×

Опыт есть, а знаний нет

Добрый день. Пишу вам, с надеждой получить совет. У меня есть 1.5 года коммерческого опыта работы PHP разрабом в одной it-компании. За это время было закрыто несколько успешных проектов. Но все они были сделаны на одном фреймворке, вообще без понимания того как все работает под капотом, то есть сделал и пошел дальше.

Сейчас возникла необходимость поменять работу, но проблема в том, что на собеседовании перед собой люди видят человека с 1.5 — летним опытом, а в плане практических знаний работы с высоконагруженными систами, кешированием и многими другими важными инструментами ничего нету. Какие есть варианты наверстать все это? Или может не стоит говорить что есть этот опыт, но тогда получается врать?

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

..и в гости некуда пойти (ц)

но тогда получается врать

И сразу становишься на голову выше тех, у кого не получается.

Я бы искал интересные для себя вакинсии и подтягивал те знания, которые требуются в вакансии. Если есть возможность, то пробовать на практике инструменты.

Дослухатися до всіх порад з цього топіка, які або рекомендують нічого не вчити, а шукати команду, яка вас візьме, або рекомендують щось таке, що покращть ваші знання, але при цьому ви потратите на це максимум тиждень. Ні в якому разі, навіть не відкривати php.net, або якісь другі мануали, які стосуються технологій, про які ви написали в першому повідомленні!!!11!!

Ні в якому разі, навіть не відкривати php.net, або якісь другі мануали, які стосуються технологій, про які ви написали в першому повідомленні!!!11!!

Это сарказм?

Если нормальной команде потребуется мидл пхп, на мой взгляд тут вопросы по мат части неуместны всетаки 1.5 года... другой вопрос на сколько они качественные. Будешь ли ты писать велосипед или найдешь готовый модуль, возьмешь все целиком или вытянешь необходимое. О существовании каких технологий/методик ты в курсе (пусть даже опыта нет) важно знать что будешь копать в нужном направлении и понимаешь как внутри устроенно, боишься ли ты заданий которых раньше не делал или уверен что одолеешь... Все это выясняется в нормальной обстановке без тестов, стресса и др Х..беды, в конце дал бы понять что тебе надо подтянуть или взял бы на работу, ты приходишь разгрузить команду и работать с командой ищи себе тимлида с которым ТЫ вырастешь, тут важны софт скиллы и тот же английский, а вопрос зарплаты это вопрос «богатство фирмы» — тебя могут взять для какой-нить норвежской фирмы пилить простенькие скрипты спустя рукава за хорошие деньги или на местную сайтостройку со штрафами, надзирателями, орущим менеджментом бррр... так что уверенней в себе и удачи в поисках!

Могу посоветовать курс Grokking the System Design Interview.
Там отлично рассказывают про кеширование, балансировщики нагрузок, Uber на коленке, вот это всё. Будешь на собеседованиях красавчик.
Если с деньгами на курс туго — постучись в личку, чем смогу помогу.
Также примеры вопросов/решений для подобных интервью дает Jackson Gabbard в этом видео.

люди видят человека с 1.5 — летним опытом, а в плане практических знаний работы с высоконагруженными систами, кешированием и многими другими важными инструментами ничего нету

Та как бы и не удивительно — не каждый разработчик сталкивается с хайлодом, тем более всего за 1.5 лет.

Или сталкивался, но ему начнут доказывать, что его хайлоад не такой уж большой, или он только скраю к нему подошёл. Естественно, что скраю, за полтора года то.

Помню своё трудоустройство , будучи уровня Junior-Middle, в 2010 году на проект. В вакансии указано было 2 года опыта, знать то, уметь это.
Взяли на проект.
И тут в конце испытательного срока мне говорят, что я — не сеньор, и не мидл, а скорее между уровнем джуниор и миддл.
Я им ответил, что я и так знаю, а зарплату такую явно не из скромности попросил:)

ходи по собеседованиям . Ищи работу на хайлоаде на любых условиях

ищи работу где не пудрят мозги всякой фигней. Тем более что на такой работе будут пудрить и дальше.

Ппосто прочти матчасть. Узнаешь много интересного

Одного прочти мало :))) Нужно учить, там вроде так оно звучит :) Но и это не помагает, потому что у собеседующих зачастую цель собеса померяться 3.14сюнами и завалить потенциального конкурента :))) и ему побую сколько там лет ты фигачил на гуанопроектах :))) Не помнишь чо на n-странице документации пшол :))) не прочитал про новый модный кодосахер свободен :))) ах ты не юзал хеш фукции ты ваще нихто :)))) и так можно продолжать еще долго
Все.... от слова «совсем» в вакансиях пишут про опыт в n-лет, но по факту он нафик никому не сдался.... и никто не интересуюется чо ты там делал и как решал траблы на проектах :)

Записать вопросы и потом прочитать что нужно. Всегда так делаю. Не обязательно учить, главное хотябы иметь представление что оно такое и где используется.

Записать вопросы и потом прочитать что нужно. Всегда так делаю.

