Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Как ФОП на 3 группе делать расчеты с клиентом в случае наличия бизнес затрат?

Привет. Возник вопрос. Работаю с клиентом иностранным. Контракт говорит, что мне платят за услуги помесячно и покрывают дополнительно все бизнес затраты в связи с рабочей необходимостью (это оплата за рамещение вакансий, аренда офиса, представительские и поездки и пр.) клиент не понимает почему я выставляю ему в инвойсе возмещение затрат с учетом компенсации оплаченного мною 5% ЕН и банк. комиссий по все затратам бизнес.ПР. в месяц 1000долл — оплата моих услуг и 200- бизнес расходы в связи с бизнесом. Я в счете ставлю клиенту −1000 .у.е+ 200*1.05(возмещение ЕН)+200*0.01(банк комиссия).

С точки зрения укр. налогового законодат-ва все что упало мне на счет- доход, и я плачу с него налоги.Но затраты бизнес- это на доход, и поэтому эту часть мн должны возместить, как и банк. комиссию за ту сумму, которая пошла на оплату бизес затрат. Кто с этим решал вопрос и как?

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Обычно клиент знает и понимает за эти детали (читай накладные комиссии) и соотв. +5% +2.5% норм.
Ну либо не знает и не понимает тогда ой ))

клиент не понимает почему я выставляю ему в инвойсе возмещение затрат с учетом компенсации оплаченного мною 5% ЕН и банк. комиссий по все затратам

ЗЫ: если он не понимает за комиссии тады вообще ой ведь даже в случае возможности списать соотв. затраты в расход то комиссии тоже туда конечно можно списать не вопрос вот только вопрос что клиент их не покрывает. Тогда надо понимать он вообще стоит принципиально «не покрывает комиссии» и прочие «транзакционные издержки» соотв. входят в эту категорию увы.

ЗЫ: но вообще-то это зависит от того чем именно вы там занимаетесь и если ваша задача это именно нанимание офисов и пр. то тут «непонимание клиента» конечно совсем простите в сад.

Клиент не то чтобы не понимает, просто ему неприятно твоё крохоборство, где ты накидываешь пару долларов сверху, чтобы учесть возмещение ЕН и комиссию банка. :)

Вадим, клиент очень чтит закон и справедливость и поэтому вопрос не в моем крохоборстве, а в том что если правильно так для нас — то мне и ему надо найти путь ка это сделать -на уровне кто что и где пишет чтоб ни мне потом в налоговой не плакать. ни ему- в своей:)

Чтобы ему не плакать в своей, достаточно одного инвойса с одной строкой услуга ...(со всеми расходами + зарплатами и комиссией + 5%)
А ксли ему всё-таки неприятны +5%, то он может платить напрямую либо дать кредитку открытую на фирму. Либо вам перейти на общие основания, вместо единого налога. Вопрос цифр

Інна,
з точки зору податків на ФОП 3-а група варіантів не бачу.

Ваш варіант насправді поширений:
1) накинути іноземному клієнту 5% податку на бізнес витрати

або ще є варіант (менш реально)
спробувати у них корпоративну картку отримати, щоб нею всі бізнес витрати платити

Не сразу понял смысл топика. С первого прочтения мне показалось, что Вы пытаетесь выбить 5% налога со своей зарплаты.

Автор пытается выбить с клиента налог на затраты, которые невозможно просчитать заранее, так то.
К примеру, при зп в 1к, если бизнес затраты будут 20к, то будет грусть.

Я не вижу другого способа, кроме как обзяснить клиенту, что чтобы вывести его деньги и оплатить услуги — Вам необходимо заплатить ЕН+банк.

именно так я и поступила. Это мне кажется выходом в ситуации когда размер затрат заранее на этапе договора просчитать нельзя. Думаю, это типичная ситуация для многих, поэтому и открыла топик.Уже придумали как это сделать -чтобы и на было хорошо и клиенту для обоих бухгалтерий

Уже придумали как это сделать -чтобы и на было хорошо и клиенту для обоих бухгалтерий

как?

Я бы тоже на месте вашего клиента не понял. Все-таки ваши личные налоги и обналичивание с карты назвать бизнес затратами сложно.

Вы в самом начале не правильно оценили стоимость своих услуг.
Надо было сразу договариваться на условные 1250 для покрытия всего и НЕ расписывать в инвойсе все эти детали, которые клиенту не нужны. То есть единственная озвученная сумма клиенту должна содержать все ваши скрытые наценки.

Перестаньте расписывать все (конкретно в данном случае прозрачность излишняя), попытайтесь передоговориться на новую сумму, которая будет одной строкой в инвойсе: «Услуги по почесыванию пупка болонки» (или что там у вас).
Если клиент не захочет повышать оплату со своей стороны до условных 1250 вместо первоначальных 1000 (а именно эта сумма для него важна) — то или отказывайтесь от клиента, или соглашайтесь на недополучение с этой 1000.
Можно попытаться аргументировать клиенту об ошибке расчетов при оценке стоимости проекта. Но почти наверняка его это волновать не будет.

Cлава, спасибо за идею, однако в ситации начала работы оценить бизнес затраты(которые будут и их объем) было невозможно и они колеблются значительно. Именно поэтому интересно узнать какие еще есть опции, в ситуации когда изначально договориться о об щей сумме с учетом затрат нельзя

Надо было не договариваться тогда с клиентом, если вы не знаете свои затраты :) ССЗБ
Какие еще опции — я написал: договориться на новую сумму и если не получилось, то или смириться с потерями, или отказаться от клиента.

интересно узнать какие еще есть опции

да в общем никаких «опций» и нет либо клиент понимает и покрывает транзакционные издержки либо нет.

ЗЫ: ну например свифт тоже денег стоит кто из клиентов берёт это на себя а кто «отдаёт вам» это как простой пример об чём вообще речь.

Підписатись на коментарі