100 тысяч долларов за три года, делюсь опытом!

Всем привет.
За последние три с половиной года работы получилось пройти путь от полного новичка без опыта работы в IT к должности Sr. QA Engineer и более 15ти успешно завершенных проектов на разных фриланс площадках работая full-time как фрилансер с любой точки мира. При этом заработав больше 100 тысяч долларов.

Есть желание поделиться знаниями и рассказать с чем я столкнулся на этом тернистом пути, в то же время облегчив ваш старт.

Какие из этих тем вам кажутся наиболее интересными?
—> Получение первых заказов и поиск клиента, Обсуждение контракта, Фриланс площадки, Создание собственного бренда, QA или QA Автоматизация.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

Баянчик, но напомнило:

Как стать криптоэкспертом.

1. Одолжите у кого-то iPhone X.

2. Помойте шею.

3. Попросите у друга чистую рубашку, желательно голубую в мелкую клеточку.

4. Станьте у фотообоев с видом садов Сингапура и сделайте сэлфи для аватарки Facebook.

5. Найдите фотографию небоскрёбов и сделайте её своей фоновой фоткой на страничке.

6. Замените указание местожительства с Фастов на Гонконг или Сан-Хосе.

7. Не палитесь с разницей во времени. Если размещаете фотографию веганского завтрака, скопировав её со страницы такой же 23 летней лентяйки, за папины деньги решившей, что она теперь модный фуд-блоггер из Instagram, — то запомните, что Солнце (звезда такая) восходит на Востоке. Поэтому модный завтрак в Сан-Хосе должен быть где-то в 8 вечера у нас, а в Гонконге в это время ещё ночь. Главное не перепутать.

8. Каждым вторым словом в предложении вставляйте слово «биток». Слово биткоин произносят только лохи-любители. Гуры используют только «биток».

9. Устройтесь работать на мойку. Дождитесь, когда помыться приедет сын мэра. Сфотографируйтесь у его машины, можно прямо с мочалкой в руках. Просто для этого добавьте хитрую надпись «Как приятно в солнечный денёк самому помыть свою красавицу!». ВАЖНО: в Гонконге левостороннее движение. Не фотографируйте руль!

10. С мойки не увольняйтесь! Во-первых, это постоянное пополнение вашего инвестиционного капитала, во-вторых, вы сможете дождаться, когда приедет мыться сын главы налоговой инспекции.

11. Поздравляю! Теперь вы можете начать карьеру тренера по «7 способов заработать миллион на крипте».

12. Для этого. Одолжите у папы ещё 250 гривень. И закажите себе визитки с надписью «Степан Перебейкорыто. СЕО and Owner International Word Trading Corporation. Singapore — London — Hong Kong — New York».

13. Не бойтесь указывать на визитке номер всемирной штаб-квартиры вашей корпорации с телефонным кодом Фастова. Скажите всем, что это код богатых пригородов Лондона. Кто там знает.

14. Купите билет на тренинг другого такого же гуры и познакомьтесь на нем с другими криптогурами.

15. Важное! Узнав о существовании других криптовалют кроме биткоина, ни в коем случае не задавайте с ошеломленным видом вопрос: «Оху...ть, а шо, кроме „битка“ ещё шота есть ?!!».

16. Обменяйтесь на мероприятии визитками с другими СЕО-оуэнарами.

17. В какой-то момент вытащите из кармана 200 гривень, покажите, что у вас есть серьезные капиталы. Это произведёт должное впечатление на других экспертов.

18. Остерегайтесь каверзных вопросов. Не стоит долго и подробно расписывать — где именно за ларьком останавливается маршрутка номер 14 «Пригородний ЖД Вокзал — Фастов». Вместо этого лучше сказать, что этот вопрос лучше адресовать моей пресс-службе. Так как моя Tesla сейчас на зарядке, а сам я пока пользуюсь Uber Black.

19. Можете считать, что нетворкинг закончен.

20. Поздравляю! Теперь у вас есть клиентская база для проведения бесплатного заманивающего вебинара «Как заработать на крипте, живя в своё удовольствие в Гонконге».

21. Одолжите у папы еще 100 гривень и заплатите за интернет. Провести вэбинар при наличии интернета значительно легче.

22. И последнее. Найдите в Google график роста цены и вылова селедки иваси у берегов Исландии. Добавьте на него непонятных иероглифов. Проведите, похер как, красную полосу устремленную вверх. Вот это полоса — и есть ваш прогноз на позитивный тренд роста, как криптоэксперта.

23. Садитесь за написание книги «Крипта длиною в жизнь. Пособие для начинающих».

И с какими трудностями вы столкнулись?

самое трудное в этом деле — не начать делать свои курсы.

три года и синьер, а я все удивляюсь, почему с каждым годом, качество софта все хуже и хуже...

Купить книгу Роман Рудь «Как заработать 100000$». Цена 100$, тираж 1000 шт.

Без обид, просто процитирую недавний пост «самизнаетекого»:

«Многие ребята выдают себя за бизнес-тренеров. Ведут каналы на ютюбчике, постят советы в телеграмчике, читают лекции в креативных кластерах.

