работящие.

забавно, когда площадь всей квартиры 33...

Эти мои знакомые купили машину и дачу, деньги у них есть на размен.
Да, я с двумя детьми съеду нафиг с двушки в центре на окраину или погорбачусь на +1, потому что при толпе народу я начинаю звереть, мне мои нервы дороже. У меня как раз сейчас такая ситуация и есть, живем в двушке, и намечается еще ребенок другого пола. Надеюсь через полгода переехать.

Я вот прошёл через все стадии — 1 комнатная с 2-мя маленькими детьми, 2-ка и 3-х комнатная, но пока ремонт заканчивают, снимаю 4-х комнатную )

Жить с маленьким ребёнком в одной комнате, это то ещё приключение, шепотом и на кухне чайку чтоб не разбудить, а то опять будет «а-а-а-а», на 2 часа.
Для взрослых одна комната тоже не камильфо, нужно иногда личное пространство чтоб не мешать друг-другу, кто-то спит, а кто-то фильм/игры смотрит. Гостей принять не в спальне жеж.
Отсюда и необходимость гостинной.
Я не говорю о габаритах, чтоб каждая комната по 30+ квадратов, просто независимые помещения.

Опять же, смысл на этом форуме учитывать доходы учителей или депутатов. Форум IT-шников, после нескольких переездов и ремонтов, скажу что лучше чуток подождать и накопить на 3-ку (или купить больше двушку и переделать в 3-ку), чем потом жить с мыслями о покупке новой квартиры, переезде и ремонте. Исключение, пожалуй, когда есть своя 1-ка, уже есть ребёнок/дети, на 3-ку не хватает. То да, брать хоть 2-ку вторичку во вменяемом состоянии чтоб ремонт не делать. Пожить года 3 спокойно, накопить и уже брать нормальное жильё.

А ещё, не нужно покупать автомобиль, а поднакопить и на верталёте на работу ездить. Как-то оно не удобно, на светофоре стоять в пробке, хочется своё воздушное пространство

Хочется, совсем некоторые так и делают, но не it-шники.

Ет почему не IT-шники?
Бери покупай себе за 25-50к USD тот же Robinson

надо думать, дядя Вася на гаражах его ж не починит небось )

ну и где на нём парковаться? в поле?

а поднакопить и на верталёте на работу ездить

а можна просто працювати віддалено.

чого тільки люди не придумають щоб заганяти себе в стійло, навіть гелікоптер купують...

1) Если один/двое — то однушки достаточно

хз, мне уже не комфортно есть в кабинете, работать и принимать гостей в спальне. Я даже одна когда жила — снимала квартиру с отдельной спальней.

По поводу гостинной — она, как по мне, лишняя в современных квартирах. Лучше сделать кухню побольше, поставить там диванчик, телевизор — и будет вам счастье.

+1

Я даже одна когда жила — снимала квартиру с отдельной спальней.

У меня вообще была формально 2ка, а фактически — 3ка (3я комната была под кладовую у хозяев). Коммуналку договорился сразу платить только за «свои» квадраты, и ОК — именно за аренду цена вполне адекватная была.

Пффф) За ноут і на кухню. Живу 1к студії з 2 дітьми. Коли дружина вкладає дітей пишу код в ванній кімнаті. Не шик звісно, але і не кінець світу.

Ну як сказати. Все рівно більшість часу коли малі діти не сплять вони потребють батьківської уваги, а самі можть бути зайняті до 20хв (3-річний вік). У будь в мене хоч 100 кімнат, син би все рівно домене пійдійшов і 100 разів би повторив «Тату, післи, глатися!» А коли діти сплять, то в принципі і 1к нормально. Звісно що це не на завжди, діти ростуть і через 3-4 роки потребуватимуть більшого «lebensraum».

В мене діти на рік старші, живу в 4к, не сказав би що багато місця, ідеально було б ще + 50 квадратів.

Коли дружина вкладає дітей пишу код в ванній кімнаті.

мечта, а не жизнь

А как это выглядит?) Вы там себе как-то оборудовали рабочее место или просто лежите в ванной с ноутом на коленках?)

Сиджу на табуретці, а ноут на колінах) Це ж 20, максимум 40хв, а не 8-годинній робочий день.

