Доколе?

Вроде пятница на дворе. Уже обсуждали тему закрытия тарифов Киевстаром. Почему бы не обсудить тему «эпидемии» недоливания/недовешивания пищевых продуктов компаниями-производителями? Я тут как-то предлагал закрепить законодательно термин «сыры по 500» без уточнения единицы массы. А вот производители считают это вполне серьезным подходом в заботе о своих покупателях:

Из переписки с первым, что попалось под руку, Сандорой:

Вот хотел поинтересоваться: сколько в одном километре метров? Предполагаю, что у Сандоры 950 метров.
Благодарим Вас за выбор продукции ТМ «Сандора» и обращение к нашей компании!
По Вашему вопросу об уменьшении веса хотели бы сообщить, что уменьшение мотивированное желанием удержать неизменной цену на продукцию для конечного потребителя. Поскольку для производства нашей продукции мы закупаем сырье только высшего качества, а цена поставок такого сырья в последнее время существенно возросла, было принято решение сохранить потребительскую цену неизменной несколько уступив весом. По нашему мнению, такой шаг позволит потребителям не отказываться от регулярного употребления полезного и качественного продукта из-за повышения цены.
Компания ответственно относится к своей продукции и информирует потребителей о всех изменениях отражая их на упаковке.
Спасибо за Ваш вопрос, нам всегда важно узнавать мнение наших потребителей.

Хорошего дня!
С ув. бренд «Сандора»

Кто уже столкнулся с оскалом капитализма местного разнедолива? Кому надоело лишний раз ходить в магазин за соком/кефиром/шоколадом из-за заботы производителя? Кто еще считает, что это развод? Может кто-то ведает разумное объяснение этого явления: почему-то {Кока|Пепси}-Кола, Мартини и вина отпускаются в нормальных объемах, а вот местные продукты нет.

Напоследок. Отдельно бесит указание объема жидкостей на потребительской таре в кубических дециметрах. Но это тема для другой пятницы.

LinkedIn

Лучшие комментарии пропустить

Канады на вас нет с их метрической системой и имперскими размерами из США, вот типичные размеры баночек 163mL, 187mL, 250mL, 333mL, 355mL, 473mL, 568mL, 710mL, 750mL, 946mL.

Вот хотел поинтересоваться: сколько в одном километре метров? Предполагаю, что у Сандоры 950 метров.

Я бы на месте сандоры сказал, что оборудование из Британии или США и наливает в тетрапаки 946 ml, что равняется 32 унциям и недоливал бы ещё по 4 мл = профит!

Не покупайте в нестандартных емкостях. Я вот стараюсь не покупать. Когда нас станет достаточно — производители увидят что нестандартные емкости хуже продаются и перестанут их продавать.

На ценниках во многих магазинах справа вверху есть отдельное число, называется «цена за литр» или «цена за кг». Вот вы на него смотрите и наступит перемога!

Внесите предложение о законадательном обязательстве указания цены за единицу (кг, л, шт) рядом с ценой товара. Поспособствуйте светлому, европейскому будущему. Если Вы не внесете, никто этого не сделает.

А Порошенко, гад такий, урізав шоколадку, і тепер вони по 85 г )

Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

В комментах:
«В Америке традиционно мороженное продаётся в упаковках по 473 грамма (пинта). Вернее, оно продаётся в разных упаковка, в том числе и баночках на 473 г. Пару лет назад Haagen Dazs, один из самых известных производителей в стране, начал фасовать мороженое в упаковки то 414 грам. Визуально рамер баночки не изменился, но мороженного там стало меньше. Цена, ясен пень, осталась прежней. Не то что бы я заметил, что вот именно этих 59 грамм мне не хватает для полного счастья, но осадочек остался.»

И в этих америках та же фигня...

Блин. Ну, так работает рынок. Или повышаешь цену, или снижаешь объем
Толку сотрясать воздух

Та да. Сири вже давно не по 500. От приходиться людям на молочку і яйця злитись))

Сири вже давно не по 500

ставь алексу

Доколе?!
Вот хотел поинтересоваться: сколько в одном часе минут? Предполагаю что у зажравшихся синьоров выйдет 30-40 минут!
Может кто-то ведает разумное объяснение этого явления:
— Иностранный капиталист платит немалые деньги за каждый час рабочего времени.
— Он требует эстимейты в часах и соответственно от этого зависит стоимость каждой задачи.
— Когда джуну дают задачу на час: он будет разбираться с ней три часа. При этом два часа — бесплатно в 9 и 10 часы на работе!
— Когда мидлу дают задачу на час — он и делает ее за час. Но при этом 5 минут он сидит в сортире, а еще 10 минут пьет кофе и болтает о жизни с коллегами.
— Когда синьору дают задачу на час ... он то же делает ее час. При том, его час стоит минимум в двое дороже! При этом он так же ходит в сортир, пьет кофе но еще минут 20 играет в теннис или лайкает котиков.
— Знает ли заказчик что заплатив за час работы нашего программиста он оплачивает минимум 20 минут пинания балды?
— Почему работяга за станком пашет без роздыху 60 минут что бы успеть за час сделать норму, а у девелопера в таком же часе всего 30-40 рабочих минут?
Кто еще считает, что это развод? Может быть надо еще законодательно указывать для девелоперов цену за килограмм живого веса?
Напоследок. Отдельно бесит указание эстимейта тасков в мифичестких стори-поинтах. При том что платить приходится за часы!

бесит указание эстимейта тасков в мифичестких стори-поинтах.

Ідея в тому що ці сторі-поінти відображують (більш-менш) складність задач. І команда планує на ітерацію не відстрижені години, а обсяг складності який може бути вирішено. Я ось лише нещодавно (після року капання на мізки) переконав свою команду перейти на поінти замість жопогодин, поки не всім зрозуміло, але всі погоджуються що дні мало що відображують.

При том что платить приходится за часы!

Мова про контракторів? Бо FTE платять за те що роблять роботу згідно свого рівня та планів компанії та команди, а не за години.

Мова про контракторів? Бо FTE платять за те що роблять роботу згідно свого рівня та планів компанії та команди, а не за години.

Не знаю, кого вы называете FTE — на украинских ИТ галерах я таких не видел — одни ФОП.
Лично мне платят ставку за отсидку рабочих часов в офисе — есть таски или нет не влияет на ЗП.
Аналогично не влияют планы компании (они мне пофиг): зарплату мне платят из тех денег, которые платит за меня заказчик.
А вот заказчик платит именно за попачасы: например 160 часов работы синьора в месяц. Предполагается что все эти 160 часов «гребец» проводит усердно налегая на весло. И результат, который интересует заказчика — это сделанные фичи, а не мифические стори — поинты.
По факту же на продуктивную работу выходит не больше 30% рабочего времени.
Вот где «недовес» и «недолив»!

Просто це не чисті години, які не трекаються. Якщо б вони були чистими то рейти виставлялись би вдвічі більшими. Тому тут обману нема.

Є компанії, які платять тільки за години продуктивної роботи: написання коду, участь у зідзвонах і обговореннях по роботі, ... Напр., V.I.Tech.

Ещё забыли что SP — средство не брать на себя обязательств больше чем можно осилить. Для того чтоб перевести SP в часы нужен KPI за прошлый период. Например, спринт. Типа, сколько SP осилит тот или иной конкретный разработчик за 40h? А сколько команда? Из этого следует что/сколько можно пообещать/взять обязательство заделиверить на конец итерации. Нарушать обязательство — плохо, в бизнесе так не делается. Иначе вы (а именно лицо, компания, которую вы представляете) будете считаться плохим партнёром. Именно для того чтоб этого избежать и этим управлять существуют методики и SP. Хотя по факту чаще просто идёт маппинг SP 1:1 к часам и сейлы просто умножают на два — тогда конечно, SP не работают.

Мозги работают во время отдыха. Когда пальцы дрочат клаву это спинно мозговые рефлексы воплощают обдуманное и в этот момент отдыхает мозг. Вот такой парадокс. Хорошо и долго обдуманное за легкими закусками и бурбоном воплощается легко и быстро потом. При этом коллизии и конфликты обнаруживаются на стадии обдумывания, а не топтания клавы, что есть очень хорошо для проекта.

Э не, обдумываешь ты девок, а работаешь, когда по клавишам стукаешь.

Ну, у кого как. Кто девок обдумывает, а кто продукт пытается представить.

Так это извращенец, кто девок на некий продукт поменял, Хотя, если голодный, то можно стейк обдумывать.

Я б уволил со своего проекта того, кто девок обдумывает. Ему мой проект паралелен. Или 24/7 в проекте до дедлайна или «вы слишком хороши, чтобы прозябать здесь»

Каждый сам выбирает с кем работать.

Или 24/7 в проекте до дедлайна

чего-чего?

Отрицаешь мое право на мое лево?

Да нет, не отрицаю. Но если бы мне кто-то поставил такие условия — он был бы послан далеко и надолго

Тогда ты не романтик.

Тогда ты не романтик.

наверное, нет :)

Кстати, у вас сайт упал) ibb.co/FW5YVTT

да, что-то есть такое.
Хз чего подписка закончилась. В любом случае, спасибо за инфу

Потому, что код это результат работы, а процесс включает не только написание. Если хотите платить за к-во кода, индусы еще помнят, как вместо компилятора циклы разворачивать..

Ще дратує зменшення порцій в ресторанах, особливо це помітно в сушібарах — роли практично всюди тепер зовсім крихітні. Доводиться брати х2 щоб банально наїстися.

Ну і постійні акції «щасливі години» туда само йдуть.

Криза добралася і до ресторанів?) Хоча враховуючи як у нас будь-який заклад не виду забігаловки називають рестораном. Я більше переймаюся якістю продукції з якої готують в «ресторанах». Мені здається що якщо це не елітний ресторан, то там такий «гівнокод» що повара не долюблюють свою роботу)

Криза добралася і до ресторанів?

Вже давненько, я якраз щойно з суші-общєпіту, тому пригадав і цю тему.

Был в мураками недавно, ролы те же по размеру, еле 1 сет умяли на двоих с корешем

Мы сменили парочку после начала кризы, суши по весу ок, но только «почему-то» там становилось все меньше морепродуктов и больше риса. В противном случае заметно росла цена.
Мы еще ржали как раньше филадельфия была полностью обернута семгой, а потом начали оборачивать только 2/3, половину, кусок семги становился заметно тоньше...В целом же не удивительно — местной семги, крабов и креветок у нас нет.

Люди, вам не страшно їсти сиру рибу?)) Там же ж як мінімум глисти можуть бути.

В опенспейсе глистов на порядок больше. И больших и маленьких.

И шо теперь? Мне теперь всю еду 300 раз переварить или прожарить? Я еще и стейки ем, обычно медиум рэр.

Не все глисты одинаково вредны.

Тим часом, новинка запарєбріка www.bbc.com/...​russian/features-46828080

Не здивуюся, коли й до нас прийде подібне.

Та це норм. Логічно все правильно 6 яєць міні лоток. А от 9 це щось з чимось. Навіть 8 було б нормально. Парне число.

Зрада. Насправді тут є пояснення: людська психологія, любимо повні або половинні числа. 16 не зайшло б.

Ойтишнеги, бл.. ! Сокращенное «грамм» — это «г»! Просто одна буква «г»! Не «гр», не «г» с точечкой, а «г». Это просто какая-то эпидемия, мать вашу.

Ппц проблему нашел..... Нет разницы как сокращать

Хотів сьодні в АТБ купити олії соняшникової — там все 0.85 або 0.9 або 0.95 або ше якісь деривативи. Паризького літра вже немає (((

Чумак тримає 1л.

Так! Якраз вчора в великій кишені побачив такий.

Паризький літр проапдейтили до другої версії, де він дорівнює 0.9 від першої.

Прям вижу, как приходит «программист из анекдота» за литром масла/молока/кефира. Не находит оного и уходит с пустыми руками...

И при чем тут обвес расейского продавца?

Це піклування про покупця — менше недопельмень менше проблем.

менше недопельмень

теперь я понял откуда взялась «половинка вареника». это была новая расфасовка

менше проблем зі здоров’ям? :)

Вопрос границ и пределов — как мило!
Узрите, чада, величины плавающие около некоторого значения и нареките их:
значения недостаточно определенные (для некоторых)
Пока погрешность невелика называем муху мухой, а не слоном.

Сложности жизни перфекционистов в нашем мире — недооцененная проблема человечества.

Благо, большинство из них забивают болт на всё, и оставляют всех «неверных» в их понимании вне зоны действия. Купите соковыжималка и творите всё сами! 😉

Купите соковыжималка и творите всё сами! 😉

Даже молоко! %)

Технически это всё-таки лимфа, а не кровь. Из крови берётся совсем немного, в основном антитела и прочее.

у сыроедов зубожiння, лiл

Я помню как бабушку на рынке колбасило, когда я попросил дюжину яиц. Я ж не виноват что у меня контрабасный whirlpool холодильник с подставкой для яиц был не для европейского рынка %)

ото поприпераюца буржуи и носются со своими яйцами!