Почти все они — скучные как прошлогодние журналы и унылые как пикаперы.

Как я их вычисляю? Элементарно. Хороший бизнес-тренер никогда не сообщает, сколько он зарабатывает. Зачем ему? Я понимаю еще, когда хвастается чел, который выиграл джекпот в лотерее — это реальная везука. А почему кого-то должно ебать, что такой-то бизнесмен заработал в прошлом году столько-то миллионов? Если он собирается их подарить на проекты Мити Алешковского, то ОК, но ты же просто хвастается.

Про заработки принято рассказывать открытым акционерным обществам — это их форма отчетности перед акционерами. А частные компании никогда не публикуют свои доходы, нахуй им это всралось?

Так что каждый раз, когда вы видите очередного бизнес-тренера, который рассказывает, сколько он заработал, знайте — это галимый чмошник, который про деньги только в интернете читал.»

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

А почему никто не посчитал 15 проектов за 3,5 года?
Это по 2,8 месяца на каждом проекте. Это, видимо, крошечные сайтики, аппликушки и онлайн магазины на фришных платформах, в которых тестируется юайка и обычные заказы без доступа к бекенду.

Фриланс тестирование все-таки очень узкая специализация, со своими приколами, в том числе и соревнование с толпами индусов и мониторинг никто ли не украл твои баги запостив сначала пустышку, а потом скопипастив твой баг себе, чтобы по айди казалось, что его баг раньше, а твой дубликат. Это увлекательный, безусловно опыт, но вряд ли он поможет тем, кто придет в компанию на долгосрочный более-менее сложный проект.

Отправьте ссылку на свой аккаунт upwork (а в описании укажите кодовое слово «dou100k») — там будет понятно что это вы, а также ваш рейт, ваши знания программ, пройденные тесты, уровень англ.языка, период работы на upwork, частота выполнения заказов, отзывы...
И ссылки на ваши аккаунты на остальные биржы , где вы работали все с тем же кодовым словом...

Клиентов хватит на всех ;) Курс к сожалению еще только в разработке.

Вот реально интересно одно — на каких биржах работали? Upwork?

В основном Upwork. До этого был Elance, Odesk.

Забавно, что наши «синьоры» слабоваты в математике. Они разделили 100 на 3, получили $2700/месяц и им мало. Не берусь проверять правдивость его слов или целесообразность курсов, но автор явно указал, что он прошел путь от новичка. А потому логично предположить, что за первый год он заработал ~$12000, за второй ~$24000. А вот за третий уже ~$64000 или $5300/месяц, чего злорадствующие «синьоры» никогда в жизни не достигнут. А потому им лучше подумать о записи на курсы, лол :))

Забавно, что наши «синьоры» слабоваты в математике.

А консультант в чтении:

За последние три с половиной года

Получаем не

А вот за третий уже ~$64000 или $5300/месяц

А 64000/18 == 3555.5 — это где-то 75 персентиль (или 25 если брать лидов) для сидяшего в охвисе автоматизатора. Но это если прочитать текст и подумать, а ЦА автора (он их нахывает «Клиенты») — это как раз лошки, которые читают только заголовки и смотрят на круглые суммы без привязки к контексту.

$5300/месяц,

Общеизвестный факт на доу- за такие деньги Сенёоры работать не будут. Т.к. hr в офисе посмела выставить не комфортную для сеньора температура на кондее.

Пфф. это просто моветон- работать в Украине за такие копейки. Киев- это вам не то.

Общеизвестный факт на доу- за такие деньги Сенёоры работать не будут. Т.к. hr в офисе посмела выставить не комфортную для сеньора температура на кондее.

Но-но, то за 5К не пойдет, а тут 5300. И как говорится «кондер-кондером, а 300 багзов — это 300 багзов».

Мда, так из того поста, никто ничего и не понял)

Забавно, что ты решил, что фрилансер-новичок, коим без сомнения является ТС, работает 8 часов в день, как «синьоры» на галерах. 12-15 часов — вот это уже более реалистичная цифра. Поэтому считать стоит не месячную зарплату, а реальный hourly rate с учетом поиска новых заказчиков, простоев, неоплаченных овертаймов, доделок-переделок и т.д. Гарантирую тебе, рейт «синьора» на галере будет скорее всего выше. Но тем, кому хочется любой ценой заработать 100к в первые 3.5 года карьеры такой вариант, наверное, вполне сгодится.

на фрилансы рейты выше, но их сложно находить, надо быть более менее хорошим спецом и имеет качества продажника, собственно что первое что второе — в ИТ редко встречается особенно вместе

У нас было должность Senior QA Engineer, более 15ти успешно завершенных проектов и 100 тысяч долларов. Не то, чтобы это всё было нужно в поездке, но раз начал, то иди в своём увлечении до конца. Единственное, что меня беспокоило — это курсы. В мире нет никого более беспомощного, безответственного и безнравственного, чем человек запиливший платные курсы. И я знал, что довольно скоро мы в это окунёмся.

