Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

Оценка уровня программиста

Допустим ищется разработчик по какой-то технологии. Скажем Senior Back-end Developer.

Как можно в автоматическом режиме произвести оценку такого кандидата? И насколько важно проводить собеседование, может вполне достаточно видео-интервью и тестов?

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

Как можно в автоматическом режиме произвести оценку такого кандидата?

if requested_salary < 1000 return «june»;
if requested_salary > 4000 return «senior»;
return «middle»;

Как можно в автоматическом режиме произвести оценку такого кандидата?

Никак

может вполне достаточно видео-интервью и тестов?

как уже обсуждали ранее умение выполнять тестовое задание показывает уровень человека в умении выполнять тестовые задания.

Интервью + испытательный срок.

Вставлю свои пять копеек.
Во-первых. Отбирать людей из огромного входящего потока идея глубоко порочная.
Чтобы выполнить качественный отбор придется вводить много этапов, а это исключит прежде всего самых востребованных спецов, которых перекупят раньше, чем вы закончите свои тесты.

Отбор нужно делать из достаточно узкого подмножества. Люди не дураки и не пойдут на ту работу, где они заведомо не подходят.
Поэтому первый этап отбора это прежде всего получение от заказчика максимально точного набора требуемых компетенций и рода выполняемых работ.
Далее внятная презентация компании. Потому что даже при абсолютно одинаковом наборе скиллов одного специалиста будет плющить от консервативных политик банка, а другого будет держать в перманентной прострации непредсказуемое целеполагание в стартапе.
В идеале, варьируя требования, вы должны получить не более 3-5-ти резюме на штучную позицию. И из них уже точечно отбирать.

И наконец о критериях сеньористости. Это ни в коем случае не навыки кодирования и уж тем более на время.
Настоящий сеньор это прежде всего опыт. Этот человек видел многое и не просто видел, а сделал из увиденного выводы.
Здоровая ленца не позволяет ему бросаться коршуном на новую задачу, он знает, что завтра могут все переиграть.
Зато, глядя на дерево с кодом, он видит картину полностью, как те преферансисты, которые открыв карты сразу записывают висты.
Сеньор способен увидеть будущую проблему, с текущей проблемой он уже сталкивался, видел, как ее решал кто-то из коллег или по крайней мере слышал, что где-то решали.
Он может вытаскивать полезную информацию из путанных топиков на StackOverflow и мейллистов разработчиков.
Он уже сменил несколько языков/технологий и не страдает синдромом утенка.
Он способен на любом распространенном языке начать писать без ошибок за несколько дней и за месяц на приемлемом среднем уровне.
Он работает с документами. Умеет писать свои и ревьювить чужие.
Настоящий сеньор не технодрочер, он пользуется парой-тройкой проверенных инструментов, в идеале простым редактором и несколькими утилитами командной строки. Не запускает отладчик без действительно серьезного повода.

Если бы я делал тест на сеньора, он бы включал бы в себя:
1. Некоторые элементы из тестов на IQ (быстрота соображалки)
2. На общеинженерное мышление (несложные головоломки с участием математики/физики за 6-й класс средней школы)
3. На общепрограммистскую эрудицию — пучок вопросов о максимально несвязанных между собой технологиях, включая устаревшие. Покажет, насколько долго чел в профессии и насколько часто он оглядывался по сторонам.
4. Найти места и сделать небольшое изменение в большом объеме кода (например добавить во фреймворк небольшой новый класс или метод).
5. Найти заковыристый баг, связанный например с многопоточностью.
6. Отревьювить дизайн документ или спеку. Найти неоднозначности, противоречия, источники потенциальных проблем.

Конечно это требует тщательной подготовки тестов и учетов инвариантов ответов, но в целом можно с помощью весовых коэффициентов найти уровень, который будет соответствовать перечисленным выше критериям.

Все просто — любой соискатель, с удовольствием пройдет тестирование тех заданием, после того, как работодатель пройдет тестирование своей платежеспособности денежным переводом :)

на просторах фейсбука можно поискать. либо уже есть апп «какой ты синьор» либо можно взять «какой ты цветок» и там чуток слова в тексте поменять

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Предположим, вам нужно нанять торгового представителя для своей фирмы. Если вы всерьез
желаете найти лучшего кандидата на эту должность, для начала выберите несколько качеств
личности, необходимых для успешного выполнения работы (например, техническую
подготовленность, располагающие личные качества, надежность и прочее). Не перестарайтесь —
шести качеств вполне достаточно. Следите за тем, чтобы качества не пересекались, и чтобы их можно
было оценить, задав несколько простых, ориентированных на факты вопросов.
Составьте список таких вопросов для каждого качества и введите шкалу, скажем, пятибалльную.
Определите, что понимается под фразами «сильно выраженное» или «слабо выраженное». Во
избежание эффекта ореола собирайте и обрабатывайте данные отдельно по каждому качеству, а
потом переходите к следующему. Для общей оценки просуммируйте баллы по всем шести
параметрам. Ннаймете того, чей конечный балл будет наивысшим, даже если другой кандидат вам
понравился больше. Если воспользуетесь описанной процедурой, достигните лучшего результата,
чем если поступите как большинство людей и доверитесь интуиции («Он мне сразу понравился»).

===
Дэниэль-Канеман.-Думай-медленно...-решай-быстро

Вот хорошая матрица компетности, правда она под Fullstack JS разработчиков, но респект javascript.ninja за тщательное составление такого труда — bit.ly/2FsMbYg

Интересно, есть ли в Украине компании, способные предложить достойную работу тому, кто подходит под категорию «инженер»? Про категорию «гуру» даже и говорить нет смысла, думаю таким специалистам тут делать нечего. Вобщем то скорее всего людей, которіх можно назвать гуру исходя из данной статьи не существует. инженеры возможно существуют, но настолько редки что за них хрюши должны драться

хрюшам не потрібні інженери,
хрюшам тре ВРХ для заповнення дупомісць в стойлі

Допустим, в городе N есть 10 вакансий для разработчиков одного стека, и где-то 3 прогера, которым в данный момент нужна работа. С помощью линкедина и джинна можно найти еще 5 разрабов на эти вакансии, т.е. нашли всего 8 разрабов.

Итого у каждого работодателя из этих вакансий создаётся ложное ощущение, что именно к нему стоит очередь из этих самых 8 разрабов, т.е 8 человек на место. Но на самом деле на каждую вакансию всего 8/10 = 0,8 или даже меньше реальных людей (не все могут быть адекватными и подойти по скиллам), и при том что не у всех есть реальный стимул сменить работу, а не просто подтянуть скилл прохождения собесов или перебежать на другую галеру за +$500.

