Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Используете ли вы pen mouse, эргономичную клавиатуру/мышь?

Всем привет!

хотелось бы спросить, кто какую эргономичную клавиатуру/мышь использует?

Уже месяц чувствую боли в мышце сгибателе-разгибателе пальцев (причем в обеих руках). Уже сменила мышку на вертикальную,но пока эффект мало ощутим.

UPD:
поделитесь еще,пожалуйста, контактами хороших массажистов и специалистов по акупунктуре в Киеве.
Спасибо;)

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

тоже были боли в запястьях, купил Microsoft Sculpt набор. На привыкание ушло дня 2-3. Покупкой сверх доволен, очень удобно и комфортно

MS Natural 4000 это супер вещь, независимо от умения печатать вслепую. Очень рекомендую. Причем основное там это не раскладка, а подставка под переднюю(!) часть клавиатуры, а не идиотские и вредные ножки под задней частью стандартных клавиатур. Подставка под переднюю часть поднимает запястья выше и выравнивает руки по сравнению с обычной ровной клавиатурой. Именно в запястьях развивается туннельный синдром из-за защемления нервов.

Вже 5 років без мишки. Тачпад макбука рулить. Політ нормальний.

Боли в руке ушли три года назад, вместе с покупкой этой миши
www.anker.com/...​-optical-mouse/98ANWVM-BA

клавиатура лептопа

у меня использование чего-то нестандартного вызывает боль и неприятие. привык к «классике» . это как игра на пианино. никому ведь не приходит сделать изогнутую клавиатуру пианино? а вдруг так удобнее? :-)

Эргономичные клавиатуры/мыши — развод лохов на бабки, с неудобной раскладкой, но зато с ЧСВ

Уже месяц чувствую боли в мышце сгибателе-разгибателе пальцев

В первую очередь нужно убедиться что ничего не передавливает эту самую мышцу — локти должны лежать на столе как минимум

А как вы подбираете себе стол и стул?

Но тебе для начала нужно вылечить боли

У меня начало болеть запястье года полтора назад — оказалось, рука напрягалась из-за того, что клавиатура была очень низко. Вылечилось поднятием клавиатуры на ножки. Так что стоит все-таки найти причину.

локти должны лежать на столе как минимум

я в жодній ергономічній картинці такого не бачив, щоб локті на столі
на підлокотниках крісла хіба що

Это зависит от глубины стола, наверное. У меня локти постоянно на столе — могу себе позволить.

Если локти не на столе, то угол стола будет давить в середину руки

Не сильно важно где локти. Важно чтобы руки в рабочем положении были прямыми в запястьях.

Не сильно важно где локти

я хотів би глянути на пози тулуба чуваків з локтями на столі (я маю на увазі саме руку до згину в лікті на столі)
це або стіл врізається в пузо, або/і спина буквою Г/Зю (підставити потрібне)

ну, тут прийнята поза для селфі
у реалі — пузо впирається в стіл
і на фотці помітно, що зап‘ястя не висять а ненормально так під тупим кутом завертаються вниз і долоня стирчить вверх
у той час, коли на всіх ергономічних малюнках воно має бути врівень
dou.ua/...​rums/topic/26115/#1495242

у реалі — пузо впирається в стіл

Та я просто подфотошопил живот.

що зап‘ястя не висять а ненормально так під тупим кутом завертаються вниз і долоня стирчить вверх

Это у моей руки такое нормальное расслабленное положение 😉.

Но я понимаю, что не всегда хочется воспринимать то, что не вписывается в привычную картину мира.

Но я понимаю, что не всегда хочется воспринимать то, что не вписывается в привычную картину мира.

та хоч на голові стійте, тільки не давате врєдниє совєти

Какой мой совет оказался вредным? На всякий случай womanadvice.ru/...​-pravilno-sidet-za-partoy

локтевые суставы должны полностью лежать на столе;

С котом не поспоришь, конечно :).

та погугли ergonomics images
максимум — локті на підлокотніках
на жодному немає долонь, що задираються в космос
максимум — це легенький згин вверх
в основному — зап‘ястя прямі
в ідеалі — руки на валику/м’якій підставці під ближній край клавіатури (Microsoft Natural Ergonomics 4000 і Microsoft Sculpt їх мають)
якщо руки на підставці — то уже зовсім не напряжно

максимум — це легенький згин вверх
в основному — зап‘ястя прямі

У меня так и есть. Наверное, на фото плохо видно. Тем не менее, ветка не о запястьях, а о локтях на столе. И это удобно, если правильно отрегулировать высоту стола и кресла.