Можу відкрити курси — як заплатити 100 тисяч доларів податків за три роки, думаєте попит буде?

Как тренд круто, только не остановится ли он на том же уровне, через еще 3 года?

Постараюсь вас не разочаровать.

Как вариант, можно полученные капиталы инвестировать куда-нибудь. И ежемесячный доход будет расти

Угу, 100 000 баксов за 3 года(!), с нуля(!!), да ещё и на фрилансе(!!!).
Мне кажется, заливать подобную чушь можно разве что бабушкам у подъезда хрущёвки, дабы они наконец-то начали уважать состоятельного IT-боярина, проживающего в 40-метровой квартире.

Другие комментирующие писали, что мол сильно мало. Вас не поймешь господа))

Ну давайте посчитаем: 100000 / 3 / 12 = $2777 в месяц в среднем. Кто же заплатит такую сумму QA, тем более джуну и мидлу?

3.5 года это 2300 что вполене реально.

Знаю Рому лично, если он захочет — сможет показать профиль с 100к тотал, так что все реально. И да примерно за 3.5 года, с нуля и без опыта. Мы познакомились в начале 2015 на тестировании на интерна в одну из харьковских компаний-кузниц, я выбрал галлеры — он выбрал фриланс.

Баянчик, но напомнило:

Как стать криптоэкспертом.

1. Одолжите у кого-то iPhone X.

2. Помойте шею.

3. Попросите у друга чистую рубашку, желательно голубую в мелкую клеточку.

4. Станьте у фотообоев с видом садов Сингапура и сделайте сэлфи для аватарки Facebook.

5. Найдите фотографию небоскрёбов и сделайте её своей фоновой фоткой на страничке.

6. Замените указание местожительства с Фастов на Гонконг или Сан-Хосе.

7. Не палитесь с разницей во времени. Если размещаете фотографию веганского завтрака, скопировав её со страницы такой же 23 летней лентяйки, за папины деньги решившей, что она теперь модный фуд-блоггер из Instagram, — то запомните, что Солнце (звезда такая) восходит на Востоке. Поэтому модный завтрак в Сан-Хосе должен быть где-то в 8 вечера у нас, а в Гонконге в это время ещё ночь. Главное не перепутать.

8. Каждым вторым словом в предложении вставляйте слово «биток». Слово биткоин произносят только лохи-любители. Гуры используют только «биток».

9. Устройтесь работать на мойку. Дождитесь, когда помыться приедет сын мэра. Сфотографируйтесь у его машины, можно прямо с мочалкой в руках. Просто для этого добавьте хитрую надпись «Как приятно в солнечный денёк самому помыть свою красавицу!». ВАЖНО: в Гонконге левостороннее движение. Не фотографируйте руль!

10. С мойки не увольняйтесь! Во-первых, это постоянное пополнение вашего инвестиционного капитала, во-вторых, вы сможете дождаться, когда приедет мыться сын главы налоговой инспекции.

11. Поздравляю! Теперь вы можете начать карьеру тренера по «7 способов заработать миллион на крипте».

12. Для этого. Одолжите у папы ещё 250 гривень. И закажите себе визитки с надписью «Степан Перебейкорыто. СЕО and Owner International Word Trading Corporation. Singapore — London — Hong Kong — New York».

13. Не бойтесь указывать на визитке номер всемирной штаб-квартиры вашей корпорации с телефонным кодом Фастова. Скажите всем, что это код богатых пригородов Лондона. Кто там знает.

14. Купите билет на тренинг другого такого же гуры и познакомьтесь на нем с другими криптогурами.

15. Важное! Узнав о существовании других криптовалют кроме биткоина, ни в коем случае не задавайте с ошеломленным видом вопрос: «Оху...ть, а шо, кроме „битка“ ещё шота есть ?!!».

16. Обменяйтесь на мероприятии визитками с другими СЕО-оуэнарами.

17. В какой-то момент вытащите из кармана 200 гривень, покажите, что у вас есть серьезные капиталы. Это произведёт должное впечатление на других экспертов.

18. Остерегайтесь каверзных вопросов. Не стоит долго и подробно расписывать — где именно за ларьком останавливается маршрутка номер 14 «Пригородний ЖД Вокзал — Фастов». Вместо этого лучше сказать, что этот вопрос лучше адресовать моей пресс-службе. Так как моя Tesla сейчас на зарядке, а сам я пока пользуюсь Uber Black.

19. Можете считать, что нетворкинг закончен.

20. Поздравляю! Теперь у вас есть клиентская база для проведения бесплатного заманивающего вебинара «Как заработать на крипте, живя в своё удовольствие в Гонконге».

21. Одолжите у папы еще 100 гривень и заплатите за интернет. Провести вэбинар при наличии интернета значительно легче.

22. И последнее. Найдите в Google график роста цены и вылова селедки иваси у берегов Исландии. Добавьте на него непонятных иероглифов. Проведите, похер как, красную полосу устремленную вверх. Вот это полоса — и есть ваш прогноз на позитивный тренд роста, как криптоэксперта.