Два смузи этому господину, за то что пилит код на коленках!

Ах-ха-ха! В журнале хаккер как-то был конкурс «пришли свое рабочее место», один чел прислал оборудованное рабочее место на унитазе!Не знаю стеб ли но там все как на картинках было — и чайник, и стол, и прочие штуки для комфорта. )))

Ну, т.е. гостинную сделать на кухне?
Тоже сомнительное удовольствие — я бы это счастьем не называл.

с открытой планировкой и, так называемой dinning area — получается очень норм. А если сделать kitchen island — то народ в «залу» и не захочет уходить) все будут там тусить. Очень удобно

Минимально необходимые — это скорее чтобы количество спальных мест равнялось количеству людей в квартире (как в общаге). Так-то можно планку «минимально необходимые» задрать очень высоко.
Я бы назвал комфортные условия такими, что каждый взрослый может получить отдельное пространство (пусть даже в одной и той же комнате при правильном зонировании) в единицу времени. Например кто-то спит, а кто-то работает на кухне (либо в отдельной отзонированной зоне кабинета).
В случае наличия маленького ребенка — он может быть приписан к зоне одного из взрослых (он же и так почти не остается без присмотра взрослых).
В случае наличия нескольких детей — количество отдельных помещений для них равно (в худшем случае) или больше n / 2, либо n / 3, если уж так получилось и нет разнополых и уже взрослых (> 12 лет).

Очень много людей живут по принципу «всё детям!». Если так, то лучше отдайте те деньги, что вложили бы в дополнительные квадратные метры, им на образование, стартовый капитал(отдельная квартира/бизнес), на путеществия (разностороннее развитие с детства очень важно). Но никак не закрывать их дома и кормить мивиной ради отдельных комнат себе и еще вон тому парню. Замкнутый круг какой-то получается. Нарожали детей — погнали для них горбатиться всю жизнь.
Дети — это своего рода моральные инвестиции, но никак не смысл жизни. Вы вкладываете в детей свои лучшие годы, деньги, время, нервы для того, чтобы в будущем иметь кем гордиться, чтобы после себя что-то оставить и было кому. И не важно, жили ваши дети в отдельных комнатах или нет. Важно, кем они стал благодаря вашим стараниям.

Если так, то лучше отдайте те деньги, что вложили бы в дополнительные квадратные метры, им на образование, стартовый капитал(отдельная квартира/бизнес), на путеществия (разностороннее развитие с детства очень важно). Но никак не закрывать их дома и кормить мивиной ради отдельных комнат себе и еще вон тому парню. Замкнутый круг какой-то получается. Нарожали детей — погнали для них горбатиться всю жизнь.

Т.е., жить в тесноте и собирать на стартовый капитал или путешествия ребёнку эксклюзивно — это ОК, а чтобы и самому не жить в норе в том числе — это уже ложим свою жизнь на алтарь, при том что в первом кейсе всё идёт на ребёнка, а во втором — в той же мере и на себя любимого).

Кстати, в случае тесноты мивина видится гораздо более вероятной, т.к. иначе были бы деньги на норм жильё.

И не важно, жили ваши дети в отдельных комнатах или нет.

Важно и детям, и родителям. По-нормальному, кейс звучит как «появился ребёнок, нам нужно больше места». Квартира же не ребёнку лично покупается, потому что это пуп земли и всё для него, а потому, что любому человеку нужно где-то жить, иначе нужно будет отгрызать уже занятое другими место и жертвовать своим повседневным комфортом. Получается мазохизм какой-то.

Три спальни. Одна ребёнку, одна рлдителям, одна кабинет и одна гостевая. А чо с обслуживанием?

А, для двух чел 2 спальни ок вполне плюс гостиная. У меня гости постоянно бывают. Было бы куда их селить — бывали бы ещё чаще. Родителей вот зазвать, надо ж селить куда-то. С отдельной ванной желательно. А в гостиной мне кабинет не нравится — если кто-то пришёл, не спрячешься толком

Ну вот тут приходим кому шо норм. Я себе тоже комнату под кабинет отжала, правда со своими проектами часто сижу с лаптопом на кухне, которая заодно и гостиная) когда дома никого нет. Но если работаю из дома — то только в кабинете, там у меня стол большой и монитор, иначе не идёт совсем.