Вот и ищут месяцами тех, кто согласен на все эти тестовые, веслать за еду, терпеть кидки по зп и тд., так как че там, все равно есть очередь на вакансии, даже если в реальности она состоит только из одного человека ))

Короче я думаю что вы такими методами синьоров будете искать очень долго.

Некоторые с таким подходом мидлов и даже джуниоров ищут. (причем от джуниоров требуют уровня почти мидла часто). А потом мы видим на доу в разделе работа одни и теже компании. А иногда одни и те же вакансии по пол года висят.

Так не выгодно новых нанимать. Выгодно грузить тех, что есть дополнительной работой. А на жалобы ответ есть: вакансию на столбе повесили, только подходящих кандидатов нет, увы. Так что, придется как-нибудь ужаться, потерпеть, поднапрячься самим. Думаю, вот такой диагноз.

Так надо не жалобы, а «я на работу на износ не подписывался» и домой.

Как можно в автоматическом режиме произвести оценку такого кандидата?

Краще адресувати це питання фахівцям:
www.youtube.com/...​atch?v=fhWhb88GsL4&t=0m6s

С оценкой синьоров всё довольно просто:
— много у чела рекомендаций/отзывов от счастливых работодателей/клиентов — синьор.
— мало или нет таких рекомендаций — не синьор, а кот в мешке. В независимости от того, что чел написал о себе в резюме.

2 години пособісєдував намайнив біткойнів

Криптокарбованець. Інтернет речей.

нужен блокчейн

Блокчейн не катит. Такое нынче, в любом детсаду пишут.

Такое нынче, в любом детсаду

нужен синьор блокчейн

умение выполнять тестовое задание показывает уровень человека в умении выполнять тестовые задания

Верно лишь в том случае, если автор тестового — рукожоп.

«Has tried Git» в найбольшем уровне систем контроля версиями звучит или как анахронизм или как bias составлявшего, бгг.

У нас так трейні набирають: один з етапів — розв’язок однієї чи 2-х задач, а потім все що накодили сабмітиться на сервер, він ті кода білдить, ганяє тести... все як на олімпіаді. Але то для зовсім зелених студентів, які ще крім як здавати екзамени більше нічого не вміють. А якщо говорити про спеціалістів з досвідом, то я навіть не впевнений, чи хтось з них захоче отак гратися в школу — зроблю припущення, що це буде перша ж велика грабля.

З приводу технічної частини. Мені відомі 3 види завдань, які може перевіряти машина: (1) тести типу питання-варіанти відповіді, (2) сабміт коду і сервер ганяє тести, а також бачив на платформах EdX та Coursera (3) можливість сабмітити формули. Мені здається, що цього ніяк не вистачить для перевірки.

* Тести типу питання-варіанти відповіді. В плані перевірки розуміння предмету — повний отстой. Просто повірте на слово людині, яка їх 6 років здавала. В приклад наведу цікавий ефект: якщо запастись пачкою тестів і почати вчити предмет, то кількість завдань, які вдається розв’язати, спочатку росте, а потім падає. Просто в якийсь момент починаєш розуміти, що і таке буває, і отак в якомусь випадку правильно... І розв’язування перетворюється на угадайку «а чи знав укладник тестів про таке?.. а про отаке?.. а чи подумав він про такий випадок?..» Я під кінець від цього просто на стіну дерся. Такими тестами можна відсіювати повний нуль, але майже гарантую, що «рок-зірка» їх напише гірше за «середнячка».

* Сабміт формул. Класна штука, дуже сподобалось, але, я думаю, воно має сенс лише для фіз-мат задач. Ну і плюси-мінуси там відповідні: залишити людину наодинці з математичною задачею... ну а як думка не туди піде? Так би живий інтерв’ювер міг підштовхнути і все розв’язалось. Та й на дідька програмістам математичні задачі, хіба своїх не вистачає?

* Сабміт коду. Мабуть, найцінніше для перевірки навиків програмувати. Але знову ж, теорію так перевірити не вдасться, стиль та читабельність коду теж ну і т.д. Можна знання якихось алгоритмів чи вміння швидкісно копіпастити зі стековерфлов, але без наступного ревю людиною воно все без толку.

Як резюме: дуже сумнівно, що щось можна толком автоматично оцінити, бо жоден з відомих мені і доступних для машинної перевірки видів завдань не дозволяє комплексно оцінити спеціаліста, ще й не зрозуміло, як до того люди віднесуться і чи захочуть тратити свій час, щоб «повернутись в школу».

Мені відомі 3 види завдань, які може перевіряти машина

На курсере в одном курсе был еще вариант сабмитить результат выполнения кода.

Але то для зовсім зелених студентів, які ще крім як здавати екзамени більше нічого не вміють. А якщо говорити про спеціалістів з досвідом, то я навіть не впевнений, чи хтось з них захоче отак гратися в школу — зроблю припущення, що це буде перша ж велика грабля.

Я колись пацював в конторі яка так набирала хороших досвідченних людей. Але там був одни ньюанс. Перед тим як прийти до нас їм ту вакансію якось добре продавали ХР. А там в принципі було що продавати.

Але знову ж, теорію так перевірити не вдасться, стиль та читабельність коду теж ну і т.д.

Почему же нет? Теорию можно частично по выявлению паттернов (подобно, как машина играет в шахматы, имея доступ к известным /стандартным шахматным партиям); стиль кода — IDE умеют реформатировать, если добавить что-то подобное паттернам, можно проверять стиль кода. Конечно, это огромная работа. Как всегда, вопрос времени и денег. После понимания целесообразности

ну не знаю... Як на мене, виявити паттерни — та ще задача, не впевнений, чи там можна добитись доброї якості. Але навіть якщо її якось розв’язати, то ж не паттернами єдиними. Крім того, треба ще якось оцінювати доречність їх використання, а то може вийти отаке: www.cplusplus.com/...​m/lounge/79437/#msg432188 Як хтось таке засабмітить, то за знання паттернів тут явно треба добре так балів нарахувати, а от за доречність використання...

на просторах фейсбука можно поискать. либо уже есть апп «какой ты синьор» либо можно взять «какой ты цветок» и там чуток слова в тексте поменять

Очевидно же, что по длине бороды

Багато джунів вивчили цей трюк і тепер мімікрують під сіньорів.

