Что именно вам не интересно?

Уже не первый раз сталкиваюсь с ситуацией

Рекрутер присылает вакансию

Нужен человек-спринг-хибернейт + еще какие-то мейнстримные словечки
ЗП около средней по ДОУ (иногда ниже)
Компания или не разглашается, или же название мало что говорит

Отвечаю чистую правду:
К сожалению, на данный момент, мне не интересно это предложение

И дальше следует вопрос из заголовка, который простосбивает с ног, и не понятно что можно ответить:
Что именно вам не интересно?

Как можно ответить на такой вопрос? Или может можно как-то более однозначно указать что вакансия не интересна?
Потроллить и постебатся — это прикольно на ДОУ, но в какой-никакой деловой переписке это не уместно.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

Что именно вам не интересно?

Хаха, меня рекрутер обвинил в том, что я поверхностный человек и непрофессионал, т.к. отвергаю предложение даже не выслушав. Опешив от такой наглости я сказал, что внимательно слушаю, но рекрутер сказала, что для того чтобы услышать нужно подъехать к ним на собеседование. Шах и трехэтажный мат.

Потроллить и постебатся — это прикольно на ДОУ, но в какой-никакой деловой переписке это не уместно.

Нечувано гуманне ставлення до спамботів )))

Мне особенно нравится, когда пишут:
«В нашей *noNameCompanyName* открыта вакансия Middle JS Developer, вам интересно?». И всё. Ни про проект, ни про зп, ничего. Да, мне охренеть как интересно, разве не очевидно?

К сожалению

Никакого сожаления.

мне не интересно

Никаких интересов.

«Спасибо но на данный момент я не планирую менять работу».

Вобще открываю линкед ин где-то пару раз в неделю когда сообщения собираются больше 2-х, в остальном абсолютно не вижу смысла читать эту соц сеть и еще кому-то что-то доказывать или обьяснять, особенно когда не ищешь работу.

На такие „вакансии” всегда отвечаю шаблонным Thank you for reaching out, but I am very happy where I am.

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

а тут такой хабросвежачок завезли правда видимо в переводе...

«Я сделал бота, который общается за меня с рекрутерами, и мне понравилось»

Что именно вам не интересно?
Как можно ответить на такой вопрос?

А почему-бы так вот просто напрямик и не ответить? Речь не в том, что что-то конкретно не интересно, а в том что ничего особенно интересного нет. When hiring senior engineers, you’re not buying, you’re selling.

Как можно ответить на такой вопрос? Или может можно как-то более однозначно указать что вакансия не интересна?

Я обычно оставляю подобные вопросы рекрутеров ставящие меня в тупик просто без ответа, особенно когда действительно ничего интересного. Ломать себе голову что им там сказать? Зачем? Ты поздоровался, ты четко и не двусмысленно ответил на предложения, ты никого не послал нафиг. Если рекрутер хочет ещё что-то то уж пусть выскажет свои мысли так что бы на них можно было вообще ответить.

При нормально заданном вопросе могу сказать «стек не мой», «город не мой», «моловато денег», «ничего из описания проекта не понятно».

Ломать себе голову что им там сказать? Зачем?

Потому что интересно ... что можно ответить и как можно логически прийти к такой формулировке вопроса :)
Надо было в тему явно указать что интерес у меня больше «спортивный», а то тут уже насоветовали как мне жить.

«Я не вижу ничего, что бы меня заинтересовало»?

Вместо того чтобы настроить canned response «Not in job search» — занимаются обсуждением «ай рекрутеры плохие». Ай беда — умеем себе голову забивать несуществующими проблемами :)

Вместо того чтобы настроить canned response «Not in job search» — занимаются обсуждением «ай рекрутеры плохие».

Не, вместо того чтобы ответить на вопрос из темы начинают придумывать какие проблемы бы решить :)

Увы, со мной произошёл перекос иллюзии относительно того мнения, какая у меня якобы вредная как мне кажется проффесия :)

Тут я так понимаю ситуация другая — ресрутер постучалась не сразу с вакансией, а «привет, хочешь вакансию посмотреть». И если сказал «покажи» то уже как бы не ответишь «не ищу работу». Проблема лишь в том что эти посредники бывают дико навязчивыми

И если сказал «покажи» то уже как бы не ответишь «не ищу работу».

— работу ищешь?
— а есть что?
— есть что.
— покажи.
— вотЪ.
— такую не ищу.
— а какую ищешь?
— а есть что?
(к)

Не проблема. Извените, но я не верю, что вам бы пришлось банить больше двух хрюх в день :)

Неудобно как-то сначала попросить показать а потом сказать что не ищешь работу. Так-то в-принципе можно хоть проигнорить, хоть на три буквы послать

Ок — вы не ищите работу — но из любопыства просите её: «покажи». Хрюка выпадает из своего massive stupid point&click потока. Хрюха тратит на вас время. Логично что она рассчитывает окупить эту затрату. Если же вы заботитесь об уважении — то сэкономить совокупное время и не начинать диалог, если вам оно не надо — это уже достаточное уважение.

Так проблема в топике описана когда в-принципе заинтересован, но вот та вакансия которую предлагают не подошла. А вы предлагаете ответить

Not in job search

Не, что-то ж тут не так. Давай посмотрим детальнее:

1. Если работу ищу — все средства хороши, диалоги с хрюхами неизбежны, неадекватные блочатся вручную, тут ничего не поделаешь, но и беды в этом нет.

2. Если работу не ищу в принципе — canned response верьте или нет, но работает. Зачем тратить драгоченное время

3. Работу не ищу, но сменить готов если сманить выгодой. Не вопрос. Составляем список что для вас мотив для смены. На вопрос «а что не нравится» canned response с текстом мотива (аля remote-10k-net-bigdata etc...)

Неудобно как-то сначала попросить показать а потом сказать что не ищешь работу

О.. по этому я обычно говорю «Я вообще то сейчас ничего активно не ищу, но покажите что там у вас»

Нє! Занадто просто.

— Чем же именно оно вам не интересно?

— Ничем не интересно

— Windows лучше, чем Linux
— Чем лучше?
— Чем Linux

просто напомнило

Коллеги, по-моему, если диалог с рекрутером зашёл в тупик с вопросами открытого типа из числа тех, что описаны в заголовке темы, то, мне кажется, достаточно перечитать замечательную статью dou.ua/...​rticles/job-for-senior-1 и скорректировать тактику общения.

В статье есть шаблоны ответов на типовые вопросы, а также отличный совет перехватить инициативу коммуникации в свои руки, т.е. сразу первому озвучить важные условия и желаемую з/п.

Например, я отвечаю примерно так, с профилем Java Enterprise: «Ищу 100% удалённую работу с уровнем оплаты Java Senior». Или «Ваша вакансия офисная, а я ищу 100% удалённую работу». Если спрашивают про точную сумму — пишу интересную сумму «грязными», копирую заготовку ответа из какого-то предыдущего диалога.

Если спрашивают про предпочтения или просят более детально указать предпочтения — пишу, что ищу роль в проекте без работы над фронтендом. В результате у меня коммуникация с рекрутером была максимально сжатой и без лишних обсуждений.

По умолчанию дропаю всех «диких» рекрутеров и рекрутеров крупных галер.
Дальше просматриваю вручную и убираю ноунеймов не удосужившихся написать что-то внятное о себе и проекте.
Оставшиеся вполне адекватны и заслуживают живого общения.

Почему бы не ответить по существу, а именно: вам лично, например, не интересно отсутствие в предложении некоторых перечисленных элементов стека технологии, либо же неординарность и профессионализм потенциальных коллег, либо же нетривиальность предметной области, бизнес-логики, предполагаемых задач, должностных полномочий, оклада, бонусов, прочих видов компенсации, условий труда вроде релокейта в перечисленные города и страны, длительность и форма контракта, формат предоставляемых с вашей стороны услуг и список ответственностей, отсутствие причин считать, что трата времени и взятие на себя связаных с предполагаемыми новыми трудовыми отношениями рисков на фоне уже имеющихся контрактов и деловых отношений. ...Вот дописал, и понял, почему :)

Зачем обманывать людей, напишите коротко и честно, что вам не интересно, потому что не нравится работать.

