Ввоз валюты в Украину

Доброго времени суток, коллеги.

Собираюсь переезжать из США обратно в Украину. По этому поводу прошу ваши персональные комментарии оставить при себе. Если интересно, создам отдельный топик, но пока не об этом.

Интересует процедура ввоза наличных долларов на территорию нашей страны. Скажем так, поверх разрешенных $10 000 долларов, подлежащих устному декларированию, я хочу ввезти еще $500 000 наличными (сумма абстрактна, может быть в конечном итоге больше или меньше).

Собственно, вопрос: какое количество денег я буду вынужден отдать Украине при проходе по «красному коридору» (!), следуя официальной и легальной процедуре (!!! — никаких контрабандных вариантов не предлагать)? Каков процент пошлины на ввоз валюты? 0%, 1%, 5%, 10%? Нигде не могу найти этот процент, поэтому и прошу пруфлинк с деталями.

При поиске инфы пользовался этими ссылками:
— visasam.ru/...​nnye-pravila-ukrainy.html
— visasam.ru/...​z-valiuty-na-uktainu.html

LinkedIn

Лучшие комментарии пропустить

Вы там осторожнее — даже задекларировав большую сумму на таможне кешем ваши проблемы не закончатся . вас вполне могут прям у выхода встретить те кому маякнули таможенники .
Перевод звучит более безопасно .

Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Так что там с причинами уезда?

Где Вас встретить ?

Ви не податковий резидент України, між Україною та США укладено договір про уникнення подвійного оподаткування, так що відображати ці грошові кошти у річній податковій декларації в Україні не потрібно.

zakon.rada.gov.ua/laws/show/840_576

Більше того, у всіх українців, які працюють за кордоном є можливість переводити кошти на рахунки членам своєї родини, які залишаються в Україні (включно з сестрами, братами, бабусею та дідусем). Такі доходи для членів родини теж не оподатковуються.

Андрій,
з приводу резидентності не все так просто.
ain.ua/...​vannya-dlya-traktoristiv

якщо Lord Ukraine буде вїджати по паспорту США то це одне. Але з українським паспортом я б точно не радив йому не декларувати. Ви ви про Декларацію про майновий стан та доходи?

Дякую за посилання на публікацію, дуже пізнавально

Адмінпрактика українських судів стосовно трактування усіх активних ФОП як податкових резидентів України безумовно варта окремої публікації на ДОУ / AIN

З коментаря Eduard Golodnytskyy

ain.ua/...​ktoristiv/#comment-809945

«Из положений НКУ следует что, если лицо было зарегистрировано субъектом предпринимательской деятельности по крайней мере один день в году, в течение всего этого года это лицо будет считаться налоговым резидентом Украины»

Андрій,

я запитував Едуарда про судову практику, він тільки один кейс з ФОП привів де того ж було «Дополнительно».
Є центр життєвих інтересів, тому я б так безапеляційно не стверджував що «Наличие ФОП, если отсутствуют конвенции, влечет безусловную налоговую резиденцию физика по критерию центра жизненных интересов.»
Тим більше я читав судові рішення, де суд ставав на бік платника податків в плані доведеня центру життєвих інтересів. Щоправда там не було ФОП.

ІМХО

Шановний,

Не знаю чому знадобилося саме готівку вести, коли є Swift, Xoom і т.д. Але по суті вашого питання:

Сума 10000 євро без декларування.
Якщо більше, то на сайті ДФС ось що

Готівка в сумі, що перевищує в еквіваленті 10000 євро*
за умови письмового декларування митному органу в повному обсязі та за наявності документів, що підтверджують зняття готівки з рахунків у банках (фінансових установах), виключно на ту суму, що перевищує в еквіваленті 10000 євро**

Податків і мита з вас на кордоні не беруть. Ймовірно якщо сума велика, то мала б фін моніторинг зацікавити.
А ви в 2018 податковий резидент США чи України?

Звичайно, що великі суми треба слати до України банківським переказом через SWIFT.

Якщо не довіряєте українській банківській системі, то можливо вам дещо буде трохи спокійніше, коли ви подумаєте про зарубіжних замовників IT проектів, які перечисляють щомісяця мільйони доларів або євро на українські рахунки Epam, Luxoft, Global Logic, etc.

Якщо можна краще переводити SWIFT-ом, у мене виходило за фіксовану комісію ($40) переказувати різні суми, звісно потрібно поцікавитись в банків відправника і отримувача про тарифи на операцію перед її виконанням.

Якщо все ж везти готівкою, то достатньо письмово задекларувати на митниці, при цьому при собі потрібно мати документ що підтверджує походження грошей (підійде виписка з банку), на якому вказане ім’я сума і дата. Мито при цьому сплачувати не потрібно. Треба бути готовим, що гроші будуть перераховувати і загалом процедура неприємна, в моєму випадку ходили робити ксерокопію документів ледь не в інший термінал, тому що у них не працював ксерокс. При мені якось в сім’ї з Казахстану перераховували вручну $60k і при цьому відпускали неприпустимі коментарі.

Щодо податків або законного уникнення їх сплати — не підкажу. (Інформація на рівні чуток) навіть якщо ви не є податковим резидентом України, то військовий збір (1.5%) не є податком на доходи і не входить в договір про уникнення подвійного оподаткування, тому його можливо прийдеться заплатити, якщо податкова звісно в якийсь момент до вас прийде з цим питанням

Добазартеся з тими, хто хоче вивезти. win-win!