Хотя я уверена, что если бы пришлось вернуться в однокомнатную, конца света бы не наступило

Хотя лет 10 назад я сама искренне на понимала зачем паре больше чем однокомнатная квартира. Старею видать

Неа, просто бабки появляются :) и горизонт хотелок растет синхронно)) та ж фигня :)

да, согласна. Но в моем случае лоджией не пахнет, а если и запахнет — то никто не разрешит ее переделать. Отдельная комната проще

Будь у нас пригород цивильный, как в америках, то выбрал бы дом, пусть даже с этой работой по двору\дому. А так согласен с тобой — глушь и епли куча.

Жена-домохозяйка-айтишница с машиной. :-)

может она умный дом с роботами разрабатывает для дому?)

Тогда точно три жены нужно!

Бери одну домохозяйку и пару айтишниц тогда уж

Да, от жены-домохозяйки я бы не отказалась...

У меня было 2 няни, одна меня заколебала и вообще исчезла одним днем(а мне на работу), а вторая отличная, но уволилась устраивать личную жизнь. Ща вот рожу, перееду и буду кого-то искать, но утомительное это занятие.

Ну, как сказать... Заходишь в свой двор вместо жековского подъезда, сигналки не будят, соседи не сверлят, гриль — во дворе, там же бассейн при желании, камин с дровами, газон, терраса, весь хлам в подвале и на чердаке, ребенка выпустил — дальше забора не убежит. Масса преимуществ. Только главное — выбрать правильное место и хороший дом. Если платишь, то должен выбирать. Если нет денег, то что однушка в хрущевке, что хата в сторону Чернигова — одна малина.

Дрели нет, зато есть газонокосилка, музло на терассе, дым от сжигаемых листьев... С ребенком актуально до школы, потом замахаешься с развозкой.

дым от сжигаемых листьев...

THIS!!!!!!!!!!!!!!

В школі на батьк зборах чув особисто:
«Чому прогулянки іноді відміняють?? Ми і так в селі живем і не маємо чим дихати вже два місяці, так тут ще в місті не можете дітей вигуляти». Я офігів.
Львів

Это моя боль, я весь сентябрь-октябрь не могла вечером на улицу выйти, элементарно с ребенком погулять.

И запах потом, вся одежда и волосы как скумбрия копченная.

Угу, у меня астматический кашель даже начался, хотя я не аллергик.

Так оно и в городах такое (хз даже кто и где их сжигает)

Поэтому лучше брать дом с участком где-то в центре ;-))))

В центре чего? :) Типа на Воздвиженке, или где там частный сектор в центре Киева? Только там нету земли. А где есть земля и деревья — там эти идиоты жгут листья :(

За Киев не знаю, в Харькове есть шатиловка и 23 августа, но это стеб,там ценник такой что не для IT-шников :-) И да, от идиотов вряд ли спасешься :-)

(за примерно 50-70к можно участок прикупить)

Это голый участок как я понял? Но на нем ведь еще и остроить надо жилье.

дым от сжигаемых листьев

Вот это вот только в районах со старой застройкой
Проверено на личном опыте

Я живу в селе под Киевом, там есть районы и со старой и с новой застройкой — жгут листья ВЕЗДЕ, лично наблюдаю. Люди — дебилы, хотя есть БЕСПЛАТНЫЙ вывоз листьев, надо только их в мешки пособирать.

Мы с вами живём похоже в одном ЖК)
И я имел в виду старую часть села
Что-то не припомню за пять лет, чтобы сиротки из домов по 500+ квадратов жгли листья или мусор, зато в старой части палят абсолютно все

Возможно :)
Домов по 500 квадратов не так уж и много, больше до 300(легче согласовать стройку). И я ребенка завожу в частный детский сад в новой части села — и там тоже палят, а еще и котлы твердотопливные — отдельная тема. И езжу дорогой, где 100% новодел и дым оттуда прекрасно виден. Я не знаю где вы нашли район села без этого самого дыма — он же еще на много километров распространяется. Да я даже в Киеве в частном секторе этот дым наблюдаю.

твердотопливные — отдельная тема

Зима в селах донбаса всегда ассоциируется с чувством едкого дыма в горле, от угольного отопления. И еще черный снег от сажи )))

Ну вот когда я была там в гостях, меня это не парило, т.к. в гостях же.