Может, вы ещё на спам такси отвечаете? Спасибо, хоть ваши водители воняют и ездят на корчах, но будем оставаться на связи!

Я вообще не отвечаю если не интересно. Если получаю второе письмо от того же рекрутера — оно идет в спам.

«Спасибо, в данный момент не рассматриваю предложение о работе» — думаю так стоит отвечать.
«Не интересно» — все-таки грубовато немного звучит.

«Спасибо, в данный момент не рассматриваю предложение о работе» — думаю так стоит отвечать.

Усложняем задачу:

Р: Вы готовы рассмотреть вакансию
К: да, давайте
Р: присылает что то в топике
---
Что должен ответить К, чтобы сказать что его не заинтересовала вакансия?

— Благодарю, но меня не заинтересовало данное предложение
— что не заинтересовало?
— предложение

Кстати, один раз именно такой разговор и получился :)

Моё?

Нет уж, извините.

а вот тут ещё СЕО старшего июня по масс-кочингу стартаперов друга моего кота вакансию разместил, посмотрите?

Мессенджер на блокчейне? Дайте две.

Обычно я отвечаю по пунктам
1. Мало денег, хочу минимум столько-то;
2. Не хочу тратить время на ноунейма, хочется большей надёжности;
3. Технологии не по душе;
4. Неудобное расположение;
5. Плохая социалка;
...

«Не интересно» — все-таки грубовато немного звучит.

Даже на апворке одна из опций при отказе — «not interested in job described». Что грубого в том, что я не заинтересован в предлагаемой работе?

Наверное это опция и все это понимают, а когда лично отвечаешь скупо, то это кажется грубовато. Ну а во-вторых у наших рекрутеров более нежные чувства (девочки же).

Открыл для себя мизогинию. ДОУ познавательный :)

может стоит добавить немного раSSовой и религиозной ненависти?

Ответ вариант 1: Да член у тебя маловат для нашей компании!

Непроканает, можете сказать, что работа в вашей компании вызывает высокий приток энергии, и сулит большим карьерным ростом.

Ответ вариант 2: Импотентов не берем, сорян!

Зато у вас неплохо подвешен язык, на месте HR вы раскроете неординарные способности.

Ответ вариант 1: Да член у тебя маловат для нашей компании!
Ответ вариант 2: Импотентов не берем, сорян!

ну нормальный же ж ответ чо ))

вот кстати свеженького только что прилетело ))

Hello,

How are you today?

I am happy to check your profile, as you are awesome Software developer.
If you can speak English and you are interested in, please let me know.
I would like to discuss more detail about the tasks for you.

Sincerely,

И что именно вам здесь не интересно?

шо я могу спик инглиш ))

Ну так „Yes, I can speak English. What about you?”

там товарищ получил бакалавра «по английскому и кибернаукам» 8-)

Так шутка даже смешнее. Он-то считает что можно сомневаться что человек знает английский но писать на английском «если ты знаешь английский»

Так шутка даже смешнее.

ну... тут вопрос что надо чтобы было с кем шутить вроде такого ))
youtu.be/-e5CtbbZL-k

ЗЫ: просто я буквально намедни столкнулся уже на личном опыте с такой «реальной простотой» и пока не отошёл ещё от впечатления мне пока не до шуток ))

Он-то считает что можно сомневаться что человек знает английский но писать на английском «если ты знаешь английский»

судя по профайлу он немец )) я на эту тему всем рассказываю старый уже боян (но вообще не старше 2х лет время летит!) за то как я с поляками говорил на тему а они такие «ну хорошо а как у вас с английским» а я сижу глазами хлопаю потому что не знаю что отвечать и из головы совсем выбило что-то придумать «по контексту» просто потому что польского то я же ж и не знаю ))

... правда они и сами быстро сообразили но уже после того как спросить таки успели так бывает ))

ту тудэй видимо таки да тудэй меня зовут так ))

youtu.be/X_SIMMqPzsc

ЗЫ: кстати да в таких темах содержится хорошая ловушка неответа заранее приготовленная заботливым попаданом в слове «if» просто потому что «если» а могу стало быть и не отвечать потому что «если» а если вдруг спросят я такой «так ты же ж сам писал „если“ чувак смотри у нас все ходы записаны!»

більше одного вашого речення не розпарсюю.

это потому что я в последнее время витаминов стало не хватать и стал писать несколько предложений а так раньше было всё в одном и правило «больше одного предложения» просто не работало ))

Добре що в англійській нема ком, там можна порозумітися.

Там есть запятые! Просто ты до них не дочитываешь! %)

Если бы вакансия была бы не интересна до такой степени что в будущем не хотел бы сотрудничать в принципе, можно было бы ответить что то типа
«Mmmm.. Hello! I am on duty today! The London is the capital of Great Britain!» и в таком духе )

„Mmmm.. Hello! I am on duty today! The London is the capital of Great Britain!” и в таком духе )

youtu.be/O-3sabdUuxc

У меня лежит готовый кусок текста, который я копипастю из одного диалога в другой, если вакансия не интересна. Типа спасибо бла бла, не интересует на данный момент, бла бла, все устраивает на текущем месте работы. Как правило, ни один из украинских рекрутеров после не продолжает разговор, ну не считая традиционного ответа типа «и вам спасибо бла бла будем держать связь». В итоге проблемы не вижу

P.S. Еще можно упомянуть что интересуют только удаленные вакансии без систем контроля, после этого сливаются все.

но в какой-никакой деловой переписке это не уместно

дык это и есть деловой этикет деловой переписки ))

ЗЫ: это просто у тебя может не так часто либо просто нет «массового рутинного рабочего» переписона уже непосредственно с клиентами там так вообще такая своего рода содом и гомора только что с учётом того что я за каждый акт переписона счёт на 200 баксов могу выставить и не сильно стесняюсь это делать ))

ЗЫ: а вообще у меня была идея специального сервиса для программистов типа «агентов первой линии» чтобы сбросить всю эту рутину вплоть до подписания конечного оффера но мировая практика помалкивает (хотя у тех же ж актёров моделей агент вообще всё делает но там специфика) и я (пока?) отложил.

Но как вариант просто тренинги «боевого переписона с обычными читай не обрамлёнными сколь-либо интеллектами людями» )) надо подумать!

Дядя-дядя, а научите как за каждый «акт переписона» счёт на 200 баксов выставлять? :) Так чтобы его ещё и оплачивали.
Я бы, наверное, озолотился :)

Invoice Simple — New Invoice INV0001

там где «Price» вписываешь «200 баксов» остальное заполняешь реквизитами соотв. своими и соотв. получателя и прикладываешь к письму профитЪ!

Посмотрите на ситуацию с другой стороны: вакансия не закрывается,причина-неясна.Ответ от кандидатов- либо игнор,либо неинтересно. Как один из вариантов,могу предположить,что рекрутер пытается понять причину, что поможет ему закрыть в будущем эту вакансию,а не просто впарить вакансию.

А,вообще, чем яснее расписываешь в вакансии стек,зп, итд,тем более вменяемый ответ от кандидатов.

потому что рекрутер в большинстве случаев не пытается ни уяснить вакансию и профиль кандидата, ни тем более сопоставить с ними свои контакты из линкедина. а на свою работу смотрит как на отсиживание в охвисе за компутером от звонка до звонка за которое с потолка будут сыпаться деньги
я всегда отвечаю на содержательные письма (их немного), не отвечаю на бессодержательные, и не брезгую жестким троллингом в случае повторной бессмыслицы :)

Не скажу за всех,но сама,будучи соискателем, общалась с толковыми коллегами.Они есть.
На счет спама кандидатам-такая проблема есть,но не у всех.Как по мне- лучше не отвечать.Но дело за каждым,безусловно.