А можете пожалуйста немного детальнее написать о причинах возвращения? Я просто тоже сейчас за рубежом и конечно после 2 месяцев прибывания здесь сложно судить, но ожидаю что вернусь домой через 1 или 2 года. Что вас побудило принять такое решение?

Андрей, добрый день. Могу дать вам свой Skype или что-то в этом роде, т.к. тема очень долгая, все факты передать будет сложно. Подумываю запилить постик, но я сейчас в офисе, так что некогда. Да и не знаю особо, как это сделать лучшим образом на DOU.
Попытаюсь сделать, коллеги, терпение :-)

Ну, вы тут можете просто кратко тоже описать — этого будет достаточно для затравки. Ну и можно через личные сообщения отправить тоже.

мне тоже почитать было бы очень интересно

Как там новый топик «Почему я уехал из США» поживает?

Если Вы успели стать в США налоговым резидентом (кажется, прожив больше 180 дней) и уже подавали налоговую декларацию, то возьмите выписку с налоговой об уплаченых налогах с тех сумм, которые Вы хотите перевести в Украину. Даже если с США есть договора об избежании двойного налогообложения, но в Украине бы Вы должны были платить налоги по более высокой ставке, то разницу нужно платить всем в бюджет Украины, даже проживая в США (или любой другой стране). А так не вижу препятствий для свифт перевода. В банк нужно прийти лично для открытия счета. В любой. Иначе — это платежная система, а не банк.

Да купите, банально там какой нибудь из стейблкойнов (USDT, TUSD, Gemini, PAX) и потом тут выводите себе хоть сразу, хоть частями.

Сразу не получится

Лимиты соответствуют финансовому мониторингу Украины и правилам МПС VISA/MC. А именно:
В день — до 150 000 грн., до 10 операций включительно
В месяц — до 250 000 грн., до 100 операций.

Та через обменку с норм репутацией без проблем до 50к$ вполне себе можно выводить, без карт и тд

sfs.gov.ua/...​nya-valyutnih-tsinnostey

zakon4.rada.gov.ua/laws/show/z0520-08

2. Увезення в Україну та вивезення
за межі України готівки

1. Фізична особа має право ввозити в Україну та вивозити за
межі України готівку в сумі, що не перевищує в еквіваленті
10 000 євро, без письмового декларування митному органу.

2. Фізична особа-резидент має право ввозити в Україну та
вивозити за межі України готівку в сумі, що перевищує в
еквіваленті 10 000 євро, за умови її письмового декларування
митному органу в повному обсязі.
Вивезення за межі України фізичними особами-резидентами
готівки в сумі, що перевищує в еквіваленті 10 000 євро,
здійснюється за наявності документів, що підтверджують зняття ними
готівки з власних рахунків у банках, і квитанції про здійснення
валютно-обмінної операції з цією готівкою (у разі здійснення такої
операції) виключно на ту суму, що перевищує в еквіваленті 10 000
євро.
Документи, що підтверджують зняття готівки з власних рахунків
у банках фізичними особами-резидентами з метою її вивезення, є
чинними протягом 90 календарних днів із дня зняття ними готівки з
власних рахунків у банках.
{ Пункт 2 глави 2 в редакції Постанов Національного банку N 24
( v0024500-17 ) від 21.03.2017, N 127 ( v0127500-17 ) від
12.12.2017 }

3. Фізична особа — нерезидент має право ввозити в Україну
готівку в сумі, що перевищує в еквіваленті 10 000 євро, за умови
письмового декларування митному органу в повному обсязі.

4. Фізична особа — нерезидент має право вивозити за межі
України готівку в сумі, що перевищує в еквіваленті 10 000 євро,
якщо сума готівки, що вивозиться, не перевищує суми готівки,
письмово задекларованої цією особою митному органу при ввезенні в
Україну. Вивезення готівки у такому випадку здійснюється за умови
її письмового декларування митному органу в повному обсязі.

5. Юридична особа ввозить готівку в Україну або вивозить її
за межі України через повноважного представника без обмеження суми
на умовах письмового декларування відповідному митному органу в
повному обсязі.
Повноважний представник юридичної особи, якій належать
(орендовані, зафрахтовані або ті, що формуються в Україні/за
межами України) транспортні засоби, що здійснюють пасажирські
рейси, ввозить/вивозить готівку, що отримана на транспортному
засобі за надані послуги та/або реалізований товар, на підставі
відповідних касових документів.
Повноважний представник декларує готівку, яку
ввозить/вивозить за дорученням юридичної особи, та власні кошти
окремо з використанням двох примірників митної декларації.
Підставою для ввезення/вивезення готівки капітаном судна
закордонного плавання є генеральна (загальна) декларація.

6. Фізична особа — нерезидент має право вносити кошти на
рахунки в уповноважених банках або виконувати інші операції в
банках України на підставі митної декларації у випадках,
передбачених законодавством України.
{ Глава 2 в редакції Постанови Національного банку N 312
( z1366-12 ) від 25.07.2012 }

Как то смешно и стыдно,что элита общества — программисты, способна только ссать кипятком доказывая свой профессионализм, и не способны искать информацию в интернете, прочитать законы и пару кодексов, хотя бы одной страны, такой чумазой и бестолковой как Украина.. При зарплате в 2-3К$, понты не позволяют обратиться за консультацией к юристу/адвокату?

