Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Расширение стека? Зачем, как, куда?

Підписуйтеся на Telegram-канал «DOU #tech», щоб не пропустити нові технічні статті

Привет, сообщество!

У меня опыта комм. работы больше 3-х лет, но стек какой-то «простой» что ли... php/mysql/Laravel уровень выше среднего, по фронту слабее. Ни с чем высоко технологичным (если так можно выразиться) не работаю.

И вот мне стало казаться, что нужно подрасти :) и сразу появились вопросы, как в заголовке:
Зачем — чего я хочу достичь расширением?
Как это реализовать, какими способами?
Куда — бэк или фронт? И какие взять для этого технологии?
Буду благодарен за обмен мнениями.

П. С. Увидел стек MERN, потом MEVN — Vuejs вместо React. Какие мнения по перспективности этих стеков?

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

java вчи будеш нічо не робити і все мати, атвічаю

будеш нічо не робити і все мати, атвічаю

для цього треба не джаву вчити, а в депутати йти)

Спасибо всем, кто высказался!
После прочтения я отказаться от расширения, занялся углубление :) в php и mysql, освежить понимание ООП, MVC, безопасность, кеширование, тесты и т.п.

Оптимизация хайлоад и БД Также такиеп штуки как архитектура,паттерны, ДДД и тд

Спасибо!
Это ближе к моему текущему багажу, чем фронт. Хороший совет.

я потратил три месяца на изучение VUE лучше бы на SQL потратил

Понятно.
А noSQL с этим как-то коррелирует? Или не надо смешивать?

Просто та собеседованиях у меня не ВУЕ спрашивали,а SQL и архитектуру. Фуллстак никому не нужен, нужно хорошо рубить в своей теме

Фуллстак никому не нужен

лол

Как вариант можно все же научится делать хорошо, то что вы уже делаете кое-как. Сам по себе фронтенд это не расширение стека, а смена его полностью. Можно конечно быть фулстеком (кодером который плох сразу в беке и фронте). Но это эволюционный тупик. В любом случае вам надо глубже понимать окружение в котором работает ваше приложение, что-бы быть более квалифицированным. То есть для php бека (и фронта если он работает с nodejs) это линукс сервера, оболочки командной строки, базы данных, api (rest, graphql, soap, и тд), облачные сервисы. Мониторинг и отладка. Поиск проблем как на уровне приложения так и на уровне ОС в которой оно крутится. Сетевой стек. Да тут бесконечно короче.

Можно конечно быть фулстеком (кодером который плох сразу в беке и фронте). Но это эволюционный тупик.

Ну раз так то

То есть для php бека (и фронта если он работает с nodejs) это линукс сервера, оболочки командной строки, базы данных, api (rest, graphql, soap, и тд), облачные сервисы. Мониторинг и отладка.

Тоже "фулл стек"(Сисадмин, девопс, php дев)-эволюционный тупик.

Нет, я не предлагаю сисадминить сервера, речь о том что надо уметь настраивать окружение и отлаживать приложение в этой среде. Или кто за вас будет разбираться почему проседает перформанс, падает приложение по segmentation fault, или как правильно сконфигурить redis/Msql/etc...? Сисадмин? Он, как проектная команда ему скажет так все и сделает.

Для девелопера уровня джун, да.

Да тут бесконечно короче

То-то и оно. Иногда немного страшно делается, конца не видно

кодером который плох сразу в беке и фронте

Да, вот от этого хочется уйти, хотя бы недалеко :)

Надо делать то что нравится. А там уже по мере поступления задач будет видно каких знаний не хватает. Если на текущем проекте всего хватает, то возможно поискать проекты где задачи посложней и интересней конкретно вам.

просто подвигай SP

стандартное расширение стека делается так :-)
push ebp
mov ebp,esp
sub esp, stack size

делается так :-)

Ух ты! Действительно — так просто. :)

реально по заголовку подумал, что вопрос про stack frame или что-то вроде того, обрадовался ...

обрадовался

ага! тоже купился? а внутри — как обычно

внутри — как обычно

Ничего не как обычно :)
Мне помогли сообща.
Спасибо всем, кто принял участие!
Помогли понять, что «хорошо там, где нас нет» и надо развиваться там, где я есть. Для меня это бэкенд.
Я уже приступил — читаю.

бэкенд

я ж и говорю — как обычно

я ж и говорю — как обычно

А если «необычно», то к чему должно было бы прийти обсуждение?

ассемблер, calling conventions, вот это вот все

А, это да — необычно.
Это где-нибудь ещё применяется?