во дворе, там же бассейн при желании, камин с дровами, газон, терраса

очень удобно это все потом чистить и убирать
еще снег зимой — хорошая зарядка и просто замечательно, если улицу не расчистили

а чем вам зарядка плоха? на воздухе работа очень даже хорошо после стула и монитора

согласен, особенно в −20, а еще лучше в −30

при −20 редко может снег пойти. И даже если так, то ты разминаешься, тебе тепло

Ой да ладно. Я 25 років прожив в селі і 8 в Києві. І там і там є перебої з постачанням води, світла і т.д. Але в селі вони легко вирішуються альтернативними джерелами. Робиш скважину, купуєш генератор і ставиш котел на газу/електриці/твердому паливі. І тебе всі ці перебої ніяк не стосуються. В місті так не зробиш.

Да, це так. За зиму сумарно 3-5-7 днів без електрики буває. Генератор легко вирішує проблему.
Жив я якось на лук’янівці і вода пропала на 3 дні. Порив.
Особисто мене це напрягло в 20 разів сильніше.

Ага. А потім ти вирішив переїхати у інше місто/країну. І той будинок у селі не можеш продати бо робив під себе, а іншим він не дуже потрібний. Смисл витрачати роки життя на цей треш?

То те саме шо побудувати собі тюрму)))) Просто так на довгий час не поїдеш, переймайся тим хто коситиме траву, збиратиме листя, кормитиме собаку, а якщо й поїхати на довго то місцеві алкоголіки можуть грати в доміно на порозі)))))

А скільки Вам потрібно ще прикладів, що в Україну прийде те, що відбувається в усьому нормальному світі? Ніхто не каже за село на Крюківщині в 100 км від Києва. Берете Обухівську, Одеську, Вишгородську трасу на відстані 15-30 км. Це неможливо пояснити зовсім далекім від цьго людям, які впевнені, що ЖЕК та супермаркет за рогом вирішать усі проблеми.

Бачив я цей «нормальний світ». Живеш у селі і найбільша розвага — ближній мол.

А це нічого, що поки я жив в 20 км від Києва, у мене на дорогу до офісів в різних частинах Києва виходило 40 хв, а у щасливих жителів Троєщини — більше години? Я рухався, а вони споживали чадний газ в корках. Це «студентська» філософія — кіно за дві зупинки. Дорослі люди сідають в авто і їдуть, де захочуть. Хоч до Братислави, хоч до австрійського Кітсі за продуктами, хоч в сусідній район на термальні купаліска, хоч до Відню у неділю.
Я, звичайно, перебільшую, але розумію, що є люди, які не те шо будинок за містом, але й власну автівку не можуть уявити. Не тому, що дорого, а тому, що уявляють купу проблем разом з тим. Сам наїздив приблизно 10т км в таксі, поки не наважився. Зараз вже 200т км у власному авто ;)
Я ж і написав, що «я так міркую». Як варіант.

У мене авто останні 12 років. Колись добиравася на роботу майже годину за 35км від міста. Тепер так приємно пішочком на роботк за 25хв. Та навіть коли працював в іншому місці на авто було не більше 20-25 хв. Тому я розумію що таке жити не у великому місті.

Корок — це те, що закриває пляшку. А на дорогах затори.

«Увесь Львів стоїть у корку» — так мне объясняла диспетчер службы такси почему нет доступных машин

Затори вони, за-то-ри. :D

Відповідь на це

Сколько вам сказали переплатить и в каком банке, какие сроки,

можна знайти у будь якому кредитному калькуляторі
Щодо вибору банку, один з небагатьох де дійсно видають це кредобанк. Відсотки відносно непогані
www.kredobank.com.ua/...​ts/9335.html#.XCyGA88za9Y

Я там брав правда 3.5 роки тому. І під 22%. Але за рахунок того що гривня падала то у доларах переплата вийшла не сильно великою.

Кредо уже не дает так просто, только под залог уже существующей квартиры.

Первинка
• Забезпечення кредиту — іпотека майнових прав на нерухомість, що будується акредитованим у Банку забудовником (з подальшим переоформленням в іпотеку збудованої нерухомості) або іншу житлову нерухомість.

