Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

Ноутбук для юниора

Добрый день.

Изучаю плюсы. Стационарный ПК не вариант, поэтому необходим нотбук, ибо сейчас «Hello world» пишу в Cxxdroid на телефоне). Игры/3д моделирование/прочая тяжёлая техника не входит в планы, поэтому дискретка не нужна, i7 на данном этапе тоже ни к чему.

После просмотра рынка и определения бюджета(~550$), появилось пару вопросов для окончательного выбора:

1. SSD vs HDD — склоняюсь в сторону ссд, ибо в эти деньги гибридов не нашёл, либо хард, либо ссд.

2. Проц — i3 8xxx — из доступного пришел к нему. Есть ли смысл брать i5 прошлых поколений?

3. 4 vs 8 гигов оперативки. Есть много моделей, в которых 4 идёт с возможностью поменять/поставить ещё. Склоняюсь к 4 с возможностью апгрейда. Столь ли это важно на таком этапе?

Если у вас есть какие то модели в данном сегменте/на 10-15% дороже, буду благодарен за варианты

Спасибо за помощь заранее

Upd: Спасибо всем за ваши ответы и помощь. На основе ваших комментариев и личных предпочтений выбор пал в сторону ThinkPad t540p(i7 4700, 8 RAM, 1 TB HDD). Позднее будет докуплен SSD под систему. Брал на польском eBay, вышло порядка €400.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

В этом треде уже несколько раз обьясняли что HP нужно брать хотябы EliteBook, а не вот тот мусор ...

store.hp.com/...​ebook-x360-1040#!&tab=vao

В каком именно сообщении объясняли и почему этот ноутбук — мусор?

кстати тоже неплохой ноут, можно даже рассматривать к покупке.

Добрый день! Столкнулась с проблемой в которой абсолютно ничего не понимаю. Мне нужно приобрести ноутбук для брата. Он идёт учиться программированию. Подскажите, какой лучше взять и на что стоит обратить внимание. Заранее спасибо

Полагаю что в первую очередь на бюджет -> б/у или новый
А там уже подбирать

Пожалей глаза этого юниора — какие 13″?

Моё мнение — только Б/У, что-то типа ThinkPad, Latitude, EliteBook. Ну или немного круче. Хотя-бы 14″, плюс нормальный монитор.

не бери бу ноутбук с таким бюджетом новый отличный ноутбук можно купить.

Ну и где он купит отличный ноутбук за такие деньги?

Вообще-то она Ольга, и что значит за такие деньги, она планирует потратить 1200 долларов, думаешь нельзя ничего путного найти на такую сумму?

Мне не известно ничего путного дешевле ~2000$ без доставки и растаможки.

Доброго вечора! Коли зробите покупку, напишіть будь ласка, що Ви вибрали. Можливо це допоможе мені вибрати, бо я як той з велосипедом☺☺☺

У топикстартера почти бесплатная доставка с Германии, поэтому его выбор скорее всего вам не подойдет. Я думаю что он взял Синкпад.

Обновил топик, в нем изложил принятое решение

лучше с ссд сразу бери, hdd такая опа что ппц, только нервы тратить. 8гб озу+ссд думаю норм

В первую очередь экран минимум — IPS, зрение не купишь какбы...остальное пофиг, HDD заменишь на SSD, как заработаешь...

Где написано что ips не портит зрение? Нигде информации не видел...

Светодиодная подсветка дает жару :-(

У светодиодной подсветки спектр радикально отличается от природного освещения. Я как-то бросал сюда статью. Плюс ШИМ может давать жизни ...

Хоча на амоледі з хорошим dpi приємніше звісно

На телефонах IPS приємніший для очей (особливо якщо читати текст) ніж амолед якщо брати 2160×1080 на 5.99″ телефонах.

Доу следует сконтрактиться с железячными обзорщиками.

Каждая 17-я тема на форуме про выбор нотубука для того или иного девелопира... наплыв трафика гарантирован!

я писав в кеддр, заігнорили(

rozetka.com.ua/...​ovo_81de01frra/p46291552
rozetka.com.ua/...​ikb_81f500rvra/p46269512
Вот 2 экземпляра что я нашел до 550 баксов
Тут уже выбираешь что тебе важнее в 1 IPS матрица + подсветка 8 гиг оперативки, но минус у него HDD но там есть слот m2 можно докупить и поставить + легкий 1.87 кг
У 2 варианта TN матрица без подсветки 4 гига оперативки но SDD + видеокарта неплохая оперативку можно доставить.
Как по мне взял бы 330s-15ikb доставить ССД и радуйся, хватит с головой.