Очень тяжело с помощью тестов оценить soft skills (они должны быть слишком интеллектуальными). Хотя думаю, лет через 10 и с этим справятся

Есть предложение такого рода:
Начну с цитаты (объяснял кое-что на другом форуме):

«Ты хочешь, чтобы тебе объяснили... Понимаешь, так не бывает. Ты или вгрызаешься в гранит науки, потому что завтра тебе делать то, чего сегодня ты даже еще не знаешь. Или интереса ради ты решил заглянуть... В этом случае знания как дым — улетучиваются как только закрыта вкладка.

Мозг как-то чувствует будут ли знания применяться на практике в будущем (я думаю мозг оценивает контексты в которых получения знания необходимость возникает)

...

Еще раз, при изучении важно многократное повторение на практических примерах иначе это просто ознакомление.

Учитывая таких учеников, как ты, я и предложил сделать не просто обучалку, а обучалку с принуждением (многократными повторениями, фиксацией результатов и другими идеями)»

Обучение сейчас тренд, но никто не говорит своим ученикам, что чтобы научиться, нужно будет заставлять себя.
У всех учеников обучение новому материалу проходит трудно и способа облегчить это нет.
Я предлагаю набирать очки points, исправляя в сгенерированных примерах кода разного рода ошибки.
...
Моя обучалка «принуждалка» даст гарантированное знание измеренное в различного рода параметрах относительно клиента
например:
hello world было выведено Василием на экран 157 раз, со средней скоростью решения поставленной задачи: 4.55 минуты
Но это пример листа некоторого дерева знаний некоторого студента
А вот вся ветка:
Применены инструкции операции ввода вывода всего: 420 раз, из них echo 50 раз, printf 150 раз var_dump 220 раз
В итоге получится древо знаний ученика, на основе которого можно индивидуальный подход для развития предлагать в дальнейшем."

Но что если такой студент — тренированный такой системой и имеющий от нее защищенный сертификат железно подтверждающий объем знаний полученных во время обучения придет устраиваться на работу туда где уже существует система отбора по таким сертификатам?

Он или пройдет или не пройдет. И будет ясно почему.

Я предлагаю вам форматированное измерение количества полученных студентом знаний.

Это конечно очень жесткий подход, но кому сейчас легко?

Как можно в автоматическом режиме произвести оценку такого кандидата?

ніяк

Вставлю свои пять копеек.
Во-первых. Отбирать людей из огромного входящего потока идея глубоко порочная.
Чтобы выполнить качественный отбор придется вводить много этапов, а это исключит прежде всего самых востребованных спецов, которых перекупят раньше, чем вы закончите свои тесты.

Отбор нужно делать из достаточно узкого подмножества. Люди не дураки и не пойдут на ту работу, где они заведомо не подходят.
Поэтому первый этап отбора это прежде всего получение от заказчика максимально точного набора требуемых компетенций и рода выполняемых работ.
Далее внятная презентация компании. Потому что даже при абсолютно одинаковом наборе скиллов одного специалиста будет плющить от консервативных политик банка, а другого будет держать в перманентной прострации непредсказуемое целеполагание в стартапе.
В идеале, варьируя требования, вы должны получить не более 3-5-ти резюме на штучную позицию. И из них уже точечно отбирать.

И наконец о критериях сеньористости. Это ни в коем случае не навыки кодирования и уж тем более на время.
Настоящий сеньор это прежде всего опыт. Этот человек видел многое и не просто видел, а сделал из увиденного выводы.
Здоровая ленца не позволяет ему бросаться коршуном на новую задачу, он знает, что завтра могут все переиграть.
Зато, глядя на дерево с кодом, он видит картину полностью, как те преферансисты, которые открыв карты сразу записывают висты.
Сеньор способен увидеть будущую проблему, с текущей проблемой он уже сталкивался, видел, как ее решал кто-то из коллег или по крайней мере слышал, что где-то решали.
Он может вытаскивать полезную информацию из путанных топиков на StackOverflow и мейллистов разработчиков.
Он уже сменил несколько языков/технологий и не страдает синдромом утенка.
Он способен на любом распространенном языке начать писать без ошибок за несколько дней и за месяц на приемлемом среднем уровне.
Он работает с документами. Умеет писать свои и ревьювить чужие.
Настоящий сеньор не технодрочер, он пользуется парой-тройкой проверенных инструментов, в идеале простым редактором и несколькими утилитами командной строки. Не запускает отладчик без действительно серьезного повода.

Если бы я делал тест на сеньора, он бы включал бы в себя:
1. Некоторые элементы из тестов на IQ (быстрота соображалки)
2. На общеинженерное мышление (несложные головоломки с участием математики/физики за 6-й класс средней школы)
3. На общепрограммистскую эрудицию — пучок вопросов о максимально несвязанных между собой технологиях, включая устаревшие. Покажет, насколько долго чел в профессии и насколько часто он оглядывался по сторонам.
4. Найти места и сделать небольшое изменение в большом объеме кода (например добавить во фреймворк небольшой новый класс или метод).
5. Найти заковыристый баг, связанный например с многопоточностью.
6. Отревьювить дизайн документ или спеку. Найти неоднозначности, противоречия, источники потенциальных проблем.

Конечно это требует тщательной подготовки тестов и учетов инвариантов ответов, но в целом можно с помощью весовых коэффициентов найти уровень, который будет соответствовать перечисленным выше критериям.

ни один из этих тестов я бы не прошел. головоломки не люблю в принципе, а физику и математику я 25 лет назад последний раз видел. мне кажется идеальное интервью с разработчиком это поговорить о коде. 1) или сделать ревью его кода, например пет-проекта на гитхабе. спросить что почему и как сделано. 2) или подкинуть ему код на ревью. желательно с неочевидными багами. один из вариантов собеса который я проходил и которое не показалось мне тупым в плане ответов на избитые вопросы — сделать ревью небольшого кода на бумажке, найти все замечания, объяснить почему так можно или почему так нельзя писать. сразу понятно, в теме человек или нет. заодно тут можно поговорить и о паттернах и рефакторинге, например предложить заменить наследование на композицию, и обсудить что лучше в конкретной ситуации. так же неплохой вариант но более «гиковский» — live coding. приходишь на собес со своим компом, и начинаешь сходу кодить задачу которую тебе дают. задача не должна быть сильно сложной, чтоб ее можно было максимум за час выполнить.

Речь не о «пройти». Речь о наборе определенного уровня баллов по каждой дисциплине.

давайте уж IQ тест сразу :-) половина отсеются

Можно HR попросить дать распечатку на бихевирал тест, тест на дать взять...там и вовсе некого брать будет.

Дом для семейства слепых жирафов

заодно тут можно поговорить и о паттернах и рефакторинге, например предложить заменить наследование на композицию, и обсудить что лучше в конкретной ситуации.