но сама,будучи соискателем, общалась с толковыми коллегами

Я еще ни разу не промахивался! Так ты ж еще ни разу не стрелял! Вот потому и не промахивался!

Ваш опыт как соискателя по кол-ву case’ов не идет в сравнение с Вашим опытом как рекрутера. А касательно последнего — скажите честно, разве Вам не приходилось искать по принципу «пиши тому, не знаю кому, найди того, не знаю кого»?

Я еще ни разу не промахивался! Так ты ж еще ни разу не стрелял! Вот потому и не промахивался!

Я иногда прохожу интервью ради интереса.Каюсь)

А касательно последнего — скажите честно, разве Вам не приходилось искать по принципу «пиши тому, не знаю кому, найди того, не знаю кого»?

Было пару раз ,когда СТО не понимал четко уровень зп или там функционал.Еще в стартапах такое было. Соискателям обычно говорили,что мы-стартап.+/- большинство понимает,как там устроены процессы.Но там можно найти и свои плюсы: начиная от того,что специалист может вырасти и до опционов.

Я иногда прохожу интервью ради интереса.Каюсь)

Ну это как раз, ИМО, плюс. Капитэн кгригсмарине в фильме Das Boot, объявляя учебную тревогу, говорил так «потренируемся, а то заржавеем».

начиная от того,что специалист может вырасти и до опционов.

А вот это — оговорка ну почти по фрейду :)
Одно дело, когда опционы предлагаются сразу (с привязкой к достижимым и однозначным целям), а вот «может вырасти и до опционов» значит — иди-ка, Вася, поработай за копейки, а потом мы найдем способ объяснить тебе, почему до опционов ты не дорос.

Как один из вариантов,могу предположить,что рекрутер пытается понять причину, что поможет ему закрыть в будущем эту вакансию,а не просто впарить вакансию.

а кандидат то при этом чем виноват почему и кому должен? ))

ЗЫ: хотите «проанализировать и понять причину что поможет в будущем»? да не вопрос! но деньги вперёд! (к) (тм)

... а так вы (здесь обобщение) предлагаете забесплатно поработать на незнакомого рекрутера с целью помочь ему закрыть вакансию...

Не должен.Но предрекая будущие вопросы от рекрутеров,проще дать развёрнутый фидбэк. Опять же таки, это сугубо субъективное мнение.Например, данный стек мне не интересен или на данный момент всё устраивает на работе,будем на связи итд. Как правило,редко кто из рекрутеров продолжает спамить после такого диалога.

Но предрекая будущие вопросы от рекрутеров,проще дать развёрнутый фидбэк.

эту историю я слышу много разных раз в совершенно разных контекстах ну вот например «проще не ходить в плохие места предрекая будущие конфликты с местной гопотой» что кстати работает сам проверял или скажем «жертва изнасилования сама виновата нечего было так одеваться проще быть проще и всё было б хорошо!» )) ну и т.д. и т.п.

Например, данный стек мне не интересен

1. разглашение моей личной коммерческой информации
2. прямое предрекание будущего вопроса «а какой интересен»?

ЗЫ: на что на второй я не стесняюсь вспоминать какой я еврей и отвечать прямо «а какой у вас есть?» ))

или на данный момент всё устраивает на работе

разглашение коммерческой информации компании ))

будем на связи

вот это самый прикол я даже придумал принцип поведения в линкедин добавлять тупо всех а потом просто периодически 2-4 недели лучше рано утром по воскресеньям )) проводить массовую зачистку с удалёнием ))

Что значит «будем на связи»? Я эту фишку словил когда листал свой линкедин «500+» и с некоторым удивлением находил что некоторые да чего там «некоторые» контакты только добавились а потом после добавления никакой «связи» вообще и никакой активности и это на протяжении 10+ лет так что значит «будем на связи?»

В том же ж LI уже можно «фолловить» бери «фоллови» раз тебе моё интересно я там периодически пописываю и фоточки котиков лайкаю вот и вперёд «будь на связи!» ))

вот это самый прикол я даже придумал принцип поведения в линкедин добавлять тупо всех а потом просто периодически 2-4 недели лучше рано утром по воскресеньям )) проводить массовую зачистку с удалёнием ))

Ё-моё,чем люди заняты в выходные утром)
Будем на связи-я понимаю,что это так: мне не интересна вакансия,и я хочу закончить диалог корректно.Не факт,что мы еще раз спишемся,но при этом мы не разводим бессмысленные диалоги сейчас.

Ё-моё,чем люди заняты в выходные утром)

вообще-то это как раз рабочий день а товарищу озвучившему такие «претензии» сразу же ж прилетает минус 100500 в карму за антисемитизм ))

ЗЫ: типа шутка но тоже прекрасно работает когда надо «сложно отказаться от простых пустых разговоров с ещё более простыми и пустыми людями» это работает я проверял ))

Обидно, что потом обычно не пишут, о новых вакансиях, когда добавились в знакомые. Каждый раз приходится общаться с рекрутерамы со стороны.

Будем на связи-я понимаю,что это так: мне не интересна вакансия,и я хочу закончить диалог корректно.Не факт,что мы еще раз спишемся,но при этом мы не разводим бессмысленные диалоги сейчас.

Понимаете ли в этом и проблема которая озвучена в т.ч. ТС это «закончить диалог корректно» мало информативно пусто и совершенно бессмысленно и не несёт никакой конкретики т.е. это прямая запись открытым текстом «удалите пож. мой контакт нафиг спасибо и держитесь там!» что я теперь собственно и делаю ))

ЗЫ: ну я например таки научился писать в своих «будем на связи» в духе «обязательно обращайтесь (здесь по конкретным вопросам по которым я соотв. работаю типа эксперт и вообще за деньги)!» т.е. я предлагаю конкретнику к.м.к. это важно просто потому что субъективно я плохо переношу аморфность как отсутствие ответа на «а зачем?» ))

Там диалог в целом малоинформативен.Поэтому,можно лишь догадываться,что конкретно имел в виду тот рекрутер.

Отвечаю чистую правду:
К сожалению, на данный момент, мне не интересно это предложение

Это уклончивый ответ в стиле «идите нафиг». Чистую правду знаете только вы, например не хотите тратить время на незнакомые конторы или мало денег.

Мой вариант обычно такой: умножаю текущую з/п на два (или называю любую другую сумму, которая бы меня заинтересовала), и сообщаю в ответном письме, что не рассматриваю варианты ниже. Один раз, кстати, успешно поменял таким образом место работы и был доволен. Плюс ещё чтобы вы хотели.

Это уклончивый ответ в стиле «идите нафиг». Чистую правду знаете только вы,

Получается чистую правду знаете только вы. Я то думал что писал правду. :)

И ответный вопрос показал, что это отмазка, а не чистая правда. Вы просто обернули формулировку «идите нафиг, не хочу вникать в детали».

а разве по какому-либо «деловому и вообще этикету» он _обязан_ отвечать на ответый вопрос?

Вопрос от рекрутёра абсолютно логичный, он таким образом уточняет — не устроила зарплата, не интересен стек технологий, не подходит месторасположение офиса или вообще не нравится компания.

Как можно ответить на такой вопрос?

Да никак, проигнорить. Вспомните классику: «Если Вам кажется, что Вы разговариваете с идиотом, то вероятно то же самое делает и он.»
В крайнем случае потролльте. Например, «до меня дошли совершенно достоверные слухи, что ХРюши в Вашей компании несимпатичные (фригидные и т.п.)».

«до меня дошли совершенно достоверные слухи, что ХРюши в Вашей компании несимпатичные (фригидные и т.п.)»