Должен быть весьма достойным

что ещё нужно для удобной работы

проц не

U

серії

Скорректирую немного
Сценарии, которые возникнут в процессе обучения. Вопрос в данном этапе)

ну, не Y, и на том спасибо

доукомплектовать

ДОУкомплектовать © (ТМ)

Я бы взял б.у MacBook Air 13, 2014-2015 года с i5, 8 RAM, 128 SSD. (В принципе я так и сделал). Получилось взять в суперском состоянии. Считаю лучшим своим решением перейти на мак. Абсолютно полностью удовлетворял + дома всегда подключал 24″ монитор и получал рабочую станцию.

Xiaomi mi notebook lite

бери ноут с подсветкой клавиатуры, если конечно любишь ночью покодить

Втомлює очі, але не псує зір. Дохтори кажуть шо «зіпсувати зір» не так то й легко, переважно спадкові проблеми.

купите Lenovo х230 обязательно с i7 на ебее — 160 баксов, доставка 20. К нему ссд самсунг на 500гб — 100.
Потом памяти 16Гб — еще 150.
Итого за 400 у вас будет ОЧЕНЬ приличный компьютер, причем весом чуть больше 2кг.

Раньше были круче. Сейчас у lenovo с качеством вообще плохо

+ Ще можливе розмитнення товару.
Там щось від 150 доларів чи то від 150 євро за товар зверху ще якась сума колись була. Не знаю, як зараз

3. 4 vs 8 гигов оперативки. Есть много моделей, в которых 4 идёт с возможностью поменять/поставить ещё. Склоняюсь к 4 с возможностью апгрейда. Столь ли это важно на таком этапе?

Бери сразу 8 Гб. На 4 Гб можно жить только если соберешь генту

4 vs 8 гигов оперативки.

4 не хватит в принципе ни на что. Ставь сразу фильтр на 8+.

почему не хватит? Я, например, ощутил нехватку оперативки только когда начал работать. До этого вполне нормально шли лабораторки, курсачи и pet projects на средненьком ноуте.
А всё потому, что можно поставить легковесный линукс и радоваться жизни.
Да и сейчас у меня стационарник (купленный лет 7 назад) с 4 гигами оперативки. Полет нормальный, если на нем только в интернете сидеть, код в sublime/vim писать да играть в игры < 5 летней давности. Для студента самое то.

Самое главное в ноуте — это айпиэс экран и хорошая удобная клава. Остальные параметры вы во время работы замечать будете очень редко, если они не сильно ущербные конечно. По сабжу — я бы взял семнашку Асус — легкая, тонкая, всё есть и экранчик что надо.

dou.ua/forums/topic/15618 буває продають ноути
dou.ua/...​viktorovich-2/activities чел звідкись привозить б/у мабуть.

Б/У Thinkpad или Latitude. Будет стоить порядка 300$ с сильно лучшими параметрами чем твои ожидания

Возьмите за $500 бу Lenovo с i7, ssd на 1920х и не тратьте время на муки выбора.

Линово за бесплатно брать не надо

rozetka.com.ua/hp_4qw17es/p51906108 с 8гб + 1ТБ HDD 14999грн
+
WD SSD Green 240 GB M.2 (WDS240G2G0B) 1178грн
~575$ квест выполнен.

Глянь xiaomi 15 pro. Может на гербесте или компьютерюниверс по скидке уложиться в свой бюджет. А так смотри на компьютерюниверс там ноуты дешевле

Взять б/у в гаранитийном сервисе, собранный из нескольких. Так заимеешь всё что надо: вменяемый проц. Кстати, даже древние і3 прекрасно себя показывают, Hyper Threading творит чудеса на примитивных операциях на кшталт прокачки данных через память и целочисленной арифметики.

По поводу памяти — выигрыша от DDR4 большого нет, можешь смело брать на DDR3.

И SSD, и винт надо иметь. И SSD не какой попало, почитай тесты надёжности. Ибо ширпотреб сдохнет вместе с данными.

Памяти 8 однозначно. Иначе тебе только браузер открыть и он всё выжрет. А поскольку ты изучаешь, 100500 вкладок ты откроешь, ибо RTFM.

Смотри в сторону дисплеев с диодной подсветкой. Ламповые сильно жрут энергию, это сказывается на времени работы от батареи буквально вдвое. Можно брать переделанные на LED, это тоже в порядке вещей.

В остальном... можешь прямо здесь и спросить может кто хочет продать железку и сделать апгрейд.

