Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Токсичный HR: какое поведение и действия HR менеджера отравляют команду?

UPD2: Ребята, как и обещали, делимся ссылкой на готовую статью: dou.ua/lenta/articles/toxic-hr

UPD: Получили 60 ответов. Закрыли опросник, приступаем к анализу результатов и написанию статьи. Обязательно поделимся ссылкой на пост. Спасибо большое за интерес к теме и огромную помощь в ее раскрытии!

Что если токсичным сотрудником оказался HRM?

Не мало написано про то, как распознать токсичного сотрудника, как не работать с «плохими людьми», но HR как бы над этим, ведь его/ее функция в создании здоровой атмосферы. Что может пойти не так?

На практике же HRM своими действиями и поведением не редко могут навредить бренду работодателя и стать причиной ухода крутых специалистов.

Вместе с коллегой хочу разобраться в данной теме и написать «как не надо» себя вести HRM, чтобы наши выводы не были однобокими, создали опросник, где каждый желающий столкнувшийся с неподобающим, пагубным, негативным влиянием HRM на коллектив или себя лично — может поделиться реальными кейсами.

Анкета анонимна: docs.google.com/...​Dv78cwPSGL9hHn-A/viewform

Спасибо за ваше время, внимание и помощь!

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

UPD2: Делимся ссылкой на статью: dou.ua/lenta/articles/toxic-hr
Спасибо всем огромное, кто заполнил опросник!

UPD: Получили 60 ответов. Закрыли опросник, приступаем к анализу результатов и написанию статьи. Обязательно поделимся ссылкой на пост. Спасибо большое за интерес к теме и огромную помощь в ее раскрытии!

Что если токсичным сотрудником оказался HRM

Нічо, HR на проектну роботу (окрім найму) впливає так само, як і бухгалтер або офіс-менеджер.

Ходил на собеседование в продуктовую компанию: там эйчар/рекрутер говорила «у нас — отличная компания, не то, что вон те галеры за окном».

Она обозвала лидеров рынка галерами, чёрный от токсинов её язык.

галера-галера-галера
всё, я проклят )

Не навреди и не отсвечивай — первые два правила HR. Пожалуй и хватит.

и не отсвечивай

Ха, если HR не отсвечивается в зеркале, то там не персонал, а просто корм %)

Устал — умри. (или уйди). делов то.

Спасибо всем огромное, кто делится мнением в комментариях и заполняют форму! Уже около 40 ответов. До конца недели анкета будет активной, далее начну ее анализ и буду писать пост. Как только опубликую (ориентируеюсь на 20-е числа января) — запощу ссылку здесь, чтобы желающие могли прочесть, и те, кто оставили ответы, были уверены, что они получены и реализованы в виде разбора кейсов токсичности ейчаров и их влияния на команды.

Говорю только об HR; рекрутеры для меня отдельный класс. Если грубо и коротко, HR должна(ен) отдавать себе четкий отчет, что без нее (ну, если только не м-м-м подруга или друг директора :) ) компания выживет лехко и даже получит небольшую прибыль :) , а вот без девов, которые ушли через ее профнепригодность — гораздо тяжелее, и с финансовыми потерями. Т.е. не персонал для HR-а, а HR для персонала.

Второе: «в цілому я гуманіст», и поэтому за наличие HRов в компании... немного :) Но категорически против, если они перетягивают на себя классические функции ПМ-ов или функциональных менеджеров. Подсказать ПМу, что у Васеньки уже два месяца грустная рожа — почему бы? а Петеньке год не повышали з-п, а с Коленькой ПМ вааще говорил последний раз, когда тот на проект пришол — да. Но не делать ничего в обход ПМ-ов. Кроме :) ... ИМХО их главная задача — «обратная связь» для компании: снизу, от рядовых исполнителей — вверх, минуя «поправки» менеджеров.

Наконец, при том, что HR работает на компанию в целом (а не на отдельный проект или даже на бизнес), люди (персонал) должны быть уверены, что она защищает именно их интересы. На самом деле, это не противоречие, ибо нармальная контора в конце концов заинтересована в том, чтобы ее любили и ценили.

Евгений, спасибо за развернутый комментарий!
Согласна, что «не персонал для HR-а, а HR для персонала», я за отношение к HRM как к сервису.
С четким пониманием бизнеса, интересова персонала, и как помочь команде комфортно работать и расти в рамках компании.

Сиськи опять же ... Ты же фотки пьяных и голых тараканов в нете не ищешь ;)

HR — серпентарий чуть меньше чем 100%
Если у кого-то из памяти стерло утечку блеклиста в 2016м.

Ну да, ведь в этой секте блеклистопоклонников состояли поголовно все эйчары. Логично.

ML, Computer Vision, 3D фото, табличные данные плотности селикона и женской груди...Мы же инженеры!

Даю наводку — при просвете в аэропорту силиконые сиськи вызывают тревогу %)

тревогу

в штанах пограничников? )))

Нет, оно видится как полость в теле, которую надо лично помацать, чтобы убедиться, что там ничего нет опасного для жизни окружающих %)

Это когда у рекрутерши сиськи меньше третьего размера. А если серьезно, я вообще не понимаю зачем вот это HR надо. Девочка-припевочка на полном серьезе пытается как то там мотивировать взрослых дядек, составлять планы развития и что то там ещё? Что, действительно?

Вот те и мда. HR постоянно говорят:"я не рекрутер". При этом какой от них толк говорить внятно тоже отказываются. Получается ходит такая фифа по офису, ни за что особенно не отвечает(помним, она — не рекрутер) ещё и сисек нет. Ну и зачем она надо? Вот много народу не уволилось, или осталось бесплатно овертаймить потому, что по офису ходит фифа?

как это не смешно, но любой пацан с би-сексуально ориентацией намного скорее расскажет о своих проблемах не ПМу за пивасиком, а девоче-припевочке, упершись взглядом в ее сиськи. Андрогены, батенька :) А если благодаря этому у пацана решится какая-нить проблема без того, чтобы он ушел из фирмы, то вот и реальная польза. Вопщем-то, по большому счету и все :8)

Проблема везде одна: народ хочет работать меньше и получать больше — контора наоборот

Вы упрощаете, есть и карьеристы :) А контора, которая справляется с массовой текучкой, ИМХО одна — МакДональдс.

сори, я вот это не сразу заметил:

ещё и сисек нет

:( Это дейсно ппц, тогда хотя бы ноги длинные и мини-юбка, иначе пацанов трудно расколоть будет :(

профессиональная этика не всегда присутствует на рынке и это не ок, согласна(

Токсичный HR

Неприятные духи у HR считаются?

А если серьёзно, то сам сталкивался, пожалуй, только с отсутствием какого-то фидбека.

)) вот духи можно в отдельный топик выносить, особенно в лифте с их носителем — совсем не весело.

про фидбек — да, бич профессии (как ейчаров так и рекрутеров).

Неприятные духи у HR считаются?

«Побризкати духами із Парижу і помити милом із собаки» © шоу довгоносиків

конечно, и не только у HR. Вкупе с опен-спейсом который проветривается по большим праздникам, это ПП :(

Підписатись на коментарі