Слишком толсто. «до меня дошли слухи, что директор вашей компании — фригидный»

Вопрос задается с тонкой уловкой вовлечь вас в разговор и доказать что это интересно, а вы просто не понимаете, как и письма в стиле «когда вы будете рассматривать предложения» или «вы точно прочитали описание вакансии» ? Ясное дело что прочитал, просто таких одинаковых вакансий приходит по 3 в день, и отвечать на все письма нет смысла если нет интереса и нет активного поиска. Да, если уже и начинать разговор — то начинать с цифры, а дальше как получится — мне кажется это правильно.

Один раз рекрут мужского пола, после 3 или 4 фоллоу-апов написал вечером в пятницу «ты что, лучше себя чувствуешь когда не отвечаешь?»

Вообще при случае общания с рекрутерам я их убеждаю не вести агрессивных политик в общении и подходе, и скидывать вакансии только либо слишком уместные либо не навязчиво узнавая в поиске ли человек или нет, это конечно более сложный персональный подход, чем спам, и думаю рекрутерский спам как явление скоро уйдет, как не эффективный инструмент найма.

Вопрос задается с тонкой уловкой вовлечь вас в разговор и доказать что это интересно, а вы просто не понимаете, как и письма в стиле «когда вы будете рассматривать предложения» или «вы точно прочитали описание вакансии» ?

Уловка настолько тонкая, что просто не работает :)

ну да ну да но тренинги на фишинг и спаминг и прочий «человеческий фактор в вопросах кибер защиты компании» проводятся периодически и даже с привлечением специально обученных людей для проведения таких тренингов хотя казалось бы б то же ж самое «уловка настолько тонка что просто не работает» ан нет выходит работает и толпа народу кликает на ссылку проверить свой счёт на пейпал которого никогда не было ))

толпа народу кликает на ссылку проверить свой счёт на пейпал которого никогда не было ))

Отличие в том что «фишер» получает выгоду уже после того как вы кликнули по ссылке.
А рекрутер, после того как человек сделает еще целую цепочку осознаных действий:
— сам отправит резюме
— сам прийдет на собеседование (или несколько)
— сам подпишет оффер
— успешно отработает ИС
И все это на протяжении нескольких недель. Чтобы поддерживать человека в кондиции такое время надо таки быть очень крутым психологом :)

справедливости ради в той же ж западной бизнес культуре это так и есть рекрутер проводит кандидата по всем этим этапам обеспечивая всякую поддержку кстати та же ж история с близким каждому контекстом это риэлторы если вы посмотрите в Родине риэлтор это «ТП берущая процент» )) а в тех же ж штатах они упираются аж дым коромыслом и с банком потусят и оформят всё и распечают тот же ж пакован документов на подпись и вообще реально видно люди работают (понятно и там есть исключения но это уже именно как исключения «просто плохой человек в бизнесе не имей с ним дела») в Родине такого и близко нет.

Мне особенно нравится, когда пишут:
«В нашей *noNameCompanyName* открыта вакансия Middle JS Developer, вам интересно?». И всё. Ни про проект, ни про зп, ничего. Да, мне охренеть как интересно, разве не очевидно?

Да, мне охренеть как интересно, разве не очевидно?

и вы это скрываете?

ну лично я отработал 2 ответа

№ 1 «моя не иметь опыт технология № 6 ваш списка требования технология» обычно в таких «мусорных» запросах всегда что-то есть «странного» (ну да я не эксперт до .net core но простите я и не претендую настолько что вообще не)) но там есть опасность «встречного предложения» мол «готовы рассмотреть и без этой технологии!» (к) (тм) но по опыту это почти 100% 100% «пустой скрининг» если им неинтересно одно из своих требований... в общем тут у меня пока недоработано и включаю просто игнор. Причём имею на то основания я ведь уже ответил 1 раз причём конкретный ответ?

№ 2 «конечно интересно пришлите пож. подробное описание с указанием предложенной цены и другими всеми орг. и тех. подробностями» чаще всего прилетает «пустое описание вакансии» (оно же ж у них на сайте висит типа я по названию вашей нонеймкомпанинейм не могу погуглить и зайти в раздел career) а то и вообще ссылка на сайт с возможностью зааплаиться )) эти можно смело игнорить а на встречные «вы уже рассмотрели?» отправлять стандартные отписки «был занят на каникулах сложный перелёт ураган с наводнением но в это воскресенье обязательно кров с носу посмотрю и тут же ж пришлю вам ответ мамой клянусь никогда такого не было!» в общем «приходите завтра» (к) (тм)

Особенно если составить шаблоны только главное имена и названия компаний не путать )) имена я было путал но...

... присылают мне что-нибудь такой мол «dear Steve бла бла бла!» а я не Стив же ж вот ни разу и х.з. как на него отвечать ошиблись номером наверное ))

А які у вас крітеріі? Можливо якщо їх точніше сформулювати, то можно буде миттєво вказувати по яким крітеріям вам «не цікаво».

PS: з тексту видно, що по жодному крітерію немає нічого виразного

А які у вас крітеріі? Можливо якщо їх точніше сформулювати

с текста видно что критерии не совпадают с предложенными на этом собственно всё )) хотите «точшишэ зформулюваты» уточняйте критерии со своей стороны не наоборот ))

Когда человек отвечает «мне не интересно», он имеет в виду, что его бы заинтересовало нечто исключительное (зарплата, проект, т.д.), потому что у него все хорошо и никуда он уходить не собирается. При этом сам рекрутер должен оценить исключительность профиля и не задавать ненужных вопросов, если профиль не подходит под исключительную вакансию, или таких вообще не предвидится. Не важно, что говорят рекрутерам на семинарах, но разработчики очень редко «убалтываются». Это не пачку порошка купить. 99.99% это для себя прекрасно понимают.

Мы Вам перезвоним, и в любом случае дадим фидбек, всенеприменнийше ©

Вы не понимаете. Не «что конкретно не интересно», а полностью. Потому что дело не ваканасии. Если в вакансии, человек уточняет. Если говорит «не интерено», это значит — не интересно, значит, ему не нужно искать новый проект, значит, его не волнуют Ваши планы и Ваши варианты (кроме исключительных; какие исключительные, Вы и сами знаете)
И топистартер описывает ситуацию, когда ректурер контактирует _первым_, а не «- Мне нужна работа». Когда ищут работу, не говорят «не интересно». Это я Вам перевожу уже с нашего девелоперского на ваш рекрутерский (если Вы — рекрутер).
Тема о том, что когда вы рассылаете предложения, и на них приходит ответ «не интересно», Вы не выпытываете, снижая свой рейтинг, а присылаете другую вакансию (согласно профиля). Если человеку нужно, он начнет спрашивать. Если не нужно, после таких «уточнений» занесет в «черный список» -)
Автор, может быть, не прав в одном: он мог бы ответить «я не ищу новый проект, спасибо». Сомневаюсь, что кто-то ответит «10к на удаленке» (хотя большинство бы такой проект устроил с головой)

И топистартер описывает ситуацию, когда ректурер контактирует _первым_, а не «- Мне нужна работа»

Это описание правильно.

Вот тут ТС отвечает, что ему нужна работа

Да нужна (она нужна большенству людей), но это не значит что я инициировал контакт.

Попробуйте прочитать описание ситуации и строить свои догадки или на основании информации которую вы уточнили, или исходя из того что люди адекватны :)

UPD.

Я бы на вашем месте не строил умозаключений на собственных предположениях, а причтал вначале, что же действительно пишет ТС.
А ТС ответил, что он ищет работу и он этому же рекрутеру написал, чтобы тот прислал ему предложения.

Дальше спорьте со своими фантазиями сами

Как-то так получилось что у Dmytro Shchurov «фантазии» больше соответсвуют реальности, чем ваши :)
Может это потому что он попытался проанализировать ситуацию, а не давать советы на основании своих фантазий?

Оба варианта развития событий не соответсуют задаче ТС — найти работу с минимальными затратами

вообще-то его задача с минимальными затратами ответить рекрутеру ))

вообще-то его задача с минимальными затратами ответить рекрутеру ))

С уточнением: ответить без грубости и не создав проблем собеседнику.
Без этого учтонения можно просто игнорить :)

С уточнением: ответить без грубости и не создав проблем собеседнику.