Бабушка дома посчитала на калькуляторе цены. А по возрасту пересчитать на лету ей уже очень сложно. Не сравнивай себя молодого с дряхлой бабушкой. Она вообще крутая, что на рынке яйца продает, а не в холодильник мочится.

Покупайте молоко 2шт по 0.5л и не мучайтесь. И вообще, идея для стартапа — переливка молока в стандартную тару!

А ещё лучше привозить молоко в цистернах и разливать в бидончики!

нет. разливать в б/у ПЭТ бутылки

Тогда ПЭТ не было, были бидончики. И деньги ложили внутрь бидончика %)

Так то раньше. А сейчас разливают в бу ПЭТ бутылки

До речі, в Києві є мережа мафів «фермерського» (не знаю, на скільки там дійсно фермерське) молока, в якій дійсно можна наливати молоко в свою тару. Хоч у бідончики.

А там был выбор наполнителя для молока: листериоз, сальмонеллез, кишечная палочка или кампилобактериоз?

Кип’ятіння наше все. Пити сире молоко лише для людей з яйцьми, домашніми.

Років 6 тому на ринку Героїв Дніпра стояв сучасний автомат, в який фермер привозив молоко, а далі можна було наливати собі в свою тару. Але закрився.

По 0.45 не видел. Зато видел «органічне молоко» там ровно 1 литр, могу рекомендовать тем, кому мало 960мл. Ах да, есть еще обычное, по 1.5л и 2л.

До речі, шановний ТС, а чи не зважуєш ти порції в ресторанах? Думаю, ти дуже здивуєшся результатам )

Треба натомість зважувати себе до і після ресторану.

тогда ещё нужно взвешивать результаты походов в туалет в ресторане

Також, можна питати про ціну шашлика — вона за сире м’ясо чи вже готове.

Ради интереса неделю назад просмотрел в киевском магазине пакеты с соком, молоком, кефиром. Так везде было от 870 до 950 грамм, хотя в реальности 1 литр молока или сока весят больше чем 1000 грамм. Так что Сандора тут ни при чем, все так делают и, судя по всему, уже давно. Интересно, до какого размера они смогут уменьшать :)

Так везде было от 870 до 950 грамм

в реале вес меньше? нет? тогда в чем проблема?

Проблем в том, что раньше там было 1040 грамм, в течении многих лет. Затем вес был уменьшен, а цена осталась той же. Конечно, для синьоров это не проблема, но в стране живут миллионы тех, для кого 150 грамм разницы играет роль.

это называется инфляция

Лично я бы сказал, что задолбали маркетолухи со своими эффиктивными картинками и надписями — скажи по человечески сколько стоит и что внутри. Задолбали уже пыль в глаза пускать.

скажи по человечески сколько стоит и что внутри

Идем на рынок и лично общаемся с продавцом. Он расскажет даже как он это вырастил и каким говном удобрял

А в магазине «сколько стоит» написано на ценнике, а что внутри — на этикетке мелким подчерком (обычно еще и на нескольких языках)

так там не будет этих маркетологов

Регулярно хожу, семья питается, говорят вкусно и просят еще. ЧЯДНТ?

Имхо, тот, кто выращивал не торгует на рынке, а продает оптом тем, кто торгует

бывает по-разному
есть те, кто сам возит

Затем вес был уменьшен, а цена осталась той же

Если бы вес оставили тотже, а цену подняли — это бы решило вашу проблему?

Я так понял, вы недоедаете — покупаете что-то надеясь, что там тот вес, который вы ожидаете по какой-то причине. Там оказывается на 100 гр меньше — живете в проголодь, т.к. в алгоритме докупить еще одну упаковку не заложено?

это бы решило вашу проблему?

Так. Наприклад міг би без калькулятора порівнювати ціну. А коли в одному 0.9, в іншому 0.85, в третьому ще шось то трохи напряжно. Ну і само собою логіки ставити менший об’єм окрім маркетингу нема.

А если в упаковке 900 г сока, но есть надпись, что он на 10% нажористее, ты бы спал спокойно? %)

До чого тут маркетинг? Що за дебілізм? Звичайна конкуренція. Один поставив 0.9, і став отримувати додаткові +10% (певний короткий час). Конкуренти швидко зрозуміли, і теж перейшли, повернувши розподіл.
Конкуренція часто приймає подібні форми.

міг би без калькулятора порівнювати ціну

Зачем?
Вот я беру 2-3 вида молока только. Т.е. если нет любимой марки или срок годности завтра-послезавтра, то смотрю второй вид, потом третий (обычно и до третьего дело не доходит)
При этом я их цены не сравниваю
И даже, если появится новая ТМ с ценой на 1-2% меньше, чем я покупаю, я не буду менять свои предпочтения, пока выбранные мною ТМ отвечают моим требованиям по качеству.
Тоже самое с кисломолочной продукцией — типа кефира, йогуртов и творога.

Аналогично с разного рода соусами.
Аналогично с фасованной крупой и макаронными изделиями. Я даже не знаю, сколько должна весить обычная пачка «барилла» — и какой смысл мне сравнивать ее цену с другими макаронными изделиями, если я не покупаю другие макаронные изделия?
Та же фигня с маслом — и подсолнечным, и оливковым.

Т.е. у меня есть сформировавшиеся предпочтения по подобным продуктам.
И если производитель снизит на 10% объем продукта в упаковке, то я это врядли сильно замечу.

И вот в этом поиске «заговоров» производителей не вижу никакого смысла — разве только поразвлекаться в обсуждении чужих тараканов

цена за кг или литр на ценнике должна решить проблему

Для мене це зменшення ваги чи об’єму неприємно, але некритично. А от інша ситуація із якістю продукції. Розумію, що якщо виробник зекономив на вазі чи об’ємі, то цілком можливо, що він може також економити, наприклад, роблячи соки із фруктів, вирощених в екологічно забруднених регіонах.

Вот и я о том же. Дело не в тех копейках, дело в отношении к клиенту. Но подавляющему большинству здесь этого не понять, потому что они видимо привыкли к такому отношению и не видят ничего в нём противоестественного, поэтому им кажется, что у их оппонентов дело именно в этих копейках (заодно и себя можно «погладить», мол я не нищеброд). К сожалению, они с этой своей рабской психологией тянут всех остальных в своё болото, начиная с того, что на рынке процветают моральные уроды (т.к. остальные просто не выдержат конкуренции) и кончая тем, что они выбирают таких же уродов в высшие эшелоны власти.

Верховная рада которую мы заслужили.

дело в отношении к клиенту

Рынок корректирует все.
И если повышение цены на 1л отпугнет клиентов от ТМ, а снижение объема на 50 мл никто не заметит, что выберет производитель/продавец?

Вроде взрослые люди. Свободный конкурентый рынок — самый демократичный механизм.
Если большинству приятней за те же деньги покупать на 0.5% меньший объем, чем платить на 0.5% больше денег, то будет именно так.

Психология: приобретения и потеря одного и того же вызывают эмоции разной силы. Приобретение 50 грн дает меньше удовольствия чем потеря 50 грн дает страданий.

Соответственно, потеря 50 мл масла покупателем воспринимается легче, чем потеря 50 копеек

Если большинству приятней за те же деньги покупать на 0.5% меньший объем, чем платить на 0.5% больше денег, то будет именно так.

Вы-же вроде образованный человек.

Для простоты будем говорить о 10%:

Допустим 1 литр стоил 10 гривен.
Если 0.9 литра будут стоить 10 гривен, то 1 литр стоит 11.11 гривен.
Если-же 1 литр будет стоить 11 гривен, то это на 11 копеек меньше чем в первом варианте.

Ну, это в корне меняет дело...
Вы победили — аж 1% разницы

Там 1%, там 0.5%, там 3%, а в результате будет все 10-15% за месяц.

Вы сейчас всерьез обсуждаете мои «примеры», которые я просто написал на форуме и считаете их чем-то реальным?

Ок. Давайте я так напишу:

Снизить объем на 5%, будет восприниматься покупателем легче, чем повышение цены на 4.5%

Теперь вопросов нет?

Рынок корректирует все.

именно! Причём рынок формируют и покупатели.

а снижение объема на 50 мл никто не заметит, что выберет производитель/продавец?

В нормальном здоровом обществе производитель уменьшит объём на 50 мл, но напишет об этом большими буквами, что тут, внимание, 950 мл. Потому что нормального, психологически здорового человека отвернёт от того, что его пытаются надуть, чтобы он «не заметил». А в обществе типа нашего, где привыкли, что по ним всю жизнь ездят, можно провернуть такой финт ушами.

Вроде взрослые люди. Свободный конкурентый рынок — самый демократичный механизм.

Правильно. И в здоровом обществе там быстро выкидывают за борт самых хитрожёпых. Это только у нас могут нормально относиться к нае...ову, поэтому производители всячески дурят с объёмом, составом, сроками годности, а воры в законе долазят до властной верхушки.

И в здоровом обществе там быстро выкидывают за борт самых хитрожёпых.

На планете земля таких нет. Тебя точно не зерги на землю подкинули?

Раніше (здається, декілька місяців назад) по канадському радіо розказували про те, що якийсь оператор у вас (здається, кабельний) займався таким шахрайством: його агенти ходили по домах, переконували людей оформити підписку за одну ціну, і через деякий час ціна несподівано для людей зростала. Там був чи то суд, чи то звернення до регулятора. Цікаво, чим та історія закінчилася?

Ничем не закончилась. Тут это как бы основа бизнеса, они ходят по домам и склоняют подключиться, фактически, к одному из двух операторов — белл или роджерс. Все остальные либо дочки, либо арендуют каналы у этих двух. Обещают держать минимум цену в половину меньшей, чем у конкурента в течении минимум одного года, как правило это и есть ровно один год — минута в минуту, либо до определённой даты, и если ты подключился поздно, то твоя промо акция длится 3-4 месяца вместо года. У конкурента такая же промо акция, но вместо 99.99 цена 99.49 и обещают тоже самое. То, что цена неожиданно возрастала — это чистый провтык этих людей, уж что-что, юридическое анальное заграждение у этих гигантов одно из лучших. Например, роджерс разрешает влезть в долг на 200-300 баксов, и мелким шрифтом в контракте написано, что с барского плеча они могут разрешить больший долг, чем оговоренный в контракте. Например, при задолжности, они приостанавливают сервис, а потом его опять включают без твоего ведома и начинают вгонять тебя в долги доводя до 2000-4000 долларов и потом продают коллекторам. И хоть бы что.

А те, що початкова ціна дійсна тільки під час акційного періоду, може агентом якось приховатися? В Україні оператор Воля так само новим абонентам пропонує знижку на деякий час після підключення, але те, що така ціна буде тільки на початку, не ховається десь малим шрифтом.

А те, що початкова ціна дійсна тільки під час акційного періоду, може агентом якось приховатися?

Читать все равно надо, что подписываешь, сказал об этом агент или нет.

Оо, добре, отут підем розберати. Тобто в ваших цінностях нормально відноситися до клієнта як до лоха, якого можна кинути бо він не читає все що підписує? Серйозно. А в моєму розумінні все будується на взаємоповазі і адекватних бізнес відносинах, коли усім сторонам вигідна співпраця. І коли для того щоб отримувати якусь послугу не прийшлося перечитувати десятки сторінок договору. Тобто я наївно довіряю що мене як клієнта не будуть намагатися обманути, і те що на першій сторінці вказано виявиться правдою, а не буде перекреслено маленькими літерами в дебрях документів.

В моєму розумінні договір потрібен щоб оформити юридично співпрацю, а не вкласти туди щось таке хитрожопе, що буде використане проти клієнта.

в ваших цінностях нормально відноситися до клієнта як до лоха

Не знаю, как у Майка, но в моих ценностях — нормально относиться к себе, а не как к лоху, которого может кинуть любой проходимец, рассказав какие-то небылицы.

Если сделка оформляется договором, то читайте внимательно договор, а не слушайте рассказы каких-то людей.

Есть очень хорошая книга. Настоятельно рекомендую:
www.yakaboo.ua/...​a-v-biznese-i-zhizni.html

Если сделка оформляется договором, то читайте внимательно договор, а не слушайте рассказы каких-то людей.

Все правильно.

Разница в том, что в, например, Польше — ты можешь договор бегло прочитать и основные моменты (как на пользу клиента, так и на пользу фирмы) будут выделены, а в Украине — тебе нужно все от корки до корки перечитать итд.

В Польше устное описание договора имеет определенную юридическую силу, в отличие от.

Разница в том, что в, например, Польше — ты можешь договор бегло прочитать и основные моменты (как на пользу клиента, так и на пользу фирмы) будут выделены, а в Украине — тебе нужно все от корки до корки перечитать итд.

Конкуренция и судебные практики лечат эту проблему

По этой причине у задорнова была байка про тупых американцев, где в инструкциях писали даже откровенно бред, который может прийти в голову только психически нездоровому человеку.

В Польше устное описание договора имеет определенную юридическую силу, в отличие от.