В конкретно моей ситуации 800-строчный Makefile строит из правильных сырцов неправильный билд.
Как умение решать такие проблемы оттестировать?
Умных книжек на эту тему не писали. У доски это не объяснишь, а проблема самая насущная.

ну давайте тогда еще xml конфиги обсуждать :-)

так и знал :( Обычно в 800 строчном на 100 ошибка

На самом деле файл лежит на GitHub, просто я не могу светить свой интерес к конкретному проекту.
PS проблема решена, Makefile не причем. Заморочка была в том, что на лету генерировались и имя переменной окружения и ее значение. Т.е. текстовым поиском это не ловится.

25 лет назад видели математику школьного уровня?

ну если мне 45 лет, можно посчитать когда я был в школе

если фотка свежая, то ты отлично сохранился для 45 !

что-то мне с трудом верится не то что синьора, а даже в мидла, у которого проблемы со школьной математикой

Я матрицы, пределы, логарифмы уже напрочь забыл. Не говоря уже про ряды и дифуры (но это уже универ).

Год назад пытался решить проблему нахождения точки пересечения точки с прямой зная три координаты, долго корпел и решение получилось громоздким.

Оу. Ну во время моего обученя, всё вами описанное было программой университета. Возможно, кроме логарифма.
Тогда мой предыдущий комментарий к вам не относится.

В универе они были уже на другом уровне, тем не менее, то, что не используется, забывается довольно быстро. При том, что, в свое время, лучше всех в группе шарил дифуры. Да и я, ведь, не один такой 🙂.

Проекції точки на пряму?

Да, заданную координатами. В пет-проекте нужно выделять линию.

На всякий случай напомню, что математика за 6-й клас, это максимум теорема Пифагора, понятие о синусе-косинусе, площади-объемы фигур, графики простейших функций и квадратные уравнения.
Это в сущности та база, которой пользуются в быту.

У нас теорема Пифагора была в 7-м классе, как раз когда математика разделилась на алгебру и геометрию. Мы пропускали 4-й класс. Но к чему был ваш комментарий?

Но к чему был ваш комментарий?
Я матрицы, пределы, логарифмы уже напрочь забыл. Не говоря уже про ряды и дифуры (но это уже универ).

А-а, это в контексте вашего изначального поста. Я отвечал Dmitriy Ilchenko на счет школьной математики в целом.

В школе у меня не было проблем с математикой. Но сейчас производную или интеграл я не посчитаю. Потому что не помню как. Вообще. Хотя если понадобится для работы, загуглю алгоритм и на компе посчитаю

а вы бы доверили искусственному интеллекту выбор жены?

Тут важливо правильний;)) Dataset підігнати... з попереднім мануальним тестуванням відповідності ТЗ..;))))

Былож про датамайнинг на сайтах знакомств.

в черном зеркале было, хороший финал

А вже є навіть книжка з таким сюжетом Настоящая любовь, Айзек Азимов

Меня зовут Джо. Именно так называет меня мой коллега Милтон Дэвидсон. Он программист, а я — компьютерная программа. Я вхожу в комплекс Мультивак и связан с другими его частями во всем мире. Я знаю все. Почти все.
Милтон никогда не был женат, хотя ему почти сорок. По его словам, он еще не встретил подходящую женщину. Однажды он сказал мне: «Я все-таки найду ее, Джо. И найти я намерен лучшую. У меня будет настоящая любовь. Ты мне поможешь. Мне надоело совершенствовать тебя для решения мировых проблем. Реши мою проблему. Найди мою настоящую любовь».

схоже на Планктона і Карен із ГубкаБобКвадратніШтани

Нужно обучать нейросеть, чтоб по фотографии определяла.

может лучше обучить нейросеть формошлепству и решить ± 45% запросов рынка?)

Для такой нейросети нужны определенные входные данные, которые теоретически бы могла генерировать нейросеть, интерпретирующая хотелки заказчиков и менеджмента. Однако, увы, в данной области ИИ пока что бессилен.

На www.hackerrank.com часто видел задачки от booking.com, там же делал когда-то задачки в амазон. Можно узнать есть ли у них случай когда вы сами сделаете задачу и тесты к ней а кандидаты будут ее проходить, я думаю при желании можно сделать так.
Что хотите автоматизировать? Чтобы программа выдавала годен не годен? Ну такое бред будет, а если хотите автоматизировать проверку определенных знаний то можно сделать задачи под них и давать кандидату.
Там обычно по структурам данным и алгоритмам задачи, вполне возможно закинуть туда задачки когда надо будет рефакториить или завершать задачу с помощью уже добавленных фреемверков.

Собственно это все сводится к тестовому заданию. Удобство таких сайтов заключается в том что тесты и «среда» уже готовы и вам нужно только скинуть линку, а кандидату нужно желание пройти такое интервью и браузер.
Помимо этого вам придется наклепать много разных задач,и тестов на эти задачи и надо еще хорошо подумать какие задачи, чтобы они не просто выносили мозг а показывали ВАМ, УМЕНИЯ кандидата, еще задачи не должны занимать много времени у кандидата, у амазона две задачи и два часа на решение +надо описать сложность твоего алгоритма, я бы сказал это потолок.

Так всякие хакеранки это ж только первый этап интервью, отборочны так сказать, после этого обязательно следует очный этап. Хотя... автор же «не амазон», может для его целей и хватит одного первого этапа.

Чтобы программа выдавала годен не годен? Ну такое бред будет, а если хотите автоматизировать проверку определенных знаний то можно сделать задачи под них и давать кандидату.

Так что это изначально только отсеивать неликвид по параметрам которые хочет заказчик, типа первый этап собеса.

Если конечно будет кого отсеивать ;-) Но раз заговорил о таком случае видать будут тонны резюме.

Посмотрел профиль — оказывается, автор работает в Баре. Это же прекрасно. Я несколько раз работал в баре (благо удаленка) и мне очень понравилось. Особенно в баре с вкусным пивом.

Для того, чтоб оценить сеньйора(да и мидла тоже), надо как минимум второй сеньйор, еще и с навыками/опытом оценки.
Во всех других случаях вам успешно навешают лапшу.

и при этом, ему надо выделить на это время.
а не «тыж сеньёр — поди пособеседуй»

В автоматическом тестировании (да и на собеседовании, по сути) главное чего можно добиться — это отсеять явно неподходящих или случайных людей.

Все остальное раскроется в процессе. Если бы можно было разработчиков безусловно ранжировать безотносительно доменной специфики, личных факторов, фазы марса и так далее, в найме вообще бы не было бизнес-рисков и давно были бы всем известны формулы.