23. Садитесь за написание книги «Крипта длиною в жизнь. Пособие для начинающих».

International Word Trading Corporation

Word Trading, как тонко Ж)
Откуда этот шедевр?

В фейсбучике проходило еще год назад на волне криптохайпа :)

Ещё и «крипта» это подвал с гробами под церковью :-D

Поделюсь опытом как про..ать 100 тысяч долларов за три дня. Цена опыта — 200 тысяч долларов...

блин ну совсем как для пятничной слабовато, пойду запилю тему про отъезд из США , там хоть простор для творчества будет

Короче стартап. Делаем портал где каждый успешный, который зарабатывает 30к в год будет регистрироваться как тренер и курсы свои проводить. Считай все синьоры — тренера, вайтишники — целевая аудитория. профит

А ты эти 100000 заработал и они у тебя есть или зарабаывал и тратил? Это две очень большие разницы.

Ты, наверно, так и не асилил открыть хотя бы раздел «зарплаты» на этом сайте. Наверно, поэтому ты не в курсе что есть зряплаты и повыше. Наверно, ты не в курсе, что так выпячивать свою (не самую высокую ЗП) в нищей стране — признак муд@ка и идиота, и имя тебе — Вы@бщик.

Облить бензином и сжечь эту бесполезную макаку тестирующую интерфейсы вручную.
Извините, я матом не ругаюсь (в публичных местах), но этот клован — просто фееричен. У меня подгорело.

за мат извени ©

зарплату перестали платить?

за 3 года целых 100к... Синьоры из калифорнии нервно курят в сторонке со своими нищебродскими зарплатами и смузи в офисах гугла и фейсбука (((

Вы видимо ошиблись форумом и напоминаете мне начальство дешёвых Галлер, которые на запросы о повышениях ЗП скидывают подобные ссылки :)

Зарплаты в IT отрасли нашей страны диктует запад, и это почти никак не относится к экономике и зарплатам вне IT в Украине. Поэтому работая на запад сидеть и сравнивать свою ЗП с продавцом АТБ совсем тупо

Можно подумать на западе имеет смысл сравнивать доходы продавца в супермаркете и кодера

Не имеет конечно. Там у кодера зарплата сопоставима с водителем троллейбуса, на которого учатся три месяца.

Конечно бред, водитель еще и пособие по ущербности получает, в добавку к скидкам на ипотеку. Конечно же за счет налогов погромизда.

Если ты хочешь реально «поделиться знаниями», заведи канал на ютубе и транслируй знания бесплатно.
Иначе ты пиздабол и хочешь наварить бабла на лохах преследуешь другие цели.

Основу экономики составляет производство товаров и услуг, а также коммерция и другие виды законной экономической деятельности. Большая часть товаров и услуг производится для продажи, однако натуральное хозяйство тоже не запрещено. Обмен происходит на свободных рынках на основе взаимовыгодных сделок, а не по принуждению.

Ну, как я и думал, п****бол, решил срубить бабла преследуешь другие цели.

Поправь дескрипшен топика, с

Есть желание поделиться знаниями

на

Есть желание поднять бабла

Ну, чтобы у людей не возникало больше не тех ассоциаций

знаючи, як платять на фрілансі за QA і що більш менш серйозний проект не буде брати фрілансера, чую що наєбаловом попахує

Впринципі так, але порахував я що 3.5 років це 42 місяці, а це значить в середньому 2380$ в місяць, що впринципі теоретично десь можливо. хоча звісно з таким досвідом він не заробляв стільки сходу)) Вцілому можна припустити, що це правда)

середньому 2380$

це якщо 100к поділити на 42 місяці.
але джуну без досвіду ніхто не буде платити скільки.
QA з зарплатою більше 2к в офісах це люди з досвідом від 3-4-ох років і то не кожен

та думаю, далеко не кожен QA з таким досвідом має 2к

не потрібно старатися. Серйозні проекти це якийсь ентерпрайз який ніколи не піде на фріланс, бо NDA, бюрократія, процеси.
Основні клієнти на фрілансі по QA це або проклікування інтернет магазинів або регресія на якихось маленьких проектах з кульгаючим процесом

Это ваши предубеждения. Продолжайте поиски и вы узнаете информацию о другом.

как реже заходить на порнхаб?

TC Пришел на ДОУ, cнял штаны и помахал
< TC > Хотите такой же — айда ко мне на курсы
< ДОУ > *Тихо ржет с размера

скорее громко

три года и синьер, а я все удивляюсь, почему с каждым годом, качество софта все хуже и хуже...

Ну так за качество отвечает команда, а не сферический куа в вакууме, алло

ага ага, тешьте себя. Когда команда содержит хотя бы одного непонятного синьера со стажем 3 года, для меня это означает что вся команда такая ну и результаты будут такие же...

а ты, видимо, из тех, кто всю подноготную видит только взглянув на имя человека?)
ноги грязи не топтали, нос говна не нюхал?)
вокруг пидара*ы, а ты дартаньян?)