Тоже имеет. Сделка не обязана быть оформлена письменно.
Вопрос только в доказательной базе в случае возникновения спора. Думаю, в Польше те же проблемы, если в случае спора по устной сделке нужно предъявлять какие-то доказательства своей правоты кроме самого заявления.

но в моих ценностях — нормально относиться к себе, а не как к лоху,

ага-ага, заметно, особенно судя по тому, что Вы нормально относитесь к различным попыткам выдать желаемое за действительное настолько, насколько позволяют различные лазейки

выдать желаемое за действительное

Так этим вы тут занимаетесь — пытаетесь на действительность натянуть свои ожидания. Вот получается хреново у вас. Действительности насрать на ваши ожидания — производители выпускают продукцию в том объеме, в котором им хочется, а не вам.

обто в ваших цінностях нормально відноситися до клієнта як до лоха, якого можна кинути бо він не читає все що підписує?

В моих ценностях не доверять надписи на заборе х@й, а искать документальное подтверждение того, что он там есть.

Причём рынок формируют и покупатели

Т.е. молоко 950 мл сформировано в том числе и покупателями. Только вот вы оказались в меньшинстве — остальным пофиг
Смиритесь с этим

можно провернуть такой финт ушами
производители всячески дурят с объёмом, составом, сроками годности

Мир жесток.
Жизнь — боль
Мы все умрем

И в здоровом обществе там быстро выкидывают за борт самых хитрожёпых

Примеры есть?

Т.е. молоко 950 мл сформировано в том числе и покупателями.

дело не в 950 мл, а в том, что его пытаются выдавать за литр, по крайней мере делают на это ставку, что покупатель не заметит.

Мир жесток.
Жизнь — боль

звучит как «я всю жизнь терплю и вы терпите» :)

Примеры есть?

да как минимум попробуй перебей сроки годности где-нибудь в Европе

его пытаются выдавать за литр

Это как?

да как минимум попробуй перебей сроки годности где-нибудь в Европе

А вы наивно считает, что там никто не жухает?
Один только дизельгейт чего стоит

Но все-таки, можно пример, где «хитрожепых выкинули за борт»?

Это как?

как-как, написав реальный объём где-то на задворках упаковки, ещё и в виде формулы-интеграла, сколько можно это перетирать

А вы наивно считает, что там никто не жухает?

везде есть это явление, зависит от степени

всё-таки, если посмотреть на развитые страны и страны Африки типа Украины, то можно это увидеть как минимум по политической элите. Ну, хотя бы по процентному соотношению.

сколько можно это перетирать

Пока кроме ваших фантазий про «формулу-интеграла» я не увидел ничего про «жухает»

Несоответствие действительности вашим ожиданиям — это не жухает.

это увидеть как минимум по политической элите

Вы утверждали выше, что где-то есть мир, где

быстро выкидывают за борт самых хитрожёпых

Я прошу примеров, как и кого выкинули за борт за то, что у них на упаковке был написан вес/объем, который отличался от представлений некоторых покупателей (возможно многих)

Несоответствие действительности вашим ожиданиям — это не жухает.

Окей. Идешь ты покупать BMW 328i. Всегда так было — движок 2.8 литра...

Покупаешь, открываешь капот — а там 2.0, но форсированный.

Покупаешь, открываешь капот — а там 2.0, но форсированный.

Обмельчал ДОУ.
Вместо обсуждения индексов модели бехи и объема двигателя, обсуждают 50 мл молока

Меня поражает с какой настойчивостью некоторые готовы защищать чьи-то действия, направленные против них самих. Это какая-то форма Стокгольмского синдрома?

Меня поражает с какой настойчивостью некоторые

ищут вселенский заговор там, где его нет

ищут вселенский заговор там, где его нет

А Вы ищите вселенский заговор?

Так это, хитрожепого Януковича выкинули и сменили на не хитрожепого Порошенко.

Мы тут рынок обсуждаем и примеры из политического мира не релевантны обсуждению
А вот по рынку никто примеров привести пока не может

всё-таки, если посмотреть на развитые страны и страны Африки типа Украины, то можно это увидеть как минимум по политической элите. Ну, хотя бы по процентному соотношению.

Я не ведусь на подобные манипуляции
Вопрос касается розничного рынка, где по мнению некоторых, народ дурят хитрожепые производители.
И было утверждение

И в здоровом обществе там быстро выкидывают за борт самых хитрожёпых

Попросил примеров.
Пока жду

Переход на политическую тему меня не интересует

Ну во-первых, не дурить — это грех.
Во-вторых, государство ограничивает в дурении. Т.е. на упаковке обязательно должен быть указан вес и он должен соответствовать тому, что внутри и еще куча инфы на упраковке.

Но по работам одного нобелевского лауреата товар всегда придет к качеству минимально допустимому гос. регуляторами.

Но по работам одного нобелевского лауреата товар всегда придет к качеству минимально допустимому гос. регуляторами.

Тут не нужно быть нобелевским лауреатом, чтобы это понимать :)

Оказалось что нужно. Без него многие не понимали и не понимают даже почитав его работы.

А некоторые экономические либералы на этом сайте наивно считают, что без гос. вмешательства они получат лучший мир...

Обычный подростковый максимализм с выбором или абсолютные либерализм или абсолютное госрегулирование.

А какие примеры Вам нужны? Того, что в Европе не продают просрочку с перебитой датой и не пишут массу мелкими буквами в стиле «956 минус 34 грамм»? Это разве не показатель того, что люди там уважают себя и в магазин, продавший перебитую просрочку, просто больше не зайдут? И что у производителя, надумавшего выдать 950 мл за 1000 мл и написавшего где-то на задворках мелкими буквами в виде формулы (и то только потому, что это обязывает сделать закон), больше ничего не купят, не из-за этих 50 грамм, а потому что у уважающего себя человека это вызовет отторжение. Это разве не показатель того, что они уже выброшены за борт?

Это разве не показатель того, что они уже выброшены за борт?

Точно. Вы про сандору, наверное?
Которая принадлежит «ПесиКо»?
Ну, да — они точно выброшены за борт
Их исполнительный директор и директор по маркетингу уволены с волчьим билетом после этой ветки.
Всю продукцию изъяли и теперь проводят полный ребрендинг, чтобы хоть как-то восстановить свое честное имя

А вот по рынку никто примеров привести пока не может

Не виключаю, що це тому, що їх непросто знайти. Наприклад, викинення за борт малих компаній мало де афішується. А великі мають хороших юристів, щоб з’ясувати і застосовувати ті маркетингові ходи, за які їх не оштрафують у суді. У випадку зменшення мас і об’ємів, в одній країні чи мережі може вимагатися писати ще ціну за 1 грам чи мл, в іншій — писати масу чи об’єм великими літерами, а десь (як в Україні) — просто писати, навіть якщо так.

Если контора продает и производит не запрещенные на рынке товары и выдерживает конкуренцию, то выкинуть с рынка их невозможно.
Даже, если контора нарушила какие-то законы, то ее оштрафуют и обяжут исправить нарушение и впредь не нарушать.
А конкуренцию иногда не выдерживают и монстры (типа кодак или полароид), но не по причине хитрожепости, а по причине закостенелости.
В случае с 950 мл в упаковке — нарушением может быть только, если на самой упаковке будет указан иной вес.
Но и в этом случае контору не выкинут. Ее оштрафуют. Партию могут изъять или обязать перемаркировать (если это возможно).
Целые заводы никто не будет закрывать по причине, что кто-то надеется, что в упаковке всегда должен быть 1л напитка

Ну так, за порушення штрафують, а не закривають. Приклад недавніх штрафів — обман Volkswagen-ом тестів про викиди в атмосферу. Якщо штраф був би непосильний, компанія опинилася б за бортом.

Штраф тоже берется не с потолка
Государству нафиг не нужно закрывать производство.
Больно наказать — да. Банкротить — нет.
Банкротство — это безработица.
Никто не будет провоцировать штрафом безработицу. Так, по рукам надавать и в угол поставить.

Держава — так.
А от адвокат потерпілого може бути радий стягнути якнайбільший штраф, який вдасться. Особливо цим славляться США. Навіть спеціальний термін є: ambulance chaser.

який вдасться

Именно. Не какой вздумается, а какой получится. Т.к. с той стороны тоже будет юрист. А еще есть судья, который и будет принимать решение — насколько удовлетворить иск потерпевшей стороны.

Вот прям представляю, как за то, что на упаковке сока объемом 950 мл написали 950 мл, адвокат подал на производителя в суд и обанкротил производителя сока. Ага

В случае с 950 мл в упаковке — нарушением может быть только, если на самой упаковке будет указан иной вес.

Блин, ну как до Вас не доходит, что не суды её «выкинут», а потребитель, который массово не захочет покупать больше у этого производителя, т.к. он пытался надуть. Хотя я понимаю, почему до Вас не доходит — Вы просто ничего не видите ненормального, когда Вас пытаются надуть, это не вызывает у Вас какой-либо отрицательной эмоции и Вы считаете это нормой. И дальше уже строите логические цепочки на этой, как Вам кажется, аксиоме.

Вас пытаются надуть

Подайте в суд
Или хотябы вызовите полицию — пусть составят протокол по 155 статье КоАП (что, не знали, что так можно?)
Ну, если вы считаете, что ваши права нарушены — нужно же их отстаивать
А так выглядит, что кроме пустых заявлений на форуме и развешиванию ярлыков — вы ни на что больше не способны (в теме про Киевстар мы к этому выводу пришли)

А кто его должен подать, я? Нет, я не подам, потому что мне оно не надо

Вот показатель, как вы готовы бороться за свои права. Раз вы так уверены в их нарушении.

Вашим утверждениям про самоуважение грош цена в базарный день

Блин, что Вы несёте (facepalm)
Какой суд, да нахрен они мне сдались, чтобы я с ними судился. Кроме того, мои права никоим образом не нарушены, все формальности у производителя соблюдены и их юристы там всё предусмотрели.
Ей Богу, я бы в другой ситуации мог подумать, что у Вас проблемы с логикой, но я понимаю, что с логикой у Вас всё в порядке. Просто Вы видите мир и себя в нём совсем в другой ипостаси, чем я и все Ваши логические заключения построены на этом видении мира. На самом деле этот спор — это только вершина айсберга отличий между нами. Вы просто совсем иначе испытываете эмоции к попыткам Вас надуть и, подозреваю, к тем, кто по Вам пытается ездить

Т.е. молоко 950 мл сформировано в том числе и покупателями

Так. Дурні/бідні(а бідні бо дурні) покупці формують попит на низькоякісний товар. І це як вірус розповсюджується на маси. Як результат — мас маркет представляє з себе нездорову економіку.

Только вот вы оказались в меньшинстве
Смиритесь с этим

Треба просто прийняти як факт, і забити на те що робить більшість. На щастя є ще меншість яка щось думає. І в розвинутих країнах ця меншість що зветься середнім класом є суттєвою частиною суспільства. В Україні — мізерною. Правда це ще від менталітету залежить, тому у нас навіть деякі люди з грішми беруть участь в купівлі/продажу булшиту. Цей форум тому показник.

Дурні/бідні(а бідні бо дурні) покупці формують попит на низькоякісний товар

Как вес/объем означает, что товар низкого качества?

нездорову економіку

Можно определение «здоровой экономики»?

Треба просто прийняти як факт, і забити на те що робить більшість

Но ведь никто не заставляет за ними повторять...

На щастя є ще меншість яка щось думає

И это как-то изменило ситуацию, что «в зоопарке тиграм недокаладывают мяса»?

в розвинутих країнах ця меншість що зветься середнім класом

Я вас расстрою. Средний класс потому и средний, что формирует большинство.
Это если брать их материальные критерии среднего класса и применить к нашей ситуации, то получим меньшинство, а там — это именно то самое большинство.
И наличие у них средних доходов не делает их умнее.
Наличие среднего дохода вообще ничего не говорит об интеллектуальных способностях

тому у нас навіть деякі люди з грішми беруть участь в купівлі/продажу булшиту

Возьмем проблему ожирения в США. Мы наблюдаем, что очень многие с деньгами, у них тоже покупают всякий булшит. Я уже молчу про телемагазины для домохозяек

вот тут я с Вами соглашусь, лично я не могу изменить отношение к потенциальному покупателю, если подавляющее большинство согласно с тем, что им срут на голову в том или ином виде и они считают это нормальным

им срут на голову

Ну, если вам срут на голову, то это непорядок

Я вот не позволяю кому-либо срать на голову. Пока получалось

А если вы про то, что продавец использует все законные методы конкурентной борьбы. Ну, это рынок. Не нравится его поведение — покупай у другого продавца/производителя.
Но требовать от всех производителей массовой продукции поведения соответствующего лично вашему представлению о «норме» — глупо.
Даже, если они потеряют часть рынка в вашем лице, они могут удрежать за счет этого значительно большую часть рынка, удержав цену на прежнем уровне за счет снижения веса/объема базовой упаковки

Я вот не позволяю кому-либо срать на голову. Пока получалось

Да? Судя по тому, что Вы нормально относитесь к тому, что Вас пытаются обмануть, замаскировав продукт под другой объём, то получалось у Вас не очень.