100500 вкладок попросту не следует открывать в жирных многопроцессных браузерах. Все эти навороты с многопроцессностью, песочницами — бессмысленны при чтении сайтов, где не то что финансовые операции не совершаешь, но даже не авторизуешься. Для RTFM есть Gecko, WebKit, на худой конец Presto, в однопроцессном режиме; никаких Blink и Quantum.

Зато всякие сборщики и компиляторы до памяти охочи, и это уже проблема. Но zram и/или своп на SSD изрядно делу помогут. Плюс можно арендовать за копейки удалённый сервер под компиляцию.

Купить чуть б/у и докинуть SSD.
У самого HP EliteBook родом из штатов, но правда у друга свой сервис-центр :)

dou.ua/forums/tags/ноутбук Почему программистам так тяжело выбрать ноут? Мнительность или просто не знание составляющих компьютера?

Пока что я программист разве что в своей голове. А так, не знаю, что именно важно для IDE, особенно для примитивных вещей, которыми я буду заниматься в ближайшее время

Потому что в современном мире никакого выбора не существует

Бесит, что в современном мире во всем нужно разбираться. Решил ты купить, допустим, велосипед. Походил по сайтам, продающим велики. С помощью википедии среди десятков категорий велосипедов (круизный? городской? трековый? что вы от меня хотите?!) ты нашел ту, что тебе вроде бы подходит. Пролистав десять страниц яндекс-маркета присмотрел недорогой красивый велик в более-менее уважаемом магазине, но тебя смущает, что рядом выставлен такой же, но на 10к дешевле. Интересно, почему? Сравниваешь две модели и находишь различие- у одного передняя втулка из стали, а у второго из титанового сплава (а еще у второго нет крепления для бутылки). Самое время задать давно назревавший вопрос — почему я должен во всем этом разбираться? Я всего лишь хочу передвигаться по улице за счет вращения педалей!

Хорошо, вбиваешь именно этот вопрос- в чем отличие втулки титанового сплава и стальной? Выпадает масса всего, что тебе не нужно, но находится интересная ссылка- на форуме физического факультета два аспиранта спорят о том, почему детали для чего-либо, сделанные из стали и титанового сплава, всегда так разнятся по цене? Один утверждает, что дело в весе, второй- в износостойкости и цене исходного материала. Потом приходит научный руководитель обоих аспирантов и мягко замечает, закрывая обсуждение, что вопрос в данном виде не имеет смысла, поскольку существует множество разновидностей стали и титановых сплавов и рассуждать без уточнения конкретных марок некорректно. Да какого хрена? Гуглишь производителей втулок и находишь наконец конкретные марки использованных материалов, но поскольку тема закрыта, а спросить не у кого, находишь емейл одного из аспирантов и пишешь ему письмо с вопросом. Напоследок скачешь по богом забытым сайтам, где упоминаются разновидности стали и титановых сплавов.

Идешь спать и тебе снится, что в пыльном сельском магазине продается два велосипеда- тот, что с белыми шинами, чуть дороже. Просыпаешься от стука в дверь. Два вежливых человека в штатском задают тебе странные вопросы- почему интересуетесь титановыми сплавами? часто ли заходите на форумы, посвященные авиации? что вам известно о проекте истребителя «Бесовец»? Ты говоришь все на чистоту- выбираю велосипед, не захожу, ничего не знаю, а сам понимаешь, что давеча случайно забрел не на тот сайт. Визитеры уходят, но обещают вернуться, если поймут, что ты был не честен. Тебе очень интересно, что это за истребитель такой, но ты себя сдерживаешь.

Вечером приходит ответ от аспиранта- указанные марки различаются по удельной прочности, прочности на высоких температурах и прочим прочностям, но для велосипедной втулки это не имеет никакого значения, потому как для достижения температуры, на которой заметны различия двух втулок, придется или гнать по соляному озеру со скоростью 800 км/час, или заехать передним колесом в мартеновскую печь. Ты пишешь письмо- спасибо большое за ответ, но тогда почему же две велосипедные втулки настолько разнятся в цене? Прикладываешь ссылки на велосипеды. Долго не можешь уснуть- загадочный истребитель не дает покоя.

В интернет-кафе ты приходишь в натянутой по самый нос бейсболке, запускаешь с флешки Тор и скачиваешь все, что находится по запросу «истребитель „Бесовец“» в разных вариациях. За время за компьютером расплачиваешься наличными. Дома ты переустанавливаешь систему и просматриваешь всю собранную информацию. Оказывается, проект этого истребителя был закрыт год назад по причине выхода за пределы сметы, и без того ТИТАНической, а мастерская расформирована и переведена на разные проекты. Главный авиаконструктор «Бесовца» перебрался в штаты, но загадочно погиб буквально пару месяцев спустя. Перед командой «Бесовца» ставились амбициозные задачи, но о том, что же стало с опытным образцом, нигде никакой информации не было, хотя становилось понятно, что в момент закрытия проект находился уже на стадии испытания. Интересно, но надо идти спать.