Шо то же после 3 лет стали синьером ? Иначе не понимаю чего пукан так подгорает.

абсолютно не горит :)
просто не люблю, когда делают громкие заявления, не имея для того оснований

А какие основания надо ? Чувак пишет что 0 опыта, за 3 года синьер. Это что за синьер такой — мне вот тупо интересно. Я на разных проектах работал с разными QA, разрабами, админами, лет 10 назад думаю еще можна было бы стать за 3 года уседной работы подобием синьера, сейчас нет, кол-во технологий что используется на среднестатическом проекте такое, что за 3 года освоить нереально. QA не исключение.

не имея для того оснований

IT в Украине — огромное основание для подобных заявлений. 22-летние «синьоры» (какими их впаривают западным клиентам) это обыденность. Самое страшное, что сами эти «специалисты» порой действительно считают себя синьорами...

Самое страшное, что сами эти «специалисты» порой действительно считают себя синьорами...

и плачут слезами с кулак и зовут ПМ-а , если другие их таковыми не считают :)

шо за уровняловка? может и ты фейковый синьор, потому что у кого то в твоей команды недостаточно синьорности?)

Высер не понят и не принят. Хотите пообсуждать синьерность ? Я не хочу, свое мнение уже сказал выше, такое же мнение придерживается многими. За 3 года стать высокоуровневым спецом дано еденицам, тут сегодня читал статью про девочку которая в 14 в институте училась, но такие по конференциям ездят и рассказывают чего и как делать — делятся опытом, работают в модных конторах, а не очередные говнокурсы предлагают. Уровень моей компетенции тут не обсуждается, хотя бы потому что не я статью написал с потыкой показать размер пиписьки. Если у автора есть желание поделиться — пусть делиться, а не спрашивает кому там чего инетересно, если кому будет интересно — будет обратная связь и там уже по ходу процесс будет рулиться. В итоге получается человек от неувернности в себе интересуется мнением окружающих — делать ему что то или нет, имхо синьер человек который говорит уже что кому делать и делает сам, а не «Вася, а как ты думаешь, нам mysql в RDS засунуть или на EC2 пусть вертиться?» — подобные вопросы уровень джуна, ну мож мидла....

Высер? Да то что вы написали говорит лишь о вашем непрофесионализме, который вам позволяет вешать ярлыки на других. При чем тут одни люди к другим?
А по поводу синьорности: кто то и за 110 лет не станет никем выше мидла, да и вообще грейды от конторы к конторе, от страны к стране — это две большие разницы.
В 3 летних синьоров вы не верите, зато верите в 14 летних спикеров. Я считаю, это прекрасно :)

Еще один высер.... Даже не знаю что тут и коментить.... Профессионализм не дает права вешать или не вешать ярлыки — он дает возожность решать задачи, а не бегать с вопросами как джун. Ярлыки от меня ? Так то вы придумали — я только мысли свои высказываю, человека же интересует что комму надо или не надо, спросил — получи ответ, не нравится ответ — не спрашивай. Счиатешь что есть чем поделится — делись, тут посталии сообщения кто и как чего добивался, какой путь проходил и никто не обсирал, спасибо говорили, а тут тупой высер и от ТС и от вас.

Ждем через пару дней статью на прекрастом.it

Еще и на курсах сейчас скосит бабла )

Без обид, просто процитирую недавний пост «самизнаетекого»:

«Многие ребята выдают себя за бизнес-тренеров. Ведут каналы на ютюбчике, постят советы в телеграмчике, читают лекции в креативных кластерах.

Почти все они — скучные как прошлогодние журналы и унылые как пикаперы.

Как я их вычисляю? Элементарно. Хороший бизнес-тренер никогда не сообщает, сколько он зарабатывает. Зачем ему? Я понимаю еще, когда хвастается чел, который выиграл джекпот в лотерее — это реальная везука. А почему кого-то должно ебать, что такой-то бизнесмен заработал в прошлом году столько-то миллионов? Если он собирается их подарить на проекты Мити Алешковского, то ОК, но ты же просто хвастается.

Про заработки принято рассказывать открытым акционерным обществам — это их форма отчетности перед акционерами. А частные компании никогда не публикуют свои доходы, нахуй им это всралось?

Так что каждый раз, когда вы видите очередного бизнес-тренера, который рассказывает, сколько он заработал, знайте — это галимый чмошник, который про деньги только в интернете читал.»

Так что каждый раз, когда вы видите очередного бизнес-тренера, знайте — это галимый чмошник, который про деньги только в интернете читал

fixed

Как я их вычисляю? Элементарно.

Хм, по этой логике профессиональные спортсмены никогда не публикуют свои результаты. Ну и вот эти все рассужления, что если человек публикует себя с медалью на постаменте — то он «галимый чмошник», конечно.

Вообще подставьте любую профессию и соотрветствующие личные достижения, это довольно смешно получается.

А частные компании никогда не публикуют свои доходы, нахуй им это всралось?