Ну, это рынок. Не нравится его поведение — покупай у другого продавца/производителя.

Правильно! Такие как Вы проглатывают это и таких большинство. Он и дальше будет так делать.

Но требовать от всех производителей массовой продукции поведения соответствующего лично вашему представлению о «норме» — глупо.

А где я от них что-то требовал?

Даже, если они потеряют часть рынка в вашем лице, они могут удрежать за счет этого значительно большую часть рынка, удержав цену на прежнем уровне за счет снижения веса/объема базовой упаковки

Я где-то с этим спорил?

Такие как Вы проглатывают это и таких большинство

Такие как я не парятся по этому поводу

А такие как вы проглатывают, но при этом еще придумывают себе очередную тему «зрады»

Такие как я не парятся по этому поводу

а где я сказал, что я парюсь? Нет, я не парюсь, я просто адекватно реагирую на попытки меня надуть, только и всего.

Как вес/объем означает, что товар низкого качества?

Якщо почали економити на об’єму, це вже зниження якості. Не вмісту, а об’єму.

Можно определение «здоровой экономики»?

Економіка, в якій є неписані правила якості. Коли продається і купується не те, що найдешевше, а те, що відповідає деяким вимогам суспільства.

Но ведь никто не заставляет за ними повторять...

Людина — істота соціальна. Нажаль коли велика група робить якусь дурість — всі за нею повторюють і вона стає ще більшою.

Ні. Саме тому що меншість. Але це розвиває альтернативу, тій же тарі 0.85. Так, навіть в Україні є таке — що виробник тримає 1 літр, бо є люди які хочуть 1 літр, а не щоб їх по різному намагалися намахати. Це думаюча частина громадян. Дурні ведуться на 0.85, бо там ціна нижча. Калькулятором користуватися такі не вміють.

И наличие у них средних доходов не делает их умнее.
Наличие среднего дохода вообще ничего не говорит об интеллектуальных способностях

Звісно. Гроші взагалі про розум не кажуть. Але бідний практично завжди дурний, коли хто з грішми як мінімум не повністю ідіот.

Возьмем проблему ожирения в США. Мы наблюдаем, что очень многие с деньгами, у них тоже покупают всякий булшит. Я уже молчу про телемагазины для домохозяек

¯\_(ツ)_/¯

Якщо почали економити на об’єму, це вже зниження якості.

С какого бодуна? Не проще ли было долить кипяточку в сок и оставить прежний объём?

а те, що відповідає деяким вимогам суспільства.

Где можно почитать «вимоги суспільства»?

С какого бодуна?

З такого з якого і 1.5гб оперативки в смартфоні гірше за 2гб. Економія на об’ємі таке саме зниження якості як і економія на матеріалах.

Где можно почитать «вимоги суспільства»?

В магазинах. Для прикладу у нас в малому місті продається здебільшого ширпотреб, знайти щось навіть середньої цінової категорії дуже важке завдання, не кажучи про топ сегмент. Окрім невеликого списку товарів, які є понтами, що дороже денег. В той час коли в великих містах публіка є і побагаче, а як результат товари більш дорожчі продаються, які є більш якісніші. Попит формує пропозицію. Якщо публіці пофіг що, аби задешево, то і товар відповідний в тій локації. Неважливо чи це в межах міста, чи в межах країни.

З такого з якого і 1.5гб оперативки в смартфоні гірше за 2гб.

Это что-то новенькое. Если чипы памяти те же, частоты те же, то ухудшения нет от слова совсем. Это называется сегментация товара, есть миллоны людей, которым 2Гб даром не надо, зачем они должны переплачивать?

ухудшения нет от слова совсем

Особливо коли в тебе андрюша і він постійно з забитою під 95% оперативкою і тормозами. Бо на дворі 2019, а не 2010, і апи вже давно, як і сам андрюша — жеруть побільше.

Бедолажечка %)

Как нет. Есть. Новая страничка с жабоскриптом тормозить будет, ибо в память не влезет.

А со смартфонами я уже давно не вижу разницы между брендами и фирмами дядь Ляо, кроме цены. У дядь Ляо цена обычно ниже (накидывают своего интереса меньше). Да и тратиться дядям Ляо на впендуривание своего рекламного говна в прошивку лень.

Попит формує пропозицію

Ну, наконец-то.

Может теперь вы поймете, что производитель уменьшает объем по причине наличия спроса на это — старая цена за меньший объем.

Не лише. Описав нижче. Все пов’язано. Трохи ще спасає регульованість державою і стандартами, але не завжди і не в повній мірі.

Трохи ще спасає регульованість державою і стандартами, але не завжди і не в повній мірі

Есть категории товаров, где объемы должны быть регулированные. Например, лекарства.

Но с молоком — глупость

Наличие массового продукта объемем меньше 1 л создает идеальное поле для конкурентной борьбы.

Если все продают 900-950 мл, то можно легко запилить рекламную кампанию: «У нас всегда 1 литр молока»

Но, почему-то таких нет.
Может по той причине, что проблемы-то особой нет.
Куда как важней переживать за качество содержимого, чем за 100-50 мл недолива

Куда как важней переживать за качество содержимого, чем за 100-50 мл недолива

там нет недолива. недолив, это когда количество, указанное на упаковке не соответсвует фактическому

Ок. Не недолива. А несоответствия действительности своим ожиданиям на 1-0.5%%

несоответствия действительности своим ожиданиям

ну это проблема ожидающих :)
в мечтах всегда все видится не така, как получается в реале

производитель уменьшает объем по причине наличия спроса на это — старая цена за меньший объем.

При этом ещё и пытается замаскировать этот уменьшенный объём. И у него это хорошо получается, ведь у нас многие привыкли к тому, что их пытаются надуть и считают это нормой

Кто тебя надувает? Цена указана, объем указан. Не нравиться объем — не покупай.

объем указан.

если указан без попытки замаскировать на видном месте — то никто и не пытается. Но я вовсе не про эти случаи говорю

пытается замаскировать

Как? Можно фото продукции, где фактический объем «замаскирован».

Вот, примеры молока, который я покупаю:
img3.zakaz.ua/...​pg.1350nowm.jpg.1350x.jpg

img2.zakaz.ua/...​pg.1350nowm.jpg.1350x.jpg

На всех этикетках, на лицевой стороне указан объем. Не мелким шрифтом сзади, а на лицевой стороне.

Это у бегемота плохое зрение проблема окружающих, а не бегемота. Плохое зрение покупателя — проблема покупателя

Вот тут все написано: zakon2.rada.gov.ua/laws/show/z0183-11/page

Технический регламент. П. 5-а

Не мелким шрифтом сзади, а на лицевой стороне.

Особенно на третьем примере, когда все сливается.

Хм, но вы при этом объем увидели. И даже без обведения красным фломастером...

На всех этикетках, на лицевой стороне указан объем. Не мелким шрифтом сзади, а на лицевой стороне.

Ну так, почему Вы тогда мне это адресуете?
Если масса написана на лицевой стороне и сразу бросается в глаза — то никаких попыток надуть в таком случае я не вижу. Да, действительно, может быть имеет смысл делать 970 мл вместо 1 литра, чтобы не повышать стоимость, здесь я согласен. Но и производитель вовсе не пытается, в этих случаях, выдать за 1 литр.

ЗЫ. Кроме правда Галычыны, которая написала нечитабельно. Кстати, что там за «-15»?
«870 г — 15 г (%)», так?

Якщо почали економити на об’єму

Это очень неверный вывод. Это не они на объеме начали экономить, а массовый покупатель.
Массовому покупателю легче смериться с потерей объема, чем с необходимостью платить выше цену за тот же объем.

Економіка, в якій є неписані правила якості

Так приведите пример этих неписанных правил.
Хотя. Не приводите.
Не существует такой экономики. Любой производитель старается получить максимальную прибыль при минимальных затратах. И делает это в рамках закона, пока не найдет способ обходить этот закон.

Ваши утверждения показывают, что вы очень слабо представляете себе механизмы работы реальной экономики и ожидаете, что участники рынка должны вести себя согласно вашим каким-то фантазиям.
Это странное поведение для взрослого думающего человека.

що виробник тримає 1 літр, бо є люди які хочуть 1 літр

А я хочу покупать продукцию того производителя, качество продукции которого меня устраивает. Кому-то «шашечки», а кому-то «ехать»

Дурні ведуться на 0.85, бо там ціна нижча

Т.е. виноваты не производители, а покупатели, которые хотят покупать по старой цене, даже если меньший объем

Черговий доказ, що на доу нема дискусії, є лише спеціальна олімпіада. Я свою думку висловив. Далі тратити час на тупий срач не збираюся.

Т.е. виноваты не производители, а покупатели, которые хотят покупать по старой цене, даже если меньший объем

Взаємоповязано. Виробник має вибір. Якщо виробник обирає привчання покупців до гіршого — покупці з часом і не будуть брати краще, бо вже звикли до поганого. І у конкурентів добросовісних не залишиться вибору як випускати аналогічне по якості, аби залишитися на ринку. Можна сказати що в цьому винні лише покупці, але я так не думаю.

Это не они на объеме начали экономить, а массовый покупатель.
Массовому покупателю легче смериться с потерей объема, чем с необходимостью платить выше цену за тот же объем.

У покупателя кто-то спрашивал? Ни разу не слышал о таких опросах

У покупателя кто-то спрашивал?

Покупці і так показують що їм таке рішення підходить купуючи товар. Ну а як щось не задовольняє то продажі падають.

Причому, вибір-то є, і покупець голосує гривнею. За менший об’єм. А ті, хто продавав більший об’єм, втрачають. Ринок знаходить рівноважну ціну/об’єм, а любителям директивного ціноутворення щось не подобається. Це ринок, дітки.

Це ринок, дітки.

Так. Ринок лимонів. В задниці світу(типу х2). Яке щастя.

Причому, вибір-то є, і покупець голосує гривнею. За менший об’єм.

Где? По тем же сокам, сейчас все коробки уменьшеного объёма. Можно или брать так, или не брать вообще.

И как много раз уже здесь говорили — производитель не афиширует уменьшение объёма. Вы где-то видели рекламу «Мы уменьшили объём сока в пачке чтобы не повышать цены»? Об этом замалчивают, а объём рисуется где-то сзади или сбоку и все меньшим шрифтом. Я вот сегодня только обнаружил что в коробке ряженки 450г, а не 500мл или хотя бы 500г. Написано конечно не на лицевой стороне. А как раз читать все надписи, считать выгоду — у меня нет желания и времени. Но есть желание чтобы тара выглядящая как поллитры, вмещала в себя поллитры продукта. Потому что 5-10-15 лет назад было именно так и я не помню чтобы мы переходили например на имперскую систему (на которую все равно не натягиваются ни 950мл, ни 1.93л, ни 450г).

Где?

Молоко: от 870 мл до 2 л

По тем же сокам

Я наверное не по тем магазинам хожу:

Можно и 2 литра взять, если сильно хочется
А есть еще 3л банки с соком

Я вот сегодня только обнаружил что в коробке ряженки

Ценник читать не пробовали? Там тоже всегда указывается объем единицы продукции.

На лицевой части упаковки таким немаленьким шрифтом:

На боковой поверхности шрифтом, большим чем весь остальной текст:

Может просто нужно читать, а не просто сметать с полки любую яркую этикетку?

а объём рисуется где-то сзади или сбоку и все меньшим шрифтом

Есть технический регламент, утвержденный ВР
Производитель придерживается его. В нем нет требований по поводу размера шрифта и размещения информации. Если вам лень повернуть упаковку и найти указанный объем, то это больше ваша проблема.

Если вам так важно, чтобы объем писался на каждой стороне упаковки занимал не менее 25% поверхности, то обращайтесь к своему депутату — пусть займутся этим важным законом.

Может просто нужно читать, а не просто сметать с полки любую яркую этикетку?

В этом и проблема — зачем напрягаться по пустякам? А тут приходится, что-бы не на*бали.

И вот это, я считаю, фейл гос. регулирования.
Серая зона, скажем так.

Так зарегулируем всё!
Но есть страны которые стремятся к этому идеалу — РБ, например, переезжай сюда.

Серая зона, скажем так

В банке, похожей на 0.5 литра недолили пива:

А тут вот перелили:

А может мне больше 0.5 нельзя — я за руль хочу потом сесть. А они взяли и замаскировали свои 0.568 л

А вот в бутылке, похожей на 0.5 литра, вдруг оказалось 0.46 л

Дурят как хотят.

Пинту не трожь. Это тут вы со своей метрической системой страдаете.

Пинту не трожь.

Какую? Английскую или американскую?
А 0.44 это какая пинта?

И почему это мне нужно подстраиваться под их неметрические объемы — пусть они под мои требования подстраиваются.
Хочу, чтобы все производили разливали пиво ровно 0.4 л — иначе, они все меня дурят

Дурят сволочи простых украинских сыроедов

Так пинта и не для тебя, а для других покупателей. Для тех, кому надо 0.5 в метрической есть местные производители пива.