Вторинка
• Забезпечення кредиту — іпотека об’єкта кредитування. Додатково Позичальник може надати у забезпечення іншу нерухомість.

Так а в чом проблема собрать сразу всю сумму, и кешем сданый новострой купить ?

Меньше выбора объектов?

Инвестиции. Никаких ипотек. Причем чем более котлованистая стадия строительства тем дешевле и стрёмнее.

Татышо ! Какая ипотека ! Украинские ойтишнеги квартиры подъездами покупают ! Косенко, Кожаев и Стельмаховский подтвердят, а Жук заверит. Жить стало лучше товарищи, жить стало веселей !

Разберут комментарий на цитаты

Стельмаховский

кто это и что я пропустил?

Верещака, я не украинский и не айтишник

Так ты в Швецию бананы собирать поехал? )))

айтишники, это те, кого раньше называли сысадмины.
те, кого раньше называли программисты сейчас софтваре девелоперы (если формошлепы) или софтваре инженеры (если норм язык типа ц++)

Ипотеку нет смысла брать при сегодняшних условиях, лучше собери денег и купи сразу жилье. Тем более перед покупкой сто раз подумай в каком городе его приобретать.

При каких обстоятельствах такое вообще возможно? Кто бы согласился арендовать квартиру за цену сопоставимую с месячным взносом по ипотеке?

Залежно яка квартира. Ясно якщо орендувати хлам за 200 баксів то іпотека невигідна взагалі. Я орендував завжди хороші квартири під 500 баксів. Платежі по іпотеці не повністю але таки більшу частину перекривали.

Только что понял, что вы, возможно, имеете в виду, что цена аренды будет сопоставима с оплатой процентов без суммы погашения тела?

На сколько лет? И какой процент от общей стоимости в кредит было взято ?

Невже важко загуглити кредитний калькулятор?

i.imgur.com/RntP9el.jpg
Кредит брав на 755к грн

а какой это процент от первоначальной стоимости квартиры?

Вот у вас как раз случай, когда 63% вы проплатили вперед, потому что они у вас были. Для вас «вопрос назрел», а тут человек спрашивает «взагали»: типа отложенные 20% взноса проплачу, а дальше как я буду мол платить?

Соррі неуважно прочитав запитання. 37 це перший внесок

Тогда цена квартиры получается около 43 000 $? Аренда такой разве может стоить 500$ в месяц? Или мне так везет с арендой?

Про ремонт не забувайте. Бо це може потягнути ще досить велику сумму.

Я намеренно ничего не писал про ремонт потому, что если 43к стоят «голые стены», то ремонт увеличит сумму вдвое, и тогда сумма условного ежемесячного платежа тоже увеличивается вдвое.

Я намеренно ничего не писал про ремонт потому, что если 43к стоят «голые стены», то ремонт увеличит сумму вдвое,

Вы хотели сказать, в половину (~20к)? Т.к. делать ремонт на 43к в двушке (или что там у вас за эти деньги, у нас двушка) это надо быть ебнутым на всю голову. Захочется куда-нибудь переехать (а двушка не предел мечтаний, правда?), будет очень обидно дарить все ништяки за сколько дают, а не сколько стоит.

Тепер ти неуважно читав))) Я брав ще у 2015му при курсі 22. Дорожче квартира була.

55000$ все равно на 500 в месяц не тянет. Или там таки ремонт еще на 50k

Ні. Скрін запостив у іншому коменті. Там проценти і тіло кредиту

Если человек уже готов платить 70% сразу, то он выбирает не между арендой и ипотекой, а между квартирой попроще и квартирой получше, но частично в долг

Речь шла об абстрактном Васе, который стоит перед выбором, а тут вдруг у него оказывается 70% от цены квартиры. Просто, если есть прилично денег на квартиру, то возможно больше вариантов: арендовать и копить / взять ипотеку / взять ипотеку и выплатить большую часть сразу / купить квартиру подешевле и потом, подсобрав денег, разменять на желаемую.

Обычно люди платят 10 — 50 % первоначальный взнос и ближе к 10 процентам, но да ладно. В любом случае, я согласен с тем, что оплата только процента в случае ЧП и неспособности оплачивать тело, сопоставима с оплатой аренды у одинаковых квартир, а тело человек может гасить исходя из «коньюнктуры момента».

