Выведение видео на экран или матрицу

Доброго времени суток всем!
Буду благодарен за любой ответ по этой теме!

Итак: суть вопроса такова — есть необходимость сделать так что бы на экране ( совершенно не важно на данном этапе будет это экран телевизора или же просто любая матрица) вывести изображение с внешнего носителя но хотелось бы пойти в обход стандартных медиацентров (телевизионных, то есть или изменить саму среду и процедуру выбора упростить если такое возможно)

или напрямую на матрицу выводить видео через тот же внешний носитель, но вопрос стоит в том что я не понимаю вообще не раздупляюсь что должно быть на носителе и/или на микроконтроллере для чтения видео формата и отображении онного на экране.

а делается это все для портативной домашней цифровой фоторамки
если есть желающие помочь с проектом буду рад посотрудничать за вознаграждение естественно!

З.Ы. Глаза бояться, а руки крюки

LinkedIn
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

>

но вопрос стоит в том что я не понимаю вообще не раздупляюсь что должно быть на носителе и/или на микроконтроллере для чтения видео формата и отображении онного на экране.

демультиплексор и декодер, не всякий микроконтроллер потянет, нужно аппаратное ускорение

Варіантів багато, все залежить чи у вас монітор чи просто матриця:
www.ebay.com/...​c8AAOSwgHpa2Ahb:rk:8:pf:0

www.ebay.com/...​sIAAOSwueJbTFg1:rk:7:pf:0

www.ebay.com/...​19043362?iid=392109118544

совершенно не важно на данном этапе будет это экран телевизора или же просто любая матрица

Таки важно. У разных дисплеев/матриц как минимум разные IO интерфейсы. Опять же, судя по фразе

я не понимаю вообще не раздупляюсь что должно быть на носителе и/или на микроконтроллере для чтения видео формата и отображении онного на экране.

с ембедом (мигание светодиодом ардуинки не считается) сталкиваться не приходилось. Тогда проще всего взять что-то малинкоподобное и подоткнуть экран. Но без детализации хотелки ответы будут ± лапоть.

смотри stm32f429 LTDC, соотв.+RAM и напрямую к матрице или то же+ЦАП = VGA или ПЛИС+RAM+ЦАП = VGA. На самом деле достаточно просто и доступно сформировать VGA сигнал на ПЛИС или микроконтроллере.

може краще описати проблему\ідею, а не зразу шукати рішення ?

Stm32f429 LTDC напрямую к матрице или + ЦАП = VGA или ПЛИС+SDRAM+ЦАП

там еще видео проигрывать. О форматах которого мы ничего не знаем.

Ну и в чем проблема с форматами видео? Или есть проблема написать кодек? Можно вообще на ассемблере писать — все летать будет.

Гарантия работоспособности и безглючности

Можно вообще на ассемблере писать — все летать будет.

Это уже давно не так...

Да ладно тебе. Летать будет, если взлететь сможет.

Ну кто-то же пишет прошивки для смартфонов...

Для того, чтобы бутстрапнуть линукс и запустить андроид сверху? %)

Так SPL обычно тоже обычно на чем-то более высокоуровневом чем асм написан...

Да? Я что-то упустил и это что-то быстрее асма появилось?

Asm, который сгенерировал компилятор.

уже смешно

Если мы не говорим о чистом SIMD, то компиляторы давно уже превосходят чистый асм, сгенерённый человеком. Даже с SIMD, волею судьбы год назад пришлось софтварную графическую библиотеку, написанную в 2008 с использованием SSE2 и NEON, править и для более лёгкой отладки я включил С фолбек имплементацию всех алгоритмов, только скомпилировал с правильными опциями — библиотека превзошла SSE2 версию в 2.5 раза, когда я переписал код для более лёгкой оптимизации компилятором от 4 раз С версия стала быстрее.

stm32, дискретное преобразование Фурье, на Keil С с оптимизаций в 4-е раза медленнее асма. Оптимизация от компилятора вообще зло, но... на вкус и цвет все фломастеры разные...

А потом перетащите его с

Stm32f429

на M3 ядро того же STM

на M4 SIMD сильно не разгонишся

Simultaneous computation of 2×16-bit or 4×8-bit operands

от жеж извращенцы. это работа 100% для малины или подобных

stm32

Это не архитектура. STM32 бывают Cortex M0, M3, M4, M7. Всё это жёсткий примитивизм, а вот M7 — это уже шестиступенчатый суперскаляр, вот тут я бы хотел посмотреть как пишут эффективно на нём на асме.

С кем ты споришь? Эти ж люди специалисты высокого уровня и святой верой в непогрешимость в сделанное за бугром. Ручками работать разучились.

Вообще-то оптмизаторы могут помочь. Но для этого надо знать как они работают и во что превращают код. Т.е. иметь представление в результат на асме. Что б помогать оптимизатору. Чем выше уровень языка, тем больше можно получить эффект от оптимизатора, потому как он имеет больше информации о постановке задачи. Но, для языков уровня С надо соображать что делаешь и представлять желаемый результат.

clck.ru/F2hGj
Такую плату брал коллега, что бы на ЭЛТ VGA мониторе смотрель видео на даче.
К ней можно подключить матрицу от ноута по LVDS.

калинка-малинка

Твой пост напоминает такое: «слышу шорохи и трески в доме, как починить?».
Напиши четко, что именно ты хочешь и на каком железе.

кстати шорохи и трески по тому что в дом ночью остывает и строй материалы укорачиваются издавая тот самый треск

Или к психиатру или ухогорлоносу нужно обратиться.

Если прям сам хочешь сделать то есть разные уровни сложности.
Хочешь простой дисплей для фоток, есть SPI дисплеи с медленным IO, с ними можно взять например stm32f4 серию(хотя дисплей можно даже ардуиной юзать но будет оооочень медленно).
Можешь взять любой сингл борд с hdmi / dsi на борту, будет тебе и телик и матрица. Тот же распбери pi и композитный выход поддерживает, можеш его и на VGA разнести.
Можешь посмотреть на борды с поддержкой LVDS или взять FPGA а там считай «любая матрица твоя».
Еще как вариант, на алиекспресах продают LVDS переходники на мониторные матрицы, с поддержкой usb host, на некоторые есть прям сырци прошивок, там можно OSD меню подправить под свои нужды/ вплоть до того что самому нарисовать.

планшет с usb портом уже предлагали?

Подписаться на комментарии