Частные компании публикуют свои доходы потому что это форма самопиара. В принципе любой, кто хоть раз видел пресс-релизы на эту тему знает, что он начинается с улыбающихся людей со стоковых фоток с подписью «у нас Х успешных проектов, Y довольных клиентов и наша ЕБИТДА выросла на стопиццот миллионов!».

Хм, по этой логике профессиональные спортсмены никогда не публикуют свои результаты

Финансовые? Если к вам придет человек, скажет что он тренер по шахматам и будет рассказывать сколько он шахматах денег заработал за последние N лет, как вы к этому отнесетесь?
Да, у каждого профессионального спортсмена есть тренер. Продолжим аналогии?
У каждого профессионального бизнесмена есть бизнес-тренер.
У каждого профессионального казановы есть тренер по пикапу.
Не смешно? Может просто не стоит проводить аналогии там где они неуместны?

Финансовые?

Cпортсмены занимаются тем, что бегают-прыгают-плавают. Бизнесмены — бизнесом, зарабатыванием денег.
Соответственно спотрсмены «меряются» метрами-секундами, бизнесмены — выручкой фирмы и собтсвенными доходами. Это показатель их успешности, их состоятельности в профессиональном плане. И когда начинаются переговоры "возьмите в команду"/"заключите контракт«, то смотрят на вот это вот самое. Для бизнесменов даже есть специальное соревнование типа ЧМ: список Форбс называется. Погуглите на досуге что это такое, перед тем как рассуждать на тему «никогда не сообщает, сколько он зарабатывает».

Честно говоря, это настолько очевидно, что мне как-то даже неловко, я прямо чуствую себя воспитателем в группе для детей «со специальными потребностями». Не слишком сложно, может стоит картинками разбавлять?

Ну и да, «каждый раз, когда вы видите очередного гуру из инторнета, который рассказывает, что частные компании никогда не публикуют свои доходы» знайте — это галимый чмошник, который про деньги только в интернете читал.

Билли Гейтс. Он уже давно не бизнесмен, а просто владелец кучи акций

я би додав ще, що це ринкова вартість акцій на час оприлюднення форбс. як він захотів продати їх в один момент — ціни на акцію різко би впали, як і його капітал.

То есть вы хотите причислить «Билли Гейтса» к наемным рабочим или к независимым подрядчикам?

Смешались в кучу люди, кони, бизнесмены, частные компании и чемпионаты мира. У вас необычное понимание устройства мира.

как рассуждать на тему "никогда не сообщает, сколько он зарабатывает"

переадресуйте это тому, кто об этом рассуждал

Приходи к нам в подкаст поговорим soundcloud.com/qaguild

Пиши в личку

а в айтюнсе есть?

Всем привет ! За последние три года потратил несколько миллионов гривен!
Делюсь цифрами по одному из них!
квартира ~260 К гривен
еда ~306 К гривен
путешествия ~443К гривен

Остальные — в платных видео курсах!

квартира ~260 К гривен
еда ~306 К гривен
путешествия ~443К гривен

а баби = 0?

Остальные — в платных видео курсах!

Принимаю битки :-)

продам место под рекламу курсов 🤑

а скільки лишилося на руках із заробленого після податків і оренди?

ща вайтишники набегут и пустят слюну...

100к$? Да разве то деньги.. Даже дом нормальный не построишь. Даже на квартиру в Киеве с ремонтом не хватат. Да еще и 3 года на это убил. Люди в космос летают, а ты хвастаешься копейками.

Не то, чтобы я зарабатывал намного больше, но мне стыдно заявлять о таких суммах.

какая квартира? да он половину этих денег сьел за три года, если не больше...

Ну я искренне и наивно верю, что автор имел ввиду именно отложенные деньги, а не тупо income (еще и грязными).
Если вы правы — то фуру камней ему в огород!:D

И с какими трудностями вы столкнулись?

самое трудное в этом деле — не начать делать свои курсы.

Если ты начал далать курсы, становится трудно остановиться. Единственное, что вызывало у меня опасение — это коучинг. Ничто в мире не бывает более беспомощным, безответственным и порочным, чем коучинг на бизнес-курсах трейнинга личного роста.

Но я знал, что рано или поздно мы перейдем и на эту дрянь.

Как для пятничной темы то как то пресновато !

Любой галерный гребец уровня strong middle и выше зарабатывает больше.

всеже

путь от полного новичка без опыта работы в IT к должности Senior

Прыгнуть за год от новичка до мидл можно — истории бывали, но всеже эт не так просто как тут рисуют.

Прыгнуть за год от новичка до мидл можно — истории бывали, но всеже эт не так просто как тут рисуют.

На фрилансе? Как себя назовешь, так и будут именовать :)

Да, как раз топик конкурентного позиционирования и self branding очень важен.

Рад за ваши познания в базовой математике. Вот вам еще одна задачка:
В Украине более 120 000 ИТ-специалистов dou.ua/...​les/jobs-and-trends-2017
Какой процент из них имеет доход более 3к работая удаленно?
В то же время в Украине 18млн трудоспособного населения и какой из них процент имеет такой же высокий доход?