Если подлокотники на той же высоте, что и стол, какая разница на чем локти? Может, эти все картинки как раз для тех, кто экономит на нормальных столах?

И при этом чтобы запястья не висели. У меня начала болеть правая рука и я заметил что запястье висит во время набора на клаве.

When you place your hands on the home row, you’ll find that your wrists are delicately guided to the softly padded wrist rest that stretches beneath the device and measures nearly the width of the keyboard itself.
там фотка з підставкою
www.cnet.com/...​ergonomic-desktop-review

Сплит-клавиатура (input.club/...​devices/infinity-ergodox) весьма помогла когда много печатал и появилась какая-то усталость в запястьях. Может и плацебо, но мне норм. Мышку просто большую взял себе (Deathadder).

pen mouse

Выглядит как бред и рука устанет еще больше.

Використовую ергономічну клавіатуру Microsoft Natural Ergonomic Keyboard 4000 ((www.microsoft.com/...​c-keyboard-4000/b2m-00012)). Звикав до неї кілька днів, зараз дуже зручно.

Є два невеликих недоліка:
1. потрібно кілька хв щоб переналаштуватись до класичної клавіатури на домашьому ноутбуці.
2. ця клавіатура займає трохи більше місця на столі ніж класична.

я тоже себе такую заказала,получила и теперь не могу понять,как ее использовать) Даже если использовать ее без подставки,то запястье и предплечье находятся в согнутом положении(а не лежат на плоской поверхности стола),а если использовать подставку, то руки вообще висят..
Или я неправильно понимаю?

Підставку забрав, із нею мені не зручно. Працюю як із звичайною клавіатурою, за виключення що зараз руки в природньому положенні. Мені цього достатньо.

Я использовал эту клаву, причем именно с подставкой: она позволяет держать кисти в естественном положении, т.е. немного опущенными. Воспоминания исключительно положительные.
Руки у меня не висели, т.к. локти были на столе.

Аналогічно, юзаю цю клавіатуру, дуже подобається, з мінусів — це «дуже шумний пробіл» і під убунтою не весь функціонал працює, зокрема скрол так і не зміг налаштувати.

Підставку викинув, не знаю, чи вона взагалі комусь підходить.

Після тривалих періодів роботи за пк зявились сильні болі, що починались від лопатки, проходили по шиї потилиці і доходили аж до брови правого ока. Біль, до слова, був дуже сильний. Я почав грішити, що то щось не те з нервом чи щось таке. Але після того як я відвідав лікара-костоправа, він сказав, що це перенапружується м’яз, що знаходиться над лопаткою, від постійних мікрорухів правою рукою, що керує мишкою, і це все діло віддає більовими відчуттями в голову. Лікар мені промасажував спину, шию і головне, (Богу дякувати лікар виявився продвинутим чоловіком :) ) що лікар мені порадив придбати тракбол мишку (в інтернетах я знайшов logitech-івську) і почати маніпулювати мишкою лівою рукою. Що і зробив. На разі біль більше мене не турбує. Спочатку перших кілька днів працювати було не зовсім зручно, але терпимо.. зараз вже абсолютно привик і ніякого дискомфорту в роботі не відчуваю. Як висновок можу сказати, що ті всі штуки ергономічні дурень не придумав і часом воно круто стає в пригоді.
Зараз планую купити ще таку підставку на стіл (щось типу такого stiystil.com.ua/ua/view/solid-32 ), щоб можна було працювати сидячи і стоячи почергово. Працюю, на разі, сидячи, раніше пробував працювати стоячи. І той і той варіант не дуже добре для здоров’я і продуктивної праці, а от по черзі, думаю буде саме те. Тому товариші та товаришині вдосконалюйте своє робоче місце — це шлях у світле майбутнє :)

Ух ты какая подставка, спасибо за ссылку. Осталось в Чехии такую найти

Будь ласка, завжди радий допомогти.

привет! а не посоветуете,пожалуйста,мне этого врача? (можно и в ЛС,если что).
И вопрос: при использовании трекбол мышки не чувствуется напряжение большого пальца?

кинув адресу його сайту в приватні повідомлення.
Коли вибирав в інтернетах трекбольну мишу, то бачив 2 варіанти, той що я обрав дозволяє маніпулювати мишою за допомогою вказівного та середнього пальця. Великий та безіменний використовується для натискання на праву і ліву клавішу миші.
був також варіант, типу як звичайна миша з клавішами, але шар для маніпуляції був пристосований для керування великим пальцем. Про цей варінта нічого не можу сказати.
В загальному, не відмічав, що при роботі у мене виникали якісь дискомфорти з великим пальцем.