Планирую открыть 1-2 ДОЛЛАРОВЫХ счета в более-менее надежных банках (Aval, Credit Agricole), если это вообще возможно.

К слову, в Bank Of America меня заверили, что перевод ЛЮБОЙ суммы денег в любую точку земного шара будет стОить $45 и два рабочих дня.

Внимание, вопрос:
— Каким образом это лучше всего сделать? Интересует механика и пошаговые действия.
— Какие банки выбрать? Aval? Credit Agricole? 2, 3, 5 счетов?
— Можно ли такие счета открыть дистанционно из США без необходимости посетить Украину?
— Какие налоги при этом придется заплатить?
— Не возникнет ли у налоговой службы вопросов к деньгам, появившимся на моих счетах таким образом? Налоги уплачены с этих денег в США.
— Смогу ли я потом пользуясь этими счетами купить недвижимость в Киеве?

Насколько я знаю — оба раза деньги будут проверяться, при начислении финмониторинг и возможно налоговая и при покупке жилья — налоговая

— Каким образом это лучше всего сделать? Интересует механика и пошаговые действия.

Эпический вопрос для ДОУ.

— Какие налоги при этом придется заплатить?

Да он издевается!

— Смогу ли я потом пользуясь этими счетами купить недвижимость в Киеве?

Только после того как отдашь десятину в АТО.

Смогу ли я потом пользуясь этими счетами купить недвижимость в Киеве?

В гривнах. Каждый застройщик считает по своему курсу, но оплата в гривнах.

Квартири на вторинному ринку як продавали, так і продають за долари готівкою

счет валютный в Украине??? лучше подарить какому-нибудь благотворительному фонду. их просто украдут.. захотите снять — выдадут в гривне по курсу обесцененному в 3-4 раза, и еще будете в очереди стоять , потому что «наличных нет, приходите завтра». проходил на собственной шкуре, собственно это был один из мотивов завести трактор.

При всем уважении к ТС, также считаю эту идею весьма рискованной. Одно дело, когда ты там особа приближенная к высшему руководству банка и если дело пахнет керосином, ты просто приезжаешь на гелике с двумя пустыми спортивными сумками за день до того как по всей стране отключаются банкоматы и телефоны, а простой люд начинает ломиться в отделения за депозитами...Но добровольно вот просто так положить пару сотен тысяч зеленых на счет в Украине — это знаете-ли ))

за день до того как по всей стране отключаются банкоматы и телефоны

регулярно два раза в год — в дни солцестояний
и бонусом — в день рожденья текущего президента

если собираетесь покупать недвижимость стоит продумать на пару шагов вперед. Вот рабочая схема, которой пользовался один знакомый при покупке недвижимости в Киеве из-за рубежа. Выбирается застройщик (речь про первичку), ЖК и объекты покупки в нем, открываются долларовый и гривневый счет в банке в котором обслуживается застройщик (чтобы затем при оплате по договору купли недвиги не надо было платить комиссию при переводе внутри одного банка). Дистанционно это вряд ли получится сделать, скорее легче оформить доверенность на открытие счета на родственника. Делается онлайн банкинг (в некоторых банках надо для этого взять у них какую-нибудь карту). Берутся СВИФТ реквизиты укр банка. Если речь идет о десятках тысячах долларов в укр банках есть менеджеры по работе с состоятельными клиентами, соответственно у Вас будет такой менеджер. С ним необходимо обговорить что Вы планируете делать СВФИТ перевод средств из США на свой свежеоткрытый счет. Делается СВИФТ перевод денег в долларах из банка в штатах в укр банк, в назначении платежа пишется «перевод собственных средств». Банк проверяет что отправитель в штатах и Вы получатель одно и то же лицо, возможно попросят сканы паспорта украинского. Дальше деньги зачисляются на ваш долларовый счет и их можно увидеть в онлайн банкинге при управлении счетами. Дальше делаете вашему персональному менеджеру заявку на продажу валюты на меж банке. Курс продажи как правило сильно лучше чем при обмене налички. Комиссия за продажу валюты на межбанке 0.5-1%. После продажи полученная гривна зачисляется на Ваш гривневый счет. Дальше уже можно оплачивать покупку недвижимости. Прелесть СВИФТ платежа в том, что он реально стоит «копейки» каких-нибудь 40-70 долларов и это не сравнимо с 1-2% комиссиями платежных систем. Налоги при таких действиях не платятся, так как Вы переводите собственные средства с которых налог уже уплачен в штатах.

1) Свіфт можна зробити онлайн в бофа)) Лиш потрібно мати куди відправляти, в даному випадку ваш вже відкритий рахунок в дол в укр банку.

2) Є банки для зберігання коштів, є для розрахунків. Бо наприклад Аваль надійний, але онлайн сервіси на десятки років відстали.
Ос топ 20 найбільш надійних банків країни
biz.nv.ua/...​krainy-ot-nv-2511841.html
моя персональна думка
зберігання валюти — Аваль, УкрСіб, Агріколь
розрахунки, картки, сервіс — Моно, Приват, Альфа

3) KYC в Україні теж є) Ні, наскільки мені відомо.

4) Податки складна тема і треба аналізувати. Опис Свіфту ви вкажете «transfer to own account in another bank», з таким призначенням прямо по отриманні платити податок непотрібно.