Для тех, кому надо 0.5 в метрической есть местные производители пива

А я хочу именно этого производителя, но ровно 0.4
Иначе — они меня дурят

Тогда требуй у государства регуляции именно этого производителя. Можешь начать с подачи в суд на производителя, потому что считаешь, что он тебя дурит.

Можешь начать с подачи в суд на производителя

Вот оно.

Все, тему можно закрывать :)

Всех ущемленных молоком объемом 0.95 л нужно просто посылать.... в суд

Именно. На эти самые 3 буквы.

Серая зона, скажем так.

это скорее фейл общества в целом.

Есть технический регламент, утвержденный ВР
Производитель придерживается его. В нем нет требований по поводу размера шрифта и размещения информации. Если вам лень повернуть упаковку и найти указанный объем, то это больше ваша проблема.

Проблемы вообще как таковой нет. Так, мелкие неудобства. Но то, что продукцию такого производителя в уважающем себя обществе, перестали бы покупать — просто факт, и пофиг что там в техническом регламенте и прочее. Здесь дело не в законах, здесь дело в психологии людей, привыкших к тому, что они — третий сорт.

Я під час відрядження у Європу купив собі там зубні пасти, шампуні, гелі для душу, ...
Так от, нестандартні ваги й об’єми є, але з першого погляду на товар можу знайти, де вони надруковані: prnt.sc/m8de1j

75 для зубной пасты — это, можно сказать, стандарт :)

Где? По тем же сокам, сейчас все коробки уменьшеного объёма. Можно или брать так, или не брать вообще.

Це зараз. Коли почалося зменшення — вибір був. І покупець проголосував гривнею. За зменшення об’єму, а не збільшення ціни.

И как много раз уже здесь говорили — производитель не афиширует уменьшение объёма.

А навіщо йому це рекламувати? Бо мамкиним економістам захотілося?

А как раз читать все надписи, считать выгоду — у меня нет желания и времени.

Може ти ще й склад не читаєш? Ні, ну дехто вірить, що хороший продавець ніколи не збреше, а по факту, наприклад, 100% польських сирів в Україні — це фальсифікат (тобто, поляки продають під виглядом сиру сирний продукт).

Коли почалося зменшення — вибір був.
А навіщо йому це рекламувати? Бо мамкиним економістам захотілося?

Ахаха, хорошее у вас понятие выбора. Написали где-то молча сбоку уменьшеный объём, никто не обратил внимания — значит выбрали.

Правильно карманники кошельки и мобилки вытягивают, и статью за это нужно отменить. Ведь если за карманом не следил и за руку не схватил — значит сделал выбор

Я вам привел примеры соков объемом 1л, которые прямо сейчас можно купить (могу привести примеры соков по 1.5 и 2 литра)

Так что там на счет вашего утверждения

По тем же сокам, сейчас все коробки уменьшеного объёма

Соврамши?

Що значить, ніхто не звернув? Саме що звернули. Інші виробники

І почали конкурувати таким чином.

Там, де подібної конкуренції немає (наприклад, молоко по 1.5л і 2л) — там ніхто не зменшує, бо немає сенсу.

Правильно карманники кошельки и мобилки вытягивают, и статью за это нужно отменить. Ведь если за карманом не следил и за руку не схватил — значит сделал выбор

Не потрібно так пересмикувати. Користувач завжди робить свій вибір в умовах неповної інформації.

а по факту, наприклад, 100% польських сирів в Україні — це фальсифікат (тобто, поляки продають під виглядом сиру сирний продукт).

Ти хочеш сказати, що оце фальсифікат?
osm-sierpc.pl/en/products/krolewski-2

100% польських сирів в Україні — це сирний продукт. Чи вони спеціально таке роблять для нас, чи й самі таке їдять, не знаю.

www.unn.com.ua/...​lisya-na-100-falsifikatom

А насправді перевірені нами польські сири на 100% виявились фальсифікатом. Вся продукція в різному відсотковому складі містила жири немолочного походження.

«Українці ментально сприймають імпортне як якісне. А насправді перевірені нами польські сири на 100% виявились фальсифікатом. Вся продукція в різному відсотковому складі містила жири немолочного походження. Супровідної документації немає: ні паспорту якості, ні митної декларації, ні транспортної накладної. Все це контрабанда. Чому продукція незаконно потрапляє на наш ринок — це вже питання до служби безпеки», — зауважив М.Гончар.

1. Где там написано что они проверяли 100% польских сыров в Украине? Там вообще не указано сколько марок сыра проверили. Те что проверили — фальсификат. Те что не проверили — неизвестно
  2. Речь в статье о контрабанде, а не о сырах из супермаркетов

Ніколи такого не було, і от знову

Українці ментально сприймають імпортне як якісне

Он курбацькому тикнули в ніс складом сирків/сирів/шоколадів, і він злився.

Або журнашлюшковий булшіт, або дебіл Максим Гончар.
milkua.info/...​tacalniki-siriv-v-ukrainu
Тут написано, що сирів в 2016 році імпортували більш ніж на $31M. Це офіційна статистика, тобто дані по митниці. А цей «захисник споживачів» триндить, що все контрабанда. Нафіг.

Забей, это жук. Он промыт желтой прессой.

Любиш сирний продукт? Буває )

А навіщо йому це рекламувати?

Правильно, и так проглотят :)

Ні, ну дехто вірить, що хороший продавець ніколи не збреше, а по факту, наприклад, 100% польських сирів в Україні — це фальсифікат (тобто, поляки продають під виглядом сиру сирний продукт).

Ну так то ведь для «нерабов», которые разве что кричат об этом, а по факту та же рабская психология, как и у северо-восточного соседа.
Интересно, как быстро начнёт нести убытки производитель в Польше, если он будет продавать сырный продукт под видом сыра у себя и это всплывёт? Даже без каких-либо судов, просто потому, что ему объявят негласный бойкот покупатели, для которых самоуважение — не пустой звук и не гасла на Майдане?

Интересно, как быстро начнёт нести убытки производитель в Польше, если он будет продавать сырный продукт под видом сыра у себя и это всплывёт?

Ніколи не почне.

Всё понятно, ты еще скажи что земля плоская и всем правят массоны.

Це ж ти віриш усьому без перевірки — тому від тебе подібного цілком можна чекати.

Где это выбор? Все как ТП-шки перескочили на мейнстрим по обрезанию обьема.

Назовите продукцию, где нет выбора объема?

Задолбал ты уже, чесс слово.

Веский аргумент
Можешь самовыпилиться с сайта

Я так понял, ответить на вопрос по сути религия не позволяет?

Ты просто флудишь тут и все, и лушче бы випилился сам.

Вибір завжди є (ні, ну завжди можна знайти мікромагазин, в якому такого вибору не знайдеться). Але споживач обирає менше (але «дешевше»).

Вибір завжди був (і є). Один виробник зменшив — і у нього почали купувати більше. Це зрозуміли інші виробники, і так само почали подібним чином варіювати розмірами.

Де подібної конкуренції немає, там і конкуренції об’ємами теж немає.

Хоспаде да покупатель и так платить больше! То что стали лить меньше не значит стало дешевле.

Спасибо, кэп.

Прочитайте мои сообщения выше.

Маркетолоки этих производителей получают немалые деньги и свою работу знают лучше, чем вы их работу знаете

Психология покупателя такова, что он с большей легкостью согласиться купить меньший объем за те же деньги, чем больший объем за большие деньги.

Приобретение меньшего вызывает меньше негативных эмоций, чем потеря большего.

В Европе взял пиво, ожидал там 0.33, как обычно, а оказалось 250... Капец дурят людей в загнивающей!!! А ещё часто в барах 0.4 наливают вместо привычной 0.5! Клятые капиталисты!

сарказм, если что.

Тема узколоба насколько это возможно.

Деякі «паби» настількі юзер френдлі, що навіть в 0,4 не доливають 2-3 міліметра, деякі навіть вже з першого бокалу.

Всё правильно! Drink responsibly! %) А что с пеной делать?

У меня вечно дилема в покупке йогурта объемом меньше поллитра, 250мл 320мл и даже не столько проблема в высчитывании цены за литр, сколько непропорциональное кпд количества пластика выкинутого в мусор относительно содержимого, сейчас немного легче появился формат 870 гр :)))

Думаю вопрос гораздо шире. Не только дело в таре, а в подходе к качеству:
— Сырок плавленный без молочного продукта;
— Сок без сока;
— Масло — не масло, а маргарин;
— Сосиски не понятно из чего;
— Лампочки на 20 часов работы;
— Бутылки с газированной водой и пластиковые стаканчики, которые мнутся в руке под собственным весом;
— Снежная лопата, которая трескается от мороза...
Тенденция в мире к удешевлению и унификации везде.
Конечно, можно покупать дорогие качественные продукты, но во первых, далеко не у всех есть на это деньги (я говорю не только о продуктах питания, а о всех потребительских товарах и предметах быта), и во вторых — продукты среднего уровня цены не гарантируют хоть какой-то уровень качества.
Нет никакого регулирования качества производства, транспортировки и хранения. Есть некие стандарты, часть из которых устарели, которые научились легко обходить или на них просто наплюют.

Качество тоже режут, но этого не достаточно.

и во вторых — продукты среднего уровня цены не гарантируют хоть какой-то уровень качества.

Это украинская фишка. Просто барыги покупая лоу-энд перепродают его как полуЫлитный товар, только и всего.

Рынок лимонов-с. Объяснено оное в деталях.

Конечно, можно покупать дорогие качественные продукты

.

Купив павербенк не читаючи відгуки бо спішив. Не самий дешевий. І це кхм не може смартфон зарядити до 100% за 6 годин(при цьому втратив половину заряду, 20000 mAh ага). Перед цим купив не те щоб зовсім дешевий масляний обігрівач, бюджетний. Так ця кхм воняла більше року пластиком так і не вивітрилася. Розібрав елементи, а там корпуса пластикові на двох вонючі як чорт. Я навіть уявлення не маю як таке допустили на ринок і з якого чорта той пластик зроблений. І подібного є дуже багато. У мене є гіпотеза що подібний шлак продають не в ЄС, а в країнах третього світу як ми. Все печально, а з економією на матеріалах печально навіть у брендів(привіт короткий кабель юсб у самсунгових смартів).

Ну вообще да, Украина в другом регионе, у больших корпораций мы часто в отдельно регионе — восточная европа. И комплектация может отличаться. Но это не всегда.
Такое удешевление любят делать не только для регионов но и вообще для целого сегмента продукции и не всегда самого дешевого.

Короче — дешевое, крайне редко бывает хорошим, скорее исключение. Дорогое не всегда гарант качества, какибренд :-)

Ситуация как с насильниками — остается только расслабиться и получать удовольствие :-)))
Работал в продажах железяк и прочего что от розетки живет.

Раніше дешеве було нормальним. Хоча б виконувало свої скромні функції. Тепер не факт що взагалі буде, чи що буде більше пару місяців. І це тривожний сигнал скочування на дно.

Раніше дешеве було нормальним.

Не было, никогда.

Apple confirms some iPad Pros ship slightly bent, but says it’s normal
www.theverge.com/...​g-manufacturing-confirmed

Ты не на китайские ватты смотри, а на вес.
Одна банка весит около 50 г и емкость ее около 2500-2800 реальная. Чтобы получить 20K тебе нужно 8 банок или 400 грамм веса плюс корпус и плата. Добавь потери и учти что акк 3.7 В, а тебе нужно 5В.
Упрощенно можешь делить на 1.5-2 ту емкость номинальную.

Меня в этих повербанках напрягает только одно — они не на винтиках и самому банки уже не просто заменить и не проверить, сколько их там в корпусе том.

Кстати старые Ёбао были честные (плюс минус), что сейчас — не знаю. Там 7 банок.
На 3 зарядки чего на 4K их хватало.

Теоретически могут сделать не на банках, а на одном акке в форме парадллелипипеда (емкость чуть повыше будет — сам можешь посчитать зная объем и плотность хранения энергии), но это дорого и так не делают. Дешевле банок 18650 напихать.

Меня в этих повербанках напрягает только одно — они не на винтиках и самому банки уже не просто заменить и не проверить, сколько их там в корпусе том.

Можна купити й на гвинтиках (у мене такий). 4 18650 по 2600 запхнув, і 5 років вже працює.

Пока в соседней Украине полная на*бка, у нас тоже:
photos.app.goo.gl/9WWqBwNHsCvRzCbGA

Только вместо 1.0 л наливают 1.1 л...

Ну так все верно, это чтобы не пугать народ, у нас прячут инфляцию в европках дефляцию.

В магазине у дома продаётся нарезка польской колбасы в заводской упаковке. Несколько пачек по 100 грамм, а одна — 160!!!!11111

О боже, я видел бывают еще и 135г! А на некоторых вообще пишут «мы из 170г мяса сделали вам только 100г продукта!!!!»

Это та, которая раньше 2L была?))

В США эту проблему решили законом. На продукте должна быть отдельная цена за вес. Вот есть 10 банок мёда и у всех разный вес, ты смотришь не на цену товара, а на цену за кг. Сильно проще, чем в голове пересчитывать.

На продукте должна быть отдельная цена за вес.