"

В автоматическом тестировании (да и на собеседовании, по сути) главное чего можно добиться — это отсеять явно неподходящих или случайных людей.

"

что уже неплохо, и здорово экономит время отбора

что уже неплохо, и здорово экономит время отбора

Ну... если к вам на самом деле стоит очередь из соискателей, и вы таки имеете возможностьи проводить среди них отбор то да.
На практике конкретно у меня в таких случаях получается примерно так.
1. сначала за мной с неделю-две бегает рекрутер (иногда в чине СЕО СОО и прочих) рассказывая какая у них класная компания и как я им нужен.
2. потом мы доходим до этапа ну давайте попробуем.. и я получаю хакерранк или ещё какой вариант домашнего задания.
3. я забиваю на него за нехваткой времени, мотивации (а зачем мне реально учавствовать в вашем отсеечном раунде если вы таки не Амазон и вообще ещё не понятно что вы предлагаете?)чего то ещё.
4. рекрутер бегает за мной ещё с неделю-две пытаясь выяснить совсем ли я забили или ещё не совсем.
5. ну и мы расходимся «друзьями». Рекрутер иногда читает мне лекцию какая я редиска что не сделал тестового и бежит дальше окучивать следующего кандидата.

Внимание вопрос:
Сэкономили ли вы время? Кому вы его сэкономили.

Вот кстати, тестовое задание на неизвестно какую зарплату, неизвестно чего делать и вообще: «вы сделайте, а мы подумаем говорить — ли с вами дальше» — это повод не тратить на контору время

Ну обычно перед тестовым заданием там идет разговор. Как правило с рекрутером, очень часто с внешним фрилансер-рекрутером. Что как бы как правило пустая трата времени. Ещё однажды прозвучала просто офигительная фраза «ну если у вас есть сомнения, может быть вы бы хотели поговорить с внутренним ХР менеджером, они могут рассказать больше чем я про компанию... но конечно только после тестового». Ещё круче это когда этой фразе предшествует диалог
— сколько хотите
— ну скажем от Х (где Х на самом деле мой самый-самый минимум о котором есть смысл говорить, просто что бы отсеять совсем неадекватные предложения)
— О, ну это очень хорошая ЗП, но для опытного специалиста это возможно. Приступим к тестовому?

Однажды было забавное исключение. Позвали на собеседование «познакомиться». На этом собеседовании директор оф инжениринг уделил час общению со мной и рассказу о компании, её бизнесе, о том что там как и почему хорошо. Да, я прошел после этого то ли 4 то ли 5 этапов собеседований...

Ну так «экономит время отбора» (спорно, кстати можно отпугнуть очень замудренными тестами) и «автоматически отобрать» это ж вообще разные вещи.

Все просто — любой соискатель, с удовольствием пройдет тестирование тех заданием, после того, как работодатель пройдет тестирование своей платежеспособности денежным переводом :)

Все просто — любой соискатель, с удовольствием пройдет тестирование тех заданием, после того, как работодатель пройдет тестирование своей платежеспособности денежным переводом :)

Интересно, а почему это соискатели бесплатно ходят на собеседования, а чуть ДЗ, так заплатите цаце денежку?

Интересно, а почему это соискатели бесплатно ходят на собеседования

// ирония
А это идея, когда очередной раз пригласят, надо будет сказать, что приду если оплатят потраченное на них время )

Интересно, а почему это соискатели бесплатно ходят на собеседования, а чуть ДЗ, так заплатите цаце денежку?

потому, что собеседование работает в обе стороны — для соискателя это возможность поговорить с будущими коллегами, начальством, и хотя бы приблизительно оценить проекты и обстановку в команде.

тестовое задание такой информации не дает, а времени и труда на него нужно зачастую больше, чем на собеседование. мне кажется, если уже давать тестовое задание, то либо платить за него, либо давать развернутый фидбек по коду и пр., либо каким-то иным способом компенсировать напряги соискателей (пиво/пицца/swag/etc).

без этого цаца пошлет вас нахер и будет совершенно права.

то либо платить за него, либо давать развернутый фидбек по коду и пр., либо каким-то иным способом компенсировать напряги соискателей (пиво/пицца/swag/etc).

лол просто лол.
Оплата, фидбек (который является просто правилом хорошего тона) и пивас в одном ряду. Сколько пиццы стоит 1-2 вечера, которые вы вместо отдыха от работы будете выполнять задачи, которых у вас и на работе (8 часов в день) хватает?

для соискателя это возможность поговорить с будущими коллегами

Довольно часто первое(ые) собеседование проводят просто технари для оченки уровня кандидата и разговора особо не получится.

без этого цаца пошлет вас нахер и будет совершенно права.

Нет, суть в том что есть ситуации и люди которые пошлют ДЗ нах не зависимо от оплаты (обычно это высококвалифицированные сформировавшиеся специалисты), а есть те кто будут его делать даже за бесплатно.

Оплата, фидбек (который является просто правилом хорошего тона) и пивас в одном ряду

И по-моему это очень логично. ИМХО вся проблемма в том, что работодатель, для того что бы это работало должен на этом этапе быть готов на что-то со своей стороны... Хотя бы дать фидбек. Иначе почему я должен комититься со своей?

Но это совсем не то чего хочет ТС...

Оплата, фидбек (который является просто правилом хорошего тона) и пивас в одном ряду. Сколько пиццы стоит 1-2 вечера, которые вы вместо отдыха от работы будете выполнять задачи, которых у вас и на работе (8 часов в день) хватает?

я упомянул это все в одном ряду, потому, что у вас все соискатели тоже в одном ряду. понятно, что для разных соискателей мотивация будет разной. если человек пробуется на относительно новые для него технологии или вообще не очень уверен в себе, то ему важен фидбек; студентов / джуниоров можно собрать на хакатон и накормить пиццей; фрилансеру дать кусок осмысленной работы и заплатить, и т.д.

потому, что у вас все соискатели тоже в одном ряду

Это потому что 99.999 соискателей ходят на собеседование бесплатно :)

если человек пробуется на относительно новые для него технологии или вообще не очень уверен в себе, то ему важен фидбек

Угу, критика ДЗ точно прибавит уверености в себе :) Еще раз: фидбек — это правило хорошего тона.

студентов / джуниоров можно собрать на хакатон и накормить пиццей

Ивенты не являются тестированием. И уж явно туда люди идут не за пиццей (проще на митап с голодухи сходить:) ). Пицца на хакатоне — это не компенсация, а просто упрощение жизни, чтобы через 4 часа все не разбежались по кафешкам. Если же мы говорим про джунов, то они делают ДЗ как раз чтобы попасть на работу и если не выдать пиццу, то не будут жужжать.

