QA Fest — конференция №1 по тестированию и автоматизации. Финальная программа уже на сайте >>
×Закрыть

Как вам платят отпускные и оплачиваемые больничные?

Гайз, скажите, а как у вас в компании считают отпускные и оплачиваемые больничные? По возможности с названием компании и ее типа (аутсорс, продукт, стартап).

А) Платится текущий оклад в полном объеме, если число использованных дней отпуска/больничных в разрешенных пределах
Б) Платится по среднем окладу за последние Х месяцев
В) Платится по какой-то хитрой бухгалтерской формуле, но на руки непременно получаете меньше оклада
Г) Иное (включая «не платят вообще»)

Интересуюсь, т.к. встречаю разные варианты, хотелось бы понять какой из них на рынке наиболее частотный.

LinkedIn
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Вариант А. Продукт (не стартап).
24 рабочих дня отпуск. При неполном использовании переносятся на следующий год.
8 больничных без справки + 4 дня (которые можно использовать как больничный или там, трубу дома прорвало, бабушка, не дай бог, умерла). Эти 12 дней не переносятся на следующий год.
Если не вкладываешься в 12 дней — не знаю, полагаю надо справку и как-то договариваться.

А)
Аутстаф, продукт
Безлимитный отпуск и все остальное тоже. Оплачивается в полном объеме.

Безлимитный отпуск

Поясніть. А ще скажіть на який макс період у вас в конторі люди ходять у таку безлімітну відпустку.

Аутсорс. Удаленка. 12 больничных в год (не более 5 в месяц), без справок. Надо больше — можно справками увеличивать в индивидуальном порядке.
Отпуск — 24 рабочих дня. Отпускные выплачиваются вне зависимости был ли отпуск (то есть если не брать отпуск в году — будет по сути 13 зарплата). Отпуск можно разбивать в произвольном порядке, отпуск можно брать на любое кол-во дней (оплата все равно идёт только за 24 дня, все что больше — за свой счёт).

Фриланс/ремоут. 15 часов в неделю в среднем на длинных циклах(расставьте отпускные как хотите) непрерывно не более 7 дней, больничные неоплачиваемые неограниченные фактически.
Иногда платят бонусы(в среднем ~15% от всех сумм).

Если болеешь меньше 10 дней в году (кстати без больничного, его не требуют вообще), то дают бонус раз в год половину месячной зп, профит :). А так можно болеть хоть 2 года, оплачивается фирмой, потом на гос. паек. Вообщем за такой бонус коллеги выходят работать даже больными, что конечно не есть гут.

И причем фирма оплачивает даже то, что произошло явно по вине работника — например, катался на лыжах и ногу сломал.

Продукт, не ФОП, стандартний трудовий договір
лікарняні — кількість визначається листами непрацездатності
відпускні — 24/рік, також вони переносяться з попередніх років — на 2019 я назбирав 103 дні(хз, що з ними тепер робити)
оплата стандартна згідно законів про працю

назбирав 103 дні

А пишут что роботы не скоро людей заменят )

Привіт чувак з NC ))))

захерачь форму опроса.

вариант А
лимиты 20 отпуска 20 больничного

Freelance/remote. Unlimited vacation and sick leave за свой счет.

Аутсорс, оплачиваемых:
— 14 больничных, справку не просят
— 20 дней отпуска в первый год работы
— За каждые 3 года работы добавляется еще 5 дней отпуска в год, то есть у меня выходит 25.
— Перед Новым Годом еще и кастомер полторы недели отпуска подарил \o/

20 рабочих дней отпуска или календарных?

— За каждые 3 года работы добавляется еще 5 дней отпуска в год, то есть у меня выходит 25.

Т.е. если отработать (365-20)/5 = 69*3 = 207 лет, то можно не работать и получать зарплату? %)

Не, отпуска сгорают, учли такой вариант((

Та пусть сгорают, дело в том что отпуск не ограничивают и если вы проживете больше 180 лет то в конце вам не надо будет ходить на работу, по причине длинны отпуска.

Хитрый план в свете повышения пенсионного возраста)

Нет, количество рабочих дней 250/5=50*3=150 так что да, после этого уже просто так можно числиться на работе и получать зп ))) Если конечно отпуска календарные а не рабочие.

Тоже сначала так подумал, но +5 дней в год не зависит от количества отработанных дней в году. Так что 207 🙂.

Это если отпуска календарные, если отпуск чисто на рабочие дни то надо покрыть всего 250 рабочих дней в году. И да я забыл вычесть 20 дней со старта )) так что минус 4 года.

Можно и раньше — пенсия называется 😉. Или финансовая независимость.

кастомер полторы недели отпуска подарил

З барського плеча! )))

Заграница интересует?

— Oh, Charles de Gaulle university fini?
— Demandez!

отпускные и оплачиваемые больничные

Вы что, хотите по КЗоТу работать?

І в профсоюзі числитись.

Продукт, отпуск( 27 дней оплачиваемый)/больничные считаются, как обычные рабочие дни, на з/п не влияют.