5) При великих сумах виникнуть, і одразу виникнуть в банку, а вже потім в ДФС.
ви можете в IRS взятити довідку про сплачені податки і апостилювати її?

6) коли є легальні гроші в банку, придбати нерухомість не проблема. От тільки навіщо одразу купувати? Ви спочатку поживіть в Києві, можливо після США вам не підійдуть наші реалії.

P.S Я недавно виступав в київському EPAM про інвестування, всіх найбільше цікавило як їх легально з України інвестувати в S7P500, ETFs і т.д.
Ви ж можете більшу частину коштів залишити в США, і там інвестувати на фондовому ринку.
В в Україну поки завезти тільки те, що потрібно для життя, а далі видно буде.

У многих проблема как открыть счет надежный там и там хранить деньги — а у автора почему то обратная проблема)

Имея гарантии доступа к счету за пределами Штатов — я бы даже и не дергался. Исключение — сумма на покупку недвиги в Киеве, тут нужно думать как получить искомую сумму налом. И думать что бы никто не навел при этом, слухи у нас расходятся очень быстро, тем более что человек вернулся из Штатов и тд.

Кстати, как резервный вариант, можно подумать про открытие счета в пшекляндии, всякие там сити кажется были, а проблемы смотаться из Украины на пару дней забрать бабло — никакой. В любом случае надежнее будет чем просто подарить деньги украинскому банку, даже самому «надежному»

Да, для недвиги нужна схема что бы не морочаться с объяснением двойного налогообложения.

К счастью, цены в Киеве такие что...можно и за одну ходку управиться ))

А зачем закрывать счет там ?Ведь можно оставить деньги на счету, правда тут вопрос с комиссией за обнал и комиссией нашими банками ,если человек захочет снять деньги.

через границу такую сумму ввозить нельзя кешем, могут отобрать

годная заготовка для прекрасного айти. автор с пустым профайлом, смахивает на пятничный троллинг . если будете еще чемодан травы везти, поделитесь немного :-)

автор с пустым профайлом

Это называется задать вопрос анонимно. Или он должен был своим настоящим именем подписаться и уточнить, когда именно и через какой аэропорт прилетает?

написать имя и адрес , и где деньги собирается хранить :-)) тут бы собралось советчиков

Не помешало бы.
А также номер рейса, как будет одет и как выглядит сумка с 500 000$

Акурат 5 кило «бумаги» сотками
вот с объемом похуже

А чего такое желание чемоджаны с баксами возить? Снимай со своего зарубежного счета в Украине сколько хочешь и не майся дурью. И да любой банк возьмет некоторый процент за транзакцию.
Ну и в банках большие суммы нала обычно нужно заранее заказывать на кассу.

Вы там осторожнее — даже задекларировав большую сумму на таможне кешем ваши проблемы не закончатся . вас вполне могут прям у выхода встретить те кому маякнули таможенники .
Перевод звучит более безопасно .

Ок, коллеги, похоже, этот топик можно закрывать, т.к. основные ссылки / ресурсы я получил.
Мои комментарии:
1. Да, многие хотят выводить НЕЛЕГАЛЬНО заработанные бабки ИЗ Украины. Я свои кровно заработанные хочу ввезти в Украину и что-то на них купить. Для этого сделаю отдельный топик.
2. Да, стремновато ввозить большую сумму кешем (вооруженная охрана, таможенники, желающие обнаружить как можно больше нарушений, документы, доказывающие происхождение денег, записи в нологовой, НДФЛ (кстати, невалидный кейз, т.к. в США вы платите не смешные 19.5%, а MIN 33-35% с дохода)).
3. $500 000 — абстрактная сумма, читайте subj
4. Спасибо за подкинутую идею со SWIFT-переводом. Уже зондировал эту тему, тоже будет отдельный топик.
5. Для меня стало окончательно и бесповоротно понятно, что задача не совсем простая. Нужен комбинированный подход: что-то кешем заводить, связываясь с таможенниками по минимуму, что-то заводить переводами, что-то ввозить на карточке.

Опишите потом свой опыт, если не сложно

При относительно небольших суммах и наличии семьи — деньги раскидываются по 10к на единицу лица, остальное все вывозится на карточке и по месту уже делается обнал с конвертацией обратно в $$. Самый простой и эффективный вариант, имхо

Ну это самый очевидный вариант, но при сумме в 500к и отсутствии семьи вывод 490к с карточки может стать тем еще челленджем.

таки при такой сумме уже и подходы другие, например держать все эти средства в банке США и выводить их по мере надобности в Украину, типа под покупку ранчо в Конче Заспе )) и тд и тп

Если нет никаких проблем с доступом к счету — вполне себе вариант кстати

Да так и поспокойнее будет. Имхо, лучше пяток баксов на комиссию отдать, чем просыпаться в холодном поту, когда бабос в Украине.

деньги раскидываются по 10к на единицу лица

Только одна ремарка: не больше 10к. Если таможенники в карманах найдут ещё деньги, они приплюсуют к этим 10к, а это уже незадекларированная сумма, подлежащая конфискации.

10к евро.
Которые пересчитываются в доллару по актуальному кросс курсу.
Около 11300 долларов на момент.

Да, многие хотят выводить НЕЛЕГАЛЬНО заработанные бабки ИЗ Украины.

