Есть ли смысл получать сертификацию?

Здравствуйте!

Недавно задалась вопросом получение сертификатов, конкретно увидела www.coursera.org/...​-professional-certificate вот такой сертификат и думаю, может ли это быть полезно? Дает ли это какие-то приемущества при поиске работы? Как на это смотрят рекрутеры? Инетересует отношение рекрутеров в ЕС к таким вещам. Стоит получать или нет? Тот же вопрос по сертификациям Microsoft Azure, Talend, Elasticsearch.
Заранее спасибо!

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Сколько я с Salesforce не работаю никто не интересуется моими сертификатами. Ни американцы, не европейцы. Там, где интересуются мне не предлагают интересную мне $.
Мне сам сертификат ничего не принес, кроме небольшого объема знаний, которые я получил во время подготовки к сдаче экзамена. Сами знания я так и не использую.
Один сертификат получить — нормально. Полезно для повышения ЧСВ. Больше — не надо, если не требует работодатель или как-то это поощряет.

На Западе часто бывает востребована, но это касается в основном каких-то редких направлений. Вот я, например, недавно получил сертификат, написал об этом факте в Линкедине и сразу же получил несколько мэйлов от представителей компаний, которым нужны специалисты с подобной сертификацией и знаниями в этой предметной области.

Есть ли смысл получать сертификацию?

Молодому, безопытному — смысл есть. Т.к. что ещё показать потенциальному работодателю, кроме каких сертификатов?

Опытному смысла нет. Более того, от опытного ожидается, что он тратит время на проекты/отдых от них — а не на сертификат-задротство.

Отдельный вопрос 1) женщины 2) в странах Европы. Тут сертификат может быть полезен, т.к. у ИТшниц в Европе «диверсити бонус», при котором плюсом будет и сертификат.
В Украине, вероятно, это работать не будет — т.к. очень много женщин вошло и идёт в айти. Cоответственно, «диверсити бонуса» нет.

Спасибо об ответе по теме женщины в ЕС, подумаю над этим.

За 20+ лет стажа стопка сертификатов и просто дипломов о участии в 100500 тренингах итд лежала практически полностью невостребованной. На территории восточной Европы — всем практически полностью по барабану. Даже ВО чисто для галочки.

В Европе чуть больше интресуются, но обычно тоже только для галочки. Собеседование намного важнее. Немцы вот пару раз интересовались, но вяло.

Иногда нужно конторам для формальной защиты статуса вендора / партнёра итд и иногда некоторые RFP требуют сертифицированных спецов. Но редко. Есть некоторые технологии с которые формально только сертифицированные спецы должны работать.

Хотя, вру, было одно в жизни собеседование, где меня спрашивали знаком ли я с каким-либо формальными методами документации в Solution architecture и проведения discovery и я к слову сказал, что вообще то имею диплом завершения Carnegie Melon University — SEI — SADD (AKA «views and beyond»), хотя я думал что он мало кому известен вообще, особенно в Европе — и получил ответ из серии «о, круто, у нас в компании этот подход принят, у самого в KPI стоит аттестоваться по нему но некогда». Но это исключения. А так — всякие дипломы по Ораклам, Информатикам и прочия — очень мало кого когда-либо интересовали.

У меня ещё сформировался забавный субъективный опыт с обратной стороны. (Причём очень глобальный по многим странам) — когда в резюме написан очень большой список сертификатов и курсов, очень часто оказываться что мне как собеседующему с кандидатом почти не о чём поговорить — почти всегда очень поверхностные знания. Может связано с тем, что о сертификатах в резюме начинают писать когда больше не о чем. Сертификаты можно получить сдав экзамены по braindump-у или просто заучив определения, не имея практики и не понимая ничего — так бывает. А когда у человека богатый опыт — ему как то в 1-2 страницы резюме сертификаты некуда тулить :)

Я о курсах в резюме не пишу, там же всего 1 страница есть, но на линкдин добавляю, а в резюме есть ссылка на линкдин, я просто верю, что компании смотрят линкдин кандидатов, но может я ошибаюсь.