Напишите просто, что вы из Крыма. Если hr это не смутит, можете просто перекинуть их контакты мне, я продолжу конструктивный диалог, можно даже от вашего имени, мне это с практической точки зрения интересно. Я даже соглашусь зарплату за вас получать.

и не создав проблем собеседнику.

ну и проблема там в том что это должно работать в обе стороны т.е. изначально «кредит доверия» предполагает что это именно так и что именно так ведут себя обе две стороны и как только реакция другой стороны отличается от «не создав проблем себеседнику» так сразу же ж «контакт сбрасывается» а «ответ переходит на фазу № 2» уже без непосредственного участия и с известным концом ))

— Что именно не интересно?

м-м-м... то предложение что ты только что прислал? не? ))

Ну, т.е. если человек согласился на рассмотрение вакансии, то разумно было бы рекрутеру дать более точный ответ.

ну дык он согласился рассмотрел и дал точный ответ ))

ніт! (к) (тм)

нiчоткого пацанчика отвiт)

к тому же ж плагііт який не може вигадать свій вілосіпід ))

что потенциально может означать риск не получить предложение своей мечты в будущем от этого рекрутера.

тут вот ведь какая заковырка... лично я людей сразу сортирую. и те которые «сразу отсортированы» они автоматически попадают в ту самую категорию откуда «получить предложение своей мечты» (к) (тм) чисто технически крайне маловероятно причём исчезающе величины просто потому что этой категории это самое «предложение мечты» просто никто не даст но даже с этими получается «контакт сохраняется» а именно путём отправки самого факта ответа вообще т.е. шанс свой «сделать предложение своей мечты» они якобы сохраняют другой дело что кушать хочется сейчас и со всеми вытекающими ))

так что формально и фактически я как раз всё как надо делаю я проверял ))

Зачем вообще отвечать? Я отвечаю только на предложения которые интересны. Остальное трактую как спам. Зачем вступать в переписку с каждым спамером?

В комментариях предлагают варианты ответа, а ОП говорит «это же неправда». А что тогда правда? Может быть ОП сам для себя не может сформулировать что неинтересно, что хочет, что не хочет?

Возможно вопрос задан не в самой красивой форме, но можно ответить, что вам не нравится. А иначе как рекрутеры будут понимать, почему вы сперва согласились взять бублик, а потом положили обратно.

но можно ответить, что вам не нравится

Я не говорил что мне что-то не нравится :)
Я как бы догадываюсь что вопрос порожден подменой понятия «не интересно» на какое-то другое, но как-то поражает что подобная формулировка приходит в голову не одному человеку.

А иначе как рекрутеры будут понимать, почему вы сперва согласились взять бублик, а потом положили обратно.

Проблема с аналогиями в том что очень сложно подобрать ту которая будт соответствовать исходной сущности :)
Какой бублик? Что значит взял?
Если уж играть в аналогии: у вас просят оставить фидбек каждый раз, когда вы прикачаетесь к товару в магазине?

но можно ответить, что вам не нравится

А потом тебе начинают уговаривать что тебе на самом деле нравится, ты просто не понимаешь. Так происходит в 99% случаев, так зачем надеяться что конкретно этот спамер не такой и действительно просто хочет фидбека?

А иначе как рекрутеры будут понимать, почему вы сперва согласились взять бублик

Не бублик, а «изделие из теста неизвестного состава». Узнал какая начинка — решил не брать.

Что именно вам не интересно?

Всё

Если зп не интересна так и пишу: зп, которую компания готова предложить сильно ниже той, которая могла бы меня заинтересовать.

Если что-то непонравилось в технологиях и домене могу об этом тоже сказать.

А если что-то вроде «не хочу иметь дела с заказчиками из страны Х, так как 2 раза с ними был отрицательный опыт», «интуиция подсказывает что у вас плохо построены процессы» или «мне не нравится фирма где английский собираетс япроверять рекрутер без единого документа подтверждающего что она сама его знает»?

По-моему выдать один из этих вариантов = втянуть себя в долгие и не особо приятные разговоры, где тебе будут пытаться доказать что ты ошибаешься, хотя тебе в-принципе пофиг и ты просто не хочешь пробовать

Чаще всего я бы так и ответил. Если продолжают навязываться — прошу меня простить, я не могу себе позволить уделить больше времени нашему общению.

я отвечаю политкорректно что никого не обидеть. например если это вакансия в компании ХYZ которая в моем «черном списке», я не пойду туда работать ни за какие деньги . но конечно я не напишу «ваша компания отстой», я отвечу что в данный момент не ищу работу

Линкедин предлагает кнопку авто-отказ. Жмешь, редактируешь шаблон если надо- и отправляешь. Ну а на вопросы- почему не хочу рассматривать их вакансию — пишу что-то из серии- я живу мечтой и др эпитеты. Обычно позитивно воспринимается рекрутерами и добавляются в список.

“Thanks for reaching me. Currently I’m happy and not seeking for job. Wish you all the best”

seeking for job

=>

seeking for a job

так нашего брата соотечественника и палят у которого к тому же ж почему-то только что был мытыщинский педуниверситет а тут вдруг Greater Chicago Area ))

Вот-вот, что именно вам не интересно? Я лично на все предложения от живых людей всегда отвечаю, и практически всегда положительно. Я даже на сайте знакомств никогда никаких баб не отшиваю. Что вам мешает быть более позитивным человеком?

странно, почему человек должен заставлять себя испытывать не ту эмоцию, которую он реально испытывает?

Ну, да, рафик неиуноват — маладой гарачий, с кэм нэ быуает.

поэтому нужно понимать, что у других людей есть их жизненное пространство, которое Вы нарушать не в праве

Я лично на все предложения от живых людей всегда отвечаю, и практически всегда положительно.

Интересно чтобы вы позитивненько ответили на предложение от живого человека безвомездно отдать ему пару купюр вечнозелёных «в пользу детей Германии».

Мне кажется, вы занимаетесь очень полезным делом.

И вы тоже. Очень надеюсь, у вас получится собрать нужную сумму.

Потроллить и постебатся — это прикольно на ДОУ, но в какой-никакой деловой переписке это не уместно.

Нечувано гуманне ставлення до спамботів )))

Нечувано гуманне ставлення до спамботів )))

Just for the record, ты тот самы чувак, который в статье о своем жизненном опыте рассказывал как тебе напомнили былой разговор через год или больше?

Возможно стоит сменить шаблон и писать просто.

Спасибо за предложение. В данный момент я не рассматриваю предложения о работе.

Спасибо за предложение. В данный момент я не рассматриваю предложения о работе.

1) это не правда
2) это звучит странно в случае если уже ответил что давайте посмотрю на предложение

а, ну в контексте поиска работы игнорировать конечно не стоит. С другой стороны — для себя же как-то получилось определить что не интересно? это же можно и написать рекрутеру. Если даже после этого уговаривает и продолжает писать — можно с чистой совестью игнорировать.

С другой стороны — для себя же как-то получилось определить что не интересно? это же можно и написать рекрутеру.
Что именно вам не интересно?

Для себя получилось определить факт того что вакансия не содержит достаточного количества/качества того что могло бы заинтересовать. А просят указать на те части вакансии которые не вызвали интереса.
То есть по факту, ответ будет «не интересно ваше предложение/вакансия».

«не интересно ваше предложение/вакансия».

вполне себе ответ

А просят указать на те части вакансии которые не вызвали интереса.

ну пусть просят

А просят указать на те части вакансии которые не вызвали интереса.

Помогите нам собирать статистику, чтобы мы могли для вас улучшать качество нашего продукта, ага.
(Для них ничего не стоит спросить или прислать голимый опросник на 20 пунктов со шкалой 1-5)

Бич первой половины этого века.

вакансия не содержит достаточного количества/качества того что могло бы заинтересовать.

Помоему это и есть самый нормальный ответ, если уж рекрутеру так хочется узнать правду.
«Мне не интересны эти технологии», и все.