Ну вот, надо найти надежного чела и с ним махнуться, не перемещая бабки физически :)

В то время, как украинчеги (я имею в виду тех, что при бабле, а не синьор-сыроедов с их 3к/мес на убитый хрущ) ищут пути вывести баблос по зарубежным банкам — чел хочет узнать про обратное. Умора. :)

Чел просто пятничную тремку запил ибо если ты ссумел наскирдовать 300-400-500 тысяч и не знаешь про банальный Свифт перевод, значит какая-то черепашка пи***т!

И эта же черепашка, которая наскирдовала (причем, наскирдовала в Штатах, а не в Буркина-Фасо), обращается на DOU, а не к профильным юристам.

Экспертиза доу покоряет новые высоты! Скоро юристы будут у нас консультироваться )))

Та нет там никаких 500к это понятно, но даже если и есть кровно заработанные условные 50-100к — красиво, легально, без процентов, без риска завезти в Украину (как и вывезти) не получится. Что с ними делать здесь, как не потерять — тоже вопрос еще тот

Вывезти можно , сам вывозил , 10к на человека и остальное на карточке, с карточки потом тратил на обустройство жизни в США , поэтому процент за снятие был минимальный .
Ввозить обратно , надо по той же схеме, только даже проще, так как деньги будут лежать в американском банке

Кста да, вообще не ясно зачем закрывать амеро счёта, это же понадежнее укр банков будет

А нет ли проблем с доступом к счету, если теряешь связь со страной? В Европе потихоньку прикручивают гайки в этом плане

Короткий ответ — нет, нету
Длинный — есть две потенциальные проблемы, адрес владельца счета и ссн
С адресом проблем не было, я открывал счет еще живя в отеле и мне вся кореспонденция банка шла в Киев, пока не сменил на постоянный
С ссн сложнее, но пример моих друзей показал что нет никаких проблем, 2 года вне США и кредитки и депозитки работают

Почему спрашиваю — в европке сейчас пытаются бороться с финансовыми махинациями и все идет к тому, что без местного аусвайса ты ничего сделать не можешь. Нет, с карточки-то деньги ты снимешь, но не дай бог какая ситуация требующая личного визита в банк — первым делом требуют местный айди. Что делать если у тебя там зависла крупная сумма, а в стране давно уже не живешь — я даже и думать об этом не хочу

Деньги принадлежат тебе, они не имеют права их тебе не отдать.

Учитывая европейскую бюрократию и тотальную боязнь быть затасканным по судам — я сомневаюсь, что в подобной ситуации банк тебе все сразу отдаст в этот же день и деньги не зависнут. Недавний пример с латвийскими банками показал, что не все так шоколадно в европах с этим делом

У тебя на руках будут все документы о том что это белые деньги. Но да, без оригинального документа — займет какое то время

Возможно, но в любом случае я бы не хотел быть первопроходцем в этом деле ))

Цього не розуміють ті, хто постійно дає поради відкрити рахунок «там». Скільки вийде просто злітати «туди» за грошима, якщо виявиться, що через інтернет-банкінг неможна перевести в Україну необхідну суму, чи банк попросить тебе пртйти підписати щось, чи заблокує карту.

якщо виявиться, що через інтернет-банкінг неможна перевести в Україну необхідну суму

Просто не поленится уточнить все детали до открытия счета — и проблемы нет.

чи банк попросить тебе пртйти підписати щось

не попросит

заблокує карту

не заблокирует

Ну да, ну да, такі вони, ельфійські банки (райдуга)

Банки как банки, работают по законам своей страны.

наверное чтобы тема на слезу пробивала))) чтобы жалко афтора было)

На пол мульта вам нужны экономисты которые занимаются «схематикой» которые заведут через офшоры или какие-то инвестиции. Налом через границу, это не серьезная даже постановка вопроса) собсвенно и сам вопрос не для этого форума.
Как вариант сами пройдите разок с 11к, с 1000 узнаете все налоги и сборы и поделитесь с нами реальным опытом.

Тільки не забувайте, що декларувати — це самому підійти до митника, раніше, ніж він підійде до вас, це принципово. Інакше буде... громадянин обрав зелений коридор, але у нього було виявлено... і конфісковано

Мне кажется, при отъезде из страны со существенной суммой денег, неважно, в наличной или безналичной форме, судя по тому, что я читал про работу граждан Украины за рубежом, нужно проверить, есть ли между страной и Украиной договор об отсутствии двойного налогообложения. Если такой договор есть, то деньги можно смело ввозить.

Но есть один момент. Нужно в налоговой службе страны источника взять по всем правилам оформленные документы об уплате налогов. Главное, чтобы процент уплаченных налогов был равен украинским налогам с типом НДФЛ, сейчас в Украине, если я не ошибаюсь, это 18% классического НДФЛ и 1.5% — военный сбор. Если с задекларированной суммы было уплачено в стране-источнике меньше этих 19.5%, то при их оформлении придётся доплатить разницу.
Боюсь, что если это деньги с продажи акций/опционов, и в США с них были уплачены копеечные в процентном отношении налоги как с инвестиционного дохода, то в Украине придётся полинять на почти всю ставку НДФЛ-ных налогов.

С 2017 года в украинских банках стал действовать пристальный финмониторинг в т.ч. и по счетам физлиц. Так что как бы ни зашла эта сумма в Украину, придётся многократно предъявлять документы о её происхождении, если не на таможне в аэропорту, то в украинском банке при попытке открыть счёт или депозит.

Я от думав, у нас хтось колись бачив в податковій ці «правильно оформлені бумажки» і декларував зароблене за кордоном ? Думаю, ні.