Я бы понял если бы ты перед девушкой на свидании или перед посонами в падике так понтовался. Но тут это выглядит очень смешно)

Из эти 120тысяч просто 60 тысяч «трейни» и еще 20тысяч всякие HR, которых наши компании почемуто причисляют к ИТ.

Тогда ситуация еще хуже. Спасибо.

дядь, ты шо, в себя поверил?))

так це скільки хрюш на одного сенйора?

60 тысяч «трейни» и еще 20тысяч всякие HR

Три трейни на одну HR ;-) Все как в фильмах! :-))))

есть видео собеседования?
друг просит

Пусть лучше на собес сходит, там где эти эйчар «собеседуют» :-)

Оно то все так, только вы рекламируете это не среди 18 млн трудоспособного населения, а среди ИТ-специалистов среди которых все кто действительно захотел и приложил усилия — уже все это имеет, а те кто не очень хочет на курсы и не пойдут.

Согласен, спасибо за совет. Попытка не пытка.

Ты в начале найди фриланс хотя — бы по этому рейту, потом я на тебя посмотрю. Увы и ах, собственный бизнес — не тепличные условия оутсорсинга. Тут нужно уметь вести бизнес и искать клиентов. Так что топикстартер — молодец. Вышел на средний для оутсорсинга доход за три года + получил свободу. Фриланс это в том числе возможность работать откуда угодно и не общаться с украинскими мудаками

не общаться с украинскими мудаками

але сидіти на доу фул тайм

Дядя, давай смотреть на вещи реально.
Во-первых не путать фриланс с удаленкой, которая конечно немножко развязывает руки, но совсем не освобождает от правил жизни заказчика.
Во-вторых, большинство денежных тем не работает даже на удаленке, по причинам секретности, необходимости лаборатории или интенсивной коммуникации в команде.
Максимум, что можно из них выдавить — несколько дней в месяц работы из дому.

Проекты бывают разные и речь не шла о заказах от NASA. Для дева 25-50$ в час на удаленке full-time.

речь не шла о заказах от NASA.

Причем тут NASA? Обычный банк или финансовая компания. А это большой и вкусный сегмент рынка.

и речь не шла о заказах от NASA.

лол, у НАСА для удаленщиков из всяких там индий и прочих наших пакистанов — проекты так себе.
грешным делом апплаился к ним на удаленку.

А что там за проекты? К чему-нибудь хоть отдаленно связанному с космосом подпускали?

3-4 года назад — всякое формошлепство на устаревших/очень кастомных технологиях.
+ по деньгам не сошлись.

К чему-нибудь хоть отдаленно связанному с космосом подпускали?

хорошая шутка :)

Извините за неудачный пример. Надеюсь посыл был достаточно понятен.

Це якщо все зароблене відкладати?

Имея такие «высокие» доходы, каждый уважаемый русский должен повыпендриваться своей зп и продать свои курсы, инфа в которой, он сам нашел в инете бесплатно. Ну такое...

Не

повыпендриваться

, а предоставить ценность и упростить тернистый путь тем кто еще этого не достиг, но хочет.

Не останавливайся! Топи дальше! Лучше потом запостишь курс: «1млн $ за три дня на офшорах» с любой точки мира.

ну эт если синьйор с зп 5к.

Миру нужно больше сеньйоров!

Купить книгу Роман Рудь «Как заработать 100000$». Цена 100$, тираж 1000 шт.

Спасибо за идею. Как видите, сначала хотел начать в другом формате.

Ну и зря, на доу плохого не посоветуют!

250к убитых енотов за год коденьем. Но курсы не провожу, т.к. зачем? Да и по должности я не синьор.

може замутить мітап, щоб можна було виложить і поміряти

При этом заработав больше 100 тысяч долларов.

на продаже курсов по фрилансу?

ты просто завидуешь; в сшп 100к можно подтереться, а в Украини буш жить как король долгие годы!11

Какие из этих тем вам кажутся наиболее интересными?

Вот эта ниче так тема:

больше 100 тысяч долларов

Добавь скриншот с банковского акаунта, очень интересно взглянуть — не врешь ли ты часом...

Заработать и отложить — разные вещи.

Вот именно, курс «Как отложить за 3 года 100к при зп в 100к» был бы более популярный.

Как отложить за 3 года 100к при зп в 100к

С другой стороны — 30% от брутто ЗП отложить, как мне кажется, не сложно.
Но, ЗП в 100К (допустим евро или баксы) — это у нас где: США (NYC + CA), Швейцария, местами Германия.

Там жизнь — дороже.

Вот если-бы 100К в Украине — хммм, ну там достаточно просто: покупаешь свою квартиру, спишь на матрасе без кровати, покупаешь доширак и не заводишь семью. Ограничиваешь траты — максимум 1000$ в месяц, а все остальное в банку.

Ну вот так и можно :-)

максимум 1000$ в месяц

Это вообще-то дофига денег в Украине :) И семью содержать можно особо ни в чем не отказывая.