Так не в технологиях же вопрос. Может за объявлением стоит опупенная вакансия, вот только в самом объявлении об этом ничего не сказанно. Типичный пример — набор требований и не слова о том что и зачем делать. Ну и до кучи ЗП так себе.

Дружище, твой ответ сбивает с толку. Понимание контекста требует неслабых телепатических способностей.

то звучит странно в случае если уже ответил что давайте посмотрю на предложение

Тогда стоит определять требования более конкретно, иначе у нас с тобой разговор сейчас будет как с тем рекрутером :) Из изначального сообщения в теме никак не следовало что акцент на это предложение

Правильно ли я понимаю, что таймлайн была следующим и у тебя уже было общение с рекрутером до этого?
1. Тебя пинганула рекрутер (или ты пинганул)
2. Ты попросил детали о вакансии
3. Тебе прислали детали
4. Ты понял что не хочешь аплаиться на эту вакансию, потому что ... ? Тебе неинтересна компания? Не интересно тратить время на анонимов? Стек? Позиция?

Ответь на эти вопросы для себя и в случае если ищешь что-то, может стоит сразу обозначить твои ожидания, начиная со старта общения с рекрутерами.

Пример:
Я открыт к предложениям. Рассматриваю только тимлидские позиции в командах 10+ человекх в крупных аутсорсерах, мое резюме вот: ссылка на гугл док.

Неадекватов сразу отсеет.

Из изначального сообщения в теме никак не следовало что акцент на __это предложение__
К сожалению, на данный момент, мне не интересно __это предложение__

Вообще ни слова про «это предложение».
Снова же представим что не очевиден акцент на «это предложение». Каким образом рождается вопрос «Что именно вам не интересно?». Как можно прийти к вопросу «Что могло бы вас заинтересовать?» или «А вот еще 100500 вакансий которые мне надо закрыть», я могу придумать. Но вот именно тот который в заголовке, немного шокирует.

Если честно, мне кажется что ты просто overreacting и косноязычный рекрутер вполне мог иметь в виду вопросы

«Что могло бы вас заинтересовать?» или «А вот еще 100500 вакансий которые мне надо закрыть»,

Не нужно быть шокированым, просто не парься по этому поводу

«Что именно вам не интересно?». Как можно прийти к вопросу «Что могло бы вас заинтересовать?» или «А вот еще 100500 вакансий которые мне надо закрыть», я могу придумать

Так это скорее всего просто не грамотно сформулированная вариация на тему.

С другой стороны обрати внимание — другая сторона ищет фидбек. Конечно может быть, что это навыки продажника и если ты ответишь тебе попытаются впарить эту же вакансит тем или иным путем. Но представь себе, что там с другой стороны сидит живой человек а не спам-бот и что он пытается что-то понять, то ли что не так с вакансией которую он хочет продать, то ли не дай бог вообще тебя как ИТ-специалиста, твои ценности, и рынок труда на котором вы все работаете. Это ведь здорово разве нет?

Но представь себе, что там с другой стороны сидит живой человек а не спам-бот и что он пытается что-то понять

Та не, бред какой-то

С другой стороны обрати внимание — другая сторона ищет фидбек.

не ищет она «фидбек» просто потому что «фидбек искать» можно только по факту уже проданного «спасибо что купили у нас нашу лучшую машину в мире! разрешите нам задать вам несколько вопросов для улучшения качества вашего обслуживания...» а никак не «покупайте нашу машину! как это не хотите!? а почему именно не хотите!?» толку с того что машина то всё равно одинаковая продаётся «почему не покупают» никак не позволит им «улучшить фидбек» просто потому что машину они только продают а сами не делают «улучшить фидбек» они могут только самого процесса уже продажи.

Но представь себе, что там с другой стороны сидит живой человек а не спам-бот и что он пытается что-то понять, то ли что не так с вакансией которую он хочет продать, то ли не дай бог вообще тебя как ИТ-специалиста, твои ценности, и рынок труда на котором вы все работаете. Это ведь здорово разве нет?

Что здорово? Что сидит на том конце «живой человек» и пытается что-то там за меня понять а я ему соотв. всё это «должен»? )) Пусть сядет напишет статью «как я закрывал(а) вакансию синьора получила 300 резюме из которых 15 настоящие из которых 8 не пришли из которых 4 негра из которых осталось трое из которых не решили брать ни одного из которых когда решили не осталось никого и теперь буду начать всё сначала» (к) пусть соберёт коменты пусть почитает их позадаёт там в коментах вопросы пусть почитает ответы пусть подумает пусть поработает в конце концов! ))

Вон в той же ж автомобилистике вполне себе есть автомобильная журналистика где всякие специально оплаченные парни и девочки ездят смотрят рулят щупают потом пишут тут и монитор маленький и всего один и кресла не торт и проход за спиной и менеджер стрёмный чувак и кондиционер зато 3-летняя гарантия без ограничения опозданий и от метро недалеко и гопоты вокруг немного ))

не ищет она «фидбек» просто потому что «фидбек искать» можно только по факту уже проданного

C какого перепугу? почему не купили машину? А, у вас денег таких нет, понятно.
Вам надо было симейный минивен а не спорткар — ясно.
Вам не понравилась обшивка салона — ок.
Вы вообще не поняли что мы продаем машину а не экскаватор и не кофеварку — ой, надо что-то делать с тем как доносим информацию.

Пусть сядет напишет статью...
Вон в той же ж автомобилистике ...

Ну сравнил блин одну из самых крупных индустрий в мире где балом правят технологические гиганты и украинский аутсорсинг с его фриланс-рекрутингом.

Да, конечно фид-бек искать можно и получше. Кроме того всегда есть риск, что после такой фразы просто начнут «забалтывать». Но как по мне хоть сколько нибудь рефлексирующий над тем что он вообще делает украинскиз ХР или рекрутер уже персонаж достойный к занесению в Красную Книгу

А, у вас денег таких нет, понятно.

Именно! Ты точно уловил суть где газоны и иниверситеты и всем по сотне лет а где Родина ))

youtu.be/7sWPHKU1XZU

и украинский аутсорсинг с его фриланс-рекрутингом.

рынок на $3 млрд между прочим )) в валюте!

рынок на $3 млрд между прочим )) в валюте!

Выросший способом горизонтального масштабирования, которое никак не отразилось на бизнес процессах

C нашими рекрутерами игнор работает, т.к. они обычно даже не контроллируют кому и что отсылали, просто веерная рассылка спама. А вот с американскими игнор работает плохо, они могут фоллоуапить раз 5-6 и видно, сцуко, что письмо персональное. Стираю такие письма, а у самого виртуальная слеза катится %)

Та хз, если у меня в профиле написанно что нет визы, и что предложения не рассматриваю, то то что «фолловапят» такой же признак бездумного спама.

Так если отвечать, что не заинтересован, то они один фиг будут фоллоуапить 5-6 раз в стиле «а у меня тут уже новые вакансии», «а тебе все еще не инетересно?», «а сейчас?», «а давай просто созвонимся, расскажешь мне про свои текущие условия?» и в таком духе. Так что игнор таки универсален)

«а давай просто созвонимся, расскажешь мне про свои текущие условия?»

«а давай просто созвонимся» это да это вообще классика всё по телефону решается XX-й век же ж ))

Ты не поверишь. У них оно действительно по телефону решается.

не поверю конечно )) особенно когда входящие платные ))

А вот с американскими игнор работает плохо, они могут фоллоуапить раз 5-6 и видно, сцуко, что письмо персональное

Опять же, какие молодцы. Вот это профессионализм и это мне кадется красиво, хоть и заебывает наверно.

я вообще отвечаю только украинским рекрутерам и только текстом «я не рассматриваю вакансии в Украине, и ближайшие 10 лет рассматривать не буду. Пожалуйста удалите меня из вашей базы». Работает =)
Остальным даже не отвечаю. Как показала практика, им чхать на твой ответ и через неделю спамят опять.