Достаточно того что эта сумма будет задекларирована при въезде. Потом придет налоговая с вопросом «а где налоги».

Кстати да, вроде в 2018-м году вроде как-то объединили базы данных налоговой и таможни. Вполне возможно, что после красного коридора таможни в базу налоговой улетит внутренний документ с налоговыми обязательствами физлица. В нашем загранпаспорте есть код ИНН, так что личность однозначно идентифицируется в качестве налогоплательщика.

Думаю, затребовать именно бумажки могут в украинском (да и в любом другом банке более-менее нормальной страны), если попытаться внести на счёт наличные доллары крупными объёмами.

Пошлины нет. Есть налоги. Да не удивляйтесь вы должны заплатить налоги в Украине за то что заработали в другой стране. Это 18 + 1.5 % НДФЛ и военный сбор да можно от этой суммы отнять часть за налоги той страны где получил доход, но должно быть межправительственное соглашение со страной источника дохода. Смотреть п 170.11 НКУ и п 171.2 б

Зачем так тупо врать? Ведь даром же и без какой-либо корысти.

В чём я соврал? Даже статью налогового кодекса указал.

Ты притянул за уши статьи об украинских налогах для резидента. В то время как вопрос уплаты налогов нерезидентом описан в предыдущем 170.10: нерезидента платит налоги только лишь с того чем владеет или что заработал в Украине.

Если человек становился на консульский учет в США, то тогда да его отнесут к нерезиденту, но если нет то есть нюансы.

Правила отнесения физического лица к категории резидентов

Обычно определить, является ли лицо резидентом или нерезидентом, очень просто, однако существуют неоднозначные ситуации, в которых такое определение вызывает определенные трудности. Для решения этого вопроса налоговое законодательство устанавливает ряд правил, по которым и определяем, является лицо резидентом или нет.

Так, если лицо проживает и в Украине, и в какой-то другой стране, то оно считается резидентом, если именно в Украине оно имеет постоянное место жительства. Например, лицо, скажем, гражданин Украины или лицо без гражданства, некоторое время проживает в Украине и некоторое время проживает в соседней Польше. Для целей налогообложения такое лицо будет считаться резидентом при условии, что именно в Украине оно имеет постоянное место жительства, то есть такое лицо осуществило регистрацию места проживания именно на территории Украины и в соответствии с нормами украинского законодательства.

Бывают ситуации, при которых человек имеет место постоянного проживания и в Украине, и в другом государстве, то есть, например, он имеет регистрацию места проживания в Украине в соответствии с законом Украины и регистрацию места жительства в другой стране в соответствии с ее законодательством. В таком случае лицо является резидентом, если среди этих двух государств именно с Украиной оно имеет более тесные экономические или личные связи, то есть именно в Украине находится центр жизненных интересов такого лица, а именно его семья, или лицо зарегистрировано как физическое лицо — предприниматель по законам Украины и др.

Если даже по таким правилам нельзя определить, резидент лицо или нерезидент, то считаем его резидентом, если он более полугода проживает на территории Украины. Итак, если человек в налоговом периоде, которым является календарный год, проживал 183 дня в Украине, то он считается резидентом. Следует отметить, что законодатель в этот срок включает день приезда и день отъезда лица.

Когда же ни за одной из этих условий невозможно определить статус лица, то если такое лицо является гражданином Украины, оно считается резидентом.

Кроме того, лицо может само определить свое постоянное место жительства в Украине путем подачи соответствующего заявления в органы Государственной миграционной службы Украины и пользоваться правилами налогообложения, предусмотренными для резидента.

При возникновении трудностей с определением лица резидентом или нерезидентом, или с расчетом и уплатой налогов и сборов, необходимо проконсультироваться с юристом.

Если человек становился на консульский учет в США

Консульский учёт никак не связан с налоговым резиденством, он следствие резиденства, а не наоборот.

Во-первых консульский учёт бывает постоянный и временный, при временном отметка в паспорт не ставится.

Во-вторых постоянный можно получить только уже будучи резидентом той страны и предоставив документы это подтверждающие. Но МИД не передаёт данные о консульском учёте в налоговую и отметка в паспорте о постановке на консульский учёт лишь ещё одно подтверждение того что человек в Украине нерезидент — в дополнение к тем документам на основании которых он становился на консульский учёт. Андестенд?

Твоя огромная цитата говорит как раз о том что консульский учёт не нужен: даже если человек нелегально пребывал на территории США год и всё это время мыл посуду в кафе у бензоколонки — для украинской налоговой он нерезидент, следовательно заработанные в США деньги не облагаются украинскими налогами.

при временном отметка в паспорт не ставится.

Ставиться, не ставиться только если этот учет <3 месяцев.

Ставиться, не ставиться только если этот учет <3 месяцев.

Я ж и писал что при временном не ставиться. А постоянный учёт делается уже на основании документов которые сами по себе подтверждают резиденство.

А я говорю, что ставиться и при временном учете., но только если он больше 3х месяцев

Для целей налогообложения такое лицо будет считаться резидентом при условии, что именно в Украине оно имеет постоянное место жительства, то есть такое лицо осуществило регистрацию места проживания именно на территории Украины и в соответствии с нормами украинского законодательства.

Прописка в Украине есть? = резидент. Встал на консульский учет значит живешь постоянно там где встал это поможет (но не факт) доказать что ты нерезидент.