Много лет назад у меня начало болеть правое запястье при длительном использовании мыши. Пришлось переложить мышь в левую руку. Левой пользовался несколько лет, целился медленнее и не так точно, но и левое запястье начало побаливать.
Эргономичные девайсы не пробовал, хотя и задумывался на эту тему.
Пару лет назад на работе выдали Макбук, его тачпада хватает с головой, мышь стала не нужна. Но я только сейчас, увидев этот топик, с удивлением осознал, что у меня давно не болят запястья. Просто проблема исчезла постепенно, и сейчас даже не вспомню, как давно.

Используете ли вы эргономичную клавиатуру/мышь?

Да, и вообще стараюсь рабочее место как можно более эргономичней сделать — 4 моника и все такое.
Ибо если это хотя б на пару процентов увеличит производительность моего труда — то очень быстро окупится.

А со здоровьем шутить не надо — входит болезнь пудами, да золотниками выходит.
Беги к врачу — только к тому, что с головой. В Украине, думаю, таких много, ибо голь на выдумку хитра (у нас в Германии наоборот — с техническим оснащением все в порядке, а вот за редким исключениям Херр доктор башка денкен хочу нихт).

Плюсую за Kinesis Advantage.
Опыт пользования 10 лет. Были эксперименты по переходу на другие клавиатуры(в том числе MS Natual Ergonomic) — RSI возвращается очень быстро.
Но клавиатура сама по себе достаточно дорогая+ доставка со штатов + таможня.

Клава MS Natural Ergonomic 4000, мыша любая проводная Logitech

По поводу мешающихся проводов, опять же на помощь приходят геймерские приблуды.
Вот такая копеечная штука — bit.ly/2DaJLed очень неплохо решает данную проблему.

Тоже одно время сидел на беспроводной, но у A4Tech (а я в целом приверженец их грызунов) просто отвратительно ненадежные беспроводные мышки, а так как в игры все-таки поигрываю, то не хочется попадать в неприятные ситуации из-за подсевшей батарейки или расшатанного колесика. Поэтому купил держатель.

мне маковская мышка-коврик нравится .

Уже месяц чувствую боли в мышце сгибателе-разгибателе пальцев (причем в обеих руках)

Вброс не засчитан.
Высоту кресла никто не отменял, как и правильное расположение клавиатуры.

Що можете сказати про таку модель ?:
www.amazon.com/...​3&keywords=vertical mouse

с 2008 пользовался Microsoft Natural Ergonomic Keyboard 4000 www.microsoft.com/...​c-keyboard-4000/b2m-00012
плюсы: запястья не устают, поднятие передней части клавиатуры, а не задней (запясть не заламывается). «подставка для запястий», и руки не висят в воздухе.
минусы: она огромная, большие клавиши (по размеру) могут быть неудобными для людей с небольшими пальцами, и клавиши на длинном ходу.
нейтрально: проводная — кому как нравится. Нет эргономичекой мышки в комплекте — можно купить свою и не заморачиваться, но если лень искать — печалька.

последние 2 года пользуюсь Microsoft Sculpt Ergonomic Keyboard www.amazon.com/dp/B00CYX26BC
плюсы: теже, что и у предыдущего поколения. В комплете клавиатура, мышь (эргономическая, что-то среднее между обычной и вертикальной), отдельный цифровой блок (его можно не использовать). Занимает месте значительно меньше. За 2 года батарейки в клавиатуре не менял, в мышке менял 2 раза. Клавиши на низком ходу.
минусы: все же она больше обычноый клавиатуры.
нейтрально: беспроводная (батарейки живут долго)

К мышке от скульпта привыкал около 2х часов. хотя кажется она очень непривычной и неудобной.
как заметили в других коментариях, после майкрософтовских эргономичных клавиатур надо пару минут, чтобы «переключиться» на обычную.

привет!
для маленькой руки очень сложно подобрать мышку. Уже недели 2 пользуюсь вертикальной мышкой от Anker www.amazon.de/...​T9X48L/ref=dp_ob_title_ce
но иногда создается впечатление,что тогда начинает ныть подушечка между большим и указательным пальцем.
что вы можете сказать также о высоте стола?(рост у меня 160,стол установлен на высоте 74 см)

Microsoft Sculpt Ergonomic Keyboard

плюсую

А от Microsoft Natrural Ergonomic 4000 — це попереднє покоління, на якому я був з 2008 по 2017 рік. Тепер вона ужасає здоровенним ходом клавіш, силою їх натискання, та розмірами.

Підписатись на коментарі