Вопрос мучает тебя и на работе. Ты гуглишь имя и фамилию самого молодого из команды разработчиков загадочного истребителя, и чутье тебя не подводит — на пятой странице гугла ты находишь его в Инстаграме. Профиль открыт, последняя фотография залита около года назад. На ней улыбчивый парень хвастается выловленной рыбиной. Геотег указывает- деревня Бесовец в Карелии. Ты собираешь чемодан.

Территория авиабазы охраняется, подобраться гражданскому ближе, чем на десять километров, не представляется возможным. В гугл мэпс нужная область карты покрыта контролцешным и контролвешным лесом. Ты решаешь спуститься по реке на лодке, которую арендуешь у одноглазого местного жителя за бутылку портвейна. Добравшись до фальшивой области гугл мэпса, ты сходишь на берег и под покровом ночи крадешься в сторону авиабазы. Ты видишь впереди мощные прожекторы каких-то вышек.

Крадешься до колючей проволоки и сквозь деревья наблюдаешь за странной картиной- солдаты выгружают из грузового самолета большой контейнер. На хвосте самолета красуется белое солнце в синем квадрате, внутри красного квадрата. Солдаты открывают контейнер, внутри которого оказываются дети в робах цвета хаки с непроницаемыми мешками на головах. И тут происходит то, чего ты никак не ожидал — в полнейшей тишине твой телефон громко сигнализирует о новом письме. Тут же рядом слышатся шорохи и зычный голос, приказывающий выйти с поднятыми руками. Ты срываешься с места и бежишь сквозь ночной лес. Стараясь бежать зигзагами, ты слышишь лай собак и видишь мелькания фонариков. Ты бежишь так долго, что уже начинаешь паниковать- лес не кончается, берега реки не видно, однако и преследователи, похоже, потеряли твой след. Ты выбегаешь на дорогу. Солнце еще не взошло, но небо уже светлеет.

Ноги не ходят. Полежав в кустах у дороги, ты слышишь звук велосипедных шин по асфальту. Женщина с коробом для ягод за спиной медленно проезжает мимо. Ты ее догоняешь и пускаешь в ход все свое обаяние и способность убеждения- машина заглохла в лесу, иду до автомастерской, может, подкинете? Женщина с радостью соглашается помочь. Ты сидишь на багажнике свесив окоченевшие ноги и вдруг замечаешь, что у ее велосипеда есть крепление для бутылки.

Ты смотришь, что за письмо выдало твое присутствие у колючего забора. Это аспирант. Он сравнил два велосипеда, на которые ты дал ссылки, и заметил, что у них отличаются не только материалы втулок, но и страны сборки. Несмотря на то, что обе фирмы имеют юридический адрес в Нидерландах, фактически сборный цех одной из них находится в Тайване. Этим и объясняется разница в цене, уверен аспирант.

Добравшись до дома, ты падаешь без сил на кровать, но к тебе снова заявляются гости в гражданском. Ты на ходу придумаешь историю про празднование дня рождения на даче у друга, затянувшееся до утра, но мужчины даже не пытаются вывести тебя на чистую воду. Их интересует, почему у тебя на вайфае не стоит пароль. Ты отвечаешь, что только что въехал в квартиру и еще не успел навести порядок. Тут заходит третий и они о чем-то перешептываются в прихожей. Из их разговора ты разбираешь только слова «Циклоп» и «Ежевика». Вернувшись, один из них нервно стучит по колену какими-то бумагами, а потом улыбается, будто забивает на какое-то дело, и советует установить пароль на роутер- мало ли какой злоумышленник может через него выходить в сеть. Уходят.

Ты решаешь, что велосипед тебе не очень-то и нужен. Он внушает тебе страх бесчисленным числом деталей, о которых ты знаешь слишком мало и не можешь полностью доверять сохранность своего здоровья. Вдруг откажут тормоза, которые были собраны на заводе, где двое китайских рабочих недавно покончили с собой, но в новостях об этом, естественно, не писали. Или седло попало в магазин из конфискованной на границе партии, где проверяющий орган смутился зашкаливающим счетчиком Гейгера? Или, например, прямо сейчас на каком-то неведомом тебе форуме пользователи обсуждают, не связана ли оригинальная модель рамы некоего велосипеда с развившейся у топикстартера межпозвоночной грыжей? Деталей так много, что среди них может запросто скрываться та, что причинит вред твоему здоровью, и именно тебе повезет стать одним из тысяч покупателей, кто с ней столкнется.