Бывают ситуации, при которых человек имеет место постоянного проживания и в Украине, и в другом государстве, то есть, например, он имеет регистрацию места проживания в Украине в соответствии с законом Украины и регистрацию места жительства в другой стране в соответствии с ее законодательством. В таком случае лицо является резидентом, если среди этих двух государств именно с Украиной оно имеет более тесные экономические или личные связи, то есть именно в Украине находится центр жизненных интересов такого лица, а именно его семья, или лицо зарегистрировано как физическое лицо — предприниматель по законам Украины и др.

Семья в Украине? = резидент.
ФЛП открыто? = 100500% резидент

Если даже по таким правилам нельзя определить, резидент лицо или нерезидент, то считаем его резидентом, если он более полугода проживает на территории Украины. Итак, если человек в налоговом периоде, которым является календарный год, проживал 183 дня в Украине, то он считается резидентом. Следует отметить, что законодатель в этот срок включает день приезда и день отъезда лица.

Нет прописки, нет семьи, нет ФЛП и прожил больше полугода «за бугром»? ок Вы и не резидент.

Когда же ни за одной из этих условий невозможно определить статус лица, то если такое лицо является гражданином Украины, оно считается резидентом.

Это так на всякий вдруг «прикордонна служба» «случайно» потеряет данные когда Вы приехали/уехали.

Прописка в Украине есть? = резидент.

В Украине нет прописки. Регистрация места жительства не накладывает совершенно никаких обязательств в плане налогов. А вот владение недвижимой собственность накладывает, но право владения никак не связано с пропиской: можно владеть кучей разной недвижимости, а быть прописанным где-то ещё, например у родственника.

Семья в Украине? = резидент.

Даже не стану комментировать этот бред.

К сожалению это не бред. Это центр жизненных интересов

ФЛП открыто? = 100500% резидент

ФЛП это юридической лицо, которое платит налоги согласно закона об упрощенном налогооблажении. С резидентством гражданина это опять же не связано.

С тем же успехом можно сказать что участие в ООО, АО или другой юридической форме автоматом делает человека резидентом. Но нет, не делает.

Пойми простую истину, ты сам должен доказывать что ты не резидент. Есть критерии. То что они кому-то там кажутся бредом налоговиков не волнует. А если не согласен добро пожаловать в Украинский суд. Как часто суды встают не на сторону гос органов думаю ни для кого не секрет.

Я писав статтю резидент vs нерезидент.
ain.ua/...​vannya-dlya-traktoristiv

Суди якраз цілком в адекваті і ставали на сторону платника податків, вивчав кілька кейсів.

Проще сказать 19.5 налога, чем описывать все

Для этого нужно быть налоговым резидентом Украины. Да, гражданин Украины может быть нерезидентом.

А как это во всём мире делается, когда экспаты возвращаются на родину? Разве не перечисляют SWIFT-ом?

Самый адекватный вариант, а не за пазухой пачки долларов.

В несколько разных банков с европейскими корнями.

да и желательно не превышать сумму в 200K гривен(в эквиваленте).
Если там сумма действительно в 500K, то для этого нужно ~70 банков с европейскими корнями, у нас столько нет.

Welcome home.

200к тут ролі не грає.
В Ощадбанку доречі безліміт.
В західних материнських компаній Авалю, Укрсібу, Агріколь інвест рейтинги А і більше. Чи варто переживати що дочірній банк збанкрутує, тільки тому що в Україні??

А вот это, кстати, интересно. Являются ли дочерние или, может, «дочерние» банки более надёжными? Работают то они в наших реалиях.

В Ощадбанку доречі безліміт.

Нет. Закон не подписан

Закон касается Привата который теперь тоже гос.банк, а не Ощада который был указан (по имени) как единственный безлимитный гос.банк.

Стаття 57. Гарантування вкладів фізичних осіб

Вклади фізичних осіб банків гарантуються в порядку і розмірах, передбачених законодавством України.

Вклади фізичних осіб Державного ощадного банку України гарантуються державою.

Остальные гос.банки, как Укргазбанк, Укрэксимбанк не имеют такого безлимита.

а где там написано про «безлимит»? из текста только следует что для всех банков «по закону» и соотв. гарантом выступает фонд гарантирования а для «ощада» лишь та разница что гарантов выступает само государство надо думать «в обход» фонда гарантирования и больше ничего не написано «за безлимит».

ЗЫ: а вообще да законы писано интересно я всегда ценил этот момент ))

а где там написано про «безлимит»?

Странно. Наверное мы на разных русских языках говорим.

из текста только следует что для всех банков «по закону» и соотв. гарантом выступает фонд гарантирования

И вот для тех банков есть установленная законом планка в 200 000.

а для «ощада» лишь та разница что гарантов выступает само государство надо думать «в обход» фонда ...
ничего не написано «за безлимит».

Так потому и безлимит что ничего не написано про лимит.

дык я же ж про то и ))

=>

ЗЫ: а вообще да законы писано интересно я всегда ценил этот момент ))

Андрій, яке джерело такої інформації?

Я бачу на сайті НБУ:
Виплати в Ощадбанку на 100% гарантуються державою! Тому Ощадбанку нема потреби бути учасником Фонду гарантування вкладів.
bank.gov.ua/...​t_id=73626&showTitle=true

Угу, виноват. Просто я до сих пор в шоке с того, что закон о привате принимали Радой как неотложный, а президент тупо решил положить его в ящик без подписи или вето.