на ценнике

Корона и рошен стали делать плитки шоколада по 85 г вместо 90. А чипсы своя линия делают такой вес, чиоб было не выше 15 грн — такой себе психологический барьер.

Тому я ходжу в Ашан, там на етикетках ціна перерахована на літри / кілограм.

Канады на вас нет с их метрической системой и имперскими размерами из США, вот типичные размеры баночек 163mL, 187mL, 250mL, 333mL, 355mL, 473mL, 568mL, 710mL, 750mL, 946mL.

Я бы на месте сандоры сказал, что оборудование из Британии или США и наливает в тетрапаки 946 ml, что равняется 32 унциям и недоливал бы ещё по 4 мл = профит!

Какие еще нужны доказательства загнивания США?

Наоборот! Они заботятся о здоровье нации, так ты не 100 г шоколодки втопчешь, а только 86 г! И не наберёшь пару лишний центнеров. «престiж крeпчаeт, мощно возрастаeт дeнь ото дня процент жиров у маслi...»

Заодно и мозг потренируешь переводя это все в килокалории из расчета Х килокалорий на 163 mL попутно вспоминая плотность в случае если это не напиток, а твердая еда.

Не, всё продумано, ничего считать не надо %) например, шоколодка Aero (42г): i5.walmartimages.ca/...​arge/755/3_1/117553_1.jpg

Это у вас. А у нас все на 100г пишется.

снікерс пише на 100г і на 1шт(37.5г)

Можно развлекаться, пересчитывая в жидкие унции и прочие фунты, обычно сходится.

Кефир «Словяночка» теперь 870 г. Вместо 900

Вони напевне при цьому ще розмір пачки не змінюють. Відкриваєш таку — а там ніби вже третину випили )))

В ашане с нарезкой та же фигня. Раньше было много кусков, а сейчас ложат пару шт, но цена типа старая

А что насчёт алкоголя?

Да, это просто безобразие. Йогурты вон вообще были 350, а стали меньше 200. Скоро больше на стенках бутылочки оставаться будет чем выпьешь

Кстати когда после майдана скакнул резко доллар, продавцы китайского чая сделали такой же финт ушами — все вдруг стали ставить цену за 50 грамм, хотя до этого цена была всегда за 100. Мотивация такая же. Но там в-принципе все равно потому что на развес

Кстати да, тоже заметила это! Психологически легче согласиться на 150грн чем на 300грн, даже если в итоге это цена соответственно на 50гр и 100 гр

Внесите предложение о законадательном обязательстве указания цены за единицу (кг, л, шт) рядом с ценой товара. Поспособствуйте светлому, европейскому будущему. Если Вы не внесете, никто этого не сделает.

Не бачу проблеми. Об’єм чітко вказаний на упаковці. Підхвд для бідних/жадних українців. Маркетинг по-українськи. Особисто купую ту ж олію лише де є літр, бо не хочу спонсорувати цей неадекват.

Проблема в том, что ты всю жизнь шел и покупал литр молока Простоквашино. А потом обнаружил, что два года назад там уже на 10% меньший объем при той же цене, но ты это заметил, только сейчас.

но ты это заметил, только сейчас

когда похудел на 20 кг....

Шоколад де плитка вагою менше аніж 100 грамів не беру принципіально. Олія в АТБ є об’ємом в один літр (і навіть 3 літри, а не 870 мл). Те саме відносить круп — все в АТБ. Якщо є варіант купувати не «Розумна ціна» від АТБ, і не «Власний вибір» від Сільпо, etc, то беру кращі аналоги. От єдина біда — молочка, але в мене в першу чергу сумніви що до складу самого молока, а не до його об’єму, тому молочку від сили купую рази 2-3 на рік.

все в АТБ

Мне туда и заходить страшновато, точка возле практически каждого АТБ в Киеве — респаун зергов, крайне стремный народ там тусит, особенно по вечерам.

Зависит от района, в Харькове, в том же центре или на Павловом поле приличные мелкие маркеты. Асортимент да — дешман но есть вполне себе приличные позиции, если надо заскочить докупить еды. Те же фрукты, крупы.

До вашого ашану їздити нажаль далеко.

в том же центре или на Павловом поле

Какие именно? Страшненькое Лето?

Сильпо, Ле Сильно на Космической, Класс на 23 к мелким не относятся.

Разве что Чудо там же на 23, но там ассортимент очень скудный. Единственный большой плюс Чуд что они работают 24 часа, хотя не уверен что прям все.

Не не не, я чисто за АТБ, Лето должен исчезнуть просто за музыку в зале «жаренный кабанчик, курка в майонези» и прочее.

отличная песня, я вас не понимаю, так просто обьяснить культуру пище-потребления в Украине еще надо поискать!

«жаренный кабанчик, курка в майонези»

Смажений кабанчик, курка з майонезом,
Овочі, салати — сядем біля хати,
Вип’ємо по чарці, заспіваєм пісню,
Ти не пожалкуєш, що за мене вийшла!

Мрія української жінки здійсниться?

АТБ это вершина сервиса просто. Там никто никогда не трахает мозг типа: «картка е? мобильный бажаетэ поповныты? фишкы збыраетэ?»

Я просто говорю: «мне только пиво» и никто больше не задает доп вопросов.

Если ты так говоришь всегда, а покупаешь явно не только пиво, то они просто опасаются с тобой говорить :)

Ха-ха 😜. Нет, это была цитата из сегодняшнего похода в Сильпо. Обычно говорю: «Спасибо, только то, что я покупаю.»

фишкы збыраетэ

Фішки в атб видають.

Не всегда. А самое главное не насилуют мозг каждому первому, как роботы этими фишками.

фишкы збыраетэ?

как это не трахает???

АТБ норм магаз, він крутий якраз вузьким асортиментом. Заходиш і не треба думати яку картоплю брати — її є рівно один вид. Економія когнітивного палива.

райне стремный народ там тусит, особенно по вечерам

То ви просто в районах стрьомних жиєте.

Вы просто помповое дома не забывайте.

А Порошенко, гад такий, урізав шоколадку, і тепер вони по 85 г )

Теперь тебе меньше платят за посты на форумах? :-))

Світоч теж урізав, так що можна продовжувати барижити зменшеними шоколадками.

Ritter Sport і Toblerone поки тримаються.

Не-а. Тоблероне облегчили, они сделали между треугольничками широкие дырки. Но вроде хотят в этом году откатить обратно)

Сейчас вес 100 гр все-таки, см., например
rozetka.com.ua/...​e_7614500010013/p8230398

Дырки такой формы я не встречал
ichef.bbci.co.uk/...​n/_97066795_toblerone.jpg

видел только такой
www.retaildetail.eu/...​6335811.jpg?itok=vgEw8nka

И широкие дырки вроде решили отменить обратно:
www.bbc.com/news/uk-44910195

Но раньше был же 150? :(

Тут rozetka.com.ua/...​_7622210483454/p60456688 есть даже 360 г. Но последний год я в стандартных магазинах наблюдал только 100 гр и нормальные дырки. А как было раньше хз.

Во норм порция, спасибо)))

Я не можу зрозуміти звідки така низька ціна на Ritter Sport. В розетці вже по 45 був по акції. І це справжній чорний шоколад а не укр бурда типу 80%.

У вересні в розетці ціна була 39 грн див. скріншот з замовлення:
i.imgur.com/TaJOIjj.png
в Сільпо здається теж така була акційна ціна.

Ппць. Треба було закупити з десяточку))) Хоча доставка нп тепер така дорога що треба реально оптом і разом все набирати

з розетки є доставки поштою України в два рази дешевше ніж НП

Ось до речі знову за 39 грн є прямо зараз:
rozetka.com.ua/...​t_4000417260000/p7906489

Це провокація))) Пішов калькулювати шо там з доставкою і як вигідно.

А ні, загуглив детальніше про кофеїн. Це точно не піде мені на користь, таки прийдеться завязувати з шоколадом. От би батончики чи плитки з керобом знайти. Шукав там і ніяк. Локально за 35 здається брав, щось біля 30 грам. Дорогувато якщо наїдатися так як я це роблю з шоколадними плитками, хех. Особливо молочний рітер, як зірвуся на солодке то пів плитки за раз) А в молочному цукор на першому місці, треба думати суттєва частина.

Якщо вірити, наприклад таким, цифрам, то в шоколаді відносно небагато кофеїну:
kokobuzz.wordpress.com/...​caffeine-is-in-chocolate

Лолшто? Ріттерспорт це така ж бурда, як і світочі з рошенками.
Купуй шоколад у Львівській майстерні шоколаду.

Ця бурда добре смакує. А я різні перепробував. В майсиерні шоколаду шоколадний напій виявився цукровою бурдою. Більше я на той маркетинг не ведуся. Може чорний шоколад у них і норм але слати нп ліньки.

До чого тут шоколадний напій?

До того що шоколадного в ньому було мало. Шоколадна компанія не здатна зробити нормальний шоколадний напій. Несквік смачніший.

Шоколадна компанія не здатна зробити нормальний шоколадний напій.

Велком ту зэ фючер. :-)

Просто німецькі какао боби краще смакують, ніж вітчизняні..

Ви спробуйте чорний рошен і чорний ріттер а потім говоріть. І на склад глянути не забудьте, у рошенки він довший. Це зветься здешевленням шоколаду. До патріотизму відношення не має.

Склад майже той самий:
1. Ritter sport bitter:
Zucker, Kakaomasse (davon 25% Edel-Kakao), Kakaobutter, Emulgator: Lecithine (Soja) — shop.ritter-sport.de/...​-halbbitter-50-kakao.html
2. Roshen Чорний Брют: какао терте, цукор, какао-порошок, какао-масло, емульгатор соєвий лецитин, ароматизатор „Ваніль”. — www.vofis.com.ua/...​roshen-chornii-bryut-100g

Значить там не какао а какаовідходи. Не памятаю чи саме брут куштував, але шоколад за долар нормальним не буває і там якось та економлять. Смак не той.

Был этим летом на частной шоколодаварне — себестоимость 86г плитки около 80 центов. Так это частная и отборные какао-бобы, которые отбирали у бедного населения латинской америки среди плантаций коки!

Укр шоколад за 20-30 грн не є шоколадом. Скільки б відсотків йому не малювали, біля справжнього шоколаду як рітер, ліндт і інші він і близько не стояв. Звісно якщо порівнювати з цукровою мілкою то ще можна конкурувати.

біля справжнього шоколаду як рітер, ліндт

Забавно... тут ритер и линдт почти ширпотребный шлак. И цена ничем не примечательная. Например, шоколад Godiva стоит столько же, но оно ж не идёт ни в какое сравнение, а Godiva входит в топ 10. Так что я бы выводы по цене шоколада не делал вообще.

Що пробував те і знаю. А так доки не спробуєш щось краще то і не догадуєшся що так можна було)

Точно так-же: пока не поживешь в другой стране — не замечаешь минусов и плюсов Украины.

Дороги у нас Г, зато можно ездить как и как быстро только захочется.

Товары дороже/без гарантии — зато привезут курьером через два часа (Киев).

Дороги у нас Г, зато можно ездить как и как быстро только захочется.

Ямы — это впуклый полицейский — украинский ограничитель скорости!

Що пробував те і знаю. А так доки не спробуєш щось краще то і не догадуєшся що так можна було)

А тепер представь, что ты ешь годиву, линдт всю свою жизнь, а потом пробуешь шоколодку рошен и понимаешь, что всю жизнь ты ел гуано, а рошен — это феерия вкуса! Именно так тут и происходит и мне очень забавно видеть, как ты и остальные говорят, что рошен — гуано для бедных, и настоящие пацаны должны есть риттерспорт.

Доказательство Ылитарности рошеновского шоколода, он далеко не только лишь для всех, а для самых-самых гурманов:

www.amazon.com/...​5&sr=8-10&keywords=Roshen

20$ за две плитки, причём продавец на амазоне не кто-то из Израиля, а сам концерн рошен!

причём продавец на амазоне не кто-то из Израиля, а сам концерн рошен!

Ships from and sold by Woowee.

Это перекуп.

Да это всё сын Порошенка!

Шкода, що на Amazon не пише, скільки одиниць товару продавцю вдалося продати. Як на eBay.

А як там ситуація з roshen в Канаді?

Тортик киевский что-то около 40$, сделанный на фабрике США, видел пражский полукилограммовый за 20$ из той же фабрики. Френче-квебекские кондитеры приблизительно по той же цене продают свои изделия. Видел бджилку по какой-то неадекватной цене, что заставляет думать, что там ядра-чистый изумруд.

сделанный на фабрике США

Так ви уточняйте. У нас цей тортик і 10 дол не коштує. Склад і компоненти точно різні. Брешу, той що великий коштує, аж 10: novus.zakaz.ua/...​77617836/торт-рошен-850г

Ось поменше

novus.zakaz.ua/...​77617829/торт-рошен-450г

Склад і компоненти точно різні.