Остальным даже не отвечаю. Как показала практика, им чхать на твой ответ и через неделю спамят опять.

да, потому что, возможно, это было зааутсоршено куда-нить в Индию и любой ответ от потенциального кандидата рассматривается как обратная связь, помечается галочкой в трекере как «успешно» и передаётся куда-то выше. А этому низшему звену платят за галочки

интересная мысль, но индийских я игнорирую от слова вообще. Похоже это понимают, я от нормальных контор (не бодишопов) ни разу от индусов письма не получала. В основном американцы и китайцы.

интересная мысль, но индийских я игнорирую от слова вообще. Похоже это понимают, я от нормальных контор (не бодишопов) ни разу от индусов письма не получала.

откуда знаешь? Меня вот недавно заказчик-норвежец попросил найти на апворке спеца, желательно норвежца или близкого к нему. Из 4-х кандидатов норвежцев и датчан ни один не оказался тем, за кого себя выдавал (все индусы, как потом выяснилось). Двое не говорили на задекларированом языке вообще, двое — эмигранты, выдающие себя за аборигенов (фотки, имена и т.д,)

и китайцы.

ничем не лучше индусов :)

откуда знаешь?

классная фишка кстати у меня сейчас 4 часовых пояса стоит включая Бангалор )) и я такой «оп-па написанное прислали в 4-м часу ночи по Чикаго» ага ага конечно же ж дорогая Саманта Смит и.о. ты встала среди ночи чтобы посмотреть мой профайл (на самом деле нет) и мне про это написать! ))

, помечается галочкой в трекере как «успешно»

Да, успех еще тот.
Интересно бы узнать, что тогда будет считаться «неуспешно».

я хз.
Но они пометят всё, что только возможно. Может, он и читать по англ не умеет, разослал всем резюме, кто ответил — значит есть обратная связь, передаём в трекере выше, а себе копеечка.

Пожалуйста удалите меня из вашей базы

я один раз написал такое одной большой компании... %)

Вот ты такой большой, а посылать красиво не умеешь. Прямо так и говоришь: не интересна ни зарплата, ни компания(ничего о ней не знаю). Если в будущем что-либо изменится дам вам знать. Это называется «работа с возражениями». Цель — заболтать

Чтобы закрыть вакансию. Там логика такая: попробовать уговорить. Получится хорошо, не получится — ничего не потеряла

Почему бы так и не ответить — «мне не интересен набор технологий» или «компенсационный пакет» или «тип проекта» или «расплывчатое описание вакансии»?

Почему бы так и не ответить — «мне не интересен набор технологий» или «компенсационный пакет» или «тип проекта» или «расплывчатое описание вакансии»?

Потому что не «или», а «и». Перечислять всю вакансию? При этом вопрос стоит «Что именно ...».

Что именно вам не интересно?

Хаха, меня рекрутер обвинил в том, что я поверхностный человек и непрофессионал, т.к. отвергаю предложение даже не выслушав. Опешив от такой наглости я сказал, что внимательно слушаю, но рекрутер сказала, что для того чтобы услышать нужно подъехать к ним на собеседование. Шах и трехэтажный мат.

Обвини её в маленьких сиськах. Мозги меняются если книжки читать, для увеличения сисек нужна операция

Обвини её в маленьких сиськах.

В КанадЕ она тогда получит шанс обогатиться за счет рекрутируемого, но не за счет того что его срекрутирует.
Или?

Майк, согласно доу-профилю, в КанадЕ — так что...

Елена Дидык получила визу GR1 в Канаду?

(GR = гоп-рекрутёр)

Это было ещё до переезда %)

и ты не согласился!? правильно тебя в Канаду выгнали!!!

и ты не согласился!? правильно тебя в Канаду выгнали!!!

Да никто его в Канаду не выгонял, просто ему позвонила рекрутерша из Канады, и сказала, что нужно подъехать к ним на собеседование.

а там сняли с самолёта и сразу в канадскую нацгвардию а там уже всё больше не выпустили ))

Всю легенду за 5 минут уничтожили и вскрыли правду! %)

Мозги меняются если книжки читать

Или прекратить читать экран смартфона с утра до ночи, чем тётки злоупотребляют.
Там целая личность меняется!
Регенирируется, так сказать.

Обвини её в маленьких сиськах

А если она начнет с этого места вдруг «работать с возражениями»?

Хаха, меня рекрутер обвинил в том, что я поверхностный человек и непрофессионал, т.к. отвергаю предложение даже не выслушав.

Стойла по запаху же за версту слышно.
Необязательно же целую ночь спать в коровнике или конюшне, чтобы понять, что условия в этом игнайте — не очень.

боян ))

youtu.be/vVlEVRKv4is

ЗЫ: но вообще это место интересное

что для того чтобы услышать нужно подъехать к ним на собеседование.

я понимаю что в отечественных условиях это уже просто карго культ но «в оригинале» страшно любят все эти «личные встречи» ну ок если денег мало то онлайн но обязательно с камерой я таки уже спрашивал через раз «ну ок а зачем вам камера?» а они типа «ну мы же ж будем следить за вашим поведением и анализировать...» сказать им что я тренированный на это «моё поведение» я не решился.

ЗЫ: и через раз хотят предварительно подписать nda %) особенно когда это какие-то там «стратаперы собственники начинающие предприниматели». Но деньги не пахнут и видимо придётся таки заплатить юристу и составить стандарную форму для этого и их окучивать. Ну а что?

Что именно вам в ней не интересно?

К сожалению

Никакого сожаления.

мне не интересно

Никаких интересов.

«Спасибо но на данный момент я не планирую менять работу».

Вобще открываю линкед ин где-то пару раз в неделю когда сообщения собираются больше 2-х, в остальном абсолютно не вижу смысла читать эту соц сеть и еще кому-то что-то доказывать или обьяснять, особенно когда не ищешь работу.

Я сочинила короткий, вежливый и однозначный отказ и копирую, только имя меняю.

А откуда взялась идея писать имена в ответах?

То есть когда вместо ответа

Здравствуйте.
% текст ответа %

Пишут что-то типа

Здравствуйте, Ирина.
% текст ответа %

Это какой-то этикет или хороший стиль?

Я не знаю, наверное хороший тон. Ко мне по имени обращаются, я по имени отвечаю. Типа взамивежливость, почему бы и нет. Забугорные, так те вообще страху после приветствия живо интересуются как я поживаю и надеются что я в порядке.

Забугорные, так те вообще страху после приветствия живо интересуются как я поживаю и надеются что я в порядке.

это культурный шаблон, на самом деле им пофиг

Очень часто вообще не отвечать а спросить how are you в ответ и сразу перейти к нормальному разговору

Droopy-style: upright and still breathing. А ещё я видел клиента в банке, который чуть ли не из трусов выпригивал в очереди и когда его спросили как он, он сказал, что чудесно, ведь у него 2 часа назад был секс! Обслужили чувака оооочень быстро! Магия слов %)

Магия слов %)

не то просто эпидемическое влияние эндорфинов ))

ЗЫ: ну и ритуал конечно же ж чтобы типа перенять на себя его удачу раньше для этого чувака надо было съесть теперь конечно всё не то как раньше ну хотя бы быстро обслужить ))

Так все знают что это шаблон, и приветствие это шаблон, и написать «заранее спасибо» это шаблон. Без шаблонов это было бы как «Работу ннада?» а в ответ тишина потому что «нет», но смысл писать?

Эта.. в линкедыне там теперь кнопочки такие есть с шаблонами «thank you» «not interested»... ужастно раздражает если честно.

а мне наоборот нравится вот щетаю реально сильно недостаёт собственных шаблонов кастомных чтобы прямо в LI встроенных нажал кнопочку и готово!

Не, их наличие то мне нравиться. я вот просто как-то 2 дня общался с коллегой до того как понял, что он просто на кнопочки стандартных ответов кликает.. А вель наш диалог начался с того что он там случайно что-то не то в Линкедыне кликнул. А я уже по результатом этого развил бурную деятельность в реале.