Ходить пешком тоже полезно, решаешь ты. Ходить пешком и любоваться окружающим миром. Кстати, ты ведь давно хотел приобрести хороший полупрофессиональный фотоаппарат? Вот только не очень понятно, почему два фотоаппарата с одинаковым числом мегапикселей отличаются в цене более, чем в два раза? Надо погуглить...

by Duran

Не знаю чем навеяна данная история, но мне понравилось. Весьма утрированная и обобщенная реалия 🤘

Вопросом на вопрос любитель отвечать?

Для заявленных задач и ценового сегмента я бы в принципе не смотрел на производительность ибо хватит с головой.
Другой фактор намного важнее — механическая стойкость. Износ петель, разрыв шлейфов, люфт разъемов, деградация пластика итп на фоне вполне работоспособной электроники это типовая ситуация. Я бы почитал отзывы пользователей именно об этом аспекте.
Кстати, неплохим вариантом был бы подержанный Mac. Я б на него поставил бы против новых Асусов/Асеров из этого сегмента.
У самого 4-летний Thinkpad, стоивший на входе в два раза дороже, и даже у него имеются определенные вопросы по корпусу/клавиатуре/разъему питания.

з такими запитами важко, компроміс на компромісі
як варіант rozetka.com.ua/hp_4qw18es/p47320680
але одразу доведеться доставляти пам’яті до 8/16 та міняти диск на ссд

Лучше уже тогда на телефоне писать, чем на линово

не пойму а что не так с Леново?подскажите

Очень скоро забивают на поддержку драйверов

друже, ніхто тебе не «упрєкає», а каже виключно за те, що в 2019 брати 4 покоління u-серії — то дуже дивне збочення

7100 шматок помиїв а не проц, тому розглядати його як варіант — то вже взагалі саме по собі дивне питання, тому я залишив лінки на ноути з 8130 та 7200(боляче, але не критично, пасивно буде ±40% ресурсів зайнято і плюватись від того наскільки все тормозить вже не буде)
нє, в інеті полазити і все таке — окей, цілком норм
але падаван задав питання під вивчення плюсів, значить у нього буде постійно відкриті тонни вкладок браузера з so, msdn і гуглом + vs + ще щось по інтересам(а чому б і ні?) і вже тут, без компіляції а простий процесс пишу код — читаю мануали в нього проц буде забитий на 70-80%, а що залишиться під компіляцію? а коли десь накосячив і приходиться лабу перекомпільовувати по 10 разів за вечір? скільки _зайвого_ часу це займе?
йому це треба взагалі? сумніваюсь

Знайди б.у. або рефурбішед ноут бізнес класу типу Dell Latitude або якийсь HP.
Щоб там було SSD, i5/i7 будь-якого покоління і 8/16 gb ram.

Вистачить не на один рік. Я от досі сижу на макбуку 15го року і нічо, норм, поки що злазити не збираюсь.

ну порівняв) мак про 15го року — шедевр в усіх сенсах)

Всё говно кроме мочи.

Хіба що через абсолютну неремонторидатність та неапгрейдабельність, але я готовий цим пожертвувати.

А ще аргументи будуть? Я от сидів 5 років на хардкорном сінкпаді, а потім пересів на макбук, після того всі інші ноути видаються шматками пластику який люфтить скрипить та гнеться )))

Файлопомойку собирать не планирую, поэтому ссд однозначно
Бенчмарки актуальны, когда понимаешь что такое медленно и что такое быстро. Я не особо представляю какие цифры должны быть в бенчах, чтобы у меня IDE быстро «хелло ворлд» выводила
То есть имеет смысл смотреть на процессоры прошлого года?

Вот тут dou.ua/...​ticles/how-i-work-gusiev похоже используется даже более старый процессор и не страшно.

Файлопомойку собирать не планирую

А куда ж ты денешься. Ставишь прогу для простой одной функции — а она тянет за собой туеву кучу ненужного, и 1.5 гига как не бывало. Таких прог у тебя будут десятки.
Короче, винт и SSD рулят вместе, поскольку вменяемого объёма надёжный SSD ты не купишь.

А вот DVD нах не надо.

Самсунг 860 стоит 3к грн на 500 гиг, что хватит хоть на 10 гигов тянуть не нужного

Не стоит связыватся с 860. Только 970. Лучше Про. Хотя возможно я вас не понял.

А сколько стоит восстановление данных на этом самсунге, когда этот суслик перегреется? А он таки перегревается.

Підписатись на коментарі