Необязательно. Может, человек точно знает, что эта недвижимость будет расти-в-цене, кому-то-нужна, или «тут рядом построят метро» и она вырастет в цене и он не может не взять ипотеку, в целях «инвестиций».

Приведу один из реальных примеров. Человек берет сначала коммерческую недвижимость в жилом доме, а затем берет ипотеку на прилегающую квартиру с целью расширения помещения и увеличеня ее стоимости больше, чем просто сумма цен двух помещений.
И все это он делает потому, что обладает информацией, что именно в этом месте будут строить инфраструктурный объект, который увеличит количество желающих прикупить тут коммерческую недвижимость.

Процент и срок адекватные, так как действие происходит до 2008-ого, но тогда цена недвижимости могла вырасти, как и после 2008 она упала, — в разы. Не удалось даже объеденить эти два помещения из-за все того же 2008-ого (в смысле, не до того стало).
Обладать и думать, что обладаешь, в голове ничем не отличаются. Был-был погашен, с квестами, про*бами и не без помощи дружественных лиц.)))

Я это все к тому, что если объективно проверять адекватность всех, кто берет ипотеку, то можно понять, откуда 2008-ой вообще взялся. В сущности, там такая же история, как и у нас, но откликнувшаяся в мировых масштабах, произошла.
Блин, да даже сейчас в Днепре (вы же оттуда?), строительство на строительстве, а квартиры выкупаются очень медленно и дома полупустые стоят.

Чому би ні? Якщо взяти готову з ремонтом можна її в оренду здавати

Потрібно вносити корективи на наші реалії. Долар постійно росте. Тому в кінцевому результаті не все так погано.

А договор аренды квартиры вы будете тоже в долларе заключать?

24 * 18% на 3 года,то получаем 39

Це що за формула? То нічого що проценти кожного місяця зменшуються і потрібно рахувати 18% на залишок?

Ну значить я більш везучий. За 3.5 роки долар виріс з 22 до майже 28

Слушні зауваження, але імхо у довгу перспективу все налагодиться у нас і ціни підуть вгору. Не знаю як у вас, у Львові ціни потрохи повертаються на рівень цін які були до 2014 року

Так я також. Своя квартира є. Шукаю в яку авантюру влізти. Варіант взяти у кредит хату і частково погашати кредит за рахунок оренди і потім продати років через 5-10 виглядає як ок варіант. Але who knows... І це мені більше як для збереження коштів, якщо будуть валятись на полці то буде бажання потратити на якусь срань)))

На квартиру нет, на дом дали
Меня квартира не интересовала, просто тот менеджер который моим вопросом занимался, сказал что много первички через него проходит

Тот у кого нет денег на первый взнос по кредиту или желания покупать квартиру в данном городе. Ваш кэп.

Я бы с арендой сравнивал не весь платеж, а только проценты. После ипотеки квартира же вам останется :)
Если аннуитет, то проценты со временем снижаются (правда, не линейно) и есть смысл в расчете их усреднить за весь срок. Кроме этого аренда имеет свойство дорожать, а кредит — не особо (ставка может пересмотреться в зависимости от условий договора, но она обычно привязана к чему-то типа UIRD и вряд ли существенно вырастет, а может и уменьшится). Кредиты сейчас ФЛ дают исключительно в гривне, а все остальное так или иначе зависит от доллара.

Таки да: аренда и проценты сопоставимы у одинаковых квартир. В таком случае, человек и должен определяться с тем, что ему ближе: чтобы ежемесячные платежи его стимулировали или чтобы он спокойно откладывал. Как бы оптимист и пессимист, соотвественно )

Заради купівлі своєї квартири можна півроку-рік і потерпіти. Для чого брати іпотеку.

В малых городах квартиру можно купить и в 1.5 зарплаты сенйора(трекхкомнатную).

Обычно берут в рассрочку от застройщика, у них в основном до 3-х лет. У каждого свои тарифы и условия которые могут отличаться от дома к дому.

Більше інформації можна знайти тут:
minfin.com.ua
Телеграм канал Забудовники України
t.me/minfin_realty

Підписатись на коментарі