Украинские ГОСТы и ДСТУ гораздо строже к продуктом питания, чем стандарты в США, так что если и компоненты разные, то далеко не в пользу США. Да и судя по адресу в США не похоже на производственные мощностя, а скорее на большой холодильник, так что я не удивлюсь, если производят в Украине и замораживают, а тут просто расфасовывают по коробочкам.

Просто вам бджилки самы шаленные достаются!!!

Может это потому что легалайз и начинка особоя %)

Зачекайте. Що це за бурда 50%? Кажучи про шоколад я мав на увазі рітер 73%. Порівнюєте рошен 78 і рітер 50. Тепле з мягким.

Різниця тільки в тому, що у Рошен добавляється лецитин

Їжте рошен на здоровя. На цьому закінчу.

Шоколад Ritter Sport Экстра,черный 100 г
вот этот оч.вкусный)

Лол, ніби хтось не куштував й те й інше)))

І це справжній чорний шоколад а не укр бурда типу 80%

Настоящий черный вот — instagram.fiev12-1.fna.fbcdn.net/...​am.fiev12-1.fna.fbcdn.net

Ммм. Я брав цієї компанії але здається 80% чи щось того. Хорошенький.

99 для тебе будет горький очень и он специфичный. Его с коньяком неплохо и один квадратик на 30-50 г коньяка.
С кофе крепким еще его неплохо. Я так его люблю.

Если именно как шоколадку, то лучше около 70% брать.

С кофе пробовал, мне этот шоколад вкуснее без ничего. С кофе что-то черное, но 70%

Фігня. Не смачно

Смачно це зазвичай коли не натуральний шоколад а розбавлений молоком і цукром і ще якоюсь фігнею. Тут треба оберати або чистий чорний або дуже смачний.

лол, який цукор.

Пробовал лопать какао-бобы — прикольная штука.

С горнятка кипяточку, покрутил животом, перемешал и крафтовый шоколод готов :)

Оно ж как кофейные зерна, ботва ещё та.

Не знаю, мне очень понравилось. Они прикольно хрустели и мягче, чем кофейные зерна.

В Польщі Ritter Sport коштує в середньому 35 гривень за 100 грам, деколи трапляються знижки до 28 гривень.

Припускаю, що в Німеччині, країні-виробнику цього шоколаду, ціни можуть бути ще менші.

Мене не цікавить що в Польщі чи Німеччині. Ми говоримо про Україну і те що тут продається. Якість українських товарів не дотягує до якості європейських, хоча ціна як бачимо близька до них. Не всюди, але це так. Проблема в відсутності середнього класу який би і купував хороші українські речі. Тому приходиться брати європейське.

Проблема в відсутності середнього класу який би і купував хороші українські речі.

И это кстати обсуждали с коллегами где-то так полгода назад.

В соседней Польше практически нет класса продуктов «откровенное гавно», потому и кажется что стоимость еды выше.
Почему? Ну наверное потому-что средняя польская семья ездит в среднем на 5-ти летнем VW Golf и имеет доходы (в среднем) 10000 злотых грязными и полтора ребенка.

Понимаю что это именно вам не интересно, но даже имея доход позволяющий в Украине жить комфортно — придется гонятся за продуктами адекватного качества.

Лично у меня от каждого приезда в Украину (раз в год-полтора) мысли «Нихрена себе как дорого».

Побіжний погляд на продукти в жабках спростував цю гіпотезу. А поївши в декількох польських ресторанах у мене одне питання: як можна їсти подібне?

Жабка это магазин у дома. Я не знаю ничего такого сетевого в Украине/Киеве, в принципе.

Это (даже) не АТБ. Там (в жабке, во фреше) цель обеспечить по чуть-более дорогой цене продуктами квартал, зато на каждом шагу.

P.S: не стоит путать качественные продукты со вкусными.
P.P.S: к польской кухне надо привыкать, да :-) картофельный дерун, салат с капусты и котлет из свинной туши = типичное польское блюдо. Классика прям.

Журек кстати очень даже ничего

А если еще и śląski (с колбасками тобишь) — то вообще объедение...

Не зрозумів позиції. Жабка (наче) ледь не єдиний супер, що працює постійно. Тож пересічний і буде в ній закуплятися. А і асортимент, і якість у ній до товарів у звичайному Сільпі, які на кожному кроці — і близько не дотягують. То хто має бігати за якісним?

Тож пересічний і буде в ній закуплятися.

Ты очень плохо знаешь przeciętnego polaka. В Жабке закупаются когда уже все закрыто, а срочно надо (скажем) молоко. Поляк за злотый поедет на другой конец города, если туда ехать стоит 50 гроши.

А і асортимент, і якість у ній до товарів у звичайному Сільпі

Опять-же: Жабки намного чаще чем Сільпо встречаются. НАМНОГО чаще, просто невообразимо чаще.
Во вторых — это другая категория (это не супер. Это то что на западе называется convenience store) магазинов, которой просто нет в Украине. В этой категории не нужен ассортимент одной позиции (т.е. не надо 10 сортов сыра).
И не надо путать качество со вкусовыми характеристиками. Как говорят американцы: все что вкусное — наверняка не здоровое.

Вот еще что: жабок 4.7 тысячи, тогда как Сільпо — 236

Жабка (наче) ледь не єдиний супер, що працює постійно.

groszek!
Tesko!

хто має бігати за якісним?

piotr i pawel!

Tesco :-)

Еще можно Makro Cash & Carry — они вообще круглосуточно, кроме неторговых воскресений.

в Кракові на ліпенскієго Tesco — цілодобовий, асортимент — ле сільпо, багато разів виручав

Думаю, можно сказать, что Фора — примерный аналог Жабки.

Ви висказали в повному обсязі мої думки

а как же Alpinella?
а вот эти все ребята до 3 злотых?
ezakupy.tesco.pl/...​ending&aisle=17462&page=1

Что вы хотели сказать?

что класс «говно» был есть и будет. и там, и тут.

Шоколад Wawel — далеко не гавно, и делает рошен влегкую.

Если для вас критерием «говно/не говно» является толко цена — это не правильно.

Шоколад Wawel — далеко не гавно, и делает рошен влегкую.

ХЗ. Пробовал, в фирменном магазине покупал. Не впечатлило особо.

аксиома эскобара.
более того, гугл говорить, что большинство людей все же уверенно, что в Польше дешевле продукты. и я, кстати, считаю именно потому, что полно всяких недорогих продуктов а-ля сырный и шоколадный десерт, который воспринимается как «импортный» и, поэтому, «хороший».
и пальмочка, и стабилизаторы всех видов- все на месте.
czytajsklad.com/8827-2 это составы сырков плавленых
czytajsklad.com/noweserkiwaniliowe составы ванильных творожков (чем отличаются от наших? да ничем собственно)
czytajsklad.com/czekolada-mleczna-2
ну шоколады туда же

Ага. Хороший шоколад дешевым быть не может, потому что какао-бобы не дешевые сами по себе, особенно не гнилые.

В Сильпо по 35 покупал. Контрабас, походу :)

і до них в пару ще б взяти ось це:
rozetka.com.ua/...​s_9120025930142/p9885110
жаль, що немає в наявності :(

урізав шоколадку, і тепер вони по 85 г )

Шо опять? Где-то пол-года назад были 90г.

Сейчас вроде тоже 90, только у пористого 85:
rozetka.com.ua/...​c4629452/producer=roshen

Ты попробуй поскорее сделать то, что нравится тебе.

Панове, а хтось пробував шоколад з кероба? Як на мене крута річ набагато краща за звичайний шоколад, без додавання цукру а в міру солодкий. Без кофеїну(ну окрім какао масла що додають).

Это керобад, а не шоколад. А так плитки подобные шоколадным можешь хоть из говна делать, благо и краситель не нужен будет.

Так укр шоколадки заводські з чогось такого і роблять

Купую іноді на всіх.своїх
Проти шоколаду так собі.

А мені сподобалося. Правда там було і какао-масло. Якраз не гіркий і не солодкий батончик вийшов.

в чем проблема? на соке написано литр, а там не литр?

в чем проблема?

В мелком шрифте на сноске..

Дай угадаю: третьего день рождения?

ну так не лезь с комментариями

А как на счет Сока — который не сок? Или Сыр — который не сыр? Все эти мясные продукты, сырные продукты в которых молока то и нет. А этого куда больше чем 950 мл пакетов.

То ваша Галя балувана просто.

На ценниках во многих магазинах справа вверху есть отдельное число, называется «цена за литр» или «цена за кг». Вот вы на него смотрите и наступит перемога!

Про что тогда на ДОУ писать?

Дело не в цене за килограмм/литр. Дело в гребаном подходе от производителей — ты думаешь (!) что покупаешь литр (ведь всегда было литр!), а тут на тебе — 870г.

Дело не в деньгах, еще раз — дело в количестве.

производитель ориентируется не на тебя, которому «дело не в деньгах», а на среднестатистического украинца у которого уже нервный тик от повсеместного повышения цен на все подряд. Большинству потребителей психологически проще купить 870 грамм но по старой цене.

А что такое старая цена? В одной сети она старее, а в другой новее. Что-то я особо не замечал централизованной регуляции цен подобно табачным изделиям: куда ни пойди, везде одинаково. И то, некоторые и тут самодеятельность проявляют.

А не надо думать, что покупаешь литр, надо смореть, что написано на упаковке.

Это все хорошо, но ты будешь каждый раз смотреть на упаковку того сока/молока/итд. что ты берешь, или все-же пару раз посмотришь и потом перестанешь?

Это все хорошо, но ты будешь каждый раз смотреть на упаковку того сока/молока/итд. что ты берешь, или все-же пару раз посмотришь и потом перестанешь?

Да, я каждый раз внимательно смотрю на упаковку того, что покупаю. А вы просто бросаете в корзину и даже не смотрите на срок годности и состав?

А вы просто бросаете в корзину и даже не смотрите на срок годности и состав?

А как вы смотрите на состав, если настоящий состав заклеен «переводом на украинский»? :)
Суть в том что когда сравниваешь то что на упаковке на английском и украинский перевод, то в переводе в продуктах больше белка и отсутствуют «лишнее» Е-шки.

А как вы смотрите на состав, если настоящий состав заклеен «переводом на украинский»? :)

Я не покупаю, где заклеено, или гуглю, если сильно хочется))

Суть в том что когда сравниваешь то что на упаковке на английском и украинский перевод, то в переводе в продуктах больше белка и отсутствуют «лишнее» Е-шки.

То же самое в косметике бтв, причем могут даже предназначение продукта потерять в процессе перевода, не то что ингридиенты.

причем могут даже предназначение продукта потерять в процессе перевода

Но-но, потерять — это одно. Например у нас не делают различия «сахара»/ не сахара, все углеводы. При вереводе реально __меняют__ БЖУ. Конечно может быть что у нас еду на таможне улучшают под высокие стандарты :)

апример у нас не делают различия «сахара»/ не сахара, все углеводы.

Потерять в смысле на упаковке с пилингом написать, что это крем %)

Да, я каждый раз внимательно смотрю на упаковку того, что покупаю.

Я смотрю на то что покупаю, когда нахожу и выбираю новый продукт.

За последние 3.5 года просрочки я находил ровно 1 раз, и еще 1 раз когда подходил срок.

А вы просто бросаете в корзину и даже не смотрите на срок годности и состав?

К счастью — я могу себе это позволить. Да, просто беру и бросаю. Почему? Не живу в Украине...

Смысл в том, что есть определенные ожидания от производителя/магазина — и здесь они выполняются, даже если не контролировать. А в Украине жизненно нужно постоянно «быть в тонусе».

даже не смотрите на срок годности

На самом деле так и должно быть. Если человек вынужден смотреть срок годности на товаре при покупке не с целью похранить ещё месяц, то это какое-то дикое средневековье, а не государство.

Честно сказать, я не хочу тратить время на рассматривание этикеток и превращение поход в магазин в многочасовой квест, я хочу взять товар и чтобы в нём был предполагаемый объём, без попыток манипуляций. На самом деле, это одна из тех мелочей, ради которых государство существует. Регулировать качество, ясность того, что это за продукт (если там встречается слово «сметана», то там должна быть сметана, а не сомнительная субстанция, похожая на сметану) и т.д.
Человек должен быть расслаблен, а не думать, где его и как могут надуть.

предполагаемый объём

это сколько?

то одна из тех мелочей, ради которых государство существует

и ваших 5% должно хватить фор еврибади

Человек должен быть расслаблен, а не думать, где его и как могут надуть.

только расслабишься, как тебя на...дуют

Да, в СНГ, к превеликому сожалению, это так...

это сколько?

Если выглядит как литр, всегда было литр, кажется что там литр, а там 870г — то где-то на*бали.