Ещё раздражает, когда робот достаточно реальистично прикидывается человеком... О мой бог... я перечитал Азамова.

Ещё раздражает, когда робот достаточно реальистично прикидывается человеком... О мой бог... я перечитал Азамова.

=>

„Evidence” is a science fiction short story by American writer Isaac Asimov. It was first published in the September 1946 issue of Astounding Science Fiction.
после приветствия живо интересуются как я поживаю и надеются что я в порядке

Так то ж фішечка менталітету. Щось накшталт ні до чого не забов’язуючого привітання. Чи ви справді думаєте, що хтось очікує на формальну відповідь? )

— Hi! How are you?

— Ну всьо! Ща ти в мене послухаєш, як я паркан на дачі фарбував, поки колоради дожирали посаджену минулого місяця картоплю. А потім я розповім, як на грядці з огірками силою землі лікував геморой...

Ну всьо! Ща ти в мене послухаєш, як я паркан на дачі фарбував, поки колоради дожирали посаджену минулого місяця картоплю. А потім я розповім, як на грядці з огірками силою землі лікував геморой...

карочи я научился как это таки реагировать с одной стороны без убивания тонкого менталитета сложной славянской души советского воспитания («а почему вы спрашиваете?») а с другой стороны для заведения «лёгкого чит чат» и поддержания реноме с понтом данди и вообще свой в доску парень ))

Карочи фишка в том чтобы держать наготове лёгкий необязывающий ответ с подробностями соотв. контексту и его соотв. выдавать ну типа «хоу арэ ю?» «финэ май флигт воз финэ энд ай синэ зэт литтлэ боинг ю кноу сэвэн ван сэвэн фор зэ вэри фирст тайм!» и всё ты шарящий человек интересующийся с хобби соотв. твоему образованию и тонкостями кто там вообще знает что такой оказывается был есть боинг-717? ))

О погоде вот в Родине сложнее там я кроме как ругать Родину с друдом способен что-либо выдавать хотя есть решение основанное на нюансе погоды в Родине )) вот в штатах удобнее там ураган там снегопад там потом там закрытый аэропорт там извержение вулкана всегда есть тема для разговора причём именно соотв. локальному контексту ))

Тут главная фишка именно в словах «лёгкий» и «необязывающий».

But I’m okay, how are you?
Thanks for asking, thanks for asking
I’m okay, how are you?
I hope you’re okay too
©

Это обращает на себя внимание, Сергей :) , вызывает доверие и подкупает, что ли. Т.е. обращаются к Вам лично, а не просто попали под спам-бота или «копи-пасте» :)

Євген, спасибо, я Вас услышал :)

Это обращает на себя внимание, Сергей :)

ну и потом это фишка из «классического нейро лингвистического программирования» ))

ЗЫ: особенно хорошо работает если он не Сергей... ))

Это какой-то этикет или хороший стиль?

это такой снобизм в переводе с обсценного «ну что вы мэм я такое же быдло как и вы!» (к) (тм)

ЗЫ: классная вещь кстати )) особенно когда рекрутер путает твои имена аж до самого конца когда прямо ему в это лицом евонным не ткнёшь ))

Напишите как есть: предлагаемый технологический стек и задачи не являются перспективными в плане развития моих профессиональных навыков.

Напишите как есть: предлагаемый технологический стек и задачи не являются перспективными в плане развития моих профессиональных навыков.

Но это же не правда :)
Стек — это дело такое, мейнстримчик, вполне перспективно.
Вот с задачами интереснее — про них вообще ничего не известно. К слову, как-то спросил «Какие задачи надо решать? Что нужно делать?» Второй вопрос был моей ошибкой ибо ответ был «Кодить».

«нужны люди чтоб работать на работе»

Это не ваша ошибка, это вам ответили как попало.

Помимо программирования на проекте встречаются разные увлекательные активности, наподобие менторства, митингов по несколько часов в день, заполнения документации и внутренней wiki, уточнение требований у причастных, что может занять целый световой день, починка полуживой билд-системы.

В работе обычные вещи, но вы их встречаете в разных необычных пропорциях :)

Это ничья не ошибка. Это просто разница менталитета и уровень понимания организацие зачем ей сотрудники.

Как то раз спрашиваю у нанимающей блин команды «кого вы ищите» ответ «Ну Синьёр С++ програмиста». У начальника на новой работе «какие у тебя ожидания от моей работы», «ну кодь как вон тот парень»...

никак не отвечать. вопрос дурацкий чуть менее чем полностью. разговаривать с человеком, не понимающим этого — все равно, что с радиоприемником
из этой же серии недавно было, когда я по описанию вакансии, без гугля, назвал рекрутерше галеру и проект, ее встречный вопрос ввел меня в тєжкий ступор: «а вы уже знакомились с этой компанией?»

ее встречный вопрос ввел меня в тєжкий ступор: «а вы уже знакомились с этой компанией?»

Странные вы какие-то легко в ступор впадаете. Она всего лишь пытается понять может ли она предложит тебя им как кандидата, или тебе (опционально ты) дали отказ неделю назад.

да понимаешь ли какое дело собрав весь существующий опыт таких переговоров складывается совершенно очевидный вывод что тебя держат за такого себе тупого идиота «нет мы не можем сказать вам как называется компания таковы правила» при том что их «вакансия» тупо и банально гуглится по ключевым словам потому что трудно не погуглить ключевые слова «а ещё у нас офис рядом с морем и бассейн на 200 метров» вплоть до проверить всё это на гугломапах где прямо на офисе ещё и название конторы написано не говоря уже про то что кроме неё в данный момент никто больше именно с таким стеком именно под такой проект и не ищет и то что ищет она эта контора так знают все кто ещё раз следи за рукой хоть сколь разумен и не тупой идиот за которого они тебя совершенно очевидно и держат.

Смущает только «а зачем вам в вашем цирке такие тупые программисты?» (к) (тм) ))

... ну и да тут приходится «играть сразу за двоих» и «за себя» и за ту тупую простите девочку которая почему держит за тупого тебя но так бывает таковы просто правила игры просто она не умеет и не может по-другому и соотв. начинаешь продолжать делать вид и т.д. и т.п.

Вплоть до «а почему вы хотите работать в нашей компании?» (да вы же ж меня 3 месяца мурыжили чтобы я пришёл к вам это обсудить вот почему) «да я всю жизнь мечтал поработать рядом с морем и с бассейном 200 метров а тут такой opportunity а я ещё и ваш стек хорошо знаю и вот смотрите на гитхабе даже зайчика напилил но не просто а морского!» (к)

Хотя на самом деле конечно кроме денег с них взять нечего ))

Просто надо понимать реальный уровень играющей той другой стороны ну и да что дна там нет ))

Плюс добавлю в Украине качество вот этих рекрутеров довольно таки низкое, могут начать добавлятся в фейсбук, скайп, сразу на телефон звонить

Ой, ну подождите как попадете к «лондонским» рекрутерам.

удобную фишку всё же ж сделали теперь можно написать ответ без добавления раньше помнится приходилось сперва добавить чтобы ответить ((

А можно немного деталей? Я создал новую тему неделю назад но чтото никто не обозвался

Ваша розовая кофточка... ©

На такие „вакансии” всегда отвечаю шаблонным Thank you for reaching out, but I am very happy where I am.

ЗП около средней по ДОУ

Тоді можуть вилізти знову, молвляв, — поговорили, домовились розширити під вас вилку. Але нічим добрим це все одно, зазвичай, не закінчується.

1. Влаштовує компанія в якій зараз працюю та в проекті є цікаві задача на рік-два
2. Винагорода яку пропонуєте меньше ніж в мене зараз, а це значить що відсутня можливість фінансового росту у запропонованій компанії
3. Ще можно просто написати No

предложение не интересно

Підписатись на коментарі