компанії переважно навіть назву посад твоїх попередніх не дивляться, їм нема часу. Вони бачать ключове слово з пошуку — і давай писати. Деколи по двоє з однієї компанії.

Есть. Например в Германии, в вакансиях, порой указаны желательные/будут плюсом сертификаты.

Если честно — немцы единственные кто когда-либо интересовался моими сертификатами за многие годы.

Спасибо, я так понимаю это относиться к серьезным профильным сертификатам?

если коротко: да и нет

если развернуто: я сертификацию рассматриваю больше как самообучение + она не спасает от вопросов на собеседовании. и как по мне, то сертификацию есть смыл получать по базовым вещам, которые почти не меняются или будут меняться, но медленно.
почему? сдача сертификации требует инвестирования хорошего куска времени и не хочется его тратить на вещи, которые потом никому не будут нужны. я сам сдал на Sun Certified Java Programmer — пока готовился очень хорошо разобрался с Java Core и позакрывал свои пробелы. потом еще хотел сдать на Java Servlets/JSP и JSF, но руки не дошли. сейчас думаю что все правильно тогда сделал.

Спасибо за такой развернутый ответ! Над серьезными сертификациями по бавзовым вещам пока подумаю. Понятно, что от вопросов не спасет, хочется понять делает ли это линкдин и резюме более интересными.

тоже по-разному: зависит от того как на сертификации смотрит конкретный человек, который просматривает резюме. некоторые считают их ненужными и тратой времени, другие что человек получил какую-то базу и разобрался в вопросе.

линкедин — это отдельная тема. у меня такое чувство, что 95% пишущих через него просто спамят всех подряд, а потом уже начинают внимательней приглядываться к тем кто ответил. за все время у меня было может раз 10-15 когда мне писали, что им нужен человек именно с такими скилами как у меня и они очень хотят меня прособеседовать.

Мне очень помогли сертификаты coursera/udacity/edx при целенправленной смене области (вебня —> data integration). Достаешь такую себе пачку сертов на собеседовании, и все такие «Вау, какая мотивация, берем».*

Но их было штук семь за год, один несчастный сертификат вряд ли впечатлил бы.
И до собеседования тоже надо было добраться.

Насчет рекрутеров не знаю, они в цепочке не участвовали, CV рассылала сама.

Мое мнение, если у вас есть интерес, бюджет и время — то почему нет.
--------------
*ну не прямо так, конечно, но был весомый аргумент, и ведь таки взяли

Я тоже резюме сама буду рассылать, но во Франции примерно в половине компаний резюме сначала заходит рекрутеру компании, а потом уже, если ты прошел первое собеседование, оно попадет таки профильному инженеру. Поэтому хочется понимать, насколько это может мне помочь максимально быстро дойти до инженера. А так в любом случае буду сертификаты получать на Coursera, ради знаний и чтобы еще больше подкрепить свои знания, а то у меня на текущей работе проекты очень разносторонние, хочется еще чем-то подкрепить нарабатываемые навыки. Спасибо за интересный опыт!

Как вариант еще- ищи рефералов(тех,кто может тебя порекомендовать )

У меня есть несколько, но они могут меня порекомендовать в те регионы, куда я не жажду ехать

Не очень понятно, откуда берутся в этом процессе рекрутеры, если вы сами рассылаете резюме. Вы их рекрутерам, что ли, шлете? Бросайте это дело, там выхлоп нулевой, шлите напрямую в компании, где позиции открыты.

Или вы имеете в виду собственных HR-ов компании, которые обрабатывают входящие резюме? Не знаю, как во Франции, но в Германии они особо резюме не отсеивают (ну, может, кроме совсем уж мусора), а просто перенаправляют в нужные отделы, где их уже смотрят непосредственно тимлиды, или кто там ответственный за подбор сотрудников в команду. Первое собеседование у меня тоже всегда сразу было техническое, никаких HR-ов.