Никакой пошлины на ввоз нет, нужно подтверждение источника происхождения средств. Официально — не нужно, но с Украинскими чинушами своя атмосфера.
Предупреждаю, чтобы потом не было мучительно больно.
Только заявив наличие таких средств, слетятся стервятники (таможенники) к красному коридору мгновенно, и постараются найти нарушения, плюс не исключен откровенный развод, если дать слабину и не попустить особо ретивых и борзых.

Ну и рекомендуется заранее к выходу аэропорта заказать вооруженную охрану или инкассацию.
Кто надо на самой таможне вполне может звякнуть кому нужно, и до квартиры можно не доехать.
Адрес реального проживания знать тоже никто не должен, предоставлять его никому не стоит.

Вообще при возвращении в Украину с отпуска самое омерзительное — видеть наших таможенников, быдлота-быдлотой, как они смотрят на всех, как разговаривают, не стесняясь никого. Четкое ощущение будто старые наши гнилые менты, с которыми нормальный человек пересекаться не хочет.

При выезде тоже.
— сколько валюты везете?
— 50 гривен
— не, баксы, евро, сколько?
— 50 гривен
Было смешно

Если интересно, создам отдельный топик, но пока не об этом.

Давай.
Как раз завтра самое время.

Может стать топиком недели.

Хммм, надеюсь, это была шутка :-) Неужели хоть кого-то эта тема интересует? Я думал, по бОльшей части люди ХОТЯТ переехать из Украины В США :-) Я даже планировал на ближайшем JavaDay (Kyiv) сделать докладик. Надо Коле Алименкову написать пропозицию...

Количество лайков как бы намекает.
Намекает, что уже пора пилить топик.

Почему же? Обратная ситуация тоже интересна. Вдруг уезжать то и не стоит, раз люди возвращаются.

раз люди возвращаются

c

$500 000 наличными

=>

уезжать то и не стоит

Автор писал, что сумма эта абстрактная. Думаю в реальности речь идет о более скромных цифрах (~100к). Не думаю, что с озвученными деньгами автор променял бы возможность инвестиций в США на «инвестиции» в киевскую недвигу.

ну так може і в Україну він «абстрактно» вертаєця :shrug: доїде до краківця, гроші закине і обратно :)

Андрей, добрый день. Спасибо огромное за поправку. Да, верно, эквивалент 10 000 евро. Ваш пруфлинк намного надежнее моих источников, т.к. является официальным источником, спасибо Вам.

Однако, прямого и недвусмысленного упоминания о том, что пошлины на ввоз валюты нет, я не нашел даже в вашем источнике ) Нужна цитата, т.к. жизнь в США научила верить не на слово, а только при наличии неопровержимых доказательств, без обид :-)

Ну тогда можете полностью перечитать Постанову НБУ «Про переміщення готівки і банківських металів через митний кордон України» від 27 травня 2008 року со всеми «змінами і доповненнями». Там про пошлину на ввоз валюты нигде не сказано. Было б немного странно если б такая пошлина была. Насколько мне известно пошлиной облагается только товар, и с него платится 20% от суммы превышения

Вот еще инфо по заработанным «за бугром» доходам minfin.com.ua/2018/06/01/33779173

Ещё одна капля журнаГлистского говна в море украинской журналажы. Проффессионалы пера натянули частный случай выезда на сбор клубники на все виды заработка за рубежом. С тем же успехом можно потребовать заплатить 19,5% с денег которые ввозит возвращающийся из Египта турист.

Да если кешем везешь больше 10к евро то могут докопаться откуда добро, но если ты сначала вывозил а потом везешь обратно проблем не будет.

Да если кешем везешь больше 10к евро то могут докопаться откуда добро

Таможенники? Не могут, главное это задекларировать сумму. Ты в очередной раз путаешь таможенников и налоговиков. Даже будучи под крышей одного «министерства» они оставались быть разными ведомствами и работали по двум разным кодексам.

но если ты сначала вывозил а потом везешь обратно проблем не будет.

Вот опять на ходу сочиняешь. Нигде не фиксируется сколько я вывез валюты, максимум что требуется: задекларировать если вывозишь более 10К и предоставить документ о происхождении денег (снято со счёт в банке и т.п.)

Докопаться откуда добро = предоставить данные о происхождении задекларированной тобой суммы сверх 10к. Да при ввозе как и при вывозе обязан доказывать.
sfs.gov.ua/...​nya-valyutnih-tsinnostey

Сколько вывез фиксируется в твоей декларации при вывозе, вывез меньше 10к привез больше 10к объясняй откуда бабло.

Докопаться откуда добро = предоставить данные о происхождении задекларированной тобой суммы сверх 10к.

Ну если ты так трактуешь слово докопаться то не вижу проблемы — справка заграничного банка в котором была снята наличка решает эту проблему аж бегом. И такая справка нужна в любом случае так как требуется письменная декларация для сумму 10К.

Сколько вывез фиксируется в твоей декларации при вывозе, вывез меньше 10к привез больше 10к объясняй откуда бабло.

Вот справка из банка, какие проблемы?

согласно постанове НБУ можно ввозить сумму > 10к евро при условии её письменного декларирования.
ips.ligazakon.net/...​ocument/view/PB17189?an=6
Пошлины для ввоза валюты нет.

Подписаться на комментарии