содержать семью за косарь особо ни в чем не отказывая? вы шота путаете

Это когда доходы определяют сознание. Тогда и на 500$ можно жить как «король».

Не, ну я-то трачу побольше. Но у меня платная медицина, частный сад, оригинальное лего, спортзал, 2 машины и прочие плюшки. А если еще и еду готовить нормально, а не как у меня — то много денег сэкономится.
А в топике выше за 1к баксов предлагают без семьи и дошираком питаться.

Не, ну я-то трачу побольше. Но у меня платная медицина, частный сад, оригинальное лего, спортзал, 2 машины и прочие плюшки.

а зачем вам лего, детский сад и две машины?

Патамушта семья. А описала я самые большие статьи расходов. Не всем нужна машина и оригинальный лего. А детский сад мне нужен чтобы работать.

я понял, тогда , с вашего позволения я подкорректирую ваш пост выше

Не, ну я-то мы-то трачу тратим побольше. Но у меня нас платная медицина, частный сад, оригинальное лего, спортзал, 2 машины и прочие плюшки. А если еще и еду готовить нормально, а не как у меня нас — то много денег сэкономится.

Как то вот так

Это ведь очень существенно... Сама бы я на 1к баксов жила(не снимая квартиру) ни в чем себе не отказывая, и даже сама с ребенком.
А вы знали как мужики много жрут?

Это не доп условия это было в изначальном комменте:

Вот если-бы 100К в Украине — хммм, ну там достаточно просто: покупаешь свою квартиру, спишь на матрасе без кровати, покупаешь доширак и не заводишь семью. Ограничиваешь траты — максимум 1000$ в месяц, а все остальное в банку.
А вы знали как мужики много жрут?

Откуда не такое знать, у меня ни одного мужика в семье.

А вы знали как мужики много жрут?

*/me смотрит в статистику учета бабла за 2018й*
ну, в целом столько же, сколько бабы на косметику тратят

или она пока не умеет убедительно краситься (и на ней тон лежит кусками),

о, это про меня

Это вам просто лень :) я вот недавно даже стрелки научилась рисовать, хватило меня аж на неделю.

А особено ржачно когда такие под впном включат камеру на митинге с командой и скайп естесвенно начинает сжимать видос по полной и получается все лицо в помехах и шумах, а брови сцуко такие черные жирние сплошные две полоски и шевелтся!!! Реально крипово выглядит!

АкцЕнт. АкцЕнтують. Вибач, вирвалося

В мене немає чому відпадати, бо я не тестую свій код. ;-P

Фигасе вы в теме. Я не настолько себе нравлюсь со стрелками, чтобы делать татуаж. Ну и есть пример, когда сделали брови, плохо, и уже 7 лет они с человеком. Нунафик такое счастье.

макияж для мужиков, это ого какое не паханное поле для роста

Рубисты заценят.

Хз, у меня на косметику вместе с шампунем уходит около 3000 грн в год.

вы как-будто специально предыдущий коммент написали, чтобы похвастаться в следующем ))

Да, чет не подумала :) Но если убрать все то что я описала, то выйдет меньше 1к баксов на семью.

Специально ставил эксперимент. Без мивины, но и без пармезана и виски выходит 500 баксов без аренды и коммуналки. Т.е на круг те же 900-1000.

Вот я и говорю, мужики много жрут :) Я, правда, давно не ставила экспериментов. Но в 2011 году у меня уходило тоже +/- 500 баксов, и я не экономила, но и питалась всякой фигней, типа пачка сока и полкило конфет на ужин(а это больше денег, чем готвоить). А, еще у меня кошка была на иждивении с кормом суперпремиум. Около 500 грн/мес.

Но прям чтобы «ни в чем не отказывая», то — нет.

Ну я ж написала «особо» :)
Блин, как же мои родители живут на 6-8к гривен в месяц...

За 1к баксов они реально ни в чем себе отказывать не будут. Ну вот нет у людей запросов на гаджеты, дети выросли, медицина в поликлинике. Самые большие расходы на еду, бензин и коммуналку.

Ну так изначально речь шла о дошираке, спанье на полу и экономии денег в 1к баксов в месяц. За 1к можно себе позволить намного больше.

ни в чем не отказывая

Я написала ОСОБО, особо ни в чем не отказывая. Одежда, телефон, еда — на все это хватит. На айфон какой-нить или лакшари, может и нет.

Это да, я например, никогда не платила за парня в кино, ресторане и т.д... Наверное, существенная статья расходов.

Не, я не шутила. Я пыталась понять неочевидные для себя расходы. Т.к. я за других не платила, платили за меня. Алкоголь не покупала и т.д.

Ничего не поздно исправить!

Пока не голодают. Ну и кто сказал, что я им не помогаю?

Украине — хммм, ну там достаточно просто: покупаешь свою квартиру, с

щоб купить квартиру тре мати гроші

Если у тебя ЗП 100К — на квартиру собираешь за пару месяцев работы.

100К чого, і де і за який час?

Підписатись на коментарі