Аутсорс. покривають як робочий день. 5 сік лів без справки, 5 з справкою. 18 днів відпустка.

5 сік лів без справки, 5 з справкою.
7 сик лив, все больничные со справкой

Акуеть, а я себе представлял, что такое уже в далеком прошлом...

Помнится как-то спросил HR-ку за больничные по справке — сразу вопрос с большими глазами — «А вы часто болеете?», потом сразу же второй вопрос — " вы же чп, какие больничные? вы же ЧП." короче после «выжечепэ» контора ушла в персонал блэк лист :-)

Повторюсь: я окуеваю.
ну ваша теперешняя контора с

7 сик лив

по-моему от неё не так далеко и ушла то. Я вот к примеру имею все шансы такой лимит спокойно исчерпать.

Все остальные со справкой оплачиваются.
Страховка от копании есть — чуть приболел вызываю варча на дом, приезжают из платной клиники где не шарахаются открывать ЧП-шникам больничные листы и не ипут за них мозг.

Я уже несколько раз выгребал больше 2 месяцев справками (3-4 недели больничного) за год больничных, помимо сикливов.

Помимо сикливов есть 18 дней отпуска. Не жир конечно как у учителей типа почти все лето (джва месяца) или как у тех кто за вредность получает доп отпуска, но мне такие отпуска и даром не нужны.

Ну и сколько по вашему норм сик ливов и отпусков?

Все остальные со справкой оплачиваются.

а.. я не так распарсал фразу

7 сик лив, все больничные со справкой

Я решил что их всего 7. Плюс комент снизу и я испугался.

Я решил что их всего 7. Плюс комент снизу и я испугался.

Аналогічно. Я ще не зміг визначитися, чи то компанія хитрозроблена, чи навпаки ССЗБ.
Воно ж інколи як буває: якщо без тягомотини із довідками, то можна й за один день пересидіти пік хвороби, і не факт, що зрештою буде вичерпано річний ліміт; але якщо вже дійшло до офіційного лікарняного із довідкою, б̶л̶е̶к̶д̶ж̶е̶к̶о̶м̶ ̶і̶ ̶х̶в̶о̶й̶д̶а̶м̶и̶ рецептом та мікстурами, то для профілактики можна й тиждень похворіти )

але якщо вже дійшло до офіційного лікарняного із довідкою, б̶л̶е̶к̶д̶ж̶е̶к̶о̶м̶ ̶і̶ ̶х̶в̶о̶й̶д̶а̶м̶и̶ рецептом та мікстурами, то для профілактики можна й тиждень похворіти )

Не можно, а нужно. Человек может быть работоспособен в последние дни болезни, но он все равно остаётся разносчиком микробов и может заразить половину офиса)) то есть если и работать — то лучше удалённо, чтобы не превращать офис в чумной барак.

Э не. Прийти заразным и заразить толпу ОП — в этом самый кайф.

без тягомотини із довідками

Нет никаких тягомотин, есть страховака от компании, а значит вызов врача на дом, также доставка лекарств на дом, больничный всегда мне выдавали минимум от 3 дней, на 3 день приходишь к врачу по записи и закрываешь у него же больничный если его не продлили, в той же больнице этажом ниже ставишь печать и идешь домой заканчивать не пройденные мисси... :-)
Лично я сикливы трачу когда вчера перепил, тупо впадло, нужно бегать по городу по личным делам.

короче после «выжечепэ» контора ушла в персонал блэк лист :-)

Больничные от компании для ЧПшника? С такими контрактами, ты будешь у любого налоговика в «белом списке». :)

Больничные выписываются НА ЧП, а не на компанию. Второе, все эти больничные лежат дома и никуда не отправляются, все что нужно скрин больничного.

а що вас здивувало? що справку просять на частину сік лів?

Дуже маленький верхній ліміт. 7-10 оплачуванних лікарняних на рік.

я і цим радий) на першій роботі не було взагалі їх)) ок, а скільки оплачуваних лікарняних це норм?

Я бачив 2 нормальних варіанта -
Перший звучав як до 20 робочих днів зі справкою. То була середніх розмірів контора десь в році 2005 −2006.
Другий — на скільки тобі того лікарняного видали. Середніх розмірів контора, я прийшов туди в 2006, десь році в 2012 (вже при дуже дорослих ЗП в ИТ) пару колег брали там тривалі лікарняні (таких звістно було одиниці, то треба вже серйозно захворіти).

На першій роботі в 2004 теж було 5 лікарняних на рік. Я чомусь думав що то в далекому минулому. А ні, маятник качнувся назад?

на скільки тобі того лікарняного видали

це круто звісно. А взагалі, аби ЗП по ринку платили, а пару днів лікарняного добрати можна і за власний рахунок, якщо не дай Бог) Як на мене толку з цих бонусів, якщо платять нижче ринку

В якій конторі працюєш? Я для себе, щоб не перетинатися

А что произойдет если вы пересечетесь?

Аутсорс, покрывают 100%, просто как рабочий день.
18 дней отпуска, 7 сик лив, все больничные со справкой.

Подписаться на комментарии