фрилансеру дать кусок осмысленной работы и заплатить, и т.д.

Угу, и это называется испытательный срок, просто у фрилансеров он меньше. И вы уверены что ДЗ будет «кодилити-задача», а не просто маленький кусок для продакшена.

Все закидоны про «оплатите мне выполнение ДЗ» — это пассивно-агрессивный вариант «я не хочу делать ДЗ» :)

не везде. некоторые платно ходят ;-)

Senior Back-end Developer
Как можно в автоматическом режиме произвести оценку такого кандидата?

Никак. Синьор подразумивает наличие креативной и лидерской составляющих, а автоматизированно можно проверить только способность выполнять рутинные задачи.

И насколько важно проводить собеседование, может вполне достаточно видео-интервью и тестов?

Что занчит видео-интервью? Если тот же разговор по скайпу, то он ничем не хуже живого интервью.

Дело в том, что в разных IT компаниях, отличаются критерии градации j/m/s/tl и один и то же человек, может занимать должность синьйора в какой-то маленькой компании, а в компании побольше, где есть требования к сертификации и вообще к уровню «синьйор» он и близко не дотягивает. Соответственно интересно можно ли как-то используя тесты, сделать объективную оценку, которая была бы годна для западного заказчика.

Соответственно интересно можно ли как-то используя тесты, сделать объективную оценку, которая была бы годна для западного заказчика.

Я же вам написал, что нет :)

может занимать должность синьйора в какой-то маленькой компании, а в компании побольше, где есть требования к сертификации и вообще к уровню «синьйор» он и близко не дотягивает.

Если вы сможете формализовать требования к какой-то должности, то тогда сможете и сделать автоматическую процедуру. Вперед. Через год-два расскажите как из вашей конторы бегут люди.

В свою контору я беру людей исключительно по собеседованиям :) а предыдущие вопросы это заморочки одного из заказчиков

а предыдущие вопросы это заморочки одного из заказчиков

Тогда зачем эта тема? Если вам нужен этот заказчик, тогда делайте что он говорит. Не нужен, сворачивайте общение.

У заказчика задача сделать автоматический скоринг кандидатов

Посмотрите как делает топ-тал или кроссовер. Или вот тот же амазон. Они перед интервью дают решить несколько алгоритмических задачек разной сложности. На этом этапе отсеивается много кандидатов. Проблема в том, что далеко не для каждой компании/задач нужны люди, которые хорошо разбираются в структурах данных и алгоритмах. И уж тем более натренированы решать такие задачи. Есть, ведь, много специалистов, которые углубляются у предметную область, архитектуру, принципы программирования и т.п. вместо алгоритмических задачек. Они то с большой вероятностью на этом этапе и отсеются. А пройдут этот этап те, кто затачивал задачки не зависимо от реального опыта/скилов. Тут компании нужно понимать trade-off.

Там процесс далеко не полностью автоматический.

Зависит от компании. Есть те, кто просматривает решение, да. Некоторые просто ориентируются на суммарный балл.

Не видел ни одной компании которая не пересматривает решение. Вернее видел, но там по принципу закрыть дырку чемнибуть, как правило на галере\бодишопе, и эт признак того что идти туда не стоит :-)

Может, я ошибаюсь, но в топ тале не пересматривают, на сколько я знаю. Там нужно было набрать больше 100, вроде. Но это ведь самый первый этап после ХР. Остальные этапы с людьми, конечно.

Так это логично, если чел недобрал бал, то чего на него время терять. Если набрал, то помойму просматривали, хотя могу ошибаться.

разных IT компаниях, отличаются критерии градации j/m/s/tl

Что делал спроси. Эти платформы действительно до звезды дверцы

Чувак, так ты слона не продашь. Объясняю популярно: на синьор бекенда, три-четыре штуцера бакинских сейчас стоит очередь томных дев с большими сиськами. Я не знаю, может ты от груди жмёшь 180 кг, но даже так сиськи у них больше и что самое главное — интереснее :) Поэтому категорически НЕ СОВЕТУЮ давать серьёзным людям тестики на дебильность.

Напротив, собеседование надо. Вот положим: есть у тебя идеальный кандидат по техническим навыкам, ты его взял и выясняется, что с твоим проектом он работать не хочет категорически, другого у тебя нет. Что дальше? Или допустим тебе нужно, чтобы чел иногда выходил по субботам, а он не хочет. Или есть ещё какие — то сложности, которые тебе не подходят. И шо? Придётся искать кого-то другого, а зарплату ты уже торчишь.

Таким образом уважаемый Senior будет несколько расстроен если заказчик захочет чтобы он прошел тестирование?

Скорее, уважаемый синьор найдет вариант, при котором ему не нужно будет проходить собеседование

Ну вот смотри сам: есть допустим у меня три предложения — людям достаточно посмотреть на гитхаб, выступления на конференциях etc. И есть ты, которому ещё тесты проходить. Куда человеку идти? Если ты таким скиллом не владеешь ,можешь нанять кого-то, например меня и этот кто — то тебе во первых по резюме скажет стоит — ли с человеком общаться, а во вторых получаса времени будет достаточно чтоб понять стоит-ли с челом дело иметь.

Я работал в специальной конторе, которой оутсорсили прохождение собеседований по технической части. Так что рука уже набита — 100% знаю как отсеять. Есть вообще три хака, которые с 95% вероятностью говорят стоит-ли брать чела на работу. Интересно? Пиши в личку — расскажу

Теперь представь что заказчик, стартап овнер из США, и он ищет в стартап людей, как ему обьективно проверить скилы кандидата? Собеседование не всегда возможно.

Что хуже — нанять чувака не соотв. компетенции или потерять достойного кандидата?

Компании типа гугла считают, что лучше false-negative, чем false-positive.

У компаний типа гугла есть ресурсы на это и огромный поток кандидатов, в отличие от очередного говно-стартапера из долины.

Я бы сказал не сколько ресурсы,а есть ПОТОК кандидатов, вот тогда можно прикручивать автоматизацию, а так...Ну разве что там будет поток июней и их надо будет фильтровать.

так у нього і на «найм тієї людини» всьо дно нема ))

именно потому «стратап копроративная культура» ищут не реализаторов а «коворкеров».

Собеседование не всегда возможно.

У крутога стартапера нет доступа к инету?

и он ищет в стартап людей, как ему обьективно проверить скилы кандидата?