я тоже всегда подтягиваю где и чо упускаю, но как показала практика, если какие то знания ты не юзаешь длительное время то они благополучно забываются :(
иногда поход по собеседованиям напоминает шоу «Удиви меня», где ведущие вещают что то типа...... нам тут на прошлый год нужен разраб и мы хотим наш мегопроект развивать ... и походу собеса аж совсем не совпадает с поведением собеседующего :))) ... нужно чтоб все совпало с тем что в голове у собеседующего :)))... совпадет... и вероятно будет оффер... а так.... ой тут у Вас нет всего набора что мы хотим а раз такой казус.....то нам не по пути :)))

Вот я тоже имею представление, что-то слышал и т.п. , а по итогу ответ, что у меня поверхностные знания

Странно, потому что для человека с опытом в полтора года — знания именно поверхностными и будут в хайлоаде и кешировании, просто потому что ты:
1. Не успел туда добраться
2. Не пускают на эти критические участки в проекте

ну так объяснить как ты это понимаешь и сказать что на практике сталкиваться не приходилось. в заявке могут написать 100500 требований, но в итоге может оказаться что ты лучше всех шаришь даже не зная всего в списке

Была как то ситуация как раз за день до собеседования читал документацию по mysql, и вот на собесе начинають задавать вопросы по тому что я читал вчера. Отвечая, говорит неправильно. И начинает рассказывать о несуществующих в mysql вещах таких как триггеры на вьюхи и тд. Я думаючто за хрень, пришел потом домой, перечитал, понял что я все же был прав. С галеры той так и не перезвонили потом. Видимо не понравился чуваку факт того что он облошарился.

Какие есть варианты наверстать все это?

с 1.5 года апплаиться только на вакансии джуниор девелопер

Для чого Мідлу аплаятись на вакансії Джуна?

Какой же он мидл? Он уже давно синьер.

Вот этого за разглашение одного из наших главных секретов лишить сыров пожизненно.

вообще без понимания того как все работает под капотом

Блин, опять дежа вю. В свое время так юзал пЕрловые RegExp’ы (php тогда еще не было) — работать работало (у Matt Wright подсмотрел), а как и почему — хрен знает.
Ну а потом — когда решил, что не пристало таки без понимания — почитал теорию — и все стало понятно. Это, кстати, довольно универсальный рецепт.

Ну условно розетка — это хайлоад, но набирают туда и джунов

Тока там от джуна не будут ожидать что он будет делат перформенс критические места

За моїм досвідом (ненавиджу це слово!), те що вказано як «будет плюсом» означає (крім заклику убивати українців), що плюсом буде те, що вас погодяться розглядати як претендента. Це всеодно обов’язковий пункт.

Кстати, в OWOX, если пройдете этому всему и научат на достаточном уровне для решения тех задач. Там работают очень годные ребята, которые очень доходчиво объясняют, если спрашивать. По крайней мере раньше так было.

а в плане практических знаний работы с высоконагруженными систами

Ну и какая доля этих высоконагруженных систем в общей массе продуктов? Которые действительно сильно нагружаются.
А то все они теоретически высоконагруженные, а на деле — никому не сдались их нагружать.

Какие есть варианты наверстать все это?

Почитать и попробовать

Или может не стоит говорить что есть этот опыт, но тогда получается врать?

Нет, у вас есть опыт работа полтора года на одном фреймворке + знания php core на некотором уровне.

под нагрузкой 2 чел сайт падает в 504))

Даже сайт-газета «Мой Конотоп» не упадёт.

Поэтому автору на собеседовании в такой проект стоит заявить: давайте расти вместе — я вам сделаю, что сайт до 12 человек выдержит, а там и до настоящего хайлоада доберемся — барьер в 120 одновременных душ пробьём.

Что, я не крутой PHP-разработчик? Ну так и у вашего проекта не 25 см в холодной воде.

Ну видимо ворлд лидинг девелоперы имеют другую кормушку, на $400 проблематично прожить в нашей стране

Выучи ларавел или симфони хотя бы на базовом уровне, поделай тестовые задания для галер, убеди начальство что йии говно и надо писать на чем то нормальном)

yii2, laravel — это конструкторы, херак-херак и готово. Попробуй zend, symfony, magento — работая с ними придется вникать в основы, даже если этого не хочешь.

Zend морально устарел, его разрабы им не занимаются, единственное что делают так это выпускают новые версии компонентов для того чтоб они работали на новых версиях php. Magento это просто куча говна которая тем более морально устарела, тормозит и нарушает принципы хорошего кода — лучше туда не лезть, так же как лучше не лезть в вордпресс или джумлу.

Zend и состоит из компонентов, в этом его принцип. Фреймвеком не занималась компания, которая выкупила Zend, но разработчики фреймвека недавно покинули компанию и сейчас в поисках спонсоров. Надеюсь все будет хорошо. У Magento 2 много интересных идей, поучиться там есть чему. Но реализация ужасная, куча ошибок, костылей, и костылей с ошибками.. мне клиентам стремно предлагать её..

То есть маджента подойдет для изучения костылей и того, как делать не стоит?)

Да, как тренажер подойдет. Все патерны программирования там реализованы, что такое DI, интерфейсы, фабрики, репозитории т.д. со всем этим придется столкнуться. И фронт там реактивный, тоже придется его изучать.

Підписатись на коментарі