Это где-нибудь ещё применяется?

везде. только вы об этом не знаете и это нехорошо

Нет. Мнение форума я спрашиваю об этом:

Куда — бэк или фронт? И какие взять для этого технологии?
Если вы этот вопрос задаете форуму

Нет. Про «зачем» — это вопрос к себе.
Сорри за неумелый текст :)

Важливо визначитись які задачі тобі цікаво вирішувати, а MEAN, MERN, MEVN це вже інструменти, які часто обговорюють React vs Angular

Придумай собі задачу і спробуй реалізувати двома-трьома різними інструментами: прикладу чат, на сервері буде ME*N, а на клієнті [V|R|A]

ME*N

Точно! Эти же 3 компонента присутствуют в любом из перечисленных стеков.
Попробую.
Спасибо!

Можете посмотреть в сторону wp/wooCommerce.

Репозиторий для heroku: github.com/php4dev/heroku-wordpress

Видео учебник: www.udemy.com/...​refront/learn/v4/overview

wp/wooCommerce

Я хотел бы научиться оптимизировать сайт на вордпресс, уж очень он неповоротливый...
Если знаете какой-то материал, подскажите плз. Гугление приводило меня на какие-то недо-статьи от начинающих блогеров, технического ничего не нашёл :( Возможно причина в том, что искал на русском.

Можно оптимизировать выдачу страниц. Пример отчёта: www.webpagetest.org/...​46624297844e5e2ba4eb8a49

Довольно страшное предложение)

В чём страшность то?

WooCommerce успешно развивается и закрываться не собирается. У wp тоже всё хорошо.

Он наверное имел в виду проф-рост: как тупик для художника. Но коммерческое применение опыта тоже не помешает конечно, если оно не обернется на постное служение доходу.

Зачем — чего я хочу достичь расширением?... Буду благодарен за обмен мнениями.

Обмен мнениями на тему чего ты хочешь? Ну офигеть, чё...

Куда — бэк или фронт? И какие взять для этого технологии?
Буду благодарен за обмен мнениями.

Это вместе. Сорри, если не понятно

«Зачем» здесь первично, все остальное уже детали реализации. Хочется больше денег — решение одно, хочется больше фана — решение другое, хочется странного — ... (ну вы понели)

Согласен.
Уточняю

Хочется больше денег

node.js вроде хорошая штука но довольно узкоспециализированная. Сам задаюсь подобными вопросами. Учить новый язык — не вижу смысла, буду джуниором в новом бля себя языке — и только. Фронтенд — на любителя. Так что пока решил прокачать знания алгоритмов и паттернов — они мало зависят от языка

новом бля себя

рефлексы они такие

В новом бля ангуляре бля 😀😀😀

Если есть талант к дизайну (вот у меня, например, нету) — расти во фронт. Фуллстечество — ценный актив, особливо если контрактить хочешь.

особливо если контрактить хочешь

Это что имеется в виду? Фриланс?

Угу

Ага, только кому нужен фронтэнд с кривым дизайном?

P.S.
Вспоминаю, как приходилось резать в фотошопе нарисованный художником макет и верстать на HTML + немного CSS — да так, чтоб во всех браузерах работало.

Для роста в фронтенде не нужно таланта к дизайну. Вот это я хотел сказать.

Программить-то во фронтэнде можно и без дизайнерского таланта.
Только вот фуллстэковости — к которой я аппелировал — без него не будет.
А в этом случае расти во фронт уже может быть неоптимальным решением.

Узкая специализация это нормально. Есть «художник» который рисует всякие css и кнопочки в Фотошопе, и есть программист который собирает все это чтоб работало. Среди программистов мало людей с художественным образованием или вкусом. У нас в команде был человек который так и назывался lead ux designer , вот это его работа — придумывать общий стиль и графическое оформление

lead ux designer

Безусловно, такой спец должен быть. Я даже на свой пет-проект, не коммерческий, приглашаю дизайнера, чтобы украсить его, а то в моем исполнении он честно уродливый :)

для пет-проекта можно и самому, а в коммерческом желательно чтоб над дизайном поработал профессионал

а почему он тогда не lead ui designer назывался?

А кто говорит, что это ненормально?
Я ж подчеркиваю, что ЕСЛИ у чела талант к дизайну-художеству И он думает о фрилансе — то расширяться во фронтэнд имеет смысл, т.к. от фрилансера часто хотят фуллстэк.
А вот если нет — то х.з.

Підписатись на коментарі