Никак, если нет технаря в конторе, он должен понять будет ли кандидат подходить в команду по ключевым параметрам:
— умение самостоятельно работать
— понимание бизнес приоритетов и __когда__ они перевешивают технические

Снова же если у стартапа нет СТО, то он не технологический, а про бизнесс, а в этом случае хард скилы не очень важны.

есть два варианта 1) собеседовать их лично 2) зааутсорсить эту обязанность в какой-нибудь местный «бодишоп», поближе к тому месту где программисты растут на деревьях. оба не гарантируют 100% успех, но кто не рискует тот не занимается бизнесом

ТС, я правильно понял, что у твоего заказчика стартап именно на тему авто отбора кандидатов?

да думает как реализовать идею

Норм. Думаю, что это украинские сеньоры (ну и, возможно, из некоторых других стран) так заелись, что будут вести себя, как многие написали выше, т.е. игнорировать тестовые задания и вести себя надменно :) . А в других странах, где доходы разных профессий относительно сбалансированы, это стартап имеет смысл.

А в других странах, где доходы разных профессий относительно сбалансированы, это стартап имеет смысл.

Вложите в этот стартап свои деньги, узнаете очень много о «надменности» синьорных специалистов в других страннах :)

Такой «стартап» имеет смысл только если рынок сильно перегнут в сторону работодателя.

только если рынок сильно перегнут в сторону работодателя

Имеется в виду высокая конкуренция среди претендентов?
Похоже она есть. Не я же это стартап придумал :) - у ТСа есть заказчик.

Думаю, что это украинские сеньоры (ну и, возможно, из некоторых других стран) так заелись, что будут вести себя, как многие написали выше, т.е. игнорировать тестовые задания и вести себя надменно :)

То ли дело другие профессии. Всегда готовы пару дней бесплатно поработать, лишь бы работодатель был доволен. Или нет?

Наверно для того и ищет человек способ, чтобы не требовать пару дней бесплатной работы, а 2-3 часа тестирования

украинские сеньоры (ну и, возможно, из некоторых других стран) так заелись, что будут вести себя, как многие написали выше, т.е. игнорировать тестовые задания и вести себя надменно

не факт,
у неділю робив ТЗ на 3 години на Rust, просто тому що було цікаво що дають растаманам, та і завдання в іншій предметній області, сумідній до ембедед

хоча приплюснуті ТЗ ідуть лісом

Круто!
А я 4 дня делаю... Очень хочу получить эту работу, но я ещё не синьор

Таким образом уважаемый Senior будет несколько расстроен если заказчик захочет чтобы он прошел тестирование?

Нет, не расстроен (сейчас много народу получили отказы от амазона и считают что они могут нанимать так же как и амазон в странах 3-го мира :) ).
Просто скажет что сейчас ваше предложение не ко времени. А тех кто согласятся, сразу можно отметать, ибо они явно не синьоры (это не шутка сейчас).

сейчас много народу получили отказы от амазона и считают что они могут нанимать так же как и амазон в странах 3-го мира :)

Можно подробнее? Звучит дико.

А тех кто согласятся, сразу можно отметать, ибо они явно не синьоры

Не стоит так категорично. Я делал тестовые даже будучи синьером — иногда просто хотелось повыепендриваться. С другой стороны по фидбэку на твой код можно понять на столько совпадают подходы и видение.

Я делал тестовые даже будучи синьером — иногда просто хотелось повыепендриваться.

Я тоже, когда-то. Теперь вопрос: вы и правду рассматрвали ту вакансия как реальный вариант смены работы? Или просто повыепендриваться?

Можно подробнее? Звучит дико.

Диковато. Суть такая:
Много людей насмотрелись вживую на хайринг эвенты больших контор, где им надо просеять кучу народу; на найм в калифорнийские стартапы, где нет технаря, а СЕО не знает что делат, ноу него куча бабла; на европейские конторы, которые хотят за копейки вывезти разработчика из Украины (где война) и тд. И считают что на сказочном западе — это норма. Потом сравнивают это со совим опытом в Украине (расскажите мне про стд метод класса и паттерн).
И делают интересный вывод: если давать ДЗ, то контора крутая, если нет, то унылая.

вы и правду рассматрвали ту вакансия как реальный вариант смены работы?

Часть вакансий я рассматривал всерьез когда искал работу. Тем не менее, я уже как-то писал, не работал ни в одной компании для которой делал тестовое. Такая фигня 🙂.

ДЗ и алгоритмические задачки при скрининге и на интервью — немного разные вещи. С задачками в Украине сталкивался только на своей самой первой работе когда не было ни опыта ни знаний особо.

Оценю уровень кандидата всего за 2 месячных зарплаты, если ошибся — деньги назад

За чьи 2 зарплаты? Твои на данный момент, на твои зарплаты которые ты видишь через 5 лет, зарплаты СЕО, зарплаты Senior Principal Engineer в долине? :-)

Вот, деловой подход, обсудим)

Задачки, чем больше задачек тем точнее будет выборка

Тестовые задания на дом, на 40 часов работы чистого времени.
Чтобы уж точно проверить.

если выполнит, — значит джун, если откажется выполнять — синьйор

Так точно.
А если еще и откажет вот так «Простите, но у меня нет времени выполнять тестовые задания. И вообще, знаете, у меня острая аллергия на бесплатную работу»
то это синьор экстра-класса, и он вашей галере в принципе не по карману.

Якщо пояснить чому ваша задача фігня і чому її розв’язувати не потрібно — принципал.

Приведите пример тестового для back-end dev’а

Запрограммировать логику работы группы лифтов в офисе.

лол. Кто захочет выше Джуна делать тестовое? Обычно это люди со своими пет проектами. И они шатали любые тестовые больше 40мин.

Захочешь в Европу/Америку — быстро начнешь делать.

Там надо задачи у доски щелкать, а вообще релокейт это абсолютно другая тема.

Там надо задачи у доски щелкать, а вообще релокейт это абсолютно другая тема.

Не только, чтобы белые господа соизволили пообщаться с Хосе, надо чтобы Хосе набрал балов на кодилити. Тут правда вопрос, насколько нужен релокей в роли Хосе.

Бред же написан. Или какой-то частных случай. Или какая-то одна компания. Хотя, в случае Кумара может быть и так. Их же там очень много.

Частный случай — это когда вас (пока еще без визы и вида на жительство) возьмут на работу без тестового задания. Для этого вы должны быть либо очень хорошим и известным специалистом (читай — гением), либо поработать на интересующую вас контору в качестве гребца на украинской аутсорс галере. Оба варианта — скорее исключения.

Капитан невнимательность? Там было про рейтинг на кодилити.

либо поработать на интересующую вас контору в качестве гребца на украинской аутсорс галере. Оба варианта — скорее исключения.