Так что я бы скорее думала, чем этих сферических тимлидов заинтересовать. Одними сертификатами это сделать не очень просто, нужно что-то еще.

Варианты:
— некоторые компании формально должны запостить вакансию и провести собеседования. Тот кого берут, им заранее известен. Видел в США в банках и в гос конторах в Украине.
— другие компании принципиально работают только с внешними рекрутерами.

+ www.themuse.com/...​ding-your-resume-but-dont

Это все, наверное, очень правильные тезисы, но какое отношение они имеют к вопросу «имеет или не имеет смысл копить курсерные сертификаты для поиска работы в ЕС»?

Тот же вопрос по сертификациям Microsoft Azure, Talend, Elasticsearch.

курсера только для себя и иногда для совсем новичков

Спасибо за полезную ссылку!

Во Франции, в зависимости от компании, можно и на рекрутера изначально нарваться, рекрутерам я не шлю резюме и никогда не слала, все только через объявления или через форму компании в случае спонтанной кандидатуры. Из 5 собеседований я только один раз нарвалась на HR, но мало ли, вдруг еще такое произойдет. Как заинтерисовать тимлидов я лучше понимаю.

Це може бути актуальні тільки в тому випадку, якщо ви конкретно зараз будете використовувати знання, що отримаєте під час підготовки до сертифікації, в решті випадків нікому не потрібний папріець(в Україні точно, хз як на заході).

Спасибо, с позиции моего директора, сертификация больше касается бизнес-плана компании, а не персонального карьерного плана, и скорее позволяет перехватывать проекты у конкурентов, лоббируя тем, что в компании есть сертифицированные специалисты

В такому випадку сенс дуже навіть є.

и скорее позволяет перехватывать проекты у конкурентов, лоббируя тем, что в компании есть сертифицированные специалисты

а ,тогда при такой постановке- есть смысл.

Пока нет, поскольку я в компании оставаться не собираюсь, а разговор шел о том, что инвестирует в сертификацию компания ради своих личных интересов, при не менее 4 лет опыта у сертифицируемого по направлению сертификации и при условии, что человек видит свою жизнь в этой компании или в случае ухода готов возместить весь потраченный бюджет на подготовку и саму сертификацию.

и при условии, что человек видит свою жизнь в этой компании или в случае ухода готов возместить весь потраченный бюджет на подготовку и саму сертификацию

При таких раскладах сертификация не имеет смысла, разве что ты лично знаешь способы её применения в дальнейшем (ну, например, заводишь трактор, а на той стороне по твоей специальности данная сертификация имеет жирный +). Ну или договориться о жирном +500 после получения сертификата. Иначе получается, что время на подготовку и сдачу тратишь ты, а бенефиты получает контора. Типа и птичку съесть и ...

Для бизнеса да, это всякие партнерства,скидки и самореклама.
Такие сертификации оплачивает работодатель

Кстати, если кто может достучаться до Майкрософт

Вот эта сертификация нужна для Золотого Партнерства, а страничку они что-то не торопятся обновлять

www.microsoft.com/...​uilder-certification.aspx

например как выглядела страница до нового года

www.microsoft.com/...​uilder-certification.aspx

Смотрите Шаг 2: Экзамены

нет. за 20 лет мои сертификаты (Новелл и Микрософт) не были ни разу востребованы. Пустая трата времени и денег.

Понятно, спасибо

Инетересует отношение рекрутеров в ЕС к таким вещам

нет
В определенных отраслях\нишах интересуются устоявшейся сертификацией (циско, микрософт, редхат и тд и тп)

Разве что:

В определенных отраслях\нишах интересуются устоявшейся сертификацией (циско, микрософт, редхат и тд и тп)

А так:
Наличие сертификата стоит воспринимать как инвестицию сугубо для себя.На поиск работы это никак не влияет.
За ЕС-не подскажу

Підписатись на коментарі