кажется что там литр

то надо перекреститься

ну как. известное средство для исправления зрения: перекрестился, сфокусировался на надписи на коробке и все становится гораздо яснее

ну как. известное средство для исправления зрения: перекрестился, сфокусировался на надписи на коробке и все становится гораздо яснее

Не, ну то Вы можете напрягаться, креститься, фокусироваться и тратить по пару минут для перечитывания всего мелкого текста на каждом товаре и считать это нормальным, я же считаю нормальным, когда государство, как регулятор, делает всё возможное, чтобы свести какие-либо формы махинаций в обществе к минимуму. Чтобы человек мог только поверхностно глянув на товар с надписью «Сметана 25%» купить именно сметану 25% с неистёкшим сроком годности и в соответствующем объёме. И чтобы за надписи в мясных типа «мы не несём ответственность за качество мяса, проверяйте при покупке» государство нещадно наказывало.
Хотя да, я знаю, что многие придерживаются зековского принципа «нет понятия ’украли’, есть понятие ’про*бал’», но мне он как-то не по душе. Я не хочу быть всё время в напряжении, я хочу, чтобы в обществе за манипуляции/воровство или попытку переложить отвественность наказывали.

вы как обычно попутали хрен с пальцем. никто вас не нае&%%л

вы как обычно попутали хрен с пальцем. никто вас не нае&%%л

А что это (сделать 986 мл вместо 1л), как не попытка?

нет, если там написано, что в пакете 986мл

нет, если там написано, что в пакете 986мл

с какой целью сделана тара в 986 мл, если ожидаемая тара 1000 мл?

очевидно, чтобы не повышать цены
но еще раз и последний. если на таре и в таре одинаковое количество, то это не наепка
вам никто тару ровно 1 литр не обещал никогда вообще

Да, Вас не переубедишь и здраво взглянуть на вещи не надоумишь, Вы упёрлись и пытаетесь защищать, даже не производителя, который пытается вас надуть, а какие-то свои социальные страхи...
Парадокс в том, что когда человек пытается не замечать, когда его хотят надуть или когда им манипулируют, то почему-то он начинает выбирать в своё окружение именно таких людей. Замечал, в том числе и по себе

какие-то свои социальные страхи.

вы почему то свои страхи (страх постоянной наепки) проецируете на меня

когда человек пытается не замечать

вот вы не замечаете, что написано на коробке, а потом, как ребенок, обижаетесь
я вам всего лишь объяснил разницу между наепкой и маркетинговым ходом, а вы уперлись рогом и хнычете, что все против вас
я лично, когда хожу по магазинам, всегда читаю расфасовку, цену за кг или за штуку на ценнике и срок годности
привычка, выработанная годами ©

вы почему то свои страхи (страх постоянной наепки) проецируете на меня
я лично, когда хожу по магазинам, всегда читаю расфасовку, цену за кг или за штуку на ценнике и срок годности
привычка, выработанная годами ©

Этот страх как раз у Вас, а не у меня.

вот вы не замечаете, что написано на коробке, а потом, как ребенок, обижаетесь
я вам всего лишь объяснил разницу между наепкой и маркетинговым ходом,

Я всё замечаю. Ещё раз — если это для того, чтобы не повышать цену, то почему объём пишется где-то маленькими буквами, а не большими типа «Внимание, здесь 986 мл!»? Всё сделано для того, чтобы покупатель, ожидая, что там литр, схватил не глядя. Производителю всё равно, что он введёт покупателя в заблуждение, ему всё равно, что человеку нужен был литр. Ему главное продать. Это и есть свинско-циничное отношение к покупателю, которое Вы просто не хотите замечать по каким-то своих психологическим причинам.

а вы уперлись рогом и хнычете, что все против вас

Нет, я просто не прячу голову в песок и манипулятора прямо называю манипулятором. Я испытываю нормальную негативную эмоцию по отношению к тому, кто пытается меня надуть. И, по возможности, я не буду иметь ничего общего с этим манипулятором, ровно также, как и с любым другим, причём в любой сфере человеческой жизни.

по каким-то своих психологическим причинам.

да, у меня психическое отклонение: я умею читать и думать

Я испытываю нормальную негативную эмоцию

эмоциЮ, Карл!

я умею читать и думать

и что?

эмоциЮ, Карл!

это плохо?

если ожидаемая тара 1000 мл?

Ожидаемая кем? Я ожидаю 1024 мл, а мне наливают 1000 мл — везде наепка!

Я когда-то ожидал 2 ТБ когда покупал HDD, а получилось 1.81 :(

Даже там мегабайты недоливают! %)

А честных причестных 4Гб оперативки на 32 битной винде!? Там все доливают! Но толку? :-)))

DOS даже до 1 мегабайта недоливал по умолчанию кажется, 640 Кб должно было всем хватать :(

Ожидаемая кем?

ожидаемое большинством. Таких альтернативных, ожидающих 1024 мл — подавляющее меньшинство и производитель это прекрасно знает.

На самом деле всем пофиг, кроме парочки снобов.

конечно тебе будет пофиг, для тебя подобное отношение в твой адрес является нормальным :)

Это ж каким дрючком надо было дрючить тебя в детстве, чтобы везде видеть нападки в свой адрес и попытку ущемить тебя.

По-моему, если человека дрючат в детстве, то он наоборот, потом перестаёт селекционировать ситуации, где его дрючат, а где нет. Потому что он уже не может различить эти ситуации. А чтобы не считать себя задрюченным, то убеждает себя в том, что его нигде не пытаются надрючить, чем успешно и пользуются многие, начиная от вот таких вот косвенных ситуаций, когда производитель всячески, насколько ему позволяет закон, начинает маскировать свою продукцию и кончая тем, что находит себе в спутники жизни человека, который по нему ездит по полной и прививает ему чувство «должен». Как например один тракторист в Канаде искренне убеждён, что он должен потратить всю свою жизнь на вкалывание ака папа Карло. Почему должен — а хз, он сам на это ответить не может, так должно быть.
Да что там тракторист — тут вся страна такая, которую учили ходить строем и в которой спустя почти 30 лет после своего распада массово выбирают тех, кто их считает за говно, причём выбирают даже те, кто эту страну даже не застал, но впитал это от родителей.

Опять обманули. Должно быть ровно 1024.

Молоко 2.5 жирности 1 литр должно иметь весь как раз 1027г.

ну, вот... и тут наипали :)

но вот интересный вариант:
img2.zakaz.ua/...​1b1cda1dfc.1350×1350.jpeg

Получается, что менее жирное молоко имеет меньшую плотность?

Получается, что менее жирное молоко имеет меньшую плотность?

Ты хотел сказать — более жирное?
Ну да, жир-же легче воды.

Третья картинка:
img3.zakaz.ua/...​28fa829710.1350×1350.jpeg

3.2 — 1027 гр в 1 литре
2.5 — 1027 гр в 1 литре
1.5 — 1028 гр в 1 литре

1 гр жира стоит нам 1 грамм молока?

Почему это не сработало в случае с 3.2% ?

Везде обман

Пив сьогодні ввечері кавовий напій Nescafe Ultra Creamy. Ану хто знайде вагу!
drive.google.com/...​fvbkSFc85XYnl?usp=sharing
Підказка: якщо за декілька перших секунд ваги не побачити, вона там все ж є )))

секунд через 10 увидел.
И, спрашивается, нахрена каждый должен тратить 10 секунд на каждый продукт для поиска массы...

Спрашивается — кто хоть раз в здравом уме искал вес кофе в стике?

Нашел быстро, т.к. знаю, где они пишут свой вес
Но я такое г просто не покупаю — мне здоровье мое еще дорого

Ти божевільний.

это сколько?

Если у нас исторически сложилась метрическая система, то литр. Смысла делать 970 мл нет, это обычная манипуляция.

и ваших 5% должно хватить фор еврибади

Причём тут это? Вы читаете, что я пишу?

Вам это кажется нормальным?

Если у нас исторически сложилась метрическая система
Смысла делать 970 мл

вам же не в галлонах пишут

уже пофиг, 970 мл или в галлонах. Для людей в Украине непривычно и то, и то

я такое только в Германии видел и ни разу в Украине для фасованых продуктов. где вы такие ценники нашли?

Auchan?

В Ашане в Украине такое (цена за кг) уже много лет.

В онлайне тоже постепенно появляется, например:
novus.zakaz.ua/...​43382/масло-майола-850мл

круто, был бы в нашей деревне я б только из-за этого там закупался ))

В Ашане в Украине такое (цена за кг) уже много лет.

Если не ошибаюсь — с самого первого дня.

А в Польше — все еще 1 литр, 1 кило, 500 грамм.

Айда трактор заводить!

Послышался звук запуска дизельного двигателя.

В Польше все трактористы! Пойди найди бензиновую тачку :-D

На рефералочках пытаешься подняться?

Ммм, интересная идея.
Схожу-ка я к министру ds. rozwoju gospodarki, предложу границы открыть — так маржа будет больше...

Но уже встречается 990 мл вместо 1 литра:
swiezesoki.pl/...​990-ml-nie-z-koncentratu

Ну на счёт Киевстара понятно, а вот с соком я не пойму, ты так говоришь как будто на год пред оплатил. Не нравится — не покупай.

а вот с соком я не пойму, ты так говоришь как будто на год пред оплатил. Не нравится — не покупай.

Стоят 2 сока на одном большой ценник 30 грн на втором 32. Какой купите?
Сейчас как гордый анонимус, можете рассказать что вы читаете состав и объем, а потом каждый раз подсчитаваете цену за единицу. :)

Кстати, про сок: мы же про сандору говорим. Она разве делает соки? Ну кроме яблучного :)

Беру Rich лет 5 уже на другие не смотрю, и даже не знаю 0.95 там или литр.

Rich уже не тот. Можете глянуть состав.

Томатні ще норм. А от ОКЗДХ скурвилися вже давно, нажаль. Пам’ятаю соки по 2.50 за літру )))

Сок в данном случает абстрактный класс :)))

Яблочный сок это абстрактный класс. Точнее базовый, т.к. он и в «натуральном» виде продаётся :)

Куплю тот, на котором не написано «нектар». На ценник врятли буду смотреть.

Помойму с сыпучими эта тема уже лет 5 если не больше. Сахар килограмовый фиг надешь, гречку тоже. Кретинизм.

Да, развод обычный по факту, а не кретинизм

Ага. А ще в цих рецептах всіх пишуть — візьміть літр молока. не 950 мл, не 900 мл — а саме літр — точно у змові

Ну, на соке тоже вот 0,95, а сбоку картинка о производстве сока гласит о том, что для производства литра им нужно столько-то килограммов фруктов. Исправили бы на 0,95 тогда уж :)

Вообще то на пакетах написано не «мл», а «г».

Вся тема — перепись невнимательных.

Не покупайте в нестандартных емкостях. Я вот стараюсь не покупать. Когда нас станет достаточно — производители увидят что нестандартные емкости хуже продаются и перестанут их продавать.

Не покупайте в нестандартных емкостях. Я вот стараюсь не покупать.

Давайте тогда уж рекламу сюда:
— Молоко какого производителя брать?
— Олию какого производителя брать?
Плюс по остальным позициям пишите, не стесняйтесь :)

По поводу «стд емкостей»: есть творог, рядом лежат пачки 300, 325, 350, 450 гр. Какая из них стандартная?

Когда нас станет достаточно — производители увидят что нестандартные емкости хуже продаются и перестанут их продавать.

Когда вас станет достаточно? Всякие гос регуляции придуманы как раз потому что свободный рынок не может компенсировать подобные вещи.

меня вот еще в детстве парило, что печенька в магазе в форме грибочка в натуральную величину не поштучно а на развес.
отакие:
www.gastronom.ru/...​ges/20151225/bfb58aab.jpg

Проблема в том что сейчас по-моему все соки в продаже в нестандартных емкостях

На днях пытался купить молоко в литровой упаковке. Не нашел. 10 производителей с объемом от 890мл до 900, но ни единого литрового пакета. Конечно есть и в литровой упаковке, но их надо искать уже в магазинах, достаточно отдаленных от дома и работы. А эти 10 — самые распространенные производители. Ашана под рукой тоже нет. Я считаю, что должны быть стандарты. Скоро будут молоко продавать в 780мл пакетах. Спички ж без ГМО уже есть.

Звичайне Яготинське є і 1л (високий тетрапак), і 900 (пачка). Те саме зі Слов’яночкою. Так що вкотре хтось пробує розводити зраду.

Те саме зі Слов’яночкою

Покажи мне Пряжене. Есть только 450г маленький тетрапак.

Тільки що говорили про звичайне молоко, тепер уже про пряжене (якийсь дивний молочний продукт). Шулерство, ні?

нет, некоторое время «яготинське для дітей» отставалось литровым, сейчас уже 950

Гм...
Залишається купувати 2л, там конкуренції немає

да, «семейные» упаковки пока держатся 😀

В США везде дополнительно указывают цену за фунт (или за единицу, в случае к примеру, таблеток), так что такие приколы не прошли бы.

В Ашане, в частности, такая фича есть. Очень удобно.

И в Билле, только очень маленьким шрифтом

И в Швеции тоже. Очень помогает с выбором всяких эко и огрганик, видно на сколько они дороже. Так просто и так удобно!

Кому надоело лишний раз ходить в магазин за соком/кефиром/шоколадом из-за заботы производителя?

доставка из супермаркета решает
З.Ы. первонаh

Так заказывать чаще, какая разница? :) Дело принципа.

Вместо 20 литров заказать 21 :)

Подписаться на комментарии