Это еще почему? Самый надежный способ для обеих сторон в плане ожиданий от сотрудничества. А если речь не идет о Штатах, то и безгалерная удаленка работает.
В любом случае намного проще и полезнее раскачать себя до околоэкспертного уровня в каком-нибудь домене, чем годами дрочить алгоритмические задачи и поведенческие интервью.

Я не спорю, что способ самый надежный. Но уезжают тысячи. Мне трудно судить, сколько из них едет на «нагретое» место в компанию, с которой они уже работали, но я вижу только единичные случаи вокруг себя. Берлин, Германия.
Насчет

околоэкспертного уровня в каком-нибудь домене

 — вы же понимаете, чем более узкий специалист, тем меньше для него вакансий.

— вы же понимаете, чем более узкий специалист, тем меньше для него вакансий.

угу, точно, а еще массоны виноваты и соседка тетя Валя)

вы же понимаете, чем более узкий специалист, тем меньше для него вакансий.

"Не бойтесь совершенства, оно вам не грозит"© :)

В чем исключение галерного гребца ? Как по мне так это караз типовый случай.

Личный опыт. Когда работал в Украине, то никто из заокеанских заказчиков к себе гребцов не звал — всех вполне устраивал просто аутсорс тушки. Когда свалил в Берлин, то только в третьей по счету конторе увидел описанную выше ситуацию, и то, скорее как исключение. На местном рынке труда полно народу, которые уехали сами, благо особых проблем это не составляет.

«Заокеанские заказчеги» релокейтом с рекрутингом не особо будут заморачиваться, они вообще тупо работают с галерами\бодишопами напрямую.

Делал.
Тестовое потолок 1 час.
English, Analytics, Code

я сделал. потому что контора достаточно известная и ее название украсит любое резюме. но мне кажется ТЗ даже смотреть не будут, как это часто бывает.

Кто захочет выше Джуна делать тестовое?

Смотря какое. «Напишите HTTP сервер на плюсах вот вам неделя оплаты не будет» нет, спасибо. А интересную алгоритмику и поделать можно, люди на хакерранки и ейлеры именно за этим и ходят же.

А интересную алгоритмику и поделать можно

в рамках он сайт интервью, почему бы и да! И многие компании так и делают, хотя как по мне польза от этого весьма сомнительная, но хозяин , как говориться, барин!

Смотря кого ищем. У нас в науке вообще сама способность спотыкаться и троллиться об интересную задачку (в разумных пределах конеш) тоже информация о кандидате.

Смотря кого ищем.

и наверное смотря на какой проект)
дальше не про вас, а рассуждения, ищут человека который любит решать интересные задачки и находят и дают ему какой нибудь унылый проект где легко справится умственно отсталый выпускник какого нибудь ИТ буткемпа джава за 21 день.

Не, ну это классика, на собеседовании Л2 кеши, а на самой работе ctrl-c/ctrl-v мейкфайлов.

Попахивает безумной идеей очередного погонщика. Типа сделаем автоматическое тестирование на сколько ты сеньор и по результатам теста будем выдавать пайку.

Для начала собираешь данные: cv кандидатов, популярность акка на github, репу на so, любит ли грюйер, запросы о зп и другие. По результатам интервью и испытательного срока формируешь оценочные критерии (сениор, мидл, джун).
На основе этого обучаешь нейронную сеть
При достаточной выборке кандидатов и cv, скармливаешь ей новые данные и profit — получаешь автоматически фидбек годен/не годен
подробнее см здесь dou.ua/...​articles/ml-in-real-life

подробнее см здесь dou.ua/...​articles/ml-in-real-life

и здесь dou.ua/...​rums/topic/26028/#1486073

cv кандидатов

задача сводится к правильному написанию cv, делов-то. тут даже есть тема на этот счёт.

популярность акка на github

а ещё раньше часто просили ссылку на страницу во вконтактике, и если её нет, то кандидат не социализировался как нужно, и не подходит

На основе этого обучаешь нейронную сеть

где вы столько одинаковых кандидатов найдёте?

задача сводится к правильному написанию cv, делов-то. тут даже есть тема на этот счёт.

Ну полуавтоматически, на первом этапе интервью все-таки понадобится. Но количество прошедших его будет расти))

популярность акка на github
а ещё раньше часто просили ссылку на страницу во вконтактике, и если её нет, то кандидат не социализировался как нужно, и не подходит

Позвольте нейронке самой решить, актуальный этот критерий и насколько, т.е проставить вес ;) Кто знает, может она будет наоборот реджектить всех, у кого жирный аккаунт

У меня вот нет аккаунта на гитхаб(ну открытого нет)
О боже, я не сеньйор?
Кстати, CV у меня — тоже нету, живу както.

ну cv как-нибудь да можно постараться написать

Да. Для меня cv и резюме синонимичны

CV, або curriculum vitae є життєописом, займає кілька сторінок і в більших деталях описує життя (де, коли, що, як, чому). Тоді як резюме це просто вижимка на 1-2 сторінки де перелічують релевантний до позиції досвід та освіту.

Читал я такие по 10 страниц, то еще развлечение

Как можно в автоматическом режиме произвести оценку такого кандидата?

if requested_salary < 1000 return «june»;
if requested_salary > 4000 return «senior»;
return «middle»;

if requested_salary < 1000 return “june”;
if requested_salary > 4000 return “senior”;
return “middle”;

if requested_salary < 1000 return “june”;
if requested_salary > 4000 return “july”;
return “august”;

if requested_salary < 1000 return “june”;
if requested_salary > 3000 return “zachem vam stol’ko? O_o”;
if requested_salary == 2500 and skillset == ‘programmer zadrod god level’ return “shut up and take my offer”
return “we will call you back”;

if requested_salary > 4000 return “zachem vam stol’ko? O_o”;

return “shlyhi and for a new better life in Miami :)”

if (r_s = whatever) return ’You don’t know compare operator! Go back to Hatsapetovka!’;

В Visual basiс оператор = також використовуюється і для порівняння.

if requested_salary < 1000 return «june»;
if requested_salary > 4000 return «senior»;
return «middle»;

Приятно видеть, что народ по-тихоньку переходит на Go.

я думав, що то псевдокод, а виявляться Гоу

Ванга : тут будет пятничный топик!

Как можно в автоматическом режиме произвести оценку такого кандидата?

Никак

может вполне достаточно видео-интервью и тестов?

как уже обсуждали ранее умение выполнять тестовое задание показывает уровень человека в умении выполнять тестовые задания.

Интервью + испытательный срок.

Підписатись на коментарі